Coupon Affiliates for WooCommerce - en to pt_PT translation catalogue (3703 entries)

en:  / Product
pt_PT:  / Produto

en:  Fallback attempt also failed:
pt_PT:  A tentativa de retorno também falhou:

en:  You can also view the <a href="%s">plugin documentation</a> for more information on all the plugins features.
pt_PT:  Você também pode ver a <a href="%s">documentação</a> do plugin para obter mais informações sobre todos os recursos do plugin.

en:  on each product sold,
pt_PT:  em cada produto vendido,

en:  on each sale referred,
pt_PT:  por cada venda efectuada,

en: "Account Number" Field Label
pt_PT: Rótulo do campo "Número da conta"

en: "Coupon Affiliate" User Role
pt_PT: Função de Usuário "Afiliado de Cupom"

en: "How did you hear about us?" Field
pt_PT: "Como soube de nós?" Domínio

en: "How will you promote us?" Field
pt_PT: "Como você vai nos promover?" Domínio

en: "My Account" Menu Link
pt_PT: Link do menu "Minha conta"

en: "Network" Tab Text
pt_PT: Texto da guia "Rede"

en: "Payee Name" Field Label
pt_PT: Rótulo do campo "Nome do beneficiário"

en: "Phone Number" Field
pt_PT: "Campo "Número de telefone

en: "Referral URL" Tab
pt_PT: Guia "URL de referência"

en: "Sort Code" Field Label
pt_PT: Rótulo de campo "Código de classificação"

en: "Sub-Affiliates" Tab Text
pt_PT: Texto da guia "Sub-Afiliados"

en: "Website" Field
pt_PT: Campo "Website"

en: % - Percentage Of Total Order
pt_PT: % - Percentagem da Encomenda Total

en: % Change
pt_PT: % Variação

en: % of Affiliate Earnings
pt_PT: % dos ganhos do afiliado

en: % of Commission
pt_PT: % da Comissão

en: % of Order
pt_PT: % da encomenda

en: % of Order Total
pt_PT: % do total da encomenda

en: % on each sale referred,
pt_PT: % sobre cada venda efectuada,

en: %1$s sales | %2$s commission | %3$d referrals
pt_PT: %1$s vendas | %2$s comissão | %3$d referências

en: %1$s user "{username}" was assigned to the new %2$s coupon "{coupon}".
pt_PT: o utilizador %1$s "{nome de utilizador}" foi atribuído ao novo cupão %2$s "{coupon}".

en: %d settings updated.
pt_PT: %d definições actualizadas.

en: %d user has encrypted bank details that cannot be accessed without the encryption key. | %d users have encrypted bank details that cannot be accessed without the encryption key.
pt_PT[0]: o utilizador %d tem dados bancários encriptados que não podem ser acedidos sem a chave de encriptação.
pt_PT[1]: %d utilizadores têm dados bancários encriptados que não podem ser acedidos sem a chave de encriptação.

en: %d user has unencrypted bank details that will be encrypted automatically when accessed. | %d users have unencrypted bank details that will be encrypted automatically when accessed.
pt_PT[0]: o utilizador %d tem dados bancários não encriptados que serão automaticamente encriptados quando acedidos.
pt_PT[1]: %d utilizadores têm dados bancários não encriptados que serão encriptados automaticamente quando acedidos.

en: %s - Fixed Amount Per Order
pt_PT: %s - Valor fixo por encomenda

en: %s - Fixed Amount Per Product
pt_PT: %s - Valor fixo por produto

en: %s Coupon
pt_PT: cupão %s

en: %s Coupons
pt_PT: %s Cupões

en: %s Dashboard
pt_PT: %s Painel de controlo

en: %s Fixed Amount
pt_PT: %s Montante fixo

en: %s Groups
pt_PT: grupos %s

en: %s Orders
pt_PT: %s Ordens

en: %s Overview
pt_PT: %s Descrição geral

en: %s Performance Bonuses
pt_PT: %s Bónus de desempenho

en: %s Program Statistics
pt_PT: %s Estatísticas do programa

en: %s Registrations
pt_PT: %s Registos

en: %s User
pt_PT: %s Utilizador

en: %s Users
pt_PT: %s Utilizadores

en: %s groups are used to assign %s to specific user roles, so you can then configure a variety of settings for that group.
pt_PT: Os grupos de afiliados são usados para atribuir afiliados a funções de usuário específicas, para que você possa definir uma variedade de configurações para esse grupo.

en: %s has been added as a sub-affiliate.
pt_PT: %s foi adicionado como sub-afiliado.

en: %s has been removed as a sub-affiliate.
pt_PT: %s foi removido como sub-afiliado.

en: (1) Add the shortcode [couponaffiliates] to a frontend page (click the button below to generate automatically).
pt_PT: (1) Adicione o shortcode [couponaffiliates] a uma página de frontend (clique no botão abaixo para gerar automaticamente).

en: (2) As an admin, you will see a full list of affiliate coupons and dashboard links on the
pt_PT: (2) Como administrador, você verá uma lista completa de cupons de afiliados e links de painel no

en: (2) As an admin, you will see a full list of dashboard URLs to share with affiliates on the
pt_PT: (2) Como administrador, você verá uma lista completa de URLs do painel para compartilhar com afiliados no

en: (3) You can assign/link users to coupons so they can access their coupons affiliate dashboard directly, without needing the unique link.
pt_PT: (3) Você pode atribuir/vincular usuários a cupons para que eles possam acessar seu painel de afiliados de cupons diretamente, sem precisar do link exclusivo.

en: (4) Customise the plugin on the
pt_PT: (4) Personalize o plugin no

en: (4) Customise the settings on this page below, and view the 'How To Use' tab for more help on getting started.
pt_PT: (4) Personalize as definições nesta página abaixo e veja o separador «Como utilizar» para obter mais ajuda sobre como começar.

en: (5) To view our plugin setup guide
pt_PT: (5) Para ver o nosso guia de configuração do plugin

en: (5) To view our step-by-step setup guide
pt_PT: (5) Para ver o nosso guia de configuração passo-a-passo

en: (Admin) Activity Log
pt_PT: (Administrador) Registo de Atividades

en: (Admin) WooCommerce Orders "Affiliate Info" Sections
pt_PT: (Administrador) WooCommerce Encomendas "Informações de Afiliado" Seções

en: (Custom discounts include negative fees, store credit, and discounts added by other plugins.)
pt_PT: (Os descontos personalizados incluem taxas negativas, crédito na loja e descontos adicionados por outros plugins.)

en: (Custom) 3rd Party Wallet Plugin Integrations
pt_PT: (Personalizado) 3rd Party Wallet Plugin Integrações

en: (ERROR) This page does not contain the shortcode:
pt_PT: (ERRO) Esta página não contém o shortcode:

en: (Free) Built-in Store Credit & Wallet System
pt_PT: (Grátis) Built-in Store Credit & Sistema de Carteira

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from email may be overridden.)
pt_PT: (Se você estiver usando um plug-in SMTP de e-mail, o e-mail de origem e o nome podem ser substituídos.)

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from name may be overridden.)
pt_PT: (Se estiver a utilizar um plug-in SMTP de correio eletrónico, o nome do remetente pode ser substituído)

en: (If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
pt_PT: (Se você deixar desmarcado, ele permanece o mesmo, caso alguma nova comissão tenha sido ganha desde que você abriu esta página.)

en: (Integration)
pt_PT: (Integração)

en: (MLA) Multi-Level Affiliates
pt_PT: (MLA) Afiliados Multi-Nível

en: (MLA) New Sub-Affiliate Referral
pt_PT: (MLA) Nova Indicação de Sub-Afiliado

en: (Only applies to coupons that have an affiliate user assigned to them.)
pt_PT: (Aplica-se apenas a cupões que tenham um utilizador afiliado atribuído a eles.)

en: (PRO) Affiliate Email Reports
pt_PT: (PRO) Relatórios de e-mail de afiliados

en: (PRO) Affiliate Landing Pages
pt_PT: (PRO) Landing Pages de Afiliados

en: (PRO) Affiliate Registration on Checkout
pt_PT: (PRO) Registo de Afiliado no Checkout

en: (PRO) Auto Affiliate Registration for New Users
pt_PT: (PRO) Registo de Afiliado Automático para Novos Utilizadores

en: (PRO) Automated Conversion Rates
pt_PT: (PRO) Taxas de conversão automatizadas

en: (PRO) Automatic Payouts
pt_PT: (PRO) Pagamentos automáticos

en: (PRO) Commission Tracking and Payouts
pt_PT: (PRO) Acompanhamento de Comissões e Pagamentos

en: (PRO) Creatives
pt_PT: (PRO) Criativos

en: (PRO) Custom Fields for Affiliate Registration
pt_PT: (PRO) Campos Personalizados para Registo de Afiliado

en: (PRO) Custom Tabs
pt_PT: (PRO) Separadores Personalizados

en: (PRO) Direct Link Tracking
pt_PT: (PRO) Rastreamento direto de links

en: (PRO) Dynamic Coupon Generation
pt_PT: (PRO) Geração de Cupões Dinâmicos

en: (PRO) Export to Excel
pt_PT: (PRO) Exportar para o Excel

en: (PRO) Invoices
pt_PT: (PRO) Faturas

en: (PRO) Lifetime Commission
pt_PT: (PRO) Comissão vitalícia

en: (PRO) Line Graphs
pt_PT: (PRO) Gráficos de linhas

en: (PRO) MLA – Auto-assign referred customers as an MLA sub-affiliate.
pt_PT: (PRO) MLA – Autoatribuir clientes referidos como um sub-afiliado MLA.

en: (PRO) MLA – How to edit a user’s parents
pt_PT: (PRO) MLA – Como editar os pais de um usuário

en: (PRO) MLA – How to edit the MLA “unpaid commission” for a parent
pt_PT: (PRO) MLA – Como editar a "comissão não paga" do MLA para um pai

en: (PRO) MLA – Make MLA Dashboard “Invite Only”
pt_PT: (PRO) MLA – Faça o painel do MLA "Somente convite"

en: (PRO) MLA – Make MLA invite links a normal referral link.
pt_PT: (PRO) MLA – Faça dos links de convite do MLA um link de referência normal.

en: (PRO) Monthly Summary Table
pt_PT: (PRO) Tabela Resumo Mensal

en: (PRO) Multi-Level Affiliates – Overview
pt_PT: (PRO) Afiliados Multinível – Visão Geral

en: (PRO) Multiple Template Coupons
pt_PT: (PRO) Vários cupons de modelo

en: (PRO) Payouts – How to Pay Affiliates
pt_PT: (PRO) Pagamentos – Como Pagar Afiliados

en: (PRO) QR Code Generator for Referral URLs
pt_PT: (PRO) Gerador de código QR para URLs de referência

en: (PRO) Referral URL Campaigns
pt_PT: (PRO) Campanhas de URL de referência

en: (PRO) Scheduled Payout Requests
pt_PT: (PRO) Pedidos de Pagamento Agendados

en: (PRO) Short URL Generator for Referral URLs
pt_PT: (PRO) Gerador de URL curto para URLs de referência

en: (PRO) Social Sharing for Referral URLs
pt_PT: (PRO) Compartilhamento social para URLs de referência

en: (PRO) Statements
pt_PT: (PRO) Declarações

en: (PRO) Store Credit Payouts – Integrations
pt_PT: (PRO) Pagamentos de Crédito da Loja – Integrações

en: (PRO) User Registrations as Lifetime Referral
pt_PT: (PRO) Registos de Utilizadores como Referência Vitalícia

en: (PRO) User-Role Specific Payout Methods
pt_PT: (PRO) Métodos de pagamento específicos da função do usuário

en: (Recommended)
pt_PT: (Recomendado)

en: (Required)
pt_PT: (Obrigatório)

en: (The page that has the [couponaffiliates-mla] shortcode on.)
pt_PT: (A página que tem o shortcode [couponaffiliates-mla] em.)

en: (The page that has the [couponaffiliates-register] shortcode on.)
pt_PT: (A página que tem o shortcode [couponaffiliates-register] em.)

en: (The page that has the [couponaffiliates] shortcode on.)
pt_PT: (A página que tem o shortcode [couponaffiliates] em.)

en: (This is saved as meta data "wcusage_currency_conversion" for the order.)
pt_PT: (Isso é salvo como metadados "wcusage_currency_conversion" para o pedido.)

en: (Unknown)
pt_PT: (Desconhecido)

en: *You can select multiple statuses if you create more additional custom order statuses. Currently one 1 is available.
pt_PT: *Você pode selecionar vários status se criar mais status de pedidos personalizados adicionais. Atualmente um 1 está disponível.

en: - Currently with this option enabled, if multiple affiliate coupons are applied with different custom commission rates, it will apply the commission rate for the first coupon to all affiliate coupons.
pt_PT: - Atualmente, com esta opção activada, se forem aplicados vários cupões de afiliado com diferentes taxas de comissão personalizadas, será aplicada a taxa de comissão do primeiro cupão a todos os cupões de afiliado.

en: - Default -
pt_PT: - Inadimplência -

en: - Disabled -
pt_PT: - Deficientes -

en: - MLA commission will also only apply to the first affiliate coupon.
pt_PT: - A comissão MLA também só se aplica ao primeiro cupão de afiliado.

en: - No Campaign -
pt_PT: - Sem campanha -

en: . It may have already progressed too far in the payment process.
pt_PT: . Pode já ter avançado demasiado no processo de pagamento.

en: . Please check your Wise account.
pt_PT: . Por favor, verifique a sua conta Wise.

en: <a href="%1$s"%2$s>%3$s Coupons <span class="count">(%4$d)</span></a>
pt_PT: <a href="%1$s"%2$s>%3$s Cupões <span class="count">(%4$d)</span></a>

en: <a href="%s" target="_blank">Learn more about referral URLs.</a>
pt_PT: <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre URLs de referência.</a>

en: <strong>Check this to confirm you would like to update the "Unpaid Commission", "Pending Payments", and "Processing Commission" to the above.</strong><br/>(If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
pt_PT: <strong>Marque esta opção para confirmar que pretende atualizar a "Comissão não paga", "Pagamentos pendentes" e "Comissão em processamento" para o valor acima indicado.</strong><br/>(Se não marcar a opção, esta permanece inalterada, caso tenha sido ganha uma nova comissão desde que abriu esta página)

en: <strong>Note:</strong> This setting is shared with the Registration &rsaquo; Extra Fields settings.
pt_PT: <strong>Nota:</strong> Esta definição é partilhada com as definições Registration &rsaquo; Extra Fields.

en: <strong>Why is there a difference?</strong> The total commission shown is the all-time commission earned across all referred orders. However, the processing, unpaid, pending, and paid commission amounts only begin tracking from the point at which the payouts system was activated. Orders completed <em>before</em> the plugin was installed (or before the payouts feature was enabled) will contribute to the total commission figure but will not appear in the individual payout categories - resulting in this difference. <a href="https://couponaffiliates.com/docs/unpaid-commission-is-0-even-though-there-are-referred-orders/" target="_blank">Learn how to grant unpaid commission for past orders &rarr;</a>
pt_PT: <strong>Por que existe uma diferença?</strong> A comissão total mostrada é a comissão total recebida em todos os pedidos referidos. No entanto, os valores das comissões de processamento, não pagas, pendentes e pagas só começam a ser rastreados a partir do momento em que o sistema de pagamentos foi ativado. Os pedidos concluídos <em>antes</em> da instalação do plug-in (ou antes da ativação do recurso de pagamentos) contribuirão para o valor total da comissão, mas não aparecerão nas categorias de pagamento individuais - resultando nessa diferença. <a href="https://couponaffiliates.com/docs/unpaid-commission-is-0-even-though-there-are-referred-orders/" target="_blank">Saiba como conceder comissão não paga para pedidos anteriores &rarr;</a>

en: A custom "manual" payment method of your choice.
pt_PT: Um método de pagamento "manual" personalizado à sua escolha.

en: A direct bank transfer payment method (paid manually).
pt_PT: Um método de pagamento por transferência bancária direta (pago manualmente).

en: A fixed amount earned for sub-affiliate referrals
pt_PT: Um valor fixo ganho por referências de subafiliados

en: A login form will be displayed on the affiliate dashboard for users to login to their account, and directly access their dashboard without needing to use the unique link.
pt_PT: Um formulário de login será exibido no painel de afiliados para que os usuários façam login em sua conta e acessem diretamente seu painel sem precisar usar o link exclusivo.

en: A new "Bonuses" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying all the available bonuses, and their current progress towards achieving it.
pt_PT: Uma nova aba "Bônus" será mostrada no painel de afiliados, exibindo todos os bônus disponíveis e seu progresso atual para alcançá-lo.

en: A new "creatives" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying these creatives, including a HTML code for them to copy and paste, to show the banner on their own site (with the referral link).
pt_PT: Uma nova guia "criativos" será mostrada no painel de afiliados exibindo esses criativos, incluindo um código HTML para eles copiarem e colarem, para mostrar o banner em seu próprio site (com o link de referência).

en: A payout request will only be requested automatically if:
pt_PT: Um pedido de pagamento só será solicitado automaticamente se:

en: A shortlink will only be created once for the same URL. A shortlink can also only be created if the URL is pointing to this website
pt_PT: Um shortlink só será criado uma vez para o mesmo URL. Um shortlink também só pode ser criado se o URL estiver apontando para este site

en: A user cannot be their own sub-affiliate.
pt_PT: Um utilizador não pode ser o seu próprio sub-afiliado.

en: A user has not yet been assigned to this coupon.
pt_PT: Um usuário ainda não foi atribuído a este cupom.

en: A user has not yet been assigned to this coupon. (This message is only visible to admins.)
pt_PT: Um usuário ainda não foi atribuído a este cupom. (Esta mensagem só é visível para administradores.)

en: ADD NEW BONUS
pt_PT: ADICIONAR NOVO BÓNUS

en: ADD NEW CREATIVE
pt_PT: ADICIONAR NOVO CRIATIVO

en: ADD NEW DYNAMIC CREATIVE
pt_PT: ADICIONAR NOVO CRIATIVO DINÂMICO

en: AES-256-CBC encryption with key stored outside database (in wp-config.php)
pt_PT: Encriptação AES-256-CBC. Armazenado fora da base de dados (em wp-config.php).

en: AJAX request failed.
pt_PT: O pedido AJAX falhou.

en: API Key
pt_PT: Chave da API

en: Ability automatically collect the latest conversion rates for currencies, and update them automatically in the multi-currency settings.
pt_PT: Capacidade de coletar automaticamente as taxas de conversão mais recentes para moedas e atualizá-las automaticamente nas configurações de várias moedas.

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL.
pt_PT: Capacidade de vincular uma página de destino a um cupom de afiliado, que funcionará da mesma forma que um URL de referência.

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL. It is also possible to automatically generate pages.
pt_PT: Possibilidade de ligar uma página de destino a um cupão de afiliado, que funcionará da mesma forma que um URL de referência. Também é possível gerar páginas automaticamente.

en: Accept
pt_PT: Aceitar

en: Accept Application
pt_PT: Aceitar Candidatura

en: Accept and decline affiliate registrations submitted via the affiliate registration form.
pt_PT: Aceite e recuse registos de afiliados submetidos através do formulário de registo de afiliado.

en: Accept or decline direct link tracking domains for affiliates.
pt_PT: Aceite ou recuse domínios de rastreamento de links diretos para afiliados.

en: Accept selected
pt_PT: Aceitar selecionado

en: Acceptance Checkbox
pt_PT: Caixa de verificação de aceitação

en: Acceptance Field
pt_PT: Campo de aceitação

en: Accepted
pt_PT: Aceito

en: Accepted Affiliate User Role
pt_PT: Função de Usuário Afiliado Aceito

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Access to unlimited date range, export to excel, and date comparison features on the admin reports.
pt_PT: Acesso a intervalo de datas ilimitado, exportação para excel e recursos de comparação de data nos relatórios de administrador.

en: Account Details
pt_PT: Detalhes da conta

en: Account Email
pt_PT: E-mail da conta

en: Account Holder Name
pt_PT: Nome do titular da conta

en: Account Holder Name is too long (maximum 100 characters).
pt_PT: O nome do titular da conta é demasiado longo (máximo de 100 caracteres).

en: Account ID
pt_PT: ID da conta

en: Account Name
pt_PT: Nome da conta

en: Account Number
pt_PT: Número da conta

en: Account Number is required for international transfers
pt_PT: O número de conta é necessário para transferências internacionais

en: Account Number is required when using SWIFT code.
pt_PT: O número de conta é obrigatório quando se utiliza o código SWIFT.

en: Account Number too short for international transfers (minimum 4 characters, provided: %d)
pt_PT: Número de conta demasiado curto para transferências internacionais (mínimo 4 caracteres, fornecido: %d)

en: Account SID:
pt_PT: SID da conta:

en: Account Type
pt_PT: Tipo de conta

en: Account Type:
pt_PT: Tipo de conta:

en: Account Verified
pt_PT: Conta verificada

en: Action
pt_PT: Ação

en: Action (Bonuses / Rewards)
pt_PT: Ação (Bónus / Recompensas)

en: Action Required:
pt_PT: Ação necessária:

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Activity
pt_PT: Atividade

en: Activity Log
pt_PT: Registo de Atividades

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Affiliate Coupon
pt_PT: Adicionar cupão de afiliado

en: Add Coupon
pt_PT: Adicionar cupão

en: Add Domain
pt_PT: Adicionar domínio

en: Add Group / Role
pt_PT: Adicionar grupo/função

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Add New %s
pt_PT: Adicionar novo %s

en: Add New %s Group
pt_PT: Adicionar novo grupo %s

en: Add New Bonus
pt_PT: Adicionar Novo Bónus

en: Add New Coupon
pt_PT: Adicionar novo cupão

en: Add New Coupon +
pt_PT: Adicionar novo cupão +

en: Add New Coupon for Affiliate
pt_PT: Adicionar novo cupão para Afiliado

en: Add New Creative
pt_PT: Adicionar novo criativo

en: Add New Domain
pt_PT: Adicionar novo domínio

en: Add New Domain:
pt_PT: Adicionar novo domínio:

en: Add New Field
pt_PT: Adicionar novo campo

en: Add New Order
pt_PT: Adicionar nova ordem

en: Add New Short URL
pt_PT: Adicionar novo URL curto

en: Add New Sub-Affiliate
pt_PT: Adicionar novo sub-afiliado

en: Add Sub-Affiliate
pt_PT: Adicionar sub-afiliado

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to automatically generate a QR code for their referral link.
pt_PT: Adicione um botão à guia URL de referência, para permitir que os usuários afiliados gerem automaticamente um código QR para seu link de referência.

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to generate a short URL for their referral link automatically.
pt_PT: Adicione um botão à guia URL de referência, para permitir que os usuários afiliados gerem um URL curto para seu link de referência automaticamente.

en: Add a coupon to this order for tracking. Since the order is already %s, the coupon will be added with a zero discount.
pt_PT: Adicionar um cupão a esta encomenda para acompanhamento. Uma vez que a encomenda já é %s, o cupão será adicionado com um desconto de zero.

en: Add a referrer coupon to this order
pt_PT: Adicionar um cupão de referência a esta encomenda

en: Add a square logo image in the center of generated QR codes.
pt_PT: Adicione uma imagem de logótipo quadrada no centro dos códigos QR gerados.

en: Add an "Affiliate" menu link to the "My Account" page.
pt_PT: Adicione um link do menu "Afiliado" à página "Minha conta".

en: Add custom CSS to further style the referral popup/bar/widget.
pt_PT: Adicione CSS personalizado para estilizar ainda mais o pop-up/barra/widget de referência.

en: Add custom text that will appear at the top of each tab (below the section title).
pt_PT: Adicione texto personalizado que será apresentado na parte superior de cada separador (abaixo do título da secção).

en: Add social sharing buttons to the referral URL tab, so affiliates can instantly share their generated referral link.
pt_PT: Adicione botões de compartilhamento social à guia URL de referência, para que os afiliados possam compartilhar instantaneamente o link de referência gerado.

en: Add subscriber to list:
pt_PT: Adicionar subscritor à lista:

en: Add to Blacklist
pt_PT: Adicionar à lista negra

en: Add your first %s
pt_PT: Adicione o seu primeiro %s

en: Additional Email Addresses
pt_PT: Endereços de correio eletrónico adicionais

en: Additional Email Addresses: (Separate with Comma)
pt_PT: Endereços de e-mail adicionais: (Separe com vírgula)

en: Additional email addresses to send the affiliate email notifications. Separate each email with a comma.
pt_PT: Endereços de correio eletrónico adicionais para enviar as notificações por correio eletrónico do afiliado. Separe cada correio eletrónico com uma vírgula.

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Address Information
pt_PT: Informações sobre o endereço

en: Address Line 1
pt_PT: Endereço Linha 1

en: Address Line 2
pt_PT: Endereço Linha 2

en: Address Line 3
pt_PT: Endereço Linha 3

en: Address Line 3 (City/State/ZIP)
pt_PT: Endereço Linha 3 (Cidade/Estado/ZIP)

en: Adds an unsubscribe link at the bottom of each newsletter. Required for user control and recommended for compliance.
pt_PT: Adiciona uma ligação para anular a subscrição na parte inferior de cada boletim informativo. Necessário para controlo do utilizador e recomendado para conformidade.

en: Admin (phone number above)
pt_PT: Administrador (número de telefone acima)

en: Admin Permissions
pt_PT: Permissões de administrador

en: Admin Phone Number (E.164 format, e.g. +15551234567):
pt_PT: Número de telefone do administrador (formato E.164, por exemplo, +15551234567):

en: Admin Quicklinks
pt_PT: Hiperligações rápidas para administradores

en: Admin Reports
pt_PT: Relatórios de administração

en: Admin Reports & Analytics
pt_PT: Relatórios de administrador & Analytics

en: Admin Tools
pt_PT: Ferramentas de Administração

en: Admin notice: Please enable your preferred payout methods in the plugin settings, under the "Payouts" tab.
pt_PT: Aviso do administrador: Por favor, ative os seus métodos de pagamento preferidos nas configurações do plugin, na guia "Pagamentos".

en: Admin notice: The 'template coupon code' can not be applied to any cart.
pt_PT: Aviso do administrador: O 'código de cupom modelo' não pode ser aplicado a nenhum carrinho.

en: Admin – Assign affiliate users to coupons
pt_PT: Admin – Atribua usuários afiliados a cupons

en: Admin – List of all ‘Affiliate Dashboard’ Links
pt_PT: Admin – Lista de todos os links do 'Painel de Afiliados'

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Advanced Admin Reports
pt_PT: Relatórios Avançados de Administração

en: Advanced CAPTCHA Spam Protection
pt_PT: Proteção avançada contra spam CAPTCHA

en: Advanced Calculation Settings
pt_PT: Configurações avançadas de cálculo

en: Advanced Orders Settings
pt_PT: Configurações avançadas de pedidos

en: Advanced Registration Features
pt_PT: Recursos avançados de registro

en: Advanced: Enable multiple order statuses.
pt_PT: Avançado: habilite vários status de pedidos.

en: Affiiliate Info not available.
pt_PT: Affiiliate Info não disponível.

en: Affiliate
pt_PT: Afiliado

en: Affiliate Account Login Details
pt_PT: Detalhes de login da conta de afiliado

en: Affiliate Application Accepted
pt_PT: Candidatura de Afiliado Aceite

en: Affiliate Application Accepted!
pt_PT: Candidatura de Afiliado Aceite!

en: Affiliate Application Declined
pt_PT: Pedido de afiliado recusado

en: Affiliate Application Submitted
pt_PT: Candidatura de Afiliado Submetida

en: Affiliate Application declined
pt_PT: Pedido de afiliado recusado

en: Affiliate Commission
pt_PT: Comissão de Afiliados

en: Affiliate Controls
pt_PT: Controlos de afiliados

en: Affiliate Coupons Only
pt_PT: Mostrar apenas cupões de afiliado

en: Affiliate Dashboard
pt_PT: Painel de afiliados

en: Affiliate Dashboard - Header
pt_PT: Painel de afiliados - Cabeçalho

en: Affiliate Dashboard - Login Form
pt_PT: Painel de Afiliados - Formulário de Login

en: Affiliate Dashboard - Payouts
pt_PT: Painel de Afiliados - Pagamentos

en: Affiliate Dashboard - Privacy
pt_PT: Painel de Afiliado - Privacidade

en: Affiliate Dashboard - Profile
pt_PT: Painel de Afiliados - Perfil

en: Affiliate Dashboard - User Access
pt_PT: Painel de Afiliados - Acesso do Usuário

en: Affiliate Dashboard Customisation
pt_PT: Personalização do Painel de Afiliado

en: Affiliate Dashboard Page
pt_PT: Página do painel de controlo de afiliados

en: Affiliate Dashboard Page (ID):
pt_PT: Página do Painel de Afiliado (ID):

en: Affiliate Dashboard Page:
pt_PT: Página do Painel de Afiliados:

en: Affiliate Dashboard Statistics
pt_PT: Estatísticas do Painel de Afiliados

en: Affiliate Dashboard Tabs
pt_PT: Separadores do Painel de Afiliado

en: Affiliate Dashboard URLs
pt_PT: URLs do Painel de Afiliado

en: Affiliate Email Newsletter
pt_PT: Boletim informativo por correio eletrónico dos afiliados

en: Affiliate Email Newsletters
pt_PT: Boletins informativos por correio eletrónico dos afiliados

en: Affiliate Email Reports
pt_PT: Relatórios de e-mail de afiliados

en: Affiliate Fraud Prevention Features
pt_PT: Recursos de prevenção de fraude de afiliados

en: Affiliate Group
pt_PT: Grupo de Afiliados

en: Affiliate Groups
pt_PT: Grupos de Afiliados

en: Affiliate Information
pt_PT: Informação do Afiliado

en: Affiliate Landing Pages
pt_PT: Landing Pages de Afiliados

en: Affiliate Landing Pages (Referrals)
pt_PT: Landing Pages de Afiliados (Referências)

en: Affiliate Login Form
pt_PT: Formulário de Login de Afiliado

en: Affiliate Performance Tips for This Month
pt_PT: Dicas de desempenho dos afiliados para este mês

en: Affiliate Portal
pt_PT: Portal de afiliados

en: Affiliate Portal Logo
pt_PT: Logótipo do Portal de Afiliados

en: Affiliate Portal URL:
pt_PT: URL do Portal de Afiliados:

en: Affiliate Program - Signup Promo Page Generator
pt_PT: Programa de Afiliados - Gerador de páginas promocionais de inscrição

en: Affiliate Program Invitation
pt_PT: Convite para o Programa de Afiliados

en: Affiliate Program page has been updated successfully.
pt_PT: A página do Programa de Afiliados foi actualizada com sucesso.

en: Affiliate Referrer Coupon
pt_PT: Cupão de afiliado referenciador

en: Affiliate Registration
pt_PT: Registo de Afiliado

en: Affiliate Registration Approved
pt_PT: Registo de afiliados aprovado

en: Affiliate Registration Approved (Admin)
pt_PT: Registo de afiliado aprovado (Admin)

en: Affiliate Registration Emails
pt_PT: E-mails de Registo de Afiliado

en: Affiliate Registration Form - Terms Acceptance
pt_PT: Formulário de registo de afiliado - Aceitação dos termos

en: Affiliate Registration System
pt_PT: Sistema de registo de afiliados

en: Affiliate Registration – Overview
pt_PT: Registo de Afiliado – Visão Geral

en: Affiliate Registrations
pt_PT: Inscrições de Afiliados

en: Affiliate Reports
pt_PT: Relatórios de afiliados

en: Affiliate Reports Settings
pt_PT: Configurações de relatórios de afiliados

en: Affiliate User
pt_PT: Usuário Afiliado

en: Affiliate Username
pt_PT: Nome de usuário afiliado

en: Affiliate commission
pt_PT: Comissão de afiliado

en: Affiliate dashboard page
pt_PT: Página do painel de afiliados

en: Affiliate dashboard page created.
pt_PT: Página do painel de controlo dos afiliados criada.

en: Affiliate display name
pt_PT: Nome de apresentação do afiliado

en: Affiliate email address
pt_PT: Endereço de correio eletrónico do afiliado

en: Affiliate registration page
pt_PT: Página de registo de afiliados

en: Affiliate registration page created.
pt_PT: Página de registo de afiliados criada.

en: Affiliate registration will allow your users to easily register to become affiliate, and automatically create an affiliate coupon for them.
pt_PT: O registro de afiliado permitirá que seus usuários se registrem facilmente para se tornar afiliado e criem automaticamente um cupom de afiliado para eles.

en: Affiliate stats will be automatically refreshed when changing these statuses.
pt_PT: As estatísticas de afiliados serão atualizadas automaticamente ao alterar esses status.

en: Affiliate store credit available
pt_PT: Crédito disponível na loja de afiliados

en: Affiliate user not found
pt_PT: Utilizador afiliado não encontrado

en: Affiliate users will then just need to visit this page to see their affiliate dashboard.
pt_PT: Os usuários afiliados só precisarão visitar esta página para ver seu painel de afiliados.

en: Affiliates
pt_PT: Afiliados

en: Affiliates Coupons
pt_PT: Cupões de afiliados

en: Affiliates can link directly to your website via their website without needing an affiliate link.
pt_PT: Os afiliados podem vincular diretamente ao seu site através do seu site sem precisar de um link de afiliado.

en: Affiliates can request payouts for coupons they are assigned to in the "Payouts" tab on the coupon affiliate dashboard page.
pt_PT: Os afiliados podem solicitar pagamentos para cupons aos quais estão atribuídos na guia "Pagamentos" na página do painel de afiliados de cupons.

en: Affiliates can select a payment method, then request and track payouts for unpaid commission, if they meet the threshold.
pt_PT: Os afiliados podem selecionar um método de pagamento e, em seguida, solicitar e rastrear pagamentos de comissões não pagas, se atingirem o limite.

en: Align:
pt_PT: Alinhar:

en: All
pt_PT: Tudo

en: All %s Users
pt_PT: Todos os utilizadores %s

en: All Bonuses
pt_PT: Todos os Bónus

en: All Campaigns
pt_PT: Todas as Campanhas

en: All Categories
pt_PT: Todas as categorias

en: All Coupons
pt_PT: Todos os cupões

en: All Event Types
pt_PT: Todos os tipos de eventos

en: All Existing & New Customers
pt_PT: Todos os clientes existentes e novos clientes

en: All Future Pro Features
pt_PT: Todos os recursos do Future Pro

en: All Groups & Roles
pt_PT: Todos os Grupos & Funções

en: All Methods
pt_PT: Todos os métodos

en: All Roles
pt_PT: Todas as funções

en: All Roles & Groups
pt_PT: Todas as funções e grupos

en: All Statuses
pt_PT: Todos os estados

en: All Users
pt_PT: Todos os Utilizadores

en: All numeric monetary values use store currency formatting if available. Leaderboard only renders if data exists.
pt_PT: Todos os valores monetários numéricos utilizam a formatação da moeda da loja, se disponível. A tabela de classificação só é apresentada se existirem dados.

en: All payouts are deducted from your store's base currency balance. Wise handles currency conversion automatically at their competitive exchange rates. You will see the exact conversion rate and fees before each transfer is processed.
pt_PT: Todos os pagamentos são deduzidos do saldo da moeda base da sua loja. A Wise lida com a conversão de moedas automaticamente com as suas taxas de câmbio competitivas. Você verá a taxa de conversão exata e as tarifas antes de cada transferência ser processada.

en: All registered affiliates will be automatically included in your newsletter campaigns.
pt_PT: Todos os afiliados registados serão automaticamente incluídos nas suas campanhas de newsletter.

en: All-Time
pt_PT: Todos os tempos

en: All-time
pt_PT: Todos os tempos

en: Allow MLA parent to approve/decline their sub-affiliate registrations.
pt_PT: Permitir que os pais do MLA aprovem/recusem os seus registos de sub-afiliados.

en: Allow admin accounts to view payouts tab (and request payouts) for all coupons.
pt_PT: Permitir que as contas de administrador visualizem o separador de pagamentos (e solicitem pagamentos) para todos os cupões.

en: Allow administrator users to fill out the registration form for new users.
pt_PT: Permitir que usuários administradores preencham o formulário de registro para novos usuários.

en: Allow affiliate user to apply their own coupon code at cart / checkout.
pt_PT: Permita que o usuário afiliado aplique seu próprio código de cupom no carrinho / checkout.

en: Allow affiliates to enter a custom payout amount.
pt_PT: Permitir que os afiliados introduzam um montante de pagamento personalizado.

en: Allow affiliates to opt out of SMS notifications
pt_PT: Permitir que os afiliados optem por não receber notificações por SMS

en: Allow affiliates to upload their invoice when requesting a payout for their unpaid commission.
pt_PT: Permita que os afiliados carreguem suas faturas ao solicitar um pagamento por sua comissão não paga.

en: Allow logged out users to register as an affiliate.
pt_PT: Permitir que os utilizadores com sessão iniciada se registem como afiliados.

en: Allow multiple affiliate coupons to be used in the same order.
pt_PT: Permita que vários cupons de afiliados sejam usados na mesma ordem.

en: Allow the affiliate to upload an invoice (PDF file) when requesting a payout.
pt_PT: Permita que o afiliado carregue uma fatura (arquivo PDF) ao solicitar um pagamento.

en: Allow your affiliates to create referral "campaigns" and then create custom URLs to track clicks/conversions per campaign.
pt_PT: Permita que seus afiliados criem "campanhas" de referência e, em seguida, criem URLs personalizados para acompanhar cliques/conversões por campanha.

en: Allow your affiliates to request commission payouts as "Store Credit" which they can use towards purchases in your store at checkout.
pt_PT: Permita que seus afiliados solicitem pagamentos de comissões como "Crédito da Loja", que eles podem usar para compras em sua loja no checkout.

en: Allow your affiliates to request commission payouts via Wise Bank Transfer.
pt_PT: Permita que seus afiliados solicitem pagamentos de comissões via Wise Bank Transfer.

en: Allows you to set custom commission rates per user role. This will replace the settings set above, if it is set.
pt_PT: Permite definir taxas de comissão personalizadas por função de usuário. Isso substituirá as configurações definidas acima, se estiver definido.

en: All‑time total commission earned
pt_PT: Total de comissões recebidas em todos os tempos

en: All‑time total order value attributed (minus discounts if tracked)
pt_PT: Valor total da encomenda atribuído em qualquer altura (menos os descontos, se controlados)

en: All‑time total referrals (uses coupon usage count)
pt_PT: Total de referências de todos os tempos (utiliza a contagem de utilização de cupões)

en: Also block MANUAL use of affiliate coupons, if referred by a blocked domain.
pt_PT: Bloqueie também o uso MANUAL de cupons de afiliados, se encaminhados por um domínio bloqueado.

en: Alt Text:
pt_PT: Texto Alt:

en: Alternatively, enable the option below to disable this field and generate a specific code automatically via a merge tag template.
pt_PT: Como alternativa, ative a opção abaixo para desativar esse campo e gerar um código específico automaticamente por meio de um modelo de tag de mesclagem.

en: Alternatively, you can add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
pt_PT: Em alternativa, pode adicionar o código de acesso %s a uma nova página e, em seguida, selecionar a página no menu pendente abaixo.

en: Alternatively, you can allow affiliates to register as an affiliate. When accepted, this will then automatically create the coupon and assign them to it.
pt_PT: Como alternativa, você pode permitir que os afiliados se registrem como afiliados. Quando aceito, isso criará automaticamente o cupom e os atribuirá a ele.

en: Always Enabled
pt_PT: Sempre ativado

en: Amount
pt_PT: Montante

en: Amount of orders to show on the affiliate dashboard by default.
pt_PT: Quantidade de pedidos a serem exibidos no painel de afiliados por padrão.

en: An %1$s application has been submitted for user "{username}" for the coupon "{coupon}".
pt_PT: Foi apresentado um pedido de %1$s para o utilizador "{nome de utilizador}" para o cupão "{coupon}".

en: An active affiliate is any user with at least one coupon assigned to them, and not unsubscribed from newsletter emails.
pt_PT: Um afiliado ativo é qualquer utilizador com pelo menos um cupão atribuído e que não tenha cancelado a subscrição de e-mails de newsletter.

en: An error occurred when attempting to reverse the Stripe payment.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar reverter o pagamento Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar enviar o pagamento Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment. Please check your Stripe account.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar enviar o pagamento Stripe. Por favor, verifique a sua conta Stripe.

en: An error occurred while generating URL.
pt_PT: Ocorreu um erro ao gerar o URL.

en: An error occurred while getting coupon code.
pt_PT: Ocorreu um erro ao obter o código do cupão.

en: An error occurred while getting coupon description.
pt_PT: Ocorreu um erro ao obter a descrição do cupão.

en: An error occurred while getting dashboard URL.
pt_PT: Ocorreu um erro ao obter o URL do painel de controlo.

en: An error occurred while loading content.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o conteúdo.

en: An error occurred while loading creatives.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar as criações.

en: An error occurred while loading custom tab 1.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o separador personalizado 1.

en: An error occurred while loading custom tab 2.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o separador personalizado 2.

en: An error occurred while loading links.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar as ligações.

en: An error occurred while loading payouts.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os pagamentos.

en: An error occurred while loading referrals.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar as referências.

en: An error occurred while loading statistics.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar as estatísticas.

en: Animation Type:
pt_PT: Tipo de animação:

en: Any Status
pt_PT: Qualquer estatuto

en: Applies to all text in the Affiliate Portal. Fonts available from the <a href="%s" target="_blank">WordPress Font Library</a>.
pt_PT: Aplica-se a todo o texto no Portal de Afiliados. Fontes disponíveis na <a href="%s" target="_blank">Biblioteca de fontes do WordPress</a>.

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply %s credit to this order.
pt_PT: Aplique o crédito %s a esta ordem.

en: Apply restrictions on when affiliate coupons can be used to help prevent affiliate fraud.
pt_PT: Aplique restrições sobre quando os cupons de afiliado podem ser usados para ajudar a evitar fraudes de afiliados.

en: Are shipping costs excluded from stats and calculations?
pt_PT: Os custos de envio estão excluídos das estatísticas e cálculos?

en: Are you sure you want to cancel this Wise Bank Transfer payout? This will also attempt to cancel the transfer in your Wise account if it has been created and return the commission to unpaid balance.
pt_PT: Tem certeza de que deseja cancelar esse pagamento de transferência bancária da Wise? Isso também tentará cancelar a transferência na sua conta da Wise, caso ela tenha sido criada, e retornará a comissão para o saldo não pago.

en: Are you sure you want to decline this application?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende recusar esta candidatura?

en: Are you sure you want to delete all these registration entries?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar todas estas entradas de registo?

en: Are you sure you want to delete the
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir o

en: Are you sure you want to delete the selected coupons AND their assigned affiliate users? This will also delete all coupons belonging to those users and permanently remove their user accounts.
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar os cupões selecionados E os utilizadores afiliados que lhes foram atribuídos? Isto também eliminará todos os cupões pertencentes a esses utilizadores e removerá permanentemente as suas contas de utilizador.

en: Are you sure you want to delete the selected coupons?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar os cupões selecionados?

en: Are you sure you want to delete this coupon?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir este cupom?

en: Are you sure you want to delete this role?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir essa função?

en: Are you sure you want to refresh all this coupons affiliate dashboard data? The next time you visit the affiliate dashboard, it may take significantly longer to load (first visit).
pt_PT: Tem a certeza de que pretende atualizar todos os dados do painel de controlo dos cupões de afiliados? Da próxima vez que visitar o painel de controlo dos afiliados, o carregamento poderá demorar muito mais tempo (primeira visita).

en: Are you sure you want to refresh the affiliate stats for this order? This will delete the current referral stats/commission and recalculate them.
pt_PT: Tem certeza de que deseja atualizar as estatísticas de afiliados para esta ordem? Isso excluirá as estatísticas/comissões de referência atuais e as recalculará.

en: Are you sure you want to remove this coupon from the order?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende remover este cupão da encomenda?

en: Are you sure you want to unassign the selected affiliates from these coupons? This will remove the affiliate assignment but will NOT delete coupons or users.
pt_PT: Tem a certeza de que pretende anular a atribuição dos afiliados selecionados destes cupões? Isto irá remover a atribuição de afiliados mas NÃO irá eliminar cupões ou utilizadores.

en: As an admin, you can also manually add new affiliate registrations easily in the "Registrations" admin page, via the "Create New Registration" button.
pt_PT: Como administrador, você também pode adicionar manualmente novos registros de afiliados facilmente na página de administração "Registros", através do botão "Criar novo registro".

en: As an admin, you can then easily download/view the invoice in the admin "Payouts" list, found under a new "Files" column, before completing the payout.
pt_PT: Como administrador, pode facilmente transferir/visualizar a fatura na lista de "Pagamentos" do administrador, que se encontra numa nova coluna "Ficheiros", antes de concluir o pagamento.

en: As the parent affiliate, they will then earn a percentage of extra commission for all sales that their sub-affiliates refer to you.
pt_PT: Como afiliado principal, eles ganharão uma porcentagem de comissão extra por todas as vendas que seus subafiliados se referirem a você.

en: Assign Affiliates to Coupons
pt_PT: Atribuir Afiliados a Cupões

en: Assign Orders to %s
pt_PT: Atribuir ordens a %s

en: Assign Role/Group
pt_PT: Atribuir função/grupo

en: Assign affiliates to groups and then configure a variety of settings for that whole group.
pt_PT: Atribua afiliados a grupos e, em seguida, defina uma variedade de configurações para todo esse grupo.

en: Assign this landing page to an affiliate coupon. Enter the exact coupon code.
pt_PT: Atribua esta página de destino a um cupom de afiliado. Insira o código exato do cupom.

en: Assign to a new user role or affiliate group
pt_PT: Atribuir a uma nova função de usuário ou grupo de afiliados

en: Assign to role:
pt_PT: Atribuir à função:

en: Assign user roles (groups) to specific templates
pt_PT: Atribuir funções de usuário (grupos) a modelos específicos

en: Assigning a landing page to a coupon will act in the same way as a referral URL (click tracking and auto assign coupon).
pt_PT: Atribuir uma página de destino a um cupom funcionará da mesma forma que um URL de referência (clique em rastreamento e atribua cupom automaticamente).

en: Attempt to apply coupon instantly on first page visited.
pt_PT: Tentativa de aplicar o cupão instantaneamente na primeira página visitada.

en: Attribution Model
pt_PT: Modelo de atribuição

en: Audience ID
pt_PT: ID do público

en: Australia
pt_PT: Austrália

en: Austria
pt_PT: Áustria

en: Auth Token:
pt_PT: Token de autenticação:

en: Auto Apply Coupon
pt_PT: Auto Aplicar Cupom

en: Auto Apply Coupon to Cart
pt_PT: Aplicar cupão automaticamente ao carrinho

en: Auto-Accept Registrations
pt_PT: Aceitação automática de registos

en: Auto-assign referred customers as an MLA sub-affiliate.
pt_PT: Atribua automaticamente os clientes referidos como uma subafiliada MLA.

en: Automated Conversion Rates
pt_PT: Taxas de conversão automatizadas

en: Automatic Affiliate Registration
pt_PT: Registo Automático de Afiliado

en: Automatic Payouts
pt_PT: Pagamentos automáticos

en: Automatic Saving (AJAX)
pt_PT: Gravação automática (AJAX)

en: Automatic encryption/decryption handling for bank details
pt_PT: Tratamento automático da encriptação/desencriptação da maioria dos dados bancários.

en: Automatically accept all affiliate registrations.
pt_PT: Aceite automaticamente todos os registos de afiliados.

en: Automatically add unpaid commission a number of days after completion (optional).
pt_PT: Adicione automaticamente a comissão não paga alguns dias após a conclusão (opcional).

en: Automatically apply coupon to cart/checkout if referral URL is used.
pt_PT: Aplique automaticamente o cupom ao carrinho/checkout se o URL de referência for usado.

en: Automatically apply the coupon to the customer's cart when they click the action button (if not already applied).
pt_PT: Aplicar automaticamente o cupão ao carrinho do cliente quando este clicar no botão de ação (se ainda não tiver sido aplicado).

en: Automatically generate a PDF statement when your affiliates request a commission payout.
pt_PT: Gere automaticamente um extrato em PDF quando os seus afiliados solicitarem um pagamento de comissão.

en: Automatically log the user in after registration.
pt_PT: Iniciar automaticamente a sessão do utilizador após o registo.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with PayPal Payouts! Your affiliates get paid instantly directly from your account.
pt_PT: Pague automaticamente aos seus afiliados com um clique com PayPal Pagamentos! Os seus afiliados são pagos instantaneamente diretamente da sua conta.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with Stripe! Your affiliates get paid instantly directly from your Stripe funds.
pt_PT: Pague automaticamente aos seus afiliados com um clique com o Stripe! Seus afiliados são pagos instantaneamente diretamente de seus fundos Stripe.

en: Automatically register all new users as an affiliate.
pt_PT: Registe automaticamente todos os novos utilizadores como afiliados.

en: Automatically send an email report (and PDF) to affiliates every week/month with a summary of their recent commission and referral stats.
pt_PT: Envie automaticamente um relatório por e-mail (e PDF) para os afiliados todas as semanas/meses com um resumo de suas estatísticas recentes de comissão e referência.

en: Automatically send an email report (with an attached PDF report) to affiliates every week/month with a summary of their recent referral/commission stats.
pt_PT: Envie automaticamente um relatório por e-mail (com um relatório PDF anexado) aos afiliados todas as semanas/meses com um resumo das suas estatísticas recentes de referência/comissão.

en: Automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month, week or day, if they meet certain criteria.
pt_PT: Envie automaticamente "pedidos de pagamento" para os seus afiliados, todos os meses, semanas ou dias, se estes cumprirem determinados critérios.

en: Available in PRO
pt_PT: Disponível em PRO

en: Available merge tags:
pt_PT: Tags de mesclagem disponíveis:

en: Available tags:
pt_PT: Etiquetas disponíveis:

en: Available with Pro version.
pt_PT: Disponível com a versão Pro.

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Back To Payouts
pt_PT: Voltar para Pagamentos

en: Back to Affiliates
pt_PT: Voltar a Afiliados

en: Back to Groups
pt_PT: Voltar aos Grupos

en: Back to site
pt_PT: Voltar ao sítio

en: Background
pt_PT: Contexto geral

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background color for the main floating button.
pt_PT: Cor de fundo para o botão flutuante principal.

en: Background color when hovering over the floating button.
pt_PT: Cor de fundo quando se passa o rato sobre o botão flutuante.

en: Bank Account Details
pt_PT: Dados da conta bancária

en: Bank Account Region
pt_PT: Região da conta bancária

en: Bank Address
pt_PT: Endereço do banco

en: Bank Address is required for international transfers
pt_PT: O endereço bancário é obrigatório para transferências internacionais

en: Bank Address too short (minimum 5 characters, provided: %d)
pt_PT: Endereço do banco demasiado curto (mínimo 5 caracteres, fornecido: %d)

en: Bank Data Encryption
pt_PT: Encriptação de dados bancários

en: Bank Data Encryption - Setup Required
pt_PT: Encriptação de dados bancários - Configuração necessária

en: Bank Data Encryption Active
pt_PT: Encriptação de dados bancários ativa

en: Bank Details Validation Errors
pt_PT: Erros de validação de dados bancários

en: Bank Name
pt_PT: Nome do banco

en: Bank Name is required for international transfers
pt_PT: O nome do banco é obrigatório para transferências internacionais

en: Bank Name too short (minimum 2 characters, provided: %d)
pt_PT: Nome do banco demasiado curto (mínimo 2 caracteres, fornecido: %d)

en: Bank Transfer
pt_PT: Transferência Bancária

en: Bank details are missing or invalid format.
pt_PT: Os dados bancários estão em falta ou têm um formato inválido.

en: Bank details validation failed. Please verify all information is correct.
pt_PT: A validação dos dados bancários falhou. Verifique se todas as informações estão corretas.

en: Bank details will be automatically encrypted when saved or edited
pt_PT: Os dados bancários serão automaticamente encriptados quando forem guardados ou editados

en: Bank transfer payouts are sent in your store's base currency and Wise automatically converts them to the recipient's bank currency:
pt_PT: Os pagamentos por transferência bancária são enviados na moeda base da sua loja e a Wise os converte automaticamente para a moeda bancária do destinatário:

en: Bank transfers do not require the recipient to have a Wise account or email address. The payout is sent directly to their bank account using the provided banking details.
pt_PT: As transferências bancárias não requerem que o destinatário tenha uma conta Wise ou um endereço de correio eletrónico. O pagamento é enviado diretamente para a conta bancária do beneficiário usando os dados bancários fornecidos.

en: Bar Message
pt_PT: Mensagem do bar

en: Bar Notice
pt_PT: Aviso de bar

en: Bar Notice Settings
pt_PT: Definições do aviso de barra

en: Bar Position:
pt_PT: Posição do bar:

en: Bare in mind: In both cases the referral link cookie will take priority over the cart coupon in terms of awarding the affiliate.
pt_PT: Não se esqueça: Em ambos os casos, o cookie da ligação de referência terá prioridade sobre o cupão do carrinho em termos de atribuição de prémios ao afiliado.

en: Basic Admin Reports
pt_PT: Relatórios básicos de administração

en: Basic Fields Customisation
pt_PT: Personalização de Campos Básicos

en: Basic Information
pt_PT: Informações básicas

en: Batch size:
pt_PT: Tamanho do lote:

en: Be sure to watch the setup guide video below, for a detailed walkthrough.
pt_PT: Certifique-se de assistir ao vídeo do guia de configuração abaixo, para obter um passo a passo detalhado.

en: Belgium
pt_PT: Bélgica

en: Benefit #1
pt_PT: Benefício #1

en: Benefit #1 Icon
pt_PT: Benefício #1 Ícone

en: Benefit #2
pt_PT: Benefício #2

en: Benefit #2 Icon
pt_PT: Benefício #2 Ícone

en: Benefit #3
pt_PT: Benefício #3

en: Benefit #3 Icon
pt_PT: Benefício #3 Ícone

en: Benefit #4
pt_PT: Benefício #4

en: Benefit #4 Icon
pt_PT: Benefício #4 Icon

en: Benefits Section Subtitle
pt_PT: Secção Prestações Subtítulo

en: Benefits Section Title
pt_PT: Secção de Prestações Título

en: Beware of privacy issues when showing customer names. This is not recommended.
pt_PT: Cuidado com os problemas de privacidade ao mostrar os nomes dos clientes. Tal não é recomendado.

en: Black Friday / Seasonal Promo – Maximise Earnings
pt_PT: Black Friday / Promoção sazonal - Maximizar os ganhos

en: Blocked "Visitor ID" or "IP Address" List
pt_PT: Lista de "ID do Visitante" ou "Endereço IP" bloqueada

en: Blocked Domains List
pt_PT: Lista de Domínios Bloqueados

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Bonus (Unpaid Commission)
pt_PT: Bónus (Comissão não remunerada)

en: Bonus Amount
pt_PT: Valor do Bónus

en: Bonus Archives
pt_PT: Arquivos de Bônus

en: Bonus Attributes
pt_PT: Atributos de bônus

en: Bonus Commission (%)
pt_PT: Comissão de Bónus (%)

en: Bonus Commission:
pt_PT: Comissão de Bónus:

en: Bonus Credit:
pt_PT: Crédito Bônus:

en: Bonuses
pt_PT: Bonificações

en: Bonuses & Rewards
pt_PT: Bónus e Recompensas

en: Bonuses Settings
pt_PT: Configurações de bônus

en: Bonuses and rewards that are available for this group:
pt_PT: Bónus e recompensas disponíveis para este grupo:

en: Bonuses are currently not available.
pt_PT: Os bónus não estão atualmente disponíveis.

en: Boost customer loyalty with a powerful WooCommerce points and rewards plugin.
pt_PT: Aumente a fidelidade do cliente com um poderoso plugin de pontos e recompensas do WooCommerce.

en: Border color for the main floating button.
pt_PT: Cor do rebordo do botão flutuante principal.

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: Bottom Left
pt_PT: Esquerda inferior

en: Bottom Right
pt_PT: Parte inferior direita

en: Brand Colors
pt_PT: Cores da Marca

en: Brazil
pt_PT: Brasil

en: Build "dynamic" creatives, which automatically generate unique and personalised image/banner for each of your affiliates based on certain merge tags.
pt_PT: Crie criativos "dinâmicos", que geram automaticamente imagens/banners únicos e personalizados para cada um dos seus afiliados com base em determinadas tags de fusão.

en: Built-In Newsletter System
pt_PT: Sistema de boletim informativo incorporado

en: Built-in Safe Fonts
pt_PT: Tipos de letra seguros incorporados

en: Bulk Assign: Coupons to Orders
pt_PT: Atribuição em massa: Cupões para encomendas

en: Bulk Assign: Per-%s Product Rates
pt_PT: Atribuir em massa: Taxas de produto por%s

en: Bulk Assign: Per-Affiliate Product Rates
pt_PT: Atribuição em massa: Taxas de produtos por afiliado

en: Bulk Create Coupons
pt_PT: Criar cupões em massa

en: Bulk Create: %s Coupons
pt_PT: Criar em massa: %s cupões

en: Bulk Create: Affiliate Coupons
pt_PT: Criar em massa: Cupons de afiliados

en: Bulk Edit Coupons
pt_PT: Cupões Bulk Edit

en: Bulk Edit: Coupon Settings
pt_PT: Edição em massa: Configurações de cupom

en: Bulk Edit: Product Settings
pt_PT: Edição em massa: configurações do produto

en: Bulk accept complete. Accepted: %1$d. Skipped: %2$d.
pt_PT: Aceitação em massa concluída. Aceite: %1$d. Ignorado: %2$d.

en: Bulk actions
pt_PT: Acções em massa

en: Bulk assign affiliate coupons to orders for the affiliate to earn commission for that order.
pt_PT: Atribua cupons de afiliado em massa a pedidos para que o afiliado ganhe comissão por esse pedido.

en: Bulk assign affiliate coupons to orders. Enter the order ID and the corresponding coupon code to assign the coupon to the order.
pt_PT: Atribua cupons de afiliado em massa aos pedidos. Insira o ID do pedido e o código do cupom correspondente para atribuir o cupom ao pedido.

en: Bulk assign per-product commission rates, on a per-affiliate basis.
pt_PT: Atribua em massa taxas de comissão por produto, por afiliado.

en: Bulk assign per-product commission rates, on a per-affiliate basis. Any existing rates will also be updated.
pt_PT: Atribua em massa taxas de comissão por produto, por afiliado. Quaisquer tarifas existentes também serão atualizadas.

en: Bulk create or import a list of affiliate coupons (and users) to be automatically created. This will automatically create the coupon, and assign the user to it. If the user does not exist, that will also be created.
pt_PT: Crie ou importe em massa uma lista de cupons de afiliados (e usuários) para serem criados automaticamente. Isso criará automaticamente o cupom e atribuirá o usuário a ele. Se o usuário não existir, isso também será criado.

en: Bulk create or import a list of new affiliate coupons (and users) to be automatically created.
pt_PT: Crie ou importe em massa uma lista de novos cupons de afiliados (e usuários) para serem criados automaticamente.

en: Bulk decline complete. Declined: %1$d. Skipped: %2$d.
pt_PT: Recusa em massa concluída. Recusado: %1$d. Ignorado: %2$d.

en: Bulk delete complete. Deleted: %1$d. Skipped: %2$d.
pt_PT: Eliminação em massa concluída. Eliminado: %1$d. Ignorado: %2$d.

en: Bulk edit, import, or export existing coupon commission rates and assigned user.
pt_PT: Edite, importe ou exporte em massa as taxas de comissão de cupom existentes e o usuário atribuído.

en: Bulk edit, import, or export the per-product commission settings.
pt_PT: Edite, importe ou exporte em massa as configurações de comissão por produto.

en: Bulk payouts processed. Done: %1$d, Paid: %2$d, Cancelled: %3$d, Deleted: %4$d, Skipped: %5$d
pt_PT: Pagamentos em massa processados. Concluído: %1$d, Pago: %2$d, Cancelado: %3$d, Eliminado: %4$d, Ignorado: %5$d

en: Button Background Color
pt_PT: Cor de fundo do botão

en: Button Border Color
pt_PT: Cor do rebordo do botão

en: Button Hover Color
pt_PT: Cor do botão a pairar

en: Button Icon
pt_PT: Ícone do botão

en: Button Position
pt_PT: Posição do botão

en: Button Settings
pt_PT: Definições dos botões

en: Button Size
pt_PT: Tamanho do botão

en: Button Text
pt_PT: Texto do botão

en: Button Text (For Affiliates)
pt_PT: Texto do botão (para afiliados)

en: Button Text (For Non-Affiliates)
pt_PT: Texto do botão (para não afiliados)

en: Button Text Color
pt_PT: Cor do texto do botão

en: Button URL (Optional)
pt_PT: URL do botão (opcional)

en: Button Visibility
pt_PT: Visibilidade do botão

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: Buttons Hover
pt_PT: Botões Pairar

en: By default the order totals displayed on the dashboard, and used for % commission calculations exclude shipping costs, fees, taxes, and discounts (recommended).
pt_PT: Por defeito, os totais das encomendas apresentados no painel de controlo e utilizados para os cálculos da % de comissão excluem os custos de envio, taxas, impostos e descontos (recomendado).

en: By default the tabs settings are all already set to recommended options.
pt_PT: Por predefinição, as definições dos separadores já estão todas definidas para as opções recomendadas.

en: By default, a required "preferred coupon code" field will be shown on the registration form for the affiliate to enter their prefered coupon code name.
pt_PT: Por padrão, um campo obrigatório "código de cupom preferido" será mostrado no formulário de registro para que o afiliado insira seu nome de código de cupom preferido.

en: By default, the referral URLs will automatically apply the affiliates coupon code to the customers cart when clicked. The affiliate can view their referral link clicks and conversions on the affiliate dashboard.
pt_PT: Por defeito, os URLs de referência aplicam automaticamente o código de cupão do afiliado ao carrinho do cliente quando clicado. O afiliado pode ver os cliques e as conversões do seu link de referência no painel de controlo do afiliado.

en: By which date should orders be sorted on the affiliate dashboard?
pt_PT: Até que data os pedidos devem ser classificados no painel de afiliados?

en: CREATE NEW NEWSLETTER
pt_PT: CRIAR NOVO BOLETIM INFORMATIVO

en: Calculate Statistics
pt_PT: Calcular estatísticas

en: Calculating statistics
pt_PT: Cálculo de estatísticas

en: Calculation Settings
pt_PT: Configurações de cálculo

en: Campaign
pt_PT: Campanha

en: Campaign Name
pt_PT: Nome da Campanha

en: Campaign URL variable
pt_PT: Variável de URL da campanha

en: Campaign name
pt_PT: Nome da campanha

en: Campaigns (Referral URL)
pt_PT: Campanhas (URL de referência)

en: Can I assign affiliate users to multiple coupons?
pt_PT: Posso atribuir usuários afiliados a vários cupons?

en: Can I view the dashboard for each of my affiliates?
pt_PT: Posso ver o painel de cada um dos meus afiliados?

en: Can also be set on a per-coupon basis.
pt_PT: Também pode ser definido por cupom.

en: Canada
pt_PT: Canadá

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Payout & Transfer
pt_PT: Cancelar pagamento e transferência

en: Cancel the selected payouts? This will return funds to unpaid commission for the affiliates.
pt_PT: Cancelar os pagamentos selecionados? Isto fará com que os fundos voltem a ser comissões não pagas para os afiliados.

en: Cancel this payout request and the transfer in Wise.
pt_PT: Cancelar este pedido de pagamento e a transferência na Wise.

en: Cancel this payout request.
pt_PT: Cancele este pedido de pagamento.

en: Cancelled
pt_PT: Cancelado

en: Cancelled, Refunded, and Failed orders will show stats as "0.00".
pt_PT: As encomendas canceladas, reembolsadas e falhadas serão apresentadas nas estatísticas como "0,00".

en: Cancelled: When a payout is cancelled, the commission will be returned to the affiliate as unpaid commission.
pt_PT: Cancelado: Quando um pagamento é cancelado, a comissão será devolvida ao afiliado como comissão não paga.

en: Cannot process payout - Bank details validation failed
pt_PT: Não é possível processar o pagamento - A validação dos dados bancários falhou

en: Capitalize
pt_PT: Capitalizar

en: Cart Discount Text
pt_PT: Texto de desconto do carrinho

en: Case:
pt_PT: Caixa:

en: Center
pt_PT: Centro

en: Center Left
pt_PT: Centro Esquerda

en: Center Right
pt_PT: Centro direito

en: Change status to cancelled
pt_PT: Alterar o estado para cancelado

en: Change status to completed
pt_PT: Alterar o estado para concluído

en: Change status to on-hold
pt_PT: Alterar o estado para "em espera

en: Change status to processing
pt_PT: Alterar o estado para processamento

en: Change the status of this domain to declined.
pt_PT: Altere o status deste domínio para recusado.

en: Change to Declined
pt_PT: Alterar para Recusado

en: Changing the coupon name may cause the affiliate dashboard statistics to be reset. Are you sure you want to proceed?
pt_PT: Alterar o nome do cupom pode fazer com que as estatísticas do painel de afiliados sejam redefinidas. Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Changing the parent user will move over this affiliate, and all of their sub-affiliates into the network of the new parents.
pt_PT: Mudar o usuário pai irá passar por este afiliado, e todos os seus sub-afiliados para a rede dos novos pais.

en: Chart Bar
pt_PT: Barra de gráficos

en: Chart Line
pt_PT: Linha do gráfico

en: Check Circle
pt_PT: Círculo de controlo

en: Check this to confirm updating the MLA parents.
pt_PT: Verifique esta opção para confirmar a atualização dos pais do MLA.

en: Check this to confirm you would like to update the 'Unpaid Commission' and 'Pending Payments' to the above.
pt_PT: Verifique esta opção para confirmar que gostaria de atualizar a 'Comissão não paga' e 'Pagamentos pendentes' para os itens acima.

en: Checkbox Field
pt_PT: Campo da caixa de seleção

en: Checkbox label
pt_PT: Rótulo da caixa de seleção

en: Checkbox ticked by default?
pt_PT: Caixa de seleção marcada por padrão?

en: Checking
pt_PT: Controlo

en: Checking status...
pt_PT: Verificar o estado...

en: Checkmark
pt_PT: Marca de verificação

en: Checkout Page
pt_PT: Página de Checkout

en: Checkout Page: Join Affiliate Program
pt_PT: Página de Checkout: Junte-se ao Programa de Afiliados

en: Choose how commission amounts are rounded to currency decimals. "Round down" will always truncate extra decimals instead of rounding up.
pt_PT: Escolha a forma como os montantes de comissões são arredondados para as casas decimais da moeda. "Arredondar para baixo" truncará sempre as casas decimais extra em vez de arredondar para cima.

en: Choose how the email is formatted for affiliates.
pt_PT: Escolha a forma como o correio eletrónico é formatado para os afiliados.

en: Choose how the referral notification will be displayed to visitors.
pt_PT: Escolha a forma como a notificação de reencaminhamento será apresentada aos visitantes.

en: Choose which events trigger an SMS to the affiliate.
pt_PT: Escolha os eventos que accionam um SMS para o afiliado.

en: Choose which icon to display in the popup header.
pt_PT: Escolha o ícone a apresentar no cabeçalho do popup.

en: City
pt_PT: Cidade

en: Clear
pt_PT: Limpo

en: Clear Cache
pt_PT: Limpar cache

en: Clear all dashboard caches to refresh statistics
pt_PT: Limpar todas as caches do dashboard para atualizar as estatísticas

en: Click "show settings" to customise each specific tab.
pt_PT: Clique em "mostrar definições" para personalizar cada separador específico.

en: Click / Visit History
pt_PT: Clique / Visitar Histórico

en: Click Attribution
pt_PT: Clique em Atribuição

en: Click for more details
pt_PT: Clique para mais detalhes

en: Click for more information
pt_PT: Clique para mais informações

en: Click here
pt_PT: Clique aqui

en: Click here for a tutorial.
pt_PT: Clique aqui para um tutorial.

en: Click here to install %s
pt_PT: Clique aqui para instalar %s

en: Click here to learn more
pt_PT: Clique aqui para saber mais

en: Click here to reset your password.
pt_PT: Clique aqui para redefinir a sua palavra-passe.

en: Click the button below to automatically generate the page:
pt_PT: Clique no botão abaixo para gerar automaticamente a página:

en: Click tracking is not currently enabled.
pt_PT: O rastreio de cliques não está atualmente ativado.

en: Clicks Per Page
pt_PT: Cliques por página

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close Menu
pt_PT: Fechar menu

en: Cloudflare Turnstile is a new, user-friendly, privacy-preserving reCAPTCHA alternative.
pt_PT: O Cloudflare Turnstile é uma nova alternativa de reCAPTCHA fácil de usar e que preserva a privacidade.

en: Cloudlare Turnstile (Recommended)
pt_PT: Catraca Cloudlare (Recomendado)

en: Code "EXAMPLE10", discount "10%", username "exampleuser", name "James", company "ExampleCompany".
pt_PT: Código "EXAMPLE10", desconto "10%", nome de usuário "exampleuser", nome "James", empresa "ExampleCompany".

en: Coins
pt_PT: Moedas

en: Collapsed Widget Text
pt_PT: Texto do widget recolhido

en: Color
pt_PT: Cor

en: Color Code:
pt_PT: Código de cor:

en: Color:
pt_PT: Cor:

en: Commission
pt_PT: Comissão

en: Commission %
pt_PT: Comissão %

en: Commission %s - Order
pt_PT: Comissão %s - Ordem

en: Commission %s - Product
pt_PT: Comissão %s - Produto

en: Commission (%) Per Order
pt_PT: Comissão (%) Por encomenda

en: Commission (%s) Per Order
pt_PT: Comissão (%s) Por encomenda

en: Commission (%s) Per Product
pt_PT: Comissão (%s) Por produto

en: Commission (Fixed)
pt_PT: Comissão (fixa)

en: Commission (Percentage)
pt_PT: Comissão (Percentagem)

en: Commission + Payouts
pt_PT: Comissão + Pagamentos

en: Commission Added
pt_PT: Comissão acrescentada

en: Commission Amounts
pt_PT: Montantes da Comissão

en: Commission Earned
pt_PT: Comissão Ganha

en: Commission Earnings
pt_PT: Ganhos da Comissão

en: Commission Fixed
pt_PT: Comissão Fixada

en: Commission Graph
pt_PT: Gráfico da Comissão

en: Commission Line Graphs
pt_PT: Gráficos das linhas da Comissão

en: Commission Payout Paid
pt_PT: Pagamento de comissões pago

en: Commission Payout Paid (Admin)
pt_PT: Pagamento de comissão pago (Admin)

en: Commission Payouts
pt_PT: Pagamentos da Comissão

en: Commission Payouts Features
pt_PT: Funcionalidades de Pagamentos de Comissão

en: Commission Per Product
pt_PT: Comissão por produto

en: Commission Per Tier
pt_PT: Comissão por escalão

en: Commission Percent
pt_PT: Percentagem de Comissão

en: Commission Percentage Per Order
pt_PT: Percentagem de comissão por encomenda

en: Commission Priority
pt_PT: Prioridade da Comissão

en: Commission Rate
pt_PT: Taxa de Comissão

en: Commission Rate Increase
pt_PT: Aumento da taxa de comissão

en: Commission Rates
pt_PT: Taxas de comissão

en: Commission Removed
pt_PT: Comissão Suprimida

en: Commission Settings
pt_PT: Configurações da Comissão

en: Commission Tier
pt_PT: Nível da Comissão

en: Commission from orders awaiting completion.
pt_PT: Comissão de encomendas que aguardam conclusão.

en: Commission granted to %s, ready for payout request.
pt_PT: Comissão concedida ao afiliado, pronto para o pedido de pagamento.

en: Commission last month (final)
pt_PT: Comissão no mês passado (final)

en: Commission not yet granted to %s.
pt_PT: Comissão ainda não concedida ao afiliado.

en: Commission payouts setup guide (PRO):
pt_PT: Guia de configuração dos pagamentos da Comissão (PRO):

en: Commission rounding mode
pt_PT: Modo de arredondamento da Comissão

en: Commission the user earned from their own MLA sub-affiliates.
pt_PT: Comissionar o usuário ganhou de seus próprios sub-afiliados MLA.

en: Commission the user earned from their own referral link.
pt_PT: Comissione o usuário ganhou a partir de seu próprio link de referência.

en: Commission total so far this month
pt_PT: Total da Comissão até à data deste mês

en: Commission will be earned for every renewal order in the subscription, at the rates you have set.
pt_PT: A comissão será ganha por cada pedido de renovação na assinatura, de acordo com as taxas que você definiu.

en: Commission £ - Order
pt_PT: Comissão £ - Ordem

en: Commission £ - Product
pt_PT: Comissão £ - Produto

en: Commission:
pt_PT: Comissão:

en: Company Name
pt_PT: Nome da Empresa

en: Compare with another date range
pt_PT: Comparar com outro intervalo de datas

en: Comparing with date period
pt_PT: Comparando com o período de data

en: Complete (%1$d / %2$d)
pt_PT: Completar (%1$d / %2$d)

en: Complete Authentication in Wise
pt_PT: Autenticação completa na Wise

en: Complete Payment in Wise
pt_PT: Pagamento completo de forma inteligente

en: Complete authentication in Wise to complete the bank transfer payout.
pt_PT: Completar a autenticação na Wise para concluir o pagamento por transferência bancária.

en: Completed
pt_PT: Concluída |

en: Completed Date
pt_PT: Data de Conclusão

en: Completed Payments
pt_PT: Pagamentos Concluídos

en: Completed Payments:
pt_PT: Pagamentos Concluídos:

en: Compose and send a newsletter to all current affiliates.
pt_PT: Redigir e enviar um boletim informativo a todos os filiados actuais.

en: Configure the Affiliate Email Newsletters module default settings.
pt_PT: Configure as predefinições do módulo Newsletters de correio eletrónico dos Afiliados.

en: Confirm Password
pt_PT: Confirmar palavra-passe

en: Connect your affiliate registration system to a mailing list. When a user joins your affiliate program, they will be automatically added to your mailing list.
pt_PT: Conecte seu sistema de registro de afiliado a uma lista de e-mails. Quando um usuário se junta ao seu programa de afiliados, ele será automaticamente adicionado à sua lista de e-mails.

en: Connect your registration form to automatically add affiliates to your mailing list.
pt_PT: Conecte seu formulário de registro para adicionar automaticamente afiliados à sua lista de e-mails.

en: Connected
pt_PT: Ligado

en: Contact List ID
pt_PT: ID da lista de contactos

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Continue to Settings Page
pt_PT: Continuar para a página Configurações

en: Control how often the popup appears to visitors. "Once" shows it one time only, "Every" shows it each time the URL has the referral parameter, "Persistent" keeps showing it on every page until they click apply or dismiss.
pt_PT: Controle a frequência com que o pop-up aparece aos visitantes. "Uma vez" mostra-o apenas uma vez, "Todas" mostra-o sempre que o URL tem o parâmetro de referência, "Persistente" continua a mostrá-lo em todas as páginas até clicarem em aplicar ou rejeitar.

en: Conversion Rate
pt_PT: Taxa de Conversão

en: Conversions
pt_PT: Conversões

en: Converted
pt_PT: Convertido

en: Converted Only
pt_PT: Apenas convertido

en: Converted?
pt_PT: Convertido?

en: Cookie Duration
pt_PT: Duração do cookie

en: Cookie Duration (days)
pt_PT: Duração do cookie (dias)

en: Cookie Settings
pt_PT: Definições de Cookies

en: Copied to clipboard!
pt_PT: Copiado para a área de transferência!

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy Code
pt_PT: Copiar código

en: Copy Dashboard Link
pt_PT: Copiar link do painel

en: Copy Link
pt_PT: Copiar link

en: Copy the code above and paste it into your wp-config.php file
pt_PT: Copie o código acima e cole-o no seu ficheiro wp-config.php

en: Could not accept: coupon "%s" already exists.
pt_PT: Não foi possível aceitar: o cupão "%s" já existe.

en: Could not apply coupon.
pt_PT: Não foi possível aplicar o cupão.

en: Could not generate a coupon code. Please contact an administrator.
pt_PT: Não foi possível gerar um código de cupão. Por favor, contacte um administrador.

en: Country
pt_PT: País

en: Coupon
pt_PT: Cupão

en: Coupon "%s" already exists.
pt_PT: O cupão "%s" já existe.

en: Coupon "%s" created successfully and assigned to affiliate.
pt_PT: Cupão "%s" criado com sucesso e atribuído ao afiliado.

en: Coupon "%s" deleted successfully.
pt_PT: Cupão "%s" eliminado com sucesso.

en: Coupon %s
pt_PT: Cupão / %s

en: Coupon %s Users
pt_PT: Cupão %s Utilizadores

en: Coupon Affiliate - Bonuses
pt_PT: Cupom Afiliado - Bônus

en: Coupon Affiliate Landing Pages
pt_PT: Cupom Páginas de Destino de Afiliados

en: Coupon Affiliates
pt_PT: Cupom Afiliados

en: Coupon Affiliates & Commission
pt_PT: Cupom Afiliados & Comissão

en: Coupon Affiliates - Affiliate Groups
pt_PT: Cupom Afiliados - Grupos de Afiliados

en: Coupon Affiliates - Bank Transfer Settings
pt_PT: Cupom Afiliados - Configurações de Transferência Bancária

en: Coupon Affiliates - Commission Rates
pt_PT: Cupão Afiliados - Taxas de comissão

en: Coupon Affiliates - Extra Limits:
pt_PT: Afiliados de cupões - Limites extra:

en: Coupon Affiliates - Lifetime Affiliate Settings
pt_PT: Cupom de Afiliados - Configurações de Afiliados Vitalícias

en: Coupon Affiliates - MLA Commission
pt_PT: Cupom Afiliados - Comissão MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Dashboard
pt_PT: Cupom Afiliados - MLA Dashboard

en: Coupon Affiliates - MLA Parent Users
pt_PT: Cupom Afiliados - MLA Parent Users

en: Coupon Affiliates - MLA Per-User Tier Commission Rates
pt_PT: Afiliados de cupões - Taxas de comissão de nível MLA por utilizador

en: Coupon Affiliates - Payment Settings
pt_PT: Cupom Afiliados - Configurações de Pagamento

en: Coupon Affiliates - Store Credit
pt_PT: Cupom de Afiliados - Crédito da Loja

en: Coupon Affiliates enhances affiliate marketing by integrating coupons as a core feature. Unlike traditional affiliate systems that rely primarily on referral links, this plugin allows affiliates to share their unique coupon codes. These codes not only track sales for commission purposes but also offer customers immediate discounts or special offers, enriching the purchasing experience. However, the Coupon Affiliates system still maintains the flexibility of referral links; affiliates can share URLs that automatically apply their coupon at checkout, and even if a coupon isn't used, you can <a href="%s" target="_blank">still make the link alone track referrals</a>, ensuring affiliates receive credit for every sale referred.
pt_PT: Coupon Affiliates melhora o marketing de afiliados, integrando cupons como uma característica principal. Ao contrário dos sistemas de afiliados tradicionais que dependem principalmente de links de referência, este plugin permite que os afiliados compartilhem seus códigos de cupom exclusivos. Estes códigos não só rastreiam as vendas para fins de comissão, mas também oferecem aos clientes descontos imediatos ou ofertas especiais, enriquecendo a experiência de compra. No entanto, o sistema de Afiliados de Cupom ainda mantém a flexibilidade de links de referência; os afiliados podem compartilhar URLs que aplicam automaticamente seu cupom no checkout e, mesmo que um cupom não seja usado, você ainda pode <a href="%s" target="_blank">fazer com que o link rastreie sozinho as indicações</a>, garantindo que os afiliados recebam crédito por cada venda indicada.

en: Coupon Affiliates for WooCommerce (PRO)
pt_PT: Cupom de afiliados para WooCommerce (PRO)

en: Coupon Affiliates: Activity Log
pt_PT: Cupom Afiliados - Registro de Atividades

en: Coupon Affiliates: Creatives
pt_PT: Cupom Afiliados - Criativos

en: Coupon Affiliates: Email Newsletters
pt_PT: Afiliados de cupões: Boletins informativos por correio eletrónico

en: Coupon Affiliates: Info & Help
pt_PT: Cupom Afiliados - Info & Ajuda

en: Coupon Affiliates: PRO Modules
pt_PT: Cupom Afiliados - Módulos PRO

en: Coupon Affiliates: Setup Wizard
pt_PT: Cupom Afiliados - Assistente de Configuração

en: Coupon Affiliates: Short URLs
pt_PT: Cupom Afiliados - URLs curtos

en: Coupon Affiliates: Statements
pt_PT: Cupom Afiliados - Extratos

en: Coupon Checkout Settings
pt_PT: Configurações de checkout de cupom

en: Coupon Code
pt_PT: Código do cupom

en: Coupon Commission Settings
pt_PT: Configurações de comissão de cupom

en: Coupon Details
pt_PT: Detalhes do cupão

en: Coupon Discount Amount:
pt_PT: Montante do cupão de desconto:

en: Coupon Format
pt_PT: Formato do cupom

en: Coupon History Start Date
pt_PT: Data de início do histórico de cupões

en: Coupon ID
pt_PT: ID do cupom

en: Coupon ID:
pt_PT: ID do cupom:

en: Coupon Info
pt_PT: Informações sobre cupons

en: Coupon Name
pt_PT: Nome do cupom

en: Coupon Title Prefix
pt_PT: Prefixo do título do cupom

en: Coupon Type
pt_PT: Tipo de cupom

en: Coupon Usage Restrictions
pt_PT: Restrições de uso de cupom

en: Coupon applied successfully!
pt_PT: Cupão aplicado com sucesso!

en: Coupon code already exists:
pt_PT: O código do cupom já existe:

en: Coupon code successfully created:
pt_PT: Código de cupom criado com sucesso:

en: Coupon code was not created. Template has not been selected.
pt_PT: O código do cupom não foi criado. O modelo não foi selecionado.

en: Coupon code...
pt_PT: Código de cupão...

en: Coupon unavailable
pt_PT: Cupão indisponível

en: Coupon unlinked from user:
pt_PT: Cupom desvinculado do usuário:

en: Coupon...
pt_PT: Cupão...

en: Coupon: %1$s
pt_PT: Cupão: %1$s

en: Coupons
pt_PT: Cupões

en: Coupons List
pt_PT: Lista de Cupões

en: Coupons:
pt_PT: Cupões:

en: Create & Start Sending
pt_PT: Criar e começar a enviar

en: Create Affiliate Registrations Manually
pt_PT: Criar Registos de Afiliado Manualmente

en: Create Coupon
pt_PT: Criar cupão

en: Create MLA Payout Request
pt_PT: Criar pedido de pagamento MLA

en: Create New Newsletter
pt_PT: Criar novo boletim informativo

en: Create New Payout
pt_PT: Criar Novo Pagamento

en: Create Payout Request
pt_PT: Criar Pedido de Pagamento

en: Create Payouts
pt_PT: Criar pagamentos

en: Create Support Ticket
pt_PT: Criar Ticket de Suporte

en: Create Your First Affiliate
pt_PT: Crie o seu primeiro afiliado

en: Create a coupon based affiliate program for your WooCommerce website, and view coupon usage statistics.
pt_PT: Crie um programa de afiliados baseado em cupons para o seu site WooCommerce e veja as estatísticas de uso de cupons.

en: Create a coupon code
pt_PT: Crie um código de cupom

en: Create a more effective signup promo page design with the generator tool:
pt_PT: Crie um design de página promocional de inscrição mais eficaz com a ferramenta geradora:

en: Create a new coupon and assign it to this affiliate.
pt_PT: Crie um novo cupão e atribua-o a este afiliado.

en: Create a new coupon code
pt_PT: Crie um novo código de cupom

en: Create a new support ticket
pt_PT: Criar um novo ticket de suporte

en: Create a new template coupon
pt_PT: Criar um novo modelo de cupom

en: Create a support ticket.
pt_PT: Criar um ticket de suporte.

en: Create and display leaderboards on your posts or pages with rankings for your affiliates total referrals.
pt_PT: Crie e exiba tabelas de classificação em suas publicações ou páginas com classificações para o total de referências de seus afiliados. %s

en: Create the affiliate dashboard page:
pt_PT: Criar a página do painel de controlo do afiliado:

en: Create the affiliate registration page:
pt_PT: Criar a página de registo de afiliado:

en: Create the template coupon:
pt_PT: Criar o modelo de cupão:

en: Create your own tabs, to display custom sections and content on the affiliate dashboard.
pt_PT: Crie suas próprias guias, para exibir seções personalizadas e conteúdo no painel de afiliados.

en: Created
pt_PT: Criado

en: Created Date (Recommended)
pt_PT: Data de criação (recomendado)

en: Created: When a payout is created but requires additional authentication (like SCA for Wise). The commission is moved to pending until the payout is completed.
pt_PT: Criado: Quando um pagamento é criado mas requer autenticação adicional (como SCA para a Wise). A comissão é movida para pendente até que o pagamento seja concluído.

en: Creating Affiliates & Coupons
pt_PT: Criação de Afiliados & Cupões

en: Creating...
pt_PT: Criar...

en: Creative
pt_PT: Criativo

en: Creative Details
pt_PT: Detalhes criativos

en: Creative Image
pt_PT: Imagem criativa

en: Creative Name
pt_PT: Nome criativo

en: Creative Type
pt_PT: Tipo criativo

en: Creative Type:
pt_PT: Tipo criativo:

en: Creatives
pt_PT: Criativos

en: Creatives Categories
pt_PT: Categorias criativas

en: Creatives Per Row
pt_PT: Criativos por linha

en: Creatives Settings
pt_PT: Configurações de criativos

en: Creatives Tab Custom Text
pt_PT: Separador Criativos Texto personalizado

en: Creatives are not enabled.
pt_PT: Os criativos não estão habilitados.

en: Creatives that are available for this group:
pt_PT: Criativos disponíveis para este grupo:

en: Credit Amount
pt_PT: Valor do Crédito

en: Credit Card
pt_PT: Cartão de crédito

en: Credit will be added to user
pt_PT: O crédito será adicionado ao utilizador

en: Currencies
pt_PT: Moedas

en: Currency Conversion:
pt_PT: Conversão de moeda:

en: Currency Handling:
pt_PT: Tratamento da moeda:

en: Currency Settings
pt_PT: Configurações de moeda

en: Currency mismatch error. The bank account currency may not match the transfer currency.
pt_PT: Erro de incompatibilidade de moeda. A moeda da conta bancária pode não corresponder à moeda da transferência.

en: Current Balance
pt_PT: Saldo Atual

en: Current Month
pt_PT: Mês Corrente

en: Current Status:
pt_PT: Situação atual:

en: Current Week
pt_PT: Semana Atual

en: Current Year
pt_PT: Ano em curso

en: Current status:
pt_PT: Situação atual:

en: Current unpaid (pending) commission total
pt_PT: Total atual das comissões não pagas (pendentes)

en: Currently "Per-Affiliate Product Commission Rates" can only be edited by viewing/editing the individual product.
pt_PT: Atualmente, as "Taxas de comissão por produto por afiliado" só podem ser editadas visualizando/editando o produto individual.

en: Currently only reCAPTCHA "v2" is supported.
pt_PT: Atualmente, apenas o reCAPTCHA "v2" é suportado.

en: Curved (5px)
pt_PT: Curvo (5px)

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom "Affiliate Commission" Text
pt_PT: Texto personalizado da "Comissão de Afiliados"

en: Custom "Affiliate store credit available" Text
pt_PT: Texto personalizado "Crédito disponível na loja de afiliados"

en: Custom "Affiliate" terminology:
pt_PT: Terminologia "Afiliado" personalizada:

en: Custom "Affiliates" terminology:
pt_PT: Terminologia "Afiliados" personalizada:

en: Custom "Apply credit to this order" Text
pt_PT: Texto personalizado "Aplicar crédito a esta encomenda"

en: Custom "Commission" message on coupon affiliate dashboard.
pt_PT: Mensagem personalizada de "Comissão" no painel de afiliados do cupom.

en: Custom "Preferred Coupon Code" Field Label
pt_PT: Rótulo de campo personalizado "Código de cupom preferido"

en: Custom "Store Credit Balance" Text
pt_PT: Texto personalizado "Saldo de crédito da loja"

en: Custom #1
pt_PT: Personalizado #1

en: Custom #2
pt_PT: Personalizado #2

en: Custom / URL Referral
pt_PT: Referência personalizada / URL

en: Custom 2
pt_PT: Personalizado 2

en: Custom Affiliate Dashboard Tabs
pt_PT: Separadores personalizados do painel de afiliados

en: Custom Bonus/Reward Text:
pt_PT: Texto personalizado de bônus/recompensa:

en: Custom Bonuses Text
pt_PT: Texto de Bónus Personalizados

en: Custom CSS
pt_PT: CSS personalizado

en: Custom Commission Message
pt_PT: Mensagem personalizada da Comissão

en: Custom Commission Per Coupon, Product, Category, or User Role/Group
pt_PT: Comissão personalizada por cupão, produto, categoria ou função/grupo de utilizadores

en: Custom Creatives Text
pt_PT: Texto de criativos personalizados

en: Custom Dashboard CSS
pt_PT: CSS personalizado do painel de controlo

en: Custom Dashboard Tabs
pt_PT: Separadores de Dashboard Personalizados

en: Custom Description:
pt_PT: Descrição personalizada:

en: Custom Email Header Image / Logo
pt_PT: Imagem / logotipo do cabeçalho de e-mail personalizado

en: Custom Form Fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom Header Text
pt_PT: Texto de cabeçalho personalizado

en: Custom Message
pt_PT: Mensagem personalizada

en: Custom Paragraph Text
pt_PT: Texto de parágrafo personalizado

en: Custom Payment Method
pt_PT: Método de Pagamento Personalizado

en: Custom Payment Method #1
pt_PT: Método de Pagamento Personalizado #1

en: Custom Payment Method #2
pt_PT: Método de Pagamento Personalizado #2

en: Custom Payment Method 2
pt_PT: Método de Pagamento Personalizado 2

en: Custom Registration Form Title
pt_PT: Título do Formulário de Registo Personalizado

en: Custom Submit Button Text
pt_PT: Texto do botão Enviar personalizado

en: Custom Tab Header
pt_PT: Cabeçalho de guia personalizado

en: Custom Tab Name
pt_PT: Nome da guia personalizada

en: Custom Tabs
pt_PT: Separadores personalizados

en: Custom Tax Adjustment (%):
pt_PT: Ajuste Fiscal Aduaneiro (%):

en: Custom Terminology
pt_PT: Terminologia personalizada

en: Custom Text
pt_PT: Texto personalizado

en: Custom Text / Description
pt_PT: Texto personalizado / Descrição

en: Custom Text / Information
pt_PT: Texto / Informação Personalizada

en: Custom date to begin displaying past coupon data. Leave empty to show full history.
pt_PT: <i>Data personalizada para começar a exibir dados de cupons anteriores. Deixe em branco para mostrar a história completa.</i>

en: Custom information/text shown in the "Direct Link Tracking" section on the affiliate dashboard.
pt_PT: Informações personalizadas/texto mostrado na seção "Direct Link Tracking" no painel de afiliados.

en: Custom information/text shown when payment method is selected (in the dashboard settings).
pt_PT: Informações personalizadas/texto mostrado quando o método de pagamento é selecionado (nas configurações do painel).

en: Custom tab settings are configured in the "Tabs" settings section.
pt_PT: As definições de separadores personalizados são configuradas na secção de definições "Separadores".

en: Custom text for "Coupon" on checkout for affiliate coupons:
pt_PT: Texto personalizado para "Cupom" no checkout para cupons de afiliado:

en: Custom text shown affiliate dashboard for the "commission" amount. This will be overridden if you enter commission amounts on the coupon level.
pt_PT: Texto personalizado mostrado painel de afiliados para o valor da "comissão". Isso será substituído se você inserir valores de comissão no nível do cupom.

en: Custom text shown at the top of the Creatives tab.
pt_PT: Texto personalizado mostrado na parte superior do separador Criativos.

en: Custom text shown at the top of the Orders tab.
pt_PT: Texto personalizado apresentado na parte superior do separador Encomendas.

en: Custom text shown at the top of the Payouts tab.
pt_PT: Texto personalizado apresentado na parte superior do separador Pagamentos.

en: Custom text shown at the top of the Refer tab.
pt_PT: Texto personalizado apresentado na parte superior do separador Consultar.

en: Custom text shown at the top of the Stats tab.
pt_PT: Texto personalizado apresentado na parte superior do separador Estatísticas.

en: Customer
pt_PT: Cliente

en: Customers get %s and you earn %s!
pt_PT: Os clientes recebem %s e você ganha %s!

en: Customers get a %s and you earn %s!
pt_PT: Os clientes recebem uma %s e você ganha %s!

en: Customisation
pt_PT: Personalização

en: Customise Affiliate Portal Design:
pt_PT: Personalizar o design do portal de afiliados:

en: Customise the MLA Affiliate Portal:
pt_PT: Personalizar o Portal de Afiliados do MLA:

en: Customise the affiliate dashboard page to include exactly what you need:
pt_PT: Personalize a página do painel de controlo dos afiliados para incluir exatamente o que precisa:

en: Customise the order of sections displayed on the "Statistics" tab.
pt_PT: Personalize a ordem das secções apresentadas no separador "Estatísticas".

en: Customise the pending application message (shown while awaiting review).
pt_PT: Personalizar a mensagem de candidatura pendente (apresentada enquanto se aguarda a revisão).

en: Customize the floating affiliate widget that appears on your website to provide easy access to affiliate features.
pt_PT: Personalize o widget flutuante de afiliado que aparece no seu sítio Web para proporcionar um acesso fácil às funcionalidades de afiliado.

en: Customize the text that appears to the affiliate on the frontend when they view their rewards. Leave empty to use default text.
pt_PT: Personalize o texto que aparece para o afiliado no frontend quando ele vê suas recompensas. Deixe em branco para usar o texto padrão.

en: Cyprus
pt_PT: Chipre

en: Czech Republic
pt_PT: República Checa

en: DASHBOARD
pt_PT: PAINEL

en: DETAILS
pt_PT: DETALHES

en: Dark Mode
pt_PT: Modo escuro

en: Dashboard
pt_PT: Painel de instrumentos

en: Dashboard Link
pt_PT: Link do painel

en: Dashboard Page
pt_PT: Página do painel de controlo

en: Dashboard URL unavailable
pt_PT: URL do painel de controlo indisponível

en: Dashboard caches cleared successfully!
pt_PT: As caches do painel de controlo foram limpas com sucesso!

en: Database compromise alone cannot decrypt bank details
pt_PT: O comprometimento da base de dados não pode, por si só, decifrar os dados bancários.

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Field
pt_PT: Campo Data

en: Date Paid
pt_PT: Data de Pagamento

en: Date Requested
pt_PT: Data Solicitada

en: Date comparisons and more filters are available with the
pt_PT: Comparações de datas e mais filtros estão disponíveis com o

en: Day:
pt_PT: Dia:

en: Debug
pt_PT: Depurar

en: Debug, Performance & Extra Settings
pt_PT: Depuração, desempenho e definições adicionais

en: Decline
pt_PT: Recusar

en: Decline Application
pt_PT: Recusar Pedido

en: Decline selected
pt_PT: Declínio selecionado

en: Declined
pt_PT: Recusado

en: Decreased
pt_PT: Diminuição da

en: Deduct a custom percentage from the order subtotal, before calculating the commission (% commission).
pt_PT: Deduza uma porcentagem personalizada do subtotal do pedido, antes de calcular a comissão (% de comissão).

en: Deduct parent affiliate commission from sub-affiliate commission.
pt_PT: Deduzir a comissão do afiliado principal da comissão do sub-afiliado.

en: Default
pt_PT: Inadimplência

en: Default (inherit browser/system)
pt_PT: Predefinição (herdar navegador/sistema)

en: Default Email Format
pt_PT: Formato de correio eletrónico predefinido

en: Default Referral Link
pt_PT: Link de referência padrão

en: Default Referral URL Page
pt_PT: Página de URL de referência padrão

en: Default URL:
pt_PT: URL padrão:

en: Default amount of "latest orders" to show:
pt_PT: Valor padrão de "últimas ordens" para mostrar:

en: Default number of months to show
pt_PT: Número padrão de meses a serem exibidos

en: Default selected format when composing a new newsletter.
pt_PT: Formato predefinido selecionado ao redigir um novo boletim informativo.

en: Delay Commission (Number of Days)
pt_PT: Comissão de Atraso (Número de Dias)

en: Delay Per Email (seconds)
pt_PT: Atraso por e-mail (segundos)

en: Delay between each email send (2 - 5 seconds). Helps avoid server overload or provider throttling.
pt_PT: Atraso entre cada envio de correio eletrónico (2 a 5 segundos). Ajuda a evitar a sobrecarga do servidor ou a limitação do fornecedor.

en: Delayed Commission (Payouts)
pt_PT: Comissão Atrasada (Pagamentos)

en: Delete
pt_PT: Suprimir

en: Delete (cancelled only)
pt_PT: Eliminar (apenas cancelado)

en: Delete Campaign
pt_PT: Excluir campanha

en: Delete Coupons
pt_PT: Eliminar cupões

en: Delete Coupons & Assigned Affiliate User
pt_PT: Eliminar cupões e utilizador afiliado atribuído

en: Delete Options
pt_PT: Eliminar opções

en: Delete User
pt_PT: Eliminar utilizador

en: Delete User & Coupons
pt_PT: Eliminar utilizador e cupões

en: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion.
pt_PT: Exclua opções de plug-in e tabelas de banco de dados personalizadas na exclusão de plugins.

en: Delete selected
pt_PT: Eliminar selecionado

en: Delete the selected payouts? Only payouts with status Cancelled will be deleted. This action cannot be undone.
pt_PT: Eliminar os pagamentos selecionados? Apenas os pagamentos com o estado Cancelado serão eliminados. Esta ação não pode ser anulada.

en: Delete this domain.
pt_PT: Exclua este domínio.

en: Delete this payout.
pt_PT: Exclua este pagamento.

en: Delete this registration.
pt_PT: Elimine este registo.

en: Delete this visit.
pt_PT: Apague esta visita.

en: Denmark
pt_PT: Dinamarca

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description:
pt_PT: Descrição:

en: Design
pt_PT: Desenho

en: Design & Layout Customisation
pt_PT: Design e personalização de layout

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Details Submitted
pt_PT: Detalhes Enviados

en: Direct
pt_PT: Direto

en: Direct Bank Transfer
pt_PT: Transferência Bancária Direta

en: Direct Bank Transfer (Manual)
pt_PT: Transferência Bancária Direta (Manual)

en: Direct Link Domain
pt_PT: Ligação direta Domínio

en: Direct Link Tracking
pt_PT: Rastreamento direto de links

en: Direct Link Tracking (Referrals)
pt_PT: Direct Link Tracking (Referências)

en: Direct Link Tracking Emails
pt_PT: E-mails de rastreamento de link direto

en: Direct Link Tracking Restrictions
pt_PT: Restrições de rastreamento de link direto

en: Direct users to the <a href="%s" target="_blank">Affiliate Registration</a> page to allow them to register themselves. When accepted, this will then automatically create the coupon and assign them to it.
pt_PT: Direcione os usuários para a página <a href="%s" target="_blank">de Registro de Afiliado</a> para permitir que eles se registrem. Quando aceito, isso criará automaticamente o cupom e os atribuirá a ele.

en: Disable Notifications
pt_PT: Desativar notificações

en: Disable invoice upload for specific payout methods.
pt_PT: Desativar o carregamento de facturas para métodos de pagamento específicos.

en: Disable registration form for existing affiliate users.
pt_PT: Desative o formulário de registro para usuários afiliados existentes.

en: Disable the autofill user picker when assigning users to coupon.
pt_PT: Desative o seletor de usuários de preenchimento automático ao atribuir usuários ao cupom.

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Disabling these will prevent cookies from being stored by the plugin in the visitors browsers.
pt_PT: Desativá-los impedirá que os cookies sejam armazenados pelo plugin nos navegadores dos visitantes.

en: Discount
pt_PT: Desconto

en: Discount Amount
pt_PT: Valor do desconto

en: Discount Type
pt_PT: Tipo de desconto

en: Discount:
pt_PT: Desconto:

en: Discounts
pt_PT: Descontos

en: Dismiss Notice
pt_PT: Aviso de rejeição

en: Display Affiliate Registration Form
pt_PT: Exibir Formulário de Registro de Afiliado

en: Display Dark Mode Toggle
pt_PT: Alternar entre o modo escuro do ecrã

en: Display Delay (milliseconds)
pt_PT: Atraso de visualização (milissegundos)

en: Display Frequency:
pt_PT: Frequência de visualização:

en: Display Name
pt_PT: Nome para exibição

en: Display Settings
pt_PT: Definições do ecrã

en: Display Type:
pt_PT: Tipo de ecrã:

en: Display a button to copy the coupon code to clipboard.
pt_PT: Mostrar um botão para copiar o código do cupão para a área de transferência.

en: Display a creatives section with downloadable banners, videos, PDFs, and colors. They can also generate an embed code to easily display it on their site.
pt_PT: Exiba uma seção de criativos com banners, vídeos, PDFs e cores para download. Eles também podem gerar um código de incorporação para exibi-lo facilmente em seu site.

en: Display a creatives section with downloadable banners/media on the affiliate dashboard.
pt_PT: Exiba uma seção de criativos com banners/mídia para download no painel de afiliados.

en: Display a custom message above the list of landing pages on the affiliate dashboard.
pt_PT: Exiba uma mensagem personalizada acima da lista de páginas de destino no painel de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the "Network" tab.
pt_PT: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia "Rede".

en: Display a custom message at the top of the "Sub-Affiliates" tab.
pt_PT: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia "Subafiliados".

en: Display a custom message at the top of the bonuses tab on the affiliate dashboard.
pt_PT: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia de bônus no painel de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the creatives tab on the affiliate dashboard.
pt_PT: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia criativos no painel de afiliados.

en: Display a custom modal popup to customers when they visit your site for the first time via an affiliate referral link. This feature helps highlight the discount and encourage conversions.
pt_PT: Apresente um popup modal personalizado aos clientes quando estes visitam o seu sítio pela primeira vez através de uma ligação de referência de afiliado. Esta funcionalidade ajuda a realçar o desconto e a incentivar as conversões.

en: Display a custom modal popup, bar notice, or small widget to customers when they visit your site via an affiliate referral link. This feature helps highlight the discount and encourage conversions.
pt_PT: Apresente um popup modal personalizado, um aviso de barra ou um pequeno widget aos clientes quando estes visitam o seu sítio através de uma ligação de referência de afiliado. Esta funcionalidade ajuda a realçar o desconto e a incentivar as conversões.

en: Display a dismiss/close button.
pt_PT: Apresentar um botão de despedir/fechar.

en: Display a floating affiliate button on your website that opens a compact dashboard popup.
pt_PT: Apresente um botão de afiliado flutuante no seu sítio Web que abre uma janela pop-up compacta do painel de controlo.

en: Display adjusted total and subtotal.
pt_PT: Exibir total ajustado e subtotal.

en: Display an icon at the top of the popup.
pt_PT: Apresenta um ícone na parte superior do popup.

en: Display custom modal popups, bar notices, or floating widgets to customers when they visit via a referral link. Highlight discounts and boost conversions.
pt_PT: Apresente popups modais personalizados, avisos de barra ou widgets flutuantes aos clientes quando estes os visitam através de um link de referência. Destaque descontos e aumente as conversões.

en: Display orders and reward commission for WooCommerce subscription renewals
pt_PT: Exibir pedidos e comissão de recompensa para renovações de assinatura do WooCommerce

en: Display the affiliate dashboard as a page within the "My Account" section.
pt_PT: Exiba o painel de afiliados como uma página dentro da seção "Minha conta".

en: Display the coupon code in the popup.
pt_PT: Apresentar o código do cupão na janela pop-up.

en: Display the creatives tab (only shown if creatives are enabled).
pt_PT: Mostrar o separador "Criativos" (apenas mostrado se os criativos estiverem activados).

en: Display the link to the full affiliate dashboard.
pt_PT: Mostrar a ligação para o painel de controlo completo do afiliado.

en: Display the payout request button on the payouts tab (PRO).
pt_PT: Exibir o botão de pedido de pagamento no separador pagamentos (PRO).

en: Display the payouts tab (only shown if payouts are enabled).
pt_PT: Mostrar o separador dos pagamentos (apenas mostrado se os pagamentos estiverem activados).

en: Display the tab with affiliate statistics.
pt_PT: Apresentar o separador com as estatísticas dos afiliados.

en: Display the tab with coupon code and referral links.
pt_PT: Mostrar o separador com o código do cupão e as ligações de referência.

en: Display the tab with recent referred orders.
pt_PT: Apresentar o separador com as encomendas referenciadas recentes.

en: Displayed at top of the "referral URL" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
pt_PT: Exibido na parte superior da seção "URL de referência" na página do painel de afiliados do cupom. Tags HTML habilitadas.

en: Displayed at top the "statistics" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
pt_PT: Exibido no topo da seção "estatísticas" na página do painel de afiliados do cupom. Tags HTML habilitadas.

en: Dollar Sign
pt_PT: Sinal de dólar

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Domain Accepted
pt_PT: Domínio Aceito

en: Domain Accepted: {domain}
pt_PT: Domínio aceito: {domain}

en: Domain Declined
pt_PT: Domínio Recusado

en: Domain Declined: {domain}
pt_PT: Domínio recusado: {domain}

en: Domain Name
pt_PT: Nome de Domínio

en: Domains (Direct Link)
pt_PT: Domínios (Link Direto)

en: Domains Blacklist
pt_PT: Lista negra de domínios

en: Don't forget to <a href="%s" target="_blank">create your template coupon</a> and set this in the plugin settings! <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
pt_PT: Não se esqueça de <a href="%s" target="_blank">criar seu cupom de modelo</a> e definir isso nas configurações do plugin! <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: Done! The affiliate statistics for this coupon will be refreshed the next time the <a href="%s">affiliate dashboard</a> is loaded.
pt_PT: Feito! As estatísticas de afiliados para este cupom serão atualizadas na próxima vez que o <a href="%s">painel de afiliados</a> for carregado.

en: Download
pt_PT: Baixar

en: Download CSV
pt_PT: Baixar CSV

en: Download PDF
pt_PT: Descarregar PDF

en: Download Preview
pt_PT: Transferir Pré-visualização

en: Draft
pt_PT: Projeto

en: Drag and drop to customise the order of tabs shown on the dashboard menu.
pt_PT: Arraste e largue para personalizar a ordem dos separadores apresentados no menu do painel de controlo.

en: Drag to reorder
pt_PT: Arrastar para reordenar

en: Dropdown
pt_PT: Menu suspenso

en: Dropdown Field
pt_PT: Campo suspenso

en: Duplicate this creative
pt_PT: Duplicar este criativo

en: Dynamic Code Generator
pt_PT: Gerador de código dinâmico

en: Dynamic Creatives
pt_PT: Criativos dinâmicos

en: Dynamic Image
pt_PT: Imagem dinâmica

en: Dynamic Image Customisation
pt_PT: Personalização dinâmica de imagens

en: Dynamic Landing Page?
pt_PT: Página de destino dinâmica?

en: Dynamic Text #%d
pt_PT: Texto dinâmico #%d

en: ERROR: Failed to load ajax request. Session may have timed out. Refresh the page to try again.
pt_PT: ERRO: Falha ao carregar o pedido ajax. A sessão pode ter-se esgotado. Actualize a página para tentar novamente.

en: EU IBAN accounts → Receive EUR (converted from your store currency)
pt_PT: Contas IBAN da UE → Receber EUR (convertido da moeda da sua loja)

en: Earned
pt_PT: Ganhou

en: Earned from completed orders but not yet paid.
pt_PT: Ganho proveniente de encomendas concluídas mas ainda não pagas.

en: Easily generate a Terms & Conditions template for your affiliate program, which you can then link to in the registration form.
pt_PT: Gere facilmente um modelo de Termos e Condições para o seu programa de afiliados, ao qual pode ligar no formulário de registo.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Account
pt_PT: Editar conta

en: Edit Affiliate Group
pt_PT: Editar Grupo de Afiliados

en: Edit Bonus
pt_PT: Editar Bónus

en: Edit Coupon
pt_PT: Editar cupom

en: Edit Creative
pt_PT: Editar criativo

en: Edit Group
pt_PT: Editar grupo

en: Edit Groups
pt_PT: Editar grupos

en: Edit Page
pt_PT: Editar página

en: Edit Short URL
pt_PT: Editar URL curto

en: Edit Unpaid Commission
pt_PT: Editar Comissão Não Paga

en: Edit User
pt_PT: Editar usuário

en: Edit coupon
pt_PT: Editar cupão

en: Email Address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Email Customizer
pt_PT: Personalizador de e-mail

en: Email Details
pt_PT: Detalhes do e-mail

en: Email Format
pt_PT: Formato do correio eletrónico

en: Email Message
pt_PT: Mensagem de e-mail

en: Email Message:
pt_PT: Mensagem de e-mail:

en: Email Newsletters
pt_PT: Boletins informativos por correio eletrónico

en: Email Notification Message
pt_PT: Mensagem de notificação por e-mail

en: Email Notification Settings
pt_PT: Configurações de notificação por e-mail

en: Email Notification Subject
pt_PT: Assunto da notificação por e-mail

en: Email Notifications
pt_PT: Notificações por e-mail

en: Email Notifications:
pt_PT: Notificações por correio eletrónico:

en: Email Subject
pt_PT: Assunto do e-mail

en: Email Subject:
pt_PT: Assunto do e-mail:

en: Email address for recieving admin notifications:
pt_PT: Endereço de e-mail para receber notificações de administrador:

en: Email already exists.
pt_PT: O correio eletrónico já existe.

en: Email is required.
pt_PT: O correio eletrónico é obrigatório.

en: Email:
pt_PT: Correio eletrónico:

en: Emails
pt_PT: E-mails

en: Enable "Affiliate Information" section in the admin "New Order" email.
pt_PT: Habilite a seção "Informações do Afiliado" no e-mail "Novo pedido" do administrador.

en: Enable "Ajax Loading" on Affiliate Dashboard.
pt_PT: Ative "Ajax Loading" no Painel de Afiliados.

en: Enable "All Time Stats" in the plugin settings to view top affiliate performance.
pt_PT: Ativar "All Time Stats" nas definições do plugin para ver o melhor desempenho dos afiliados.

en: Enable "Click History" Logs
pt_PT: Ativar os registos do "Histórico de cliques

en: Enable "Creatives" Features
pt_PT: Ativar recursos "Criativos"

en: Enable "Multi-Currency" Functionality
pt_PT: Ativar a funcionalidade "Multi-Currency"

en: Enable "Per User Role" Commission
pt_PT: Ativar a Comissão "Por Função de Utilizador"

en: Enable "Processing Commission" tracking.
pt_PT: Ativar o acompanhamento da "Comissão de processamento".

en: Enable "Referral Link" Generator Section
pt_PT: Ativar a seção do gerador "Link de referência"

en: Enable "Referral Statistics" Section
pt_PT: Ativar a seção "Estatísticas de referência"

en: Enable "Referral URL" tab on the affiliate dashboard.
pt_PT: Ative a guia "URL de referência" no painel de afiliados.

en: Enable "Unsubscribe" link in footer
pt_PT: Ativar a ligação "Cancelar subscrição" no rodapé

en: Enable "affiliate landing pages" features.
pt_PT: Habilite os recursos de "landing pages de afiliados".

en: Enable "lifetime commission" features.
pt_PT: Habilite os recursos de "comissão vitalícia".

en: Enable "lifetime commission" functionality globally for all affiliate coupons.
pt_PT: Habilite a funcionalidade de "comissão vitalícia" globalmente para todos os cupons de afiliados.

en: Enable "tabbed" layout (recommended).
pt_PT: Habilite o layout "com guias" (recomendado).

en: Enable 2 Column Layout
pt_PT: Ativar layout de 2 colunas

en: Enable Activity Log
pt_PT: Ativar registo de atividades

en: Enable Affiliate Portal
pt_PT: Ativar o Portal do Afiliado

en: Enable Affiliate Registration Features
pt_PT: Ativar recursos de registro de afiliado

en: Enable Built-In Newsletter System
pt_PT: Ativar o sistema de boletins informativos incorporado

en: Enable Commission Calculations & Statistics
pt_PT: Ativar Cálculos de Comissão & Estatísticas

en: Enable Coupon Codes
pt_PT: Ativar códigos de cupom

en: Enable Custom MLA Commission Rates
pt_PT: Ativar taxas de comissão personalizadas do MLA

en: Enable Custom MLA Commission Rates for this user
pt_PT: Ativar taxas de comissão MLA personalizadas para este utilizador

en: Enable Custom Rates
pt_PT: Ativar taxas personalizadas

en: Enable Dark Mode
pt_PT: Ativar o modo escuro

en: Enable Dark Mode as Default
pt_PT: Ativar o modo escuro como predefinição

en: Enable Direct Link Tracking
pt_PT: Ativar o seguimento de ligações diretas

en: Enable Email Notifications
pt_PT: Ativar notificações por e-mail

en: Enable Email Reports
pt_PT: Ativar relatórios por e-mail

en: Enable HoneyPot Spam Prevention
pt_PT: Ativar a prevenção de spam do HoneyPot

en: Enable Multiple Templates
pt_PT: Ativar vários modelos

en: Enable Notifications
pt_PT: Ativar as notificações

en: Enable Pagination
pt_PT: Ativar a paginação

en: Enable Payout Requests & Log Features
pt_PT: Ativar Pedidos de Pagamento & Funcionalidades de Registo

en: Enable Payouts Features
pt_PT: Ativar Funcionalidades de Pagamentos

en: Enable Payouts features, and automatically add "unpaid" commission to the affiliates account on order completion, ready for payout.
pt_PT: Ative as funcionalidades de Pagamentos e adicione automaticamente comissões "não pagas" à conta de afiliados após a conclusão da encomenda, pronta para pagamento.

en: Enable Per-User and Per-Group Commission Rate Settings.
pt_PT: Ativar definições de taxa de comissão por utilizador e por grupo.

en: Enable Performance Bonuses
pt_PT: Ativar bônus de desempenho

en: Enable QR Code Generator
pt_PT: Ativar o gerador de código QR

en: Enable Referral Campaign Features
pt_PT: Ativar caraterísticas da campanha de referência

en: Enable Referral Links & Click Tracking
pt_PT: Ativar URLs de referência & Rastreamento de cliques

en: Enable Referral URL Generation & Click Tracking
pt_PT: Ativar a geração de URL de referência e o seguimento de cliques

en: Enable Referral Welcome Popups
pt_PT: Ativar popups de boas-vindas de referências

en: Enable Registration Form Acceptance Checkbox
pt_PT: Ativar a caixa de verificação de aceitação do formulário de registo

en: Enable SMS Notifications
pt_PT: Ativar as notificações por SMS

en: Enable Short URL Generator
pt_PT: Ativar o gerador de URLs curtos

en: Enable Test Mode?
pt_PT: Ativar o Modo de Teste?

en: Enable affiliate email notifications.
pt_PT: Ativar as notificações por correio eletrónico dos afiliados.

en: Enable button to export an Excel file of "monthly summary" table.
pt_PT: Ativar botão para exportar um arquivo Excel da tabela "resumo mensal".

en: Enable button to export an Excel file of "recent orders" table.
pt_PT: Botão Ativar para exportar um arquivo Excel da tabela "pedidos recentes".

en: Enable lifetime commission for this coupon.
pt_PT: Ativar a comissão vitalícia para este cupão.

en: Enable multi currency settings.
pt_PT: Habilite as configurações de várias moedas.

en: Enable multi-currency support for store credit?
pt_PT: Ativar o suporte de várias moedas para crédito de loja?

en: Enable or disable the "affiliate info" sections displayed on WooCommerce orders in the backend.
pt_PT: Ative ou desative as seções de "informações de afiliado" exibidas nos pedidos do WooCommerce no back-end.

en: Enable some more advanced affiliate registration features such as custom form fields, multiple templates, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and more.
pt_PT: Habilite alguns recursos mais avançados de registro de afiliado, como campos de formulário personalizados, vários modelos, gerador de código dinâmico, aceitação automática, registro automático e muito mais.

en: Enable terms and conditions checkbox on registration form.
pt_PT: Ative a caixa de seleção de termos e condições no formulário de inscrição.

en: Enable the "Additional Email Addresses" field in affiliate settings.
pt_PT: Ative o campo "Endereços de e-mail adicionais" nas configurações de afiliado.

en: Enable this to automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month/week/day, if they meet certain criteria.
pt_PT: Habilite isso para enviar automaticamente "solicitações de pagamento" para seus afiliados, todos os meses/semanas/dias, se eles atenderem a determinados critérios.

en: Enable this to only link customer to coupon as "lifetime referral" if the coupon has a user affiliate assigned to it.
pt_PT: Habilite isso para vincular o cliente ao cupom apenas como "referência vitalícia" se o cupom tiver um usuário afiliado atribuído a ele.

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Enabling this option will enable lifetime commission for ALL your affiliates & coupons. You can alternatively enable lifetime commission on a per-coupon basis, in the individual coupon settings.
pt_PT: Ativar esta opção permitirá a comissão vitalícia para TODOS os seus afiliados & cupons. Como alternativa, você pode ativar a comissão vitalícia por cupom, nas configurações de cupom individuais.

en: Enabling this option will prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
pt_PT: Ativar essa opção impedirá que TODOS os cupons de afiliados e links de referência funcionem, a menos que o cliente tenha sido diretamente vinculado pelo domínio aprovado atribuído a esse cupom.

en: Enabling this will allow the unique coupon affiliate dashboard URLs to be used without the ID, but both URLs will still work.
pt_PT: Habilitar isso permitirá que os URLs exclusivos do painel de afiliados do cupom sejam usados sem o ID, mas ambos os URLs ainda funcionarão.

en: End
pt_PT: Fim

en: End Date:
pt_PT: Data de Fim:

en: Ensure you have setup your billing details, added credit to your balance, and enabled low balance notifications. Keep your credentials secure and monitor your balance usage.
pt_PT: Certifique-se de que configurou os seus dados de faturação, adicionou crédito ao seu saldo e activou as notificações de saldo baixo. Mantenha as suas credenciais seguras e monitorize a utilização do seu saldo.

en: Enter URLs separated by commas. Use relative URLs (e.g., /shop, /about) or full URLs. Use * for wildcards (e.g., /shop/* for all shop pages).
pt_PT: Introduza URLs separados por vírgulas. Utilize URLs relativos (por exemplo, /shop, /sobre) ou URLs completos. Utilize * para wildcards (por exemplo, /shop/* para todas as páginas da loja).

en: Enter a coupon code to preview
pt_PT: Insira um código de cupom para visualizar

en: Enter a custom commission "fixed amount per product" for this product category.
pt_PT: Introduzir uma comissão personalizada "montante fixo por produto" para esta categoria de produto.

en: Enter a custom commission percentage for this product category.
pt_PT: Introduza uma percentagem de comissão personalizada para esta categoria de produto.

en: Enter an email address.
pt_PT: Introduzir um endereço de correio eletrónico.

en: Enter in international format, e.g. +447911123456. Leave blank to disable SMS notifications.
pt_PT: Introduzir em formato internacional, por exemplo, +447911123456. Deixar em branco para desativar as notificações por SMS.

en: Enter minimum payout amount (e.g., "$5.00")
pt_PT: Introduzir o montante mínimo de pagamento (por exemplo, "$5.00")

en: Enter one per line.
pt_PT: Insira um por linha.

en: Enter one per line. You do not need to include "http://", "https://", or "www." in the domain.
pt_PT: Insira um por linha. Não é necessário incluir "http://", "https://" ou "www." no domínio.

en: Enter page URL...
pt_PT: Introduzir o URL da página...

en: Enter payment methods (e.g., "PayPal, Bank Transfer, or Stripe")
pt_PT: Introduzir os métodos de pagamento (por exemplo, "PayPal, transferência bancária ou Stripe")

en: Enter the ID of a user here. Useful if you want to limit this bonus to a specific user.
pt_PT: Insira o ID de um usuário aqui. Útil se você quiser limitar este bônus a um usuário específico.

en: Enter the URL slug for the affiliate program page (e.g., "affiliate-program")
pt_PT: Introduza o slug do URL da página do programa de afiliação (por exemplo, "affiliate-program")

en: Enter the commission rate (e.g., "25%" or "$10 per sale")
pt_PT: Introduzir a taxa de comissão (por exemplo, "25%" ou "$10 por venda")

en: Enter the name of the coupon code that will be created.
pt_PT: Introduza o nome do código de cupão que será criado.

en: Enter the title for the affiliate program page
pt_PT: Introduza o título da página do programa de afiliação

en: Enter user email address...
pt_PT: Digite o endereço de e-mail do usuário...

en: Enter your Address Line 1 to show on statements.
pt_PT: Digite sua Linha de Endereço 1 para mostrar nos extratos.

en: Enter your Address Line 2 to show on statements.
pt_PT: Digite sua Linha de Endereço 2 para mostrar nos extratos.

en: Enter your Company Name to show on statements.
pt_PT: Digite o nome da sua empresa para mostrar nos extratos.

en: Enter your VAT/Tax number to show on statements.
pt_PT: Introduza o seu número de IVA/IVA para mostrar nas declarações.

en: Enter your city, state and ZIP/postal code to show on statements.
pt_PT: Insira sua cidade, estado e CEP para mostrar nos extratos.

en: Enter your commission amounts below (0 to disable). If you enter multiple types, they will be combined. For example you could have: 10% of total order, plus an extra $2 per product.
pt_PT: Insira os valores da sua comissão abaixo (0 para desativar). Se você inserir vários tipos, eles serão combinados. Por exemplo, você pode ter: 10% do pedido total, mais um extra de US $ 2 por produto.

en: Enter your domain...
pt_PT: Introduza o seu domínio...

en: Enter your terms acceptance message. Make sure you edit the message to include links to your terms and privacy policy!
pt_PT: Introduza a sua mensagem de aceitação dos termos. Certifique-se de editar a mensagem para incluir links para seus termos e política de privacidade!

en: Equal
pt_PT: Igual

en: Equal or Less
pt_PT: Igual ou inferior

en: Equal or More
pt_PT: Igual ou mais

en: Equal or More than
pt_PT: Igual ou superior a

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error cancelling transfer:
pt_PT: Erro na anulação da transferência:

en: Error checking transfer status:
pt_PT: Erro ao verificar o estado da transferência:

en: Error checking username.
pt_PT: Erro ao verificar o nome de utilizador.

en: Error creating coupon.
pt_PT: Erro ao criar o cupão.

en: Error creating recipient account:
pt_PT: Erro ao criar a conta do destinatário:

en: Error loading content. Please try again.
pt_PT: Erro ao carregar o conteúdo. Por favor, tente novamente.

en: Error loading creatives.
pt_PT: Erro ao carregar criativos.

en: Error loading links.
pt_PT: Erro ao carregar ligações.

en: Error loading payouts.
pt_PT: Erro ao carregar os pagamentos.

en: Error loading referrals.
pt_PT: Erro ao carregar referências.

en: Error loading statistics.
pt_PT: Erro ao carregar estatísticas.

en: Error updating user.
pt_PT: Erro ao atualizar o utilizador.

en: Error: Bank details not provided. Please set up your bank account information first.
pt_PT: Erro: Dados bancários não fornecidos. Primeiro, defina as informações da sua conta bancária.

en: Error: Could not create recipient account for bank transfer. Please check your bank details.
pt_PT: Erro: Não foi possível criar uma conta de destinatário para a transferência bancária. Por favor, verifique os seus dados bancários.

en: Error: Could not retrieve transfer status from Wise.
pt_PT: Erro: Não foi possível recuperar o status da transferência da Wise.

en: Error: Coupon does not exist.
pt_PT: Erro: O cupom não existe.

en: Error: Currency not supported by Wise API. Currency:
pt_PT: Erro: Moeda não suportada pela API da Wise. Moeda:

en: Error: Failed to find the table %s
pt_PT: Erro: Falha ao encontrar a tabela %s

en: Error: For PayPal Payouts, please enter your PayPal API Credentials in the
pt_PT: Erro: Para pagamentos PayPal, introduza as suas credenciais API PayPal no campo

en: Error: For Stripe Payouts, please enter your Stripe API Credentials in the
pt_PT: Erro: Para pagamentos com Stripe, introduza as suas credenciais da API do Stripe no campo

en: Error: For Wise Bank Transfer Payouts, please enter your Wise API Credentials in the
pt_PT: Erro: Para pagamentos por transferência bancária da Wise, insira suas credenciais de API da Wise no campo

en: Error: Invalid bank details format. Please provide complete bank account information.
pt_PT: Erro: Formato de dados bancários inválido. Forneça informações completas sobre a conta bancária.

en: Error: No payout methods are enabled. Please go to %sPayouts Settings%s and enable at-least one payout method.
pt_PT: Erro: Nenhum método de pagamento está ativado. Vá a %sPayouts Settings%s e active pelo menos um método de pagamento.

en: Error: No transfer ID provided.
pt_PT: Erro: Não foi fornecida nenhuma ID de transferência.

en: Error: Wise Profile ID not configured. Please check your Wise API settings.
pt_PT: Erro: ID do perfil da Wise não configurado. Verifique as configurações da API da Wise.

en: Estimated send time ~ %d seconds (based on 2s delay).
pt_PT: Tempo de envio estimado ~ %d segundos (com base num atraso de 2s).

en: Estonia
pt_PT: Estónia

en: European Union (IBAN)
pt_PT: União Europeia (IBAN)

en: Even if the "coupon code" isnt used, the commission and sales will still be tracked on the coupons affiliate dashboard. All future orders by that customer, even with different coupon codes, will only apply to the original coupon affiliate.
pt_PT: Mesmo que o "código de cupom" não seja usado, a comissão e as vendas ainda serão rastreadas no painel de afiliados dos cupons. Todos os pedidos futuros desse cliente, mesmo com códigos de cupom diferentes, só se aplicarão ao afiliado do cupom original.

en: Event
pt_PT: Evento

en: Every: Display every time the referral URL parameter is present
pt_PT: Todos: Mostrar sempre que o parâmetro URL de referência estiver presente

en: Example URL with campaign "twitter" would be
pt_PT: Exemplo de URL com campanha "twitter" seria

en: Example URL with user "example" would be
pt_PT: URL de exemplo com o usuário "exemplo" seria

en: Example default referral URL with coupon code "example" would be
pt_PT: Exemplo de URL de referência padrão com código de cupom "exemplo" seria

en: Exchange rates will be updated automatically every 12 hours, or you can click the button below to update it now.
pt_PT: As taxas de câmbio serão atualizadas automaticamente a cada 12 horas, ou você pode clicar no botão abaixo para atualizá-lo agora.

en: Exchangerates API Key
pt_PT: Chave API de taxas de câmbio

en: Exclude Sale Items
pt_PT: Excluir artigos em promoção

en: Exclude/Remove taxes from Store Credit in cart.
pt_PT: Excluir/remover impostos do Crédito da Loja no carrinho.

en: Expiration Date:
pt_PT: Data de validade:

en: Expires
pt_PT: Expirações

en: Expiry Date
pt_PT: Data de expiração

en: Export
pt_PT: Exportação

en: Export %s Users
pt_PT: Exportar %s Utilizadores

en: Export Orders
pt_PT: Ordens de exportação

en: Export Orders (PRO)
pt_PT: Ordens de exportação (PRO)

en: Export Orders is available in PRO.
pt_PT: As ordens de exportação estão disponíveis no PRO.

en: Export Payouts
pt_PT: Pagamentos de exportação

en: Export Payouts (PRO)
pt_PT: Pagamentos de exportação (PRO)

en: Export Payouts is available in PRO.
pt_PT: A exportação de pagamentos está disponível no PRO.

en: Export to Excel Buttons
pt_PT: Exportar para botões do Excel

en: External URL:
pt_PT: URL externo:

en: Extra Field Label
pt_PT: Rótulo de campo extra

en: Extra Fields
pt_PT: Campos Extra

en: Extra Restrictions
pt_PT: Restrições suplementares

en: Extra Settings
pt_PT: Configurações extras

en: Extra features are available with PRO version including custom commission amounts per coupon, email notifications, and more. <a href="%s">UPGRADE</a>
pt_PT: Recursos extras estão disponíveis com a versão PRO, incluindo valores de comissão personalizados por cupom, notificações por e-mail e muito mais. <a href="%s">UPGRADE</a>

en: Failed to copy
pt_PT: Falha na cópia

en: Failed to create the page.
pt_PT: Falha ao criar a página.

en: Fees vary (typically around 1% - 2%). Learn more about Stripe Connect
pt_PT: As taxas variam (normalmente em torno de 1% - 2%). Saiba mais sobre o Stripe Connect

en: Fetch Profiles
pt_PT: Obter perfis

en: Field
pt_PT: Campo

en: Field Label:
pt_PT: Rótulo do campo:

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Filter by
pt_PT: Filtrar por

en: Filter by Payment Method
pt_PT: Filtrar por método de pagamento

en: Filter by Status
pt_PT: Filtrar por estado

en: Filter by user roles/groups:
pt_PT: Filtrar por funções/grupos de utilizadores:

en: Filtered by user roles:
pt_PT: Filtrado por funções de utilizador:

en: Finally, we need to setup the email notifications for your affiliate program.
pt_PT: Por fim, temos de configurar as notificações por correio eletrónico para o seu programa de afiliados.

en: Find these in your <a href="https://console.twilio.com/" target="_blank">Twilio Console</a> dashboard.
pt_PT: Encontre-os no seu <a href="https://console.twilio.com/" target="_blank">painel do Console do TWILIO</a>.

en: Finish
pt_PT: Acabamento

en: Finland
pt_PT: Finlândia

en: First & Last Name Required
pt_PT: Primeiro e Sobrenome Obrigatório

en: First Name
pt_PT: Nome próprio

en: First visit - this will take a little longer than usual.
pt_PT: Primeira visita - demorará um pouco mais do que o habitual.

en: First-Click Attribution
pt_PT: Atribuição do primeiro clique

en: First-Click: Once a referral cookie exists, later referral links won’t replace it or the cart coupon automatically; customers can still manually apply a different coupon.
pt_PT: Primeiro clique: Quando existe um cookie de referência, as ligações de referência posteriores não o substituem nem o cupão do carrinho automaticamente; os clientes podem ainda aplicar manualmente um cupão diferente.

en: Firstly, if you have not already, get started by creating a new page and adding the shortcode: [couponaffiliates-register]
pt_PT: Em primeiro lugar, se você ainda não o fez, comece criando uma nova página e adicionando o shortcode: [couponaffiliates-register]

en: Firstly, we need to create the main affiliate dashboard page on your website.
pt_PT: Em primeiro lugar, precisamos criar a página principal do painel de afiliados no seu site.

en: Fixed
pt_PT: Fixo

en: Fixed Amount
pt_PT: Montante fixo

en: Fixed Amount ($)
pt_PT: Montante fixo ($)

en: Fixed Amount Per Order
pt_PT: Valor fixo por pedido

en: Fixed Amount Per Product
pt_PT: Montante fixo por produto

en: Fixed Cart Discount
pt_PT: Desconto de carrinho fixo

en: Fixed Commission (%s - Amount Per Order)
pt_PT: Comissão fixa (%s - montante por encomenda)

en: Fixed Commission (%s - Amount Per Product)
pt_PT: Comissão fixa (%s - montante por produto)

en: Fixed Commission Per Order
pt_PT: Comissão fixa por encomenda

en: Fixed Commission Per Product
pt_PT: Comissão fixa por produto

en: Fixed Product Discount
pt_PT: Desconto de Produto Fixo

en: Fixed amount on cart.
pt_PT: Valor fixo no carrinho.

en: Fixed amount you earn per sub-affiliate referral.
pt_PT: Montante fixo que ganha por referência de sub-afiliado.

en: Fixed cart discount
pt_PT: Desconto fixo no carrinho

en: Fixed discount on subscription signup.
pt_PT: Desconto fixo na inscrição na subscrição.

en: Fixed product discount
pt_PT: Desconto fixo por produto

en: Flexible Commission - Per Product or Coupon
pt_PT: Comissão Flexível - Por Produto ou Cupão

en: Flexible Commission Settings
pt_PT: Configurações flexíveis da Comissão

en: Flexible commission settings can also be set at product level, as well as coupon level. To do this, simply edit a product, or coupon, and visit the "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
pt_PT: Configurações flexíveis de comissão também podem ser definidas no nível do produto, bem como no nível do cupom. Para fazer isso, basta editar um produto, ou cupom, e visitar a guia de configurações de dados "Cupom Afiliados & Comissão".

en: Floating Affiliate Widget
pt_PT: Widget flutuante de afiliado

en: Floating Button Colors
pt_PT: Cores de botões flutuantes

en: Floating Widget
pt_PT: Widget flutuante

en: Footer Text
pt_PT: Texto do rodapé

en: For "unpaid commission" to be granted (PRO), the order status must be "completed".
pt_PT: Para que a "comissão não paga" seja concedida (PRO), o estado da encomenda deve ser "concluído".

en: For Wise bank transfer payouts, it will automatically complete the first step of creating the unfunded payment in Wise ready to complete manually.
pt_PT: Para pagamentos por transferência bancária da Wise, ele concluirá automaticamente a primeira etapa da criação do pagamento não financiado na Wise, pronto para ser concluído manualmente.

en: For advanced features like automated payouts, multi-level affiliates, dynamic creatives, performance bonuses, affiliate groups, email reports, and more, visit the <a href="%s" target="_blank">PRO modules section</a>.
pt_PT: Para funcionalidades avançadas como pagamentos automatizados, afiliados multinível, criativos dinâmicos, bónus de desempenho, grupos de afiliados, relatórios de e-mail e muito mais, visite a secção <a href="%s" target="_blank">Módulos PRO</a>.

en: For affiliate registrations to work properly, you will need to create a "template coupon" and assign it in the "registration" settings tab.
pt_PT: Para que os registros de afiliados funcionem corretamente, você precisará criar um "cupom modelo" e atribuí-lo nas configurações.

en: For detailed information regarding the payouts features, and setting up one-click payout methods such as Stripe and PayPal,
pt_PT: Para obter informações detalhadas sobre as funcionalidades de pagamentos e configurar métodos de pagamento com um clique, tais como Stripe e PayPal,

en: For example, if you want to change it to "Partner", you would enter "Partner" here. It will then change things like "Affiliate Dashboard" to "Partner Dashboard", "Affiliate Registration" to "Partner Registration", etc.
pt_PT: Por exemplo, se quiser mudar para "Parceiro", deve introduzir "Parceiro" aqui. Depois, mudará coisas como "Affiliate Dashboard" para "Partner Dashboard", "Affiliate Registration" para "Partner Registration", etc.

en: For logged-in affiliates, it shows their dashboard with statistics, referral links, recent orders, payouts, and creatives.
pt_PT: Para os afiliados com sessão iniciada, mostra o seu painel de controlo com estatísticas, ligações de referência, encomendas recentes, pagamentos e criativos.

en: For more in-depth tutorials and guides, see our plugin documentation:
pt_PT: Para tutoriais e guias mais detalhados, consulte nossa documentação do plugin:

en: For more information, please see the video below:
pt_PT: Para mais informações, veja o vídeo abaixo:

en: For more information, watch the video:
pt_PT: Para mais informações, ver o vídeo:

en: For most websites, the settings on this page can be ignored (keep them as they are).
pt_PT: Para a maioria dos sites, as configurações nesta página podem ser ignoradas (mantenha-as como estão).

en: For most websites, unless you are already using a 3rd party wallet plugin, we would suggest just using our free built-in wallet system.
pt_PT: Para a maioria dos sites, a menos que você já esteja usando um plugin de carteira de terceiros 3rd, sugerimos apenas usar nosso sistema de carteira embutido gratuito.

en: For non-affiliates, it shows an affiliate registration form with program benefits.
pt_PT: Para os não afiliados, mostra um formulário de registo de afiliado com os benefícios do programa.

en: For optimal performance, please ensure the image is optimised before uploading. The maximum image width is 2000px and the maximum file size is 1MB.
pt_PT: Para um desempenho ótimo, certifique-se de que a imagem está optimizada antes de a carregar. A largura máxima da imagem é de 2000px e o tamanho máximo do ficheiro é de 1MB.

en: For this to show, a user/affiliate account must be assigned to that coupon. The tab is only shown to this user.
pt_PT: Para que isso seja exibido, uma conta de usuário/afiliado deve ser atribuída a esse cupom. A guia é mostrada apenas para este usuário.

en: Form CAPTCHA - Spam Protection
pt_PT: Formulário CAPTCHA - Proteção contra spam

en: Form ID
pt_PT: ID do formulário

en: Form Style
pt_PT: Estilo do formulário

en: Form Submission
pt_PT: Submissão de Formulários

en: Form Visibility Settings
pt_PT: Configurações de visibilidade do formulário

en: Format
pt_PT: Formato

en: Format:
pt_PT: Formato:

en: France
pt_PT: França

en: Fraud Prevention
pt_PT: Prevenção de fraudes

en: Fraud Prevention & Usage Restrictions
pt_PT: Prevenção de Fraude e Restrições de Utilização

en: Free Product Order
pt_PT: Encomenda gratuita de produtos

en: Free Shipping
pt_PT: Frete Grátis

en: Free Version:
pt_PT: Versão gratuita:

en: Free version can display reports for up to the past 1 month.
pt_PT: A versão gratuita pode exibir relatórios de até 1 mês.

en: Frequency
pt_PT: Frequência

en: Frequency:
pt_PT: Frequência:

en: Frequently Asked Questions:
pt_PT: Perguntas frequentes:

en: From
pt_PT: De

en: From Email Address:
pt_PT: Endereço de e-mail:

en: From Name:
pt_PT: Do Nome:

en: From Phone Number (E.164 format, e.g. +15551234567):
pt_PT: Número de telefone de origem (formato E.164, por exemplo, +15551234567):

en: From:
pt_PT: De:

en: Full Name
pt_PT: Nome Completo

en: Funds converted and being sent
pt_PT: Fundos convertidos e a serem enviados

en: Funds refunded
pt_PT: Fundos reembolsados

en: GENERATE NEW REPORT
pt_PT: GERAR NOVO RELATÓRIO

en: GENERATE REPORT
pt_PT: GERAR RELATÓRIO

en: General
pt_PT: Geral

en: General Email Settings
pt_PT: Configurações gerais de e-mail

en: General Questions
pt_PT: Questões Gerais

en: General Settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: General error:
pt_PT: Erro geral:

en: Generally there should not be any reason to turn these off, but it is here just incase, and for debugging.
pt_PT: Geralmente não deve haver qualquer razão para desligá-los, mas está aqui apenas incase, e para depuração.

en: Generate
pt_PT: Gerar

en: Generate & Edit Terms and Conditions
pt_PT: Gerar e editar termos e condições

en: Generate Coupon
pt_PT: Gerar cupom

en: Generate Dashboard Page
pt_PT: Gerar página do painel

en: Generate New Promo Page
pt_PT: Gerar nova página promocional

en: Generate Promo Page
pt_PT: Gerar página promocional

en: Generate Registration Page
pt_PT: Gerar Página de Registo

en: Generate a dynamic coupon name automatically.
pt_PT: Gerar automaticamente um nome de cupão dinâmico.

en: Generate a new admin report
pt_PT: Gerar um novo relatório de administrador

en: Generate a signup promo page that includes your program details and the registration form.
pt_PT: Crie uma página promocional de inscrição que inclua os detalhes do seu programa e o formulário de inscrição.

en: Generate and edit the Terms & Conditions page for your affiliate program.
pt_PT: Gerar e editar a página de Termos e Condições para o seu programa de afiliados.

en: Generate and send an example report to yourself, with the settings/customisations you have set above.
pt_PT: Gere e envie um relatório de exemplo para si mesmo, com as configurações/personalizações que você definiu acima.

en: Generate some advanced detailed reports and analytics for your affiliate program.
pt_PT: Gere alguns relatórios detalhados avançados e análises para o seu programa de afiliados.

en: Generating Report
pt_PT: Gerando relatório

en: Generating...
pt_PT: Geração de...

en: Germany
pt_PT: Alemanha

en: Get 25% Off + Free Trial
pt_PT: Obter 25% de desconto + teste gratuito

en: Get Rates
pt_PT: Obter tarifas

en: Get priority support, and your suggestions will have more priority for development.
pt_PT: Obtenha suporte prioritário e suas sugestões terão mais prioridade para o desenvolvimento.

en: Getting Started
pt_PT: Primeiros passos

en: Gift
pt_PT: Prenda

en: Gift Box
pt_PT: Caixa de oferta

en: Gift Coupon
pt_PT: Cupão de oferta

en: Give affiliates extra commission % as a bonus for selecting Store Credit as their payout method.
pt_PT: Dê aos afiliados uma comissão extra % como um bônus por selecionar o Crédito da Loja como método de pagamento.

en: Give unpaid commission to affiliate.
pt_PT: Dê comissão não paga ao afiliado.

en: Give your affiliates bonuses when they reach certain goals, such as some bonus commission once they reach a certain amount of sales.
pt_PT: Dê aos seus afiliados bônus quando eles atingirem certos objetivos, como alguma comissão de bônus quando eles atingirem uma certa quantidade de vendas.

en: Give your affiliates lifetime commission for ALL future purchases from all their referred users.
pt_PT: Dê aos seus afiliados uma comissão vitalícia para TODAS as compras futuras de todos os seus utilizadores indicados.

en: Global
pt_PT: Mundial

en: Go to Bonuses Settings
pt_PT: Ir para Definições de bónus

en: Go to Newsletter Settings
pt_PT: Aceder às Definições do boletim informativo

en: Go to Page
pt_PT: Ir para a página

en: Go to Payouts Settings
pt_PT: Ir para Definições de pagamentos

en: Go to Referral Links Settings
pt_PT: Aceder às Definições das ligações de referência

en: Go to Settings
pt_PT: Ir para Definições

en: Go to Tabs Settings
pt_PT: Ir para Definições de separadores

en: Go to settings
pt_PT: Ir para as definições

en: Go to the
pt_PT: Vá para o

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Add New Affiliate</a> page to add new affiliates here, which will automatically generate the coupon code for them.
pt_PT: Vá para a página <a href="%s" target="_blank">Adicionar Novo Afiliado</a> para adicionar novos afiliados aqui, que irá gerar automaticamente o código de cupom para eles.

en: Great! Double-check the SMTP plugin is fully configured (SPF, DKIM, DMARC, correct from email) for optimal deliverability before bulk sending.
pt_PT: Ótimo! Verifique novamente se o plug-in SMTP está totalmente configurado (SPF, DKIM, DMARC, correto a partir do e-mail) para otimizar a capacidade de entrega antes do envio em massa.

en: Great! Ensure it is fully configured (auth keys / SPF & DKIM records) for best newsletter deliverability.
pt_PT: Ótimo! Certifique-se de que está totalmente configurado (chaves de autenticação / registos SPF e DKIM) para obter a melhor capacidade de entrega da newsletter.

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Group / Role
pt_PT: Grupo / Função

en: Group Display Name
pt_PT: Nome de exibição do grupo

en: Group ID
pt_PT: ID do grupo

en: Group does not exist.
pt_PT: Grupo não existe.

en: Group updated successfully.
pt_PT: Grupo atualizado com êxito.

en: Groups
pt_PT: Grupos

en: Guest
pt_PT: Convidado

en: Handshake
pt_PT: Aperto de mão

en: Heart
pt_PT: Coração

en: Help & Support
pt_PT: Ajuda e suporte

en: Help Area
pt_PT: Área de Ajuda

en: Help Documentation
pt_PT: Documentação de Ajuda

en: Here is a video guide explaining how to get started with the plugin
pt_PT: Aqui está um guia de vídeo explicando como começar a usar o plugin

en: Here's some of the next steps you can take:
pt_PT: Aqui estão alguns dos próximos passos que você pode tomar:

en: Hi {first_name}, Congratulations, you have just earned a reward! View your affiliate dashboard for more details.
pt_PT: Oi {first_name},<br/><br/>Parabéns, você acabou de ganhar uma recompensa!<br/><br/>Veja o painel do seu afiliado para obter mais detalhes.

en: Hidden
pt_PT: Oculto

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide "0.00" value on checkout from referral coupons.
pt_PT: Oculte o valor "0.00" no checkout dos cupões de referência.

en: Hide "Hidden" Products
pt_PT: Ocultar produtos "ocultos

en: Hide Add Coupon Form
pt_PT: Ocultar o formulário Adicionar cupão

en: Hide Parent Product
pt_PT: Ocultar produto principal

en: Hide Settings
pt_PT: Ocultar definições

en: Hide commission statistics for non-affiliate coupons.
pt_PT: Oculte estatísticas de comissão para cupons não afiliados.

en: Hide for logged in users
pt_PT: Ocultar para utilizadores com sessão iniciada

en: Hide for logged out users
pt_PT: Ocultar para utilizadores com sessão terminada

en: Hide for non-affiliate users
pt_PT: Ocultar para utilizadores não afiliados

en: Hide link for non-affiliate users.
pt_PT: Ocultar link para usuários não afiliados.

en: Hide on affiliate pages (affiliate dashboard and registration pages)
pt_PT: Ocultar nas páginas dos afiliados (painel de controlo dos afiliados e páginas de registo)

en: Hide on mobile devices
pt_PT: Ocultar em dispositivos móveis

en: Hide on specific pages
pt_PT: Ocultar em páginas específicas

en: Hide on tablet devices
pt_PT: Ocultar em dispositivos tablet

en: Hide the "Coupon code applied successfully." message on all pages except for the cart/checkout pages.
pt_PT: Oculte a mensagem "Código de cupom aplicado com sucesso." em todas as páginas, exceto nas páginas de carrinho/checkout.

en: Hide the "all-time" stats on statistics tab and line graph.
pt_PT: Oculte as estatísticas "de todos os tempos" na guia de estatísticas e no gráfico de linhas.

en: Homepage
pt_PT: Página inicial

en: Horizontal Margin (X):
pt_PT: Margem Horizontal (X):

en: How To Get Started
pt_PT: Como começar

en: How are referral URLs generated?
pt_PT: Como são gerados os URLs de referência?

en: How did you hear about us?
pt_PT: Como soube de nós?

en: How do I apply custom tax adjustments to stats and commission?
pt_PT: Como faço para aplicar ajustes fiscais personalizados para estatísticas e comissão?

en: How do I change commission rates for new orders only?
pt_PT: Como posso alterar as taxas de comissão apenas para novas encomendas?

en: How do I create affiliate users?
pt_PT: Como faço para criar usuários afiliados?

en: How do I get support?
pt_PT: Como posso obter suporte?

en: How do I give affiliate users access to their own dashboard?
pt_PT: Como faço para dar aos usuários afiliados acesso ao seu próprio painel?

en: How do I include or exclude tax/VAT from stats and commission?
pt_PT: Como posso incluir ou excluir impostos/IVA das estatísticas e comissões?

en: How do I manually connect an affiliate to an existing customer as a lifetime affiliate?
pt_PT: Como faço para conectar manualmente um afiliado a um cliente existente como um afiliado vitalício?

en: How do I only show “completed” orders on affiliate dashboard?
pt_PT: Como faço para mostrar apenas pedidos "concluídos" no painel de afiliados?

en: How do I pay my affiliates?
pt_PT: Como faço para pagar meus afiliados?

en: How long before showing the popup again to the same visitor (0 = show every visit).
pt_PT: Quanto tempo antes de voltar a mostrar o popup ao mesmo visitante (0 = mostrar todas as visitas).

en: How long to wait before showing the popup after page load.
pt_PT: Quanto tempo esperar antes de mostrar o popup após o carregamento da página.

en: How many creatives to show per row (on larger screens). Recommended between 2 - 4. On mobile devices this will be responsive, and only shows 1 per row.
pt_PT: Quantos criativos mostrar por linha (em ecrãs maiores). Recomendado entre 2 - 4. Em dispositivos móveis, isso será responsivo e mostrará apenas 1 por linha.

en: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer. Leave empty to use the default global setting. Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
pt_PT: Quantos dias depois de ser atribuída como uma referência "vitalícia" deve expirar e o cliente deve ser desvinculado do cliente. Deixe em branco para utilizar a definição global predefinida. Defina como "0" para obter uma comissão vitalícia permanente sem tempo de expiração.

en: How many months to show on the "monthly summary" table by default.
pt_PT: Quantos meses mostrar na tabela "resumo mensal" por padrão.

en: How many of this product would you like to reward the affiliate with?
pt_PT: Quantos deste produto você gostaria de recompensar o afiliado?

en: How much "unpaid commission" must be earned/available, before the affiliate can request a payout.
pt_PT: Quanto "comissão não paga" deve ser ganho/disponível, antes que o afiliado possa solicitar um pagamento.

en: How often should a report be sent to affiliates via email?
pt_PT: Com que frequência uma denúncia deve ser enviada aos afiliados por e-mail?

en: How often should payout requests be checked & submitted automatically?
pt_PT: Com que frequência os pedidos de pagamento devem ser verificados e enviados automaticamente?

en: How to assign affiliate users to coupons
pt_PT: Como atribuir usuários afiliados a cupons

en: How to customize the affiliate registration form?
pt_PT: Como personalizar o formulário de registo de afiliado?

en: How to exclude specific products from commission?
pt_PT: Como excluir produtos específicos da comissão?

en: How to export affiliate reports in WooCommerce?
pt_PT: Como exportar relatórios de afiliados no WooCommerce?

en: How to fix “ERROR: Failed to load ajax request.”
pt_PT: Como corrigir "ERRO: Falha ao carregar a solicitação ajax."

en: How to set up encryption:
pt_PT: Como configurar a encriptação:

en: How to set up tiered affiliate commissions?
pt_PT: Como configurar comissões de afiliado escalonadas?

en: How to track affiliate sales and commissions in WooCommerce?
pt_PT: Como acompanhar as vendas de afiliados e comissões no WooCommerce?

en: How to track coupon usage in WooCommerce?
pt_PT: Como acompanhar o uso de cupons no WooCommerce?

en: How to use the Coupon Usage Tracker plugin?
pt_PT: Como usar o plugin Coupon Usage Tracker?

en: How will you promote us?
pt_PT: Como nos vai promover?

en: However, if preferred, you can use a 3rd party wallet plugin for the store credit payouts. This does however require more setup work, and an additional integration plugin.
pt_PT: No entanto, se preferir, você pode usar um plugin de carteira de terceiros 3rd para os pagamentos de crédito da loja. No entanto, isso requer mais trabalho de configuração e um plug-in de integração adicional.

en: Hungary
pt_PT: Hungria

en: I have read and agree to the <a href="%1$s">Affiliate Program Terms of Use</a> and <a href="%2$s">Privacy Policy</a>.
pt_PT: Li e concordo com os <a href="%1$s">Termos de Utilização do Programa de Afiliados</a> e com a <a href="%2$s">Política de Privacidade</a>.

en: I understand sending without a properly configured SMTP service can cause poor deliverability / spam issues and wish to continue.
pt_PT: Sei que o envio sem um serviço SMTP corretamente configurado pode causar problemas de fraca capacidade de entrega/spam e pretendo continuar.

en: IBAN format is invalid. It should be 15-34 characters long.
pt_PT: O formato do IBAN não é válido. Deve ter entre 15 e 34 caracteres.

en: IBAN format is invalid. Must be valid European IBAN format (provided: '%s')
pt_PT: O formato IBAN não é válido. Deve ser um formato IBAN europeu válido (fornecido: "%s")

en: IBAN is required for EU bank transfers
pt_PT: O IBAN é necessário para as transferências bancárias na UE

en: IBAN length is invalid. Must be 15-34 characters (provided: %d characters)
pt_PT: O comprimento do IBAN é inválido. Tem de ter 15-34 caracteres (fornecido: %d caracteres)

en: ID
pt_PT: Identificação

en: ID (Newest First)
pt_PT: ID (mais recente primeiro)

en: IP Address
pt_PT: Endereço IP

en: Icon Colour
pt_PT: Cor do ícone

en: Icon Type:
pt_PT: Tipo de ícone:

en: Icon displayed on the floating button. You can use emojis or text.
pt_PT: Ícone apresentado no botão flutuante. Pode utilizar emojis ou texto.

en: Icons
pt_PT: Ícones

en: Ideally you should only enable "completed" order statuses above if you have "Completed Date" selected.
pt_PT: Idealmente, você só deve ativar os status do pedido "concluído" acima se tiver "Data de conclusão" selecionado.

en: If affiliate statistics need to be recalculated, users will be directed to visit the full dashboard to complete the calculations first.
pt_PT: Se as estatísticas dos afiliados tiverem de ser recalculadas, os utilizadores serão orientados para visitar o painel de controlo completo para concluir os cálculos primeiro.

en: If an order is created using an affiliates coupon, then marked as completed, the commission will be added to the affiliate account as "unpaid commission".
pt_PT: Se um pedido for criado usando um cupom de afiliado, então marcado como concluído, a comissão será adicionada à conta do afiliado como "comissão não paga".

en: If an order is refunded then the commission will be removed from the users account.
pt_PT: Se uma encomenda for reembolsada, a comissão será removida da conta dos utilizadores.

en: If at-least 1 role is selected, this payout method will only be available for the selected user roles. If none are selected it will be available for all roles.
pt_PT: Se pelo menos 1 função for selecionada, este método de pagamento só estará disponível para as funções de utilizador selecionadas. Se nenhum for selecionado, estará disponível para todas as funções.

en: If automatic payouts are enabled, this will also trigger the automated payout for Stripe, PayPal and Store Credit.
pt_PT: Se os pagamentos automáticos estiverem activados, isto também accionará o pagamento automático para Stripe, PayPal e Store Credit.

en: If cookies are disabled, the referral links will still work but will not be as effective, since they can only attempt to auto-apply coupons on the first page they load.
pt_PT: Se os cookies estiverem desativados, os links de referência ainda funcionarão, mas não serão tão eficazes, uma vez que só podem tentar aplicar automaticamente cupões na primeira página que carregam.

en: If disabled, by default the referral will only be tracked if the customer applys the affiliates coupon when placing their order.
pt_PT: Se desativado, por padrão, a indicação só será rastreada se o cliente aplicar o cupom de afiliados ao fazer seu pedido.

en: If disabled, it will instead store an extra random ID as a cookie for new referral clicks ("wcusage_referral_id") which will then work in the same way.
pt_PT: Se desativado, ele armazenará um ID aleatório extra como um cookie para novos cliques de referência ("wcusage_referral_id"), que funcionará da mesma maneira.

en: If disabled, only the first click from the visitor will be tracked (until the cookie expires).
pt_PT: Se desativado, apenas o primeiro clique do visitante será rastreado (até que o cookie expire).

en: If disabled, only the parent (first) order for the subscription will earn commission.
pt_PT: Se desativado, apenas o pai (primeiro) pedido para a assinatura ganhará comissão.

en: If disabled, only the parent product will be shown - and variations that have per-variation commission rates set different to the parent.
pt_PT: Se estiver desactivada, apenas será apresentado o produto principal e as variações com taxas de comissão por variação diferentes das do principal.

en: If disabled, the parent product will be shown in the table.
pt_PT: Se estiver desativado, o produto principal será apresentado na tabela.

en: If disabled, then it will only be able to try to automatically apply the coupon code on their first page visit, and URL only conversion tracking will not work. Coupons will be required to track referrals.
pt_PT: Se desativado, ele só poderá tentar aplicar automaticamente o código do cupom em sua primeira visita à página, e o acompanhamento de conversões somente URL não funcionará. Cupons serão necessários para rastrear referências.

en: If enabled below, the referral link will automatically apply the coupon code to their cart.
pt_PT: Se ativado abaixo, o link de referência aplicará automaticamente o código do cupom ao carrinho.

en: If enabled, all dashboard links will direct to the portal page, instead of the regular dashboard page.
pt_PT: Se esta opção estiver activada, todas as ligações do painel de controlo serão direcionadas para a página do portal, em vez da página normal do painel de controlo.

en: If enabled, all new referral URL clicks from the same user will be tracked (and increases total clicks + visit logged in click history). Only the latest click will be converted if they make a purchase.
pt_PT: Se ativado, todos os novos cliques de URL de referência do mesmo usuário serão rastreados (e aumenta o total de cliques + visitas registradas no histórico de cliques). Apenas o último clique será convertido se eles fizerem uma compra.

en: If enabled, all variations of a product will be shown in the table as seperate rows.
pt_PT: Se ativado, todas as variações de um produto serão mostradas na tabela como linhas separadas.

en: If enabled, an option will be displayed in the affiliate dashboard settings tab, allowing affiliates to turn off the email reports.
pt_PT: Se ativada, uma opção será exibida na guia de configurações do painel de afiliados, permitindo que os afiliados desativem os relatórios por e-mail.

en: If enabled, if someone visits the site via the referral URL and places an order without using the coupon code, it will still be tracked and award the affiliate.
pt_PT: Se ativado, se alguém visitar o site através do URL de referência e fizer um pedido sem usar o código do cupom, ele ainda será rastreado e premiará o afiliado.

en: If enabled, only users with one of the selected roles/groups (or the role/group assigned to the selected template) will be auto-accepted.
pt_PT: Se estiver ativado, apenas os utilizadores com uma das funções/grupos selecionados (ou a função/grupo atribuído ao modelo selecionado) serão aceites automaticamente.

en: If enabled, order tax will be added to the fixed commission calculations.
pt_PT: Se habilitado, o imposto sobre pedidos será adicionado aos cálculos de comissão fixa.

en: If enabled, order tax will be added to the order subtotal/total/discount for orders in the statistics, and when calculating percentage (%) commission calculations.
pt_PT: Se habilitado, o imposto do pedido será adicionado ao subtotal/total/desconto do pedido para pedidos nas estatísticas e ao calcular a porcentagem (%) dos cálculos de comissão.

en: If enabled, products with their catalog visibility set to "Hidden" will not be shown in the rates table.
pt_PT: Se ativado, os produtos com visibilidade de catálogo definida como "Oculto" não serão apresentados na tabela de taxas.

en: If enabled, store credit will be converted and displayed in the selected currency at checkout. If disabled, all store credit will use the base store currency only.
pt_PT: Se estiver ativado, o crédito da loja será convertido e apresentado na moeda selecionada na finalização da compra. Se estiver desativado, todos os créditos de loja utilizarão apenas a moeda base da loja.

en: If enabled, the "MLA Dashboard" will only be accessible to specific affiliate users that you give access to (edit the user and enable "MLA Dashboard Access").
pt_PT: Se ativado, o "Painel MLA" só será acessível a usuários afiliados específicos aos quais você dá acesso (edite o usuário e habilite o "MLA Dashboard Access").

en: If enabled, the affiliate reports will be turned on by default for all affiliate users (if they have not yet updated the setting). They can toggle this off in the settings tab of their dashboard. If disabled, then the reports will be turned off by default, and the affiliate user will need to toggle it on to receive the reports.
pt_PT: Se ativado, os relatórios de afiliados serão ativados por padrão para todos os usuários afiliados (se eles ainda não atualizaram a configuração). Eles podem desativar isso na guia de configurações do painel. Se desativado, os relatórios serão desativados por padrão, e o usuário afiliado precisará ativá-los para receber os relatórios.

en: If enabled, the first time a new dynamic creative is generated for an affiliate, this will be cached for 24 hours, unless the creative is updated. This results better performance and less resource usage.
pt_PT: Se ativado, na primeira vez que um novo criativo dinâmico é gerado para um afiliado, ele será armazenado em cache por 24 horas, a menos que o criativo seja atualizado. Isso resulta em melhor desempenho e menor uso de recursos.

en: If enabled, the parent product will be hidden from the table if at-least 1 variation.
pt_PT: Se activada, o produto principal será ocultado da tabela se houver pelo menos uma variação.

en: If enabled, the plugin will attempt to apply the code on the first page they visit. If disabled, it will only apply the code once they visit the cart/checkout pages.
pt_PT: Se ativado, o plugin tentará aplicar o código na primeira página que visitarem. Se desativado, ele só aplicará o código quando eles visitarem as páginas do carrinho/checkout.

en: If enabled, the tracking cookies will be deleted from the customers browser, once the order is completed.
pt_PT: Se ativados, os cookies de rastreamento serão excluídos do navegador do cliente, assim que o pedido for concluído.

en: If enabled, then the registration form shortcode will be disabled/hidden for any affiliate user that is already assigned to an affiliate coupon.
pt_PT: Se ativado, o shortcode do formulário de registro será desativado/oculto para qualquer usuário afiliado que já esteja atribuído a um cupom de afiliado.

en: If enabled, this tab becomes a link opening in a new browser tab and the header/content settings below are hidden.
pt_PT: Se estiver ativado, este separador torna-se uma ligação que abre num novo separador do navegador e as definições de cabeçalho/conteúdo abaixo ficam ocultas.

en: If enabled, when uninstalling (deleting) the plugin, most plugin options and custom tables/data created by this plugin will be deleted. Some data will still remain such as custom order & coupon meta data (if any).
pt_PT: Se ativado, ao desinstalar (excluir) o plugin, a maioria das opções de plug-in e tabelas/dados personalizados criados por este plug-in serão excluídos. Alguns dados ainda permanecerão, como ordem personalizada ou metadados de cupom (se houver).

en: If enabled, whenever a new user is created (in any way), an affiliate registration will also be submitted for them automatically.
pt_PT: Se ativado, sempre que um novo usuário for criado (de qualquer forma), um registro de afiliado também será enviado para eles automaticamente.

en: If enabled, you can select which payout methods should NOT require or allow invoice uploads.
pt_PT: Se estiver ativado, pode selecionar os métodos de pagamento que NÃO devem exigir ou permitir carregamentos de facturas.

en: If enabled, you can select which payout methods should be eligible for automatic payouts.
pt_PT: Se estiver ativado, pode selecionar os métodos de pagamento que devem ser elegíveis para pagamentos automáticos.

en: If enabled, you can select which payout methods should be used for scheduled payouts.
pt_PT: Se ativado, pode selecionar os métodos de pagamento que devem ser utilizados para pagamentos agendados.

en: If for some reason the user deletes/removes the coupon manually from their cart, the cookie will also be removed.
pt_PT: Se, por algum motivo, o usuário excluir/remover o cupom manualmente de seu carrinho, o cookie também será removido.

en: If needed, you can <a href="%s" target="_blank">make the link alone track referrals</a> without requiring the affiliates coupon to be applied, ensuring affiliates receive credit for every sale referred.
pt_PT: Se necessário, você pode <a href="%s">fazer com que o link acompanhe sozinho as referências</a> sem exigir que o cupom de afiliados seja aplicado, garantindo que os afiliados recebam crédito por cada venda indicada.

en: If no roles are selected, the tab will be visible to all affiliates.
pt_PT: Se nenhuma função for selecionada, a guia ficará visível para todos os afiliados.

en: If none are selected all will have access. This is the user roles that will be able to earn and view this reward.
pt_PT: Se nenhum for selecionado, todos terão acesso. Esta é a função de usuário que poderá ganhar e visualizar essa recompensa.

en: If none are selected, auto-accept will apply to all registrations.
pt_PT: Se não for selecionado nenhum, a aceitação automática será aplicada a todos os registos.

en: If none selected, all roles will be included.
pt_PT: Se não for selecionada nenhuma, serão incluídas todas as funções.

en: If preferred you can disable cookies completely in the
pt_PT: Se preferir, pode desativar completamente os cookies no

en: If preferred, you can enable "New Customers Only" for individual coupons in the "Usage limits" coupon settings tab.
pt_PT: Se preferir, você pode ativar "Somente novos clientes" para cupons individuais na guia Configurações de cupons "Limites de uso".

en: If set to "0" then commission will be added to the affiliates account instantly when an order is completed.
pt_PT: Se definido como "0", a comissão será adicionada à conta de afiliados instantaneamente quando um pedido for concluído.

en: If the affiliate does not enter a custom URL, this will be used as the default landing page for the link.
pt_PT: Se o afiliado não inserir um URL personalizado, este será usado como a página de destino padrão para o link.

en: If the affiliate user is assigned to multiple user roles, it will apply the commission rates for the first role it detects with any custom values set.
pt_PT: Se o usuário afiliado for atribuído a várias funções de usuário, ele aplicará as taxas de comissão para a primeira função que detetar com quaisquer valores personalizados definidos.

en: If the affiliates coupon
pt_PT: Se o cupom afiliados

en: If the checkbox is selected below, this user has been granted this award/bonus.
pt_PT: Se a caixa de seleção estiver selecionada abaixo, este usuário recebeu este prêmio/bônus.

en: If the referral URL is clicked, the coupon code will automatically be applied to the users checkout. The coupon must be used for commission to be tracked.
pt_PT: Se o URL de referência for clicado, o código do cupom será aplicado automaticamente ao checkout dos usuários. O cupom deve ser usado para que a comissão seja rastreada.

en: If the user does not exist, a new one will be created.
pt_PT: Se o usuário não existir, um novo será criado.

en: If the user is an admin, then the ID will also be clickable to open the order page in the backend.
pt_PT: Se o usuário for um administrador, o ID também poderá ser clicado para abrir a página do pedido no back-end.

en: If the user is not already registered as an affiliate and has no active coupons, this will show the registration from on the affiliate dashboard page.
pt_PT: Se o usuário ainda não estiver registrado como afiliado e não tiver cupons ativos, isso mostrará o registro na página do painel de afiliados.

en: If there are no landing pages assigned to the coupon, then this will be hidden.
pt_PT: Se não houver páginas de destino atribuídas ao cupom, isso ficará oculto.

en: If this is disabled, then it will only be able to try to track referrals if they register on their first page visit.
pt_PT: Se isso estiver desativado, ele só poderá tentar rastrear referências se eles se registrarem em sua primeira visita à página.

en: If you are experiencing any performance issues or other bugs with the plugin, please try enabling/disabling relevant settings below.
pt_PT: Se você estiver enfrentando problemas de desempenho ou outros bugs com o plugin, tente ativar/desativar as configurações relevantes abaixo.

en: If you are getting the "Failed to load ajax request" error on the affiliate dashboard
pt_PT: Se você está recebendo o erro "Falha ao carregar a solicitação ajax" no painel de afiliados

en: If you do not want past orders to be affected when commission stats are refreshed, you can enable this in the
pt_PT: Se você não quiser que os pedidos anteriores sejam afetados quando as estatísticas de comissão forem atualizadas, você pode habilitar isso no

en: If you dont want the message to always show, toggle this setting on, and it will instead only show on the cart/checkout pages.
pt_PT: Se você não quiser que a mensagem seja sempre exibida, ative essa configuração e, em vez disso, ela será exibida apenas nas páginas do carrinho/checkout.

en: If you experience very high volumes of orders for each coupon, this should help greately with affiliate dashboard speed/performance.
pt_PT: Se você tiver volumes muito altos de pedidos para cada cupom, isso deve ajudar muito com a velocidade/desempenho do painel de afiliados.

en: If you have any suggestions for new types of bonus requirements or rewards, <a href="%s" target="_blank">please let us know</a>.
pt_PT: Se você tiver alguma sugestão para novos tipos de requisitos de bônus ou recompensas, <a href="%s" target="_blank">entre em contato conosco</a>.

en: If you have lots of affiliates, we highly recommend using an SMTP Service Provider via the FluentSMTP plugin for more reliable email delivery.
pt_PT: Se você tem muitos afiliados, é altamente recomendável usar um provedor de serviços SMTP através do plugin FluentSMTP para uma entrega de e-mail mais confiável.

en: If you need help getting started, or have any questions at all, you can <a href="%s">create a support ticket</a> any time, and we will be happy to help.
pt_PT: Se você precisar de ajuda para começar, ou tiver alguma dúvida, você pode <a href="%s">criar um ticket de suporte</a> a qualquer momento, e teremos prazer em ajudar.

en: If you need to use a different base currency (%s), you will need to upgrade to the "Basic" API plan.
pt_PT: Se você precisar usar uma moeda base diferente (%s), precisará atualizar para o plano de API "Básico".

en: If you set custom "coupon" commission for that affiliate, or "per product" commission, they WILL take priority over the "user role" commission.
pt_PT: Se você definir uma comissão de "cupom" personalizada para esse afiliado, ou comissão "por produto", eles TERÃO prioridade sobre a comissão de "função do usuário".

en: If you want conversions to be tracked even if the coupon is not used, enable the setting below under "URL Conversion Tracking".
pt_PT: Se você quiser que as conversões sejam rastreadas mesmo que o cupom não seja usado, ative a configuração abaixo em "Acompanhamento de conversões de URL".

en: If you want to automatically give access to the MLA Dashboard for certain user roles, select them below.
pt_PT: Se pretender conceder automaticamente acesso ao Painel de Controlo do MLA a determinadas funções de utilizador, selecione-as abaixo.

en: If you want to change the text "Coupon" to something else on the checkout page, enable this option and enter the custom text below.
pt_PT: Se você quiser alterar o texto "Cupom" para outra coisa na página de checkout, ative esta opção e insira o texto personalizado abaixo.

en: If you want to change the word "Affiliate" to something else, enter it here. This will change it everywhere in the plugin except the settings page.
pt_PT: Se quiser mudar a palavra "Afiliado" para outra coisa, introduza-a aqui. Isto irá alterá-la em todo o plugin, exceto na página de definições.

en: If you want to show the logged in users current store credit balance somewhere, use the shortcode
pt_PT: Se você quiser mostrar o saldo de crédito atual da loja dos usuários conectados em algum lugar, use o shortcode

en: If you wish to manually submit payout request for your affiliates, you can do so from this page. After submitting a payout request, you will be redirected to the "Payouts" page to view, manage and finalize the payout.
pt_PT: Se desejar enviar manualmente um pedido de pagamento para os seus afiliados, pode fazê-lo a partir desta página. Depois de submeter um pedido de pagamento, será redirecionado para a página "Pagamentos" para visualizar, gerir e finalizar o pagamento.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image:
pt_PT: Imagem:

en: Import
pt_PT: Importação

en: Import / Export Custom Tables
pt_PT: Importar / Exportar tabelas personalizadas

en: Import Template
pt_PT: Modelo de importação

en: Import and Export the custom database tables created by this plugin.
pt_PT: Importe e exporte as tabelas de banco de dados personalizadas criadas por este plugin.

en: Import/Export Custom Tables
pt_PT: Importar/Exportar tabelas personalizadas

en: Important:
pt_PT: Importante:

en: Important: Affiliate Policy Update
pt_PT: Importante: Atualização da política de afiliação

en: Important: If your short URLs show a 404 page after changing this, you may need to go to the "Settings > Permalinks" page and click "Save Changes" to refresh your permalinks.
pt_PT: Importante: Se seus URLs curtos mostrarem uma página 404 depois de alterar isso, talvez seja necessário ir para a página "Configurações > Permalinks" e clicar em "Salvar alterações" para atualizar seus permalinks.

en: Important: There are some cases where direct link tracking may not be detected properly.
pt_PT: Importante: Há alguns casos em que o rastreamento de link direto pode não ser detetado corretamente.

en: Important: This is only recommended if you experience high levels of affiliate fraud, and/or want a strict way to help stop unauthorized referrals.
pt_PT: Importante: Isso só é recomendado se você tiver altos níveis de fraude de afiliados e/ou quiser uma maneira rigorosa de ajudar a impedir referências não autorizadas.

en: Important: This needs to be different to your normal affiliate referral URL prefix.
pt_PT: Importante: Isso precisa ser diferente do seu prefixo de URL de referência de afiliado normal.

en: Important: Wise Bank Transfer payouts do not require the recipient to have a Wise account or email address. The payout is sent directly to their bank account using the provided banking details.
pt_PT: Importante: Os pagamentos por transferência bancária da Wise não exigem que o beneficiário tenha uma conta da Wise ou um endereço de e-mail. O pagamento é enviado diretamente para a conta bancária do beneficiário usando os dados bancários fornecidos.

en: In most cases PayPal Payouts fees are 2%.
pt_PT: Na maioria dos casos PayPal as taxas de Pagamentos são de 2%.

en: In the affiliate report, stats will be shown/calculated based on the previous date range. So monthly reports will show stats from the previous month.
pt_PT: No relatório de afiliados, as estatísticas serão mostradas/calculadas com base no intervalo de datas anterior. Assim, os relatórios mensais mostrarão estatísticas do mês anterior.

en: In this preview, example values are used for the merge tags if the coupon code entered does not exist:
pt_PT: Nesta visualização, valores de exemplo são usados para as tags de mesclagem se o código de cupom inserido não existir:

en: In this section, you can create your own custom tabs to show on the affiliate dashboard. Shortcode usage supported.
pt_PT: Nesta seção, você pode criar suas próprias guias personalizadas para mostrar no painel de afiliados. Uso de shortcode suportado.

en: In this section, you can manage multi-currency settings, if you are using a multi currency plugin.
pt_PT: Nesta seção, você pode gerenciar configurações de várias moedas, se estiver usando um plug-in de várias moedas.

en: Include "custom discounts" in % commission calculations & order totals.
pt_PT: Inclua "descontos personalizados" nos cálculos de % de comissão e totais de pedidos.

en: Include "fees" in % commission calculations & order totals.
pt_PT: Inclua "taxas" nos cálculos de comissão em % ou nos totais de pedidos.

en: Include "shipping costs" in % commission calculations & order totals.
pt_PT: Inclua "custos de envio" nos cálculos de % de comissão e totais de pedidos.

en: Include "taxes" in "fixed" commission calculations.
pt_PT: Inclua "impostos" nos cálculos de comissões "fixas".

en: Include "taxes" in % commission calculations & order totals.
pt_PT: Inclua "impostos" nos cálculos de comissão em % e nos totais de pedidos.

en: Include Logo in QR Codes
pt_PT: Incluir logótipo em códigos QR

en: Include the "coupon discount" in % commission calculations.
pt_PT: Inclua o "cupom de desconto" nos cálculos de % de comissão.

en: Increase All Future Commission Earned By:
pt_PT: Aumentar todas as comissões futuras obtidas por:

en: Increase Commission %
pt_PT: Aumento Comissão %

en: Increase all future commission earnings by percentage
pt_PT: Aumente todos os ganhos de comissão futuros em percentagem

en: Increased
pt_PT: Aumento

en: Increased or Decreased
pt_PT: Aumento ou diminuição

en: India
pt_PT: Índia

en: Individual Use Only
pt_PT: Apenas para uso individual

en: Info
pt_PT: Informações

en: Info & Help
pt_PT: Info & Ajuda

en: Information:
pt_PT: Informações:

en: Instead of being a shortcode displayed on a page within your theme, the affiliate portal is its own standalone full-screen page with a modern unique design.
pt_PT: Em vez de ser um shortcode apresentado numa página do seu tema, o portal de afiliados é a sua própria página autónoma de ecrã completo com um design moderno e único.

en: Instructions & Plugin Details
pt_PT: Instruções & Detalhes do Plugin

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: International (SWIFT)
pt_PT: Internacional (SWIFT)

en: International SWIFT accounts → Receive local currency (converted from your store currency)
pt_PT: Contas SWIFT internacionais → Receber moeda local (convertida da moeda da sua loja)

en: Intro Text
pt_PT: Texto de introdução

en: Invalid IBAN format or IBAN not supported for this country.
pt_PT: Formato IBAN inválido ou IBAN não suportado para este país.

en: Invalid SWIFT/BIC code format or bank not found.
pt_PT: Formato de código SWIFT/BIC inválido ou banco não encontrado.

en: Invalid UK sort code format. Must be 6 digits (e.g., 12-34-56).
pt_PT: Formato inválido do código de ordenação do Reino Unido. Tem de ter 6 dígitos (por exemplo, 12-34-56).

en: Invalid US routing number or bank not found.
pt_PT: Número de encaminhamento dos EUA inválido ou banco não encontrado.

en: Invalid account email address.
pt_PT: Endereço de correio eletrónico de conta inválido.

en: Invalid account holder name format. Only letters, numbers and basic punctuation allowed.
pt_PT: Formato inválido do nome do titular da conta. Só são permitidas letras, números e pontuação básica.

en: Invalid account number format for this bank type.
pt_PT: Formato de número de conta inválido para este tipo de banco.

en: Invalid address format or missing required address fields.
pt_PT: Formato de endereço inválido ou campos de endereço obrigatórios em falta.

en: Invalid affiliate username.
pt_PT: Nome de utilizador de afiliado inválido.

en: Invalid country code or country not supported by Wise.
pt_PT: Código de país inválido ou país não suportado pela Wise.

en: Invalid coupon code.
pt_PT: Código de cupão inválido.

en: Invalid coupon data.
pt_PT: Dados do cupão inválidos.

en: Invalid email address.
pt_PT: Endereço de correio eletrónico inválido.

en: Invalid nonce
pt_PT: Nonce inválido

en: Invalid nonce.
pt_PT: Nonce inválido.

en: Invalid registration data.
pt_PT: Dados de registo inválidos.

en: Invalid request format. Please check all bank details are correctly formatted.
pt_PT: Formato de pedido inválido. Verifique se todos os dados bancários estão corretamente formatados.

en: Invalid request.
pt_PT: Pedido inválido.

en: Invalid request. Please refresh and try again.
pt_PT: Pedido inválido. Actualize e tente novamente.

en: Invalid section
pt_PT: Secção inválida

en: Invalid user ID.
pt_PT: ID de utilizador inválido.

en: Invalid user IDs.
pt_PT: IDs de utilizador inválidos.

en: Invite
pt_PT: Convidar

en: Invite Sent
pt_PT: Convite enviado

en: Invite URL Variable
pt_PT: Variável de URL de convite

en: Invite new members to your affiliate network:
pt_PT: Convide novos membros para a sua rede de afiliados:

en: Invite sent to
pt_PT: Convite enviado para

en: Invoice & Statement Settings
pt_PT: Configurações de fatura e extrato

en: Invoice upload is required for this payout method.
pt_PT: O carregamento da fatura é necessário para este método de pagamento.

en: Invoices
pt_PT: Faturas

en: Invoices (Payouts)
pt_PT: Faturas (Pagamentos)

en: Invoices and Statements
pt_PT: Faturas e Extratos

en: Ireland
pt_PT: Irlanda

en: It will set one as priority, so if both are set, the commission settings for your chosen priority will be used.
pt_PT: Ele definirá um como prioridade, portanto, se ambos forem definidos, as configurações de comissão para a prioridade escolhida serão usadas.

en: Italic
pt_PT: Itálico

en: Italy
pt_PT: Itália

en: Japan
pt_PT: Japão

en: Join Date:
pt_PT: Data de adesão:

en: Landing Page
pt_PT: Página de destino

en: Landing Pages
pt_PT: Páginas de destino

en: Landing Pages Text
pt_PT: Texto das Páginas de Destino

en: Large
pt_PT: Grande

en: Large (12px)
pt_PT: Grande (12px)

en: Last 30 Days
pt_PT: Últimos 30 Dias

en: Last 7 Days
pt_PT: Últimos 7 Dias

en: Last Month
pt_PT: Mês passado

en: Last Name
pt_PT: Apelido

en: Last Updated
pt_PT: Última atualização

en: Last-Click Attribution (Default)
pt_PT: Atribuição de último clique (predefinição)

en: Last-Click: New referral links overwrite referral cookies and auto-applied coupon with the latest affiliate.
pt_PT: Último clique: As novas ligações de referência substituem os cookies de referência e o cupão aplicado automaticamente com o afiliado mais recente.

en: Latest %2$s
pt_PT: Últimos %2$s

en: Latest Clicks / Visits
pt_PT: Últimos cliques / visitas

en: Latest News & Updates
pt_PT: Últimas Notícias & Atualizações

en: Latest Referral Visits
pt_PT: Últimas Visitas de Referência

en: Latest Referrals
pt_PT: Últimas Referências

en: Latest orders referred by your sub-affiliates
pt_PT: Últimas encomendas encaminhadas pelos seus sub-afiliados

en: Latvia
pt_PT: Letónia

en: Leaderboards
pt_PT: Tabelas de classificação

en: Learn More
pt_PT: Saiba mais

en: Learn More.
pt_PT: Saiba mais.

en: Learn more about PRO at
pt_PT: Saiba mais sobre a PRO em

en: Learn more about Pro and upgrade at
pt_PT: Saiba mais sobre o Pro e atualize em

en: Learn more about how dynamic landing pages works.
pt_PT: Saiba mais sobre como funcionam as páginas de destino dinâmicas.

en: Learn more about payouts.
pt_PT: Saiba mais sobre pagamentos.

en: Learn more.
pt_PT: Saiba mais.

en: LearnDash – Integration Guide
pt_PT: LearnDash – Guia de Integração

en: Leave blank to disable all admin SMS notifications.
pt_PT: Deixar em branco para desativar todas as notificações por SMS do administrador.

en: Leave empty to use the default rates for the individual affiliate.
pt_PT: Deixe em branco para usar as taxas padrão para o afiliado individual.

en: Leave empty to use your default "header image".
pt_PT: Deixe em branco para usar sua "imagem de cabeçalho" padrão.

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left Center
pt_PT: Esquerda Centro

en: Less
pt_PT: Menos

en: Lets get started...
pt_PT: Vamos começar...

en: Lifetime Affiliate Referrer (Coupon Code)
pt_PT: Referenciador de afiliado vitalício (código de cupom)

en: Lifetime Affiliate: Expire Date
pt_PT: Afiliado vitalício: Data de expiração

en: Lifetime Commission
pt_PT: Comissão vitalícia

en: Lifetime Commission Expiry
pt_PT: Prazo de validade da comissão vitalícia

en: Lifetime Commission Expiry (Days)
pt_PT: Expiração da Comissão Vitalícia (Dias)

en: Lifetime Commission:
pt_PT: Comissão vitalícia:

en: Lifetime Referrer
pt_PT: Referenciador vitalício

en: LifterLMS – Integration Guide
pt_PT: LifterLMS – Guia de Integração

en: Light Mode
pt_PT: Modo de luz

en: Limit Per User
pt_PT: Limite por utilizador

en: Limit coupons to new customers only (first order)
pt_PT: Limitar cupões apenas a novos clientes (primeira encomenda)

en: Limit payout methods available for this group.
pt_PT: Limite os métodos de pagamento disponíveis para este grupo.

en: Limit to certain user roles & groups?
pt_PT: Limite a determinadas funções de usuário e grupos?

en: Line Graph
pt_PT: Gráfico de linhas

en: Link
pt_PT: Ligação

en: Link Stats
pt_PT: Estatísticas da ligação

en: List ID
pt_PT: ID da lista

en: List Token
pt_PT: Token de lista

en: List of products sold this month:
pt_PT: Lista de produtos vendidos este mês:

en: Lithuania
pt_PT: Lituânia

en: Live creative preview:
pt_PT: Visualização criativa ao vivo:

en: Load tabs individually with Ajax.
pt_PT: Carregue separadores individualmente com o Ajax.

en: Load tabs on affiliate dashboard as separate pages.
pt_PT: Carregue abas no painel de afiliados como páginas separadas.

en: Loading
pt_PT: Carregando

en: Loading statistics
pt_PT: Estatísticas de carregamento

en: Loading...
pt_PT: Carregando...

en: Loading…
pt_PT: Carregando..

en: Login
pt_PT: Iniciar sessão

en: Login & Registration
pt_PT: Início de sessão e registo

en: Login to your account.
pt_PT: Inicie sessão na sua conta.

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Lowercase
pt_PT: Minúsculas

en: Luxembourg
pt_PT: Luxemburgo

en: MANAGE CATEGORIES
pt_PT: GERENCIAR CATEGORIAS

en: MLA
pt_PT: AJM

en: MLA - Pending Payments
pt_PT: MLA - Pagamentos Pendentes

en: MLA - Unpaid Commission
pt_PT: MLA - Comissão não paga

en: MLA Admin Requests:
pt_PT: Pedidos de administração do MLA:

en: MLA Affiliate Portal
pt_PT: Portal de afiliados do MLA

en: MLA Affiliate Portal URL:
pt_PT: URL do Portal de Afiliados do MLA:

en: MLA Affiliate Users
pt_PT: Utilizadores afiliados do MLA

en: MLA Commission
pt_PT: Comissão MLA

en: MLA Commission Added
pt_PT: Comissão MLA adicionada

en: MLA Commission Removed
pt_PT: Remoção da Comissão MLA

en: MLA Dashboard
pt_PT: Painel MLA

en: MLA Dashboard Access
pt_PT: Acesso ao painel MLA

en: MLA Dashboard Page (ID):
pt_PT: Página do painel MLA (ID):

en: MLA Dashboard Page:
pt_PT: Página do painel MLA:

en: MLA Dashboard Sections
pt_PT: Seções do painel MLA

en: MLA Invite
pt_PT: Convite da MLA

en: MLA Invite Approval
pt_PT: Aprovação de convites MLA

en: MLA Network Tree
pt_PT: Árvore de rede MLA

en: MLA Parent Approved
pt_PT: MLA Aprovado pelos pais

en: MLA Portal Page Slug
pt_PT: Slug da página do Portal MLA

en: MLA Portal Page Title
pt_PT: Título da página do Portal MLA

en: MLA Settings
pt_PT: Configurações de MLA

en: MLA Statistics Overview
pt_PT: Visão geral das estatísticas do MLA

en: MLA Tier Commission Rates
pt_PT: Taxas de comissão de nível MLA

en: MLA Unpaid
pt_PT: MLA Não pago

en: MLA User
pt_PT: Utilizador MLA

en: MLA Users
pt_PT: Utilizadores do MLA

en: MLA access for user roles & groups
pt_PT: Acesso MLA para funções e grupos de utilizadores

en: MLA commission rates updated successfully.
pt_PT: As taxas de comissão do MLA foram actualizadas com êxito.

en: MLA dashboard is currently unavailable.
pt_PT: O painel MLA não está disponível no momento.

en: MLA functions are not available.
pt_PT: As funções MLA não estão disponíveis.

en: MLA network chart functions are not available.
pt_PT: As funções do diagrama de rede MLA não estão disponíveis.

en: MLA parent has approved this application.
pt_PT: Os pais do MLA aprovaram esta candidatura.

en: MLA summary
pt_PT: Resumo do MLA

en: MLA will allow affiliates to refer other affiliate users, and gain commission depending on their referral tier.
pt_PT: O MLA permitirá que os afiliados indiquem outros usuários afiliados e ganhem comissão dependendo do seu nível de referência.

en: MORE
pt_PT: SAIBA MAIS

en: MP4 Download:
pt_PT: MP4 Baixar:

en: MP4 Video
pt_PT: Vídeo MP4

en: MP4 Video:
pt_PT: Vídeo MP4:

en: MailPoet is not installed or activated.
pt_PT: MailPoet não está instalado ou ativado.

en: Mailing List Integrations
pt_PT: Integrações de Mailing List

en: Mailjet
pt_PT: Jato de correio

en: Make MLA Dashboard "Invite Only"
pt_PT: Tornar o painel MLA "Somente convite"

en: Make MLA invite links also work as a normal referral link.
pt_PT: Faça com que os links de convite do MLA também funcionem como um link de referência normal.

en: Make all dashboard URLs private/hidden to everyone except administrators and assigned user.
pt_PT: Torne todos os URLs do painel privados/ocultos para todos, exceto administradores e usuários atribuídos.

en: Make sure template codes match the exact name of an existing template coupon code, otherwise the coupon may not be created automatically.
pt_PT: Certifique-se de que os códigos de modelo correspondam ao nome exato de um código de cupom de modelo existente, caso contrário, o cupom pode não ser criado automaticamente.

en: Make sure this matches the exact name of an existing template coupon code (case sensitive).
pt_PT: Certifique-se de que isso corresponde ao nome exato de um código de cupom de modelo existente (diferencia maiúsculas de minúsculas).

en: Make sure to verify your account and update your company information.
pt_PT: Certifique-se de verificar sua conta e atualizar as informações da sua empresa.

en: Make the invoice upload option required.
pt_PT: Faça com que a opção de upload da fatura seja obrigatória.

en: Make the order "ID" clickable for admins.
pt_PT: Torne o pedido "ID" clicável para administradores.

en: Make this bonus hidden from the affiliate dashboard
pt_PT: Faça este bônus escondido do painel de afiliados

en: Manage
pt_PT: Gerir

en: Manage %s
pt_PT: Gerir %s

en: Manage Categories
pt_PT: Gerenciar categorias

en: Manage and track payout requests from your affililates.
pt_PT: Gerencie e acompanhe os pedidos de pagamento de seus afiliados.

en: Manage/Track Payouts
pt_PT: Gerir/Acompanhar Pagamentos

en: Manual Admin Requests:
pt_PT: Solicitações manuais de administrador:

en: Manual Affiliate Requests:
pt_PT: Pedidos manuais de afiliados:

en: Manual Coupon Commission Edit
pt_PT: Edição manual da comissão de cupões

en: Manual Fixed Order Commission Edit
pt_PT: Edição manual de comissões de ordens fixas

en: Manual Fixed Product Commission Edit
pt_PT: Edição manual de comissões de produtos fixos

en: Manual Pending Commission Edit
pt_PT: Edição manual de comissões pendentes

en: Manual Processing Commission Edit
pt_PT: Processamento manual Comissão Editar

en: Manual Saving (Legacy bulk)
pt_PT: Gravação manual (Legacy bulk)

en: Manual Unpaid Commission Edit
pt_PT: Edição manual de comissões não pagas

en: Manually add a domain to a coupon for direct link tracking.
pt_PT: Adicione manualmente um domínio a um cupom para rastreamento direto de links.

en: Mark as Paid
pt_PT: Marcar como pago

en: Mark as Paid (manual)
pt_PT: Marcar como pago (manual)

en: Mark as paid if you have completed the transfer in Wise manually.
pt_PT: Marcar como pago se tiver concluído a transferência na Wise manualmente.

en: Mark as paid.
pt_PT: Marque como pago.

en: Master switch. When disabled, no SMS messages will be sent regardless of other settings.
pt_PT: Interruptor principal. Quando desativado, não serão enviadas mensagens SMS, independentemente de outras definições.

en: Maximum Spend
pt_PT: Despesas máximas

en: Maximum amount of "latest orders" to show at once:
pt_PT: Quantidade máxima de "últimas encomendas" a mostrar de uma só vez:

en: Maximum commission per order:
pt_PT: Comissão máxima por encomenda:

en: Maximum orders per request reached
pt_PT: Máximo de encomendas por pedido alcançado

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Medium (10px)
pt_PT: Médio (10px)

en: MemberPress – Integration Guide
pt_PT: MemberPress – Guia de Integração

en: Merge Tags:
pt_PT: Mesclar tags:

en: Method
pt_PT: Método

en: Mexico
pt_PT: México

en: Milestone & Thank You
pt_PT: Marco e agradecimento

en: Minimum Spend
pt_PT: Despesas mínimas

en: Missing required fields:
pt_PT: Faltam campos obrigatórios:

en: Mobile Menu
pt_PT: Menu móvel

en: Mobile Menu Style
pt_PT: Estilo de menu móvel

en: Modules & Features
pt_PT: Módulos & Características

en: Money Bill
pt_PT: Conta de dinheiro

en: Month
pt_PT: Mês

en: Month:
pt_PT: Mês:

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: Monthly Leaderboard Highlights
pt_PT: Destaques da tabela de classificação mensal

en: Monthly Performance Tips
pt_PT: Dicas mensais de desempenho

en: Monthly Report
pt_PT: Relatório mensal

en: Monthly Summary
pt_PT: Resumo Mensal

en: More
pt_PT: Saber mais

en: More features coming soon. Get access to all future features included in the Pro version!
pt_PT: Mais recursos em breve. Tenha acesso a todos os recursos futuros incluídos na versão Pro!

en: Multi-Currency Settings
pt_PT: Configurações de várias moedas

en: Multi-Currency Support
pt_PT: Suporte Multi-Moeda

en: Multi-Currency Support &amp; Setup
pt_PT: Suporte a várias moedas &amp; Configuração

en: Multi-Level Affiliate Emails
pt_PT: E-mails de afiliados de vários níveis

en: Multi-Level Affiliate Marketing
pt_PT: Marketing de Afiliados Multinível

en: Multi-Level Affiliate Portal
pt_PT: Portal de afiliados multinível

en: Multi-Level Affiliates
pt_PT: Afiliados Multi-Nível

en: Multi-Level Affiliates (PRO)
pt_PT: Afiliados Multinível (PRO)

en: My %s Coupons
pt_PT: Os meus cupões %s

en: My PRO features and settings are not showing. How do I fix this?
pt_PT: Meus recursos e configurações PRO não estão aparecendo. Como faço para corrigir isso?

en: My email notifications are not working. How do I fix this?
pt_PT: As minhas notificações por e-mail não estão a funcionar. Como faço para corrigir isso?

en: NOTE: If set to "Completed Date", only orders that have been marked as "completed" (at-least once) can be displayed on the dashboard.
pt_PT: NOTA: Se definido como "Data de conclusão", apenas as encomendas que foram marcadas como "concluídas" (pelo menos uma vez) podem ser apresentadas no painel.

en: NOTE: In some rare cases, or certain themes, this option may not work and will show the "loading..." animation continuously. In this case, simply disable it or contact us to look into fixing it for you.
pt_PT: NOTA: Em alguns casos raros, ou certos temas, esta opção pode não funcionar e mostrará o "carregamento..." animação continuamente. Neste caso, basta desativá-lo ou contactar-nos para procurar corrigi-lo para si.

en: NOTE: Updating the conversion rates below will only update the totals for NEW orders (if the affiliate dashboard has been viewed at-least once).
pt_PT: NOTA: Atualizar as taxas de conversão abaixo só atualizará os totais para NOVOS pedidos (se o painel de afiliados tiver sido visualizado pelo menos uma vez).

en: Name
pt_PT: Designação

en: Name / User Role
pt_PT: Nome / Função de Utilizador

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Need help?
pt_PT: Precisa de ajuda?

en: Need help? Have a suggestion?
pt_PT: Precisa de ajuda? Tem uma sugestão?

en: Need help? Have a suggestion? Found a bug?
pt_PT: Precisa de ajuda? Tem uma sugestão? Encontrou um erro?

en: Netherlands
pt_PT: Países Baixos

en: Network
pt_PT: Rede

en: Network Tree
pt_PT: Árvore de rede

en: Never update the saved "commission" value for past orders.
pt_PT: Nunca atualize o valor de "comissão" guardado para encomendas anteriores.

en: New "Direct Link Tracking" Domain
pt_PT: Novo domínio "Direct Link Tracking"

en: New Affiliate Account Created
pt_PT: Nova conta de afiliado criada

en: New Affiliate Application
pt_PT: Nova Aplicação de Afiliado

en: New Affiliate Banners & Copy Available
pt_PT: Novos banners de afiliados e cópia disponíveis

en: New Affiliate Registration Submitted (Admin)
pt_PT: Registo de novos afiliados enviado (Admin)

en: New Bonus
pt_PT: Novo Bónus

en: New Campaign
pt_PT: Nova campanha

en: New Commission Payout
pt_PT: Novo Pagamento da Comissão

en: New Commission Payout!
pt_PT: Novo pagamento da Comissão!

en: New Creatives & Assets
pt_PT: Novos criativos e activos

en: New Customers Only
pt_PT: Apenas novos clientes

en: New Customers Only (First Order)
pt_PT: Apenas para novos clientes (primeira encomenda)

en: New Domain Request (Direct Link Tracking)
pt_PT: Nova solicitação de domínio (Direct Link Tracking)

en: New Order Referral
pt_PT: Encaminhamento de Nova Ordem

en: New Payout Request
pt_PT: Novo Pedido de Pagamento

en: New Payout Request (Bulk Scheduled)
pt_PT: Novo Pedido de Pagamento (Agendado em Massa)

en: New Payout Request: {coupon}
pt_PT: Novo Pedido de Pagamento: {coupon}

en: New Performance Bonus – Unlock Extra Commission This Month
pt_PT: Novo Bónus de Desempenho - Desbloqueie uma comissão extra este mês

en: New Product Launch
pt_PT: Lançamento de novos produtos

en: New Product Launch – High Conversion Opportunity
pt_PT: Lançamento de um novo produto - Oportunidade de conversão elevada

en: New Referral Emails
pt_PT: Novos e-mails de referência

en: New Referral Sale
pt_PT: Nova venda de referência

en: New Referral Sale (Admin)
pt_PT: Nova venda de referência (Admin)

en: New Sub-Affiliate Referral
pt_PT: Nova Indicação de Sub-Afiliado

en: New Sub-Affiliate Registration
pt_PT: Registo de novos sub-afiliados

en: New Sub-Affiliate Registration: {sub-affiliate-user}
pt_PT: Novo registo de sub-afiliado: {sub-afiliado-utilizador}

en: New Sub-Affiliate Signup
pt_PT: Nova inscrição de subafiliado

en: New Subscription (Parent Order)
pt_PT: Nova Subscrição (Encomenda Principal)

en: New User Role:
pt_PT: Nova função de usuário:

en: New Zealand
pt_PT: Nova Zelândia

en: New customers only?
pt_PT: Apenas novos clientes?

en: New role added successfully.
pt_PT: Nova função adicionada com êxito.

en: Newest %s Coupons
pt_PT: Cupões %s mais recentes

en: Newly Created (Welcome Bonus)
pt_PT: Recém-Criado (Bônus de Boas-vindas)

en: Newsletter Settings
pt_PT: Definições do boletim informativo

en: Newsletters
pt_PT: Boletins informativos

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Next Page
pt_PT: Página Seguinte

en: Next, select the MLA dashboard page below (where you added the shortcode), and customise the other settings to your requirements.
pt_PT: Em seguida, selecione a página do painel MLA abaixo (onde você adicionou o shortcode) e personalize as outras configurações de acordo com suas necessidades.

en: Next, simply <a href="%s">add new creatives</a> and they will be displayed in the new "Creatives" tab on the affiliate dashboard.
pt_PT: Em seguida, basta <a href="%s">adicionar novos criativos</a> e eles serão exibidos na nova guia "Criativos" no painel de afiliados.

en: Next, we need to setup the affiliate registration system.
pt_PT: Em seguida, temos de configurar o sistema de registo de afiliados.

en: Next, you need to create the affiliate registration page on your website.
pt_PT: Em seguida, você precisa criar a página de registro de afiliado em seu site.

en: No
pt_PT: Não

en: No Campaign
pt_PT: Sem campanha

en: No Default
pt_PT: Sem padrão

en: No Discount
pt_PT: Sem desconto

en: No Discount (Tracking Only)
pt_PT: Sem desconto (apenas rastreio)

en: No Email Required:
pt_PT: Não é necessário e-mail:

en: No SMTP plugin detected. Configure an SMTP provider (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) before bulk sending for better deliverability & reduced spam risk.
pt_PT: Nenhum plugin SMTP foi detectado. Configure um fornecedor de SMTP (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) antes de efetuar envios em massa para obter uma melhor capacidade de entrega e reduzir o risco de spam.

en: No SMTP plugin detected. For improved deliverability & reliability (avoid spam filtering) configure an SMTP provider (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) before sending large newsletters.
pt_PT: Não foi detectado nenhum plugin SMTP. Para melhorar a capacidade de entrega e a fiabilidade (evitar a filtragem de spam), configure um fornecedor de SMTP (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) antes de enviar newsletters grandes.

en: No Short URLs found
pt_PT: Não foram encontrados URLs curtos

en: No Short URLs found in trash
pt_PT: Não foram encontrados URLs curtos no lixo

en: No Wise account is required for the recipient.
pt_PT: Não é necessária uma conta Wise para o destinatário.

en: No activity found for this affiliate.
pt_PT: Não foi encontrada qualquer atividade para este afiliado.

en: No affiliate coupons are assigned to your account.
pt_PT: Não são atribuídos cupões de afiliado à sua conta.

en: No affiliate dashboard found.
pt_PT: Nenhum painel de afiliado encontrado.

en: No affiliate dashboard found. Please contact us.
pt_PT: Nenhum painel de afiliado encontrado. Entre em contato conosco.

en: No bonuses are currently available.
pt_PT: Não existem atualmente bónus disponíveis.

en: No bonuses or rewards are available for this group.
pt_PT: Nenhum bônus ou recompensa está disponível para este grupo.

en: No categories found
pt_PT: Não foram encontradas categorias

en: No clicks available.
pt_PT: Nenhum clique disponível.

en: No commission rates have been configured yet.
pt_PT: Ainda não foram configuradas quaisquer taxas de comissão.

en: No coupon ID has been selected.
pt_PT: Nenhum ID de cupom foi selecionado.

en: No coupons assigned to this affiliate.
pt_PT: Não há cupões atribuídos a este afiliado.

en: No coupons were used for this order.
pt_PT: Não foram utilizados cupões para esta encomenda.

en: No creatives are available for this group.
pt_PT: Não há criativos disponíveis para este grupo.

en: No creatives available at this time.
pt_PT: De momento, não há criativos disponíveis.

en: No data available for this tab.
pt_PT: Não existem dados disponíveis para este separador.

en: No items found.
pt_PT: Nenhum item encontrado.

en: No leaderboard data available yet this month.
pt_PT: Ainda não há dados disponíveis sobre a tabela de classificação deste mês.

en: No matches found
pt_PT: Não foram encontradas correspondências

en: No modules found matching your search.
pt_PT: Não foram encontrados módulos correspondentes à sua pesquisa.

en: No new %s coupons found.
pt_PT: Não foram encontrados novos cupões %s.

en: No newsletters created yet. Click "Add New" to start.
pt_PT: Ainda não foram criados boletins informativos. Clique em "Adicionar novo" para começar.

en: No orders found.
pt_PT: Nenhuma ordem encontrada.

en: No payout history found.
pt_PT: Não foi encontrado qualquer historial de pagamentos.

en: No payout methods are available currently.
pt_PT: Nenhum método de pagamento está disponível atualmente.

en: No payout methods are enabled. Please enable at least one in the %s settings.
pt_PT: Nenhum método de pagamento está ativado. Por favor, active pelo menos um nas definições de %s.

en: No payouts found
pt_PT: Não foram encontrados pagamentos

en: No pending tasks 🎉
pt_PT: Não há tarefas pendentes 🎉

en: No phone number provided.
pt_PT: Não foi fornecido qualquer número de telefone.

en: No products found.
pt_PT: Nenhum produto encontrado.

en: No recent activity found.
pt_PT: Nenhuma atividade recente encontrada.

en: No recent clicks found.
pt_PT: Nenhum clique recente encontrado.

en: No recent referral orders found.
pt_PT: Nenhuma ordem de referência recente encontrada.

en: No recent referrals found for this affiliate's coupons. This could mean that the assigned coupons have not been used in any orders yet, or the orders are still pending.
pt_PT: Não foram encontradas referências recentes para os cupões deste afiliado. Isto pode significar que os cupões atribuídos ainda não foram utilizados em nenhuma encomenda ou que as encomendas ainda estão pendentes.

en: No recent visits found for this affiliate's coupons.
pt_PT: Não foram encontradas visitas recentes para os cupões deste afiliado.

en: No recipient phone number provided.
pt_PT: Não foi fornecido qualquer número de telefone do destinatário.

en: No registrations applications found.
pt_PT: Não foram encontradas aplicações de registo.

en: No role specified.
pt_PT: Nenhuma função especificada.

en: No roles assigned
pt_PT: Nenhuma função atribuída

en: No template coupon configured. Please set up a template coupon in the settings.
pt_PT: Não foi configurado nenhum modelo de cupão. Por favor, configure um modelo de cupão nas definições.

en: No template coupons assigned.
pt_PT: Nenhum modelo de cupom atribuído.

en: No valid coupon codes found for this affiliate.
pt_PT: Não foram encontrados códigos de cupão válidos para este afiliado.

en: Non-Affiliate Coupon Settings
pt_PT: Configurações de cupom de não afiliado

en: Normally it will just show the coupon name, discount, usage, and button to direct them to the unique URL ID, for the affiliate dashboard for that coupon.
pt_PT: Normalmente, ele mostrará apenas o nome do cupom, desconto, uso e botão para direcioná-los para o ID de URL exclusivo, para o painel de afiliados para esse cupom.

en: Norway
pt_PT: Noruega

en: Not Connected
pt_PT: Não conectado

en: Not Converted
pt_PT: Não convertido

en: Not authorized.
pt_PT: Não autorizado.

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Not found.
pt_PT: Não encontrado.

en: Not provided
pt_PT: Não fornecido

en: Not set
pt_PT: Não definido

en: Note:
pt_PT: Observação:

en: Note: "Unpaid Commission" will start from "0" and will only start tracking after you installed the "PRO" version and activated the payouts functionality.
pt_PT: Nota: A "Comissão não paga" começará a partir de "0" e só começará a ser rastreada depois de instalar a versão "PRO" e ativar a funcionalidade de pagamentos.

en: Note: Changing these tax settings will affect stats for all coupons and all new/past orders. Stats are refreshed next time there is a new order (for that specific coupon), or you click the "refresh all data" button in "debug" settings to refresh ALL coupon stats.
pt_PT: Nota: Alterar essas configurações de imposto afetará as estatísticas de todos os cupons e todos os pedidos novos/passados. As estatísticas são atualizadas na próxima vez que houver um novo pedido (para esse cupom específico), ou você clica no botão "atualizar todos os dados" nas configurações de "depurar" para atualizar TODAS as estatísticas do cupom.

en: Note: Currently only the "EUR" base store currency is supported on the free API plan.
pt_PT: Nota: Atualmente, apenas a moeda base da loja "EUR" é suportada no plano API gratuito.

en: Note: If enabled, any new clicks (from the same visitor) within the same minute as another will not be logged, and will keep the same ID as the initial click (to prevent spamming the logs).
pt_PT: Nota: Se ativado, quaisquer novos cliques (do mesmo visitante) dentro do mesmo minuto que outro não serão registrados e manterão o mesmo ID do clique inicial (para evitar spam nos logs).

en: Note: If required, you can customise more calculation settings in the plugin settings page.
pt_PT: Nota: Se necessário, você pode personalizar mais configurações de cálculo na página de configurações do plugin.

en: Note: If statements are showing "page not found", simply click save in your
pt_PT: Nota: Se as instruções estiverem mostrando "página não encontrada", basta clicar em salvar no seu

en: Note: If you edit this, any previous short URLs created by your affiliates (with the old slug) will stop working.
pt_PT: Nota: Se você editar isso, quaisquer URLs curtos anteriores criados por seus afiliados (com o lesma antigo) deixarão de funcionar.

en: Note: Individual product-level rates will take priority over these.
pt_PT: Nota: As taxas individuais por produto terão prioridade sobre estas.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your PayPal account.
pt_PT: Nota: Os pagamentos só podem ser feitos se tiver os fundos necessários na sua conta PayPal.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your Stripe account.
pt_PT: Nota: Os pagamentos só podem ser feitos se tiver os fundos necessários na sua conta Stripe.

en: Note: There are lots more options available in the settings page.
pt_PT: Nota: Há muito mais opções disponíveis na página de configurações.

en: Note: These will take higher priority than product-level and category-level rates.
pt_PT: Nota: Estas taxas terão maior prioridade do que as taxas ao nível do produto e ao nível da categoria.

en: Note: This is an integration for a 3rd-party plugin. We are not affiliated with, and do not have any control over the features and functionality offered by the "%s" plugin.
pt_PT: Nota: Esta é uma integração para um plugin 3rd-party. Nós não somos afiliados com, e não temos qualquer controle sobre os recursos e funcionalidades oferecidas pelo plugin "%s".

en: Note: This requires the <a href="%s" target="_blank">multi-currency module</a> to be enabled and configured.
pt_PT: Nota: Isto requer que o módulo <a href="%s" target="_blank">multi-currency</a> esteja ativado e configurado.

en: Note: This will only show for users that are not currently assigned to any affiliate coupons. They must also be logged in, or have selected "Create an account?" for it to show.
pt_PT: Nota: Isso só será exibido para usuários que não estão atualmente atribuídos a nenhum cupom de afiliado. Eles também devem estar conectados ou ter selecionado "Criar uma conta?" para que ele seja exibido.

en: Note: We recommended using
pt_PT: Nota: Recomendamos a utilização de

en: Note: When enabled, any existing orders that do not currently have a conversion rate set, will save the rate as the rate set below (when the affiliate dashboard is next loaded).
pt_PT: Nota: Quando ativado, quaisquer pedidos existentes que não tenham atualmente uma taxa de conversão definida, salvarão a taxa como a taxa definida abaixo (quando o painel de afiliados for carregado na próxima vez).

en: Note: When updating these settings saved data will be refreshed for all dashboards automatically (first page load may take longer).
pt_PT: Nota: Ao atualizar essas configurações, os dados salvos serão atualizados automaticamente para todos os painéis (o carregamento da primeira página pode levar mais tempo).

en: Note: You can customise some other email notifications on the plugin settings page later if needed.
pt_PT: Nota: Você pode personalizar algumas outras notificações por e-mail na página de configurações do plugin mais tarde, se necessário.

en: Note: You can customise the registration system more in the plugin settings page.
pt_PT: Nota: Você pode personalizar mais o sistema de registro na página de configurações do plugin.

en: Note: Your users can also register themselves as affiliates using the <a href="%s" target="_blank">affiliate registration form</a>.
pt_PT: Seus usuários também podem se registrar como afiliados usando o <a href="%s" target="_blank">formulário de registro de afiliado</a>.

en: Notes:
pt_PT: Notas:

en: Notice (admin only): Page constantly loading? Try refreshing the page.
pt_PT: Aviso (somente administrador): Página carregando constantemente? Tente atualizar a página.

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Notifications Disabled
pt_PT: Notificações desactivadas

en: Notifications Settings
pt_PT: Configurações de notificações

en: Notify admin when a commission payout is marked as paid.
pt_PT: Notifica o administrador quando um pagamento de comissão é marcado como pago.

en: Notify admin when a new affiliate registration is submitted and awaiting approval.
pt_PT: Notificar o administrador quando um novo registo de afiliado for submetido e estiver a aguardar aprovação.

en: Notify admin when a referred order is cancelled, refunded, or failed.
pt_PT: Notificar o administrador quando uma encomenda referida for cancelada, reembolsada ou falhada.

en: Notify admin when an affiliate earns commission from a new order.
pt_PT: Notificar o administrador quando um afiliado ganha comissão de uma nova encomenda.

en: Notify admin when an affiliate registration is approved.
pt_PT: Notificar o administrador quando um registo de afiliado for aprovado.

en: Notify admin when an affiliate submits a payout request.
pt_PT: Notificar o administrador quando um afiliado submete um pedido de pagamento.

en: Number of Extra Currencies
pt_PT: Número de moedas extras

en: Number of Tiers
pt_PT: Número de níveis

en: Number of custom tabs
pt_PT: Número de separadores personalizados

en: Number of days the referral cookie is stored
pt_PT: Número de dias em que o cookie de referência é armazenado

en: On the dashboard, the affiliate can generate their own custom links for specific pages or products on your website.
pt_PT: No painel, o afiliado pode gerar seus próprios links personalizados para páginas ou produtos específicos em seu site.

en: Once Per Day
pt_PT: Uma vez por dia

en: Once Per Month
pt_PT: Uma vez por mês

en: Once Per Week
pt_PT: Uma vez por semana

en: Once Per Year
pt_PT: Uma vez por ano

en: Once configured, your affiliates can select "Wise Bank Transfer" as their payout method and enter their bank details.
pt_PT: Uma vez configurado, os seus afiliados podem selecionar "Wise Bank Transfer" como método de pagamento e introduzir os seus dados bancários.

en: Once every quarter
pt_PT: Uma vez por trimestre

en: Once you have installed/activated both the integration addon, and the wallet plugin, refresh this page. You will then be able to enable it in the "Wallet System" dropdown above.
pt_PT: Depois de ter instalado/ativado o addon de integração e o plug-in da carteira, atualize esta página. Você poderá ativá-lo no menu suspenso "Sistema de carteira" acima.

en: Once: Display only on first link click
pt_PT: Uma vez: Mostrar apenas no primeiro clique na ligação

en: One or more users not found.
pt_PT: Um ou mais utilizadores não encontrados.

en: One-Time
pt_PT: Uma única vez

en: Only auto-accept for certain user roles & groups?
pt_PT: Aceitação automática apenas para determinadas funções e grupos de utilizadores?

en: Only enable this if you have multiple different "final" order statuses that should grant "unpaid commission".
pt_PT: Só habilite isso se você tiver vários status de ordem "final" diferentes que devem conceder "comissão não paga".

en: Only schedule payouts for specific payout methods.
pt_PT: Programe apenas pagamentos para métodos de pagamento específicos.

en: Only select any "final" order statuses for your orders, once it has been paid and delivered. If you select multiple, make sure no orders are applied to more than one of these statuses at any time.
pt_PT: Selecione apenas os estados "finais" das suas encomendas, depois de pagas e entregues. Se você selecionar vários, certifique-se de que nenhum pedido seja aplicado a mais de um desses status a qualquer momento.

en: Only show coupons assigned to an %s user.
pt_PT: Mostrar apenas cupões atribuídos a um utilizador afiliado.

en: Only show coupons where sales have
pt_PT: Mostrar cupões apenas onde as vendas têm

en: Only show users with the "coupon affiliate" role when manually assigning users to coupons.
pt_PT: Mostrar apenas os usuários com a função de "afiliado de cupom" ao atribuir manualmente os usuários aos cupons.

en: Only show/include tax on the statement if user has entered a tax/VAT number.
pt_PT: Só mostre/inclua o imposto na declaração se o utilizador tiver introduzido um número de contribuinte/IVA.

en: Only showing coupons that are assigned to an %s user.
pt_PT: Mostrando apenas cupons atribuídos a um usuário afiliado.

en: Only the user assigned to this coupon can update their payout method details.
pt_PT: Apenas o utilizador atribuído a este cupão pode atualizar os detalhes do seu método de pagamento.

en: Only trigger lifetime referral if coupon is assigned to user.
pt_PT: Só acione a referência vitalícia se o cupom for atribuído ao usuário.

en: Oops, an error occurred when attempting to send PayPal payment for payout
pt_PT: Ops, ocorreu um erro ao tentar enviar PayPal pagamento para pagamento

en: Open as external link instead of tab?
pt_PT: Abrir como ligação externa em vez de separador?

en: Open changelog
pt_PT: Abrir registo de alterações

en: Open setup guide in new tab
pt_PT: Abrir guia de configuração no novo separador

en: Opt out of SMS notifications
pt_PT: Desativar as notificações por SMS

en: Option name:
pt_PT: Nome da opção:

en: Optional custom message to include in the notification email.
pt_PT: Mensagem personalizada opcional a incluir na mensagem eletrónica de notificação.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per order" for this coupon.
pt_PT: Opcional: Comissão personalizada "valor fixo por pedido" para este cupom.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per product" for this coupon.
pt_PT: Opcional: Comissão personalizada "valor fixo por produto" para este cupom.

en: Optional: Custom commission "percentage of total order" for this coupon.
pt_PT: Opcional: Comissão personalizada "percentagem do total da encomenda" para este cupão.

en: Optional: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer.
pt_PT: Opcional: Quantos dias depois de ser atribuído como uma referência "vitalícia" deve expirar e o cliente ser desvinculado do cliente.

en: Options (One Per Line)
pt_PT: Opções (uma por linha)

en: Or click here
pt_PT: Ou clique aqui

en: Or share your referral link:
pt_PT: Ou partilhe o seu link de referência:

en: Or you can click the button below to automatically generate the page for you:
pt_PT: Ou você pode clicar no botão abaixo para gerar automaticamente a página para você:

en: Order Date
pt_PT: Data da encomenda

en: Order ID
pt_PT: ID da encomenda

en: Order Status
pt_PT: Estado da Encomenda

en: Order Status:
pt_PT: Estado da Encomenda:

en: Order Total
pt_PT: Total da Encomenda

en: Order status for "unpaid commission" to be granted:
pt_PT: Estado da encomenda para a concessão de "comissão não paga":

en: Order statuses for "unpaid commission" to be granted:
pt_PT: Status do pedido de "comissão não paga" a ser concedido:

en: Order/Sales Tracking
pt_PT: Acompanhamento de Pedidos/Vendas

en: Ordered HTML list of top 5 affiliates this month (sales/commission)
pt_PT: Lista HTML ordenada dos 5 melhores afiliados deste mês (vendas/comissões)

en: Orders
pt_PT: Encomendas

en: Orders Tab Custom Text
pt_PT: Separador Encomendas Texto personalizado

en: Other
pt_PT: Outros

en: Other Colours
pt_PT: Outras cores

en: Other Dashboard Settings
pt_PT: Outras configurações do painel

en: Other Features
pt_PT: Outras características

en: Other Information
pt_PT: Outras informações

en: Other MLA Settings
pt_PT: Outras configurações de MLA

en: Other PRO Modules
pt_PT: Outros módulos PRO

en: Other Settings
pt_PT: Outras definições

en: Other Useful Links
pt_PT: Outras ligações úteis

en: Overlay Background Color
pt_PT: Cor de fundo da sobreposição

en: Overview
pt_PT: Visão geral

en: PDF Report Header Image (Logo)
pt_PT: Imagem do cabeçalho do relatório PDF (logotipo)

en: PDF Statements (Payouts)
pt_PT: Extratos PDF (Pagamentos)

en: PDF files accepted. Max file size 500KB.
pt_PT: Aceitam-se ficheiros PDF. Tamanho máximo do ficheiro 400kb.

en: PDF:
pt_PT: .PDF:

en: PRO Modules
pt_PT: Módulos PRO

en: PRO features: Custom form fields, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and join button on checkout.
pt_PT: Recursos PRO: Campos de formulário personalizados, gerador de código dinâmico, aceitação automática, registro automático e botão de ingresso no checkout.

en: Page
pt_PT: Página

en: Page Display
pt_PT: Exibição da página

en: Page Slug
pt_PT: Slug da página

en: Page Title
pt_PT: Título da página

en: Page URL
pt_PT: URL da página

en: Page URL:
pt_PT: URL da página:

en: Paid
pt_PT: Pagamento

en: Paid Commission:
pt_PT: Comissão remunerada:

en: Paid Memberships Pro – Integration Guide
pt_PT: Assinaturas Pagas Pro – Guia de Integração

en: Paid To
pt_PT: Pago a

en: Paid: When a payout is set as paid, the affiliates pending payout will be marked as paid, and the pending commission set to 0.
pt_PT: Pago: Quando um pagamento é definido como pago, os afiliados pendentes de pagamento serão marcados como pagos e a comissão pendente definida como 0.

en: Parent Affiliate User
pt_PT: Utilizador Afiliado Pai

en: Parent Bonus:
pt_PT: Bônus para os pais:

en: Parent User
pt_PT: Usuário pai

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Pay via PayPal
pt_PT: Pague com PayPal

en: Pay via PayPal.
pt_PT: Pague com PayPal.

en: Pay via Store Credit
pt_PT: Pagar com crédito na loja

en: Pay via Store Credit.
pt_PT: Pagar através de crédito na loja.

en: Pay via Stripe
pt_PT: Pague via Stripe

en: Pay via Stripe.
pt_PT: Pague via Stripe.

en: Pay via Wise
pt_PT: Pagar através da Wise

en: Pay via Wise Bank
pt_PT: Pagar através do Wise Bank

en: Pay via Wise Bank Transfer.
pt_PT: Pagar por transferência bancária da Wise.

en: PayPal Payouts
pt_PT: PayPal Pagamentos

en: PayPal Payouts Email
pt_PT: PayPal E-mail de Pagamentos

en: PayPal Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their PayPal account.
pt_PT: PayPal método de pagamento de Pagamentos permitir-lhe-á pagar com um clique aos seus afiliados diretamente na sua conta PayPal.

en: Payment Cancelled
pt_PT: Pagamento cancelado

en: Payment Completed!
pt_PT: Pagamento efectuado!

en: Payment Details
pt_PT: Detalhes de pagamento

en: Payment Details Field Label
pt_PT: Etiqueta de campo de detalhes de pagamento

en: Payment Details Section Label
pt_PT: Etiqueta da secção Detalhes de pagamento

en: Payment Message
pt_PT: Mensagem de Pagamento

en: Payment Method
pt_PT: Método de Pagamento

en: Payment Method Information
pt_PT: Informações sobre o Método de Pagamento

en: Payment Method Name
pt_PT: Nome do Método de Pagamento

en: Payment Methods
pt_PT: Métodos de pagamento

en: Payment Subject
pt_PT: Sujeito do Pagamento

en: Payment Threshold
pt_PT: Limite de pagamento

en: Payment Threshold Required
pt_PT: Limite de Pagamento Necessário

en: Payment bounced back
pt_PT: Pagamento devolvido

en: Payment completed on
pt_PT: Pagamento concluído em

en: Payment completed successfully
pt_PT: Pagamento concluído com êxito

en: Payment sent successfully
pt_PT: Pagamento enviado com sucesso

en: Payment was charged back
pt_PT: O pagamento foi cobrado de volta

en: Payment was reversed and refunded back into your account.
pt_PT: O pagamento foi revertido e devolvido à sua conta.

en: Payment will be sent to
pt_PT: O pagamento será enviado para

en: Payment will be sent to bank account
pt_PT: O pagamento será enviado para a conta bancária

en: Payout
pt_PT: Pagamento

en: Payout Amount
pt_PT: Valor do Pagamento

en: Payout History
pt_PT: Histórico de pagamentos

en: Payout ID
pt_PT: ID de pagamento

en: Payout ID:
pt_PT: ID de pagamento:

en: Payout Information
pt_PT: Informações sobre o pagamento

en: Payout Method
pt_PT: Método de Pagamento

en: Payout Method:
pt_PT: Método de pagamento:

en: Payout Methods
pt_PT: Métodos de Pagamento

en: Payout Paid
pt_PT: Pagamento Pago

en: Payout Request
pt_PT: Pedido de pagamento

en: Payout Request Submitted
pt_PT: Pedido de pagamento apresentado

en: Payout Request Submitted (Admin)
pt_PT: Pedido de pagamento enviado (Admin)

en: Payout Requests (Payouts)
pt_PT: Pedidos de Pagamento (Pagamentos)

en: Payout Reversed
pt_PT: Reversão do pagamento

en: Payout Settings
pt_PT: Definições de pagamento

en: Payout Statement Details
pt_PT: Detalhes do extrato de pagamento

en: Payout not found.
pt_PT: Pagamento não encontrado.

en: Payout requests currently awaiting approval.
pt_PT: Os pedidos de pagamento estão atualmente a aguardar aprovação.

en: Payout requests will be scheduled to send on the first day of the selected schedule.
pt_PT: Os pedidos de pagamento serão agendados para serem enviados no primeiro dia da semana ou do mês.

en: Payout settings are configured in the "Payouts" settings tab.
pt_PT: As definições de pagamento são configuradas no separador de definições "Pagamentos".

en: Payout system not enabled
pt_PT: Sistema de pagamento não ativado

en: Payouts
pt_PT: Pagamentos

en: Payouts (PRO)
pt_PT: Pagamentos (PRO)

en: Payouts Emails
pt_PT: E-mails de Pagamentos

en: Payouts Features
pt_PT: Funcionalidades de Pagamentos

en: Payouts Settings
pt_PT: Configurações de Pagamentos

en: Payouts Tab Custom Text
pt_PT: Texto personalizado do separador Pagamentos

en: Payouts are not enabled.
pt_PT: Os pagamentos não estão activados.

en: Payouts system not enabled or table not found.
pt_PT: Sistema de pagamentos não ativado ou tabela não encontrada.

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Pending %s Registrations
pt_PT: Registos %s pendentes

en: Pending Admin Tasks
pt_PT: Tarefas administrativas pendentes

en: Pending Affiliate User Role
pt_PT: Função de Usuário Afiliado Pendente

en: Pending Application Message
pt_PT: Mensagem de candidatura pendente

en: Pending Approval
pt_PT: Aprovação pendente

en: Pending Commission
pt_PT: Comissão pendente

en: Pending Domains:
pt_PT: Domínios pendentes:

en: Pending Payments
pt_PT: Pagamentos pendentes

en: Pending Payments:
pt_PT: Pagamentos pendentes:

en: Pending Payout
pt_PT: Pagamento pendente

en: Pending Payout Requests
pt_PT: Pedidos de pagamento pendentes

en: Pending Payouts
pt_PT: Pagamentos pendentes

en: Pending Payouts:
pt_PT: Pagamentos pendentes:

en: Pending Registrations:
pt_PT: Registos pendentes:

en: Pending: When a payout is set as pending, the amount will be removed from the affiliates unpaid commission, and moved to pending commission.
pt_PT: Pendente: Quando um pagamento é definido como pendente, o montante será removido da comissão não paga dos afiliados e movido para a comissão pendente.

en: Per User > Per Group > Global
pt_PT: Por utilizador > Por grupo > Global

en: Per User > Per Group > Global. Leave fields empty to use group or global rates.
pt_PT: Por utilizador > Por grupo > Global. Deixe os campos vazios para utilizar taxas de grupo ou globais.

en: Per User Role Commission
pt_PT: Comissão por função de usuário

en: Per-User MLA Commission Rates
pt_PT: Taxas de comissão por utilizador MLA

en: Percent
pt_PT: Percentagem

en: Percent Symbol
pt_PT: Percentagem Símbolo

en: Percentage
pt_PT: Percentagem

en: Percentage Amount Of Total Order
pt_PT: Valor percentual do pedido total

en: Percentage Commission (% Of Total Order)
pt_PT: Percentagem de Comissão (% do Total da Encomenda)

en: Percentage Discount
pt_PT: Desconto Percentual

en: Percentage Product Discount
pt_PT: Desconto percentual do produto

en: Percentage based on the "main" affiliate commission earnings
pt_PT: Percentagem baseada nos ganhos de comissão de afiliados "principais"

en: Percentage based on the total order amount
pt_PT: Percentagem baseada no montante total da encomenda

en: Percentage discount
pt_PT: Percentagem de desconto

en: Percentage discount on cart.
pt_PT: Desconto percentual no carrinho.

en: Percentage of Affiliates Earnings (%)
pt_PT: Percentagem dos ganhos das filiais (%)

en: Percentage of Order Total (%)
pt_PT: Percentagem do total da encomenda (%)

en: Percentage of the order total that you earn.
pt_PT: Percentagem do total da encomenda que ganha.

en: Percentage of the sub-affiliate's commission that you earn.
pt_PT: Percentagem da comissão do sub-afiliado que ganha.

en: Performance & Debug
pt_PT: Desempenho & Depurar

en: Performance Bonus
pt_PT: Bónus de Desempenho

en: Performance Bonus Announcement
pt_PT: Anúncio do Prémio de Desempenho

en: Performance Bonuses
pt_PT: Bónus de Desempenho

en: Performance Bonuses Settings
pt_PT: Configurações de bônus de desempenho

en: Performance Settings
pt_PT: Configurações de desempenho

en: Performance bonus settings are configured in the "Bonuses" settings tab.
pt_PT: As definições do bónus de desempenho são configuradas no separador de definições "Bónus".

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: Permission denied.
pt_PT: Permissão negada.

en: Persistent: Always display on every page until apply or dismiss is clicked
pt_PT: Persistente: Sempre exibido em todas as páginas até que se clique em aplicar ou descartar

en: Phone Number
pt_PT: Número de telefone

en: Phone Number for SMS Notifications:
pt_PT: Número de telefone para notificações por SMS:

en: Piggy Bank
pt_PT: Porquinho mealheiro

en: Place it before the "/* That's all, stop editing!" line
pt_PT: Coloque-o antes da linha "/* É tudo, pare de editar!

en: Placeholder values show the currently active rate from either group or global settings. Clear a field to revert to the inherited rate.
pt_PT: Os valores do marcador de posição mostram a taxa atualmente ativa das definições globais ou de grupo. Limpe um campo para reverter para a taxa herdada.

en: Placeholders
pt_PT: Marcadores de lugar

en: Plain HTML
pt_PT: HTML simples

en: Plain HTML (no WooCommerce styling)
pt_PT: HTML simples (sem estilo WooCommerce)

en: Please CLEAR YOUR CACHE to ensure frontend changes are applied.
pt_PT: LIMPE SEU CACHE para garantir que as alterações de frontend sejam aplicadas.

en: Please add the shortcode to a new page, and select it from the dropdown above.
pt_PT: Adicione o código curto a uma nova página e selecione-o na lista pendente acima.

en: Please complete the captcha.
pt_PT: Por favor, preencha o reCAPTCHA.

en: Please confirm you understand the risks of sending without SMTP.
pt_PT: Confirme que compreende os riscos de enviar sem SMTP.

en: Please consider clearing your cache after updating this option, if you do not see any changes.
pt_PT: Considere limpar o cache depois de atualizar esta opção, se não vir alterações.

en: Please contact an administrator if the issue persists.
pt_PT: Entre em contato com um administrador se o problema persistir.

en: Please do not add this shortcode to the same page as your affiliate dashboard shortcode.
pt_PT: Por favor, não adicione este shortcode à mesma página que o shortcode do seu painel de afiliados.

en: Please enter a phone number.
pt_PT: Introduza um número de telefone.

en: Please enter a valid email address.
pt_PT: Introduza um endereço de correio eletrónico válido.

en: Please go to %sSettings > Permalinks%s and click "Save Changes" to refresh the rewrite rules, or %sclick here%s for more information.
pt_PT: Vá a Definições > Permalinks e clique em "Guardar alterações" para atualizar as regras de reescrita ou %sclick here%s para obter mais informações.

en: Please install and activate the MailPoet plugin to use this feature.
pt_PT: Por favor, instale e ative o plugin MailPoet para usar esse recurso.

en: Please note, the commission displayed for all past orders is calculated the first time the affiliate dashboard is loaded for a coupon. New orders are calculated instantly.
pt_PT: Por favor, note que a comissão exibida para todos os pedidos anteriores é calculada na primeira vez que o painel de afiliados é carregado para um cupom. As novas encomendas são calculadas instantaneamente.

en: Please note: A coupon code needs to be applied for the affiliate commission to be tracked/earned (unless you have enabled the URL tracking without coupon option).
pt_PT: Nota: É necessário aplicar um código de cupão para que a comissão de afiliado seja rastreada/ganha (a menos que tenha ativado a opção de rastreio de URL sem cupão).

en: Please refresh the page to add/remove the new currency options (found below) when you update this number.
pt_PT: Atualize a página para adicionar/remover as novas opções de moeda (encontradas abaixo) quando atualizar este número.

en: Please refresh the page to add/remove the new tab settings (found below) when you update this number.
pt_PT: Atualize a página para adicionar/remover as novas configurações de guia (encontradas abaixo) quando atualizar esse número.

en: Please refresh the page when you update this number, to add/remove the new settings below.
pt_PT: Atualize a página quando atualizar este número, para adicionar/remover as novas configurações abaixo.

en: Please review your Cloudflare APO settings and consider disabling APO for this site if you experience problems.
pt_PT: Reveja as definições do Cloudflare APO e considere a possibilidade de desativar o APO para este site se tiver problemas.

en: Please select a bulk action.
pt_PT: Selecione uma ação em massa.

en: Please select at least one order.
pt_PT: Selecione pelo menos uma encomenda.

en: Please select at least one payout.
pt_PT: Selecione pelo menos um pagamento.

en: Please shorten your date range to show all orders.
pt_PT: Por favor, encurte o seu intervalo de datas para mostrar todas as encomendas.

en: Please test your referral links, and if you experience problems, contact your hosting provider to disable cookie stripping.
pt_PT: Teste as suas ligações de referência e, se tiver problemas, contacte o seu fornecedor de alojamento para desativar a remoção de cookies.

en: Please try again in around 1-2 minutes.
pt_PT: Por favor, tente novamente em cerca de 1-2 minutos.

en: Please upload an image to view the preview.
pt_PT: Carregue uma imagem para ver a pré-visualização.

en: Please verify all bank account information is correct.
pt_PT: Verifique se todas as informações da conta bancária estão corretas.

en: Plugin Settings
pt_PT: Configurações do plug-in

en: Poland
pt_PT: Polónia

en: Policy / Terms Update
pt_PT: Atualização da política / termos

en: Popup Message
pt_PT: Mensagem pop-up

en: Popup Settings
pt_PT: Definições de pop-up

en: Popup Title
pt_PT: Título do popup

en: Portal Colors
pt_PT: Cores do portal

en: Portal Colours
pt_PT: Cores do portal

en: Portal Font
pt_PT: Tipo de letra Portal

en: Portal Fonts
pt_PT: Fontes do Portal

en: Portal Page Title
pt_PT: Título da página do portal

en: Portal Page URL Slug
pt_PT: Slug do URL da página do portal

en: Postal Code
pt_PT: Código Postal

en: Powered by <a href="https://www.twilio.com/" target="_blank">Twilio</a> - the industry-leading SMS API. <a href="https://www.twilio.com/try-twilio" target="_blank">Create a free Twilio account</a> to get started.
pt_PT: Desenvolvido por <a href="https://www.twilio.com/" target="_blank">Twilio</a> - a API de SMS líder do setor. <a href="https://www.twilio.com/try-twilio" target="_blank">Crie uma conta Twilio gratuita</a> para começar.

en: Preferred Coupon Code
pt_PT: Código de cupom preferido

en: Premium only
pt_PT: Apenas prémio

en: Prerequisites: To use PayPal Payouts, you will need a PayPal business account and must have access to it’s PayPal Payouts features.
pt_PT: Pré-requisitos: Para usar PayPal Pagamentos, você precisará de uma conta comercial PayPal e deve ter acesso aos recursos de PayPal Pagamentos.

en: Prerequisites: To use Wise Bank Transfer Payouts, you will need a Wise business account and API access.
pt_PT: Pré-requisitos: Para usar os pagamentos por transferência bancária da Wise, você precisará de uma conta empresarial da Wise e acesso à API.

en: Preview
pt_PT: Previsualizar

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Previous Page
pt_PT: Página Anterior

en: Price Tag
pt_PT: Etiqueta de preço

en: Primary Button Text
pt_PT: Texto do botão primário

en: Primary Button URL (Optional)
pt_PT: URL do botão principal (opcional)

en: Primary Font
pt_PT: Tipo de letra principal

en: Primary color for widget header, benefits box, titles, and values.
pt_PT: Cor primária para o cabeçalho do widget, caixa de benefícios, títulos e valores.

en: Priority Support
pt_PT: Suporte prioritário

en: Priority:
pt_PT: Prioridade:

en: Private
pt_PT: Privado

en: Private API Key
pt_PT: Chave de API privada

en: Pro Details
pt_PT: Detalhes do profissional

en: Pro Features
pt_PT: Funcionalidades Pro

en: Pro Version:
pt_PT: Versão Pro:

en: Processing
pt_PT: Processamento

en: Processing Commission
pt_PT: Comissão de transformação

en: Processing Commission allows affiliates to track commission from orders that are not yet completed, but displayed on the dashboard.
pt_PT: A Comissão de processamento permite que os afiliados acompanhem as comissões de encomendas que ainda não foram concluídas, mas que são apresentadas no painel de controlo.

en: Processing Commission:
pt_PT: Comissão de transformação:

en: Processing your transfer
pt_PT: Processamento da sua transferência

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product Category
pt_PT: Categoria do produto

en: Product Commission Rates
pt_PT: Taxas de comissão de produtos

en: Product Commission Settings
pt_PT: Configurações da Comissão do Produto

en: Product ID
pt_PT: ID do produto

en: Product ID or Name..
pt_PT: ID ou Nome do Produto..

en: Product Name
pt_PT: Nome do Produto

en: Product Price
pt_PT: Preço do Produto

en: Product Price Display
pt_PT: Apresentação do preço do produto

en: Product Quantity
pt_PT: Quantidade do produto

en: Product Rates Table
pt_PT: Tabela de taxas de produtos

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Products Per Page
pt_PT: Produtos por página

en: Profile Picture
pt_PT: Imagem de perfil

en: Promote:
pt_PT: Promover:

en: Publish Newsletter
pt_PT: Publicar boletim informativo

en: Published
pt_PT: Publicado

en: QR Code Color
pt_PT: Cor do código QR

en: QR Code Generator
pt_PT: Gerador de QR Code

en: QR Code Generator (Referral URL)
pt_PT: Gerador de QR Code (URL de referência)

en: QR Code Logo Image:
pt_PT: Imagem do logótipo do código QR:

en: QR Code:
pt_PT: Código QR:

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Quarterly
pt_PT: Trimestral

en: Quick Edit
pt_PT: Edição rápida

en: REFRESH ALL DATA
pt_PT: ATUALIZAR TODOS OS DADOS

en: Radio Field
pt_PT: Campo de Rádio

en: Rate
pt_PT: Taxa

en: Rate Override Priority:
pt_PT: Prioridade de anulação da taxa:

en: Rates
pt_PT: Preços

en: Read More
pt_PT: Ler mais

en: Ready to get started? Create your first affiliate user on the <a href="%s" target="_blank">affiliates page</a> or share your <a href="%s" target="_blank">affiliate registration form</a> with people to signup. Any new affiliate registrations will auto-create their new coupon code.
pt_PT: Pronto para começar? Crie o seu primeiro utilizador afiliado na <a href="%s" target="_blank">página de afiliados</a> ou partilhe o seu <a href="%s" target="_blank">formulário de registo de afiliados</a> com pessoas para se inscreverem. Todos os novos registos de afiliados criarão automaticamente o seu novo código de cupão.

en: Recalculate the affiliate stats for this order.
pt_PT: Recalcule as estatísticas de afiliados para esta ordem.

en: Recent Activity
pt_PT: Atividade recente

en: Recent Clicks
pt_PT: Cliques recentes

en: Recent Orders
pt_PT: Encomendas Recentes

en: Recent Orders Table
pt_PT: Tabela de Encomendas Recentes

en: Recent Payments
pt_PT: Pagamentos recentes

en: Recent Referred Orders
pt_PT: Ordens referenciadas recentes

en: Recipient
pt_PT: Destinatário

en: Recipient Address
pt_PT: Endereço do destinatário

en: Recipient Address is required
pt_PT: O endereço do destinatário é obrigatório

en: Recipient Address too short (minimum 5 characters, provided: %d)
pt_PT: Endereço do destinatário demasiado curto (mínimo 5 caracteres, fornecido: %d)

en: Recipient City
pt_PT: Cidade beneficiária

en: Recipient City is required
pt_PT: A cidade do destinatário é obrigatória

en: Recipient City too short (minimum 2 characters, provided: %d)
pt_PT: Cidade do destinatário demasiado curta (mínimo 2 caracteres, fornecido: %d)

en: Recipient Country
pt_PT: País beneficiário

en: Recipient Country is required
pt_PT: O país destinatário é obrigatório

en: Recipient Country is required for EU transfers
pt_PT: O país destinatário é obrigatório para as transferências da UE

en: Recipient Country is required for international transfers
pt_PT: O país destinatário é obrigatório para transferências internacionais

en: Recipient Country must be a 2-letter country code (e.g., US, GB, DE).
pt_PT: O país destinatário deve ser um código de país de 2 letras (por exemplo, US, GB, DE).

en: Recipient Country must be a 2-letter country code (provided: '%s')
pt_PT: O país do destinatário deve ser um código de país de 2 letras (fornecido: "%s")

en: Recipient Country must be a valid EU country code for EU transfers (provided: '%s', valid codes: %s)
pt_PT: O país destinatário deve ser um código de país válido da UE para transferências da UE (fornecido: "%s", códigos válidos: %s)

en: Recipient Country must be set to 'GB' for UK bank transfers (currently: '%s')
pt_PT: O país do destinatário deve ser definido como "GB" para as transferências bancárias do Reino Unido (atualmente: "%s")

en: Recipient Country must be set to 'US' for US bank transfers (currently: '%s')
pt_PT: O país do destinatário deve ser definido como "US" para transferências bancárias nos EUA (atualmente: "%s")

en: Recipient Postal Code
pt_PT: Código postal do destinatário

en: Recipient Postcode
pt_PT: Código postal do destinatário

en: Recipient Postcode is required
pt_PT: É necessário o código postal do destinatário

en: Recipient State
pt_PT: Estado beneficiário

en: Recipient State is required for US addresses
pt_PT: O Estado do destinatário é obrigatório para endereços nos EUA

en: Recipients
pt_PT: Beneficiários

en: Recommended. This will allow the user to see their referral link, and generate a new one by entering their own page URL or selecting a campaign.
pt_PT: Recomendado. Isso permitirá que o usuário veja seu link de referência e gere um novo inserindo o URL de sua própria página ou selecionando uma campanha.

en: Recommended. This will allow them to view and generate their own referrral URLs, click history, campaigns, etc.
pt_PT: Recomendado. Isso permitirá que eles visualizem e gerem seus próprios URLs de referência, histórico de cliques, campanhas, etc.

en: Recommended. This will show the clicks, conversions, and conversion rate statistics for referral URLs.
pt_PT: Recomendado. Isso mostrará as estatísticas de cliques, conversões e taxa de conversão para URLs de referência.

en: Recurring
pt_PT: Recorrente

en: Recurring Subscription Referral Limit
pt_PT: Limite de Referência de Subscrição Recorrente

en: Recurring fixed discount on subscription fee.
pt_PT: Desconto fixo recorrente na taxa de subscrição.

en: Recurring percentage discount on subscription fee.
pt_PT: Desconto percentual recorrente na taxa de subscrição.

en: Redirect to Page:
pt_PT: Redirecionar para a página:

en: Redirect to a different page.
pt_PT: Redirecionar para uma página diferente.

en: Refer
pt_PT: Referir

en: Refer Tab Custom Text
pt_PT: Separador Referir Texto personalizado

en: Refer a single order where the quantity is
pt_PT: Indique uma única encomenda onde a quantidade é

en: Refer a single order where the total is
pt_PT: Indique uma única encomenda onde o total é

en: Refer a single order which contains the product
pt_PT: Indique uma única encomenda que contenha o produto

en: Referral
pt_PT: Referências

en: Referral Campaigns
pt_PT: Campanhas de Referência

en: Referral Commission
pt_PT: Comissão de Consulta

en: Referral Cookie Settings
pt_PT: Configurações de cookies de referência

en: Referral Link
pt_PT: Link de referência

en: Referral Link Format
pt_PT: Formato do link de referência

en: Referral Link Settings
pt_PT: Configurações de link de referência

en: Referral Links
pt_PT: Ligações de referência

en: Referral Links / URLs
pt_PT: Links de referência / URLs

en: Referral Links can be generated by the affiliate on the affiliate dashboard page.
pt_PT: Os URLs de referência podem ser gerados pelo afiliado na página do painel do afiliado.

en: Referral Popup
pt_PT: Popup de referência

en: Referral Statistics
pt_PT: Estatísticas de Referência

en: Referral Statistics for
pt_PT: Estatísticas de referência para

en: Referral Stats
pt_PT: Estatísticas de referência

en: Referral URL
pt_PT: URL de referência

en: Referral URL Click History (Visits)
pt_PT: URL de referência: Histórico de cliques (visitas)

en: Referral URL Clicks
pt_PT: Cliques no URL de referência

en: Referral URL Conversions
pt_PT: Conversões de URL de referência

en: Referral URL Variable
pt_PT: Variável de URL de referência

en: Referral URL Visits
pt_PT: Visitas de Referência

en: Referral URL Visits (Clicks)
pt_PT: Visitas ao URL de referência (cliques)

en: Referral URL settings are configured in the "Referral Links" settings tab.
pt_PT: As definições do URL de referência são configuradas no separador de definições "Ligações de referência".

en: Referral URLs
pt_PT: URLs de referência

en: Referral URLs can be easily generated by the affiliate (or you) on the coupon affiliate dashboard. They can customise the link, and if enabled, also generate short URLs, QR codes, campaigns, and more.
pt_PT: Os URLs de referência podem ser facilmente gerados pelo afiliado (ou por si) no painel de controlo do afiliado do cupão. O afiliado pode personalizar a hiperligação e, se estiver ativado, também pode gerar URLs curtos, códigos QR, campanhas e muito mais.

en: Referral URLs – Overview
pt_PT: URLs de referência – Visão geral

en: Referral Welcome Popups
pt_PT: Popups de boas-vindas de referência

en: Referrals last month (final)
pt_PT: Referências no mês passado (final)

en: Referrals so far this month
pt_PT: Referências até agora neste mês

en: Referred Order Cancelled
pt_PT: Pedido de Encaminhamento Cancelado

en: Referred Order Cancelled / Refunded
pt_PT: Ordem referenciada Cancelada / Reembolsada

en: Referred Order Cancelled / Refunded (Admin)
pt_PT: Ordem referenciada cancelada / reembolsada (Admin)

en: Referred Orders
pt_PT: Ordens remetidas

en: Referrer Domain
pt_PT: Domínio referenciador

en: Referrer URL
pt_PT: URL de referência

en: Referrer:
pt_PT: Referenciador:

en: Referring URL
pt_PT: URL de referência

en: Refresh stats...
pt_PT: Atualizar estatísticas...

en: Refund Store Credit
pt_PT: Reembolso de Crédito da Loja

en: Region
pt_PT: Região

en: Register New %s Account
pt_PT: Registar nova conta %s

en: Register New Affiliate Account
pt_PT: Registar Nova Conta de Afiliado

en: Registered: Active
pt_PT: Registado: Ativo

en: Registered: Pending Approval
pt_PT: Registado: Aprovação pendente

en: Registration
pt_PT: Registo

en: Registration & Login Form
pt_PT: Registo & Formulário de Login

en: Registration Accepted
pt_PT: Registo aceite

en: Registration Form Benefits
pt_PT: Benefícios do formulário de registo

en: Registration Form CAPTCHA (Spam Prevention)
pt_PT: Formulário de Inscrição CAPTCHA (Prevenção de Spam)

en: Registration Form Page (ID):
pt_PT: Página do Formulário de Inscrição (ID):

en: Registration Form Page:
pt_PT: Página do Formulário de Inscrição:

en: Registration Settings
pt_PT: Configurações de registro

en: Registration System
pt_PT: Sistema de Registo

en: Registration accepted and affiliate account activated.
pt_PT: Registo aceite e conta de afiliado activada.

en: Registration declined successfully.
pt_PT: Registo recusado com sucesso.

en: Registration not found.
pt_PT: Registo não encontrado.

en: Registrations
pt_PT: Inscrições

en: Regular Popup (Center of Screen)
pt_PT: Popup regular (centro do ecrã)

en: Regular Popup Settings
pt_PT: Definições de popups regulares

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove Last Field
pt_PT: Remover o último campo

en: Remove all tracking cookies when customer places an order.
pt_PT: Remover todos os cookies de rastreio quando o cliente efectua uma encomenda.

en: Remove coupon ID from unique coupon dashboard URLs.
pt_PT: Remova o ID do cupom dos URLs exclusivos do painel de cupons.

en: Remove from Blacklist
pt_PT: Remover da lista negra

en: Remove the pending affiliate role from user when their affiliate application is accepted.
pt_PT: Remova a função de afiliado pendente do usuário quando seu pedido de afiliado for aceito.

en: Report Complete!
pt_PT: Relatório Completo!

en: Report Details
pt_PT: Detalhes do relatório

en: Report Title
pt_PT: Título do relatório

en: Report created for
pt_PT: Relatório criado para

en: Reporting
pt_PT: Apresentação de relatórios

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Reports & Analytics
pt_PT: Relatórios e Análises

en: Reports will be automatically scheduled to send on the first day of the week or month.
pt_PT: Os relatórios serão automaticamente agendados para envio no primeiro dia da semana ou mês.

en: Request Failed!
pt_PT: Pedido Falhado!

en: Request Payout
pt_PT: Solicitar Pagamento

en: Require customers to visit the affiliate referral link before applying their coupon.
pt_PT: Exigir que os clientes visitem a ligação de referência do afiliado antes de aplicarem o seu cupão.

en: Require payment details to request payout.
pt_PT: Requerer detalhes de pagamento para solicitar o pagamento.

en: Required function not available.
pt_PT: Função requerida não disponível.

en: Required order status to show on affiliate dashboard:
pt_PT: Status do pedido obrigatório para mostrar no painel de afiliados:

en: Required?
pt_PT: Necessário?

en: Requirement:
pt_PT: Requisito:

en: Requires cron jobs to be enabled on your site. Make sure to test this is working after activating. We highly recommend using "Real Cron Jobs" instead of WP Cron.
pt_PT: Requer que os trabalhos cron sejam ativados no seu site. Certifique-se de testar se isso está funcionando após a ativação. É altamente recomendável usar "Real Cron Jobs" em vez de WP Cron.

en: Requires cron jobs to be enabled.
pt_PT: Requer que os trabalhos cron sejam ativados.

en: Requires cron jobs to be enabled. We recommend using "Real Cron Job" instead of "WP-Cron". This may offer better performance, and will give more accurate delivery (at the specific day & time). %s.
pt_PT: Requer que as tarefas cron estejam activadas. Recomendamos a utilização de "Real Cron Job" em vez de "WP-Cron". Isso pode oferecer um melhor desempenho e fornecerá uma entrega mais precisa (no dia e hora específicos). %s.

en: Reset
pt_PT: Reiniciar

en: Reverse this payout
pt_PT: Reverter este pagamento

en: Reversed
pt_PT: Invertido

en: Reward Bonus Amount
pt_PT: Montante do bónus de recompensa

en: Reward Commission Increase
pt_PT: Aumento da comissão de recompensa

en: Reward Earned
pt_PT: Prémio ganho

en: Reward Email Sent
pt_PT: E-mail de recompensa enviado

en: Reward Role Assigned
pt_PT: Função de recompensa atribuída

en: Reward the affiliate bonus "unpaid commission"
pt_PT: Recompense o bônus de afiliado "comissão não paga"

en: Reward the affiliate user with a free product order
pt_PT: Recompense o usuário afiliado com um pedido de produto gratuito

en: Reward the affiliate user with a gift coupon
pt_PT: Recompense o usuário afiliado com um cupom de presente

en: Reward the affiliate with store credit
pt_PT: Recompense o afiliado com crédito na loja

en: Rewards
pt_PT: Prémios

en: Re‑Engage Inactive Affiliates
pt_PT: Reengajar afiliados inactivos

en: Right
pt_PT: Certo

en: Right Center
pt_PT: Centro direito

en: Role already exists. Please choose a different display name.
pt_PT: O papel já existe. Escolha um nome de exibição diferente.

en: Rotation:
pt_PT: Rotação:

en: Round down to nearest pence/cent (floor/truncate)
pt_PT: Arredondar para baixo para o pence/cêntimo mais próximo (mínimo/truncado)

en: Round to nearest pence/cent (default)
pt_PT: Arredondar para o pence/cêntimo mais próximo (predefinição)

en: Rounded (25px)
pt_PT: Arredondado (25px)

en: Routing Number
pt_PT: Número de registo

en: Routing Number (ABA)
pt_PT: Número de registo (ABA)

en: Run ajax "all time" stats refresh / calculations in batches, to help prevent timeouts or ajax issues.
pt_PT: (Beta) Execute a atualização/cálculos de estatísticas do ajax "todos os tempos" em lotes, para ajudar a evitar problemas de tempo limite / ajax.

en: SCA Required
pt_PT: Necessário SCA

en: SETTINGS
pt_PT: CONFIGURAÇÕES

en: SMS Message
pt_PT: Mensagem SMS

en: SMS Message Template:
pt_PT: Modelo de mensagem SMS:

en: SMS Notification Events
pt_PT: Eventos de notificação por SMS

en: SMS Notification Events (Admin)
pt_PT: Eventos de notificação por SMS (Admin)

en: SMS Notifications
pt_PT: Notificações SMS

en: SMS settings saved.
pt_PT: Definições de SMS guardadas.

en: SMTP Detected:
pt_PT: SMTP detectado:

en: SWIFT Code
pt_PT: Código SWIFT

en: SWIFT/BIC Code
pt_PT: Código SWIFT/BIC

en: SWIFT/BIC Code format is invalid. Must be 8 or 11 characters (e.g., ABCDUS33 or ABCDUS33XXX) (provided: '%s')
pt_PT: O formato do código SWIFT/BIC é inválido. Deve ter 8 ou 11 caracteres (por exemplo, ABCDUS33 ou ABCDUS33XXX) (fornecido: "%s")

en: SWIFT/BIC Code is required for international transfers
pt_PT: O código SWIFT/BIC é necessário para as transferências internacionais

en: SWIFT/BIC code must be 8-11 characters long.
pt_PT: O código SWIFT/BIC deve ter 8-11 caracteres.

en: Sales
pt_PT: Vendas

en: Sales last month (final)
pt_PT: Vendas no mês passado (final)

en: Sales total so far this month
pt_PT: Total de vendas até agora neste mês

en: Save & Continue
pt_PT: Guardar & Continuar

en: Save All Settings
pt_PT: Guardar todas as definições

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save Commission Rates
pt_PT: Poupar taxas de comissão

en: Save Settings
pt_PT: Guardar definições

en: Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save the calculated "all time" stats for coupons as meta data.
pt_PT: Salve as estatísticas calculadas "todos os tempos" para cupons como metadados.

en: Save the calculated "commission" values as meta data on each individual order.
pt_PT: Salve os valores calculados de "comissão" como metadados em cada pedido individual.

en: Save the conversion rate for each order.
pt_PT: Guarde a taxa de conversão para cada encomenda.

en: Save your wp-config.php file
pt_PT: Guardar o ficheiro wp-config.php

en: Saving Data
pt_PT: Guardar dados

en: Saving...
pt_PT: Poupar...

en: Savings
pt_PT: Poupança

en: Schedule
pt_PT: Horário

en: Schedule this creative to only show between certain dates. Useful for seasonal creatives, or limited time promotions. Leave empty to always show.
pt_PT: Agende este criativo para mostrar apenas entre determinadas datas. Útil para criativos sazonais ou promoções por tempo limitado. Deixe em branco para mostrar sempre.

en: Scheduled Payout Requests
pt_PT: Pedidos de Pagamento Agendados

en: Scheduled Payout Requests:
pt_PT: Pedidos de Pagamento Agendados:

en: Scheduled Requests (Payouts)
pt_PT: Pedidos Agendados (Pagamentos)

en: Search Bonus
pt_PT: Bónus de Pesquisa

en: Search Coupons
pt_PT: Pesquisar Cupões

en: Search Creatives
pt_PT: Pesquisar Criativos

en: Search Short URLs
pt_PT: Pesquisar URLs curtos

en: Search by username or email…
pt_PT: Procurar por nome de utilizador ou e-mail..

en: Search events...
pt_PT: Procurar eventos...

en: Search for a user...
pt_PT: Procurar um utilizador...

en: Search for an existing user who does not already have a parent affiliate. Select them and click Add.
pt_PT: Procure um utilizador existente que ainda não tenha um afiliado principal. Selecione-o e clique em Adicionar.

en: Search modules...
pt_PT: Módulos de pesquisa...

en: Search our documentation for help with common questions and issues.
pt_PT: Pesquise a nossa documentação para obter ajuda com questões e problemas comuns.

en: Search user...
pt_PT: Procurar utilizador...

en: Seasonal / Black Friday Promo
pt_PT: Promoção sazonal / Black Friday

en: Secret Key
pt_PT: Chave Secreta

en: Section Layout
pt_PT: Layout da seção

en: Security Benefits:
pt_PT: Benefícios de segurança:

en: Security check failed
pt_PT: Falha no controlo de segurança

en: Security check failed.
pt_PT: O controlo de segurança falhou.

en: Security check failed. Please try again.
pt_PT: A verificação de segurança falhou. Por favor, tente novamente.

en: Select Country...
pt_PT: Selecionar país...

en: Select Coupon:
pt_PT: Selecionar cupão:

en: Select Payout Methods for Automatic Payouts:
pt_PT: Selecione Métodos de pagamento para pagamentos automáticos:

en: Select Payout Methods to Disable Invoice Upload:
pt_PT: Selecione Métodos de pagamento para desativar o carregamento da fatura:

en: Select Payout Methods to Schedule:
pt_PT: Selecione os Métodos de Pagamento a Agendar:

en: Select Profile:
pt_PT: Selecionar Perfil:

en: Select QR Code Logo
pt_PT: Selecionar o logótipo do código QR

en: Select Region...
pt_PT: Selecionar região...

en: Select State...
pt_PT: Selecionar Estado...

en: Select a Campaign
pt_PT: Selecione uma Campanha

en: Select a product category to filter the products shown in the table.
pt_PT: Selecione uma categoria de produto para filtrar os produtos apresentados na tabela.

en: Select a profile...
pt_PT: Selecionar um perfil...

en: Select a ready-made template to prefill the subject & content. This will overwrite current content.
pt_PT: Selecione um modelo pronto a usar para preencher previamente o assunto e o conteúdo. Isto irá substituir o conteúdo atual.

en: Select a template
pt_PT: Selecionar um modelo

en: Select an API Provider:
pt_PT: Selecione um provedor de API:

en: Select an icon
pt_PT: Selecionar um ícone

en: Select bulk action
pt_PT: Selecionar ação em massa

en: Select field label:
pt_PT: Selecione o rótulo do campo:

en: Select multiple CUSTOM order statuses that for "unpaid commission" should be granted for. If you only have one, or do not have any custom statuses, turn the "multiple order statuses" option off.
pt_PT: Selecione vários status de ordem CUSTOM para os quais a "comissão não paga" deve ser concedida. Se você tiver apenas um ou não tiver nenhum status personalizado, desative a opção "vários status de pedidos".

en: Select the payout methods that should be eligible for automatic payouts. If an affiliate is using a different payout method, their payouts will require manual approval.
pt_PT: Selecione os métodos de pagamento que devem ser elegíveis para pagamentos automáticos. Se um afiliado estiver a utilizar um método de pagamento diferente, os seus pagamentos terão de ser aprovados manualmente.

en: Select the payout methods that should be scheduled and requested automatically. If an affiliate is using a different payout method to one enabled above, their payouts will not be scheduled.
pt_PT: Selecione os métodos de pagamento que devem ser agendados e solicitados automaticamente. Se um afiliado estiver a utilizar um método de pagamento diferente do utilizado acima, os seus pagamentos não serão agendados.

en: Select the payout methods where affiliates should NOT be able to upload invoices. Invoice upload will be hidden for these methods.
pt_PT: Selecione os métodos de pagamento em que os afiliados NÃO devem poder carregar facturas. O carregamento da fatura será ocultado para estes métodos.

en: Select your bank account region to show the relevant fields
pt_PT: Selecione a região da sua conta bancária para mostrar os campos relevantes

en: Selected orders:
pt_PT: Encomendas selecionadas:

en: Selecting manual will disable automatic ajax saving, and instead will enable the "Save Settings" button, and you will save all settings at once.
pt_PT: Isso desativará o salvamento automático do ajax e, em vez disso, ativará o botão "Salvar configurações", e você salvará todas as configurações de uma só vez.

en: Send Email
pt_PT: Enviar e-mail

en: Send Invite
pt_PT: Enviar convite

en: Send Newsletter
pt_PT: Enviar boletim informativo

en: Send Notification Email
pt_PT: Enviar e-mail de notificação

en: Send SMS alerts to an admin phone number when key events occur.
pt_PT: Enviar alertas SMS para um número de telefone de administrador quando ocorrem eventos importantes.

en: Send Test
pt_PT: Enviar teste

en: Send Test SMS
pt_PT: Enviar SMS de teste

en: Send a Test SMS
pt_PT: Enviar um SMS de teste

en: Send a custom email newsletters to all your existing affiliates directly from the plugin, with progress tracking & placeholders.
pt_PT: Envie boletins informativos por e-mail personalizados a todos os seus afiliados existentes diretamente a partir do plugin, com acompanhamento do progresso e espaços reservados.

en: Send a custom new user account email (replaces default registration email).
pt_PT: Envie um e-mail personalizado de nova conta de usuário (substitui o e-mail de registro padrão).

en: Send a test email to verify formatting before sending to all affiliates.
pt_PT: Envie uma mensagem de correio eletrónico de teste para verificar a formatação antes de a enviar a todos os afiliados.

en: Send an email to admin when a new domain is added by affiliate for direct link tracking.
pt_PT: Envie um e-mail para o administrador quando um novo domínio for adicionado pelo afiliado para rastreamento direto de links.

en: Send an email to admin when there are 1 or more "scheduled" payout requests (this will be sent instead of multiple individual emails).
pt_PT: Envie um e-mail para o administrador quando houver 1 ou mais pedidos de pagamento "agendados" (isso será enviado em vez de vários e-mails individuais).

en: Send an email to admin when there is a new affiliate application.
pt_PT: Envie um e-mail para o administrador quando houver um novo aplicativo de afiliado.

en: Send an email to admin when there is a new payout request for unpaid commission.
pt_PT: Envie um e-mail para o administrador quando houver uma nova solicitação de pagamento de comissão não paga.

en: Send an email to affiliate users when their domain is accepted for Direct Link Tracking.
pt_PT: Envie um e-mail para usuários afiliados quando seu domínio for aceito para Direct Link Tracking.

en: Send an email to affiliate users when their domain is declined for Direct Link Tracking.
pt_PT: Envie um e-mail para usuários afiliados quando seu domínio for recusado para Direct Link Tracking.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is accepted.
pt_PT: Envie um e-mail para o afiliado quando a sua candidatura de afiliado for aceite.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is declined.
pt_PT: Envie um e-mail para o afiliado quando o seu pedido de afiliado for recusado.

en: Send an email to affiliate when they submit the affiliate application form.
pt_PT: Envie um e-mail para o afiliado quando ele enviar o formulário de inscrição de afiliado.

en: Send an email to affiliates if order they referred has been cancelled, refunded, or failed. Only when status was previously "completed".
pt_PT: Envie um e-mail para os afiliados se o pedido que eles indicaram tiver sido cancelado, reembolsado ou falhado. Somente quando o status foi previamente "concluído".

en: Send an email to affiliates when a payout request is successfully marked as paid.
pt_PT: Envie um e-mail para os afiliados quando um pedido de pagamento for marcado com sucesso como pago.

en: Send an email to affiliates whenever their coupon code is used.
pt_PT: Envie um e-mail para os afiliados sempre que seu código de cupom for usado.

en: Send an email to parent affiliate when a new affiliate signs up in their MLA network.
pt_PT: Envie um e-mail para o afiliado pai quando um novo afiliado se inscrever em sua rede MLA.

en: Send an email to parent affiliate when a sub-affiliate refers a new order (and it is completed).
pt_PT: Envie um e-mail para o afiliado pai quando um subafiliado indicar um novo pedido (e ele for concluído).

en: Send an email to the MLA parent affiliate when a new sub-affiliate registers via their invite link, including the application details and a link to approve or decline from their MLA dashboard.
pt_PT: Envie um e-mail ao afiliado principal do MLA quando um novo sub-afiliado se registar através do seu link de convite, incluindo os detalhes da candidatura e um link para aprovar ou recusar a partir do seu painel de controlo do MLA.

en: Send an email when parent invite enters an email address to send affiliate program invitation.
pt_PT: Envie um e-mail quando o convite dos pais inserir um endereço de e-mail para enviar o convite do programa de afiliados.

en: Send automated SMS text messages to affiliates when key events occur, such as earning new commission or receiving a payout. Powered by Twilio.
pt_PT: Envie mensagens de texto SMS automáticas aos afiliados quando ocorrerem eventos importantes, como ganhar novas comissões ou receber um pagamento. Desenvolvido por Twilio.

en: Send automated SMS text messages to affiliates when key events occur.
pt_PT: Envie mensagens de texto SMS automáticas aos afiliados quando ocorrerem eventos importantes.

en: Send the "Affiliate Application Accepted" email to this affiliate.
pt_PT: Envie a mensagem de correio eletrónico "Candidatura de afiliado aceite" a este afiliado.

en: Send the user an email
pt_PT: Enviar um e-mail ao usuário

en: Send to active affiliates with user role:
pt_PT: Enviar para afiliados activos com função de utilizador:

en: Sending Progress
pt_PT: Envio de progresso

en: Sending...
pt_PT: Enviando...

en: Sensitive bank details are automatically encrypted when you define an encryption key in wp-config.php:
pt_PT: Os dados bancários sensíveis são automaticamente encriptados quando se define uma chave de encriptação em wp-config.php:

en: Sensitive bank details for Wise payouts are being encrypted using your wp-config.php encryption key.
pt_PT: Os dados bancários sensíveis para os pagamentos da Wise estão a ser encriptados utilizando a sua chave de encriptação wp-config.php.

en: Sent %1$d / %2$d
pt_PT: Enviado %1$d / %2$d

en: Sent to the affiliate when they successfully submit a payout request.
pt_PT: Enviado ao afiliado quando este submete com sucesso um pedido de pagamento.

en: Sent to:
pt_PT: Enviado para:

en: Sent when a commission payout is marked as paid.
pt_PT: Enviado quando um pagamento de comissão é marcado como pago.

en: Sent when a referred order is cancelled, refunded, or failed.
pt_PT: Enviado quando uma encomenda referida é cancelada, reembolsada ou falhada.

en: Sent when an affiliate earns commission from a new order.
pt_PT: Enviado quando um afiliado ganha comissão de uma nova encomenda.

en: Sent when an affiliate registration application is approved by an admin.
pt_PT: Enviado quando um pedido de registo de afiliado é aprovado por um administrador.

en: Set New Commission Rates
pt_PT: Definir novas taxas de comissão

en: Set Your Commission Rates
pt_PT: Defina as suas taxas de comissão

en: Set a custom referrer for orders.
pt_PT: Defina um referenciador personalizado para pedidos.

en: Set a different user role for pending affiliate users.
pt_PT: Defina uma função de usuário diferente para usuários afiliados pendentes.

en: Set a threshold on the maximum amount that can be paid automatically. Any payout requests above this amount will require manual approval.
pt_PT: Defina um limite no valor máximo que pode ser pago automaticamente. Quaisquer pedidos de pagamento acima deste montante requerem aprovação manual.

en: Set an expiration date for this reward. Leave empty for no expiration date.
pt_PT: Defina uma data de validade para esta recompensa. Deixe vazio sem data de validade.

en: Set custom "flexible commission" amounts for each individual coupon, product, category, or user group/role.
pt_PT: Defina valores personalizados de "comissão flexível" para cada cupom, produto ou função de usuário individual.

en: Set custom MLA commission rates for this specific user. These override both global and group rates. Leave empty to use group or global rates.
pt_PT: Definir taxas de comissão MLA personalizadas para este utilizador específico. Estas substituem as taxas globais e de grupo. Deixe em branco para utilizar as taxas globais ou de grupo.

en: Set custom MLA tier commission rates for this group. These will override the global MLA tier rates for affiliates in this group.
pt_PT: Defina taxas de comissão de nível MLA personalizadas para este grupo. Estas taxas substituirão as taxas globais de nível MLA para os afiliados deste grupo.

en: Set custom commission per affiliate / coupon.
pt_PT: Defina comissão personalizada por afiliado / cupom.

en: Set custom commission per product.
pt_PT: Defina uma comissão personalizada por produto.

en: Set custom commission settings for this group.
pt_PT: Defina configurações de comissão personalizadas para este grupo.

en: Set new commission rates for the affiliate coupon
pt_PT: Defina novas taxas de comissão para o cupom de afiliado

en: Set the affiliate invite URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and parent affiliate for that user.
pt_PT: Defina a variável URL de convite de afiliado que será usada no URL do seu site para identificar o referenciador e o afiliado pai para esse usuário.

en: Set the custom commission rates for each user role below (this is the role of the affiliate user). Leave empty to use default rates.
pt_PT: Defina as taxas de comissão personalizadas para cada função de usuário abaixo (esta é a função do usuário afiliado). Deixe em branco para usar as taxas padrão.

en: Set the primary referral coupon for this order. This will override all other settings, as the default and only coupon that will earn commission from this order.
pt_PT: Defina o cupom de referência principal para este pedido. Isso substituirá todas as outras configurações, como o cupom padrão e único que ganhará comissão a partir deste pedido.

en: Set the referral URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and to automatically apply that coupon, and track clicks.
pt_PT: Defina a variável de URL de referência que será usada no URL do seu site para identificar o referenciador e aplicar automaticamente esse cupom e rastrear cliques.

en: Set the referral URL variable that will be used to identify the campaign.
pt_PT: Defina a variável de URL de referência que será usada para identificar a campanha.

en: Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
pt_PT: Defina como "0" para comissão vitalícia permanente sem tempo de expiração.

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings & Customization
pt_PT: Configurações & Personalização

en: Settings Saved
pt_PT: Configurações salvas

en: Settings not saving correctly? Switch saving mode
pt_PT: As definições não estão a ser guardadas corretamente? Mudar o modo de poupança

en: Settings not saving? Try disabling "legacy" saving, or increasing your PHP "max_input_vars" in your hosting configuration to 1000 or higher (currently %s).
pt_PT: As definições não estão a ser guardadas? Tente desativar a gravação "legacy" ou aumentar o "max_input_vars" do PHP na configuração do seu alojamento para 1000 ou mais (atualmente %s).

en: Settings updated successfully.
pt_PT: Definições actualizadas com êxito.

en: Setup
pt_PT: Configuração

en: Setup Checklist
pt_PT: Lista de verificação de configuração

en: Setup Guide
pt_PT: Guia de configuração

en: Setup Guide – How to get started!
pt_PT: Guia de configuração – Como começar!

en: Setup Instructions & Security Info
pt_PT: Instruções de configuração e informações de segurança

en: Setup Wizard
pt_PT: Assistente de configuração

en: Setup Wizard Complete!
pt_PT: Assistente de configuração concluído!

en: Setup a CAPTCHA on your affiliate registration form to help prevent spam.
pt_PT: Configure o CAPTCHA no seu formulário de registo de afiliado para ajudar a evitar spam.

en: Setup your commission payout methods and settings on the <a href="%s" target="_blank">payouts settings page</a>. You can pay your affiliates via PayPal, Stripe, or Store Credit, and even automate payouts to be paid automatically on a scheduled basis.
pt_PT: Configure os seus métodos e definições de pagamento de comissões na <a href="%s" target="_blank">página de definições de pagamentos</a>. Pode pagar aos seus afiliados através de PayPal, Stripe ou Crédito de Loja, e até automatizar os pagamentos para serem pagos automaticamente numa base programada.

en: Share on
pt_PT: Partilhar

en: Shipping
pt_PT: Envio

en: Short URL
pt_PT: URL curto

en: Short URL Generator (Referral URL)
pt_PT: Gerador de URL curto (URL de referência)

en: Short URLs
pt_PT: URLs curtos

en: Shortcodes
pt_PT: Códigos curtos

en: Shortlink Slug
pt_PT: Lesma Shortlink

en: Shortlinks are stored as a custom post type and can be viewed in "Short URLs" menu link under "Coupon Affiliates" in the admin area (visible when enabled).
pt_PT: Os shortlinks são armazenados como um tipo de post personalizado e podem ser visualizados no link do menu "URLs curtos" em "Afiliados de cupom" na área de administração (visível quando ativado).

en: Show
pt_PT: Programa

en: Show "% Change" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "% de alteração".

en: Show "Account Details" section in the "Settings" tab.
pt_PT: Mostrar a secção "Detalhes da conta" no separador "Definições".

en: Show "Affiliate Info" Column in orders list.
pt_PT: Mostrar a coluna "Informações do afiliado" na lista de pedidos.

en: Show "Affiliate Info" widget in single orders.
pt_PT: Mostrar o widget "Informações do Afiliado" em pedidos individuais.

en: Show "Commission Earnings" summary with toggles.
pt_PT: Mostrar o resumo "Ganhos da Comissão" com alternâncias.

en: Show "Commission Graphs".
pt_PT: Mostrar "Gráficos da Comissão".

en: Show "Commission Payouts" summary.
pt_PT: Mostrar o resumo "Pagamentos de Comissão".

en: Show "Commission Per Product" Column
pt_PT: Mostrar coluna "Comissão por produto"

en: Show "Commission Rate" Column
pt_PT: Mostrar coluna "Taxa de comissão"

en: Show "Commission" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Comissão".

en: Show "Confirm Password" Field
pt_PT: Mostrar campo "Confirmar senha"

en: Show "Coupon Info" summary.
pt_PT: Mostrar resumo "Informações do cupom".

en: Show "Coupons" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Cupões".

en: Show "Creatives" tab
pt_PT: Mostrar o separador "Criativos

en: Show "Discounts" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Descontos".

en: Show "ID" Column
pt_PT: Mostrar coluna "ID"

en: Show "Image" Column
pt_PT: Mostrar a coluna "Imagem

en: Show "Invite" tab.
pt_PT: Mostrar separador "Convidar".

en: Show "Landing Pages" section on coupon affiliate dashboard.
pt_PT: Mostrar a seção "Landing Pages" no painel de afiliados do cupom.

en: Show "Latest Referrals" summary.
pt_PT: Mostrar o resumo das "Últimas referências".

en: Show "MLA Commission" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Comissão MLA".

en: Show "MLA Dashboard" link on the main coupon affiliate dashboard.
pt_PT: Mostrar o link "MLA Dashboard" no painel principal do afiliado do cupom.

en: Show "Month" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Mês".

en: Show "More" Column (Toggle for products summary/list).
pt_PT: Mostrar coluna "Mais" (alternar para resumo/lista de produtos).

en: Show "Network" tab.
pt_PT: Mostrar separador "Rede".

en: Show "Order Count" Column.
pt_PT: Mostrar a coluna "Contagem de pedidos".

en: Show "Orders" tab
pt_PT: Mostrar o separador "Encomendas

en: Show "Orders" tab.
pt_PT: Mostrar separador "Encomendas".

en: Show "Payouts" tab
pt_PT: Mostrar o separador "Pagamentos

en: Show "Payouts" tab.
pt_PT: Mostrar o separador "Pagamentos".

en: Show "Phone Number" field on the affiliate registration form
pt_PT: Mostrar o campo "Número de telefone" no formulário de registo de afiliado

en: Show "Product Price" Column
pt_PT: Mostrar coluna "Preço do produto"

en: Show "Product" Column
pt_PT: Mostrar coluna "Produto"

en: Show "Refer" tab
pt_PT: Mostrar o separador "Referir

en: Show "Referral Commission" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Comissão de Consulta".

en: Show "Referral Link" Column
pt_PT: Mostrar coluna "Link de referência"

en: Show "Request Payout" button
pt_PT: Mostrar o botão "Solicitar pagamento

en: Show "Request Payout" button on affiliate dashboard.
pt_PT: Mostrar o botão "Request Payout" no painel de controlo do afiliado.

en: Show "SMS Phone Number" field on the affiliate dashboard settings tab
pt_PT: Mostrar o campo "Número de telefone SMS" no separador de definições do painel de controlo do afiliado

en: Show "Send Email" Button
pt_PT: Mostrar botão "Enviar e-mail"

en: Show "Settings" tab.
pt_PT: Mostrar separador "Definições".

en: Show "Stats" tab
pt_PT: Mostrar o separador "Estatísticas

en: Show "Status" dropdown filter.
pt_PT: Mostrar filtro suspenso "Status".

en: Show "Store Credit" column on admin users list?
pt_PT: Mostrar a coluna "Crédito da loja" na lista de usuários administradores?

en: Show "Sub-Affiliates" tab.
pt_PT: Mostrar separador "Sub-Afiliados".

en: Show "Summary" tab.
pt_PT: Mostrar separador "Resumo".

en: Show "Tier" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Camada".

en: Show "Total Commission" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Comissão total".

en: Show "Total Commission" box.
pt_PT: Mostrar caixa "Comissão total".

en: Show "Total Discounts" box.
pt_PT: Mostrar caixa "Descontos totais".

en: Show "Total Sales" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Total de vendas".

en: Show "Total Sales" box.
pt_PT: Mostrar caixa "Total de vendas".

en: Show "Total" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Total".

en: Show "User" Column.
pt_PT: Mostrar coluna "Usuário".

en: Show "View Dashboard" Button
pt_PT: Mostrar botão "Ver Painel"

en: Show "View Full Dashboard" button
pt_PT: Mostrar o botão "Ver painel de controlo completo

en: Show "Your Commission" Column.
pt_PT: Mostrar a coluna "A sua comissão".

en: Show "shipping" costs column.
pt_PT: Mostrar a coluna de custos de "envio".

en: Show All Product Variations
pt_PT: Mostrar todas as variações de produtos

en: Show Apply Button
pt_PT: Mostrar o botão Aplicar

en: Show Close Button
pt_PT: Mostrar botão Fechar

en: Show Copy Button
pt_PT: Mostrar botão de cópia

en: Show Coupon Code
pt_PT: Mostrar código de cupão

en: Show Dark Mode Toggle
pt_PT: Mostrar alternância do modo escuro

en: Show Dismiss Button
pt_PT: Mostrar botão Dispensar

en: Show Gravatar in the "Settings" tab.
pt_PT: Mostrar o Gravatar no separador "Definições".

en: Show Icon
pt_PT: Mostrar ícone

en: Show List
pt_PT: Mostrar lista

en: Show MLA tier "Rates" tab.
pt_PT: Mostrar o separador "Tarifas" do nível MLA.

en: Show Payment Details Field
pt_PT: Mostrar campo Detalhes de pagamento

en: Show Profile Image (Gravatar)
pt_PT: Mostrar Imagem de Perfil (Gravatar)

en: Show Search Field
pt_PT: Mostrar campo de pesquisa

en: Show Settings
pt_PT: Mostrar definições

en: Show WooCommerce login form on affiliate dashboard page when users are logged out.
pt_PT: Mostrar o formulário de login do WooCommerce na página do painel de afiliados quando os usuários estiverem desconectados.

en: Show a "join our affiliate program" checkbox on the store checkout.
pt_PT: Mostre uma caixa de seleção "participe do nosso programa de afiliados" no checkout da loja.

en: Show a message on the same page.
pt_PT: Mostrar uma mensagem na mesma página.

en: Show a payouts summary of the "Unpaid Commission", "Pending Payments", "Completed Payments".
pt_PT: Mostrar um resumo dos pagamentos da "Comissão não paga", "Pagamentos pendentes", "Pagamentos concluídos".

en: Show a summary of the 5 latest orders/referrals on the "Statistics" tab.
pt_PT: Mostre um resumo das 5 últimas encomendas/referências no separador "Estatísticas".

en: Show a table of the commission rates earned for that specific affiliate/coupon, on each individual product.
pt_PT: Mostrar uma tabela das taxas de comissão ganhas por esse afiliado/cupão específico, em cada produto individual.

en: Show a table with a monthly summary of orders for the coupon, with total sales, commission, and more.
pt_PT: Mostre uma tabela com um resumo mensal dos pedidos do cupom, com vendas totais, comissão e muito mais.

en: Show a toggle switch on the affiliate dashboard that allows users to switch between light and dark mode.
pt_PT: Mostrar um interrutor no painel de controlo do afiliado que permita aos utilizadores alternar entre o modo claro e escuro.

en: Show an "export to excel" button for the "monthly summary" and "recent orders" tables.
pt_PT: Mostrar um botão "exportar para excel" para as tabelas "resumo mensal" e "pedidos recentes".

en: Show customer "city".
pt_PT: Mostrar "cidade" ao cliente.

en: Show customer "country".
pt_PT: Mostrar "país" do cliente.

en: Show customer "first name".
pt_PT: Mostre o "primeiro nome" do cliente.

en: Show customer "last name".
pt_PT: Mostre o "sobrenome" do cliente.

en: Show discounted price (with coupon)
pt_PT: Mostrar preço com desconto (com cupão)

en: Show for logged in users.
pt_PT: Mostrar para os utilizadores com sessão iniciada.

en: Show for logged out users.
pt_PT: Mostrar para os utilizadores desconectados.

en: Show full coupon page info automatically, if there is only one coupon.
pt_PT: Mostrar informações completas da página do cupom automaticamente, se houver apenas um cupom.

en: Show full price (before discount)
pt_PT: Mostrar o preço total (antes do desconto)

en: Show icons on the affiliate dashboard tabs.
pt_PT: Mostrar ícones nos separadores do painel de afiliados.

en: Show login form on affiliate dashboard.
pt_PT: Mostrar o formulário de início de sessão no painel de controlo do afiliado.

en: Show login form on affiliate portal
pt_PT: Mostrar formulário de início de sessão no portal de afiliados

en: Show login form on affiliate portal.
pt_PT: Mostrar o formulário de início de sessão no portal dos afiliados.

en: Show logout link on affiliate dashboard (top right).
pt_PT: Mostrar link de logout no painel de afiliados (canto superior direito).

en: Show on Mobile Devices
pt_PT: Mostrar em dispositivos móveis

en: Show on all pages
pt_PT: Mostrar em todas as páginas

en: Show on specific pages
pt_PT: Mostrar em páginas específicas

en: Show order "ID".
pt_PT: Mostrar ordem "ID".

en: Show order "date".
pt_PT: Mostrar ordem "data".

en: Show order "discount".
pt_PT: Mostrar ordem "desconto".

en: Show order "status".
pt_PT: Mostrar "status" da ordem.

en: Show order "tax" column.
pt_PT: Mostrar a coluna "imposto" da encomenda.

en: Show order "time".
pt_PT: Mostrar ordem "tempo".

en: Show order "total".
pt_PT: Mostrar ordem "total".

en: Show order status totals below the table.
pt_PT: Mostrar totais de status do pedido abaixo da tabela.

en: Show products summary/list for orders ("MORE" column).
pt_PT: Mostrar resumo/lista de produtos para pedidos (coluna "MAIS").

en: Show registration form on affiliate dashboard.
pt_PT: Mostrar o formulário de registo no painel de controlo do afiliado.

en: Show registration form on affiliate portal
pt_PT: Mostrar o formulário de registo no portal dos afiliados

en: Show registration form on affiliate portal.
pt_PT: Mostrar o formulário de registo no portal dos afiliados.

en: Show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
pt_PT: Mostre alguns gráficos de linhas agradáveis na guia de estatísticas do painel de afiliados.

en: Show the combined totals for all orders within the selected date range.
pt_PT: Mostre os totais combinados de todos os pedidos dentro do intervalo de datas selecionado.

en: Show username on affiliate dashboard (top right).
pt_PT: Mostrar nome de usuário no painel de afiliados (canto superior direito).

en: Show/enable custom translation settings (discontinued - not recommended).
pt_PT: Mostrar/ativar configurações de tradução personalizadas (descontinuado - não recomendado).

en: Showing coupons where
pt_PT: Mostrando cupons onde

en: Showing coupons where sales have
pt_PT: Mostrando cupons onde as vendas têm

en: Showing the most recent 100 activities. View the full activity log for more details.
pt_PT: Mostrando as 100 actividades mais recentes. Ver o registo de actividades completo para mais detalhes.

en: Shown on the cart/checkout page when they have credit available to spend.
pt_PT: Mostrado na página do carrinho/checkout quando eles têm crédito disponível para gastar.

en: Sidebar Background
pt_PT: Fundo da barra lateral

en: Sidebar Link Hover
pt_PT: Hover do link da barra lateral

en: Signup Promo Page
pt_PT: Página promocional de inscrição

en: Signup Promo Page Generator
pt_PT: Gerador de páginas promocionais de inscrição

en: Signup for a free "APILayer" account to get your API key
pt_PT: Inscreva-se para uma conta "APILayer" gratuita para obter sua chave de API

en: Signup for a free "Exchangerates API" account to get your API key
pt_PT: Inscreva-se para uma conta gratuita "Exchangerates API" para obter sua chave de API

en: Simply add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
pt_PT: Basta adicionar o shortcode %s a uma nova página e, em seguida, selecionar a página na lista suspensa abaixo.

en: Singapore
pt_PT: Singapura

en: Single Order: Contains Specific Product
pt_PT: Encomenda única: Contém um produto específico

en: Single Order: Contains Specific product
pt_PT: Pedido único: Contém produto específico

en: Single Order: Number of Products
pt_PT: Pedido Único: Número de Produtos

en: Single Order: Referred Order Total
pt_PT: Pedido Único: Total do Pedido Referenciado

en: Site Key
pt_PT: Chave do Site

en: Site home URL
pt_PT: URL inicial do sítio

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Skip Setup Wizard / Go To Settings Page
pt_PT: Ignorar Assistente de Configuração / Ir para a página de configurações

en: Skipped %s - coupon already exists.
pt_PT: Ignorado %s - o cupão já existe.

en: Slide Down
pt_PT: Deslizar para baixo

en: Slide Up
pt_PT: Deslizar para cima

en: Slovakia
pt_PT: Eslováquia

en: Slovenia
pt_PT: Eslovénia

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Small (8px)
pt_PT: Pequeno (8px)

en: Small Widget
pt_PT: Widget pequeno

en: Small Widget Settings
pt_PT: Definições de widgets pequenos

en: Smiley Face
pt_PT: Cara sorridente

en: So for example, if order amount is $100 and the main affiliate rate is 50%, then the main affiliate earns $50. If the tier 1 commission is set to 10%, the tier 1 commission would be $5.
pt_PT: Assim, por exemplo, se o montante da encomenda for de $100 e a taxa do afiliado principal for de 50%, o afiliado principal ganha $50. Se a comissão de nível 1 estiver definida para 10%, a comissão de nível 1 será de $5.

en: So for example, if the total order amount is $100, and the tier 1 commission is set to 10%, the tier commission would be $10.
pt_PT: Assim, por exemplo, se o montante total da encomenda for de 100 dólares e a comissão do nível 1 estiver definida para 10%, a comissão do nível será de 10 dólares.

en: Social Sharing (Referral URL)
pt_PT: Partilha Social (URL de referência)

en: Social Sharing Buttons
pt_PT: Botões de compartilhamento social

en: Some items were skipped:
pt_PT: Alguns itens foram ignorados:

en: Sorry, only new customers can use this coupon code.
pt_PT: Desculpe, apenas novos clientes podem usar este código de cupom.

en: Sorry, this affiliate coupon can only be used after visiting the affiliate referral link.
pt_PT: Lamentamos, mas este cupão de afiliado só pode ser utilizado depois de visitar o link de referência do afiliado.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you.
pt_PT: Desculpe, este cupom não foi atribuído a você.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you. You can only edit your own account details.
pt_PT: Desculpe, este cupom não foi atribuído a você. Só pode editar os detalhes da sua conta.

en: Sorry, this domain is already being used.
pt_PT: Desculpe, este domínio já está sendo usado.

en: Sorry, this domain is invalid. Please try again.
pt_PT: Desculpe, este domínio é inválido. Por favor, tente novamente.

en: Sorry, this domain is not allowed.
pt_PT: Desculpe, este domínio não é permitido.

en: Sorry, this is not your coupon affiliate dashboard.
pt_PT: Desculpe, este não é o seu painel de afiliados de cupom.

en: Sorry, this is not your coupon. Only the user assigned to this coupon can update the payment details for this coupon.
pt_PT: Desculpe, este não é o seu cupom. Somente o usuário atribuído a este cupom pode atualizar os detalhes de pagamento para este cupom.

en: Sorry, this statement is not linked to your account.
pt_PT: Desculpe, este extrato não está vinculado à sua conta.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt_PT: Lamentamos, mas não tem autorização para aceder a esta página.

en: Sorry, you are not currently allowed to apply as an %s.
pt_PT: Desculpe, você não está autorizado a se inscrever como afiliado.

en: Sorry, you can only use one affiliate coupon per order.
pt_PT: Desculpe, você só pode usar um cupom de afiliado por pedido.

en: Sorry, you can't use this coupon code or it has expired.
pt_PT: Desculpe, você não pode usar este código de cupom ou ele expirou.

en: Sorry, you can't use this coupon code.
pt_PT: Lamento, mas não pode utilizar este código de cupão.

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code '%s'.
pt_PT: Lamentamos, mas não pode utilizar o seu próprio código de cupão de afiliado "%s".

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code.
pt_PT: Desculpe, você não pode usar seu próprio código de cupom de afiliado.

en: Sorry, you do not have permission to view the MLA dashboard for user:
pt_PT: Desculpe, você não tem permissão para exibir o painel MLA para o usuário:

en: Sorry, you do not have permission to view the MLA dashboard.
pt_PT: Desculpe, você não tem permissão para exibir o painel MLA.

en: Sort
pt_PT: Ordenar

en: Sort By...
pt_PT: Ordenar por...

en: Sort Code
pt_PT: Código de ordenação

en: Sort by...
pt_PT: Ordenar por...

en: Source
pt_PT: Fonte

en: South Africa
pt_PT: África do Sul

en: Spain
pt_PT: Espanha

en: Sparkles
pt_PT: Brilhantes

en: Specific Pages (URLs)
pt_PT: Páginas específicas (URLs):

en: Specific User ID:
pt_PT: ID de utilizador específico:

en: Spend Limits
pt_PT: Limites de despesas

en: Square (0px)
pt_PT: Quadrado (0px)

en: Star
pt_PT: Estrela

en: Start
pt_PT: Início

en: Start Date:
pt_PT: Data de início:

en: Start your FREE 7 Day Trial
pt_PT: Comece sua avaliação GRATUITA de 7 dias

en: State
pt_PT: Estado

en: Statement
pt_PT: Declaração

en: Statement Details
pt_PT: Detalhes da declaração

en: Statement Footer Image (Logo/Signature)
pt_PT: Imagem do rodapé da declaração (logotipo/assinatura)

en: Statement Footer Text
pt_PT: Texto do rodapé da instrução

en: Statement Header Image (Logo)
pt_PT: Imagem do cabeçalho da instrução (logotipo)

en: Statement Settings
pt_PT: Definições da declaração

en: Statements
pt_PT: Declarações

en: Statistics
pt_PT: Estatística

en: Statistics Overview
pt_PT: Resumo das estatísticas

en: Statistics Text Alignment
pt_PT: Alinhamento de Texto de Estatísticas

en: Statistics Update Required
pt_PT: Atualização de estatísticas necessária

en: Stats
pt_PT: Estatísticas

en: Stats Tab Custom Text
pt_PT: Texto personalizado do separador Estatísticas

en: Status
pt_PT: Situação

en: Status unknown
pt_PT: Estado desconhecido

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Statuses
pt_PT: Status

en: Stop "unpaid commission" from being earned for non-affiliate coupons.
pt_PT: Impeça que "comissões não pagas" sejam ganhas por cupons não afiliados.

en: Store Credit
pt_PT: Crédito da Loja

en: Store Credit / Wallet
pt_PT: Loja de Crédito / Carteira

en: Store Credit Balance
pt_PT: Saldo de crédito da loja

en: Store Credit Discount
pt_PT: Desconto de Crédito da Loja

en: Store Credit Payouts
pt_PT: Pagamentos de Crédito da Loja

en: Store cookie for how many days?
pt_PT: Armazenar cookie por quantos dias?

en: Store cookies for MLA referral links (recommended).
pt_PT: Armazene cookies para links de referência MLA (recomendado).

en: Store cookies for domain link tracking and blacklists.
pt_PT: Armazene cookies para rastreamento de links de domínio e listas negras.

en: Store cookies for referral links (recommended).
pt_PT: Armazene cookies para links de referência (recomendado).

en: Store credit payouts will allow affiliates to have commission paid out into a "wallet" which they can then use as a discount to purchase items/products from your shop.
pt_PT: Os pagamentos de crédito na loja permitirão que os afiliados tenham comissões pagas em uma "carteira", que eles podem usar como desconto para comprar itens/produtos em sua loja.

en: Store this key securely! If you lose it, all encrypted bank details will be permanently unrecoverable.
pt_PT: Guarde esta chave de forma segura! Se a perder, todos os dados bancários encriptados ficarão irrecuperáveis para sempre.

en: Store visitors "IP Address" for referral clicks, instead of a random ID.
pt_PT: Armazenar o "Endereço IP" dos visitantes para cliques de referência, em vez de um ID aleatório.

en: Store your encryption key securely! If lost, encrypted bank details become permanently unrecoverable.
pt_PT: Guarde a sua chave de encriptação de forma segura! Em caso de perda, os dados bancários encriptados tornam-se irrecuperáveis para sempre.

en: Strict Fraud Prevention
pt_PT: Prevenção rigorosa de fraudes

en: Stripe
pt_PT: Risca

en: Stripe Account Label
pt_PT: Rótulo da conta Stripe

en: Stripe Connect Account
pt_PT: Conta Stripe Connect

en: Stripe Connect Account (TEST MODE)
pt_PT: Conta Stripe Connect (MODO DE TESTE)

en: Stripe Connect Account Type
pt_PT: Tipo de conta Stripe Connect

en: Stripe Connect Account Type (TEST MODE)
pt_PT: Tipo de conta Stripe Connect (MODO DE TESTE)

en: Stripe Payouts
pt_PT: Pagamentos Stripe

en: Stripe Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their Stripe / bank account.
pt_PT: O método de pagamento Stripe Payouts permitirá que você pague com um clique seus afiliados diretamente em sua conta bancária / Stripe.

en: Style #1 - Basic (Legacy)
pt_PT: Estilo #1 - Básico (Legado)

en: Style #1 - Default
pt_PT: Estilo #1 - Padrão

en: Style #2 - Full Width (Modern)
pt_PT: Estilo #2 - Largura Total (Moderno)

en: Style #2 - Modern (Bold)
pt_PT: Estilo #2 - Moderno (Negrito)

en: Style #3 - Modern (Compact)
pt_PT: Estilo #3 - Moderno (Compacto)

en: Style:
pt_PT: Estilo:

en: Sub-Affiliate Registrations
pt_PT: Registos de sub-afiliados

en: Sub-Affiliates
pt_PT: Sub-Afiliados

en: Sub-affiliate summary
pt_PT: Resumo do subafiliado

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Submit Application
pt_PT: Submeter Candidatura

en: Submit MLA Payout Requests
pt_PT: Apresentar pedidos de pagamento de MLA

en: Submit Payout Requests
pt_PT: Enviar Pedidos de Pagamento

en: Submit a feature request.
pt_PT: Envie uma solicitação de recurso.

en: Subscribe to Affiliate Newsletters
pt_PT: Subscrever os boletins informativos dos afiliados

en: Subscription Renewal Order
pt_PT: Pedido de Renovação de Subscrição

en: Subscription Renewal Settings
pt_PT: Configurações de renovação de assinatura

en: Subscriptions
pt_PT: Subscrições

en: Subscriptions (Recurring Referrals)
pt_PT: Subscrições (Referências Recorrentes)

en: Subtitle shown in the benefits section for non-affiliates.
pt_PT: Subtítulo indicado na secção de prestações para os não filiados.

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Success! Redirecting
pt_PT: Sucesso! Redirecionamento

en: Successfully paid to affiliate.
pt_PT: Pagamento bem sucedido ao afiliado.

en: Summary
pt_PT: Resumo

en: Support
pt_PT: Apoio

en: Support Documentation
pt_PT: Documentação de apoio

en: Supported merge tags
pt_PT: Tags de mesclagem suportadas

en: Sweden
pt_PT: Suécia

en: Switzerland
pt_PT: Suíça

en: System Default
pt_PT: Predefinição do sistema

en: Tab Colours
pt_PT: Cores dos separadores

en: Tab Custom Text
pt_PT: Separador Texto personalizado

en: Tab Icon:
pt_PT: Ícone de separador:

en: Tab Visibility
pt_PT: Visibilidade do separador

en: Table Header & Footer
pt_PT: Cabeçalho da tabela & Rodapé

en: Tabs
pt_PT: Separadores

en: Tabs Border Radius
pt_PT: Raio de borda de guias

en: Tabs Font Size
pt_PT: Tamanho da fonte das guias

en: Tabs Hover
pt_PT: Tabs Pairar

en: Tabs Size / Padding
pt_PT: Tamanho das abas / preenchimento

en: Tabs Style
pt_PT: Estilo de abas

en: Tag
pt_PT: Etiqueta

en: Tax
pt_PT: Impostos

en: Tax Number
pt_PT: Número de Contribuinte

en: Tax Rate
pt_PT: Taxa de Imposto

en: Tax Settings
pt_PT: Configurações de impostos

en: Tax/VAT Calculations
pt_PT: Cálculos de impostos/IVA

en: Tax/VAT Number
pt_PT: Número de identificação da empresa/IVA

en: Taxes
pt_PT: Impostos

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Template Coupon
pt_PT: Modelo de cupom

en: Template Coupon Code
pt_PT: Modelo de código de cupom

en: Template Coupons
pt_PT: Modelo de Cupões

en: Template Gift Coupon Code:
pt_PT: Modelo de código de cupom de presente:

en: Template coupon "%s" not found.
pt_PT: O cupão de modelo "%s" não foi encontrado.

en: Template coupon code:
pt_PT: Modelo de código de cupom:

en: Template coupon created.
pt_PT: Cupão de modelo criado.

en: Template coupons this user role is assigned to:
pt_PT: Cupões de modelo a que esta função de utilizador está atribuída:

en: Terms & Conditions Generator
pt_PT: Gerador de Termos e Condições

en: Terms & Conditions Generator Tool
pt_PT: Ferramenta geradora de termos e condições

en: Terms and Conditions Acceptance Checkbox
pt_PT: Caixa de verificação de aceitação dos termos e condições

en: Terms and Conditions Generator
pt_PT: Gerador de Termos e Condições

en: Terms and Conditions Page Generator
pt_PT: Gerador de páginas de termos e condições

en: Test Newsletter
pt_PT: Boletim de teste

en: Test Phone Number (E.164 format):
pt_PT: Número de telefone de teste (formato E.164):

en: Test User
pt_PT: Utilizador de teste

en: Test sent!
pt_PT: Teste enviado!

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text Area Field
pt_PT: Campo Área de Texto

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Text Field
pt_PT: Campo de texto

en: Text color for the main floating button.
pt_PT: Cor do texto para o botão flutuante principal.

en: Text shown next to the users store credit balance.
pt_PT: Texto mostrado ao lado do saldo de crédito do armazenamento de usuários.

en: Text shown on the floating button for users who are already affiliates.
pt_PT: Texto apresentado no botão flutuante para os utilizadores que já são afiliados.

en: Text shown on the floating button for users who are not yet affiliates.
pt_PT: Texto apresentado no botão flutuante para os utilizadores que ainda não são afiliados.

en: Text:
pt_PT: Texto:

en: Thank You – We Hit a New Milestone Together
pt_PT: Obrigado - Atingimos um novo marco juntos

en: The "%s" coupon already exists. Please try again with a different coupon code.
pt_PT: O cupom "%s" já existe. Por favor, tente novamente com um código de cupom diferente.

en: The "Affiliate Portal" is an alternative to the normal "affiliate dashboard" page.
pt_PT: O "Portal do afiliado" é uma alternativa à página normal do "painel de controlo do afiliado".

en: The "Processing Commission" will be displayed in the "Payouts" tab as a small notice just above the "Unpaid Commission" amount.
pt_PT: A "Comissão de processamento" será apresentada no separador "Pagamentos" como um pequeno aviso imediatamente acima do montante da "Comissão não paga".

en: The "Store Credit" payout method needs to be enabled to use this reward.
pt_PT: O método de pagamento "Crédito da Loja" tem de ser ativado para utilizar esta recompensa.

en: The "template coupon" you have set does not exist. Please make sure you have created it, and entered the exact name in the settings.
pt_PT: O "cupom modelo" que você definiu não existe. Certifique-se de que o criou e introduziu o nome exato nas definições.

en: The "unpaid commission" meets the required payment threshold.
pt_PT: A "comissão não paga" atinge o limite de pagamento exigido.

en: The %1$s application was automatically accepted.
pt_PT: A candidatura %1$s foi automaticamente aceite.

en: The %1$s user did not exist, so a new user account has been created, and details sent to their email.
pt_PT: O utilizador %1$s não existia, por isso foi criada uma nova conta de utilizador e os detalhes foram enviados para o seu e-mail.

en: The %s user %s has been successfully added.
pt_PT: O utilizador afiliado %s foi adicionado com sucesso.

en: The %s user has been successfully added.
pt_PT: O utilizador afiliado foi adicionado com sucesso.

en: The APILayer free plan should support all base currencies and 100 requests/month which is all that is required.
pt_PT: Atualmente, o plano gratuito APILayer suporta todas as moedas base e 1000 solicitações / mês, que é tudo o que é necessário.

en: The IP address will be stored in the "clicks" database table. The IP address is only used to check if a click has already been tracked for that visitor.
pt_PT: O endereço IP será armazenado na tabela do banco de dados "cliques". O endereço IP é usado apenas para verificar se um clique já foi rastreado para esse visitante.

en: The PRO version of this plugin includes a terms and conditions page generator, which allows you to easily create your own terms and conditions page.
pt_PT: A versão PRO deste plugin inclui um gerador de páginas de termos e condições, que lhe permite criar facilmente a sua própria página de termos e condições.

en: The affiliate can then download these statements on the affiliate dashboard, and you can also download them in the admin payouts section.
pt_PT: O afiliado pode então fazer o download dessas declarações no painel do afiliado, e você também pode baixá-las na seção de pagamentos do administrador.

en: The affiliate can then request a payout for this commission in their affiliate dashboard, which will notify you. This can then be paid in the admin "Payouts" page.
pt_PT: O afiliado pode então solicitar um pagamento por esta comissão no seu painel de afiliados, que irá notificá-lo. Isso pode ser pago na página "Pagamentos" do administrador.

en: The affiliate dashboard for one or more coupons needs to be loaded at least once to initially calculate and display complete the statistics.
pt_PT: O painel de controlo do afiliado para um ou mais cupões tem de ser carregado pelo menos uma vez para calcular inicialmente e apresentar as estatísticas completas.

en: The affiliate dashboard for this coupon needs to be loaded at-least once.
pt_PT: O painel de afiliados para este cupom precisa ser carregado pelo menos uma vez.

en: The affiliate portal is enabled, but the URL rewrite rules are not work correctly.
pt_PT: O portal de afiliados está ativado, mas as regras de reescrita de URL não estão a funcionar corretamente.

en: The affiliate registration form will be shown as default for logged out users on the affiliate dashboard page, next to the login form.
pt_PT: O formulário de registo de afiliado será mostrado por defeito para os utilizadores que não tenham sessão iniciada na página do painel de controlo do afiliado, ao lado do formulário de início de sessão.

en: The affiliate user account no longer exists.
pt_PT: A conta de utilizador afiliado já não existe.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupon(s) they are assigned to.
pt_PT: O usuário afiliado pode então visitar a "página do painel de afiliados" para ver suas estatísticas de afiliado, comissões, URLs de referência, etc., para o(s) cupom(s) a que estão atribuídos.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupons they are assigned to.
pt_PT: O usuário afiliado pode então visitar a "página do painel de afiliados" para ver suas estatísticas de afiliado, comissões, URLs de referência, etc, para os cupons aos quais estão atribuídos.

en: The affiliate user has entered their payment details (in the "settings" tab on their dashboard).
pt_PT: O usuário afiliado inseriu seus detalhes de pagamento (na guia "configurações" em seu painel).

en: The affiliate user has not yet been set for this coupon.
pt_PT: O usuário afiliado ainda não foi definido para este cupom.

en: The affiliate user has not yet been set.
pt_PT: O utilizador afiliado ainda não foi definido.

en: The affiliate user has not yet set their payout details on the affiliate dashboard.
pt_PT: O utilizador afiliado ainda não definiu os seus detalhes de pagamento no painel do afiliado.

en: The below section includes a list of most of the modules and features included in the Pro plan. However other smaller features and customisations can be found throughout the settings page.
pt_PT: A seção abaixo inclui uma lista da maioria dos módulos e recursos incluídos no plano Pro. No entanto, outros recursos e personalizações menores podem ser encontrados em toda a página de configurações.

en: The below table will show all MLA users where the "unpaid commission" amount is more than
pt_PT: A tabela abaixo mostra todos os utilizadores da MLA em que o montante da "comissão não paga" é superior a

en: The below table will show all affiliate coupons where the "unpaid commission" amount is more than
pt_PT: A tabela abaixo mostrará todos os cupons de afiliado onde o valor da "comissão não paga" é superior a

en: The commission for is calculated based on a fixed amount earned by each tier per order referred by a sub-affiliate.
pt_PT: A comissão é calculada com base num montante fixo ganho por cada nível por cada encomenda referida por um sub-afiliado.

en: The commission for is calculated based on a percentage of the total order amount.
pt_PT: A comissão é calculada com base numa percentagem do montante total da encomenda.

en: The commission is calculated based on a percentage of the amount earned by the main affiliate.
pt_PT: A comissão é calculada com base numa percentagem do montante ganho pelo afiliado principal.

en: The coupon code you entered does not exist.
pt_PT: O código do cupom que você inseriu não existe.

en: The coupon has an affiliate user assigned to it.
pt_PT: O cupom tem um usuário afiliado atribuído a ele.

en: The creative will only be visible to affiliates with any of the selected user roles.
pt_PT: O criativo só será visível para afiliados com esta função de usuário.

en: The default "Page URL" when affiliates generate referral links in the dashboard. Note: This needs to be a valid link/page on this website only.
pt_PT: O "URL da página" padrão quando os afiliados geram links de referência no painel. Nota: Este tem de ser apenas um link/página válido neste website.

en: The email address of the affiliate.
pt_PT: O endereço de e-mail do afiliado.

en: The email report will use the same email template/styling from the WooCommerce email settings.
pt_PT: O relatório de e-mail usará o mesmo modelo/estilo de e-mail das configurações de e-mail do WooCommerce.

en: The expanded widget will use the same title, icon, and message as the Regular Popup settings above.
pt_PT: O widget expandido utilizará o mesmo título, ícone e mensagem que as definições do Popup normal acima.

en: The first name of the affiliate.
pt_PT: O primeiro nome do afiliado.

en: The floating widget displays a small button on your website that opens a compact affiliate dashboard popup.
pt_PT: O widget flutuante apresenta um pequeno botão no seu sítio Web que abre um pop-up compacto do painel de controlo de afiliados.

en: The following affiliates registered via your invite link. You can approve or decline their applications below.
pt_PT: Os seguintes afiliados registaram-se através da sua ligação de convite. Pode aprovar ou recusar as suas candidaturas abaixo.

en: The following integration addons are available to download and install right now:
pt_PT: Os seguintes addons de integração estão disponíveis para download e instalação agora:

en: The free version gives access to admin reports for the past 4 weeks. Reports allow you to see the overall statistics for all affiliates/coupons, and each individual affiliate/coupon, on a single page
pt_PT: A versão gratuita dá acesso aos relatórios de administração das últimas 4 semanas. Os relatórios permitem que você veja as estatísticas gerais de todos os afiliados / cupons, e cada afiliado / cupom individual, em uma única página

en: The free version of Coupon Affiliates for WooCommerce has been deactivated because the PRO version is active. You can safely delete the free version.
pt_PT: A versão gratuita do Coupon Affiliates for WooCommerce foi desactivada porque a versão PRO está ativa. Pode eliminar a versão gratuita em segurança.

en: The gift coupon code that was generated.
pt_PT: O código do cupom de presente que foi gerado.

en: The header text displayed at the top of the tab content.
pt_PT: O texto do cabeçalho exibido na parte superior do conteúdo da guia.

en: The last name of the affiliate.
pt_PT: O sobrenome do afiliado.

en: The main message displayed in the popup. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}
pt_PT: A mensagem principal apresentada na janela pop-up. Marcadores de lugar disponíveis: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}

en: The main title/heading displayed at the top of the popup.
pt_PT: O título principal apresentado na parte superior da janela pop-up.

en: The maximum amount of extra tiers in your MLA system (not including the main affiliate).
pt_PT: A quantidade máxima de níveis extras em seu sistema MLA (não incluindo o afiliado principal).

en: The maximum date range is 12 months. Your filters have been updated.
pt_PT: O intervalo máximo de datas é de 12 meses. Os seus filtros foram atualizados.

en: The maximum number of orders to show when filtered by date. Too many could make it take significantly longer to load.
pt_PT: O número máximo de pedidos a serem exibidos quando filtrados por data. Demasiados podem fazer com que demore significativamente mais tempo a carregar.

en: The message displayed in the bar. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}
pt_PT: A mensagem apresentada na barra. Marcadores de lugar disponíveis: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}

en: The most powerful affiliate plugin for WooCommerce. Track commission, generate referral URLs, assign affiliate coupons, and display detailed stats.
pt_PT: O mais poderoso plugin de afiliados para WooCommerce. Acompanhe as comissões, gere URLs de referência, atribua cupões de afiliado e apresente estatísticas detalhadas.

en: The name of the tab button.
pt_PT: O nome do botão de tabulação.

en: The name of your Store Credit wallet, show in the payout method selection etc.
pt_PT: O nome da sua carteira de Crédito da Loja, mostrado na seleção do método de pagamento, etc.

en: The next scheduled payout requests will be on
pt_PT: Os próximos pedidos de pagamento agendados estarão ativados

en: The number of days after an order is created, that the commission earned is added to the users account as "unpaid commission". Useful if you want to prevent commission being paid out early for orders that may be refunded etc.
pt_PT: O número de dias após a criação de um pedido, que a comissão ganha é adicionado à conta do usuário como "comissão não paga. Útil se você quiser evitar que a comissão seja paga antecipadamente por pedidos que podem ser reembolsados, etc.

en: The order status required for "unpaid commission" to be granted. Default "completed" for most sites. This should be the final status for your orders, once it has been paid and delivered.
pt_PT: O status do pedido necessário para que a "comissão não paga" seja concedida. Padrão "concluído" para a maioria dos sites. Este deve ser o status final para seus pedidos, uma vez que tenha sido pago e entregue.

en: The page is built with the default "Gutenberg" page builder, and will include important information about your affiliate program like commission rates, along with the registration form for users to sign up for your affiliate program. You can also set this page as the default registration page.
pt_PT: A página é construída com o construtor de páginas "Gutenberg" predefinido e incluirá informações importantes sobre o seu programa de afiliados, como as taxas de comissão, juntamente com o formulário de registo para os utilizadores se inscreverem no seu programa de afiliados. Também pode definir esta página como a página de registo predefinida.

en: The page will reload automatically when it is complete.
pt_PT: A página será recarregada automaticamente quando estiver concluída.

en: The passwords do not match. Please try again.
pt_PT: As palavras-passe não correspondem. Por favor, tente novamente.

en: The payout status will still be updated locally.
pt_PT: O estado do pagamento continuará a ser atualizado localmente.

en: The plugin will default to the normal dashboard page until the rewrite rule exists.
pt_PT: O plugin irá por defeito para a página normal do painel de controlo até que a regra de reescrita exista.

en: The registration page is currently set to:
pt_PT: A página de registo está atualmente definida para:

en: The stats/content isn’t loading on my dashboard. How can I fix this?
pt_PT: As estatísticas/conteúdo não estão sendo carregados no meu painel. Como posso corrigir isso?

en: The tab will only be visible to affiliates with any of the selected user roles.
pt_PT: A guia só será visível para afiliados com qualquer uma das funções de usuário selecionadas.

en: The tax rate that will be added to the payment statements.
pt_PT: A taxa de imposto que será adicionada aos extratos de pagamento.

en: The text for the main action button.
pt_PT: O texto do botão de ação principal.

en: The text shown on the collapsed widget button. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}
pt_PT: O texto apresentado no botão do widget recolhido. Marcadores de lugar disponíveis: {discount}, {coupon_code}

en: The total commission you have earned from this specific sub-affiliate referrals.
pt_PT: A comissão total que você ganhou com essas referências específicas de subafiliados.

en: The unpaid commission amount is below the payout threshold.
pt_PT: O valor da comissão não paga está abaixo do limite de pagamento.

en: The user role will be generated automatically as: coupon_affiliate_[display_name]
pt_PT: A função de usuário será gerada automaticamente como: coupon_affiliate_[display_name]

en: The user will be notified by email, and can then login to their affiliate dashboard to view their statistics and more.
pt_PT: O usuário será notificado por e-mail e, em seguida, pode fazer login em seu painel de afiliados para ver suas estatísticas e muito mais.

en: The username of the affiliate.
pt_PT: O nome de usuário do afiliado.

en: The username will be used as the coupon code by default, unless you have the "Dynamic Code Generator" enabled.
pt_PT: O nome de usuário será usado como o código de cupom por padrão, a menos que você tenha o "Dynamic Code Generator" ativado.

en: The widget is built with performance in mind, only loading most of the resources needed when the button is clicked.
pt_PT: O widget foi construído tendo em mente o desempenho, carregando apenas a maioria dos recursos necessários quando o botão é clicado.

en: The widget is responsive and works well on both desktop and mobile devices.
pt_PT: O widget é reativo e funciona bem tanto no computador como em dispositivos móveis.

en: Theme Color
pt_PT: Cor do tema

en: Then, only users that are assigned to a coupon will be able to see their dashboard (for that coupon) on this page.
pt_PT: Em seguida, apenas os usuários atribuídos a um cupom poderão ver seu painel (para esse cupom) nesta página.

en: There are also a variety of options available below to automate payout requests/payments, select your payout methods, and much more!
pt_PT: Há também uma variedade de opções disponíveis abaixo para automatizar pedidos/pagamentos de pagamentos, selecionar os seus métodos de pagamento e muito mais!

en: There are several other ways payout requests can be submitted, for the affiliates available "unpaid commission".
pt_PT: Existem várias outras maneiras de enviar pedidos de pagamento, para os afiliados disponíveis "comissão não paga".

en: There have been %1$d new affiliate referrals since %2$s.
pt_PT: Houve %1$d novas referências de afiliados desde %2$s.

en: There have been no clicks for this campaign yet.
pt_PT: Ainda não houve cliques para esta campanha.

en: There was an error connecting to Stripe account. Please contact an administrator.
pt_PT: Ocorreu um erro ao ligar à conta Stripe. Entre em contato com um administrador.

en: These are line graphs that show the commission earnings for every day in the past 90 days, 30 days or 7 days.
pt_PT: Estes são gráficos de linhas que mostram os ganhos de comissão para cada dia nos últimos 90 dias, 30 dias ou 7 dias.

en: These details will be shown on your PDF statements for payouts.
pt_PT: Estes detalhes serão mostrados nos seus extratos PDF para pagamentos.

en: These options allow you to set product category-level commission rates.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe definir taxas de comissão ao nível da categoria do produto.

en: These options allow you to set product variation-level commission rates.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe definir taxas de comissão ao nível da variação do produto.

en: These options will improve loading speed of your affiliate dashboard for large coupons with lots of orders (since it wont need to calculate every time).
pt_PT: Essas opções melhorarão a velocidade de carregamento do seu painel de afiliados para cupons grandes com muitos pedidos (já que não precisará calcular sempre).

en: These settings allow you to restrict the bonus to only be available for specific users.
pt_PT: Essas configurações permitem que você restrinja o bônus para estar disponível apenas para usuários específicos.

en: These settings do not belong to a specific tab, but are other customisation options for the affiliate dashboard.
pt_PT: Estas definições não pertencem a um separador específico, mas são outras opções de personalização do painel de controlo dos afiliados.

en: These settings let you customise the format of the referral links that your affiliates can generate on their affiliate dashboard.
pt_PT: Estas definições permitem-lhe personalizar o formato dos links de referência que os seus afiliados podem gerar no seu painel de afiliados.

en: These values be assigned on a per affiliate coupon, per product, per category, or per group basis.
pt_PT: Estes valores podem ser atribuídos numa base por cupão de afiliado, por produto, por categoria ou por grupo.

en: These visitors will not be able to use any affiliate coupons on their purchases, and can not apply to become an affiliate.
pt_PT: Esses visitantes não poderão usar nenhum cupom de afiliado em suas compras e não poderão se inscrever para se tornar um afiliado.

en: These will take priority over the global commission rate settings, however if you set per-coupon or per-product commission rates too, those will take priority instead.
pt_PT: Estes terão prioridade sobre as configurações de taxa de comissão global, no entanto, se você definir taxas de comissão por cupom ou por produto também, elas terão prioridade.

en: They would need to click the referral link again for coupons to be automatically applied again, or future orders to be awarded to the affiliate.
pt_PT: Eles precisariam clicar no link de indicação novamente para que os cupons sejam aplicados automaticamente novamente, ou pedidos futuros sejam concedidos ao afiliado.

en: This Month
pt_PT: Este mês

en: This Month’s Top 5 Affiliates + Your Performance Snapshot
pt_PT: Os 5 melhores afiliados deste mês + o seu resumo de desempenho

en: This affiliate (%s) is a part of your MLA network. You are viewing their statistics and commission earnings.
pt_PT: Este afiliado faz parte da sua rede MLA. Você está vendo suas estatísticas e ganhos de comissão.

en: This affiliate doesn't currently have any sub-affiliates in their MLA network.
pt_PT: Este afiliado não tem atualmente nenhum sub-afiliado na sua rede MLA.

en: This affiliate doesn't currently have any sub-affiliates.
pt_PT: Este afiliado não tem atualmente sub-afiliados.

en: This affiliate will be assigned to the new coupon.
pt_PT: Este afiliado será atribuído ao novo cupão.

en: This allows you to set the maximum commission amount that is calculated and can be earned per order referred by affiliates.
pt_PT: Isso permite que você defina o valor máximo de comissão que é calculado e pode ser ganho por ordem indicada por afiliados.

en: This applies to hosts like Rocket.net, Hostinger, Namecheap, and others using LiteSpeed.
pt_PT: Isso se aplica a hosts como Rocket.net, Hostinger, Namecheap e outros que usam LiteSpeed.

en: This bonus is not applied on the dashboard or when they request payouts. It will simply apply the bonus % as additional credit, when the payout is marked as paid.
pt_PT: Este bônus não é aplicado no painel ou quando eles solicitam pagamentos. Ele simplesmente aplicará o % de bônus como crédito adicional, quando o pagamento for marcado como pago.

en: This bonus was granted as an initial award for becoming a new affiliate.
pt_PT: Este bônus foi concedido como um prêmio inicial para se tornar um novo afiliado.

en: This can not be edited for a lifetime affiliate referral.
pt_PT: Isso não pode ser editado para uma indicação de afiliado vitalício.

en: This can not be edited when the order is completed.
pt_PT: Isso não pode ser editado quando o pedido é concluído.

en: This commission earned once an order is marked as completed (or other selected statuses below), and is available for affiliates to request payouts for.
pt_PT: Esta comissão é obtida quando uma encomenda é marcada como concluída (ou noutros estados selecionados abaixo) e está disponível para os afiliados solicitarem pagamentos.

en: This coupon code already exists.
pt_PT: Este código de cupão já existe.

en: This coupon does not exist!
pt_PT: Este cupão não existe!

en: This email address is already associated with username:
pt_PT: Este endereço de correio eletrónico já está associado ao nome de utilizador:

en: This email already exists. Please try again, or login first.
pt_PT: Este email já existe. Por favor, tente novamente ou faça login primeiro.

en: This email has already been invited.
pt_PT: Este e-mail já foi convidado.

en: This excludes the plugin settings which are available to those with the "manage_options" permission.
pt_PT: Isso exclui as configurações do plugin que estão disponíveis para aqueles com a permissão "manage_options".

en: This feature allows you to collect the conversion rates automatically from an Exchange Rates API.
pt_PT: Esse recurso permite que você colete as taxas de conversão automaticamente de uma API de taxas de câmbio.

en: This feature is currently in beta. Please consider testing your settings and payments. If you experience any issues, please contact plugin support.
pt_PT: Esta funcionalidade está atualmente em fase beta. Considere a possibilidade de testar as suas definições e pagamentos. Se tiver algum problema, contacte o suporte do plugin.

en: This feature is disabled because you have disabled the cookie storage.
pt_PT: Este recurso está desativado porque você desativou o armazenamento de cookies.

en: This feature is not enabled.
pt_PT: Esta funcionalidade não está activada.

en: This includes a nice email report, along with a downloadable PDF version attached to the email.
pt_PT: Isso inclui um bom relatório por e-mail, juntamente com uma versão em PDF para download anexada ao e-mail.

en: This is an existing user.
pt_PT: Este é um utilizador existente.

en: This is commission that has been tracked but the orders are not yet completed. This may not be the final amount and is subject to change. It will become unpaid commission once the order status is updated to completed.
pt_PT: Esta é a comissão que foi registada, mas as encomendas ainda não foram concluídas. Este pode não ser o montante final e está sujeito a alterações. Passará a ser uma comissão não paga quando o estado da encomenda for atualizado para concluído.

en: This is how many days after someone clicks on a referral link, that the cookie will be stored to automatically apply the coupon.
pt_PT: Isto é quantos dias depois que alguém clica em um link de referência, que o cookie será armazenado para aplicar automaticamente o cupom.

en: This is limited to PDF files only. These invoices will be uploaded to a "coupon-affiliate-invoices" folder in your uploads directory.
pt_PT: Isso é limitado apenas a arquivos PDF e tamanho máximo de 200KB. Essas faturas serão carregadas para uma pasta "cupom-afiliado-faturas" no seu diretório de uploads.

en: This is only a basic spam protection method, and is not as effective as CAPTCHA.
pt_PT: Este é apenas um método básico de proteção contra spam e não é tão eficaz quanto o CAPTCHA.

en: This is our default store credit system, built directly into this plugin. (A more simple solution with no additional setup needed.)
pt_PT: Este é o nosso sistema de crédito de loja padrão, construído diretamente neste plugin. (Uma solução mais simples sem necessidade de configuração adicional.)

en: This is required for domain link tracking and domain blacklists to work.
pt_PT: Isso é necessário para que o rastreamento de links de domínio e as listas negras de domínio funcionem.

en: This is set to your home page by default, but can be any page on your website.
pt_PT: Isso é definido para sua página inicial por padrão, mas pode ser qualquer página em seu site.

en: This is shown at the bottom of the PDF statements, just before the Footer Text. Recommended size is no larger than 340 x 70
pt_PT: Isso é mostrado na parte inferior das instruções PDF, logo antes do Texto do rodapé. O tamanho recomendado não é maior do que 340 x 70

en: This is shown at the very top left of the affiliate portal. Recommended size is 200px width.
pt_PT: É apresentado no canto superior esquerdo do portal de afiliados. O tamanho recomendado é 200px de largura.

en: This is shown at the very top of the PDF report (attached to the email). Recommended size is 340 x 70.
pt_PT: Isso é mostrado na parte superior do relatório em PDF (anexado ao e-mail). O tamanho recomendado é 340 x 70.

en: This is shown at the very top of the PDF statements. Recommended size is 340 x 70
pt_PT: Isso é mostrado na parte superior das instruções em PDF. O tamanho recomendado é 340 x 70

en: This is shown below the message above, next to a checkbox, allowing them to apply some or all of their credit to the cart.
pt_PT: Isso é mostrado abaixo da mensagem acima, ao lado de uma caixa de seleção, permitindo que eles apliquem parte ou todo o crédito no carrinho.

en: This is the amount of bonus commission (flat amount) they will be given from this reward.
pt_PT: Esta é a quantidade de comissão de bônus (valor fixo) que será dada a partir desta recompensa.

en: This is the amount of days that will be calculated at a time. If you experience issues with the ajax loading, try lowering this number (will be slower but more reliable).
pt_PT: Esta é a quantidade de dias que será calculada de cada vez. Se você tiver problemas com o carregamento do ajax, tente reduzir esse número (números mais baixos serão mais lentos).

en: This is the amount of store credit they will be given from this reward. Funds are added directly to their store credit wallet.
pt_PT: Esta é a quantidade de crédito da loja que será dada a partir desta recompensa. Os fundos são adicionados diretamente à carteira de crédito da loja.

en: This is the amount their earned commission from orders will be increased by. For example, 5% would increase $100 commission to $105. This will override any existing reward bonus set.
pt_PT: Este é o valor que a comissão ganha com os pedidos será aumentada. Por exemplo, 5% aumentaria a comissão de $100 para $105. Isso substituirá qualquer conjunto de bônus de recompensa existente.

en: This is the base currency for your store, in which totals/commission will be converted to. You can change this in the WooCommerce settings.
pt_PT: Esta é a moeda base da sua loja, na qual os totais/comissões serão convertidos. Você pode alterar isso nas configurações do WooCommerce.

en: This is the default referral link your affiliates can share.
pt_PT: Este é o link de referência predefinido que os seus afiliados podem partilhar.

en: This is the description that will be shown under the progress bar. By default, it shows a summary of the requirement for the reward.
pt_PT: Esta é a descrição que será mostrada na barra de progresso. Por padrão, ele mostra um resumo do requisito para a recompensa.

en: This is the email address that will recieve admin notifications such as new affiliate registrations, and payout notifications.
pt_PT: Este é o endereço de e-mail que receberá notificações de administrador, como novos registros de afiliados e notificações de pagamento.

en: This is the frequency that the reward can be triggered. For example, if you select "Once Per Month", the reward can only be earned once within a month. In the next month, they can earn the reward again on their next order if they meet the requirements. This refers to the current week/month/year, for example %s or %s.
pt_PT: Esta é a frequência com que a recompensa pode ser acionada. Por exemplo, se você selecionar "Uma vez por mês", a recompensa só poderá ser ganha uma vez dentro de um mês. No próximo mês, eles podem ganhar a recompensa novamente em seu próximo pedido, se atenderem aos requisitos. Isto refere-se à semana/mês/ano atual, por exemplo %s ou %s.

en: This is the limit on how many renewal orders will be rewarded to the affiliate after the initial signup. This does not include the initial order. Set to 0 for unlimited renewals.
pt_PT: Este é o limite de quantos pedidos de renovação serão recompensados ao afiliado após a inscrição inicial. Isto não inclui a encomenda inicial. Defina como 0 para renovações ilimitadas.

en: This is the message shown on the page as soon as the user submits the application form. The {couponcode} placeholder will be replaced with their chosen coupon code.
pt_PT: Esta é a mensagem apresentada na página assim que o utilizador submete o formulário de candidatura. O espaço reservado {couponcode} será substituído pelo código de cupom escolhido.

en: This is the name of the discount shown on the cart page, when store credit is applied.
pt_PT: Este é o nome do desconto mostrado na página do carrinho, quando o crédito da loja é aplicado.

en: This is the new commission percentage that will be set for the affiliates coupon.
pt_PT: Esta é a nova porcentagem de comissão que será definida para o cupom de afiliados.

en: This is the new fixed commission amount per order, that will be set for the coupon.
pt_PT: Este é o novo valor de comissão fixa por pedido, que será definido para o cupom.

en: This is the new fixed commission amount per product, that will be set for the coupon.
pt_PT: Este é o novo valor de comissão fixa por produto, que será definido para o cupom.

en: This is the order status that will be assigned to the new order.
pt_PT: Este é o status do pedido que será atribuído ao novo pedido.

en: This is the product ID of the product that will be added to the new order. You can find the product ID by going to the Products page and hovering over the product name.
pt_PT: Este é o ID do produto que será adicionado ao novo pedido. Você pode encontrar o ID do produto acessando a página Produtos e passando o mouse sobre o nome do produto.

en: This is the slug for the shortlinks, for example:
pt_PT: Esta é a lesma para os shortlinks, por exemplo:

en: This is the template coupon used for generating new affiliate coupons when a new affiliate is created.
pt_PT: Este é o modelo de cupão utilizado para gerar novos cupões de afiliado quando é criado um novo afiliado.

en: This is the user permission required to have full access for this plugin. Administrator will always have access to everything.
pt_PT: Esta é a permissão de usuário necessária para ter acesso total a este plugin. O administrador terá sempre acesso a tudo.

en: This is useful for showing withheld commission, which would convert it to "unpaid commission" once the order is completed, which they can then request payouts for.
pt_PT: Isto é útil para mostrar a comissão retida, que será convertida em "comissão não paga" quando a encomenda estiver concluída, para a qual podem solicitar pagamentos.

en: This link will take you to the affiliate dashboard for this specific coupon.
pt_PT: Esta hiperligação leva-o para o painel de controlo de afiliados deste cupão específico.

en: This may be made available in the free version soon. For now, if you need help with creating your terms and conditions page in the free version, you can view <a href="%s" target="_blank">this article</a>.
pt_PT: Isso pode ser disponibilizado na versão gratuita em breve. Por enquanto, se precisar de ajuda para criar a sua página de termos e condições na versão gratuita, pode ver <a href="%s" target="_blank">este artigo</a>.

en: This may take a few seconds. Larger date ranges may take longer.
pt_PT: Isto pode demorar alguns segundos. Intervalos de datas maiores podem demorar mais tempo.

en: This may therefore disregard some of the order statuses that are checked above.
pt_PT: Isso pode, portanto, desconsiderar alguns dos status do pedido que são verificados acima.

en: This means that you will need to manually edit existing users to the "coupon affiliate", or have them automatically assign to this role when filling out the registration form (enable this in "registration settings").
pt_PT: Isso significa que você precisará editar manualmente os usuários existentes para o "afiliado de cupom", ou fazer com que eles atribuam automaticamente a essa função ao preencher o formulário de registro (habilite isso em "configurações de registro").

en: This message will be displayed on the registration form, and you can include links to your Terms of Use or privacy policy.
pt_PT: Esta mensagem será apresentada no formulário de registo e pode incluir ligações para os seus Termos de Utilização ou política de privacidade.

en: This must be a verified Twilio number or messaging service SID. Use E.164 format: +[country code][number].
pt_PT: Este deve ser um número Twilio verificado ou um SID de serviço de mensagens. Utilize o formato E.164: +[código do país][número].

en: This option will allow you to enable "lifetime commission" either globally, or on a per-coupon basis.
pt_PT: Esta opção permitirá que você habilite a "comissão vitalícia" globalmente ou por cupom.

en: This option will enable the "affiliate landing page" metabox on pages, for you to assign a page as a landing page for an affiliate coupon.
pt_PT: Esta opção habilitará a metacaixa "página de destino de afiliado" nas páginas, para você atribuir uma página como uma página de destino para um cupom de afiliado.

en: This order was generated as part of the affiliate reward: %s
pt_PT: Esta encomenda foi gerada como parte da recompensa de afiliado: %s

en: This page is not currently set as the Registration Page.
pt_PT: Esta página não está atualmente definida como a página de registo.

en: This page shows affiliate users who have access to the Multi-Level Affiliate (MLA) system, along with their MLA statistics.
pt_PT: Esta página mostra os utilizadores afiliados que têm acesso ao sistema Multi-Level Affiliate (MLA), juntamente com as suas estatísticas MLA.

en: This page will then act the same as a referral URL for that affiliate coupon.
pt_PT: Esta página funcionará da mesma forma que um URL de referência para esse cupão de afiliado.

en: This payout has already been created and requires manual completion in your Wise account.
pt_PT: Este pagamento já foi criado e requer preenchimento manual na sua conta da Wise.

en: This payout has already been processed. Transaction ID:
pt_PT: Este pagamento já foi processado. ID da transação:

en: This payout has been cancelled in Wise. Transfer ID:
pt_PT: Este pagamento foi cancelado na Wise. ID de transferência:

en: This payout has been successfully completed in Wise. Transfer ID:
pt_PT: Este pagamento foi concluído com sucesso na Wise. ID de transferência:

en: This plugin is frequently updated and maintained. If you notice any bugs, issues, or conflicts with other themes/plugins, please get in touch and it will be looked into.
pt_PT: Este plugin é frequentemente atualizado e mantido. Se você notar quaisquer bugs, problemas ou conflitos com outros temas / plugins, entre em contato e ele será analisado.

en: This registration has already been processed.
pt_PT: Este registo já foi processado.

en: This setting is required in case you have set custom commission amounts on both a coupon level, and product level.
pt_PT: Essa configuração é necessária no caso de você ter definido valores de comissão personalizados em um nível de cupom e nível de produto.

en: This tool help you create a simple but effective custom signup promo page for your affiliate program.
pt_PT: Esta ferramenta ajuda-o a criar uma página promocional de inscrição personalizada simples mas eficaz para o seu programa de afiliados.

en: This tool requires Gutenberg to be enabled. Please disable the "Disable Gutenberg" plugin or any other plugin that disables Gutenberg.
pt_PT: Esta ferramenta requer que o Gutenberg esteja ativado. Desactive o plugin "Desativar Gutenberg" ou qualquer outro plugin que desactive o Gutenberg.

en: This tool requires WordPress 5.0 or higher with Gutenberg support.
pt_PT: Esta ferramenta requer o WordPress 5.0 ou superior com suporte para Gutenberg.

en: This user already has a parent affiliate assigned.
pt_PT: Este utilizador já tem um afiliado principal atribuído.

en: This user belongs to the group: %s
pt_PT: Este utilizador pertence ao grupo: %s

en: This user does not exist, please enter a valid user, or enter an email address to create a new account.
pt_PT: Este usuário não existe, por favor, insira um usuário válido, ou digite um endereço de e-mail para criar uma nova conta.

en: This user is not a direct Tier 1 sub-affiliate of the given parent.
pt_PT: Este utilizador não é uma subfilial direta de Nível 1 da empresa-mãe em questão.

en: This username already exists. Please try again, or login first.
pt_PT: Este nome de utilizador já existe. Por favor, tente novamente ou faça login primeiro.

en: This username does not exist. A new user will be created.
pt_PT: Este nome de utilizador não existe. Será criado um novo utilizador.

en: This will NOT affect the discount that has already been applied unless you recalculate the order.
pt_PT: Isto NÃO afectará o desconto que já foi aplicado, a menos que recalcule a encomenda.

en: This will affect the coupon usage stats, orders list, commission, and monthly summary.
pt_PT: Isso afetará as estatísticas de uso do cupom, a lista de pedidos, a comissão e o resumo mensal.

en: This will allow affiliate users to login to the dashboard if they visit the base dashboard URL.
pt_PT: Isso permitirá que os usuários afiliados façam login no painel se visitarem o URL do painel base.

en: This will allow affiliates to click a toggle to only show converted clicks.
pt_PT: Isso permitirá que os afiliados cliquem em uma alternância para mostrar apenas os cliques convertidos.

en: This will allow affiliates to filter through their whole click history with pagination.
pt_PT: Isso permitirá que os afiliados filtrem todo o seu histórico de cliques com paginação.

en: This will allow the affiliate user to replace the default link/URL in the "embed code" for each creative with their own URL.
pt_PT: Isso permitirá que o usuário afiliado substitua o link/URL padrão no "código de incorporação" de cada criativo por seu próprio URL.

en: This will allow the affiliate user to select a campaign, which will update the URL in the "embed code" for each campaign to include the campaign tracking parameter.
pt_PT: Isso permitirá que o usuário afiliado selecione uma campanha, que atualizará o URL no "código de incorporação" de cada campanha para incluir o parâmetro de acompanhamento da campanha.

en: This will allow them to add extra emails to send their email notifications to.
pt_PT: Isso permitirá que eles adicionem e-mails extras para enviar suas notificações por e-mail.

en: This will allow users to register as affiliates on your website. Once accepted, it will automatically generate their new account, create their affiliate coupon, and assign them to it, so they can access the dashboard.
pt_PT: Isto permitirá aos utilizadores registarem-se como afiliados no seu sítio Web. Uma vez aceite, será automaticamente gerada a nova conta, criado o cupão de afiliado e atribuído ao mesmo, para que possam aceder ao painel de controlo.

en: This will also allow them to use their own referral link and earn commission on their own purchases.
pt_PT: Isso também permitirá que eles usem seu próprio link de indicação e ganhem comissão em suas próprias compras.

en: This will automatically apply the coupon every time at checkout for that visitor, until the cookie expires.
pt_PT: Isso aplicará automaticamente o cupom toda vez que estiver no checkout para esse visitante, até que o cookie expire.

en: This will be shown before the coupon code shown in the header of the affiliate dashboard page, for example you could set it to "Coupon code:".
pt_PT: Isso será mostrado antes do código de cupom mostrado no cabeçalho da página do painel de afiliados, por exemplo, você pode defini-lo como "Código de cupom:".

en: This will determine how the orders are sorted on the affiliate dashboard, either by the day they were paid for, or the day it was set to completed.
pt_PT: Isso determinará como os pedidos são classificados no painel de afiliados, seja pelo dia em que foram pagos ou pelo dia em que foram definidos para serem concluídos.

en: This will enable "Creatives" in the admin menu, where you can upload your own banners (creatives) for affiliates to use.
pt_PT: Isso ativará "Criativos" no menu de administração, onde você pode carregar seus próprios banners (criativos) para os afiliados usarem.

en: This will enable "Performance Bonuses" in the admin menu, where you can add multiple different bonuses, with certain requirementse and rewards.
pt_PT: Isso ativará "Bônus de desempenho" no menu de administração, onde você pode adicionar vários bônus diferentes, com certos requisitos e recompensas.

en: This will enable payouts features, and keep track of "unpaid commission" for each coupon, whenever new orders are created using that coupon.
pt_PT: Isso permitirá recursos de pagamentos e acompanhará a "comissão não paga" para cada cupom, sempre que novos pedidos forem criados usando esse cupom.

en: This will enable the Referral URL section on the affiliate dashboard which displays the referral URL generator, along with click statistics, conversion rates, and more.
pt_PT: Habilite a seção URL de referência no painel de afiliados, que exibe o gerador de URL de referência, juntamente com estatísticas de cliques, taxas de conversão e muito mais.

en: This will enable the coupon affiliate registration features on your website.
pt_PT: Isso permitirá que os recursos de registro de afiliado cupom em seu site.

en: This will enable the coupon affiliate registration system on your website.
pt_PT: Isso habilitará o sistema de registro de afiliado de cupom em seu site.

en: This will enable the referral popup feature on your website when customers visit via a referral link.
pt_PT: Isto activará a funcionalidade de pop-up de referência no seu sítio Web quando os clientes o visitarem através de uma ligação de referência.

en: This will further increase initial loading speed/performance. It will only start loading content for each tab when the tab is clicked, showing the "loading..." animation whilst it loads.
pt_PT: Isso aumentará ainda mais a velocidade/desempenho de carregamento inicial. Ele só começará a carregar conteúdo para cada guia quando a guia for clicada, mostrando o "carregando..." animação enquanto carrega.

en: This will grant unpaid commission to affiliates, for COMPLETED orders, that have not already granted any unpaid commission.
pt_PT: Isto concederá comissões não pagas aos afiliados, para encomendas concluídas, que ainda não tenham concedido qualquer comissão não paga.

en: This will hide the bonus from the affiliate dashboard, but it will still be active and will grant rewards when achieved.
pt_PT: Isso ocultará o bônus do painel de afiliados, mas ele ainda estará ativo e concederá recompensas quando alcançado.

en: This will instantly create a new "gift" coupon for that affiliate to use as a discount on future orders they place themselves. This is NOT an affiliate coupon.
pt_PT: Isso criará instantaneamente um novo cupom de "presente" para esse afiliado usar como desconto em pedidos futuros que eles mesmos fizerem. Este NÃO é um cupom de afiliado.

en: This will instantly create a new order for that affiliate user, with the product at a 100% discount.
pt_PT: Isso criará instantaneamente um novo pedido para esse usuário afiliado, com o produto com 100% de desconto.

en: This will make it so when each tab is clicked, it reloads the page, but it only loads the content for the selected tab.
pt_PT: Isso fará com que, quando cada guia for clicada, ela recarregue a página, mas carregue apenas o conteúdo da guia selecionada.

en: This will make the initial page loading much faster for larger coupons, and show a "loading" animation in these sections whilst it loads content (usually takes no longer than a few seconds).
pt_PT: Isso fará com que o carregamento inicial da página seja muito mais rápido para cupons maiores e mostrará uma animação de "carregamento" nessas seções enquanto carrega o conteúdo (geralmente não leva mais do que alguns segundos).

en: This will not apply the coupon discount to the order, it simply links the coupon/affiliate to that order for them to earn commission for it.
pt_PT: Isso não aplicará o desconto do cupom ao pedido, ele simplesmente vincula o cupom / afiliado a esse pedido para que eles ganhem comissão por isso.

en: This will not delete your orders or WooCommerce data. If you want to be safe, be sure to make a backup of your website beforehand in-case you want to restore this data.
pt_PT: Isso não excluirá seus pedidos ou dados do WooCommerce. Se você quiser estar seguro, certifique-se de fazer um backup do seu site com antecedência, caso queira restaurar esses dados.

en: This will only affect the affiliate dashboard statistics. Any unpaid commission already granted will NOT be deducted.
pt_PT: Isto apenas afectará as estatísticas do painel de controlo do afiliado. Qualquer comissão não paga já concedida NÃO será deduzida.

en: This will only be replaced for coupons with an affiliate assigned to it.
pt_PT: Isso só será substituído por cupons com um afiliado atribuído a ele.

en: This will only remove the entry from this page. It will not remove the affiliate user or coupon code.
pt_PT: Isto apenas removerá a entrada desta página. Não removerá o utilizador afiliado ou o código do cupão.

en: This will override any existing <a href="%s" target="_blank">"per-coupon" commission rates</a> set for the affiliate coupon.
pt_PT: Isto irá substituir qualquer <a href="%s" target="_blank">taxa de comissão "por cupão" existente</a> definida para o cupão de afiliado.

en: This will remove/deduct the tax amount from the store credit, if it is added to the credit amount in the cart.
pt_PT: Isso removerá/deduzirá o valor do imposto do crédito da loja, se ele for adicionado ao valor do crédito no carrinho.

en: This will replace it with this page:
pt_PT: Isto irá substituí-la por esta página:

en: This will replace your default WooCommerce email template "header image" with a custom one for your reports.
pt_PT: Isso substituirá seu modelo de e-mail padrão do WooCommerce "imagem de cabeçalho" por um personalizado para seus relatórios.

en: This will show a "Landing Pages" section on the affiliate dashboard in the "Referral URL" tab, with all the assigned landing pages for the affiliate coupon.
pt_PT: Isso mostrará uma seção "Landing Pages" no painel de afiliados na guia "URL de referência", com todas as páginas de destino atribuídas para o cupom de afiliado.

en: This will show a "Payouts" tab on the coupon usage/info page, so the affiliate can view their unpaid commission, and request payouts.
pt_PT: Isso mostrará uma guia "Pagamentos" na página de uso/informações do cupom, para que o afiliado possa ver sua comissão não paga e solicitar pagamentos.

en: This will show a table with a log of the latest referral URL clicks/visits for the affiliate coupons referral URL (or selected campaign).
pt_PT: Isso mostrará uma tabela com um registro do URL de referência mais recente, cliques/visitas para o URL de referência de cupons de afiliado (ou campanha selecionada).

en: This will show a toggle switch at the top right of the portal to switch between light and dark mode.
pt_PT: Isto mostrará um botão de alternância no canto superior direito do portal para alternar entre o modo claro e escuro.

en: This will show the Gravatar image and link to edit their gravatar in the "Settings" tab on the affiliate dashboard.
pt_PT: Isto mostrará a imagem do Gravatar e a ligação para editar o gravatar no separador "Definições" no painel de controlo do afiliado.

en: This will show the WooCommerce "Account Details" fields directly in the "settings" tab on the affiliate dashboard, along with a logout link.
pt_PT: Isso mostrará os campos "Detalhes da conta" do WooCommerce diretamente na guia "configurações" no painel de afiliados, juntamente com um link de logout.

en: This will show the affiliate application/registration form automatically on the affiliate page for logged out users (alongside the login form).
pt_PT: Isso mostrará o formulário de inscrição/registro de afiliado automaticamente na página de afiliado para usuários desconectados (juntamente com o formulário de login).

en: This will show the current "Store Credit" for each user on the "All Users" admin page.
pt_PT: Isso mostrará o "Crédito da loja" atual para cada usuário na página de administração "Todos os usuários".

en: This will still show the "Last 30 Days" and "Last 7 Days". It will also cause the "usage" stat to be calculated slightly different.
pt_PT: Isso ainda mostrará os "Últimos 30 Dias" e "Últimos 7 Dias". Isso também fará com que a estatística de "uso" seja calculada ligeiramente diferente.

en: This will store a cookie in the visitors browser when they click on a referral link, so the referral can be tracked even if they do not register on their first page visit.
pt_PT: Isso armazenará um cookie no navegador dos visitantes quando eles clicarem em um link de referência, para que a referência possa ser rastreada mesmo que eles não se registrem em sua primeira visita à página.

en: This will store a cookie in the visitors browser when they click on a referral link, to automatically apply the coupon code once they add items to their cart, and to track link stats better.
pt_PT: Isso armazenará um cookie no navegador dos visitantes quando eles clicarem em um link de referência, para aplicar automaticamente o código do cupom assim que adicionarem itens ao carrinho e para rastrear melhor as estatísticas do link.

en: This will then automatically convert all the stats, order totals and commission on the affiliate dashboard into your base store currency, even if the order is made in a different currency.
pt_PT: Isso irá converter automaticamente todas as estatísticas, totais de pedidos e comissões no painel de afiliados para a moeda base da sua loja, mesmo que o pedido seja feito em uma moeda diferente.

en: This will work in the same way as if the user clicked the "Request Payout" button in their dashboard.
pt_PT: Isso funcionará da mesma forma como se o usuário clicasse no botão "Solicitar pagamento" em seu painel.

en: Threshold for automatic payouts
pt_PT: Limiar para pagamentos automáticos

en: Thumbs Up
pt_PT: Polegares para cima

en: Tier
pt_PT: Nível

en: Tier %d
pt_PT: Nível %d

en: Tiers
pt_PT: Níveis

en: Tiers Active
pt_PT: Níveis Activos

en: Time
pt_PT: Hora

en: Timeframe
pt_PT: Período de tempo

en: Title shown at the top of the popup window.
pt_PT: Título mostrado na parte superior da janela pop-up.

en: Title shown in the benefits section for non-affiliates.
pt_PT: Título indicado na secção de prestações para os não filiados.

en: To
pt_PT: Para

en: To add new affiliates and assign them to a specific coupon, you can do any of the following 3 options:
pt_PT: Para adicionar novos afiliados e atribuí-los a um cupom específico, você pode fazer qualquer uma das 3 opções a seguir:

en: To assign users to a specific coupon, go to the
pt_PT: Para atribuir usuários a um cupom específico, vá para o

en: To completely refresh each of your affiliate dashboards stats for past orders, with the new conversion rates, %s and click "refresh all data". (The first page load for each dashboard may take slightly longer.)
pt_PT: Para atualizar completamente as estatísticas de cada um dos seus painéis de afiliados para pedidos anteriores, com as novas taxas de conversão, <a href="%s">clique aqui</a>. (O carregamento da primeira página para cada painel pode demorar um pouco mais.)

en: To customise the "Creatives" tab, please go to the creatives settings:
pt_PT: Para personalizar o separador "Criativos", aceda às definições de criativos:

en: To display the affiliate application form on a custom page, use the shortcode:
pt_PT: Para exibir o formulário de inscrição de afiliado em uma página personalizada, use o shortcode:

en: To display the affiliate dashboard for the coupon(s) assigned to the logged in user use shortcode:
pt_PT: Para exibir o painel de afiliados para o(s) cupom(s) atribuído(s) ao usuário conectado, use shortcode:

en: To do this go to "Pro Settings" and toggle on "Enable lifetime commission features." option.
pt_PT: Para fazer isso, vá para "Configurações Pro" e ative a opção "Ativar recursos de comissão vitalícia".

en: To enable click tracking, go to %s and enable the "Click Tracking" option.
pt_PT: Para ativar o seguimento de cliques, vá a %s e active a opção "Seguimento de cliques".

en: To encrypt sensitive bank details, add the following line to your wp-config.php file:
pt_PT: Para encriptar dados bancários sensíveis, adicione a seguinte linha ao seu ficheiro wp-config.php:

en: To get started with Multi-Currency support, simply enable "multi-currency settings" under the "General" settings tab. A new tab will the appear labeled "currencies" to customise your currencies and conversion rates.
pt_PT: Para começar a usar o suporte a várias moedas, basta ativar as "configurações de várias moedas" na guia Configurações "Gerais". Um novo separador irá aparecer rotulado como "moedas" para personalizar as suas moedas e taxas de conversão.

en: To get started with affiliate email reports, first enable it in the "PRO Modules" section of the settings, then setup and customise the settings in the new "Reports" settings tab that will appear.
pt_PT: Para começar com relatórios de e-mail de afiliados, primeiro habilite-os na seção "Módulos PRO" das configurações, depois configure e personalize as configurações na nova guia de configurações "Relatórios" que aparecerá.

en: To get started with affiliate registration, you will need to add this shortcode to a NEW page:
pt_PT: Para começar com o registro de afiliado, você precisará adicionar este shortcode a uma página NOVA:

en: To get started with creatives, first go to the "Creatives" settings to to enable and customise the settings.
pt_PT: Para começar a usar criativos, primeiro vá para as configurações de "Criativos" para ativar e personalizar as configurações.

en: To get started with multi-level affiliates, you will need to create the MLA dashboard page. Simply add this shortcode to a new page:
pt_PT: Para começar a usar afiliados de vários níveis, você precisará criar a página do painel MLA. Basta adicionar este shortcode a uma nova página:

en: To get started with this integration, you first need to install and activate the "%s" plugin.
pt_PT: Para começar com essa integração, primeiro você precisa instalar e ativar o plug-in "%s".

en: To get started, simply enable the "Affiliate Landing Pages" option in "Pro Settings" then you will see a new meta box when editing pages, to assign an affiliate coupon to that page.
pt_PT: Para começar, basta ativar a opção "Affiliate Landing Pages" em "Pro Settings", então você verá uma nova meta box ao editar páginas, para atribuir um cupom de afiliado a essa página.

en: To manage (and enable) email notifications for affiliate applications, go to the "Emails" settings tab.
pt_PT: Para gerenciar (e ativar) notificações por e-mail para aplicativos afiliados, vá para a guia de configurações "E-mails".

en: To manage (and enable) email notifications for payouts, go to the "Emails" settings tab.
pt_PT: Para gerenciar (e ativar) notificações por e-mail para pagamentos, vá para a guia de configurações "E-mails".

en: To manage/customise the email notifications for new direct link tracking domain requests, go to the "Emails" settings tab.
pt_PT: Para gerenciar/personalizar as notificações por e-mail para novas solicitações de domínio de rastreamento de link direto, vá para a guia de configurações "E-mails".

en: To manually edit/change "unpaid commission" for a coupon, go to the
pt_PT: Para editar/alterar manualmente "comissão não paga" para um cupom, vá para o

en: To request a payout, you firstly need to enter your payment details.
pt_PT: Para solicitar um pagamento, é necessário, em primeiro lugar, introduzir os seus dados de pagamento.

en: To stop receiving these newsletters %sclick here to unsubscribe%s.
pt_PT: Para deixar de receber estas newsletters %sclique aqui para anular a subscrição%s.

en: To use this feature, you will need a Wise business account with API access. You can sign up for a Wise account and get API access on their website.
pt_PT: Para usar esse recurso, você precisará de uma conta empresarial da Wise com acesso à API. Você pode se inscrever para uma conta da Wise e obter acesso à API no site deles.

en: To view a list of all the different shortcodes available to use with this plugin
pt_PT: Para ver uma lista de todos os diferentes shortcodes disponíveis para usar com este plugin

en: To view all available PRO modules, simply visit the "Pro Modules" tab on the settings page, and enable the modules you want to use.
pt_PT: Para visualizar todos os módulos PRO disponíveis, basta visitar a guia "Módulos Pro" na página de configurações e ativar os módulos que você deseja usar.

en: To view all features available with PRO, visit our website:
pt_PT: Para ver todos os recursos disponíveis com PRO, visite nosso site:

en: To:
pt_PT: Para:

en: Toggle Dark Mode
pt_PT: Alternar o modo escuro

en: Toggle the visibility of each tab to show/hide it on the dashboard.
pt_PT: Alterne a visibilidade de cada separador para o mostrar/ocultar no painel de controlo.

en: Top
pt_PT: Topo

en: Top Left
pt_PT: Em cima à esquerda

en: Top Right
pt_PT: Topo direito

en: Total Clicks
pt_PT: Total de cliques

en: Total Commission
pt_PT: Total Comissão

en: Total Commission Earned
pt_PT: Total de comissões recebidas

en: Total Conversions
pt_PT: Total de conversões

en: Total Coupon Usage
pt_PT: Utilização Total de Cupões

en: Total Discounts
pt_PT: Total de Descontos

en: Total MLA Commission
pt_PT: Total Comissão MLA

en: Total Number of Orders
pt_PT: Número Total de Encomendas

en: Total Referrals
pt_PT: Total de Referências

en: Total Sales
pt_PT: Total de Vendas

en: Total Sales Referred
pt_PT: Total de vendas referidas

en: Total Usage
pt_PT: Utilização Total

en: Total commission earned this month
pt_PT: Total de comissões recebidas este mês

en: Total number of active affiliates (recipients count)
pt_PT: Número total de afiliados activos (contagem de destinatários)

en: Total number of orders
pt_PT: Número total de encomendas

en: Total number of orders all time
pt_PT: Número total de pedidos em todos os tempos

en: Total number of orders this month
pt_PT: Número total de encomendas este mês

en: Total number of orders this year
pt_PT: Número total de encomendas este ano

en: Total sales referred
pt_PT: Total de vendas referidas

en: Total sales referred this month
pt_PT: Total de vendas referidas este mês

en: Total sales referred this year
pt_PT: Total de vendas referidas este ano

en: Totals
pt_PT: Totais

en: Track all new referral URL clicks from the same visitor/user.
pt_PT: Acompanhe todos os novos cliques em URLs de referência do mesmo visitante/utilizador.

en: Track conversions via referral URL even if coupon was not used.
pt_PT: Acompanhe as conversões através do URL de referência, mesmo que o cupão não tenha sido utilizado.

en: Track user registrations as a lifetime referral.
pt_PT: Acompanhe os registros de usuários como uma referência vitalícia.

en: Tracking URL Conversions Without Coupon
pt_PT: Acompanhamento de conversões de URL sem cupom

en: Transfer ID:
pt_PT: ID de transferência:

en: Transfer cancellation request sent to Wise, but status verification failed. Current status:
pt_PT: Pedido de cancelamento de transferência enviado à Wise, mas a verificação do estado falhou. Estado atual:

en: Transfer cancelled
pt_PT: Transferência anulada

en: Transfer cannot be cancelled - current status:
pt_PT: A transferência não pode ser cancelada - estado atual:

en: Transfer cannot be cancelled - it has already been completed in Wise. Current status:
pt_PT: A transferência não pode ser cancelada - já foi concluída na Wise. Estado atual:

en: Transfer created successfully. Please complete the payment manually in your Wise account.
pt_PT: Transferência criada com sucesso. Conclua o pagamento manualmente na sua conta da Wise.

en: Transfer is already cancelled in Wise.
pt_PT: A transferência já foi cancelada na Wise.

en: Transfer successfully cancelled in Wise.
pt_PT: Transferência cancelada com sucesso na Wise.

en: Translations
pt_PT: Traduções

en: Trigger
pt_PT: Gatilho

en: Trigger (Requirements)
pt_PT: Gatilho (Requisitos)

en: Trophy
pt_PT: Troféu

en: Try our other new plugin!
pt_PT: Experimente o nosso outro novo plugin!

en: Turn this off if you want to show all their payout details on the payouts tab, but payouts requests themselves will all be handled by admins (or scheduled).
pt_PT: Desative esta opção se quiser mostrar todos os detalhes de pagamento no separador de pagamentos, mas os pedidos de pagamentos propriamente ditos serão todos tratados pelos administradores (ou agendados).

en: Turn this option on to disable the user search/picker, and to just enter the user ID manually.
pt_PT: Ative esta opção para desativar a pesquisa/seletor de usuários e apenas inserir o ID de usuário manualmente.

en: TutorLMS – Integration Guide
pt_PT: TutorLMS – Guia de Integração

en: Twilio API Credentials
pt_PT: Credenciais da API do Twilio

en: Twilio SMS credentials are not configured.
pt_PT: As credenciais Twilio SMS não estão configuradas.

en: Twitter Text
pt_PT: Texto do Twitter

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type any username. Suggestions will appear as you type, but you can keep your own input.
pt_PT: Escreva qualquer nome de utilizador. Aparecerão sugestões à medida que escreve, mas pode manter a sua própria introdução.

en: UK Account Number is required
pt_PT: É necessário um número de conta no Reino Unido

en: UK Account Number must be at least 6 digits long.
pt_PT: O número de conta no Reino Unido tem de ter, pelo menos, 6 dígitos.

en: UK Account Number must be exactly 8 digits (provided: '%s' - %d characters)
pt_PT: O número de conta no Reino Unido deve ter exatamente 8 dígitos (fornecido: "%s" - %d caracteres)

en: UK Sort Code accounts → Receive GBP (converted from your store currency)
pt_PT: Contas com código de ordenação do Reino Unido → Receber GBP (convertido da moeda da sua loja)

en: UK Sort Code is required
pt_PT: É necessário o código de ordenação do Reino Unido

en: UK Sort Code must be 6 digits (provided: '%s')
pt_PT: O código de ordenação do Reino Unido tem de ter 6 dígitos (fornecido: "%s")

en: UK Sort Code must be exactly 6 digits (format: 12-34-56 or 123456).
pt_PT: O código de ordenação do Reino Unido deve ter exatamente 6 dígitos (formato: 12-34-56 ou 123456).

en: UPGRADE
pt_PT: ATUALIZAÇÃO

en: URL Conversion Tracking
pt_PT: Acompanhamento de conversões de URL

en: URL Settings
pt_PT: Configurações de URL

en: URL conversion rate
pt_PT: Taxa de conversão de URL

en: US ABA Routing accounts → Receive USD (converted from your store currency)
pt_PT: Contas ABA Routing dos EUA → Receber USD (convertido da moeda da sua loja)

en: US Account Number is required
pt_PT: É necessário um número de conta nos EUA

en: US Account Number must be 4-17 digits (provided: %d characters)
pt_PT: O número de conta nos EUA tem de ter 4-17 dígitos (fornecido: %d caracteres)

en: US Account Number must be 8-17 digits long.
pt_PT: O número de conta nos EUA tem de ter entre 8 e 17 dígitos.

en: US Routing Number (ABA) is required
pt_PT: É necessário um número de registo americano (ABA)

en: US Routing Number must be exactly 9 digits (provided: '%s' - %d characters)
pt_PT: O número de encaminhamento dos EUA tem de ter exatamente 9 dígitos (fornecido: "%s" - %d caracteres)

en: US Routing Number must be exactly 9 digits.
pt_PT: O US Routing Number tem de ter exatamente 9 dígitos.

en: Unable to check current status
pt_PT: Não é possível verificar o estado atual

en: Unable to retrieve transfer status
pt_PT: Não é possível recuperar o estado da transferência

en: Unaccounted Commission:
pt_PT: Comissão não contabilizada:

en: Unassign Affiliates From Coupons
pt_PT: Desatribuir afiliados de cupões

en: Unassign Coupons
pt_PT: Cupões Unassign

en: Unauthorized.
pt_PT: Não autorizado.

en: Unexpected error.
pt_PT: Erro inesperado.

en: United Kingdom
pt_PT: Reino Unido

en: United States
pt_PT: Estados Unidos

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown Page
pt_PT: Página desconhecida

en: Unknown Product
pt_PT: Produto desconhecido

en: Unknown error occurred during recipient creation.
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido durante a criação do destinatário.

en: Unless you have a specific use case, we suggest keeping this disabled as in general it can cause some issues (commission granted to all coupons).
pt_PT: A menos que você tenha um caso de uso específico, sugerimos manter isso desativado, pois em geral pode causar alguns problemas (comissão concedida a todos os cupons).

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Unlimited date range selection is available with the
pt_PT: A seleção ilimitada de intervalos de datas está disponível com o

en: Unpaid
pt_PT: Não remunerado

en: Unpaid Commission
pt_PT: Comissão não paga

en: Unpaid Commission granted to affiliate, ready for payout request.
pt_PT: Comissão não paga concedida ao afiliado, pronta para pedido de pagamento.

en: Unpaid Commission is the total commission amount that has been earned by affiliates, but not yet paid out.
pt_PT: Comissão não paga é o montante total de comissões que foi ganho pelos afiliados, mas ainda não foi pago.

en: Unpaid Commission not granted to affiliate. Since this order is completed it will no longer grant commission and needs applying manually if you wish to reward commission for this order. Click the "update" link.
pt_PT: Comissão não paga não concedida ao afiliado. Uma vez que este pedido é concluído, ele não concederá mais comissão e precisa aplicar manualmente se você deseja recompensar a comissão por este pedido.

en: Unpaid Commission not yet granted to affiliate. This will be granted when the order is completed.
pt_PT: Comissão não paga ainda não concedida ao afiliado. Isso será concedido quando o pedido for concluído.

en: Unpaid Commission:
pt_PT: Comissão não paga:

en: Unpaid MLA Commission
pt_PT: Comissão MLA não paga

en: Unpaid commission will also NOT be automatically granted to this affiliate coupon and should be done manually.
pt_PT: As comissões não pagas também NÃO serão automaticamente atribuídas a este cupão de afiliado e devem ser efectuadas manualmente.

en: Unsubscribe
pt_PT: Cancelar a subscrição

en: Unsubscribe request invalid or expired.
pt_PT: Pedido de anulação de subscrição inválido ou expirado.

en: Upcoming Sale Announcement
pt_PT: Anúncio da próxima venda

en: Upcoming Sale – Prep Your Campaigns
pt_PT: Próxima venda - Prepare as suas campanhas

en: Update Bonus
pt_PT: Bónus de Atualização

en: Update Creatives
pt_PT: Atualizar criativos

en: Update Registration Page?
pt_PT: Atualizar a página de registo?

en: Update Unpaid Commission
pt_PT: Atualizar comissão não paga

en: Update User
pt_PT: Atualizar utilizador

en: Update unpaid commission for the selected orders?
pt_PT: Atualizar a comissão não paga para as encomendas selecionadas?

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualize para o Pro

en: Upgrade to unlock this module.
pt_PT: Atualize para desbloquear este módulo.

en: Upload Invoice
pt_PT: Carregar fatura

en: Upload a square logo image (recommended size: 100x100px or smaller). PNG with transparent background works best.
pt_PT: Carregue uma imagem de logótipo quadrada (tamanho recomendado: 100x100px ou inferior). PNG com fundo transparente é a melhor opção.

en: Upload/Select Logo
pt_PT: Carregar/Selecionar logótipo

en: Upon approval, they can then directly link to your site, directly from theirs, without needing to use a referral URL, and it will still be tracked.
pt_PT: Após a aprovação, eles podem vincular diretamente ao seu site, diretamente do deles, sem precisar usar uma URL de referência, e ele ainda será rastreado.

en: Upon new registration, assign user to custom "coupon affiliate" user role.
pt_PT: Após o novo registro, atribua o usuário à função de usuário "afiliado de cupom" personalizada.

en: Uppercase
pt_PT: Maiúsculas

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Usage Limits
pt_PT: Limites de utilização

en: Use merge tag {credit} to show the amount of credit they can apply.
pt_PT: Use a tag de mesclagem {credit} para mostrar a quantidade de crédito que eles podem aplicar.

en: Use the built-in newsletter system to send emails to your affiliates. No external service required.
pt_PT: Utilize o sistema de boletins informativos incorporado para enviar e-mails aos seus afiliados. Não é necessário nenhum serviço externo.

en: Use the email address as username.
pt_PT: Use o endereço de e-mail como nome de usuário.

en: Use the following settings customise creative template. A unique creative will then be generated and displayed for each affiliate on the creatives tab.
pt_PT: Use as seguintes configurações: personalize o modelo criativo. Um criativo exclusivo será gerado e exibido para cada afiliado na guia criativos.

en: Use this form to create a new %s registration.
pt_PT: Utilize este formulário para criar um novo registo %s.

en: Use this quick form to generate a template coupon code automatically with the basic default settings. You can customise the more advanced coupon settings later if needed.
pt_PT: Use este formulário rápido para gerar um código de cupom modelo automaticamente com as configurações padrão básicas. Você pode personalizar as configurações de cupom mais avançadas mais tarde, se necessário.

en: Use this tool to bulk edit your coupon settings.
pt_PT: Use esta ferramenta para editar em massa suas configurações de cupom.

en: Use this tool to bulk edit your per-product commission settings. The username must exist or it will not be updated.
pt_PT: Use essa ferramenta para editar em massa suas configurações de comissão por produto. O nome de usuário deve existir ou não será atualizado.

en: Use {company} to insert the affiliate company name.
pt_PT: Use {company} para inserir o nome da empresa afiliada.

en: Use {coupon} to insert the coupon code.
pt_PT: Use {coupon} para inserir o código do cupom.

en: Use {discount} to insert the coupon discount percentage or fixed amount.
pt_PT: Use {desconto} para inserir a porcentagem de desconto do cupom ou o valor fixo.

en: Use {first-name} to insert the affiliate first name.
pt_PT: Use {nome} para inserir o nome do afiliado.

en: Use {qrcode} to insert the a QR code of the affiliate default referral URL.
pt_PT: Use {qrcode} para inserir o código QR do URL de referência padrão do afiliado.

en: Use {username} to insert the affiliate username.
pt_PT: Use {username} para inserir o nome de usuário afiliado.

en: Used when describing the store credit payment/transaction in the logs.
pt_PT: Usado ao descrever o pagamento/transação de crédito da loja nos logs.

en: Useful if you simply want a generic "affiliate" page to direct affiliates to, instead of a unique link for each one.
pt_PT: Útil se você simplesmente quiser uma página genérica de "afiliados" para direcionar os afiliados, em vez de um link exclusivo para cada um.

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User ID
pt_PT: ID de utilizador

en: User Registration
pt_PT: Registo de Utilizador

en: User Restrictions
pt_PT: Restrições do usuário

en: User Role
pt_PT: Função do usuário:

en: User Roles:
pt_PT: Funções de utilizador:

en: User not found.
pt_PT: Utilizador não encontrado.

en: User role required for plugin admin capabilities:
pt_PT: Função de usuário necessária para recursos de administração de plug-ins:

en: User role:
pt_PT: Função do utilizador:

en: User updated successfully.
pt_PT: Utilizador atualizado com sucesso.

en: User:
pt_PT: Utilizador:

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Username...
pt_PT: Nome de utilizador...

en: Usernames cannot be changed.
pt_PT: Os nomes de utilizador não podem ser alterados.

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Users combined total commission from referral link and their MLA sub-affiliates.
pt_PT: Os usuários combinaram a comissão total do link de referência e seus sub-afiliados MLA.

en: Using One License for Live & Staging Sites
pt_PT: Usando uma licença para sites de preparo ao vivo &

en: VIEW BONUSES
pt_PT: VER BÓNUS

en: VIEW CREATIVES
pt_PT: VER CRIATIVOS

en: VIEW NEWSLETTERS
pt_PT: VER BOLETINS INFORMATIVOS

en: Vertical Margin (Y):
pt_PT: Margem Vertical (Y):

en: View
pt_PT: Ver

en: View "Creatives" Settings
pt_PT: Ver definições de "Criativos"

en: View "Direct Link Tracking" Settings
pt_PT: Ver as configurações de "Direct Link Tracking"

en: View "Referral Popup" Settings
pt_PT: Ver definições do "Popup de referência

en: View %s
pt_PT: Ver %s

en: View %s Dashboard
pt_PT: Ver painel de controlo %s

en: View %s dashboard
pt_PT: Ver painel de controlo %s

en: View Affiliate
pt_PT: Ver afiliado

en: View Affiliate Dashboard
pt_PT: Ver Painel de Afiliados

en: View All
pt_PT: Ver tudo

en: View All Documentation
pt_PT: Ver toda a documentação

en: View Bonus
pt_PT: Ver Bónus

en: View Bonuses
pt_PT: Ver Bónus

en: View Changelog
pt_PT: Ver Changelog

en: View Coupons List & Unique Links
pt_PT: Ver Lista de Cupões & Links Únicos

en: View Creatives
pt_PT: Ver Criativos

en: View Dashboard
pt_PT: Ver Dashboard

en: View Documentation
pt_PT: Ver Documentação

en: View Full Activity Log
pt_PT: Ver registo de actividades completo

en: View Full Dashboard
pt_PT: Ver painel de controlo completo

en: View Full Report
pt_PT: Ver relatório completo

en: View Landing Page
pt_PT: Ver página de destino

en: View MLA Affiliate
pt_PT: Ver afiliado da MLA

en: View MLA Details
pt_PT: Ver detalhes da MLA

en: View MLA dashboard
pt_PT: Ver o painel de controlo do MLA

en: View More
pt_PT: Ver Mais

en: View Order in Backend (Admin Only)
pt_PT: Ver pedido no back-end (somente administrador)

en: View Page
pt_PT: Ver página

en: View Product
pt_PT: Ver produto

en: View Reports
pt_PT: Ver Relatórios

en: View Short URL
pt_PT: Ver URL curto

en: View User
pt_PT: Ver utilizador

en: View a log of all the activity that has taken place in your affiliate program.
pt_PT: Veja um registo de todas as atividades que tiveram lugar no seu programa de afiliados.

en: View affiliate dashboard
pt_PT: Ver painel de afiliados

en: View all visits for this campaign name.
pt_PT: Veja todas as visitas para este nome de campanha.

en: View all visits for this coupon.
pt_PT: Veja todas as visitas para este cupão.

en: View all visits for this referrer.
pt_PT: Veja todas as visitas deste referenciador.

en: View and manage all of your affiliate coupons, and access links to each of their affiliate dashboards on the <a href="%s" target="_blank">coupons list</a> page.
pt_PT: Veja e gira todos os seus cupões de afiliados e aceda a ligações para cada um dos seus painéis de afiliados na página <a href="%s" target="_blank">lista de cupões</a>.

en: View in PayPal
pt_PT: Ver em PayPal

en: View in Stripe
pt_PT: Vista em Stripe

en: View payouts setup guide
pt_PT: Ver guia de configuração dos pagamentos

en: View setup guide
pt_PT: Ver guia de configuração

en: View the affiliate dashboard for this affiliate coupon.
pt_PT: Veja o painel de afiliados para este cupom de afiliado.

en: View the latest updates and changelog on our website:
pt_PT: Veja as últimas actualizações e o registo de alterações no nosso sítio Web:

en: View transaction in PayPal.
pt_PT: Veja a transação no PayPal.

en: View transaction in Stripe.
pt_PT: Veja a transação no Stripe.

en: Viewing MLA dashboard for user:
pt_PT: Visualizando o painel MLA para o usuário:

en: Viewing as
pt_PT: Ver como

en: Viewing as:
pt_PT: Ver como:

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Visibility Settings
pt_PT: Configurações de visibilidade

en: Visible
pt_PT: Visível

en: Visit Date
pt_PT: Data da visita

en: Visit Full Dashboard
pt_PT: Visitar o painel de controlo completo

en: Visit deleted successfully.
pt_PT: Visita eliminada com sucesso.

en: Visit the <a href="%s" target="_blank">settings page</a> to edit more options, enable more features, and customise your affiliate program to work exactly how you want!
pt_PT: Visite a <a href="%s" target="_blank">página de configurações</a> para editar mais opções e personalizar seu programa de afiliados para funcionar exatamente como você quer!

en: Visitor ID
pt_PT: ID do Visitante

en: Visitors Blacklist
pt_PT: Lista negra de visitantes

en: Visitors referred directly from any of these domains will not have referrals tracked or coupons applied automatically.
pt_PT: Os visitantes encaminhados diretamente de qualquer um desses domínios não terão referências rastreadas ou cupons aplicados automaticamente.

en: Visits
pt_PT: Visitas

en: Waiting for recipient information
pt_PT: A aguardar informações do destinatário

en: Waiting for you to fund this transfer
pt_PT: À espera que financie esta transferência

en: Wallet System
pt_PT: Sistema de Carteira

en: Want more advanced coupon usage restrictions? Check out our %s plugin!
pt_PT: Quer restrições mais avançadas de uso de cupons? Confira nosso plugin %s!

en: Want more advanced coupon usage restrictions? Check out the %s plugin.
pt_PT: Quer restrições mais avançadas de uso de cupons? Confira o plug-in %s.

en: Want more advanced features?
pt_PT: Quer recursos mais avançados?

en: Want us to create a new plugin integration?
pt_PT: Quer que criemos uma nova integração de plugins?

en: Warning:
pt_PT: Aviso:

en: Warning: By default this may effect all previous calculations and statistics if the system were to "refresh data" at any point. You can prevent previous commission from being affected, <a href="%s" target="_blank" style="color: red;">click here for details</a>.
pt_PT: Aviso: Por predefinição, isto pode afetar todos os cálculos e estatísticas anteriores se o sistema tiver de "atualizar os dados" em qualquer altura. É possível impedir que a comissão anterior seja afetada, <a href="%s" target="_blank" style="color: red;">clique aqui para obter detalhes</a>.

en: Warning: Cloudflare Automatic Platform Optimization (APO) appears to be enabled. This may cause issues with referral cookies and coupon auto-apply features.
pt_PT: Aviso: A Otimização Automática de Plataforma (APO) da Cloudflare parece estar ativada. Isto pode causar problemas com cookies de referência e funcionalidades de aplicação automática de cupões.

en: Warning: If you use this option, you should be even more careful of fraudulent activity. We do recommend reviewing and accepting payouts manually instead, simply so you can make sure each payout is valid and non-fraudulent.
pt_PT: Aviso: Se utilizar esta opção, deve ter ainda mais cuidado com atividades fraudulentas. Em vez disso, recomendamos que reveja e aceite os pagamentos manualmente, simplesmente para que possa certificar-se de que cada pagamento é válido e não fraudulento.

en: Warning: LiteSpeed web server detected. Cookie stripping may be enabled, which can cause issues with referral cookies and coupon auto-apply features.
pt_PT: Aviso: Servidor Web LiteSpeed detectado. A remoção de cookies pode estar activada, o que pode causar problemas com cookies de referência e funcionalidades de aplicação automática de cupões.

en: Warning: You have "<a href="%s" target="_blank">Anyone can register</a>" disabled in WordPress, which will be ignored for the registration form on the affiliate dashboard.
pt_PT: Aviso: Tem a opção "<a href="%s" target="_blank">Qualquer pessoa pode registar-se</a>" desactivada no WordPress, que será ignorada para o formulário de registo no painel de controlo do afiliado.

en: Warning: You have "<a href="%s" target="_blank">Anyone can register</a>" disabled in WordPress, which will be ignored for the registration form on the affiliate portal.
pt_PT: Aviso: Tem a opção "<a href="%s" target="_blank">Qualquer pessoa pode registar-se</a>" desactivada no WordPress, que será ignorada para o formulário de registo no portal de afiliados.

en: Warning: You will want to create a "template coupon" and assign it in the settings for affiliate coupons to be generated properly.
pt_PT: Aviso: Você vai querer criar um "cupom modelo" e atribuí-lo nas configurações para cupons de afiliados para ser gerado corretamente.

en: We Increased Your Commission Rate
pt_PT: Aumentámos a sua taxa de comissão

en: We Miss You – Let’s Get You Earning Again
pt_PT: Sentimos a sua falta - Vamos fazer com que volte a ganhar dinheiro

en: We are going to run you through some of the most important settings in the Coupon Affiliates plugin, to help you get everything setup!
pt_PT: Vamos executá-lo através de algumas das configurações mais importantes no plugin Coupon Affiliates, para ajudá-lo a obter tudo configurado!

en: We are reviewing your application and will be in touch soon!
pt_PT: Estamos a analisar a sua candidatura e entraremos em contacto em breve!

en: We highly recommend that you keep this option DISABLED, as it may cause some issues, or paying too much commission.
pt_PT: É altamente recomendável que você mantenha esta opção DESABILITADA, pois pode causar alguns problemas ou pagar muita comissão.

en: Website
pt_PT: Sítio Web

en: Website:
pt_PT: Sítio Web:

en: Weekly
pt_PT: Semanalmente

en: Welcome & Program Update
pt_PT: Boas-vindas e atualização do programa

en: Welcome to Our Affiliate Program + Quick Update
pt_PT: Bem-vindo ao nosso programa de afiliados + atualização rápida

en: Welcome to the Coupon Affiliates setup wizard!
pt_PT: Bem-vindo ao assistente de configuração de Afiliados de Cupom!

en: What happens when an order is refunded or partially refunded?
pt_PT: O que acontece quando uma encomenda é reembolsada ou parcialmente reembolsada?

en: What is a "coupon-based" affiliate program?
pt_PT: O que é um programa de afiliados "baseado em cupom"?

en: What is your preferred affiliate coupon code?
pt_PT: Qual é o seu código de cupão de afiliado preferido?

en: What should happen after form submission?
pt_PT: O que deve acontecer após o envio do formulário?

en: What time of the day should payouts be requested automatically?
pt_PT: A que horas do dia os pagamentos devem ser solicitados automaticamente?

en: What time of the day should reports be sent?
pt_PT: A que horas do dia devem ser enviados os relatórios?

en: What toggles should be shown for statistics and line graphs?
pt_PT: Que alternâncias devem ser mostradas para estatísticas e gráficos de linhas?

en: What type of coupon would you like?
pt_PT: Que tipo de cupom você gostaria?

en: WhatsApp Text
pt_PT: Texto do WhatsApp

en: When a payout request is submitted, you will be able to view, manage, and pay it from the admin "<a href="%s">Payouts</a>" page.
pt_PT: Quando um pedido de pagamento é submetido, poderá visualizá-lo, geri-lo e pagá-lo a partir da página "<a href="%s">Pagamentos</a>" do administrador.

en: When a referral coupon is applied, if the discount is "0.00", it will hide the 0.00 discount line on the checkout page.
pt_PT: Quando um cupom de referência é aplicado, se o desconto for "0.00", ele ocultará a linha de desconto 0.00 na página de checkout.

en: When a user submits the form, you will be notified, and can review the application in the admin "Registrations" page.
pt_PT: Quando um usuário envia o formulário, você será notificado e poderá revisar o aplicativo na página "Registros" do administrador.

en: When an affiliate adds a new domain to their account, an email will be sent to your admin email, with a link to approve or deny the domain.
pt_PT: Quando um afiliado adiciona um novo domínio à sua conta, um e-mail será enviado para o seu e-mail de administrador, com um link para aprovar ou negar o domínio.

en: When approved, it will generate a coupon code automatically, and assign it to that affiliate user.
pt_PT: Quando aprovado, ele irá gerar um código de cupom automaticamente e atribuí-lo a esse usuário afiliado.

en: When assigning users to coupons, if this is enabled, it will only show the list of users with the custom "coupon affiliate" role.
pt_PT: Ao atribuir usuários a cupons, se isso estiver habilitado, ele mostrará apenas a lista de usuários com a função personalizada de "afiliado de cupom".

en: When checked, this coupon can only be used by new customers on their first order.
pt_PT: Quando verificado, este cupão só pode ser utilizado por novos clientes na sua primeira encomenda.

en: When completing this form, it will automatically submit an approved %s registration for that user, automatically creating the coupon and assigning them to it.
pt_PT: Ao preencher este formulário, ele enviará automaticamente um registro de afiliado aprovado para esse usuário, criando automaticamente o cupom e atribuindo-os a ele.

en: When disabled, if there are no users assigned to a coupon, the dashboard can be viewed by anyone if they visit the unique URL directly. However, if there is a user assigned to it, the URL will be private.
pt_PT: Quando desativado, se não houver usuários atribuídos a um cupom, o painel pode ser visualizado por qualquer pessoa se visitar o URL exclusivo diretamente. No entanto, se houver um usuário atribuído a ele, a URL será privada.

en: When disabled, if you change commission rates, it will automatically update the stats/commission for ALL new and past orders on the affiliate dashboard.
pt_PT: Quando desativado, se você alterar as taxas de comissão, ele atualizará automaticamente as estatísticas / comissão para TODOS os pedidos novos e passados no painel de afiliados.

en: When disabled, it will only allow 1 affiliate coupon to be used per order. (This is any coupons that have an affiliate user assigned to them.)
pt_PT: Quando desativado, ele permitirá que apenas 1 cupom de afiliado seja usado por pedido. (Este é qualquer cupom que tenha um usuário afiliado atribuído a eles.)

en: When disabled, the affiliate user will be prevented from using their own coupon code (coupons they are assigned to) at cart or checkout.
pt_PT: Quando desativado, o usuário afiliado será impedido de usar seu próprio código de cupom (cupons aos quais está atribuído) no carrinho ou checkout.

en: When enabled, "Processing Commission" will be tracked and shown on the payouts tab for statuses that are set to show on the dashboard but not completed yet (not granted unpaid commission).
pt_PT: Quando activada, a "Comissão de processamento" será monitorizada e apresentada no separador de pagamentos para os estados que estão definidos para serem apresentados no painel de controlo, mas que ainda não foram concluídos (comissão não paga não concedida).

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "fees". It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
pt_PT: Quando ativado, a % de comissão será calculada com base no subtotal/total do pedido, incluindo "taxas". Também será adicionado ao subtotal/total mostrado nas estatísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "shipping costs".
pt_PT: Quando ativado, a % de comissão será calculada com base no subtotal/total do pedido, incluindo "custos de envio".

en: When enabled, % commission will be calculated before any custom discounts are deducted from the subtotal/total. It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
pt_PT: Quando ativado, a % de comissão será calculada antes de quaisquer descontos personalizados serem deduzidos do subtotal/total. Também será adicionado ao subtotal/total mostrado nas estatísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated on the order subtotal (instead of total), before the coupon discount is deducted from it.
pt_PT: Quando ativado, a % de comissão será calculada sobre o subtotal do pedido (em vez do total), antes que o desconto do cupom seja deduzido dele.

en: When enabled, ALL the parent affiliates calculated commissions (from every tier) will be deducted from the main sub-affiliates earned commission amount for each order.
pt_PT: Quando ativado, TODAS as comissões calculadas dos afiliados principais (de todos os níveis) serão deduzidas do montante da comissão ganha pelos subafiliados principais por cada encomenda.

en: When enabled, a "MLA Dashboard" link will be shown on the normal coupon affiliate dashboard, at the top right, next to the "Logout" link.
pt_PT: Quando ativado, um link "MLA Dashboard" será mostrado no painel de afiliados de cupom normal, no canto superior direito, ao lado do link "Logout".

en: When enabled, a "statement" PDF file will be generated automatically whenever payout requests are made by the affiliate. These statements show the payout details, status, company information, etc.
pt_PT: Quando ativado, um arquivo PDF de "extrato" será gerado automaticamente sempre que os pedidos de pagamento forem feitos pelo afiliado. Estas declarações mostram os detalhes do pagamento, estado, informações da empresa, etc.

en: When enabled, a new "Payout Statement Details" section is displayed in the "Settings" tab of the affiliate dashboard, to enter their billing data to show on statements.
pt_PT: Quando ativado, uma nova seção "Detalhes do extrato de pagamento" é exibida na guia "Configurações" do painel de afiliados, para inserir seus dados de faturamento para mostrar nos extratos.

en: When enabled, a new checkbox will appear on store checkout, under order notes, for them to join the affiliate program. This will submit an affiliate registration application for the user.
pt_PT: Quando ativada, uma nova caixa de seleção aparecerá no checkout da loja, sob notas de pedido, para que eles se juntem ao programa de afiliados. Isto irá submeter um pedido de registo de afiliado para o utilizador.

en: When enabled, a phone number field will appear on the affiliate registration form. The submitted number is saved as the affiliate's phone and used for SMS notifications.
pt_PT: Quando ativado, será apresentado um campo de número de telefone no formulário de registo de afiliado. O número submetido é guardado como o telefone do afiliado e utilizado para notificações por SMS.

en: When enabled, affiliate coupons can only be applied if the customer currently has the tracking cookie from that affiliate referral link.
pt_PT: Quando activados, os cupões de afiliado só podem ser aplicados se o cliente tiver atualmente o cookie de seguimento dessa ligação de referência de afiliado.

en: When enabled, affiliates can download a statement for both pending and completed payouts. If disabled, they can only download statements for completed payouts.
pt_PT: Quando ativado, os afiliados podem fazer o download de um extrato para pagamentos pendentes e concluídos. Se desativado, eles só podem baixar extratos para pagamentos concluídos.

en: When enabled, affiliates can enter their phone number in the dashboard to receive SMS notifications. If they leave it blank, no SMS will be sent to them.
pt_PT: Quando ativado, os afiliados podem introduzir o seu número de telefone no painel de controlo para receberem notificações por SMS. Se o deixarem em branco, não lhes será enviada qualquer SMS.

en: When enabled, all unique affiliate dashboard URLs will ALWAYS be private, and only be visible to the assigned user (and admins).
pt_PT: Quando ativado, todos os URLs exclusivos do painel de afiliados SEMPRE serão privados e visíveis apenas para o usuário atribuído (e administradores).

en: When enabled, an opt-out checkbox will appear on the affiliate dashboard settings tab.
pt_PT: Quando activada, aparecerá uma caixa de verificação de auto-exclusão no separador de definições do painel de controlo do afiliado.

en: When enabled, commission statistics are disabled/hidden for coupons that are not assigned to an affiliate user.
pt_PT: Quando ativada, as estatísticas de comissão são desativadas/ocultadas para cupons que não são atribuídos a um usuário afiliado.

en: When enabled, commission will be calculated and displayed on the affiliate dashboard.
pt_PT: Quando ativada, a comissão será calculada e exibida no painel do afiliado.

en: When enabled, dark mode styling will be available for the affiliate dashboard.
pt_PT: Quando ativado, o estilo do modo escuro estará disponível para o painel de controlo do afiliado.

en: When enabled, dark mode will be the default theme. Users can still toggle to light mode if the toggle is enabled.
pt_PT: Quando ativado, o modo escuro será o tema predefinido. Os utilizadores podem ainda alternar para o modo claro se a alternância estiver activada.

en: When enabled, if a customer uses an MLA users affiliate coupon code in an order, that customer will also automatically be assigned as a sub-affiliate in their MLA network (if not already assigned to one).
pt_PT: Quando habilitado, se um cliente usar um código de cupom de afiliado de usuários MLA em um pedido, esse cliente também será automaticamente atribuído como um subafiliado em sua rede MLA (se ainda não tiver sido atribuído a um).

en: When enabled, if a new affiliate registers via an MLA invite link, the MLA parent will be notified and will be able to approve or decline the registration from the "Invite" tab of their MLA dashboard. The registration will still require final approval from a site admin if the main registrations approval flow requires it.
pt_PT: Quando ativado, se um novo afiliado se registar através de um link de convite do MLA, o responsável do MLA será notificado e poderá aprovar ou recusar o registo a partir do separador "Convidar" do seu painel de controlo do MLA. O registo continuará a necessitar da aprovação final de um administrador do site se o fluxo principal de aprovação de registos assim o exigir.

en: When enabled, if an MLA invite link is visited, the link will also work like a normal affiliate referral link, to apply the coupon to cart and track affiliate referrals if they place an order.
pt_PT: Quando ativado, se um link de convite MLA for visitado, o link também funcionará como um link de referência de afiliado normal, para aplicar o cupom ao carrinho e rastrear indicações de afiliados se eles fizerem um pedido.

en: When enabled, the "Request Payout" button will be shown on the affiliate dashboard, allowing affiliates to manually request payouts.
pt_PT: Quando ativado, o botão "Solicitar pagamento" será mostrado no painel de afiliados, permitindo que os afiliados solicitem pagamentos manualmente.

en: When enabled, the PAST orders will not be affected (even if clicking "refresh data"), and it will only set the updated rates for NEW orders. The only time it WILL be updated is if an order is refunded.
pt_PT: Quando ativado, os pedidos ANTERIORES não serão afetados (mesmo se clicar em "atualizar dados"), e ele apenas definirá as taxas atualizadas para NOVOS pedidos. A única vez que ele será atualizado é se um pedido for reembolsado.

en: When enabled, the affiliate can enter a custom amount for their payout request. The minimum amount will still be the payment threshold, and maximum amount is their total available unpaid commission.
pt_PT: Quando ativado, o afiliado pode inserir um valor personalizado para o seu pedido de pagamento. O valor mínimo ainda será o limite de pagamento, e o valor máximo é a comissão total disponível não paga.

en: When enabled, the affiliate will be required to enter their payment details before they can request a payout.
pt_PT: Quando ativado, o afiliado terá de introduzir os seus dados de pagamento antes de poder solicitar um pagamento.

en: When enabled, the checkbox to join the affiliate program will be checked automatically.
pt_PT: Quando ativado, a caixa de seleção para aderir ao programa de afiliados será marcada automaticamente.

en: When enabled, the rates below will override group and global rates.
pt_PT: Quando activadas, as tarifas abaixo substituem as tarifas de grupo e globais.

en: When enabled, the unpaid commission will also not be added to non-affiliate coupons.
pt_PT: Quando ativada, a comissão não paga também não será adicionada aos cupons não afiliados.

en: When enabled, this will also show the adjusted "total" and "subtotal" (with deducted percentage) on affiliate dashboard. When disabled, only the "commission" stat will be affected by the adjustment.
pt_PT: Quando ativado, isso também mostrará o "total" e o "subtotal" ajustados (com porcentagem deduzida) no painel de afiliados. Quando desativado, apenas a estatística de "comissão" será afetada pelo ajuste.

en: When enabled, visitors referred by blocked domains will be completely blocked from entering any affiliate coupons manually (as long as the cookie is saved).
pt_PT: Quando ativado, os visitantes encaminhados por domínios bloqueados serão completamente impedidos de inserir quaisquer cupons de afiliados manualmente (desde que o cookie seja salvo).

en: When enabled, you can override the global MLA tier rates on a per-group basis (via Affiliate Groups > Edit Group) or per-user basis (via the WordPress user profile or admin affiliate page).
pt_PT: Quando ativado, pode substituir as taxas globais do nível MLA por grupo (através de Grupos de Afiliados > Editar Grupo) ou por utilizador (através do perfil de utilizador do WordPress ou da página de afiliado do administrador).

en: When selected, a "Status" dropdown will be shown as an option when filtering by date range. Will only show if you have more than 1 status enabled.
pt_PT: Quando selecionado, uma lista suspensa "Status" será mostrada como uma opção ao filtrar por intervalo de datas. Só será exibido se você tiver mais de 1 status habilitado.

en: When selected, below the orders table it will show the total number of orders for each status. The "Status" column needs to be enabled.
pt_PT: Quando selecionado, abaixo da tabela de pedidos, ele mostrará o número total de pedidos para cada status. A coluna "Status" precisa ser ativada.

en: When selected, the totals for all orders within the selected date range will be shown in a new row at the bottom of the recent orders and monthly summary table.
pt_PT: Quando selecionado, os totais de todos os pedidos dentro do intervalo de datas selecionado serão mostrados em uma nova linha na parte inferior dos pedidos recentes e da tabela de resumo mensal.

en: When someone uses the referral URL, if the code is automatically applied, it will show this message on all pages.
pt_PT: Quando alguém usa o URL de referência, se o código for aplicado automaticamente, ele mostrará essa mensagem em todas as páginas.

en: When they submit the affiliate registration form you can then view and edit the coupon code they have entered, before approving the affiliate registration.
pt_PT: Quando eles enviarem o formulário de registro de afiliado, você pode visualizar e editar o código de cupom que eles inseriram, antes de aprovar o registro de afiliado.

en: When updating these settings, you may need to click the "REFRESH ALL DATA" button in the "Debug" tab for changes to show immediately for existing orders.
pt_PT: Ao atualizar essas configurações, talvez seja necessário clicar no botão "ATUALIZAR TODOS OS DADOS" na guia "Depurar" para que as alterações sejam exibidas imediatamente para pedidos existentes.

en: When you accept an affiliate, a new coupon is created with the same settings, and is automatically assigned to user.
pt_PT: Quando você aceita um afiliado, um novo cupom é criado com as mesmas configurações e é automaticamente atribuído ao usuário.

en: When you create an affiliate user, or accept an affiliate registration, their coupon code is automatically created and assigned to them. They will automatically be sent an email which includes a link to their dashboard. You can customize this email in the plugin settings.
pt_PT: Quando você cria um usuário afiliado, ou aceita um registro de afiliado, seu código de cupom é automaticamente criado e atribuído a ele. Eles receberão automaticamente um e-mail que inclui um link para seu painel. Você pode personalizar este e-mail nas configurações do plugin.

en: When you process a payout, the plugin will create a transfer in your Wise account using the provided bank details. You will then need to verify and complete the transfer in Wise.
pt_PT: Quando você processar um pagamento, o plugin criará uma transferência na sua conta da Wise usando os dados bancários fornecidos. Em seguida, você precisará verificar e concluir a transferência na Wise.

en: Where can I get plugin support?
pt_PT: Onde posso obter suporte para plugins?

en: Where to redirect when clicking the button. Leave empty to use shop page.
pt_PT: Para onde redirecionar ao clicar no botão. Deixar em branco para utilizar a página da loja.

en: Where to redirect when clicking the button. Leave empty to use shop page. The coupon will be auto-applied.
pt_PT: Para onde redirecionar ao clicar no botão. Deixar em branco para utilizar a página da loja. O cupão será aplicado automaticamente.

en: Which custom commission values should be applied as priority?
pt_PT: Quais valores de comissão personalizados devem ser aplicados como prioridade?

en: Who can apply affiliate coupons to their cart?
pt_PT: Quem pode aplicar cupões de afiliado no carrinho?

en: Widget Colors
pt_PT: Cores do widget

en: Widget Position:
pt_PT: Posição do widget:

en: Widget not available for this page/user.
pt_PT: Widget não disponível para esta página/utilizador.

en: Wise
pt_PT: Sábio

en: Wise API did not return a recipient ID. Response:
pt_PT: A Wise API não devolveu um ID de destinatário. Resposta:

en: Wise API error:
pt_PT: Erro sábio da API:

en: Wise Bank Transfer
pt_PT: Transferência bancária da Wise

en: Wise Bank Transfer Payouts
pt_PT: Pagamentos por transferência bancária da Wise

en: Wise Bank Transfer Payouts allows you to one-click pay your affiliates directly to their bank account through Wise with low transfer fees.
pt_PT: Os pagamentos por transferência bancária da Wise permitem-lhe pagar com um clique aos seus afiliados diretamente na sua conta bancária através da Wise, com taxas de transferência reduzidas.

en: Wise Bank Transfer payouts allow you to pay affiliates directly to their bank accounts using Wise's low-cost international transfer service.
pt_PT: Os pagamentos por Transferência Bancária da Wise permitem-lhe pagar aos afiliados diretamente nas suas contas bancárias utilizando o serviço de transferência internacional de baixo custo da Wise.

en: Wise Payouts
pt_PT: Pagamentos sábios

en: Wise Status:
pt_PT: Estatuto de Sábio:

en: Wise cancellation function not available. Transfer ID:
pt_PT: A função de anulação de aviso não está disponível. ID de transferência:

en: Wise fees vary based on the currency and destination.
pt_PT: As taxas de serviço variam consoante a moeda e o destino.

en: With admin reports, you can view statistics and analytics for all your coupons and affiliates.
pt_PT: Com relatórios de administrador, você pode visualizar estatísticas e análises de todos os seus cupons e afiliados.

en: With lifetime commission enabled, once someone uses the affiliates coupon code, that customer will be linked to the affiliate forever, and ALL future purchases from that customer and will count as a referral, even if they dont re-use the coupon code.
pt_PT: Com a comissão vitalícia ativada, uma vez que alguém use o código de cupom de afiliado, esse cliente será vinculado ao afiliado para sempre, e TODAS as compras futuras desse cliente contarão como uma referência, mesmo que não reutilizem o código do cupom.

en: With the "[couponaffiliates]" shortcode, when a user visits this page (without the unique URL ID), enable to show full affiliate dashboard automatically if the affiliate user is only assigned to one coupon.
pt_PT: Com o shortcode "[couponaffiliates]", quando um usuário visita esta página (sem o ID de URL exclusivo), habilite para mostrar o painel completo do afiliado automaticamente se o usuário afiliado for atribuído apenas a um cupom.

en: With the Multi-Level Affiliates module, your existing affiliates can invite new users to register as an affiliate on your website.
pt_PT: Com o módulo Multi-Level Affiliates, os seus afiliados existentes podem convidar novos utilizadores a registarem-se como afiliados no seu website.

en: With the PRO version can also set commission rates per each individual affiliate/coupon, or product.
pt_PT: Com a versão PRO também pode definir taxas de comissão por cada afiliado individual / cupom, ou produto.

en: With the Pro version get access to unlimited date range on the admin reports, export to CSV, and access to date comparison features, to compare analytics between 2 sets of dates
pt_PT: Com a versão Pro, tenha acesso a um intervalo de datas ilimitado nos relatórios de administração, exporte para CSV e tenha acesso a recursos de comparação de datas, para comparar análises entre 2 conjuntos de datas

en: With the free version, you will need to manually handle payouts and payment details. There are a few ways that you can do this, such as generating a detailed admin report. <a href="%s">Click here to learn more.</a>
pt_PT: Com a versão gratuita, terá de lidar manualmente com pagamentos e detalhes de pagamento. Há algumas maneiras de fazer isso, como gerar um relatório de administrador detalhado. <a href="%s">Clique aqui para saber mais.</a>

en: With this disabled, only logged in users can apply.
pt_PT: Com isso desativado, apenas usuários conectados podem se candidatar.

en: With this enabled commission will be paid instantly into the affiliate account automatically, as soon as they request a payout. This will apply to Stripe, PayPal and Store Credit payout methods.
pt_PT: Com esta comissão ativada será paga instantaneamente na conta do afiliado automaticamente, assim que eles solicitarem um pagamento. Isto aplica-se aos métodos de pagamento Stripe, PayPal e Store Credit.

en: With this enabled, "administrator" users will be able to fill out the affiliate registration form for new users (custom username/email etc), whilst logged in.
pt_PT: Com isso ativado, os usuários "administradores" poderão preencher o formulário de registro de afiliado para novos usuários (nome de usuário / e-mail personalizado, etc), enquanto estiverem conectados.

en: With this enabled, a hidden field will be added to the registration form to help prevent spam.
pt_PT: Com isso ativado, um campo oculto será adicionado ao formulário de registro para ajudar a evitar spam.

en: With this enabled, a new "Affiliate" link will appear on the users "My Account" page menu. This will take them to the affiliate dashboard page selected above.
pt_PT: Com isso ativado, um novo link "Afiliado" aparecerá no menu da página "Minha conta" dos usuários. Isso os levará para a página do painel de afiliados selecionada acima.

en: With this enabled, a new "Upload Invoice" option will be displayed above the "Request Payout" button on the "Payouts" tab. They can click this to upload their PDF invoice for the payout, then submit their payout request.
pt_PT: Com isso ativado, uma nova opção "Carregar fatura" será exibida acima do botão "Solicitar pagamento" na guia "Pagamentos". Eles podem clicar para carregar a fatura em PDF para o pagamento e, em seguida, enviar o pedido de pagamento.

en: With this enabled, a second password field will be shown to require users to confirm their password.
pt_PT: Com isso ativado, um segundo campo de senha será mostrado para exigir que os usuários confirmem sua senha.

en: With this enabled, admin accounts will also be able to view the "payouts" tab when viewing any of the affiliate coupon dashboard pages.
pt_PT: Com isso ativado, as contas de administrador também poderão visualizar a guia "pagamentos" ao visualizar qualquer uma das páginas do painel de cupons de afiliado.

en: With this enabled, affiliate registrations will be automatically accepted (and coupon auto-created instantly), instead of manual approval.
pt_PT: Com isso ativado, os registros de afiliados serão aceitos automaticamente (e o cupom criado automaticamente instantaneamente), em vez de aprovação manual.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to automatically generate a short URL for their referral link.
pt_PT: Com isso ativado, os usuários afiliados podem clicar em um botão para gerar automaticamente um URL curto para seu link de referência.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to generate a QR code for their referral link.
pt_PT: Com isso ativado, os usuários afiliados podem clicar em um botão para gerar um código QR para seu link de referência.

en: With this enabled, affiliate users can link their website domain to their coupon.
pt_PT: Com isso habilitado, os usuários afiliados podem vincular o domínio do seu site ao seu cupom.

en: With this enabled, all renewals for subscriptions will also be rewarded commission (if the affiliate referred the customer) and renewal orders displayed on the dashboard.
pt_PT: Com isso ativado, todas as renovações de assinaturas também serão recompensadas com comissão (se o afiliado indicar o cliente) e pedidos de renovação exibidos no painel.

en: With this enabled, if someone follows a referral link and registers (creates an account), they will then be linked to that affiliate, even without initially placing an order.
pt_PT: Com isso ativado, se alguém seguir um link de referência e se registrar (cria uma conta), será vinculado a esse afiliado, mesmo sem inicialmente fazer um pedido.

en: With this enabled, in the "referral URL" section your affiliates will be able to create "campaigns", to generate custom URLs, track clicks, sales, conversation rate for specific referral campaigns.
pt_PT: Com isso ativado, na seção "URL de referência", seus afiliados poderão criar "campanhas", gerar URLs personalizadas, rastrear cliques, vendas, taxa de conversação para campanhas de indicação específicas.

en: With this enabled, instead of the user entering their "preferred coupon code", a code will be generated for them automatically.
pt_PT: Com isso ativado, em vez de o usuário inserir seu "código de cupom preferido", um código será gerado para eles automaticamente.

en: With this enabled, instead of using the default WordPress "subscriber" user role, new affiliate users will be assigned to the custom "coupon affiliate" user role (or the custom role defined below) instead.
pt_PT: Com isso ativado, em vez de usar a função de usuário "assinante" padrão do WordPress, novos usuários afiliados serão atribuídos à função de usuário "afiliado de cupom" personalizada (ou a função personalizada definida abaixo).

en: With this enabled, it will permanently save and use the conversion rate that was set at the time the order is created, even if you update the rates below.
pt_PT: Com isso ativado, ele salvará e usará permanentemente a taxa de comissão que foi definida no momento em que o pedido for criado, mesmo que você atualize as taxas abaixo.

en: With this enabled, logged out users can view the registration form (with some extra fields). When submitted it will create a new account for them, and submit the affiliate application.
pt_PT: Com isso ativado, os usuários desconectados podem visualizar o formulário de registro (com alguns campos extras). Quando enviado, criará uma nova conta para eles e enviará a candidatura de afiliado.

en: With this enabled, multiple template coupons will be available and the affiliate will be able to choose which type they want via the registration form.
pt_PT: Com isso habilitado, vários cupons de modelo estarão disponíveis e o afiliado poderá escolher qual tipo deseja através do formulário de inscrição.

en: With this enabled, some of the fields on the form will be displayed in 2 columns, such as first and last name.
pt_PT: Com isso habilitado, alguns dos campos do formulário serão exibidos em 2 colunas, como nome e sobrenome.

en: With this enabled, the affiliate can only request a payout if they have attached an invoice (PDF file).
pt_PT: Com isso ativado, o afiliado só pode solicitar um pagamento se tiver anexado uma fatura (arquivo PDF).

en: With this enabled, the first ever payout request by an affiliate will require manual approval. After they have at-least 1 completed payout, all future payouts can be paid automatically.
pt_PT: Com isso ativado, o primeiro pedido de pagamento por um afiliado exigirá aprovação manual. Depois de terem pelo menos 1 pagamento concluído, todos os pagamentos futuros podem ser pagos automaticamente.

en: With this enabled, the first name and last name fields will be required.
pt_PT: Com isso ativado, os campos de nome e sobrenome serão obrigatórios.

en: With this enabled, the link will be hidden for users that are not assigned to a coupon.
pt_PT: Com isso ativado, o link ficará oculto para usuários que não estão atribuídos a um cupom.

en: With this enabled, the new user account created will be assigned to the default "Subscriber" role (or the custom role defined below) initially, and only when their affiliate application is accepted will they be assigned to the "coupon affiliate" user role instead.
pt_PT: Com isso habilitado, a nova conta de usuário criada será atribuída à função padrão "Assinante" (ou à função personalizada definida abaixo) inicialmente, e somente quando seu aplicativo de afiliado for aceito será atribuído à função de usuário "afiliado de cupom".

en: With this enabled, the pending user role will be removed from the affiliate when the application is accepted.
pt_PT: Com isso ativado, a função de usuário pendente será removida do afiliado quando o pedido for aceito.

en: With this enabled, the username field will be hidden, and the email address will be used as their username instead.
pt_PT: Com isso ativado, o campo de nome de usuário será oculto e o endereço de e-mail será usado como seu nome de usuário.

en: With this enabled, when adding a new domain, affiliates will be able to select a "campaign" to assign that domains referrals to.
pt_PT: Com isso ativado, ao adicionar um novo domínio, os afiliados poderão selecionar uma "campanha" para atribuir as referências de domínios.

en: With this enabled, when the "Affiliate" tab is clicked, instead of redirecting to the normal affiliate dashboard page, it will show the affiliate dashboard as a page/section within "My Account".
pt_PT: Com isso ativado, quando a guia "Afiliado" é clicada, em vez de redirecionar para a página normal do painel de afiliados, ele mostrará o painel de afiliados como uma página/seção dentro de "Minha Conta".

en: With this enabled, you will be able assign a user role to a template coupon, so when someone registers via that template option, they will also be assigned to this user role.
pt_PT: Com isso ativado, você poderá atribuir uma função de usuário a um cupom de modelo, portanto, quando alguém se registrar por meio dessa opção de modelo, também será atribuído a essa função de usuário.

en: With this feature, you can enable an option to prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
pt_PT: Com esse recurso, você pode ativar uma opção para impedir que TODOS os cupons de afiliados e links de referência funcionem, a menos que o cliente tenha sido diretamente vinculado pelo domínio aprovado atribuído a esse cupom.

en: WooCommerce Subscriptions Settings
pt_PT: Configurações de assinaturas do WooCommerce

en: WooCommerce Template
pt_PT: Modelo WooCommerce

en: WooCommerce Template (styled)
pt_PT: Modelo WooCommerce (com estilo)

en: WooCommerce coupons list
pt_PT: Lista de cupons WooCommerce

en: WooCommerce – Integration Guide
pt_PT: WooCommerce – Guia de Integração

en: WordPress Font Library
pt_PT: Biblioteca de tipos de letra do WordPress

en: Would you like to set the new signup promo page as the default registration page?
pt_PT: Gostaria de definir a nova página promocional de inscrição como a página de registo predefinida?

en: Year (optional):
pt_PT: Ano (opcional):

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, you can view the dashboard for each of your affiliates' coupons by going to the <a href="%s" target="_blank">coupons page</a> and click the "Dashboard" link.
pt_PT: Sim, você pode visualizar o painel de cada um dos cupons de seus afiliados indo para a <a href="%s" target="_blank">página de cupons</a> e clique no link "Painel".

en: You are all set! Store credit payouts can now be added to the users wallet automatically in one-click. They can spend this credit when visiting the cart/checkout.
pt_PT: Está tudo pronto! Os pagamentos de crédito da loja agora serão adicionados à carteira dos usuários automaticamente em um clique. Eles podem gastar este crédito ao visitar o carrinho / checkout.

en: You are all set! Store credit payouts will now be added to the users "%s" wallet automatically in one-click.
pt_PT: Está tudo pronto! Os pagamentos de crédito da loja agora serão adicionados à carteira "%s" dos usuários automaticamente em um clique.

en: You are already registered as an %s.
pt_PT: Já está registado como afiliado.

en: You are sending too many of requests in a short time and have been temporarily timed out.
pt_PT: Você está enviando muitas solicitações em um curto espaço de tempo e foram temporariamente expiradas.

en: You can <a href="%s" target="_blank">edit your template coupon</a> if you want to change the default affiliate coupon settings.
pt_PT: Você pode <a href="%s" target="_blank">editar seu modelo</a> de cupom se quiser alterar as configurações padrão do cupom de afiliado.

en: You can adjust the horizontal and vertical margins to move the text around. The alignment of the text is centered.
pt_PT: Você pode ajustar as margens horizontais e verticais para mover o texto. O alinhamento do texto é centralizado.

en: You can also show the logged in affiliates default link anywhere using the shortcode: [couponaffiliates-referral-url]
pt_PT: Você também pode mostrar seu link padrão em qualquer lugar usando o shortcode: [couponaffiliates-referral-url]

en: You can also view a full list of the coupons, with the assigned user, pending payments, and unique affiliate dashboard links for each coupon (to view yourself) on the WooCommerce
pt_PT: Você também pode ver uma lista completa dos cupons, com o usuário atribuído, pagamentos pendentes e links exclusivos do painel de afiliados para cada cupom (para se ver) no WooCommerce

en: You can apply additional strict fraud prevention with direct link tracking.
pt_PT: Você pode aplicar prevenção de fraude rigorosa adicional com rastreamento de link direto.

en: You can assign a group to an %s when adding or editing an %s.
pt_PT: Pode atribuir um grupo a um %s ao adicionar ou editar um %s.

en: You can change the Registration Page in "Registration Settings" tab:
pt_PT: Pode alterar a página de registo no separador "Definições de registo":

en: You can change the primary font used in the affiliate portal in the %s.
pt_PT: Pode alterar o tipo de letra principal utilizado no portal de afiliação na secção %s.

en: You can create groups here:
pt_PT: Você pode criar grupos aqui:

en: You can customise the affiliate portal more, including layout and colors, later on the settings page.
pt_PT: Pode personalizar mais o portal de afiliados, incluindo o esquema e as cores, mais tarde na página de definições.

en: You can customise the colors of the affiliate portal in the %s.
pt_PT: Pode personalizar as cores do portal de afiliação na secção %s.

en: You can customise the content of the generated page template by modifying the fields below.
pt_PT: Pode personalizar o conteúdo do modelo de página gerado modificando os campos abaixo.

en: You can customise the form and add your own custom fields via the below settings.
pt_PT: Pode personalizar o formulário e adicionar os seus próprios campos personalizados através das definições abaixo.

en: You can customise the parent notification emails from the "Multi-Level Affiliate Emails" section in Email Notification settings.
pt_PT: Pode personalizar os e-mails de notificação dos pais na secção "E-mails de afiliados multinível" nas definições de Notificação por e-mail.

en: You can customize the message displayed for the acceptance checkbox, during affiliate registration.
pt_PT: É possível personalizar a mensagem apresentada para a caixa de verificação de aceitação, durante o registo de afiliado.

en: You can customize the plugin to meet your requirements on
pt_PT: Você pode personalizar o plugin para atender às suas necessidades em

en: You can download MailPoet here:
pt_PT: Você pode baixar MailPoet aqui:

en: You can easily pay your affiliates via a variety of different payout methods including one-click Stripe, PayPal, or Store Credit, along with manual Bank Transfer payouts, or any custom manual payout method of your own. You can even automate payouts to be paid automatically on a scheduled basis, collect invoices, generate PDF statements, and more. <a href="%s" target="_blank">%s</a>
pt_PT: Pode facilmente pagar aos seus afiliados através de uma variedade de métodos de pagamento diferentes, incluindo Stripe, PayPal ou Crédito na Loja com um clique, juntamente com pagamentos por transferência bancária manual ou qualquer método de pagamento manual personalizado da sua preferência. Você pode até mesmo automatizar pagamentos a serem pagos automaticamente de forma programada, coletar faturas, gerar extratos em PDF e muito mais. <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: You can enable line graphs in the "Pro Settings" tab. This will show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
pt_PT: Você pode ativar gráficos de linhas na guia "Configurações profissionais". Isso mostrará alguns gráficos de linhas agradáveis na guia de estatísticas do painel de afiliados.

en: You can enable referral URLs, and customise the settings for these, in the "Referral Links" tab on the settings tab.
pt_PT: Pode ativar URLs de referência e personalizar as definições para os mesmos, no separador "URLs de referência" no separador definições.

en: You can enable the "Scheduled Payouts" feature, which will schedule payout requests to be submitted on a regular basis.
pt_PT: Pode ativar a funcionalidade "Pagamentos Agendados", que irá agendar pedidos de pagamento para serem submetidos regularmente.

en: You can get your API URL from your ActiveCampaign dashboard: Account > Settings > Developer
pt_PT: Você pode obter o URL da API no painel do ActiveCampaign: Configurações de > de conta > desenvolvedor

en: You can get your API key from here:
pt_PT: Você pode obter sua chave de API aqui:

en: You can get your Audience ID from here:
pt_PT: Você pode obter seu Audience ID aqui:

en: You can get your Contact List ID from here:
pt_PT: Pode obter o ID da sua lista de contactos aqui:

en: You can get your Form ID from here:
pt_PT: Pode obter o seu ID de formulário aqui:

en: You can get your List ID from here:
pt_PT: Pode obter o seu ID de Lista aqui:

en: You can get your List ID from your ActiveCampaign dashboard: Contacts > Lists > Click on the list > View the ID in the URL ("listid").
pt_PT: Pode obter o ID da Lista a partir do painel do ActiveCampaign: Contactos > Listas > Clique na lista > Ver o ID no URL ("listid").

en: You can get your List Token from here:
pt_PT: Pode obter o seu Token de Lista aqui:

en: You can get your private API key from here:
pt_PT: Você pode obter sua chave de API privada aqui:

en: You can get your site key and secret key from here:
pt_PT: Você pode obter a chave do site e a chave secreta aqui:

en: You can however customise this below if required:
pt_PT: No entanto, se necessário, pode personalizar esta opção abaixo:

en: You can manage the user roles/groups that are assigned to the template coupons in the "Registrations" settings tab of the Coupon Affiliates settings.
pt_PT: Você pode gerenciar as funções/grupos de usuários atribuídos aos cupons de modelo na guia de configurações "Registros" das configurações de Afiliados de cupons.

en: You can manually create an affiliate by <a href="%s" target="_blank">clicking here</a>.<br/><br/>You can add either an existing or new user. Alternatively, you can also link users to your <a href="%s" target="_blank">affiliate registration page</a> to submit an affiliate application. When an affiliate user is added, this will automatically create the affiliate coupon, assign the user to it, and send them a link to the affiliate dashboard. <a href="%s" target="_blank">Learn more about affiliate registration.</a>
pt_PT: Você pode criar manualmente um afiliado <a href="%s" target="_blank">clicando aqui</a>.<br/><br/>Você pode adicionar um usuário existente ou novo. Como alternativa, você também pode vincular os usuários à sua <a href="%s" target="_blank">página de registro de afiliado</a> para enviar um pedido de afiliado. Quando um usuário afiliado é adicionado, isso criará automaticamente o cupom de afiliado, atribuirá o usuário a ele e enviará um link para o painel de afiliados. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre o registo de afiliados.</a>

en: You can now give access to the MLA Dashboard for specific affiliate users. To do this, edit the user and enable "MLA Dashboard Access".
pt_PT: Agora é possível dar acesso ao Painel de Controlo do MLA a utilizadores afiliados específicos. Para tal, edite o utilizador e active o "Acesso ao Painel de Controlo do MLA".

en: You can set fixed commission amounts (either per order, or per product), alongside percentage of the total order. You can set all 3 of these for a combined total if required.
pt_PT: Pode definir montantes de comissão fixos (por encomenda ou por produto), juntamente com a percentagem do total da encomenda. Você pode definir todos os 3 deles para um total combinado, se necessário.

en: You can set the global commission rates for all coupons in the <a href="%s">plugin settings</a> page.
pt_PT: Pode definir as taxas de comissão globais para todos os cupões na página <a href="%s">configurações do plug-in</a>.

en: You can set your custom commission rates in the "commission" tab of the
pt_PT: Você pode definir suas taxas de comissão personalizadas na guia "comissão" do

en: You can then customise the the page further after it is generated, by editing the page itself.
pt_PT: Depois de gerada a página, pode personalizá-la ainda mais, editando a própria página.

en: You can track and manage payouts on the
pt_PT: Pode acompanhar e gerir os pagamentos no

en: You can update the tier 1 affiliate (who invited this user). All other tiers will be updated automatically based on that affiliates network.
pt_PT: Você pode atualizar o afiliado de nível 1 (que convidou este usuário). Todos os outros níveis serão atualizados automaticamente com base nessa rede de afiliados.

en: You can use the terms and conditions manager and generation tool to help you easily create your terms and conditions page.
pt_PT: Pode utilizar a ferramenta de gestão e geração de termos e condições para o ajudar a criar facilmente a sua página de termos e condições.

en: You can view, edit and accept the application below.
pt_PT: Pode ver, editar e aceitar a candidatura abaixo.

en: You cannot clone instances of %s.
pt_PT: Não é possível clonar instâncias de %s.

en: You cannot unserialize instances of %s.
pt_PT: Não é possível desserializar instâncias de %s.

en: You currently have no %s!
pt_PT: Atualmente não tem %s!

en: You currently have scheduled payouts enabled. This will automatically submit payout requests for all affiliates with more than
pt_PT: Atualmente, tem os pagamentos agendados ativados. Isto irá enviar automaticamente pedidos de pagamento para todos os afiliados com mais de

en: You do not have permission to access the affiliate portal.
pt_PT: Não tem autorização para aceder ao portal de afiliados.

en: You do not have permission to access this data.
pt_PT: Não tem autorização para aceder a estes dados.

en: You do not have permission to action this registration.
pt_PT: Não tem autorização para efetuar este registo.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_PT: Não tem permissões suficientes para aceder a esta página.

en: You do not have sufficient permissions.
pt_PT: Não tem permissões suficientes.

en: You don't currently have any sub-affiliates.
pt_PT: No momento, você não tem nenhum sub-afiliado.

en: You don't currently have any sub-affiliates. Use the Invite tab to invite new members to your network.
pt_PT: Atualmente, não tem quaisquer sub-afiliados. Utilize o separador Convidar para convidar novos membros para a sua rede.

en: You don't have any active %s coupons right now.
pt_PT: Não existem cupões %s activos neste momento.

en: You don't have any completed commission payments yet.
pt_PT: Ainda não tem nenhum pagamento de comissão concluído.

en: You don't have any processing commission payments.
pt_PT: Você não tem nenhum pagamento de comissão pendente.

en: You have a Pro license! Please deactivate the FREE version and install the PRO version instead to enable the new functionality.
pt_PT: Você tem uma licença Pro! Por favor, desative a versão GRATUITA e instale a versão PRO em vez disso para ativar a nova funcionalidade.

en: You have a pending %s application.
pt_PT: Você já tem um pedido de afiliado pendente.

en: You have been unsubscribed from affiliate newsletters.
pt_PT: Foi cancelada a subscrição de newsletters de afiliados.

en: You have earned a reward!
pt_PT: Você ganhou uma recompensa!

en: You have made a new referral sale!
pt_PT: Você fez uma nova venda de referência!

en: You have no %s yet.
pt_PT: Ainda não tem %s.

en: You have no pending payout requests.
pt_PT: Não tem pedidos de pagamento pendentes.

en: You must be logged in to perform this action.
pt_PT: É necessário ter iniciado sessão para executar esta ação.

en: You must be logged in to view the MLA dashboard.
pt_PT: Você deve estar conectado para exibir o painel do MLA.

en: You must be logged in to view this.
pt_PT: Tem de ter sessão iniciada para ver isto.

en: You must be logged in.
pt_PT: Tem de estar registado.

en: You must provide one of the following: IBAN, UK Sort Code + Account Number, US Routing Number + Account Number, or SWIFT Code + Account Number.
pt_PT: Deve fornecer um dos seguintes dados: IBAN, UK Sort Code + Account Number, US Routing Number + Account Number, ou SWIFT Code + Account Number.

en: You need to be logged in to view your bonuses.
pt_PT: É necessário iniciar sessão para ver os seus bónus.

en: You should only disable this if your primary method of tracking referrals is through customers manually applying the affiliates coupon at checkout.
pt_PT: Você só deve desativar isso se o seu principal método de rastreamento de referências for através de clientes aplicando manualmente o cupom de afiliados no checkout.

en: You will be able to customise more group settings once it has been added.
pt_PT: Você poderá personalizar mais configurações de grupo depois que ele for adicionado.

en: You will be able to customise more options in the <a href="%s" target="_blank">settings page</a> later.
pt_PT: Mais tarde, poderá personalizar mais opções na <a href="%s" target="_blank">página de definições</a> .

en: You will just need to use the shortcode:
pt_PT: Você só precisará usar o shortcode:

en: You will still be able to review and edit the generated code before approving.
pt_PT: Você ainda poderá revisar e editar o código gerado antes de aprovar.

en: You're almost ready to launch your affiliate program, and start growing your revenue!
pt_PT: Você está quase pronto para lançar seu programa de afiliados e começar a aumentar sua receita!

en: YouTube URL:
pt_PT: URL do YouTube:

en: Your %s application for the coupon code "{coupon}" has been submitted.
pt_PT: O seu pedido %s para o código de cupão "{coupon}" foi submetido.

en: Your %s application has been submitted.
pt_PT: A sua candidatura de afiliado foi submetida.

en: Your Account
pt_PT: A sua Conta

en: Your Affiliate Program signup promo page has been created. You can update it or view it below.
pt_PT: A sua página promocional de inscrição no Programa de Afiliados foi criada. Pode actualizá-la ou visualizá-la abaixo.

en: Your Commission
pt_PT: A sua Comissão

en: Your Coupon
pt_PT: O seu cupão

en: Your Coupon Code
pt_PT: O seu código de cupão

en: Your MLA Commission Rates
pt_PT: As suas taxas de comissão MLA

en: Your PRO license is not active. Access to some PRO features may now be limited. Please <a href='%s'>active your license</a>, or <a href='%s'>upgrade again</a> to enable PRO features.
pt_PT: A sua licença PRO não está ativa. O acesso a algumas funcionalidades PRO pode estar limitado. Active a sua licença ou actualize novamente para ativar as funcionalidades PRO.

en: Your Website
pt_PT: O seu Website

en: Your affiliate network:
pt_PT: A sua rede de afiliados:

en: Your affiliate portal will be located at:
pt_PT: O seu portal de afiliados estará localizado em:

en: Your affiliate statistics need to be refreshed and recalculated. Please visit your full affiliate dashboard to complete this process.
pt_PT: As estatísticas dos seus afiliados têm de ser actualizadas e recalculadas. Visite o painel de controlo completo do afiliado para concluir este processo.

en: Your affiliate users can manage and manually submit their own payout by visiting the "Payouts" tab on their affiliate dashboard.
pt_PT: Os seus utilizadores afiliados podem gerir e submeter manualmente os seus próprios pagamentos visitando o separador "Pagamentos" no seu painel de afiliados.

en: Your latest invites:
pt_PT: Os seus últimos convites:

en: Your profile picture is managed via Gravatar. To set or change it, visit
pt_PT: A sua imagem de perfil é gerida através do Gravatar. Para a definir ou alterar, visite

en: Your referred order #{id} has been cancelled.
pt_PT: A sua encomenda #{id} foi cancelada.

en: Your sub-affiliate coupons:
pt_PT: Os seus cupões de sub-afiliado:

en: Your sub-affiliates don't have any active coupons yet.
pt_PT: Os seus sub-afiliados ainda não têm cupões activos.

en: Your users can become super-affiliates and invite other affiliates to be a part of their network. They will then earn extra commission from all their referrals.
pt_PT: Seus usuários podem se tornar super-afiliados e convidar outros afiliados para fazer parte de sua rede. Eles ganharão comissão extra de todas as suas referências.

en: Youtube Video
pt_PT: Vídeo do Youtube

en: Zoom In
pt_PT: Ampliar

en: [%s] This is a test SMS from Coupon Affiliates. Your SMS notifications are working correctly!
pt_PT: [%s] Este é um SMS de teste da Coupon Affiliates. As suas notificações SMS estão a funcionar corretamente!

en: [Admin] Only the affiliate user for this coupon can setup their Stripe account connection.
pt_PT: [Admin] Somente o usuário afiliado para este cupom pode configurar sua conexão de conta Stripe.

en: [Admin] You can edit the account details for this user in the admin area: %s
pt_PT: [Admin] Você pode editar os detalhes da conta desse usuário na área de administração: %s

en: [Live] API Publishable Key
pt_PT: [Ao vivo] Chave publicável da API

en: [Live] API Secret Key
pt_PT: [Ao vivo] Chave secreta da API

en: [Live] API Token
pt_PT: token API [em direto

en: [Live] Client ID
pt_PT: [Ao vivo] ID do Cliente

en: [Live] Client Secret
pt_PT: [Ao vivo] Segredo do Cliente

en: [Live] Profile ID
pt_PT: iD do perfil [Live]

en: [Test] API Publishable Key
pt_PT: [Teste] Chave publicável da API

en: [Test] API Secret Key
pt_PT: [Teste] Chave secreta da API

en: [Test] API Token
pt_PT: [Teste] Token da API

en: [Test] Client ID
pt_PT: [Teste] ID do Cliente

en: [Test] Client Secret
pt_PT: [Teste] Segredo do Cliente

en: [Test] Profile ID
pt_PT: [Teste] ID do perfil

en: [Warning] You have this option enabled: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion. (See 'Debug' Settings)
pt_PT: [Atenção] Você tem esta opção ativada: Excluir opções de plug-in e tabelas de banco de dados personalizadas na exclusão de plug-ins. (Consulte Configurações de 'Depuração')

en: [{site_name}] Affiliate registration approved for {name}.
pt_PT: [{site_name}] Registo de afiliado aprovado para {name}.

en: [{site_name}] Affiliate {name} has requested a payout of {amount}. Please review.
pt_PT: [{nome_do_site}] O afiliado {nome} solicitou um pagamento de {montante}. Por favor, reveja.

en: [{site_name}] Congratulations {name}! Your affiliate application has been approved. Log in to your dashboard to get started.
pt_PT: [{site_name}] Parabéns {name}! A sua candidatura a afiliado foi aprovada. Inicie sessão no seu painel de controlo para começar.

en: [{site_name}] Great news, {name}! You just earned {commission} commission from a new referral sale (Order #{id}). Keep it up!
pt_PT: [{site_name}] Óptimas notícias, {name}! Acabou de ganhar a comissão {commission} de uma nova venda de referência (Encomenda #{id}). Continue assim!

en: [{site_name}] Hi {name}, unfortunately one of your referred orders (#{id}) has been {status} and the commission has been removed.
pt_PT: [{site_name}] Olá {name}, infelizmente uma das suas encomendas referenciadas (#{id}) foi {status} e a comissão foi removida.

en: [{site_name}] Hi {name}, your commission payout of {amount} has been successfully processed! Thank you.
pt_PT: [{site_name}] Olá {name}, o pagamento da sua comissão de {amount} foi processado com sucesso! Obrigado.

en: [{site_name}] Hi {name}, your payout request for {amount} has been received and is being processed.
pt_PT: [{site_name}] Olá {nome}, o seu pedido de pagamento de {montante} foi recebido e está a ser processado.

en: [{site_name}] New affiliate registration from {name} ({email}) is awaiting your approval.
pt_PT: [{site_name}] O novo registo de afiliado de {name} ({email}) está a aguardar a sua aprovação.

en: [{site_name}] New referral sale! Affiliate {name} (coupon: {coupon}) earned {commission} commission on order #{id}.
pt_PT: [{site_name}] Nova venda de referência! O afiliado {nome} (cupão: {coupon}) ganhou a comissão {commission} na encomenda #{id}.

en: [{site_name}] Order #{id} by affiliate {name} has been {status}. Commission removed.
pt_PT: [{site_name}] A encomenda #{id} do afiliado {name} foi {status}. Comissão removida.

en: [{site_name}] Payout of {amount} sent to affiliate {name} (payout #{id}).
pt_PT: [{nome_do_site}] Pagamento de {montante} enviado ao afiliado {nome} (pagamento #{id}).

en: a discount
pt_PT: um desconto

en: admin page
pt_PT: página de administração

en: affiliate
pt_PT: afiliado

en: affiliates
pt_PT: filiais

en: always on
pt_PT: sempre ligado

en: and add or edit a coupon, then assign users under the "coupon affiliates" tab
pt_PT: e adicionar ou editar um cupom, em seguida, atribuir usuários sob a guia "cupom afiliados"

en: and view the group ID here:
pt_PT: e veja o ID do grupo aqui:

en: as a template and enter the exact name of it below.
pt_PT: como um modelo e digite o nome exato dele abaixo.

en: as normal in WooCommerce. You can then assign affiliate users to these coupons (see below) to make them an affiliate.
pt_PT: como normal no WooCommerce. Você pode então atribuir usuários afiliados a esses cupons (veja abaixo) para torná-los um afiliado.

en: at
pt_PT: em

en: by more than
pt_PT: em mais de

en: campaign
pt_PT: campanha

en: click "edit" on the coupon, then go to "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
pt_PT: clique em "editar" no cupom e, em seguida, vá para a guia de configurações de dados "Cupom Afiliados & Comissão".

en: click here
pt_PT: clique aqui

en: commission earned
pt_PT: comissão auferida

en: coupon list page
pt_PT: página de listagem de cupons

en: coupons management page
pt_PT: página de gestão de cupões

en: custom
pt_PT: personalizado

en: debug settings tab
pt_PT: guia configurações de depuração

en: discount
pt_PT: desconto

en: draft
pt_PT: projeto

en: e.g. +447911123456
pt_PT: por exemplo, +447911123456

en: edit a coupon and assign users under the "coupon affiliates" tab
pt_PT: Edite um cupom e atribua usuários na guia "Afiliados de cupom"

en: for a solution.
pt_PT: para uma solução.

en: free shipping
pt_PT: envio gratuito

en: free shipping discount
pt_PT: desconto de envio gratuito

en: funds have been added back to your Stripe account, and to the affiliates unpaid commission total.
pt_PT: os fundos foram adicionados de volta à sua conta Stripe e ao total de comissões não pagas dos afiliados.

en: has been paid into your connected Stripe account.
pt_PT: foi pago na sua conta Stripe ligada.

en: has been paid to
pt_PT: foi pago a

en: has been reversed.
pt_PT: foi invertida.

en: in
pt_PT: em

en: is
pt_PT: é

en: items
pt_PT: artigos

en: jQuery is required to load the affiliate dashboard. It looks like you have a performance tool that is disabling jQuery from loading. Please exclude this page from your optimisations, or <a href='%s' target='_blank'>see here for other solutions</a>.
pt_PT: O jQuery é necessário para carregar o painel de afiliados. Parece que você tem uma ferramenta de desempenho que está desativando o carregamento do jQuery. Por favor, exclua esta página das suas otimizações ou <a href='%s' target='_blank'>veja aqui outras soluções</a>.

en: left
pt_PT: esquerda

en: or
pt_PT: quer

en: over
pt_PT: mais de

en: payout
pt_PT: pagamento

en: per order
pt_PT: por encomenda

en: per product
pt_PT: por produto

en: plugin "Payouts" settings
pt_PT: definições "Pagamentos" do plugin

en: recipients selected.
pt_PT: destinatários selecionados.

en: sent
pt_PT: enviado

en: settings page
pt_PT: página de configurações

en: store credit was removed from user
pt_PT: O crédito da loja foi removido do usuário

en: store credit was successfully paid to user
pt_PT: O crédito da loja foi pago com sucesso ao usuário

en: than
pt_PT: do que

en: to
pt_PT: Para

en: to fully translate this plugin.
pt_PT: para traduzir totalmente este plugin.

en: to show a list of all the payouts.
pt_PT: para mostrar uma lista de todos os pagamentos.

en: to show a list of the products purchased (and quantities).
pt_PT: para mostrar uma lista dos produtos comprados (e quantidades).

en: to show the account username.
pt_PT: para mostrar o nome de usuário da conta.

en: to show the admin URL to manage payouts.
pt_PT: para mostrar o URL de administrador para gerir os pagamentos.

en: to show the admin URL.
pt_PT: para mostrar o URL de administração.

en: to show the affiliate dashboard URL.
pt_PT: para mostrar o URL do painel de afiliados.

en: to show the affiliate registration "How did you hear about us?" field value.
pt_PT: para mostrar o valor do campo de registo de afiliado "Como soube de nós?".

en: to show the affiliate registration "How will you promote us?" field value.
pt_PT: para mostrar o valor do campo de registro de afiliado "Como você vai nos promover?".

en: to show the affiliate registration "Website" field value.
pt_PT: para mostrar o valor do campo "Website" de registo de afiliado.

en: to show the affiliate registration custom field values.
pt_PT: para mostrar os valores do campo personalizado de registro de afiliado.

en: to show the affiliates default referral URL.
pt_PT: para mostrar o URL de referência padrão dos afiliados.

en: to show the amount.
pt_PT: para mostrar o montante.

en: to show the coupon code.
pt_PT: para mostrar o código do cupom.

en: to show the custom message entered when admins accept/decline affiliate registrations.
pt_PT: para mostrar a mensagem personalizada inserida quando os administradores aceitam/recusam registros de afiliados.

en: to show the domain.
pt_PT: para mostrar o domínio.

en: to show the fixed MLA commission earned.
pt_PT: para mostrar a comissão MLA fixa auferida.

en: to show the invite referral UR (with hyperlink) for the registration form.
pt_PT: para mostrar o convite de referência UR (com hiperlink) para o formulário de inscrição.

en: to show the invite referral URL without hyperlink (to create your own link/button).
pt_PT: para mostrar o URL de referência do convite sem hiperlink (para criar seu próprio link/botão).

en: to show the number.
pt_PT: para mostrar o número.

en: to show the order ID.
pt_PT: para mostrar o ID do pedido.

en: to show the order status.
pt_PT: para mostrar o estado da encomenda.

en: to show the password reset URL.
pt_PT: para mostrar o URL de redefinição de senha.

en: to show the payout method.
pt_PT: para mostrar o método de pagamento.

en: to show the percentage MLA commission earned.
pt_PT: para mostrar a percentagem de comissão MLA auferida.

en: to show the sub-affiliate display name.
pt_PT: para mostrar o nome de exibição da sub-afiliada.

en: to show the sub-affiliate email address.
pt_PT: para mostrar o endereço de correio eletrónico do sub-afiliado.

en: to show the sub-affiliate username.
pt_PT: para o nome de usuário do subafiliado.

en: to show the users commission earned on that order.
pt_PT: para mostrar a comissão de usuários ganha com esse pedido.

en: to show the users display name.
pt_PT: para mostrar o nome de exibição dos usuários.

en: to show the users email address.
pt_PT: para mostrar o endereço de e-mail dos usuários.

en: total sales
pt_PT: Total de vendas

en: total usage
pt_PT: utilização total

en: unpaid commission
pt_PT: comissão não paga

en: unpaid commission, and also meet any other requirements such as payment threshold, and payout details.
pt_PT: comissão não paga, e também atender a quaisquer outros requisitos, como limite de pagamento e detalhes de pagamento.

en: was updated
pt_PT: foi atualizado

en: where product ID is
pt_PT: onde o ID do produto é

en: with the settings you want the gift coupons to include, and enter the name here. The new gift coupons generated will copy all the settings from this template.
pt_PT: Com as configurações que você deseja que os cupons de presente incluam, e digite o nome aqui. Os novos cupons de presente gerados copiarão todas as configurações deste modelo.

en: you have no pending %s registrations.
pt_PT: não tem registos de afiliados pendentes.

en: {number} New Payout Requests
pt_PT: {número} Novos Pedidos de Pagamento

en: • Paid: Successfully paid to affiliate.
pt_PT: - Pago: pago com sucesso ao afiliado.

en: • Pending: Payout requests currently awaiting approval.
pt_PT: - Pendente: Pedidos de pagamento atualmente a aguardar aprovação.

en: • Unpaid: Earned from completed orders but not yet paid.
pt_PT: - Não pago: Ganhos provenientes de encomendas concluídas mas ainda não pagas.

en: • Unpaid: MLA commission earned but not yet paid.
pt_PT: - Não pago: Comissão MLA ganha mas ainda não paga.

en: ✓ SMS sent successfully!
pt_PT: sMS enviado com sucesso!

en: ✓ This page is currently set as the default registration Page.
pt_PT: esta página está atualmente definida como a página de registo predefinida.

en: ✗ Error:
pt_PT: erro:

en: ✗ Request failed.
pt_PT: o pedido falhou.
