Coupon Affiliates for WooCommerce - en to pt_BR translation catalogue (3698 entries)

en:  / Product
pt_BR:  / Produtos

en:  Fallback attempt also failed:
pt_BR:  A tentativa de fallback também falhou:

en:  You can also view the <a href="%s">plugin documentation</a> for more information on all the plugins features.
pt_BR:  Você também pode ver a <a href="%s">documentação</a> do plugin para obter mais informações sobre todos os recursos do plugin.

en:  on each product sold,
pt_BR:  em cada produto vendido,

en:  on each sale referred,
pt_BR:  em cada venda referida,

en: "Account Number" Field Label
pt_BR: Etiqueta de campo "Número de conta"

en: "Coupon Affiliate" User Role
pt_BR: Papel do usuário "Afiliado de Cupom"

en: "How did you hear about us?" Field
pt_BR: "Como você ouviu falar de nós?" Campo

en: "How will you promote us?" Field
pt_BR: "Como você vai nos promover?" Campo

en: "My Account" Menu Link
pt_BR: Link do menu "Minha Conta"

en: "Network" Tab Text
pt_BR: Texto da guia "Rede"

en: "Payee Name" Field Label
pt_BR: Etiqueta de campo "Payee Name"

en: "Phone Number" Field
pt_BR: campo "Phone Number" (Número de telefone)

en: "Referral URL" Tab
pt_BR: Guia "URL de referência"

en: "Sort Code" Field Label
pt_BR: Etiqueta de campo "Classificar código"

en: "Sub-Affiliates" Tab Text
pt_BR: Texto da guia "Sub-Afiliados"

en: "Website" Field
pt_BR: Campo do site

en: % - Percentage Of Total Order
pt_BR: % - Porcentagem do pedido total

en: % Change
pt_BR: % Mudança

en: % of Affiliate Earnings
pt_BR: % dos ganhos do afiliado

en: % of Commission
pt_BR: % da Comissão

en: % of Order
pt_BR: % do pedido

en: % of Order Total
pt_BR: % do total do pedido

en: % on each sale referred,
pt_BR: % em cada venda referida,

en: %1$s sales | %2$s commission | %3$d referrals
pt_BR: %1$s vendas | %2$s comissão | %3$d referências

en: %1$s user "{username}" was assigned to the new %2$s coupon "{coupon}".
pt_BR: o usuário "{username}" de %1$s foi atribuído ao novo cupom "{coupon}" de %2$s.

en: %d settings updated.
pt_BR: %d configurações atualizadas.

en: %d user has encrypted bank details that cannot be accessed without the encryption key. | %d users have encrypted bank details that cannot be accessed without the encryption key.
pt_BR[0]: o usuário %d tem dados bancários criptografados que não podem ser acessados sem a chave de criptografia.
pt_BR[1]: %d usuários têm dados bancários criptografados que não podem ser acessados sem a chave de criptografia.

en: %d user has unencrypted bank details that will be encrypted automatically when accessed. | %d users have unencrypted bank details that will be encrypted automatically when accessed.
pt_BR[0]: o usuário %d tem dados bancários não criptografados que serão criptografados automaticamente quando acessados.
pt_BR[1]: %d usuários têm dados bancários não criptografados que serão criptografados automaticamente quando acessados.

en: %s - Fixed Amount Per Order
pt_BR: %s - Valor fixo por pedido

en: %s - Fixed Amount Per Product
pt_BR: %s - Valor fixo por produto

en: %s Coupon
pt_BR: cupom %s

en: %s Coupons
pt_BR: %s Cupons

en: %s Dashboard
pt_BR: painel de controle %s

en: %s Fixed Amount
pt_BR: %s Valor fixo

en: %s Groups
pt_BR: grupos %s

en: %s Orders
pt_BR: %s Pedidos

en: %s Overview
pt_BR: %s Visão geral

en: %s Performance Bonuses
pt_BR: %s Bônus de desempenho

en: %s Program Statistics
pt_BR: estatísticas do programa %s

en: %s Registrations
pt_BR: %s Registros

en: %s User
pt_BR: %s Usuário

en: %s Users
pt_BR: usuários %s

en: %s groups are used to assign %s to specific user roles, so you can then configure a variety of settings for that group.
pt_BR: Os grupos de afiliados são usados para atribuir afiliados a funções de usuário específicas, para que você possa definir uma variedade de configurações para esse grupo.

en: %s has been added as a sub-affiliate.
pt_BR: %s foi adicionado como uma subafiliada.

en: %s has been removed as a sub-affiliate.
pt_BR: %s foi removido como uma subafiliada.

en: (1) Add the shortcode [couponaffiliates] to a frontend page (click the button below to generate automatically).
pt_BR: (1) Adicione o shortcode [couponaffiliates] a uma página de frontend (clique no botão abaixo para gerar automaticamente).

en: (2) As an admin, you will see a full list of affiliate coupons and dashboard links on the
pt_BR: (2) Como administrador, você verá uma lista completa de cupons de afiliados e links de painel no

en: (2) As an admin, you will see a full list of dashboard URLs to share with affiliates on the
pt_BR: (2) Como administrador, você verá uma lista completa dos URLs exclusivos da página de cupom para compartilhar com os afiliados no

en: (3) You can assign/link users to coupons so they can access their coupons affiliate dashboard directly, without needing the unique link.
pt_BR: (3) Você pode atribuir/vincular os usuários a cupons para que eles possam acessar seus cupons de painel de afiliados diretamente, sem precisar do link exclusivo.

en: (4) Customise the plugin on the
pt_BR: (3) Personalize o plugin no

en: (4) Customise the settings on this page below, and view the 'How To Use' tab for more help on getting started.
pt_BR: (3) Personalize as configurações nesta página abaixo e veja a guia 'Como usar' para obter mais ajuda sobre como começar.

en: (5) To view our plugin setup guide
pt_BR: (5) Para visualizar nosso guia de configuração de plugin

en: (5) To view our step-by-step setup guide
pt_BR: (5) Para visualizar nosso guia de configuração passo a passo

en: (Admin) Activity Log
pt_BR: (Administrador) Registro de atividades

en: (Admin) WooCommerce Orders "Affiliate Info" Sections
pt_BR: (Admin) Seções de "Informações de afiliados" de pedidos do WooCommerce

en: (Custom discounts include negative fees, store credit, and discounts added by other plugins.)
pt_BR: (Descontos personalizados incluem taxas negativas, crédito na loja e descontos adicionados por outros plugins.)

en: (Custom) 3rd Party Wallet Plugin Integrations
pt_BR: (Personalizado) Integrações de plugin de carteira de terceiros

en: (ERROR) This page does not contain the shortcode:
pt_BR: (ERRO) Esta página não contém o shortcode:

en: (Free) Built-in Store Credit & Wallet System
pt_BR: (Grátis) Sistema integrado de crédito e carteira de loja

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from email may be overridden.)
pt_BR: (Se você estiver usando um plugin SMTP de e-mail, o e-mail e o nome podem ser substituídos.)

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from name may be overridden.)
pt_BR: (Se estiver usando um plug-in de SMTP de e-mail, o nome from poderá ser substituído)

en: (If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
pt_BR: (Se você sair sem controle, permanece o mesmo, caso alguma nova comissão tenha sido ganha desde que você abriu esta página.)

en: (Integration)
pt_BR: (Integração)

en: (MLA) Multi-Level Affiliates
pt_BR: (MLA) Afiliados multinentais

en: (MLA) New Sub-Affiliate Referral
pt_BR: (MLA) Novo encaminhamento de sub-afiliados

en: (Only applies to coupons that have an affiliate user assigned to them.)
pt_BR: (Só se aplica a cupons que tenham um usuário de afiliado atribuído a eles.)

en: (PRO) Affiliate Email Reports
pt_BR: (PRO) Relatórios de e-mail de afiliados

en: (PRO) Affiliate Landing Pages
pt_BR: (PRO) Landing Pages de Afiliados

en: (PRO) Affiliate Registration on Checkout
pt_BR: (PRO) Cadastro de Afiliado no Checkout

en: (PRO) Auto Affiliate Registration for New Users
pt_BR: (PRO) Registro de Afiliado Automático para Novos Usuários

en: (PRO) Automated Conversion Rates
pt_BR: (PRO) Taxas de conversão automatizadas

en: (PRO) Automatic Payouts
pt_BR: (PRO) Pagamentos Automáticos

en: (PRO) Commission Tracking and Payouts
pt_BR: (PRO) Acompanhamento de comissões e pagamentos

en: (PRO) Creatives
pt_BR: (PRO) Criativos

en: (PRO) Custom Fields for Affiliate Registration
pt_BR: (PRO) Campos personalizados para registro de afiliados

en: (PRO) Custom Tabs
pt_BR: (PRO) Guias personalizadas

en: (PRO) Direct Link Tracking
pt_BR: (PRO) Rastreamento de link direto

en: (PRO) Dynamic Coupon Generation
pt_BR: (PRO) Geração dinâmica de cupons

en: (PRO) Export to Excel
pt_BR: (PRO) Exportar para Excel

en: (PRO) Invoices
pt_BR: (PRO) Facturas

en: (PRO) Lifetime Commission
pt_BR: (PRO) Comissão vitalícia

en: (PRO) Line Graphs
pt_BR: (PRO) Gráficos de linhas

en: (PRO) MLA – Auto-assign referred customers as an MLA sub-affiliate.
pt_BR: (PRO) MLA – Atribuir automaticamente clientes referidos como um subafiliado MLA.

en: (PRO) MLA – How to edit a user’s parents
pt_BR: (PRO) MLA – Como editar os pais de um usuário

en: (PRO) MLA – How to edit the MLA “unpaid commission” for a parent
pt_BR: (PRO) MLA – Como editar a "comissão não paga" do MLA para um pai

en: (PRO) MLA – Make MLA Dashboard “Invite Only”
pt_BR: (PRO) MLA – Tornar o painel do MLA "Somente convite"

en: (PRO) MLA – Make MLA invite links a normal referral link.
pt_BR: (PRO) MLA – Faça dos links de convite do MLA um link de referência normal.

en: (PRO) Monthly Summary Table
pt_BR: (PRO) Tabela de resumo mensal

en: (PRO) Multi-Level Affiliates – Overview
pt_BR: (PRO) Afiliados Multi-Nível – Visão Geral

en: (PRO) Multiple Template Coupons
pt_BR: (PRO) Vários cupons de modelo

en: (PRO) Payouts – How to Pay Affiliates
pt_BR: (PRO) Pagamentos – Como Pagar Afiliados

en: (PRO) QR Code Generator for Referral URLs
pt_BR: (PRO) Gerador de QR Code para URLs de Referência

en: (PRO) Referral URL Campaigns
pt_BR: (PRO) Campanhas de URL de referência

en: (PRO) Scheduled Payout Requests
pt_BR: (PRO) Solicitações de pagamento agendadas

en: (PRO) Short URL Generator for Referral URLs
pt_BR: (PRO) Gerador de URL curto para URLs de referência

en: (PRO) Social Sharing for Referral URLs
pt_BR: (PRO) Compartilhamento social para URLs de referência

en: (PRO) Statements
pt_BR: (PRO) Declarações

en: (PRO) Store Credit Payouts – Integrations
pt_BR: (PRO) Pagamentos de crédito na loja – Integrações

en: (PRO) User Registrations as Lifetime Referral
pt_BR: (PRO) Registros de usuários como referência vitalícia

en: (PRO) User-Role Specific Payout Methods
pt_BR: (PRO) Métodos de pagamento específicos da função de usuário

en: (Recommended)
pt_BR: (Recomendado)

en: (Required)
pt_BR: (Obrigatório)

en: (The page that has the [couponaffiliates-mla] shortcode on.)
pt_BR: (A página que tem o [cuponsaffiliates-mla] em.)

en: (The page that has the [couponaffiliates-register] shortcode on.)
pt_BR: (A página que tem o shortcode [couponaffiliates-register] em.)

en: (The page that has the [couponaffiliates] shortcode on.)
pt_BR: (A página em que eles têm o [cupons) de curto-código.)

en: (This is saved as meta data "wcusage_currency_conversion" for the order.)
pt_BR: (Isso é salvo como meta dados "wcusage_currency_conversion" para a ordem.)

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: *You can select multiple statuses if you create more additional custom order statuses. Currently one 1 is available.
pt_BR: *Você pode selecionar vários status se criar mais status de pedidos personalizados adicionais. Atualmente um 1 está disponível.

en: - Currently with this option enabled, if multiple affiliate coupons are applied with different custom commission rates, it will apply the commission rate for the first coupon to all affiliate coupons.
pt_BR: - Atualmente, com essa opção ativada, se vários cupons de afiliado forem aplicados com diferentes taxas de comissão personalizadas, a taxa de comissão do primeiro cupom será aplicada a todos os cupons de afiliado.

en: - Default -
pt_BR: -Inadimplência-

en: - Disabled -
pt_BR: -Desactivado-

en: - MLA commission will also only apply to the first affiliate coupon.
pt_BR: - A comissão do MLA também será aplicada somente ao primeiro cupom de afiliado.

en: - No Campaign -
pt_BR: - Sem campanha -

en: . It may have already progressed too far in the payment process.
pt_BR: . É possível que o processo de pagamento já tenha avançado demais.

en: . Please check your Wise account.
pt_BR: . Verifique sua conta da Wise.

en: <a href="%1$s"%2$s>%3$s Coupons <span class="count">(%4$d)</span></a>
pt_BR: <a href="%1$s"%2$s>%3$s Cupons <span class="count">(%4$d)</span></a>

en: <a href="%s" target="_blank">Learn more about referral URLs.</a>
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre URLs de referência.</a>

en: <strong>Check this to confirm you would like to update the "Unpaid Commission", "Pending Payments", and "Processing Commission" to the above.</strong><br/>(If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
pt_BR: <strong>Marque essa opção para confirmar que você deseja atualizar "Comissão não paga", "Pagamentos pendentes" e "Comissão de processamento" para o valor acima.</strong><br/>(Se você deixar desmarcado, ele permanecerá o mesmo, caso alguma nova comissão tenha sido ganha desde que você abriu essa página)

en: <strong>Note:</strong> This setting is shared with the Registration &rsaquo; Extra Fields settings.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Essa configuração é compartilhada com as configurações de Registration &rsaquo; Extra Fields.

en: <strong>Why is there a difference?</strong> The total commission shown is the all-time commission earned across all referred orders. However, the processing, unpaid, pending, and paid commission amounts only begin tracking from the point at which the payouts system was activated. Orders completed <em>before</em> the plugin was installed (or before the payouts feature was enabled) will contribute to the total commission figure but will not appear in the individual payout categories - resulting in this difference. <a href="https://couponaffiliates.com/docs/unpaid-commission-is-0-even-though-there-are-referred-orders/" target="_blank">Learn how to grant unpaid commission for past orders &rarr;</a>
pt_BR: <strong>Por que há uma diferença? </strong> A comissão total mostrada é a comissão de todos os tempos obtida em todos os pedidos referidos. No entanto, os valores das comissões de processamento, não pagas, pendentes e pagas só começam a ser rastreados a partir do momento em que o sistema de pagamentos foi ativado. Os pedidos concluídos <em>antes</em> de o plug-in ser instalado (ou antes de o recurso de pagamentos ser ativado) contribuirão para o valor total da comissão, mas não aparecerão nas categorias de pagamento individuais, o que resulta nessa diferença. <a href="https://couponaffiliates.com/docs/unpaid-commission-is-0-even-though-there-are-referred-orders/" target="_blank">Saiba como conceder comissão não paga para pedidos anteriores &rarr;</a>

en: A custom "manual" payment method of your choice.
pt_BR: Um método de pagamento "manual" personalizado de sua escolha.

en: A direct bank transfer payment method (paid manually).
pt_BR: Um método de pagamento de transferência bancária direta (pago manualmente).

en: A fixed amount earned for sub-affiliate referrals
pt_BR: Um valor fixo ganho por referências de subafiliados

en: A login form will be displayed on the affiliate dashboard for users to login to their account, and directly access their dashboard without needing to use the unique link.
pt_BR: Um formulário de login será exibido no painel de afiliados para que os usuários façaem login em sua conta e acessem diretamente seu painel sem precisar usar o link exclusivo.

en: A new "Bonuses" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying all the available bonuses, and their current progress towards achieving it.
pt_BR: Uma nova guia "Bônus" será mostrada no painel do afiliado exibindo todos os bônus disponíveis e seu progresso atual para alcançá-lo.

en: A new "creatives" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying these creatives, including a HTML code for them to copy and paste, to show the banner on their own site (with the referral link).
pt_BR: Uma nova guia "criativos" será mostrada no painel de afiliados exibindo esses criativos, incluindo um código HTML para eles copiarem e colarem, para mostrar o banner em seu próprio site (com o link de referência).

en: A payout request will only be requested automatically if:
pt_BR: Uma solicitação de pagamento só será solicitada automaticamente se:

en: A shortlink will only be created once for the same URL. A shortlink can also only be created if the URL is pointing to this website
pt_BR: Um shortlink só será criado uma vez para a mesma URL. Um shortlink também só pode ser criado se a URL estiver apontando para este site

en: A user cannot be their own sub-affiliate.
pt_BR: Um usuário não pode ser seu próprio subafiliado.

en: A user has not yet been assigned to this coupon.
pt_BR: Um usuário ainda não foi atribuído a este cupom.

en: A user has not yet been assigned to this coupon. (This message is only visible to admins.)
pt_BR: Um usuário ainda não foi designado para este cupom. (Esta mensagem só é visível para administradores.)

en: ADD NEW BONUS
pt_BR: ADICIONAR NOVO BÔNUS

en: ADD NEW CREATIVE
pt_BR: ADICIONAR NOVOS CRIATIVOS

en: ADD NEW DYNAMIC CREATIVE
pt_BR: ADICIONAR NOVO CRIATIVO DINÂMICO

en: AES-256-CBC encryption with key stored outside database (in wp-config.php)
pt_BR: Criptografia AES-256-CBC. Armazenado fora do banco de dados (em wp-config.php).

en: AJAX request failed.
pt_BR: Falha na solicitação AJAX.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: Ability automatically collect the latest conversion rates for currencies, and update them automatically in the multi-currency settings.
pt_BR: Capacidade de coletar automaticamente as taxas de conversão mais recentes para moedas e atualizá-las automaticamente nas configurações de várias moedas.

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL.
pt_BR: Capacidade de vincular um cupom a uma página de landing para um cupom de afiliado, que funcionará o mesmo que uma URL de referência.

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL. It is also possible to automatically generate pages.
pt_BR: Capacidade de vincular uma página de destino a um cupom de afiliado, que funcionará da mesma forma que um URL de referência. Também é possível gerar páginas automaticamente.

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept Application
pt_BR: Aceitar inscrição

en: Accept and decline affiliate registrations submitted via the affiliate registration form.
pt_BR: Aceitar e recusar registros de afiliados enviados através do formulário de registro de afiliados.

en: Accept or decline direct link tracking domains for affiliates.
pt_BR: Aceitar ou recusar domínios de rastreamento de links diretos para afiliados.

en: Accept selected
pt_BR: Aceitar selecionado

en: Acceptance Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção de aceitação

en: Acceptance Field
pt_BR: Campo de Aceitação

en: Accepted
pt_BR: Aceitaram

en: Accepted Affiliate User Role
pt_BR: Função do usuário de afiliado aceito

en: Access denied.
pt_BR: Acesso negado.

en: Access to unlimited date range, export to excel, and date comparison features on the admin reports.
pt_BR: Acesso a faixa de data ilimitada, exportação para CSV e recursos de comparação de datas nos relatórios administrativos.

en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

en: Account Email
pt_BR: E-mail da conta

en: Account Holder Name
pt_BR: Nome do titular da conta

en: Account Holder Name is too long (maximum 100 characters).
pt_BR: O nome do titular da conta é muito longo (máximo de 100 caracteres).

en: Account ID
pt_BR: ID da conta

en: Account Name
pt_BR: Nome da conta

en: Account Number
pt_BR: Número da conta

en: Account Number is required for international transfers
pt_BR: O número da conta é necessário para transferências internacionais

en: Account Number is required when using SWIFT code.
pt_BR: O número da conta é necessário ao usar o código SWIFT.

en: Account Number too short for international transfers (minimum 4 characters, provided: %d)
pt_BR: Número da conta muito curto para transferências internacionais (mínimo de 4 caracteres, fornecido: %d)

en: Account SID:
pt_BR: SID da conta:

en: Account Type
pt_BR: Tipo de conta

en: Account Type:
pt_BR: Tipo de conta:

en: Account Verified
pt_BR: Conta verificada

en: Action
pt_BR: Açao

en: Action (Bonuses / Rewards)
pt_BR: Ação (Bônus / Recompensas)

en: Action Required:
pt_BR: Ação necessária:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active
pt_BR: Ativo

en: ActiveCampaign
pt_BR: Campanha Ativa

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Activity Log
pt_BR: Registro de atividades

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Affiliate Coupon
pt_BR: Adicionar cupom de afiliado

en: Add Coupon
pt_BR: Adicionar cupom

en: Add Domain
pt_BR: Adicionar domínio

en: Add Group / Role
pt_BR: Adicionar Grupo / Função

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar novo %s

en: Add New %s Group
pt_BR: Adicionar novo grupo %s

en: Add New Bonus
pt_BR: Adicionar Novo Bônus

en: Add New Coupon
pt_BR: Adicionar novo cupom

en: Add New Coupon +
pt_BR: Adicionar novo cupom +

en: Add New Coupon for Affiliate
pt_BR: Adicionar novo cupom para Afiliado

en: Add New Creative
pt_BR: Adicionar novo criativo

en: Add New Domain
pt_BR: Adicionar novo domínio

en: Add New Domain:
pt_BR: Adicionar novo domínio:

en: Add New Field
pt_BR: Adicionar novo campo

en: Add New Order
pt_BR: Adicionar novo pedido

en: Add New Short URL
pt_BR: Adicionar novo URL curto

en: Add New Sub-Affiliate
pt_BR: Adicionar nova subafiliada

en: Add Sub-Affiliate
pt_BR: Adicionar sub-afiliada

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to automatically generate a QR code for their referral link.
pt_BR: Adicione um botão à guia URL de referência, para permitir que os usuários de afiliados gerem automaticamente um código QR para seu link de referência.

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to generate a short URL for their referral link automatically.
pt_BR: Adicione um botão à guia URL de referência, para permitir que os usuários de afiliados gerem uma URL curta para seu link de referência automaticamente.

en: Add a coupon to this order for tracking. Since the order is already %s, the coupon will be added with a zero discount.
pt_BR: Adicione um cupom a este pedido para rastreamento. Como o pedido já é %s, o cupom será adicionado com desconto zero.

en: Add a referrer coupon to this order
pt_BR: Adicionar um cupom de referência a este pedido

en: Add a square logo image in the center of generated QR codes.
pt_BR: Adicione uma imagem de logotipo quadrada no centro dos códigos QR gerados.

en: Add an "Affiliate" menu link to the "My Account" page.
pt_BR: Adicione um link de menu "Afiliado" à página "Minha conta".

en: Add custom CSS to further style the referral popup/bar/widget.
pt_BR: Adicione CSS personalizado para estilizar ainda mais o pop-up/barra/widget de referência.

en: Add custom text that will appear at the top of each tab (below the section title).
pt_BR: Adicione um texto personalizado que aparecerá na parte superior de cada guia (abaixo do título da seção).

en: Add social sharing buttons to the referral URL tab, so affiliates can instantly share their generated referral link.
pt_BR: Adicione botões de compartilhamento social à guia URL de referência, para que os afiliados possam compartilhar instantaneamente seu link de referência gerado.

en: Add subscriber to list:
pt_BR: Adicionar assinante à lista:

en: Add to Blacklist
pt_BR: Adicionar à lista negra

en: Add your first %s
pt_BR: Adicione seu primeiro %s

en: Additional Email Addresses
pt_BR: Endereços de e-mail adicionais

en: Additional Email Addresses: (Separate with Comma)
pt_BR: Endereços de e-mail adicionais: (separados por vírgula)

en: Additional email addresses to send the affiliate email notifications. Separate each email with a comma.
pt_BR: Endereços de e-mail adicionais para enviar notificações por e-mail de afiliados. Separe cada e-mail com uma vírgula.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address Information
pt_BR: Informações de endereço

en: Address Line 1
pt_BR: Linha de endereço 1

en: Address Line 2
pt_BR: Linha de endereço 2

en: Address Line 3
pt_BR: Linha de endereço 3

en: Address Line 3 (City/State/ZIP)
pt_BR: Linha de endereço 3 (Cidade/Estado/ZIP)

en: Adds an unsubscribe link at the bottom of each newsletter. Required for user control and recommended for compliance.
pt_BR: Adiciona um link de cancelamento de assinatura na parte inferior de cada boletim informativo. Necessário para controle do usuário e recomendado para conformidade.

en: Admin (phone number above)
pt_BR: Administrador (número de telefone acima)

en: Admin Permissions
pt_BR: Permissões administrativas

en: Admin Phone Number (E.164 format, e.g. +15551234567):
pt_BR: Número de telefone do administrador (formato E.164, por exemplo, +15551234567):

en: Admin Quicklinks
pt_BR: Links rápidos de administrador

en: Admin Reports
pt_BR: Relatórios administrativos

en: Admin Tools
pt_BR: Ferramentas de Administração

en: Admin notice: Please enable your preferred payout methods in the plugin settings, under the "Payouts" tab.
pt_BR: Aviso administrativo: Por favor, habilite seus métodos de pagamento preferidos nas configurações do plugin, na guia "Pagamentos".

en: Admin notice: The 'template coupon code' can not be applied to any cart.
pt_BR: Aviso do administrador: O 'modelo de código de cupom' não pode ser aplicado a nenhum carrinho.

en: Admin – Assign affiliate users to coupons
pt_BR: Admin – Atribua usuários afiliados a cupons

en: Admin – List of all ‘Affiliate Dashboard’ Links
pt_BR: Admin – Lista de todos os links 'Painel de afiliados'

en: Administrator
pt_BR: administrador

en: Advanced Admin Reports
pt_BR: Relatórios avançados de administração

en: Advanced CAPTCHA Spam Protection
pt_BR: Proteção avançada contra spam CAPTCHA

en: Advanced Calculation Settings
pt_BR: Configurações avançadas de cálculo

en: Advanced Orders Settings
pt_BR: Configurações avançadas de pedidos

en: Advanced Registration Features
pt_BR: Recursos avançados de registro

en: Advanced: Enable multiple order statuses.
pt_BR: Avançado: Habilite vários status de pedidos.

en: Affiiliate Info not available.
pt_BR: Informações não disponíveis.

en: Affiliate
pt_BR: Afiliar

en: Affiliate Account Login Details
pt_BR: Detalhes de login da conta da afiliada

en: Affiliate Application Accepted
pt_BR: Pedido de afiliado aceito

en: Affiliate Application Accepted!
pt_BR: Solicitação de afiliado aceita!

en: Affiliate Application Declined
pt_BR: Solicitação de afiliado recusada

en: Affiliate Application Submitted
pt_BR: Pedido de afiliado enviado

en: Affiliate Application declined
pt_BR: Aplicativo de afiliados recusado

en: Affiliate Commission
pt_BR: Comissão de Afiliado

en: Affiliate Controls
pt_BR: Controles de afiliados

en: Affiliate Coupons Only
pt_BR: Mostrar apenas cupons de afiliados

en: Affiliate Dashboard
pt_BR: Painel de afiliados

en: Affiliate Dashboard - Header
pt_BR: Painel de afiliados - Cabeçalho

en: Affiliate Dashboard - Login Form
pt_BR: Painel de afiliados - Formulário de Login

en: Affiliate Dashboard - Payouts
pt_BR: Painel de afiliados - Pagamentos

en: Affiliate Dashboard - Privacy
pt_BR: Painel de Afiliados - Privacidade

en: Affiliate Dashboard - Profile
pt_BR: Painel de afiliados - Perfil

en: Affiliate Dashboard - User Access
pt_BR: Painel de afiliados - Acesso ao usuário

en: Affiliate Dashboard Customisation
pt_BR: Personalização do Painel de Afiliados

en: Affiliate Dashboard Page
pt_BR: Página do painel de controle do afiliado

en: Affiliate Dashboard Page (ID):
pt_BR: Página do painel de afiliados (ID):

en: Affiliate Dashboard Page:
pt_BR: Página do painel do painel de afiliados:

en: Affiliate Dashboard Statistics
pt_BR: Estatísticas do Painel de Afiliados

en: Affiliate Dashboard Tabs
pt_BR: Guias do Painel de Afiliados

en: Affiliate Dashboard URLs
pt_BR: URLs dos paineis de afiliados

en: Affiliate Email Newsletter
pt_BR: Boletim informativo por e-mail dos afiliados

en: Affiliate Email Newsletters
pt_BR: Boletins informativos por e-mail dos afiliados

en: Affiliate Email Reports
pt_BR: Relatórios de e-mail de afiliados

en: Affiliate Fraud Prevention Features
pt_BR: Recursos de prevenção de fraude de afiliados

en: Affiliate Group
pt_BR: Grupo de afiliados

en: Affiliate Groups
pt_BR: Grupos de afiliados

en: Affiliate Information
pt_BR: Informações de afiliados

en: Affiliate Landing Pages
pt_BR: Páginas de aterrissagem de afiliados

en: Affiliate Landing Pages (Referrals)
pt_BR: Páginas de desembarque de afiliados (referências)

en: Affiliate Login Form
pt_BR: Formulário de login da afiliada

en: Affiliate Performance Tips for This Month
pt_BR: Dicas de desempenho dos afiliados para este mês

en: Affiliate Portal
pt_BR: Portal de afiliados

en: Affiliate Portal Logo
pt_BR: Logotipo do Portal de Afiliados

en: Affiliate Portal URL:
pt_BR: URL do Portal de Afiliados:

en: Affiliate Program - Signup Promo Page Generator
pt_BR: Programa de Afiliados - Gerador de Página Promocional de Inscrição

en: Affiliate Program Invitation
pt_BR: Convite do Programa de Afiliados

en: Affiliate Program page has been updated successfully.
pt_BR: A página do Programa de Afiliados foi atualizada com sucesso.

en: Affiliate Referrer Coupon
pt_BR: Cupom de referência de afiliado

en: Affiliate Registration
pt_BR: Registro de afiliado

en: Affiliate Registration Approved
pt_BR: Registro de afiliados aprovado

en: Affiliate Registration Approved (Admin)
pt_BR: Registro de afiliado aprovado (Admin)

en: Affiliate Registration Emails
pt_BR: E-mails de registro de afiliados

en: Affiliate Registration Form - Terms Acceptance
pt_BR: Formulário de registro de afiliado - Aceitação dos termos

en: Affiliate Registration System
pt_BR: Sistema de registro de afiliados

en: Affiliate Registration – Overview
pt_BR: Registro de Afiliado – Visão Geral

en: Affiliate Registrations
pt_BR: Registros de Afiliados

en: Affiliate Reports
pt_BR: Relatórios de afiliados

en: Affiliate Reports Settings
pt_BR: Configurações de relatórios de afiliados

en: Affiliate User
pt_BR: Usuário Afiliado

en: Affiliate Username
pt_BR: Nome de usuário do afiliado

en: Affiliate commission
pt_BR: Comissão de afiliados

en: Affiliate dashboard page
pt_BR: Página principal do painel de afiliados

en: Affiliate dashboard page created.
pt_BR: Página do painel de controle do afiliado criada.

en: Affiliate display name
pt_BR: Nome de exibição do afiliado

en: Affiliate email address
pt_BR: Endereço de e-mail do afiliado

en: Affiliate registration page
pt_BR: Página de registro de afiliados

en: Affiliate registration page created.
pt_BR: Página de registro de afiliados criada.

en: Affiliate registration will allow your users to easily register to become affiliate, and automatically create an affiliate coupon for them.
pt_BR: O registro de afiliados permitirá que seus usuários se registrem facilmente para se tornarem afiliados e criem um cupom de afiliado para si mesmos.

en: Affiliate stats will be automatically refreshed when changing these statuses.
pt_BR: As estatísticas de afiliados serão atualizadas automaticamente ao alterar esses status.

en: Affiliate store credit available
pt_BR: Crédito da loja de afiliados disponível

en: Affiliate user not found
pt_BR: Usuário afiliado não encontrado

en: Affiliate users will then just need to visit this page to see their affiliate dashboard.
pt_BR: Os usuários de afiliados, então, só precisarão visitar esta página para ver seu painel de afiliados.

en: Affiliates
pt_BR: Afiliados

en: Affiliates Coupons
pt_BR: Cupons de afiliados

en: Affiliates can link directly to your website via their website without needing an affiliate link.
pt_BR: Os afiliados podem vincular-se diretamente ao seu site através de seu site sem precisar de um link de afiliado.

en: Affiliates can request payouts for coupons they are assigned to in the "Payouts" tab on the coupon affiliate dashboard page.
pt_BR: Os afiliados podem solicitar pagamentos de cupons a que são atribuídos na guia "Pagamentos" na página do painel do painel de afiliados do cupom.

en: Affiliates can select a payment method, then request and track payouts for unpaid commission, if they meet the threshold.
pt_BR: Os afiliados podem selecionar um método de pagamento e, em seguida, solicitar e acompanhar pagamentos para comissão não paga, se atingirem o limite.

en: Align:
pt_BR: Alinhar:

en: All
pt_BR: Todo

en: All %s Users
pt_BR: Todos os usuários %s

en: All Bonuses
pt_BR: Todos os bônus

en: All Campaigns
pt_BR: Todas as campanhas

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All Coupons
pt_BR: Todos os cupons

en: All Event Types
pt_BR: Todos os tipos de eventos

en: All Existing & New Customers
pt_BR: Todos os clientes existentes e novos

en: All Future Pro Features
pt_BR: Todos os recursos do Future Pro

en: All Groups & Roles
pt_BR: Todos os Grupos e Funções

en: All Methods
pt_BR: Todos os métodos

en: All Roles
pt_BR: Todos os Papéis

en: All Roles & Groups
pt_BR: Todas as funções e grupos

en: All Statuses
pt_BR: Todos os status

en: All Users
pt_BR: Todos os usuários

en: All numeric monetary values use store currency formatting if available. Leaderboard only renders if data exists.
pt_BR: Todos os valores monetários numéricos usam a formatação da moeda da loja, se disponível. A tabela de classificação só é renderizada se houver dados.

en: All payouts are deducted from your store's base currency balance. Wise handles currency conversion automatically at their competitive exchange rates. You will see the exact conversion rate and fees before each transfer is processed.
pt_BR: Todos os pagamentos são deduzidos do saldo da moeda base de sua loja. A Wise lida com a conversão de moedas automaticamente com suas taxas de câmbio competitivas. Você verá a taxa de conversão exata e as tarifas antes de cada transferência ser processada.

en: All registered affiliates will be automatically included in your newsletter campaigns.
pt_BR: Todos os afiliados registrados serão automaticamente incluídos em suas campanhas de newsletter.

en: All-Time
pt_BR: Todos os tempos

en: All-time
pt_BR: Vitalício

en: Allow MLA parent to approve/decline their sub-affiliate registrations.
pt_BR: Permitir que os pais do MLA aprovem/recusem seus registros de subafiliados.

en: Allow admin accounts to view payouts tab (and request payouts) for all coupons.
pt_BR: Permitir que contas de administrador vejam a guia de pagamentos (e solicitem pagamentos) para todos os cupons.

en: Allow administrator users to fill out the registration form for new users.
pt_BR: Permita que os usuários do administrador saiam do formulário de registro para novos usuários.

en: Allow affiliate user to apply their own coupon code at cart / checkout.
pt_BR: Permita que o usuário afiliado aplique seu próprio código de cupom no carrinho/checkout.

en: Allow affiliates to enter a custom payout amount.
pt_BR: Permita que os afiliados insiram um valor de pagamento personalizado.

en: Allow affiliates to opt out of SMS notifications
pt_BR: Permitir que os afiliados optem por não receber notificações por SMS

en: Allow affiliates to upload their invoice when requesting a payout for their unpaid commission.
pt_BR: Permita que os afiliados carreguem sua fatura ao solicitar um pagamento para sua comissão não paga.

en: Allow logged out users to register as an affiliate.
pt_BR: Permitir que usuários desconectados se registrem para obter um cupom de afiliado.

en: Allow multiple affiliate coupons to be used in the same order.
pt_BR: Permitir que vários cupons de afiliados sejam usados na mesma ordem.

en: Allow the affiliate to upload an invoice (PDF file) when requesting a payout.
pt_BR: Permita que o afiliado carregue uma fatura (arquivo PDF) ao solicitar um pagamento.

en: Allow your affiliates to create referral "campaigns" and then create custom URLs to track clicks/conversions per campaign.
pt_BR: Permita que seus afiliados criem "campanhas" de referência e, em seguida, crie URLs personalizadas para rastrear cliques/conversões por campanha.

en: Allow your affiliates to request commission payouts as "Store Credit" which they can use towards purchases in your store at checkout.
pt_BR: Permita que seus afiliados solicitem pagamentos de comissão como "Crédito da Loja" que eles podem usar para compras em sua loja no checkout.

en: Allow your affiliates to request commission payouts via Wise Bank Transfer.
pt_BR: Permita que seus afiliados solicitem pagamentos de comissões via Wise Bank Transfer.

en: Allows you to set custom commission rates per user role. This will replace the settings set above, if it is set.
pt_BR: Permite que você defina taxas de comissão personalizadas por função do usuário. Isso substituirá as configurações acima, se ela estiver definida.

en: All‑time total commission earned
pt_BR: Total de comissões recebidas em todos os tempos

en: All‑time total order value attributed (minus discounts if tracked)
pt_BR: Valor total do pedido atribuído em todos os tempos (menos descontos, se rastreados)

en: All‑time total referrals (uses coupon usage count)
pt_BR: Total de referências de todos os tempos (usa a contagem de uso de cupons)

en: Also block MANUAL use of affiliate coupons, if referred by a blocked domain.
pt_BR: Também bloqueie o uso MANUAL de cupons de afiliados, se referido por um domínio bloqueado.

en: Alt Text:
pt_BR: Texto alternativo:

en: Alternatively, enable the option below to disable this field and generate a specific code automatically via a merge tag template.
pt_BR: Alternativamente, habilite a opção abaixo para desativar este campo e gerar um código específico automaticamente através de um modelo de marca de mesclagem.

en: Alternatively, you can add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
pt_BR: Como alternativa, você pode adicionar o shortcode %s a uma nova página e, em seguida, selecionar a página no menu suspenso abaixo.

en: Alternatively, you can allow affiliates to register as an affiliate. When accepted, this will then automatically create the coupon and assign them to it.
pt_BR: Alternativamente, você pode permitir que os afiliados se registrem como afiliados. Quando aceito, isso criará automaticamente o cupom e os atribuirá a ele.

en: Always Enabled
pt_BR: Sempre habilitado

en: Amount
pt_BR: Quantia

en: Amount of orders to show on the affiliate dashboard by default.
pt_BR: Quantidade de pedidos a serem exibidos no painel de afiliados por padrão.

en: An %1$s application has been submitted for user "{username}" for the coupon "{coupon}".
pt_BR: Uma solicitação de %1$s foi enviada para o usuário "{username}" para o cupom "{coupon}".

en: An active affiliate is any user with at least one coupon assigned to them, and not unsubscribed from newsletter emails.
pt_BR: Um afiliado ativo é qualquer usuário com pelo menos um cupom atribuído a ele e que não tenha cancelado a assinatura de e-mails de boletim informativo.

en: An error occurred when attempting to reverse the Stripe payment.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar reverter o pagamento do Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar enviar o pagamento do Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment. Please check your Stripe account.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar enviar o pagamento do Stripe. Por favor, verifique sua conta no Stripe.

en: An error occurred while generating URL.
pt_BR: Ocorreu um erro ao gerar o URL.

en: An error occurred while getting coupon code.
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter o código do cupom.

en: An error occurred while getting coupon description.
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter a descrição do cupom.

en: An error occurred while getting dashboard URL.
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter o URL do painel.

en: An error occurred while loading content.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o conteúdo.

en: An error occurred while loading creatives.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar os criativos.

en: An error occurred while loading custom tab 1.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar a guia personalizada 1.

en: An error occurred while loading custom tab 2.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar a guia personalizada 2.

en: An error occurred while loading links.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar os links.

en: An error occurred while loading payouts.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar os pagamentos.

en: An error occurred while loading referrals.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar as referências.

en: An error occurred while loading statistics.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar as estatísticas.

en: Animation Type:
pt_BR: Tipo de animação:

en: Any Status
pt_BR: Qualquer status

en: Applies to all text in the Affiliate Portal. Fonts available from the <a href="%s" target="_blank">WordPress Font Library</a>.
pt_BR: Aplica-se a todo o texto no Portal do Afiliado. Fontes disponíveis na <a href="%s" target="_blank">Biblioteca de fontes do WordPress</a>.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply %s credit to this order.
pt_BR: Aplique %s crédito a esta ordem.

en: Apply restrictions on when affiliate coupons can be used to help prevent affiliate fraud.
pt_BR: Aplique restrições quando os cupons de afiliados podem ser usados para ajudar a evitar fraudes de afiliados.

en: Are shipping costs excluded from stats and calculations?
pt_BR: Os custos de envio são excluídos das estatísticas e cálculos?

en: Are you sure you want to cancel this Wise Bank Transfer payout? This will also attempt to cancel the transfer in your Wise account if it has been created and return the commission to unpaid balance.
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar esse pagamento de transferência bancária da Wise? Isso também tentará cancelar a transferência em sua conta da Wise, caso ela tenha sido criada, e retornará a comissão ao saldo não pago.

en: Are you sure you want to decline this application?
pt_BR: Tem certeza de que deseja recusar essa solicitação?

en: Are you sure you want to delete all these registration entries?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todas essas entradas de registro?

en: Are you sure you want to delete the
pt_BR: Você tem certeza que você quer excluir o

en: Are you sure you want to delete the selected coupons AND their assigned affiliate users? This will also delete all coupons belonging to those users and permanently remove their user accounts.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os cupons selecionados E seus usuários afiliados atribuídos? Isso também excluirá todos os cupons pertencentes a esses usuários e removerá permanentemente suas contas de usuário.

en: Are you sure you want to delete the selected coupons?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os cupons selecionados?

en: Are you sure you want to delete this coupon?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este cupom?

en: Are you sure you want to delete this role?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir essa função?

en: Are you sure you want to refresh all this coupons affiliate dashboard data? The next time you visit the affiliate dashboard, it may take significantly longer to load (first visit).
pt_BR: Tem certeza de que deseja atualizar todos esses dados do painel de afiliados de cupons? Na próxima vez que você visitar o painel de afiliados, pode demorar muito mais para carregar (primeira visita).

en: Are you sure you want to refresh the affiliate stats for this order? This will delete the current referral stats/commission and recalculate them.
pt_BR: Tem certeza de que deseja atualizar as estatísticas de afiliados para este pedido? Isso excluirá as estatísticas/comissões de referência atuais e as recalculará.

en: Are you sure you want to remove this coupon from the order?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este cupom do pedido?

en: Are you sure you want to unassign the selected affiliates from these coupons? This will remove the affiliate assignment but will NOT delete coupons or users.
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar a atribuição dos afiliados selecionados desses cupons? Isso removerá a atribuição do afiliado, mas NÃO excluirá cupons ou usuários.

en: As an admin, you can also manually add new affiliate registrations easily in the "Registrations" admin page, via the "Create New Registration" button.
pt_BR: Como administrador, você também pode adicionar manualmente novos registros de afiliados facilmente na página de administração "Registros", através do botão "Criar novo registro".

en: As an admin, you can then easily download/view the invoice in the admin "Payouts" list, found under a new "Files" column, before completing the payout.
pt_BR: Como administrador, você pode então baixar/visualizar facilmente a fatura na lista de administração "Pagamentos", encontrada em uma nova coluna "Arquivos", antes de completar o pagamento.

en: As the parent affiliate, they will then earn a percentage of extra commission for all sales that their sub-affiliates refer to you.
pt_BR: Como afiliado pai, eles ganharão uma porcentagem de comissão extra por todas as vendas que seus sub-afiliados indicarem a você.

en: Assign Affiliates to Coupons
pt_BR: Atribuir afiliados a cupons

en: Assign Orders to %s
pt_BR: Atribuir ordens a %s

en: Assign Role/Group
pt_BR: Atribuir função/grupo

en: Assign affiliates to groups and then configure a variety of settings for that whole group.
pt_BR: Atribua afiliados a grupos e defina uma variedade de configurações para todo o grupo.

en: Assign this landing page to an affiliate coupon. Enter the exact coupon code.
pt_BR: Atribua esta página de destino a um cupom de afiliado. Digite o código exato do cupom.

en: Assign to a new user role or affiliate group
pt_BR: Atribuir a uma nova função de usuário ou grupo de afiliados

en: Assign to role:
pt_BR: Atribuir à função:

en: Assign user roles (groups) to specific templates
pt_BR: Atribuir funções de usuário (grupos) a modelos específicos

en: Assigning a landing page to a coupon will act in the same way as a referral URL (click tracking and auto assign coupon).
pt_BR: Atribuir uma página de destino a um cupom funcionará da mesma forma que uma URL de referência (clique no rastreamento e atribua automaticamente cupom).

en: Attempt to apply coupon instantly on first page visited.
pt_BR: Tente aplicar o cupom instantaneamente na primeira página visitada.

en: Attribution Model
pt_BR: Modelo de atribuição

en: Audience ID
pt_BR: ID do público-alvo

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Auth Token:
pt_BR: Token de autenticação:

en: Auto Apply Coupon
pt_BR: Auto aplicar cupom

en: Auto Apply Coupon to Cart
pt_BR: Aplicar cupom automaticamente ao carrinho

en: Auto-Accept Registrations
pt_BR: Aceitação automática de registros

en: Auto-assign referred customers as an MLA sub-affiliate.
pt_BR: Atribua automaticamente os clientes referidos como um sub-afiliado do MLA.

en: Automated Conversion Rates
pt_BR: Taxas de conversão automatizadas

en: Automatic Affiliate Registration
pt_BR: Registro automático de afiliados

en: Automatic Payouts
pt_BR: Pagamentos Automáticos

en: Automatic Saving (AJAX)
pt_BR: Salvamento automático (AJAX)

en: Automatic encryption/decryption handling for bank details
pt_BR: Tratamento automático de criptografia/descriptografia para a maioria dos dados bancários.

en: Automatically accept all affiliate registrations.
pt_BR: Aceite automaticamente todos os pedidos de registro de afiliados.

en: Automatically add unpaid commission a number of days after completion (optional).
pt_BR: Adicione automaticamente comissão não remunerada alguns dias após o término (opcional).

en: Automatically apply coupon to cart/checkout if referral URL is used.
pt_BR: Aplique o cupom automaticamente ao carrinho / finalização da compra se o URL de afiliado for usado.

en: Automatically apply the coupon to the customer's cart when they click the action button (if not already applied).
pt_BR: Aplique automaticamente o cupom ao carrinho do cliente quando ele clicar no botão de ação (se ainda não tiver sido aplicado).

en: Automatically generate a PDF statement when your affiliates request a commission payout.
pt_BR: Gere automaticamente uma declaração PDF quando seus afiliados solicitarem um pagamento de comissão.

en: Automatically log the user in after registration.
pt_BR: Faça o login automático do usuário após o registro.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with PayPal Payouts! Your affiliates get paid instantly directly from your account.
pt_BR: Pague automaticamente seus afiliados em um clique com PayPal Pagamentos! Seus afiliados são pagos instantaneamente diretamente de sua conta.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with Stripe! Your affiliates get paid instantly directly from your Stripe funds.
pt_BR: Pague automaticamente seus afiliados em um clique com o Stripe! Seus afiliados são pagos instantaneamente diretamente de seus fundos stripe.

en: Automatically register all new users as an affiliate.
pt_BR: Registre automaticamente todos os novos usuários como afiliados.

en: Automatically send an email report (and PDF) to affiliates every week/month with a summary of their recent commission and referral stats.
pt_BR: Envie automaticamente um relatório de e-mail (e PDF) para afiliados todas as semanas/mês com um resumo de suas estatísticas recentes de comissão e encaminhamento.

en: Automatically send an email report (with an attached PDF report) to affiliates every week/month with a summary of their recent referral/commission stats.
pt_BR: Envie automaticamente um relatório por e-mail (com um relatório em PDF anexado) aos afiliados todas as semanas/meses com um resumo de suas estatísticas recentes de referência/comissão.

en: Automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month, week or day, if they meet certain criteria.
pt_BR: Envie automaticamente "pedidos de pagamento" para seus afiliados, todos os meses, semana ou dia, se atenderem a determinados critérios.

en: Available in PRO
pt_BR: Disponível em PRO

en: Available merge tags:
pt_BR: Etiquetas de mesclagem disponíveis:

en: Available tags:
pt_BR: Tags disponíveis:

en: Available with Pro version.
pt_BR: Disponível na versão Pro.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back To Payouts
pt_BR: Voltar para pagamentos

en: Back to Affiliates
pt_BR: Voltar para Afiliados

en: Back to Groups
pt_BR: Voltar para Grupos

en: Back to site
pt_BR: Voltar ao site

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color for the main floating button.
pt_BR: Cor do plano de fundo do botão flutuante principal.

en: Background color when hovering over the floating button.
pt_BR: Cor do plano de fundo ao passar o mouse sobre o botão flutuante.

en: Bank Account Details
pt_BR: Detalhes da conta bancária

en: Bank Account Region
pt_BR: Região da conta bancária

en: Bank Address
pt_BR: Endereço do banco

en: Bank Address is required for international transfers
pt_BR: O endereço bancário é obrigatório para transferências internacionais

en: Bank Address too short (minimum 5 characters, provided: %d)
pt_BR: Endereço do banco muito curto (mínimo de 5 caracteres, fornecido: %d)

en: Bank Data Encryption
pt_BR: Criptografia de dados bancários

en: Bank Data Encryption - Setup Required
pt_BR: Criptografia de dados bancários - Configuração necessária

en: Bank Data Encryption Active
pt_BR: Criptografia de dados bancários ativa

en: Bank Details Validation Errors
pt_BR: Erros de validação de dados bancários

en: Bank Name
pt_BR: Nome do banco

en: Bank Name is required for international transfers
pt_BR: O nome do banco é obrigatório para transferências internacionais

en: Bank Name too short (minimum 2 characters, provided: %d)
pt_BR: Nome do banco muito curto (mínimo de 2 caracteres, fornecido: %d)

en: Bank Transfer
pt_BR: Transferência bancária

en: Bank details are missing or invalid format.
pt_BR: Os dados bancários estão ausentes ou em formato inválido.

en: Bank details validation failed. Please verify all information is correct.
pt_BR: Falha na validação dos dados bancários. Verifique se todas as informações estão corretas.

en: Bank details will be automatically encrypted when saved or edited
pt_BR: Os dados bancários serão automaticamente criptografados quando salvos ou editados

en: Bank transfer payouts are sent in your store's base currency and Wise automatically converts them to the recipient's bank currency:
pt_BR: Os pagamentos por transferência bancária são enviados na moeda base da sua loja e a Wise os converte automaticamente para a moeda bancária do destinatário:

en: Bank transfers do not require the recipient to have a Wise account or email address. The payout is sent directly to their bank account using the provided banking details.
pt_BR: As transferências bancárias não exigem que o beneficiário tenha uma conta na Wise ou um endereço de e-mail. O pagamento é enviado diretamente para a conta bancária do beneficiário usando os dados bancários fornecidos.

en: Bar Message
pt_BR: Mensagem da barra

en: Bar Notice
pt_BR: Aviso de bar

en: Bar Notice Settings
pt_BR: Configurações de aviso de barra

en: Bar Position:
pt_BR: Posição da barra:

en: Bare in mind: In both cases the referral link cookie will take priority over the cart coupon in terms of awarding the affiliate.
pt_BR: Tenha em mente: Em ambos os casos, o cookie do link de indicação terá prioridade sobre o cupom do carrinho em termos de premiação do afiliado.

en: Basic Admin Reports
pt_BR: Relatórios básicos do administrador

en: Basic Fields Customisation
pt_BR: Personalização de Campos Básicos

en: Basic Information
pt_BR: Informações básicas

en: Batch size:
pt_BR: Tamanho do lote:

en: Be sure to watch the setup guide video below, for a detailed walkthrough.
pt_BR: Certifique-se de assistir ao vídeo do guia de configuração abaixo, para obter um passo a passo detalhado.

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Benefit #1
pt_BR: Benefício nº 1

en: Benefit #1 Icon
pt_BR: Benefício nº 1 Ícone

en: Benefit #2
pt_BR: Benefício nº 2

en: Benefit #2 Icon
pt_BR: Benefício nº 2 Ícone

en: Benefit #3
pt_BR: Benefício nº 3

en: Benefit #3 Icon
pt_BR: Benefício #3 Icon

en: Benefit #4
pt_BR: Benefício nº 4

en: Benefit #4 Icon
pt_BR: Benefício #4 Icon

en: Benefits Section Subtitle
pt_BR: Seção de Benefícios Subtítulo

en: Benefits Section Title
pt_BR: Título da seção de benefícios

en: Beware of privacy issues when showing customer names. This is not recommended.
pt_BR: Cuidado com os problemas de privacidade ao mostrar os nomes dos clientes. Isso não é recomendado.

en: Black Friday / Seasonal Promo – Maximise Earnings
pt_BR: Black Friday / Promoção sazonal - Maximize os ganhos

en: Blocked "Visitor ID" or "IP Address" List
pt_BR: Lista bloqueada de "ID de visitante" ou "Endereço IP"

en: Blocked Domains List
pt_BR: Lista de domínios bloqueados

en: Bold
pt_BR: Ousado

en: Bonus (Unpaid Commission)
pt_BR: Bônus (comissão não remunerada)

en: Bonus Amount
pt_BR: Valor do Bônus

en: Bonus Archives
pt_BR: Arquivos Bônus

en: Bonus Attributes
pt_BR: Atributos de bônus

en: Bonus Commission (%)
pt_BR: Comissão de Bônus (%)

en: Bonus Commission:
pt_BR: Comissão de bônus:

en: Bonus Credit:
pt_BR: Crédito Bônus:

en: Bonuses
pt_BR: Bônus

en: Bonuses & Rewards
pt_BR: Bônus e recompensas

en: Bonuses Settings
pt_BR: Configurações de bônus

en: Bonuses and rewards that are available for this group:
pt_BR: Bônus e recompensas disponíveis para este grupo:

en: Bonuses are currently not available.
pt_BR: No momento, os bônus não estão disponíveis.

en: Boost customer loyalty with a powerful WooCommerce points and rewards plugin.
pt_BR: Aumente a fidelidade do cliente com um poderoso plug-in de pontos e prêmios do WooCommerce.

en: Border color for the main floating button.
pt_BR: Cor da borda do botão flutuante principal.

en: Bottom
pt_BR: Parte inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Parte inferior esquerda

en: Bottom Right
pt_BR: Parte inferior direita

en: Brand Colors
pt_BR: Cores da Marca

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Build "dynamic" creatives, which automatically generate unique and personalised image/banner for each of your affiliates based on certain merge tags.
pt_BR: Crie criativos "dinâmicos", que geram automaticamente imagens/banners exclusivos e personalizados para cada um dos seus afiliados com base em determinadas tags de mesclagem.

en: Built-In Newsletter System
pt_BR: Sistema integrado de boletins informativos

en: Built-in Safe Fonts
pt_BR: Fontes seguras incorporadas

en: Bulk Assign: Coupons to Orders
pt_BR: Atribuição em massa: cupons para pedidos

en: Bulk Assign: Per-%s Product Rates
pt_BR: Atribuição em massa: Taxas de produtos por%s

en: Bulk Assign: Per-Affiliate Product Rates
pt_BR: Atribuição em massa: Taxas de produtos por afiliado

en: Bulk Create Coupons
pt_BR: Criar cupons em massa

en: Bulk Create: %s Coupons
pt_BR: Criação em massa: %s cupons

en: Bulk Create: Affiliate Coupons
pt_BR: Criação em massa: Cupons de afiliados

en: Bulk Edit Coupons
pt_BR: Cupons de edição em massa

en: Bulk Edit: Coupon Settings
pt_BR: Edição em massa: Configurações de cupom

en: Bulk Edit: Product Settings
pt_BR: Edição em massa: Configurações do produto

en: Bulk accept complete. Accepted: %1$d. Skipped: %2$d.
pt_BR: Aceitação em massa concluída. Aceito: %1$d. Ignorado: %2$d.

en: Bulk actions
pt_BR: Ações em massa

en: Bulk assign affiliate coupons to orders for the affiliate to earn commission for that order.
pt_BR: Em massa, atribua cupons de afiliado a pedidos para que o afiliado ganhe comissão por esse pedido.

en: Bulk assign affiliate coupons to orders. Enter the order ID and the corresponding coupon code to assign the coupon to the order.
pt_BR: Atribuir cupons de afiliados em massa aos pedidos. Insira o ID do pedido e o código de cupom correspondente para atribuir o cupom ao pedido.

en: Bulk assign per-product commission rates, on a per-affiliate basis.
pt_BR: Atribua em massa taxas de comissão por produto, por afiliado.

en: Bulk assign per-product commission rates, on a per-affiliate basis. Any existing rates will also be updated.
pt_BR: Atribua taxas de comissão por produto em massa, por afiliado. Quaisquer taxas existentes também serão atualizadas.

en: Bulk create or import a list of affiliate coupons (and users) to be automatically created. This will automatically create the coupon, and assign the user to it. If the user does not exist, that will also be created.
pt_BR: Crie ou importe em massa uma lista de cupons afiliados (e usuários) a serem criados automaticamente. Isso criará automaticamente o cupom e atribuirá o usuário a ele. Se o usuário não existir, isso também será criado.

en: Bulk create or import a list of new affiliate coupons (and users) to be automatically created.
pt_BR: Crie ou importe em massa uma lista de novos cupons de afiliados (e usuários) a serem criados automaticamente.

en: Bulk decline complete. Declined: %1$d. Skipped: %2$d.
pt_BR: Recusa em massa concluída. Recusado: %1$d. Ignorado: %2$d.

en: Bulk delete complete. Deleted: %1$d. Skipped: %2$d.
pt_BR: Exclusão em massa concluída. Excluído: %1$d. Ignorado: %2$d.

en: Bulk edit, import, or export existing coupon commission rates and assigned user.
pt_BR: Edite, importe ou exporte em massa as taxas de comissão de cupom existentes e o usuário atribuído.

en: Bulk edit, import, or export the per-product commission settings.
pt_BR: Edite, importe ou exporte em massa as configurações de comissão por produto.

en: Bulk payouts processed. Done: %1$d, Paid: %2$d, Cancelled: %3$d, Deleted: %4$d, Skipped: %5$d
pt_BR: Pagamentos em massa processados. Done: %1$d, Paid: %2$d, Cancelled: %3$d, Deleted: %4$d, Skipped: %5$d

en: Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão

en: Button Border Color
pt_BR: Cor da borda do botão

en: Button Hover Color
pt_BR: Cor de Hover do Botão

en: Button Icon
pt_BR: Ícone de botão

en: Button Position
pt_BR: Posição do botão

en: Button Settings
pt_BR: Configurações de botões

en: Button Size
pt_BR: Tamanho do botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: Button Text (For Affiliates)
pt_BR: Texto do botão (para afiliados)

en: Button Text (For Non-Affiliates)
pt_BR: Texto do botão (para não afiliados)

en: Button Text Color
pt_BR: Cor do texto do botão

en: Button URL (Optional)
pt_BR: URL do botão (opcional)

en: Button Visibility
pt_BR: Visibilidade do botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buttons Hover
pt_BR: Botões pairam

en: By default the order totals displayed on the dashboard, and used for % commission calculations exclude shipping costs, fees, taxes, and discounts (recommended).
pt_BR: Por padrão, os totais de pedidos exibidos no painel e usados para cálculos de % de comissão excluem custos de envio, taxas, impostos e descontos (recomendado).

en: By default the tabs settings are all already set to recommended options.
pt_BR: Por padrão, as configurações das guias já estão todas definidas com as opções recomendadas.

en: By default, a required "preferred coupon code" field will be shown on the registration form for the affiliate to enter their prefered coupon code name.
pt_BR: Por padrão, um campo de "código de cupom preferencial" obrigatório será mostrado no formulário de inscrição para que o afiliado digite seu nome de código de cupom preferido.

en: By default, the referral URLs will automatically apply the affiliates coupon code to the customers cart when clicked. The affiliate can view their referral link clicks and conversions on the affiliate dashboard.
pt_BR: Por padrão, os URLs de indicação aplicarão automaticamente o código de cupom do afiliado ao carrinho do cliente quando clicado. O afiliado pode visualizar os cliques e as conversões de seu link de indicação no painel do afiliado.

en: By which date should orders be sorted on the affiliate dashboard?
pt_BR: Em que data os pedidos devem ser classificados no painel de afiliados?

en: CREATE NEW NEWSLETTER
pt_BR: CRIAR NOVO BOLETIM INFORMATIVO

en: Calculate Statistics
pt_BR: Calcular estatísticas

en: Calculating statistics
pt_BR: Calculando estatísticas

en: Calculation Settings
pt_BR: Configurações de cálculo

en: Campaign
pt_BR: Campanha

en: Campaign Name
pt_BR: Nome da campanha

en: Campaign URL variable
pt_BR: Variável de URL da campanha

en: Campaign name
pt_BR: Nome da campanha

en: Campaigns (Referral URL)
pt_BR: Campanhas (URL de referência)

en: Can I assign affiliate users to multiple coupons?
pt_BR: Posso atribuir usuários afiliados a vários cupons?

en: Can I view the dashboard for each of my affiliates?
pt_BR: Posso visualizar o painel de cada um dos meus afiliados?

en: Can also be set on a per-coupon basis.
pt_BR: Também pode ser definido em uma base por cupom.

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Payout & Transfer
pt_BR: Cancelar pagamento e transferência

en: Cancel the selected payouts? This will return funds to unpaid commission for the affiliates.
pt_BR: Cancelar os pagamentos selecionados? Isso fará com que os fundos retornem à comissão não paga para os afiliados.

en: Cancel this payout request and the transfer in Wise.
pt_BR: Cancelar essa solicitação de pagamento e a transferência na Wise.

en: Cancel this payout request.
pt_BR: Cancele este pedido de pagamento.

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cancelled, Refunded, and Failed orders will show stats as "0.00".
pt_BR: Os pedidos cancelados, reembolsados e com falha mostrarão as estatísticas como "0,00".

en: Cancelled: When a payout is cancelled, the commission will be returned to the affiliate as unpaid commission.
pt_BR: Cancelado: Quando um pagamento é cancelado, a comissão será devolvida ao afiliado como comissão não paga.

en: Cannot process payout - Bank details validation failed
pt_BR: Não é possível processar o pagamento - Falha na validação dos dados bancários

en: Capitalize
pt_BR: Capitalizar

en: Cart Discount Text
pt_BR: Texto de desconto do carrinho

en: Case:
pt_BR: Caso:

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center Left
pt_BR: Centro Esquerda

en: Center Right
pt_BR: Centro, direita

en: Change status to cancelled
pt_BR: Alterar o status para cancelado

en: Change status to completed
pt_BR: Alterar o status para concluído

en: Change status to on-hold
pt_BR: Alterar o status para em espera

en: Change status to processing
pt_BR: Alterar o status para processamento

en: Change the status of this domain to declined.
pt_BR: Altere o status deste domínio para recusado.

en: Change to Declined
pt_BR: Mudança para Declinado

en: Changing the coupon name may cause the affiliate dashboard statistics to be reset. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Alterar o nome do cupom pode fazer com que as estatísticas do painel de afiliados sejam redefinidas. Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Changing the parent user will move over this affiliate, and all of their sub-affiliates into the network of the new parents.
pt_BR: A mudança do usuário pai passará por cima dessa afiliada e de todos os seus subfiliadores para a rede dos novos pais.

en: Chart Bar
pt_BR: Barra de gráficos

en: Chart Line
pt_BR: Linha do gráfico

en: Check Circle
pt_BR: Círculo de verificação

en: Check this to confirm updating the MLA parents.
pt_BR: Verifique isso para confirmar a atualização dos pais do MLA.

en: Check this to confirm you would like to update the 'Unpaid Commission' and 'Pending Payments' to the above.
pt_BR: Verifique isso para confirmar que deseja atualizar a 'Comissão Não Paga' e 'Pagamentos Pendentes' para o acima.

en: Checkbox Field
pt_BR: Campo de caixa de seleção

en: Checkbox label
pt_BR: Etiqueta de caixa de seleção

en: Checkbox ticked by default?
pt_BR: Caixa de seleção marcada por padrão?

en: Checking
pt_BR: Verificação

en: Checking status...
pt_BR: Verificação de status...

en: Checkmark
pt_BR: Marca de seleção

en: Checkout Page
pt_BR: Página de checkout

en: Checkout Page: Join Affiliate Program
pt_BR: Página de checkout: Participe do Programa de Afiliados

en: Choose how commission amounts are rounded to currency decimals. "Round down" will always truncate extra decimals instead of rounding up.
pt_BR: Escolha como os valores de comissão são arredondados para decimais de moeda. "Arredondar para baixo" sempre truncará as casas decimais extras em vez de arredondar para cima.

en: Choose how the email is formatted for affiliates.
pt_BR: Escolha como o e-mail será formatado para os afiliados.

en: Choose how the referral notification will be displayed to visitors.
pt_BR: Escolha como a notificação de indicação será exibida aos visitantes.

en: Choose which events trigger an SMS to the affiliate.
pt_BR: Escolha quais eventos acionam um SMS para o afiliado.

en: Choose which icon to display in the popup header.
pt_BR: Escolha o ícone a ser exibido no cabeçalho do pop-up.

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clear
pt_BR: Limpo

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar cache

en: Clear all dashboard caches to refresh statistics
pt_BR: Limpar todos os caches do painel para atualizar as estatísticas

en: Click "show settings" to customise each specific tab.
pt_BR: Clique em "show settings" (mostrar configurações) para personalizar cada guia específica.

en: Click / Visit History
pt_BR: Clique / Visite History

en: Click Attribution
pt_BR: Clique em Atribuição

en: Click for more details
pt_BR: Clique para mais detalhes

en: Click for more information
pt_BR: Clique para obter mais informações

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Click here for a tutorial.
pt_BR: Clique aqui para um tutorial.

en: Click here to install %s
pt_BR: Clique aqui para instalar %s

en: Click here to learn more
pt_BR: Clique aqui para saber mais

en: Click here to reset your password.
pt_BR: Clique aqui para redefinir sua senha.

en: Click the button below to automatically generate the page:
pt_BR: Clique no botão abaixo para gerar automaticamente a página:

en: Click tracking is not currently enabled.
pt_BR: O rastreamento de cliques não está ativado no momento.

en: Clicks Per Page
pt_BR: Cliques por página

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Menu
pt_BR: Fechar menu

en: Cloudflare Turnstile is a new, user-friendly, privacy-preserving reCAPTCHA alternative.
pt_BR: O Cloudflare Turnstile é uma nova alternativa reCAPTCHA fácil de usar e que preserva a privacidade.

en: Cloudlare Turnstile (Recommended)
pt_BR: Catraca Cloudlare (Recomendado)

en: Code "EXAMPLE10", discount "10%", username "exampleuser", name "James", company "ExampleCompany".
pt_BR: Código "EXAMPLE10", desconto "10%", nome de usuário "exampleuser", nome "James", empresa "ExampleCompany".

en: Coins
pt_BR: Moedas

en: Collapsed Widget Text
pt_BR: Texto do widget recolhido

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Code:
pt_BR: Código de cores:

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Commission
pt_BR: Comissão

en: Commission %
pt_BR: % de comissão

en: Commission %s - Order
pt_BR: Comissão %s - Ordem

en: Commission %s - Product
pt_BR: Comissão %s - Produto

en: Commission (%) Per Order
pt_BR: Comissão (%) por pedido

en: Commission (%s) Per Order
pt_BR: Comissão (%s) por pedido

en: Commission (%s) Per Product
pt_BR: Comissão (%s) por produto

en: Commission (Fixed)
pt_BR: Comissão (fixa)

en: Commission (Percentage)
pt_BR: Comissão (porcentagem)

en: Commission + Payouts
pt_BR: Comissão + Pagamentos

en: Commission Added
pt_BR: Comissão adicionada

en: Commission Amounts
pt_BR: Valores da Comissão

en: Commission Earned
pt_BR: Comissão Ganha

en: Commission Earnings
pt_BR: Ganhos de comissão

en: Commission Fixed
pt_BR: Comissão Fixa

en: Commission Graph
pt_BR: Gráfico de Comissão

en: Commission Line Graphs
pt_BR: Gráficos de linha de comissão

en: Commission Payout Paid
pt_BR: Pagamento de comissão pago

en: Commission Payout Paid (Admin)
pt_BR: Pagamento de comissão pago (Admin)

en: Commission Payouts
pt_BR: Pagamentos de Comissão

en: Commission Payouts Features
pt_BR: Recursos de pagamentos de comissão

en: Commission Per Product
pt_BR: Comissão por Produto

en: Commission Per Tier
pt_BR: Comissão por nível

en: Commission Percent
pt_BR: Porcentagem de comissão

en: Commission Percentage Per Order
pt_BR: Porcentagem de comissão por pedido

en: Commission Priority
pt_BR: Prioridade da Comissão

en: Commission Rate
pt_BR: Taxa de Comissão

en: Commission Rate Increase
pt_BR: Aumento da taxa de comissão

en: Commission Rates
pt_BR: Taxas de comissão

en: Commission Removed
pt_BR: Comissão Removida

en: Commission Settings
pt_BR: Configurações de comissão

en: Commission Tier
pt_BR: Nível de Comissão

en: Commission from orders awaiting completion.
pt_BR: Comissão de pedidos que aguardam conclusão.

en: Commission granted to %s, ready for payout request.
pt_BR: Comissão concedida ao afiliado, pronta para pedido de pagamento.

en: Commission last month (final)
pt_BR: Comissão no mês passado (final)

en: Commission not yet granted to %s.
pt_BR: Comissão ainda não concedida a afiliado.

en: Commission payouts setup guide (PRO):
pt_BR: Guia de configuração de pagamentos de comissões (PRO):

en: Commission rounding mode
pt_BR: Modo de arredondamento da comissão

en: Commission the user earned from their own MLA sub-affiliates.
pt_BR: Comissione o usuário ganhou de seus próprios sub-afiliados MLA.

en: Commission the user earned from their own referral link.
pt_BR: Comissione o usuário ganhou de seu próprio link de referência.

en: Commission total so far this month
pt_BR: Total de comissões até o momento neste mês

en: Commission will be earned for every renewal order in the subscription, at the rates you have set.
pt_BR: A Comissão será ganha por cada ordem de renovação na assinatura, pelas taxas definidas.

en: Commission £ - Order
pt_BR: Comissão £ - Encomenda

en: Commission £ - Product
pt_BR: Comissão £ - Produto

en: Commission:
pt_BR: Comissão:

en: Company Name
pt_BR: Nome da empresa

en: Compare with another date range
pt_BR: Compare com outra faixa de data

en: Comparing with date period
pt_BR: Comparando com o período de data

en: Complete (%1$d / %2$d)
pt_BR: Completo (%1$d / %2$d)

en: Complete Authentication in Wise
pt_BR: Autenticação completa na Wise

en: Complete Payment in Wise
pt_BR: Pagamento completo de forma inteligente

en: Complete authentication in Wise to complete the bank transfer payout.
pt_BR: Conclua a autenticação na Wise para concluir o pagamento por transferência bancária.

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Completed Date
pt_BR: Data de Conclusão

en: Completed Payments
pt_BR: Pagamentos concluídos

en: Completed Payments:
pt_BR: Pagamentos Concluídos:

en: Compose and send a newsletter to all current affiliates.
pt_BR: Escreva e envie um boletim informativo a todos os afiliados atuais.

en: Configure the Affiliate Email Newsletters module default settings.
pt_BR: Configure as definições padrão do módulo Affiliate Email Newsletters.

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar senha

en: Connect your affiliate registration system to a mailing list. When a user joins your affiliate program, they will be automatically added to your mailing list.
pt_BR: Conecte seu sistema de registro de afiliados a uma lista de e-mails. Quando um usuário ingressa no seu programa de afiliados, ele será adicionado automaticamente à sua lista de e-mails.

en: Connect your registration form to automatically add affiliates to your mailing list.
pt_BR: Conecte seu formulário de registro para adicionar automaticamente afiliados à sua lista de e-mails.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Contact List ID
pt_BR: ID da lista de contatos

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continue to Settings Page
pt_BR: Continue para a página de configurações

en: Control how often the popup appears to visitors. "Once" shows it one time only, "Every" shows it each time the URL has the referral parameter, "Persistent" keeps showing it on every page until they click apply or dismiss.
pt_BR: Controle a frequência com que o pop-up é exibido para os visitantes. "Once" mostra apenas uma vez, "Every" mostra cada vez que o URL tem o parâmetro de referência, "Persistent" continua mostrando-o em todas as páginas até que eles cliquem em aplicar ou descartar.

en: Conversion Rate
pt_BR: Taxa de conversão

en: Conversions
pt_BR: Conversões

en: ConvertKit
pt_BR: Kit de conversão

en: Converted
pt_BR: Convertido

en: Converted Only
pt_BR: Somente convertido

en: Converted?
pt_BR: Convertido?

en: Cookie Duration
pt_BR: Duração do cookie

en: Cookie Duration (days)
pt_BR: Duração do cookie (dias)

en: Cookie Settings
pt_BR: Configurações de cookies

en: Copied to clipboard!
pt_BR: Copiado para a área de transferência!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Code
pt_BR: Código de cópia

en: Copy Dashboard Link
pt_BR: Copiar link do painel de controle

en: Copy Link
pt_BR: Copiar link

en: Copy the code above and paste it into your wp-config.php file
pt_BR: Copie o código acima e cole-o em seu arquivo wp-config.php

en: Could not accept: coupon "%s" already exists.
pt_BR: Não foi possível aceitar: o cupom "%s" já existe.

en: Could not apply coupon.
pt_BR: Não foi possível aplicar o cupom.

en: Could not generate a coupon code. Please contact an administrator.
pt_BR: Não foi possível gerar um código de cupom. Entre em contato com um administrador.

en: Country
pt_BR: País

en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: Coupon "%s" already exists.
pt_BR: O cupom "%s" já existe.

en: Coupon "%s" created successfully and assigned to affiliate.
pt_BR: Cupom "%s" criado com sucesso e atribuído ao afiliado.

en: Coupon "%s" deleted successfully.
pt_BR: Cupom "%s" excluído com êxito.

en: Coupon %s
pt_BR: Cupom / %s

en: Coupon %s Users
pt_BR: Cupom %s Usuários

en: Coupon Affiliate - Bonuses
pt_BR: Cupom Afiliado - Bônus

en: Coupon Affiliate Landing Pages
pt_BR: Páginas de destino de afiliados de cupons

en: Coupon Affiliates
pt_BR: Cupom Afiliados

en: Coupon Affiliates & Commission
pt_BR: Afiliados de Cupons & Comissão

en: Coupon Affiliates - Affiliate Groups
pt_BR: Afiliados de cupons - Grupos de afiliados

en: Coupon Affiliates - Bank Transfer Settings
pt_BR: Afiliados de cupons - Configurações de transferência bancária

en: Coupon Affiliates - Commission Rates
pt_BR: Afiliados de cupons - Taxas de comissão

en: Coupon Affiliates - Extra Limits:
pt_BR: Afiliados de cupons - Limites extras:

en: Coupon Affiliates - Lifetime Affiliate Settings
pt_BR: Afiliados de cupom - Configurações de afiliados vitalícios

en: Coupon Affiliates - MLA Commission
pt_BR: Afiliados de cupons - Comissão MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Dashboard
pt_BR: Afiliados de cupons - Painel MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Parent Users
pt_BR: Afiliados de cupons - Usuários pais do MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Per-User Tier Commission Rates
pt_BR: Afiliados de cupons - Taxas de comissão de nível por usuário do MLA

en: Coupon Affiliates - Payment Settings
pt_BR: Afiliados de cupons - Configurações de pagamento

en: Coupon Affiliates - Store Credit
pt_BR: Cupom de Afiliados - Crédito na Loja

en: Coupon Affiliates enhances affiliate marketing by integrating coupons as a core feature. Unlike traditional affiliate systems that rely primarily on referral links, this plugin allows affiliates to share their unique coupon codes. These codes not only track sales for commission purposes but also offer customers immediate discounts or special offers, enriching the purchasing experience. However, the Coupon Affiliates system still maintains the flexibility of referral links; affiliates can share URLs that automatically apply their coupon at checkout, and even if a coupon isn't used, you can <a href="%s" target="_blank">still make the link alone track referrals</a>, ensuring affiliates receive credit for every sale referred.
pt_BR: Coupon Affiliates melhora o marketing de afiliados integrando cupons como um recurso principal. Ao contrário dos sistemas tradicionais de afiliados que dependem principalmente de links de referência, este plugin permite que os afiliados compartilhem seus códigos de cupom exclusivos. Esses códigos não apenas rastreiam as vendas para fins de comissão, mas também oferecem aos clientes descontos imediatos ou ofertas especiais, enriquecendo a experiência de compra. No entanto, o sistema de Afiliados Cupom ainda mantém a flexibilidade dos links de referência; os afiliados podem compartilhar URLs que aplicam automaticamente seu cupom no checkout e, mesmo que um cupom não seja usado, você ainda pode <a href="%s" target="_blank">fazer com que o link rastreie as referências</a>, garantindo que os afiliados recebam crédito por cada venda referida.

en: Coupon Affiliates for WooCommerce (PRO)
pt_BR: Afiliados por Cupom para WooCommerce (Pro)

en: Coupon Affiliates: Activity Log
pt_BR: Afiliados de cupons - Registro de Atividades

en: Coupon Affiliates: Creatives
pt_BR: Afiliados de cupons - Criativos

en: Coupon Affiliates: Email Newsletters
pt_BR: Afiliados de cupons: Boletins informativos por e-mail

en: Coupon Affiliates: Info & Help
pt_BR: Afiliados de Cupons - Info & Help

en: Coupon Affiliates: PRO Modules
pt_BR: Afiliados cupom - Módulos PRO

en: Coupon Affiliates: Setup Wizard
pt_BR: Afiliados de cupons - Assistente de configuração

en: Coupon Affiliates: Short URLs
pt_BR: Afiliados cupons - URLs curtos

en: Coupon Affiliates: Statements
pt_BR: Afiliados de cupons - Declarações

en: Coupon Checkout Settings
pt_BR: Configurações de checkout de cupom

en: Coupon Code
pt_BR: Código de cupom

en: Coupon Commission Settings
pt_BR: Configurações de comissão de cupom

en: Coupon Details
pt_BR: Detalhes do cupom

en: Coupon Discount Amount:
pt_BR: Valor do desconto do cupom:

en: Coupon Format
pt_BR: Formato de cupom

en: Coupon History Start Date
pt_BR: Data de início do histórico de cupons

en: Coupon ID
pt_BR: ID de cupom

en: Coupon ID:
pt_BR: ID do cupom:

en: Coupon Info
pt_BR: Informações do cupom

en: Coupon Name
pt_BR: Nome do cupom

en: Coupon Title Prefix
pt_BR: Prefixo do título do cupom

en: Coupon Type
pt_BR: Tipo de cupom

en: Coupon Usage Restrictions
pt_BR: Restrições de uso de cupons

en: Coupon applied successfully!
pt_BR: Cupom aplicado com sucesso!

en: Coupon code already exists:
pt_BR: O código do cupom já existe:

en: Coupon code successfully created:
pt_BR: Código de cupom criado com sucesso:

en: Coupon code was not created. Template has not been selected.
pt_BR: O código do cupom não foi criado. O modelo não foi selecionado.

en: Coupon code...
pt_BR: Código de cupom...

en: Coupon unavailable
pt_BR: Cupom indisponível

en: Coupon unlinked from user:
pt_BR: Cupom desvinculado do usuário:

en: Coupon...
pt_BR: Cupom de desconto...

en: Coupon: %1$s
pt_BR: Cupom: %1$s

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Coupons List
pt_BR: Lista de cupons

en: Coupons:
pt_BR: Cupons:

en: Create & Start Sending
pt_BR: Criar e começar a enviar

en: Create Affiliate Registrations Manually
pt_BR: Criar registros de afiliados manualmente

en: Create Coupon
pt_BR: Criar cupom

en: Create MLA Payout Request
pt_BR: Criar solicitação de pagamento de MLA

en: Create New Newsletter
pt_BR: Criar novo boletim informativo

en: Create New Payout
pt_BR: Criar novo pagamento

en: Create Payout Request
pt_BR: Criar solicitação de pagamento

en: Create Payouts
pt_BR: Criar pagamentos

en: Create Support Ticket
pt_BR: Criar tíquete de suporte

en: Create Your First Affiliate
pt_BR: Crie seu primeiro afiliado

en: Create a coupon based affiliate program for your WooCommerce website, and view coupon usage statistics.
pt_BR: Crie um programa de afiliados com base em cupons para o seu site WooCommerce e visualize as estatísticas de uso de cupons.

en: Create a coupon code
pt_BR: Crie um código de cupom

en: Create a more effective signup promo page design with the generator tool:
pt_BR: Crie um design de página promocional de inscrição mais eficaz com a ferramenta geradora:

en: Create a new coupon and assign it to this affiliate.
pt_BR: Crie um novo cupom e atribua-o a esse afiliado.

en: Create a new coupon code
pt_BR: Crie um novo código de cupom

en: Create a new support ticket
pt_BR: Crie um novo ticket de suporte

en: Create a new template coupon
pt_BR: Criar um novo cupom de modelo

en: Create a support ticket.
pt_BR: Crie um tíquete de suporte.

en: Create and display leaderboards on your posts or pages with rankings for your affiliates total referrals.
pt_BR: Crie e exiba tabelas de classificação em suas postagens ou páginas com classificações para o total de referências de seus afiliados. %s

en: Create the affiliate dashboard page:
pt_BR: Crie a página do painel de controle do afiliado:

en: Create the affiliate registration page:
pt_BR: Crie a página de registro do afiliado:

en: Create the template coupon:
pt_BR: Crie o cupom modelo:

en: Create your own tabs, to display custom sections and content on the affiliate dashboard.
pt_BR: Crie suas próprias guias para exibir seções e conteúdo personalizados no painel de afiliados.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created Date (Recommended)
pt_BR: Data de criação (recomendado)

en: Created: When a payout is created but requires additional authentication (like SCA for Wise). The commission is moved to pending until the payout is completed.
pt_BR: Criado: Quando um pagamento é criado, mas requer autenticação adicional (como SCA para a Wise). A comissão é movida para pendente até que o pagamento seja concluído.

en: Creating Affiliates & Coupons
pt_BR: Criação de afiliados e cupons

en: Creating...
pt_BR: Criando...

en: Creative
pt_BR: Criativo

en: Creative Details
pt_BR: Detalhes Criativos

en: Creative Image
pt_BR: Imagem criativa

en: Creative Name
pt_BR: Nome criativo

en: Creative Type
pt_BR: Tipo criativo

en: Creative Type:
pt_BR: Tipo Criativo:

en: Creatives
pt_BR: Criativos

en: Creatives Categories
pt_BR: Categorias criativas

en: Creatives Per Row
pt_BR: Criativos por linha

en: Creatives Settings
pt_BR: Configurações criativas

en: Creatives Tab Custom Text
pt_BR: Texto personalizado da guia Criativos

en: Creatives are not enabled.
pt_BR: Os criativos não estão habilitados.

en: Creatives that are available for this group:
pt_BR: Criativos disponíveis para este grupo:

en: Credit Amount
pt_BR: Valor do Crédito

en: Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito

en: Credit will be added to user
pt_BR: O crédito será adicionado ao usuário

en: Currencies
pt_BR: Moedas

en: Currency Conversion:
pt_BR: Conversão de moeda:

en: Currency Handling:
pt_BR: Manuseio de moedas:

en: Currency Settings
pt_BR: Configurações de moeda

en: Currency mismatch error. The bank account currency may not match the transfer currency.
pt_BR: Erro de incompatibilidade de moeda. A moeda da conta bancária pode não corresponder à moeda da transferência.

en: Current Balance
pt_BR: Saldo Atual

en: Current Month
pt_BR: Mês atual

en: Current Status:
pt_BR: Status atual:

en: Current Week
pt_BR: Semana Atual

en: Current Year
pt_BR: Ano Corrente

en: Current status:
pt_BR: Status atual:

en: Current unpaid (pending) commission total
pt_BR: Total de comissões atuais não pagas (pendentes)

en: Currently "Per-Affiliate Product Commission Rates" can only be edited by viewing/editing the individual product.
pt_BR: Atualmente, as "Taxas de comissão de produto por afiliado" só podem ser editadas visualizando/editando o produto individual.

en: Currently only reCAPTCHA "v2" is supported.
pt_BR: Atualmente, apenas o reCAPTCHA "v2" é suportado.

en: Curved (5px)
pt_BR: Curvo (5px)

en: Custom
pt_BR: Costume

en: Custom "Affiliate Commission" Text
pt_BR: Texto personalizado da "Comissão de Afiliados"

en: Custom "Affiliate store credit available" Text
pt_BR: Texto personalizado "Crédito da loja de afiliados disponível"

en: Custom "Affiliate" terminology:
pt_BR: Terminologia personalizada de "Afiliado":

en: Custom "Affiliates" terminology:
pt_BR: Terminologia personalizada de "Afiliados":

en: Custom "Apply credit to this order" Text
pt_BR: Texto personalizado "Aplicar crédito a esta ordem"

en: Custom "Commission" message on coupon affiliate dashboard.
pt_BR: Mensagem personalizada de "Comissão" no painel do afiliado com cupons.

en: Custom "Preferred Coupon Code" Field Label
pt_BR: Rótulo de campo personalizado "Código de cupom preferencial"

en: Custom "Store Credit Balance" Text
pt_BR: Texto personalizado "Saldo de Crédito da Loja"

en: Custom #1
pt_BR: Personalizado #1

en: Custom #2
pt_BR: Personalizado #2

en: Custom / URL Referral
pt_BR: Referência personalizada / URL

en: Custom 2
pt_BR: Personalizado 2

en: Custom Affiliate Dashboard Tabs
pt_BR: Página de painel de afiliado do usuário

en: Custom Bonus/Reward Text:
pt_BR: Texto personalizado do bônus/recompensa:

en: Custom Bonuses Text
pt_BR: Texto de bônus personalizado

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom Commission Message
pt_BR: Mensagem de comissão personalizada

en: Custom Commission Per Coupon, Product, Category, or User Role/Group
pt_BR: Comissão personalizada por cupom, produto, categoria ou função/grupo de usuário

en: Custom Creatives Text
pt_BR: Texto personalizado de criativos

en: Custom Dashboard CSS
pt_BR: CSS do painel personalizado

en: Custom Dashboard Tabs
pt_BR: Guias personalizadas do painel

en: Custom Description:
pt_BR: Descrição personalizada:

en: Custom Email Header Image / Logo
pt_BR: Imagem /logotipo personalizado do cabeçalho de e-mail

en: Custom Form Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: Custom Header Text
pt_BR: Texto de cabeçalho personalizado

en: Custom Message
pt_BR: Mensagem personalizada

en: Custom Paragraph Text
pt_BR: Texto de parágrafo personalizado

en: Custom Payment Method
pt_BR: Método de pagamento personalizado

en: Custom Payment Method #1
pt_BR: Método de pagamento personalizado #1

en: Custom Payment Method #2
pt_BR: Método de pagamento personalizado #2

en: Custom Payment Method 2
pt_BR: Método de pagamento personalizado 2

en: Custom Registration Form Title
pt_BR: Título do formulário de registro personalizado

en: Custom Submit Button Text
pt_BR: Texto do botão de envio personalizado

en: Custom Tab Header
pt_BR: Cabeçalho de guia personalizado

en: Custom Tab Name
pt_BR: Nome da guia personalizada

en: Custom Tabs
pt_BR: Guias personalizadas

en: Custom Tax Adjustment (%):
pt_BR: Ajuste Fiscal Personalizado (%):

en: Custom Terminology
pt_BR: Terminologia personalizada

en: Custom Text
pt_BR: Texto personalizado

en: Custom Text / Description
pt_BR: Texto/Descrição personalizado

en: Custom Text / Information
pt_BR: Texto /Informações personalizadas

en: Custom date to begin displaying past coupon data. Leave empty to show full history.
pt_BR: <br/><i>Data personalizada para começar a exibir dados de cupom passados. Deixe vazio para mostrar a história completa.</i>

en: Custom information/text shown in the "Direct Link Tracking" section on the affiliate dashboard.
pt_BR: Informações/textos personalizados mostrados na seção "Rastreamento de link direto" no painel do afiliado.

en: Custom information/text shown when payment method is selected (in the dashboard settings).
pt_BR: Informações/textos personalizados mostrados quando o método de pagamento é selecionado (nas configurações do painel).

en: Custom tab settings are configured in the "Tabs" settings section.
pt_BR: As configurações de guias personalizadas são definidas na seção de configurações "Tabs" (Guias).

en: Custom text for "Coupon" on checkout for affiliate coupons:
pt_BR: Texto personalizado para "Cupom" na finalização da compra para cupons de afiliados:

en: Custom text shown affiliate dashboard for the "commission" amount. This will be overridden if you enter commission amounts on the coupon level.
pt_BR: Texto personalizado mostrado painel de afiliados para o valor "comissão". Isso será substituído se você inserir valores de comissão no nível do cupom.

en: Custom text shown at the top of the Creatives tab.
pt_BR: Texto personalizado exibido na parte superior da guia Creatives.

en: Custom text shown at the top of the Orders tab.
pt_BR: Texto personalizado exibido na parte superior da guia Orders (Pedidos).

en: Custom text shown at the top of the Payouts tab.
pt_BR: Texto personalizado exibido na parte superior da guia Pagamentos.

en: Custom text shown at the top of the Refer tab.
pt_BR: Texto personalizado mostrado na parte superior da guia Refer.

en: Custom text shown at the top of the Stats tab.
pt_BR: Texto personalizado exibido na parte superior da guia Estatísticas.

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customers get %s and you earn %s!
pt_BR: Os clientes recebem %s e você ganha %s!

en: Customers get a %s and you earn %s!
pt_BR: Os clientes recebem %s e você ganha %s!

en: Customisation
pt_BR: Personalização

en: Customise Affiliate Portal Design:
pt_BR: Personalize o design do portal de afiliados:

en: Customise the MLA Affiliate Portal:
pt_BR: Personalize o Portal de Afiliados MLA:

en: Customise the affiliate dashboard page to include exactly what you need:
pt_BR: Personalize a página do painel de controle de afiliados para incluir exatamente o que você precisa:

en: Customise the order of sections displayed on the "Statistics" tab.
pt_BR: Personalize a ordem das seções exibidas na guia "Estatísticas".

en: Customise the pending application message (shown while awaiting review).
pt_BR: Personalize a mensagem de aplicativo pendente (exibida enquanto se aguarda a revisão).

en: Customize the floating affiliate widget that appears on your website to provide easy access to affiliate features.
pt_BR: Personalize o widget flutuante de afiliado que aparece em seu site para fornecer acesso fácil aos recursos de afiliado.

en: Customize the text that appears to the affiliate on the frontend when they view their rewards. Leave empty to use default text.
pt_BR: Personalize o texto que aparece para o afiliado no frontend quando ele visualiza suas recompensas. Deixe em branco para usar o texto padrão.

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: DASHBOARD
pt_BR: PAINEL DE CONTROLE

en: DETAILS
pt_BR: DETALHES

en: Dark Mode
pt_BR: Modo escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Dashboard Link
pt_BR: Link do painel

en: Dashboard Page
pt_BR: Página do painel

en: Dashboard URL unavailable
pt_BR: URL do painel indisponível

en: Dashboard caches cleared successfully!
pt_BR: Os caches do painel foram limpos com sucesso!

en: Database compromise alone cannot decrypt bank details
pt_BR: O comprometimento do banco de dados, por si só, não pode descriptografar os dados bancários.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Field
pt_BR: Campo de Data

en: Date Paid
pt_BR: Data do pagamento

en: Date Requested
pt_BR: Data da solicitação

en: Date comparisons and more filters are available with the
pt_BR: Comparações de datas e mais filtros estão disponíveis com o

en: Day:
pt_BR: Dia:

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Debug, Performance & Extra Settings
pt_BR: Depuração, desempenho e configurações extras

en: Decline
pt_BR: Declínio

en: Decline Application
pt_BR: Recusar inscrição

en: Decline selected
pt_BR: Declínio selecionado

en: Declined
pt_BR: Recusado

en: Decreased
pt_BR: Diminuiu

en: Deduct a custom percentage from the order subtotal, before calculating the commission (% commission).
pt_BR: Deduza uma porcentagem personalizada do subtotal da ordem, antes de calcular a comissão (comissão).

en: Deduct parent affiliate commission from sub-affiliate commission.
pt_BR: Deduza a comissão de afiliado pai da comissão de sub-afiliado.

en: Default
pt_BR: Inadimplência

en: Default (inherit browser/system)
pt_BR: Padrão (herdar navegador/sistema)

en: Default Email Format
pt_BR: Formato de e-mail padrão

en: Default Referral Link
pt_BR: Link de referência padrão

en: Default Referral URL Page
pt_BR: Página de URL de referência padrão

en: Default URL:
pt_BR: URL padrão:

en: Default amount of "latest orders" to show:
pt_BR: Quantidade padrão de "últimos pedidos" para mostrar:

en: Default number of months to show
pt_BR: Número padrão de meses para mostrar

en: Default selected format when composing a new newsletter.
pt_BR: Formato padrão selecionado ao redigir um novo boletim informativo.

en: Delay Commission (Number of Days)
pt_BR: Comissão de Atraso (Número de Dias)

en: Delay Per Email (seconds)
pt_BR: Atraso por e-mail (segundos)

en: Delay between each email send (2 - 5 seconds). Helps avoid server overload or provider throttling.
pt_BR: Atraso entre cada envio de e-mail (2 a 5 segundos). Ajuda a evitar a sobrecarga do servidor ou a limitação do provedor.

en: Delayed Commission (Payouts)
pt_BR: Comissão atrasada (Pagamentos)

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete (cancelled only)
pt_BR: Excluir (somente cancelado)

en: Delete Campaign
pt_BR: Campanha de exclusão

en: Delete Coupons
pt_BR: Excluir cupons

en: Delete Coupons & Assigned Affiliate User
pt_BR: Excluir cupons e usuário afiliado atribuído

en: Delete Options
pt_BR: Excluir opções

en: Delete User
pt_BR: Excluir usuário

en: Delete User & Coupons
pt_BR: Excluir usuário e cupons

en: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion.
pt_BR: Exclua as opções de plugin e as tabelas personalizadas do banco de dados na exclusão do plugin.

en: Delete selected
pt_BR: Excluir selecionado

en: Delete the selected payouts? Only payouts with status Cancelled will be deleted. This action cannot be undone.
pt_BR: Excluir os pagamentos selecionados? Somente os pagamentos com status Cancelado serão excluídos. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Delete this domain.
pt_BR: Exclua este domínio.

en: Delete this payout.
pt_BR: Apague este pagamento.

en: Delete this registration.
pt_BR: Exclua este registro.

en: Delete this visit.
pt_BR: Apague esta visita.

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Design & Layout Customisation
pt_BR: Design & Personalização de layout

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details Submitted
pt_BR: Detalhes Enviados

en: Direct
pt_BR: Direto

en: Direct Bank Transfer
pt_BR: Transferência Bancária Direta

en: Direct Bank Transfer (Manual)
pt_BR: Transferência Bancária Direta (Manual)

en: Direct Link Domain
pt_BR: Domínio de link direto

en: Direct Link Tracking
pt_BR: Rastreamento direto de links

en: Direct Link Tracking (Referrals)
pt_BR: Rastreamento direto de links (referências)

en: Direct Link Tracking Emails
pt_BR: E-mails de rastreamento de links diretos

en: Direct Link Tracking Restrictions
pt_BR: Restrições diretas de rastreamento de links

en: Direct users to the <a href="%s" target="_blank">Affiliate Registration</a> page to allow them to register themselves. When accepted, this will then automatically create the coupon and assign them to it.
pt_BR: Direcione os usuários para a página de <a href="%s" target="_blank">Registro de Afiliados</a> para permitir que eles se registrem. Quando aceito, isso criará automaticamente o cupom e os atribuirá a ele.

en: Disable Notifications
pt_BR: Desativar notificações

en: Disable invoice upload for specific payout methods.
pt_BR: Desativar o upload de faturas para métodos de pagamento específicos.

en: Disable registration form for existing affiliate users.
pt_BR: Desativar o formulário de registro para os usuários de afiliados existentes.

en: Disable the autofill user picker when assigning users to coupon.
pt_BR: Desabilite o batedor de usuário de preenchimento automático ao atribuir aos usuários cupom.

en: Disabled
pt_BR: Desactivado

en: Disabling these will prevent cookies from being stored by the plugin in the visitors browsers.
pt_BR: Desativá-los impedirá que os cookies sejam armazenados pelo plug-in nos navegadores dos visitantes.

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: Discount Amount
pt_BR: Valor do desconto

en: Discount Type
pt_BR: Tipo de desconto

en: Discount:
pt_BR: Desconto:

en: Discounts
pt_BR: Descontos

en: Dismiss Notice
pt_BR: Aviso de demissão

en: Display Affiliate Registration Form
pt_BR: Formulário de registro de afiliado de exibição

en: Display Dark Mode Toggle
pt_BR: Alternância do modo escuro da tela

en: Display Delay (milliseconds)
pt_BR: Atraso de exibição (milissegundos)

en: Display Frequency:
pt_BR: Frequência de exibição:

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: Display Type:
pt_BR: Tipo de tela:

en: Display a button to copy the coupon code to clipboard.
pt_BR: Exibir um botão para copiar o código do cupom para a área de transferência.

en: Display a creatives section with downloadable banners, videos, PDFs, and colors. They can also generate an embed code to easily display it on their site.
pt_BR: Exibir uma seção de criativos com banners para download. Eles também podem gerar um código incorporado para exibi-lo facilmente em seu site.

en: Display a creatives section with downloadable banners/media on the affiliate dashboard.
pt_BR: Exibir uma seção de criativos com banners/mídia para download no painel da afiliada.

en: Display a custom message above the list of landing pages on the affiliate dashboard.
pt_BR: Exiba uma mensagem personalizada acima da lista de páginas de aterrissagem no painel de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the "Network" tab.
pt_BR: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia "Rede".

en: Display a custom message at the top of the "Sub-Affiliates" tab.
pt_BR: Exibir uma mensagem personalizada na parte superior da guia "Sub-Afiliados".

en: Display a custom message at the top of the bonuses tab on the affiliate dashboard.
pt_BR: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia de bônus no painel de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the creatives tab on the affiliate dashboard.
pt_BR: Exiba uma mensagem personalizada na parte superior da guia criativos no painel de afiliados.

en: Display a custom modal popup to customers when they visit your site for the first time via an affiliate referral link. This feature helps highlight the discount and encourage conversions.
pt_BR: Exiba um pop-up modal personalizado para os clientes quando eles visitarem seu site pela primeira vez por meio de um link de indicação de afiliado. Esse recurso ajuda a destacar o desconto e a incentivar as conversões.

en: Display a custom modal popup, bar notice, or small widget to customers when they visit your site via an affiliate referral link. This feature helps highlight the discount and encourage conversions.
pt_BR: Exiba um pop-up modal personalizado, um aviso de barra ou um pequeno widget para os clientes quando eles visitarem seu site por meio de um link de indicação de afiliado. Esse recurso ajuda a destacar o desconto e a incentivar as conversões.

en: Display a dismiss/close button.
pt_BR: Exibir um botão de dispensa/fechamento.

en: Display a floating affiliate button on your website that opens a compact dashboard popup.
pt_BR: Exiba um botão flutuante de afiliado em seu site que abre um pop-up compacto do painel.

en: Display adjusted total and subtotal.
pt_BR: Exibir total ajustado e subtotal ajustado.

en: Display an icon at the top of the popup.
pt_BR: Exibir um ícone na parte superior da janela pop-up.

en: Display custom modal popups, bar notices, or floating widgets to customers when they visit via a referral link. Highlight discounts and boost conversions.
pt_BR: Exiba pop-ups modais personalizados, avisos de barra ou widgets flutuantes para os clientes quando eles visitarem o site por meio de um link de indicação. Destaque descontos e aumente as conversões.

en: Display orders and reward commission for WooCommerce subscription renewals
pt_BR: Ordens de exibição e comissão de recompensa para renovações de assinatura do WooCommerce

en: Display the affiliate dashboard as a page within the "My Account" section.
pt_BR: Exiba o painel do afiliado como uma página dentro da seção "Minha Conta".

en: Display the coupon code in the popup.
pt_BR: Exibir o código do cupom na janela pop-up.

en: Display the creatives tab (only shown if creatives are enabled).
pt_BR: Exibir a guia criativos (exibida somente se os criativos estiverem ativados).

en: Display the link to the full affiliate dashboard.
pt_BR: Exibir o link para o painel de controle completo do afiliado.

en: Display the payout request button on the payouts tab (PRO).
pt_BR: Exibir o botão de solicitação de pagamento na guia de pagamentos (PRO).

en: Display the payouts tab (only shown if payouts are enabled).
pt_BR: Exibir a guia de pagamentos (exibida somente se os pagamentos estiverem ativados).

en: Display the tab with affiliate statistics.
pt_BR: Exibir a guia com estatísticas de afiliados.

en: Display the tab with coupon code and referral links.
pt_BR: Exiba a guia com o código do cupom e os links de referência.

en: Display the tab with recent referred orders.
pt_BR: Exibir a guia com os pedidos referidos recentes.

en: Displayed at top of the "referral URL" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
pt_BR: Exibido no topo da seção "URL de afiliado" na página do painel do afiliado do cupom. Tags HTML ativadas.

en: Displayed at top the "statistics" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
pt_BR: Exibido no topo da seção "estatísticas" na página do painel do afiliado com cupons. Tags HTML ativadas.

en: Dollar Sign
pt_BR: Sinal de dólar

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain Accepted
pt_BR: Data de aceitação

en: Domain Accepted: {domain}
pt_BR: Domínio Aceito: {domínio}

en: Domain Declined
pt_BR: Domínio recusado

en: Domain Declined: {domain}
pt_BR: Domínio recusado: {domínio}

en: Domain Name
pt_BR: Nome de domínio

en: Domains (Direct Link)
pt_BR: Domínios (Link Direto)

en: Domains Blacklist
pt_BR: Lista negra de domínios

en: Don't forget to <a href="%s" target="_blank">create your template coupon</a> and set this in the plugin settings! <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
pt_BR: Não se esqueça de <a href="%s" target="_blank">criar seu cupom modelo</a> e definir isso nas configurações do plugin! <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: Done! The affiliate statistics for this coupon will be refreshed the next time the <a href="%s">affiliate dashboard</a> is loaded.
pt_BR: Terminado! As estatísticas de afiliados para este cupom serão atualizadas na próxima vez <a href="%s">que o painel de afiliados</a> for carregado.

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download CSV
pt_BR: Baixar CSV

en: Download PDF
pt_BR: Baixar PDF

en: Download Preview
pt_BR: Baixar Preview

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drag and drop to customise the order of tabs shown on the dashboard menu.
pt_BR: Arraste e solte para personalizar a ordem das guias mostradas no menu do painel.

en: Drag to reorder
pt_BR: Arraste para reordenar

en: Dropdown
pt_BR: Lista suspensa

en: Dropdown Field
pt_BR: Campo suspenso

en: Duplicate this creative
pt_BR: Duplicar este criativo

en: Dynamic Code Generator
pt_BR: Gerador de Código Dinâmico

en: Dynamic Creatives
pt_BR: Criativos dinâmicos

en: Dynamic Image
pt_BR: Imagem dinâmica

en: Dynamic Image Customisation
pt_BR: Personalização dinâmica de imagens

en: Dynamic Landing Page?
pt_BR: Página de destino dinâmica?

en: Dynamic Text #%d
pt_BR: Texto dinâmico #%d

en: ERROR: Failed to load ajax request. Session may have timed out. Refresh the page to try again.
pt_BR: ERRO: Falha ao carregar a solicitação ajax. A sessão pode ter atingido o tempo limite. Atualize a página para tentar novamente.

en: EU IBAN accounts → Receive EUR (converted from your store currency)
pt_BR: Contas IBAN da UE → Receber EUR (convertido da moeda de sua loja)

en: Earned
pt_BR: Ganhou

en: Earned from completed orders but not yet paid.
pt_BR: Ganhos com pedidos concluídos, mas ainda não pagos.

en: Easily generate a Terms & Conditions template for your affiliate program, which you can then link to in the registration form.
pt_BR: Gere facilmente um modelo de Termos e Condições para o seu programa de afiliados, para o qual você pode criar um link no formulário de registro.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Account
pt_BR: Editar conta

en: Edit Affiliate Group
pt_BR: Editar grupo de afiliados

en: Edit Bonus
pt_BR: Editar Bônus

en: Edit Coupon
pt_BR: Editar cupom

en: Edit Creative
pt_BR: Editar criativo

en: Edit Group
pt_BR: Grupo de edição

en: Edit Groups
pt_BR: Editar grupos

en: Edit Page
pt_BR: Editar página

en: Edit Short URL
pt_BR: Editar URL curto

en: Edit Unpaid Commission
pt_BR: Editar Comissão Não Paga

en: Edit User
pt_BR: Editar usuário

en: Edit coupon
pt_BR: Editar cupom

en: Elliot Sowersby, RelyWP
pt_BR: Elliot Semeadores, RelyWP

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: Email Customizer
pt_BR: Personalizador de e-mail

en: Email Details
pt_BR: Detalhes do e-mail

en: Email Format
pt_BR: Formato de e-mail

en: Email Message
pt_BR: Mensagem de e-mail

en: Email Message:
pt_BR: Mensagem de e-mail:

en: Email Newsletters
pt_BR: Boletins informativos por e-mail

en: Email Notification Message
pt_BR: Mensagem de Notificação por Email

en: Email Notification Settings
pt_BR: Configurações de notificação por e-mail

en: Email Notification Subject
pt_BR: Assunto de notificação por e-mail

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por Email

en: Email Notifications:
pt_BR: Notificações por e-mail:

en: Email Subject
pt_BR: Assunto de e-mail

en: Email Subject:
pt_BR: Assunto do e-mail:

en: Email address for recieving admin notifications:
pt_BR: Endereço de e-mail para recebimento de notificações administrativas:

en: Email already exists.
pt_BR: O e-mail já existe.

en: Email is required.
pt_BR: O e-mail é obrigatório.

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Emails
pt_BR: E-mails

en: Enable "Affiliate Information" section in the admin "New Order" email.
pt_BR: Ative a seção "Informações de afiliados" no e-mail "Novo pedido" do administrador.

en: Enable "Ajax Loading" on Affiliate Dashboard.
pt_BR: Habilite "Carregamento Ajax" no painel de afiliados.

en: Enable "All Time Stats" in the plugin settings to view top affiliate performance.
pt_BR: Ative a opção "All Time Stats" (Estatísticas de todos os tempos) nas configurações do plug-in para visualizar o melhor desempenho dos afiliados.

en: Enable "Click History" Logs
pt_BR: Ativar logs de "Histórico de cliques"

en: Enable "Creatives" Features
pt_BR: Habilite os recursos de "Criativos"

en: Enable "Multi-Currency" Functionality
pt_BR: Habilite a funcionalidade "Multi-Moeda"

en: Enable "Per User Role" Commission
pt_BR: Habilite a Comissão "Por Função do Usuário"

en: Enable "Processing Commission" tracking.
pt_BR: Ative o rastreamento da "Comissão de processamento".

en: Enable "Referral Link" Generator Section
pt_BR: Habilitar seção gerador "Link de referência"

en: Enable "Referral Statistics" Section
pt_BR: Habilitar a seção "Estatísticas de Referência"

en: Enable "Referral URL" tab on the affiliate dashboard.
pt_BR: Habilite a guia "URL de referência" no painel de afiliados.

en: Enable "Unsubscribe" link in footer
pt_BR: Habilitar o link "Cancelar inscrição" no rodapé

en: Enable "affiliate landing pages" features.
pt_BR: Habilite os recursos de "páginas de aterrissagem de afiliados".

en: Enable "lifetime commission" features.
pt_BR: Habilite os recursos de "comissão vitalícia".

en: Enable "lifetime commission" functionality globally for all affiliate coupons.
pt_BR: Habilite a funcionalidade de "comissão vitalícia" globalmente para todos os cupons de afiliados.

en: Enable "tabbed" layout (recommended).
pt_BR: Habilite o layout "com guias" (recomendado).

en: Enable 2 Column Layout
pt_BR: Habilitar o layout da coluna 2

en: Enable Activity Log
pt_BR: Ativar o registro de atividades

en: Enable Affiliate Portal
pt_BR: Ativar portal de afiliados

en: Enable Affiliate Registration Features
pt_BR: Habilitar recursos de registro de afiliado

en: Enable Built-In Newsletter System
pt_BR: Ativar o sistema integrado de boletins informativos

en: Enable Commission Calculations & Statistics
pt_BR: Habilitar estatísticas de cálculo de comissão, etc.

en: Enable Coupon Codes
pt_BR: Habilitar códigos de cupons

en: Enable Custom MLA Commission Rates
pt_BR: Ativar taxas de comissão personalizadas do MLA

en: Enable Custom MLA Commission Rates for this user
pt_BR: Habilitar taxas de comissão de MLA personalizadas para esse usuário

en: Enable Custom Rates
pt_BR: Ativar tarifas personalizadas

en: Enable Dark Mode
pt_BR: Ativar o modo escuro

en: Enable Dark Mode as Default
pt_BR: Ativar o modo escuro como padrão

en: Enable Direct Link Tracking
pt_BR: Ativar o rastreamento de link direto

en: Enable Email Notifications
pt_BR: Habilitar notificações por email

en: Enable Email Reports
pt_BR: Habilite relatórios de e-mail

en: Enable HoneyPot Spam Prevention
pt_BR: Ativar a prevenção de spam do HoneyPot

en: Enable Multiple Templates
pt_BR: Ativar vários modelos

en: Enable Notifications
pt_BR: Ativar notificações

en: Enable Pagination
pt_BR: Ativar paginação

en: Enable Payout Requests & Log Features
pt_BR: Habilitar solicitações de pagamento e recursos de registro

en: Enable Payouts Features
pt_BR: Ativar recursos de pagamentos

en: Enable Payouts features, and automatically add "unpaid" commission to the affiliates account on order completion, ready for payout.
pt_BR: Habilite os recursos de Pagamentos e adicione automaticamente comissão "não paga" à conta de afiliados na conclusão do pedido, pronta para pagamento.

en: Enable Per-User and Per-Group Commission Rate Settings.
pt_BR: Ativar configurações de taxa de comissão por usuário e por grupo.

en: Enable Performance Bonuses
pt_BR: Ativar bônus de desempenho

en: Enable QR Code Generator
pt_BR: Ativar gerador de código QR

en: Enable Referral Campaign Features
pt_BR: Ativar recursos de campanha de indicação

en: Enable Referral Links & Click Tracking
pt_BR: Habilitar URLs de referência e rastrear cliques

en: Enable Referral URL Generation & Click Tracking
pt_BR: Habilite a geração de URL de referência e o rastreamento de cliques

en: Enable Referral Welcome Popups
pt_BR: Ativar pop-ups de boas-vindas de referência

en: Enable Registration Form Acceptance Checkbox
pt_BR: Ativar a caixa de seleção de aceitação do formulário de registro

en: Enable SMS Notifications
pt_BR: Ativar notificações por SMS

en: Enable Short URL Generator
pt_BR: Ativar gerador de URL curto

en: Enable Test Mode?
pt_BR: Ativar o modo de teste?

en: Enable affiliate email notifications.
pt_BR: Ative as notificações por e-mail de afiliados.

en: Enable button to export an Excel file of "monthly summary" table.
pt_BR: Habilite o botão para exportar arquivo CSV da tabela de "resumo de 12 meses".

en: Enable button to export an Excel file of "recent orders" table.
pt_BR: Habilite o botão para exportar o arquivo CSV da tabela de "pedidos recentes".

en: Enable lifetime commission for this coupon.
pt_BR: Ative a comissão vitalícia para este cupom.

en: Enable multi currency settings.
pt_BR: Habilite configurações de várias moedas.

en: Enable multi-currency support for store credit?
pt_BR: Habilitar o suporte a várias moedas para crédito na loja?

en: Enable or disable the "affiliate info" sections displayed on WooCommerce orders in the backend.
pt_BR: Habilite ou desabilite as seções de "informações do afiliado" exibidas nos pedidos do WooCommerce no backend.

en: Enable some more advanced affiliate registration features such as custom form fields, multiple templates, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and more.
pt_BR: Habilite alguns recursos mais avançados de registro de afiliados, como campos de formulário personalizados, gerador de código dinâmico, aceitação automática, registro automático e muito mais.

en: Enable terms and conditions checkbox on registration form.
pt_BR: Habilite termos e condições na caixa de seleção no formulário de inscrição.

en: Enable the "Additional Email Addresses" field in affiliate settings.
pt_BR: Habilite o campo "Endereços de e-mail adicionais" nas configurações de afiliados.

en: Enable this to automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month/week/day, if they meet certain criteria.
pt_BR: Permita que isso envie automaticamente "solicitações de pagamento" para seus afiliados, todos os meses/semana/dia, se atenderem a determinados critérios.

en: Enable this to only link customer to coupon as "lifetime referral" if the coupon has a user affiliate assigned to it.
pt_BR: Permita que isso só vincule o cliente ao cupom como "referência vitalícia" se o cupom tiver uma afiliada do usuário atribuída a ele.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabling this option will enable lifetime commission for ALL your affiliates & coupons. You can alternatively enable lifetime commission on a per-coupon basis, in the individual coupon settings.
pt_BR: Habilitar essa opção permitirá comissão vitalícia para TODAS as suas afiliadas e cupons. Você pode, alternativamente, habilitar a comissão vitalícia em uma base por cupom, nas configurações individuais de cupons.

en: Enabling this option will prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
pt_BR: A habilitação desta opção impedirá que todos os cupons de afiliados e links de referência funcionem, a menos que o cliente esteja diretamente vinculado pelo domínio aprovado que é atribuído a esse cupom.

en: Enabling this will allow the unique coupon affiliate dashboard URLs to be used without the ID, but both URLs will still work.
pt_BR: Habilitar isso permitirá que os URLs exclusivos do painel de afiliados de cupom sejam usados sem o ID, mas ambas as URLs ainda funcionarão.

en: End
pt_BR: Fim

en: End Date:
pt_BR: Data de fim:

en: Ensure you have setup your billing details, added credit to your balance, and enabled low balance notifications. Keep your credentials secure and monitor your balance usage.
pt_BR: Certifique-se de ter configurado seus detalhes de cobrança, adicionado crédito ao seu saldo e ativado as notificações de saldo baixo. Mantenha suas credenciais seguras e monitore o uso do seu saldo.

en: Enter URLs separated by commas. Use relative URLs (e.g., /shop, /about) or full URLs. Use * for wildcards (e.g., /shop/* for all shop pages).
pt_BR: Digite os URLs separados por vírgulas. Use URLs relativos (por exemplo, /shop, /sobre) ou URLs completos. Use * para caracteres curinga (por exemplo, /shop/* para todas as páginas da loja).

en: Enter a coupon code to preview
pt_BR: Insira um código de cupom para visualizar

en: Enter a custom commission "fixed amount per product" for this product category.
pt_BR: Insira uma comissão personalizada "valor fixo por produto" para essa categoria de produto.

en: Enter a custom commission percentage for this product category.
pt_BR: Insira uma porcentagem de comissão personalizada para essa categoria de produto.

en: Enter an email address.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail.

en: Enter in international format, e.g. +447911123456. Leave blank to disable SMS notifications.
pt_BR: Digite em formato internacional, por exemplo, +447911123456. Deixe em branco para desativar as notificações por SMS.

en: Enter minimum payout amount (e.g., "$5.00")
pt_BR: Insira o valor mínimo de pagamento (por exemplo, "US$ 5,00")

en: Enter one per line.
pt_BR: Digite um por linha.

en: Enter one per line. You do not need to include "http://", "https://", or "www." in the domain.
pt_BR: Digite um por linha. Você não precisa incluir "http://", "https://" ou "www." no domínio.

en: Enter page URL...
pt_BR: Digite o URL da página...

en: Enter payment methods (e.g., "PayPal, Bank Transfer, or Stripe")
pt_BR: Insira as formas de pagamento (por exemplo, "PayPal, Transferência bancária ou Stripe")

en: Enter the ID of a user here. Useful if you want to limit this bonus to a specific user.
pt_BR: Insira o ID de um usuário aqui. Útil se você quiser limitar este bônus a um usuário específico.

en: Enter the URL slug for the affiliate program page (e.g., "affiliate-program")
pt_BR: Insira o slug de URL para a página do programa de afiliados (por exemplo, "programa de afiliados")

en: Enter the commission rate (e.g., "25%" or "$10 per sale")
pt_BR: Insira a taxa de comissão (por exemplo, "25%" ou "US$ 10 por venda")

en: Enter the name of the coupon code that will be created.
pt_BR: Digite o nome do código de cupom que será criado.

en: Enter the title for the affiliate program page
pt_BR: Insira o título da página do programa de afiliados

en: Enter user email address...
pt_BR: Digite o endereço de e-mail do usuário...

en: Enter your Address Line 1 to show on statements.
pt_BR: Digite sua linha de endereço 1 para mostrar em declarações.

en: Enter your Address Line 2 to show on statements.
pt_BR: Digite sua linha de endereço 2 para mostrar em declarações.

en: Enter your Company Name to show on statements.
pt_BR: Digite seu Nome da Empresa para mostrar em declarações.

en: Enter your VAT/Tax number to show on statements.
pt_BR: Digite seu número de IVA/Imposto para mostrar em declarações.

en: Enter your city, state and ZIP/postal code to show on statements.
pt_BR: Digite sua cidade, estado e CEP/cep para mostrar em declarações.

en: Enter your commission amounts below (0 to disable). If you enter multiple types, they will be combined. For example you could have: 10% of total order, plus an extra $2 per product.
pt_BR: Insira seus valores de comissão abaixo (0 para desativar). Se você inserir vários tipos, eles serão combinados. Por exemplo, você pode ter: 10% do pedido total, mais $ 2 extras por produto.

en: Enter your domain...
pt_BR: Digite seu domínio...

en: Enter your terms acceptance message. Make sure you edit the message to include links to your terms and privacy policy!
pt_BR: Digite sua mensagem de aceitação de termos. Certifique-se de editar a mensagem para incluir links para seus termos e política de privacidade!

en: Equal
pt_BR: igual

en: Equal or Less
pt_BR: igual ou menor

en: Equal or More
pt_BR: igual ou mais

en: Equal or More than
pt_BR: Igual ou superior a

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error cancelling transfer:
pt_BR: Erro ao cancelar a transferência:

en: Error checking transfer status:
pt_BR: Erro ao verificar o status da transferência:

en: Error checking username.
pt_BR: Erro ao verificar o nome de usuário.

en: Error creating coupon.
pt_BR: Erro ao criar cupom.

en: Error creating recipient account:
pt_BR: Erro ao criar a conta do destinatário:

en: Error loading content. Please try again.
pt_BR: Erro ao carregar o conteúdo. Por favor, tente novamente.

en: Error loading creatives.
pt_BR: Erro ao carregar criativos.

en: Error loading links.
pt_BR: Erro ao carregar links.

en: Error loading payouts.
pt_BR: Erro ao carregar os pagamentos.

en: Error loading referrals.
pt_BR: Erro ao carregar referências.

en: Error loading statistics.
pt_BR: Erro ao carregar estatísticas.

en: Error updating user.
pt_BR: Erro ao atualizar o usuário.

en: Error: Bank details not provided. Please set up your bank account information first.
pt_BR: Erro: Dados bancários não fornecidos. Configure primeiro as informações de sua conta bancária.

en: Error: Could not create recipient account for bank transfer. Please check your bank details.
pt_BR: Erro: Não foi possível criar a conta do destinatário para a transferência bancária. Verifique seus dados bancários.

en: Error: Could not retrieve transfer status from Wise.
pt_BR: Erro: Não foi possível recuperar o status da transferência da Wise.

en: Error: Coupon does not exist.
pt_BR: Erro: O cupom não existe.

en: Error: Currency not supported by Wise API. Currency:
pt_BR: Erro: Moeda não suportada pela API da Wise. Moeda:

en: Error: Failed to find the table %s
pt_BR: Erro: Falha ao localizar a tabela %s

en: Error: For PayPal Payouts, please enter your PayPal API Credentials in the
pt_BR: Erro: Para pagamentos via PayPal, insira suas credenciais de API do PayPal no campo

en: Error: For Stripe Payouts, please enter your Stripe API Credentials in the
pt_BR: Erro: Para pagamentos com Stripe, insira suas credenciais de API do Stripe no campo

en: Error: For Wise Bank Transfer Payouts, please enter your Wise API Credentials in the
pt_BR: Erro: Para pagamentos por transferência bancária da Wise, insira suas credenciais de API da Wise no campo

en: Error: Invalid bank details format. Please provide complete bank account information.
pt_BR: Erro: Formato de dados bancários inválido. Forneça as informações completas da conta bancária.

en: Error: No payout methods are enabled. Please go to %sPayouts Settings%s and enable at-least one payout method.
pt_BR: Erro: Nenhum método de pagamento está ativado. Vá para %sPayouts Settings%s e ative pelo menos um método de pagamento.

en: Error: No transfer ID provided.
pt_BR: Erro: Nenhuma ID de transferência fornecida.

en: Error: Wise Profile ID not configured. Please check your Wise API settings.
pt_BR: Erro: ID do perfil da Wise não configurado. Verifique suas configurações de API da Wise.

en: Estimated send time ~ %d seconds (based on 2s delay).
pt_BR: Tempo estimado de envio ~ %d segundos (com base em um atraso de 2s).

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: European Union (IBAN)
pt_BR: União Europeia (IBAN)

en: Even if the "coupon code" isnt used, the commission and sales will still be tracked on the coupons affiliate dashboard. All future orders by that customer, even with different coupon codes, will only apply to the original coupon affiliate.
pt_BR: Mesmo que o "código do cupom" não seja usado, a comissão e as vendas ainda serão rastreadas no painel de afiliados de cupons. Todos os pedidos futuros desse cliente, mesmo com diferentes códigos de cupom, só se aplicarão à afiliada original do cupom.

en: Event
pt_BR: Acontecimento

en: Every: Display every time the referral URL parameter is present
pt_BR: Every (Todos): Exibir toda vez que o parâmetro de URL de referência estiver presente

en: Example URL with campaign "twitter" would be
pt_BR: EXEMPLO URL com campanha "twitter" seria

en: Example URL with user "example" would be
pt_BR: Exemplo URL com "exemplo" do usuário seria

en: Example default referral URL with coupon code "example" would be
pt_BR: Exemplo de URL de referência padrão com o código de cupom "example" seria

en: Exchange rates will be updated automatically every 12 hours, or you can click the button below to update it now.
pt_BR: As taxas de câmbio serão atualizadas automaticamente a cada 12 horas, ou você pode clicar no botão abaixo para atualizá-lo agora.

en: Exchangerates API Key
pt_BR: Chave API de taxas de câmbio

en: Exclude Sale Items
pt_BR: Excluir itens de venda

en: Exclude/Remove taxes from Store Credit in cart.
pt_BR: Excluir/Remover impostos do Crédito da Loja no carrinho

en: Expiration Date:
pt_BR: Data de validade:

en: Expires
pt_BR: Expirações

en: Expiry Date
pt_BR: Data de vencimento

en: Export
pt_BR: Exportação

en: Export %s Users
pt_BR: Exportar %s Usuários

en: Export Orders
pt_BR: Pedidos de exportação

en: Export Orders (PRO)
pt_BR: Pedidos de exportação (PRO)

en: Export Orders is available in PRO.
pt_BR: Export Orders está disponível no PRO.

en: Export Payouts
pt_BR: Pagamentos de exportação

en: Export Payouts (PRO)
pt_BR: Pagamentos de exportação (PRO)

en: Export Payouts is available in PRO.
pt_BR: O Export Payouts está disponível no PRO.

en: Export to Excel Buttons
pt_BR: Exportar para botões do Excel

en: External URL:
pt_BR: URL externo:

en: Extra Field Label
pt_BR: Rótulo de campo extra

en: Extra Fields
pt_BR: Campos Extras

en: Extra Restrictions
pt_BR: Restrições extras

en: Extra Settings
pt_BR: Configurações extras

en: Extra features are available with PRO version including custom commission amounts per coupon, email notifications, and more. <a href="%s">UPGRADE</a>
pt_BR: Recursos extras estão disponíveis com a versão PRO, incluindo valores de comissão personalizados por cupom, notificações por e-mail e muito mais. <a href="%s">MELHORAMENTO</a>

en: Failed to copy
pt_BR: Falha na cópia

en: Failed to create the page.
pt_BR: Falha ao criar a página.

en: Fees vary (typically around 1% - 2%). Learn more about Stripe Connect
pt_BR: As taxas variam (normalmente em torno de 1% a 2%). Saiba mais sobre o Stripe Connect

en: Fetch Profiles
pt_BR: Buscar perfis

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field Label:
pt_BR: Rótulo de campo:

en: Files
pt_BR: Limas

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter by
pt_BR: Filtrar por

en: Filter by Payment Method
pt_BR: Filtrar por método de pagamento

en: Filter by Status
pt_BR: Filtrar por status

en: Filter by user roles/groups:
pt_BR: Filtrar por funções/grupos de usuários:

en: Filtered by user roles:
pt_BR: Filtrado por funções de usuário:

en: Finally, we need to setup the email notifications for your affiliate program.
pt_BR: Por fim, precisamos configurar as notificações por e-mail para seu programa de afiliados.

en: Find these in your <a href="https://console.twilio.com/" target="_blank">Twilio Console</a> dashboard.
pt_BR: Encontre-os em seu painel <a href="https://console.twilio.com/" target="_blank">Twilio Console</a>.

en: Finish
pt_BR: Acabar

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: First & Last Name Required
pt_BR: Primeiro & Sobrenome Obrigatório

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: First visit - this will take a little longer than usual.
pt_BR: Primeira visita - essa visita levará um pouco mais de tempo do que o normal.

en: First-Click Attribution
pt_BR: Atribuição do primeiro clique

en: First-Click: Once a referral cookie exists, later referral links won’t replace it or the cart coupon automatically; customers can still manually apply a different coupon.
pt_BR: Primeiro clique: Quando houver um cookie de indicação, os links de indicação posteriores não o substituirão nem o cupom do carrinho automaticamente; os clientes ainda podem aplicar manualmente um cupom diferente.

en: Firstly, if you have not already, get started by creating a new page and adding the shortcode: [couponaffiliates-register]
pt_BR: Em primeiro lugar, se ainda não o fez, comece criando uma nova página e adicionando o código de acesso: [couponaffiliates-register]

en: Firstly, we need to create the main affiliate dashboard page on your website.
pt_BR: Em primeiro lugar, precisamos criar a página principal do painel de afiliados em seu site.

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Fixed Amount
pt_BR: Valor fixo

en: Fixed Amount ($)
pt_BR: Valor Fixo ($)

en: Fixed Amount Per Order
pt_BR: Quantidade fixa por pedido

en: Fixed Amount Per Product
pt_BR: Quantidade fixa por produto

en: Fixed Cart Discount
pt_BR: Desconto Fixo no Carrinho

en: Fixed Commission (%s - Amount Per Order)
pt_BR: Comissão fixa (%s - Valor por pedido)

en: Fixed Commission (%s - Amount Per Product)
pt_BR: Comissão fixa (%s - Valor por produto)

en: Fixed Commission Per Order
pt_BR: Comissão fixa por pedido

en: Fixed Commission Per Product
pt_BR: Comissão fixa por produto

en: Fixed Product Discount
pt_BR: Desconto fixo de produtos

en: Fixed amount on cart.
pt_BR: Quantidade fixa no carrinho.

en: Fixed amount you earn per sub-affiliate referral.
pt_BR: Valor fixo que você ganha por indicação de subafiliado.

en: Fixed cart discount
pt_BR: Desconto fixo no carrinho

en: Fixed discount on subscription signup.
pt_BR: Desconto fixo na inscrição da assinatura.

en: Fixed product discount
pt_BR: Desconto fixo para produtos

en: Flexible Commission - Per Product or Coupon
pt_BR: Comissão flexível - por produto ou cupom

en: Flexible Commission Settings
pt_BR: Configurações de comissão flexíveis

en: Flexible commission settings can also be set at product level, as well as coupon level. To do this, simply edit a product, or coupon, and visit the "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
pt_BR: As configurações de comissão flexíveis também podem ser definidas no nível do produto, bem como no nível do cupom. Para fazer isso, basta editar um produto ou cupom e visitar a guia de configurações de dados "Afiliados de cupom e comissão".

en: Floating Affiliate Widget
pt_BR: Widget flutuante de afiliado

en: Floating Button Colors
pt_BR: Cores de botões flutuantes

en: Floating Widget
pt_BR: Widget flutuante

en: Footer Text
pt_BR: Texto do rodapé

en: For "unpaid commission" to be granted (PRO), the order status must be "completed".
pt_BR: Para que a "comissão não paga" seja concedida (PRO), o status do pedido deve ser "concluído".

en: For Wise bank transfer payouts, it will automatically complete the first step of creating the unfunded payment in Wise ready to complete manually.
pt_BR: Para pagamentos por transferência bancária da Wise, ele concluirá automaticamente a primeira etapa da criação do pagamento não financiado na Wise, pronto para ser concluído manualmente.

en: For advanced features like automated payouts, multi-level affiliates, dynamic creatives, performance bonuses, affiliate groups, email reports, and more, visit the <a href="%s" target="_blank">PRO modules section</a>.
pt_BR: Para obter recursos avançados como pagamentos automatizados, afiliados multinível, criativos dinâmicos, bônus de desempenho, grupos de afiliados, relatórios de e-mail e muito mais, visite a seção <a href="%s" target="_blank">PRO modules</a>.

en: For affiliate registrations to work properly, you will need to create a "template coupon" and assign it in the "registration" settings tab.
pt_BR: Para que os registros de afiliados funcionem corretamente, você precisará criar um "cupom de modelo" e atribuí-lo nas configurações.

en: For detailed information regarding the payouts features, and setting up one-click payout methods such as Stripe and PayPal,
pt_BR: Para obter informações detalhadas sobre os recursos de pagamentos e configurar métodos de pagamento de um clique, como Stripe e PayPal,

en: For example, if you want to change it to "Partner", you would enter "Partner" here. It will then change things like "Affiliate Dashboard" to "Partner Dashboard", "Affiliate Registration" to "Partner Registration", etc.
pt_BR: Por exemplo, se você quiser mudar para "Parceiro", digite "Parceiro" aqui. Em seguida, ele mudará coisas como "Affiliate Dashboard" para "Partner Dashboard", "Affiliate Registration" para "Partner Registration" etc.

en: For logged-in affiliates, it shows their dashboard with statistics, referral links, recent orders, payouts, and creatives.
pt_BR: Para afiliados conectados, ele mostra seu painel com estatísticas, links de referência, pedidos recentes, pagamentos e criativos.

en: For more in-depth tutorials and guides, see our plugin documentation:
pt_BR: Para obter tutoriais e guias mais aprofundados, consulte nossa documentação do plugin:

en: For more information, please see the video below:
pt_BR: Para mais informações, veja o vídeo abaixo:

en: For more information, watch the video:
pt_BR: Para obter mais informações, assista ao vídeo:

en: For most websites, the settings on this page can be ignored (keep them as they are).
pt_BR: Para a maioria dos sites, as configurações desta página podem ser ignoradas (mantê-las como estão).

en: For most websites, unless you are already using a 3rd party wallet plugin, we would suggest just using our free built-in wallet system.
pt_BR: Para a maioria dos sites, a menos que você já esteja usando um plugin de carteira de terceiros, sugerimos apenas usar nosso sistema de carteira embutida gratuita.

en: For non-affiliates, it shows an affiliate registration form with program benefits.
pt_BR: Para não afiliados, ele mostra um formulário de registro de afiliado com os benefícios do programa.

en: For optimal performance, please ensure the image is optimised before uploading. The maximum image width is 2000px and the maximum file size is 1MB.
pt_BR: Para obter o melhor desempenho, verifique se a imagem está otimizada antes de fazer o upload. A largura máxima da imagem é de 2000px e o tamanho máximo do arquivo é de 1MB.

en: For this to show, a user/affiliate account must be assigned to that coupon. The tab is only shown to this user.
pt_BR: Para que isso apareça, uma conta de usuário / afiliado deve ser atribuída a esse cupom. A guia é exibida apenas para este usuário.

en: Form CAPTCHA - Spam Protection
pt_BR: Formulário CAPTCHA - Proteção contra spam

en: Form ID
pt_BR: ID do formulário

en: Form Style
pt_BR: Estilo de forma

en: Form Submission
pt_BR: Submissão de Formulário

en: Form Visibility Settings
pt_BR: Configurações de visibilidade de formulário

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: France
pt_BR: França

en: Fraud Prevention
pt_BR: Prevenção de fraudes

en: Fraud Prevention & Usage Restrictions
pt_BR: Restrições de prevenção e uso de fraudes

en: Free Product Order
pt_BR: Pedido de produto gratuito

en: Free Shipping
pt_BR: Frete grátis

en: Free Version:
pt_BR: Versão Gratuita:

en: Free version can display reports for up to the past 1 month.
pt_BR: A versão gratuita pode exibir relatórios por até as últimas 2 semanas.

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Frequency:
pt_BR: Frequência:

en: Frequently Asked Questions:
pt_BR: Perguntas Frequentes:

en: From
pt_BR: De

en: From Email Address:
pt_BR: Do endereço de e-mail:

en: From Name:
pt_BR: Do nome:

en: From Phone Number (E.164 format, e.g. +15551234567):
pt_BR: Do número de telefone (formato E.164, por exemplo, +15551234567):

en: From:
pt_BR: De:

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Funds converted and being sent
pt_BR: Fundos convertidos e sendo enviados

en: Funds refunded
pt_BR: Fundos reembolsados

en: GENERATE NEW REPORT
pt_BR: GERAR NOVO RELATÓRIO

en: GENERATE REPORT
pt_BR: Gerar Relatório

en: General
pt_BR: Em geral

en: General Email Settings
pt_BR: Configurações gerais de e-mail

en: General Questions
pt_BR: Perguntas Gerais

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: General error:
pt_BR: Erro geral:

en: Generally there should not be any reason to turn these off, but it is here just incase, and for debugging.
pt_BR: Geralmente não deve haver nenhuma razão para desligá-los, mas é aqui apenas incase, e para depuração.

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Generate & Edit Terms and Conditions
pt_BR: Gerar e editar termos e condições

en: Generate Coupon
pt_BR: Gerar cupom

en: Generate Dashboard Page
pt_BR: Gerar página do painel

en: Generate New Promo Page
pt_BR: Gerar nova página promocional

en: Generate Promo Page
pt_BR: Gerar página promocional

en: Generate Registration Page
pt_BR: Gerar página de registro

en: Generate a dynamic coupon name automatically.
pt_BR: Gerar automaticamente um nome de cupom dinâmico.

en: Generate a new admin report
pt_BR: Gerar um novo relatório administrativo

en: Generate a signup promo page that includes your program details and the registration form.
pt_BR: Gere uma página promocional de inscrição que inclua os detalhes do seu programa e o formulário de inscrição.

en: Generate and edit the Terms & Conditions page for your affiliate program.
pt_BR: Gere e edite a página de Termos e Condições do seu programa de afiliados.

en: Generate and send an example report to yourself, with the settings/customisations you have set above.
pt_BR: Gere e envie um relatório de exemplo para si mesmo, com as configurações/personalizações que você definiu acima.

en: Generate some advanced detailed reports and analytics for your affiliate program.
pt_BR: Gere alguns relatórios e análises detalhados avançados para o seu programa de afiliados.

en: Generating Report
pt_BR: Relatório gerador

en: Generating...
pt_BR: Geração de...

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Get 25% Off + Free Trial
pt_BR: Ganhe 25% de desconto + teste gratuito

en: Get Rates
pt_BR: Obter Tarifas

en: Get priority support, and your suggestions will have more priority for development.
pt_BR: Obtenha suporte prioritário, e suas sugestões terão mais prioridade.

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Gift
pt_BR: Presentes

en: Gift Box
pt_BR: Caixa de presente

en: Gift Coupon
pt_BR: Cupom de presente

en: Give affiliates extra commission % as a bonus for selecting Store Credit as their payout method.
pt_BR: Dê aos afiliados comissão extra % como bônus para selecionar o Store Credit como seu método de pagamento.

en: Give unpaid commission to affiliate.
pt_BR: Dê comissão não paga ao afiliado.

en: Give your affiliates bonuses when they reach certain goals, such as some bonus commission once they reach a certain amount of sales.
pt_BR: Dê bônus aos seus afiliados quando eles atingirem determinados objetivos, como alguma comissão de bônus quando atingirem uma certa quantidade de vendas.

en: Give your affiliates lifetime commission for ALL future purchases from all their referred users.
pt_BR: Dê aos seus afiliados comissão vitalícia para TODAS as compras futuras de todos os seus usuários referidos.

en: Go to Bonuses Settings
pt_BR: Vá para Configurações de bônus

en: Go to Newsletter Settings
pt_BR: Ir para Configurações de boletim informativo

en: Go to Page
pt_BR: Ir para Página

en: Go to Payouts Settings
pt_BR: Ir para Configurações de pagamentos

en: Go to Referral Links Settings
pt_BR: Ir para Configurações de links de referência

en: Go to Settings
pt_BR: Vá para Configurações

en: Go to Tabs Settings
pt_BR: Vá para Tabs Settings (Configurações de guias)

en: Go to settings
pt_BR: Vá para as configurações

en: Go to the
pt_BR: Vá para o

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Add New Affiliate</a> page to add new affiliates here, which will automatically generate the coupon code for them.
pt_BR: Vá para a página <a href="%s" target="_blank">Adicionar novo afiliado</a> para adicionar novos afiliados aqui, o que gerará automaticamente o código do cupom para eles.

en: Great! Double-check the SMTP plugin is fully configured (SPF, DKIM, DMARC, correct from email) for optimal deliverability before bulk sending.
pt_BR: Excelente! Verifique novamente se o plug-in SMTP está totalmente configurado (SPF, DKIM, DMARC, correto a partir do e-mail) para otimizar a capacidade de entrega antes do envio em massa.

en: Great! Ensure it is fully configured (auth keys / SPF & DKIM records) for best newsletter deliverability.
pt_BR: Excelente! Certifique-se de que esteja totalmente configurado (chaves de autenticação / registros SPF e DKIM) para obter a melhor capacidade de entrega do boletim informativo.

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group / Role
pt_BR: Grupo / Função

en: Group Display Name
pt_BR: Nome de exibição do grupo

en: Group ID
pt_BR: ID do grupo

en: Group does not exist.
pt_BR: O grupo não existe.

en: Group updated successfully.
pt_BR: Grupo atualizado com sucesso.

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Handshake
pt_BR: Aperto de mão

en: Heart
pt_BR: Coração

en: Help & Support
pt_BR: Ajuda e suporte

en: Help Area
pt_BR: Área de Ajuda

en: Help Documentation
pt_BR: Documentação de ajuda

en: Here is a video guide explaining how to get started with the plugin
pt_BR: Aqui está um guia de vídeo explicando como começar com o plugin

en: Here's some of the next steps you can take:
pt_BR: Aqui estão algumas das próximas etapas que você pode tomar:

en: Hi {first_name}, Congratulations, you have just earned a reward! View your affiliate dashboard for more details.
pt_BR: Oi {first_name},Parabéns,<br/><br/> você acabou de ganhar uma recompensa!<br/><br/>Veja seu painel de afiliados para obter mais detalhes.

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide "0.00" value on checkout from referral coupons.
pt_BR: Oculte o valor "0,00" na finalização da compra dos cupons de indicação.

en: Hide "Hidden" Products
pt_BR: Ocultar produtos "ocultos

en: Hide Add Coupon Form
pt_BR: Ocultar formulário de adicionar cupom

en: Hide Parent Product
pt_BR: Ocultar produto pai

en: Hide Settings
pt_BR: Ocultar configurações

en: Hide commission statistics for non-affiliate coupons.
pt_BR: Ocultar estatísticas de comissão para cupons não afiliados.

en: Hide for logged in users
pt_BR: Ocultar para usuários conectados

en: Hide for logged out users
pt_BR: Ocultar para usuários desconectados

en: Hide for non-affiliate users
pt_BR: Ocultar para usuários não afiliados

en: Hide link for non-affiliate users.
pt_BR: Ocultar link para usuários não afiliados.

en: Hide on affiliate pages (affiliate dashboard and registration pages)
pt_BR: Ocultar em páginas de afiliados (painel de controle de afiliados e páginas de registro)

en: Hide on mobile devices
pt_BR: Ocultar em dispositivos móveis

en: Hide on specific pages
pt_BR: Ocultar em páginas específicas

en: Hide on tablet devices
pt_BR: Ocultar em dispositivos tablet

en: Hide the "Coupon code applied successfully." message on all pages except for the cart/checkout pages.
pt_BR: Ocultar a mensagem "Código de cupom aplicado com sucesso." em todas as páginas, exceto nas páginas do carrinho/checkout.

en: Hide the "all-time" stats on statistics tab and line graph.
pt_BR: Oculte as estatísticas de "todos os tempos" na guia de estatísticas e no gráfico de linha.

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Horizontal Margin (X):
pt_BR: Margem Horizontal:

en: How To Get Started
pt_BR: Como começar

en: How are referral URLs generated?
pt_BR: Como as URLs de referência são geradas?

en: How did you hear about us?
pt_BR: Como você ficou sabendo sobre nós?

en: How do I apply custom tax adjustments to stats and commission?
pt_BR: Como aplicar ajustes fiscais personalizados às estatísticas e comissões?

en: How do I change commission rates for new orders only?
pt_BR: Como faço para alterar as taxas de comissão apenas para novos pedidos?

en: How do I create affiliate users?
pt_BR: Como faço para criar usuários afiliados?

en: How do I get support?
pt_BR: Como posso obter suporte?

en: How do I give affiliate users access to their own dashboard?
pt_BR: Como faço para dar aos usuários afiliados acesso ao seu próprio painel?

en: How do I include or exclude tax/VAT from stats and commission?
pt_BR: Como posso incluir ou excluir impostos/IVA das estatísticas e comissões?

en: How do I manually connect an affiliate to an existing customer as a lifetime affiliate?
pt_BR: Como faço para conectar manualmente um afiliado a um cliente existente como um afiliado vitalício?

en: How do I only show “completed” orders on affiliate dashboard?
pt_BR: Como faço para mostrar apenas pedidos "concluídos" no painel de afiliados?

en: How do I pay my affiliates?
pt_BR: Como faço para pagar meus afiliados?

en: How long before showing the popup again to the same visitor (0 = show every visit).
pt_BR: Quanto tempo antes de mostrar o pop-up novamente para o mesmo visitante (0 = mostrar a cada visita).

en: How long to wait before showing the popup after page load.
pt_BR: Quanto tempo esperar antes de mostrar o pop-up após o carregamento da página.

en: How many creatives to show per row (on larger screens). Recommended between 2 - 4. On mobile devices this will be responsive, and only shows 1 per row.
pt_BR: Quantos criativos mostrar por linha (em telas maiores). Recomendado entre 2 -4. Em dispositivos móveis isso será responsivo, e só mostra 1 por linha.

en: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer. Leave empty to use the default global setting. Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
pt_BR: Quantos dias após ser atribuído como uma indicação "vitalícia" deve expirar e o cliente ser desvinculado do cliente. Deixe em branco para usar a configuração global padrão. Defina como "0" para comissão vitalícia permanente sem tempo de expiração.

en: How many months to show on the "monthly summary" table by default.
pt_BR: Quantos meses para mostrar na tabela "resumo mensal" por padrão.

en: How many of this product would you like to reward the affiliate with?
pt_BR: Com quantos deste produto você gostaria de recompensar o afiliado?

en: How much "unpaid commission" must be earned/available, before the affiliate can request a payout.
pt_BR: Quanta comissão não paga deve ser ganha antes que o afiliado possa solicitar um pagamento.

en: How often should a report be sent to affiliates via email?
pt_BR: Com que frequência um relatório deve ser enviado aos afiliados por e-mail?

en: How often should payout requests be checked & submitted automatically?
pt_BR: Com que frequência as solicitações de pagamento devem ser verificadas e enviadas automaticamente?

en: How to assign affiliate users to coupons
pt_BR: Como atribuir usuários afiliados a cupons

en: How to customize the affiliate registration form?
pt_BR: Como personalizar o formulário de registro de afiliado?

en: How to exclude specific products from commission?
pt_BR: Como excluir produtos específicos da comissão?

en: How to export affiliate reports in WooCommerce?
pt_BR: Como exportar relatórios de afiliados no WooCommerce?

en: How to fix “ERROR: Failed to load ajax request.”
pt_BR: Como corrigir "ERRO: Falha ao carregar solicitação ajax".

en: How to set up encryption:
pt_BR: Como configurar a criptografia:

en: How to set up tiered affiliate commissions?
pt_BR: Como configurar comissões de afiliados escalonadas?

en: How to track affiliate sales and commissions in WooCommerce?
pt_BR: Como acompanhar as vendas e comissões de afiliados no WooCommerce?

en: How to track coupon usage in WooCommerce?
pt_BR: Como rastrear o uso de cupons no WooCommerce?

en: How to use the Coupon Usage Tracker plugin?
pt_BR: Como usar o plugin Coupon Usage Tracker?

en: How will you promote us?
pt_BR: Como você vai nos promover?

en: However, if preferred, you can use a 3rd party wallet plugin for the store credit payouts. This does however require more setup work, and an additional integration plugin.
pt_BR: No entanto, se preferir, você pode usar um plugin de carteira de terceiros para os pagamentos de crédito da loja. No entanto, isso requer mais trabalho de configuração e um plugin de integração adicional.

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: I have read and agree to the <a href="%1$s">Affiliate Program Terms of Use</a> and <a href="%2$s">Privacy Policy</a>.
pt_BR: Li e concordo com os <a href="%1$s">Termos de Uso do Programa de Afiliados</a> e com a <a href="%2$s">Política de Privacidade</a>.

en: I understand sending without a properly configured SMTP service can cause poor deliverability / spam issues and wish to continue.
pt_BR: Entendo que o envio sem um serviço de SMTP configurado adequadamente pode causar problemas de baixa capacidade de entrega/spam e desejo continuar.

en: IBAN format is invalid. It should be 15-34 characters long.
pt_BR: O formato do IBAN é inválido. Ele deve ter de 15 a 34 caracteres.

en: IBAN format is invalid. Must be valid European IBAN format (provided: '%s')
pt_BR: O formato IBAN é inválido. Deve ser um formato IBAN europeu válido (fornecido: '%s')

en: IBAN is required for EU bank transfers
pt_BR: O IBAN é necessário para transferências bancárias da UE

en: IBAN length is invalid. Must be 15-34 characters (provided: %d characters)
pt_BR: O comprimento do IBAN é inválido. Deve ter de 15 a 34 caracteres (fornecido: %d caracteres)

en: ID
pt_BR: EU IA

en: ID (Newest First)
pt_BR: ID (mais recente primeiro)

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Icon Colour
pt_BR: Cor do ícone

en: Icon Type:
pt_BR: Tipo de ícone:

en: Icon displayed on the floating button. You can use emojis or text.
pt_BR: Ícone exibido no botão flutuante. Você pode usar emojis ou texto.

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Ideally you should only enable "completed" order statuses above if you have "Completed Date" selected.
pt_BR: Idealmente, você só deve habilitar os status de pedidos "concluídos" acima se tiver selecionado "Data de conclusão".

en: If affiliate statistics need to be recalculated, users will be directed to visit the full dashboard to complete the calculations first.
pt_BR: Se as estatísticas de afiliados precisarem ser recalculadas, os usuários serão orientados a visitar o painel completo para concluir os cálculos primeiro.

en: If an order is created using an affiliates coupon, then marked as completed, the commission will be added to the affiliate account as "unpaid commission".
pt_BR: Se um pedido for criado usando um cupom de afiliado e marcado como concluído, a comissão será adicionada à conta do afiliado como "comissão não paga".

en: If an order is refunded then the commission will be removed from the users account.
pt_BR: Se um pedido for reembolsado, a comissão será removida da conta do usuário.

en: If at-least 1 role is selected, this payout method will only be available for the selected user roles. If none are selected it will be available for all roles.
pt_BR: Se pelo menos 1 função for selecionada, esse método de pagamento estará disponível apenas para as funções de usuário selecionadas. Se nenhum for selecionado, ele estará disponível para todas as funções.

en: If automatic payouts are enabled, this will also trigger the automated payout for Stripe, PayPal and Store Credit.
pt_BR: Se os repasses automáticos estiverem ativados, isso também acionará o repasse automático para Stripe, PayPal e Crédito na Loja.

en: If cookies are disabled, the referral links will still work but will not be as effective, since they can only attempt to auto-apply coupons on the first page they load.
pt_BR: Se os cookies forem desativados, os links de referência ainda funcionarão, mas não serão tão eficazes, pois eles só podem tentar aplicar cupons automaticamente na primeira página que carregarem.

en: If disabled, by default the referral will only be tracked if the customer applys the affiliates coupon when placing their order.
pt_BR: Se desativado, por padrão, a indicação só será rastreada se o cliente aplicar o cupom de afiliados ao fazer seu pedido.

en: If disabled, it will instead store an extra random ID as a cookie for new referral clicks ("wcusage_referral_id") which will then work in the same way.
pt_BR: Se desativado, ele armazenará um ID aleatório extra como um cookie para novos cliques de referência ("wcusage_referral_id") que funcionarão da mesma forma.

en: If disabled, only the first click from the visitor will be tracked (until the cookie expires).
pt_BR: Se desativado, apenas o primeiro clique do visitante será rastreado (até o cookie expirar).

en: If disabled, only the parent (first) order for the subscription will earn commission.
pt_BR: Se desativado, apenas o pedido pai (primeiro) para a assinatura ganhará comissão.

en: If disabled, only the parent product will be shown - and variations that have per-variation commission rates set different to the parent.
pt_BR: Se desativado, somente o produto pai será exibido - e as variações com taxas de comissão por variação definidas são diferentes do pai.

en: If disabled, the parent product will be shown in the table.
pt_BR: Se desativado, o produto pai será mostrado na tabela.

en: If disabled, then it will only be able to try to automatically apply the coupon code on their first page visit, and URL only conversion tracking will not work. Coupons will be required to track referrals.
pt_BR: Se desativado, ele só poderá tentar aplicar automaticamente o código do cupom na primeira visita à página, e o acompanhamento de conversões somente de URL não funcionará. Cupons serão necessários para rastrear referências.

en: If enabled below, the referral link will automatically apply the coupon code to their cart.
pt_BR: Se ativado abaixo, o link de indicação aplicará automaticamente o código do cupom ao carrinho.

en: If enabled, all dashboard links will direct to the portal page, instead of the regular dashboard page.
pt_BR: Se ativado, todos os links do painel serão direcionados para a página do portal, em vez da página normal do painel.

en: If enabled, all new referral URL clicks from the same user will be tracked (and increases total clicks + visit logged in click history). Only the latest click will be converted if they make a purchase.
pt_BR: Se ativado, todos os novos cliques de URL de referência do mesmo usuário serão rastreados (e aumenta o total de cliques + visite registrado no histórico de cliques). Apenas o último clique será convertido se eles fizerem uma compra.

en: If enabled, all variations of a product will be shown in the table as seperate rows.
pt_BR: Se ativado, todas as variações de um produto serão mostradas na tabela como linhas separadas.

en: If enabled, an option will be displayed in the affiliate dashboard settings tab, allowing affiliates to turn off the email reports.
pt_BR: Se ativado, uma opção será exibida na guia de configurações do painel de controle da afiliada, permitindo que os afiliados desliguem os relatórios de e-mail.

en: If enabled, if someone visits the site via the referral URL and places an order without using the coupon code, it will still be tracked and award the affiliate.
pt_BR: Se habilitado, se alguém visitar o site através da URL de referência e fizer um pedido sem usar o código do cupom, ele ainda será rastreado e premiará o afiliado.

en: If enabled, only users with one of the selected roles/groups (or the role/group assigned to the selected template) will be auto-accepted.
pt_BR: Se ativado, somente os usuários com uma das funções/grupos selecionados (ou a função/grupo atribuído ao modelo selecionado) serão aceitos automaticamente.

en: If enabled, order tax will be added to the fixed commission calculations.
pt_BR: Se habilitado, o imposto de ordem será adicionado aos cálculos da comissão fixa.

en: If enabled, order tax will be added to the order subtotal/total/discount for orders in the statistics, and when calculating percentage (%) commission calculations.
pt_BR: Se habilitado, o imposto de ordem será adicionado à ordem subtotal/total/desconto para pedidos nas estatísticas e no cálculo percentual (%) cálculos da comissão.

en: If enabled, products with their catalog visibility set to "Hidden" will not be shown in the rates table.
pt_BR: Se ativado, os produtos com visibilidade de catálogo definida como "Oculto" não serão exibidos na tabela de tarifas.

en: If enabled, store credit will be converted and displayed in the selected currency at checkout. If disabled, all store credit will use the base store currency only.
pt_BR: Se ativado, o crédito da loja será convertido e exibido na moeda selecionada no checkout. Se desativado, todo o crédito da loja usará somente a moeda base da loja.

en: If enabled, the "MLA Dashboard" will only be accessible to specific affiliate users that you give access to (edit the user and enable "MLA Dashboard Access").
pt_BR: Se habilitado, o "MLA Dashboard" só estará acessível a usuários afiliados específicos aos quais você dá acesso (edite o usuário e habilite o "MLA Dashboard Access").

en: If enabled, the affiliate reports will be turned on by default for all affiliate users (if they have not yet updated the setting). They can toggle this off in the settings tab of their dashboard. If disabled, then the reports will be turned off by default, and the affiliate user will need to toggle it on to receive the reports.
pt_BR: Se ativado, os relatórios de afiliados serão ativados por padrão para todos os usuários de afiliados (se eles ainda não atualizaram a configuração). Eles podem alternar isso na aba de configurações do painel. Se desativados, os relatórios serão desativados por padrão, e o usuário da afiliada precisará alterná-lo para receber os relatórios.

en: If enabled, the first time a new dynamic creative is generated for an affiliate, this will be cached for 24 hours, unless the creative is updated. This results better performance and less resource usage.
pt_BR: Se habilitado, na primeira vez que um novo criativo dinâmico for gerado para um afiliado, ele será armazenado em cache por 24 horas, a menos que o criativo seja atualizado. Isso resulta em melhor desempenho e menor uso de recursos.

en: If enabled, the parent product will be hidden from the table if at-least 1 variation.
pt_BR: Se ativado, o produto pai ficará oculto da tabela se houver pelo menos 1 variação.

en: If enabled, the plugin will attempt to apply the code on the first page they visit. If disabled, it will only apply the code once they visit the cart/checkout pages.
pt_BR: Se ativado, o plugin tentará aplicar o código na primeira página que visitar. Se desativado, só aplicará o código quando visitarem as páginas do carrinho/checkout.

en: If enabled, the tracking cookies will be deleted from the customers browser, once the order is completed.
pt_BR: Se ativados, os cookies de rastreamento serão excluídos do navegador do cliente, assim que o pedido for concluído.

en: If enabled, then the registration form shortcode will be disabled/hidden for any affiliate user that is already assigned to an affiliate coupon.
pt_BR: Se ativado, o código de registro será desativado/oculto para qualquer usuário afiliado que já esteja atribuído a um cupom de afiliado.

en: If enabled, this tab becomes a link opening in a new browser tab and the header/content settings below are hidden.
pt_BR: Se ativada, essa guia se torna um link que abre em uma nova guia do navegador e as configurações de cabeçalho/conteúdo abaixo ficam ocultas.

en: If enabled, when uninstalling (deleting) the plugin, most plugin options and custom tables/data created by this plugin will be deleted. Some data will still remain such as custom order & coupon meta data (if any).
pt_BR: Se ativado, ao desinstalar (excluir) o plugin, a maioria das opções de plugin e tabelas/dados personalizados criadas por este plugin serão excluídos. Alguns dados ainda permanecerão, como pedidos personalizados e meta dados de cupom (se houver).

en: If enabled, whenever a new user is created (in any way), an affiliate registration will also be submitted for them automatically.
pt_BR: Se ativado, sempre que um novo usuário for criado (de qualquer forma), um registro de afiliado também será enviado automaticamente para eles.

en: If enabled, you can select which payout methods should NOT require or allow invoice uploads.
pt_BR: Se ativado, você pode selecionar quais métodos de pagamento NÃO devem exigir ou permitir uploads de faturas.

en: If enabled, you can select which payout methods should be eligible for automatic payouts.
pt_BR: Se ativado, você pode selecionar quais métodos de pagamento devem ser elegíveis para pagamentos automáticos.

en: If enabled, you can select which payout methods should be used for scheduled payouts.
pt_BR: Se ativado, você pode selecionar quais métodos de pagamento devem ser usados para pagamentos agendados.

en: If for some reason the user deletes/removes the coupon manually from their cart, the cookie will also be removed.
pt_BR: Se por algum motivo o usuário excluir / remover o cupom manualmente de seu carrinho, o cookie também será removido.

en: If needed, you can <a href="%s" target="_blank">make the link alone track referrals</a> without requiring the affiliates coupon to be applied, ensuring affiliates receive credit for every sale referred.
pt_BR: Se necessário, você pode <a href="%s">fazer com que o link rastreie as referências</a> sem exigir que o cupom de afiliados seja aplicado, garantindo que os afiliados recebam crédito por cada venda referida.

en: If no roles are selected, the tab will be visible to all affiliates.
pt_BR: Se nenhuma função for selecionada, a guia ficará visível para todos os afiliados.

en: If none are selected all will have access. This is the user roles that will be able to earn and view this reward.
pt_BR: Se nenhum for selecionado, todos terão acesso. Essas são as funções de usuário que poderão ganhar e visualizar essa recompensa.

en: If none are selected, auto-accept will apply to all registrations.
pt_BR: Se nenhuma for selecionada, a aceitação automática será aplicada a todos os registros.

en: If none selected, all roles will be included.
pt_BR: Se nenhuma for selecionada, todas as funções serão incluídas.

en: If preferred you can disable cookies completely in the
pt_BR: Se preferir, você pode desativar os cookies completamente no

en: If preferred, you can enable "New Customers Only" for individual coupons in the "Usage limits" coupon settings tab.
pt_BR: Se preferir, você pode ativar "Somente novos clientes" para cupons individuais na guia de configurações de cupons "Limites de uso".

en: If set to "0" then commission will be added to the affiliates account instantly when an order is completed.
pt_BR: Se definido como "0", a comissão será adicionada à conta do afiliado instantaneamente quando um pedido for concluído.

en: If the affiliate does not enter a custom URL, this will be used as the default landing page for the link.
pt_BR: Se o afiliado não inserir um URL personalizado, ele será usado como a página de destino padrão para o link.

en: If the affiliate user is assigned to multiple user roles, it will apply the commission rates for the first role it detects with any custom values set.
pt_BR: Se o usuário afiliado for atribuído a várias funções de usuário, ele aplicará as taxas de comissão para a primeira função detectada com quaisquer valores personalizados definidos.

en: If the affiliates coupon
pt_BR: Se o cupom de afiliados

en: If the checkbox is selected below, this user has been granted this award/bonus.
pt_BR: Se a caixa de seleção estiver marcada abaixo, este usuário recebeu este prêmio/bônus.

en: If the referral URL is clicked, the coupon code will automatically be applied to the users checkout. The coupon must be used for commission to be tracked.
pt_BR: Se o URL de afiliado for usado, o código do cupom será automaticamente aplicado ao check-out do usuário. O cupom deve ser usado para que a comissão seja rastreada.

en: If the user does not exist, a new one will be created.
pt_BR: Se o usuário não existir, um novo será criado.

en: If the user is an admin, then the ID will also be clickable to open the order page in the backend.
pt_BR: Se o usuário é um administrador, então o ID também será clicável e abrirá a página de venda no backend.

en: If the user is not already registered as an affiliate and has no active coupons, this will show the registration from on the affiliate dashboard page.
pt_BR: Se o usuário ainda não estiver cadastrado como um affilaite e não tiver cupons ativos, isso mostrará o registro na página do painel da afiliada.

en: If there are no landing pages assigned to the coupon, then this will be hidden.
pt_BR: Se não houver páginas de destino atribuídas ao cupom, então isso será escondido.

en: If this is disabled, then it will only be able to try to track referrals if they register on their first page visit.
pt_BR: Se isso estiver desativado, ele só poderá tentar rastrear referências se eles se registrarem em sua primeira visita à página.

en: If you are experiencing any performance issues or other bugs with the plugin, please try enabling/disabling relevant settings below.
pt_BR: Se você estiver tendo problemas de desempenho ou outros bugs com o plug-in, tente habilitar as configurações relevantes abaixo.

en: If you are getting the "Failed to load ajax request" error on the affiliate dashboard
pt_BR: Se você estiver recebendo o erro "Falhando para carregar a solicitação ajax" no painel de afiliados

en: If you do not want past orders to be affected when commission stats are refreshed, you can enable this in the
pt_BR: Se você não quiser que as ordens anteriores sejam afetadas quando as estatísticas de comissão forem atualizadas, você pode habilitar isso na

en: If you dont want the message to always show, toggle this setting on, and it will instead only show on the cart/checkout pages.
pt_BR: Se você não quiser que a mensagem sempre apareça, alterne essa configuração e, em vez disso, só aparecerá nas páginas do carrinho/checkout.

en: If you experience very high volumes of orders for each coupon, this should help greately with affiliate dashboard speed/performance.
pt_BR: Se você tiver um grande volume de pedidos para cada cupom, isso deve ajudar muito com a velocidade / desempenho do painel de afiliados.

en: If you have any suggestions for new types of bonus requirements or rewards, <a href="%s" target="_blank">please let us know</a>.
pt_BR: Se você tiver alguma sugestão para novos tipos de requisitos de bônus ou recompensas, <a href="%s" target="_blank">entre em contato conosco</a>.

en: If you have lots of affiliates, we highly recommend using an SMTP Service Provider via the FluentSMTP plugin for more reliable email delivery.
pt_BR: Se você tiver muitos afiliados, é altamente recomendável usar um provedor de serviços SMTP por meio do plug-in FluentSMTP para uma entrega de e-mail mais confiável.

en: If you need help getting started, or have any questions at all, you can <a href="%s">create a support ticket</a> any time, and we will be happy to help.
pt_BR: Se você precisar de ajuda para começar, ou tiver alguma dúvida, você pode <a href="%s">criar um tíquete de suporte</a> a qualquer momento, e ficaremos felizes em ajudar.

en: If you need to use a different base currency (%s), you will need to upgrade to the "Basic" API plan.
pt_BR: Se você precisar usar uma moeda base diferente (%s), será necessário atualizar para o plano de API "Básico".

en: If you set custom "coupon" commission for that affiliate, or "per product" commission, they WILL take priority over the "user role" commission.
pt_BR: Se você definir a comissão personalizada de "cupom" para essa comissão de afiliado, ou "por produto", eles terão prioridade sobre a comissão de "função do usuário".

en: If you want conversions to be tracked even if the coupon is not used, enable the setting below under "URL Conversion Tracking".
pt_BR: Se você quiser que as conversões sejam rastreadas mesmo que o cupom não seja usado, ative a configuração abaixo em "Acompanhamento de conversões de URL".

en: If you want to automatically give access to the MLA Dashboard for certain user roles, select them below.
pt_BR: Se você quiser conceder acesso automático ao Painel MLA para determinadas funções de usuário, selecione-as abaixo.

en: If you want to change the text "Coupon" to something else on the checkout page, enable this option and enter the custom text below.
pt_BR: Se você quiser alterar o texto "Cupom" para outra coisa na página de checkout, ative esta opção e insira o texto personalizado abaixo.

en: If you want to change the word "Affiliate" to something else, enter it here. This will change it everywhere in the plugin except the settings page.
pt_BR: Se você quiser alterar a palavra "Affiliate" (Afiliado) para outra coisa, digite-a aqui. Isso a alterará em todos os lugares do plug-in, exceto na página de configurações.

en: If you want to show the logged in users current store credit balance somewhere, use the shortcode
pt_BR: Se você quiser mostrar o saldo de crédito atual da loja dos usuários conectados em algum lugar, use o shortcode

en: If you wish to manually submit payout request for your affiliates, you can do so from this page. After submitting a payout request, you will be redirected to the "Payouts" page to view, manage and finalize the payout.
pt_BR: Se você deseja enviar manualmente a solicitação de pagamento para seus afiliados, você pode fazê-lo a partir desta página. Depois de enviar uma solicitação de pagamento, você será redirecionado para a página "Pagamentos" para visualizar, gerenciar e finalizar o pagamento.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: Import
pt_BR: Importação

en: Import / Export Custom Tables
pt_BR: Importar / Exportar Tabelas Personalizadas

en: Import Template
pt_BR: Modelo de importação

en: Import and Export the custom database tables created by this plugin.
pt_BR: Importe e exporte as tabelas de banco de dados personalizadas criadas por este plugin.

en: Import/Export Custom Tables
pt_BR: Importar/exportar tabelas personalizadas

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: Important: Affiliate Policy Update
pt_BR: Importante: Atualização da política de afiliados

en: Important: If your short URLs show a 404 page after changing this, you may need to go to the "Settings > Permalinks" page and click "Save Changes" to refresh your permalinks.
pt_BR: Importante: Se as URLs curtas mostrarem uma página de 404 após a alteração, você pode precisar ir à página "Configurações > Permalinks" e clicar em "Salvar alterações" para atualizar seus permalinks.

en: Important: There are some cases where direct link tracking may not be detected properly.
pt_BR: Importante: Há alguns casos em que o rastreamento direto de links pode não ser detectado corretamente.

en: Important: This is only recommended if you experience high levels of affiliate fraud, and/or want a strict way to help stop unauthorized referrals.
pt_BR: Importante: Isso só é recomendado se você tiver altos níveis de fraude de afiliados e/ou quiser uma maneira estrita de ajudar a parar os encaminhamentos não autorizados.

en: Important: This needs to be different to your normal affiliate referral URL prefix.
pt_BR: Importante: Isso precisa ser diferente do prefixo normal da URL de referência de afiliados.

en: Important: Wise Bank Transfer payouts do not require the recipient to have a Wise account or email address. The payout is sent directly to their bank account using the provided banking details.
pt_BR: Importante: Os pagamentos por transferência bancária da Wise não exigem que o beneficiário tenha uma conta da Wise ou um endereço de e-mail. O pagamento é enviado diretamente para a conta bancária do beneficiário usando os dados bancários fornecidos.

en: In most cases PayPal Payouts fees are 2%.
pt_BR: Na maioria dos casos, as taxas de pagamentos PayPal são de 2%.

en: In the affiliate report, stats will be shown/calculated based on the previous date range. So monthly reports will show stats from the previous month.
pt_BR: No relatório do afiliado, as estatísticas serão mostradas/calculadas com base na faixa de data anterior. Assim, relatórios mensais mostrarão estatísticas do mês anterior.

en: In this preview, example values are used for the merge tags if the coupon code entered does not exist:
pt_BR: Nesta visualização, os valores de exemplo são usados para as tags de mesclagem se o código de cupom inserido não existir:

en: In this section, you can create your own custom tabs to show on the affiliate dashboard. Shortcode usage supported.
pt_BR: Nesta seção, você pode criar suas próprias guias personalizadas para mostrar no painel de afiliados. Uso de shortcode suportado.

en: In this section, you can manage multi-currency settings, if you are using a multi currency plugin.
pt_BR: Nesta seção, você pode gerenciar configurações de várias moedas, se estiver usando um plugin de várias moedas.

en: Include "custom discounts" in % commission calculations & order totals.
pt_BR: Inclua "descontos personalizados" em % cálculos de comissão e totais de pedidos.

en: Include "fees" in % commission calculations & order totals.
pt_BR: Inclua "taxas" em % cálculos de comissão e totais de pedidos.

en: Include "shipping costs" in % commission calculations & order totals.
pt_BR: Inclua "custos de envio" em % cálculos de comissão e totais de pedidos.

en: Include "taxes" in "fixed" commission calculations.
pt_BR: Inclua "impostos" em cálculos de comissão "fixas".

en: Include "taxes" in % commission calculations & order totals.
pt_BR: Inclua "impostos" em % cálculos de comissão e totais de pedidos.

en: Include Logo in QR Codes
pt_BR: Incluir logotipo em códigos QR

en: Include the "coupon discount" in % commission calculations.
pt_BR: Inclua o "desconto de cupom" em cálculos de comissão% .

en: Increase All Future Commission Earned By:
pt_BR: Aumentar todas as comissões futuras recebidas por:

en: Increase Commission %
pt_BR: Aumento da Comissão %

en: Increase all future commission earnings by percentage
pt_BR: Aumentar todos os ganhos futuros de comissão em porcentagem

en: Increased
pt_BR: Aumento

en: Increased or Decreased
pt_BR: aumentaram ou diminuíram

en: India
pt_BR: Índia

en: Individual Use Only
pt_BR: Apenas para uso individual

en: Info
pt_BR: Informações

en: Info & Help
pt_BR: Informação & Ajuda

en: Information:
pt_BR: Informação:

en: Instead of being a shortcode displayed on a page within your theme, the affiliate portal is its own standalone full-screen page with a modern unique design.
pt_BR: Em vez de ser um código de acesso exibido em uma página dentro do seu tema, o portal de afiliados é sua própria página autônoma em tela cheia com um design moderno e exclusivo.

en: Instructions & Plugin Details
pt_BR: Instruções e Detalhes do Plugin

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: International (SWIFT)
pt_BR: Internacional (SWIFT)

en: International SWIFT accounts → Receive local currency (converted from your store currency)
pt_BR: Contas SWIFT internacionais → Receber moeda local (convertida da moeda de sua loja)

en: Intro Text
pt_BR: Texto de introdução

en: Invalid IBAN format or IBAN not supported for this country.
pt_BR: Formato IBAN inválido ou IBAN não suportado para este país.

en: Invalid SWIFT/BIC code format or bank not found.
pt_BR: Formato de código SWIFT/BIC inválido ou banco não encontrado.

en: Invalid UK sort code format. Must be 6 digits (e.g., 12-34-56).
pt_BR: Formato inválido do código de classificação do Reino Unido. Deve ter 6 dígitos (por exemplo, 12-34-56).

en: Invalid US routing number or bank not found.
pt_BR: Número de roteamento americano inválido ou banco não encontrado.

en: Invalid account email address.
pt_BR: Endereço de e-mail de conta inválido.

en: Invalid account holder name format. Only letters, numbers and basic punctuation allowed.
pt_BR: Formato inválido do nome do titular da conta. Somente letras, números e pontuação básica são permitidos.

en: Invalid account number format for this bank type.
pt_BR: Formato de número de conta inválido para esse tipo de banco.

en: Invalid address format or missing required address fields.
pt_BR: Formato de endereço inválido ou campos de endereço obrigatórios ausentes.

en: Invalid affiliate username.
pt_BR: Nome de usuário de afiliado inválido.

en: Invalid country code or country not supported by Wise.
pt_BR: Código de país inválido ou país não suportado pela Wise.

en: Invalid coupon code.
pt_BR: Código de cupom inválido.

en: Invalid coupon data.
pt_BR: Dados de cupom inválidos.

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid nonce
pt_BR: Nonce inválido

en: Invalid nonce.
pt_BR: Nonce inválido.

en: Invalid registration data.
pt_BR: Dados de registro inválidos.

en: Invalid request format. Please check all bank details are correctly formatted.
pt_BR: Formato de solicitação inválido. Verifique se todos os dados bancários estão formatados corretamente.

en: Invalid request.
pt_BR: Solicitação inválida.

en: Invalid request. Please refresh and try again.
pt_BR: Solicitação inválida. Atualize e tente novamente.

en: Invalid section
pt_BR: Seção inválida

en: Invalid user ID.
pt_BR: ID de usuário inválido.

en: Invalid user IDs.
pt_BR: IDs de usuário inválidos.

en: Invite
pt_BR: Convidar

en: Invite Sent
pt_BR: Convite Enviado

en: Invite URL Variable
pt_BR: Convidar a variável URL

en: Invite new members to your affiliate network:
pt_BR: Convide novos membros para sua rede de afiliados:

en: Invite sent to
pt_BR: Convite enviado para

en: Invoice & Statement Settings
pt_BR: Configurações de fatura e declaração

en: Invoice upload is required for this payout method.
pt_BR: O upload da fatura é necessário para esse método de pagamento.

en: Invoices
pt_BR: Facturas

en: Invoices (Payouts)
pt_BR: Faturas (Pagamentos)

en: Invoices and Statements
pt_BR: Faturas e Extratos

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: It will set one as priority, so if both are set, the commission settings for your chosen priority will be used.
pt_BR: Esta opção definirá um como prioridade, portanto, se ambos forem definidos, as configurações de comissão para a prioridade escolhida serão usadas.

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Join Date:
pt_BR: Data de adesão:

en: Landing Pages Text
pt_BR: Texto das páginas de aterrissagem

en: Large
pt_BR: Grande

en: Large (12px)
pt_BR: Grande (12px)

en: Last 30 Days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last Month
pt_BR: Último mês

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last Updated
pt_BR: Última atualização

en: Last-Click Attribution (Default)
pt_BR: Atribuição de último clique (padrão)

en: Last-Click: New referral links overwrite referral cookies and auto-applied coupon with the latest affiliate.
pt_BR: Último clique: Novos links de indicação substituem os cookies de indicação e o cupom aplicado automaticamente com o afiliado mais recente.

en: Latest %2$s
pt_BR: Últimos %2$s

en: Latest Clicks / Visits
pt_BR: Últimos cliques/visitas

en: Latest News & Updates
pt_BR: Últimas notícias e atualizações

en: Latest Referral Visits
pt_BR: Últimas Visitas de Referência

en: Latest Referrals
pt_BR: Últimas Referências

en: Latest orders referred by your sub-affiliates
pt_BR: Últimas ordens referidas por seus subfilmes

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: Leaderboards
pt_BR: Tabelas de classificação

en: Learn More
pt_BR: Saber mais

en: Learn More.
pt_BR: Saiba Mais.

en: Learn more about PRO at
pt_BR: Saiba mais sobre o Pro em

en: Learn more about Pro and upgrade at
pt_BR: Saiba mais sobre o Pro e atualização em

en: Learn more about how dynamic landing pages works.
pt_BR: Saiba mais sobre como as páginas de destino dinâmicas funcionam.

en: Learn more about payouts.
pt_BR: Saiba mais sobre pagamentos.

en: Learn more.
pt_BR: Saiba Mais.

en: LearnDash – Integration Guide
pt_BR: LearnDash – Guia de integração

en: Leave blank to disable all admin SMS notifications.
pt_BR: Deixe em branco para desativar todas as notificações de SMS do administrador.

en: Leave empty to use the default rates for the individual affiliate.
pt_BR: Deixe em branco para usar as taxas padrão para o afiliado individual.

en: Leave empty to use your default "header image".
pt_BR: Deixe vazio para usar sua "imagem de cabeçalho" padrão.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Center
pt_BR: Esquerda Centro

en: Less
pt_BR: menos

en: Lets get started...
pt_BR: Vamos começar...

en: Lifetime Affiliate Referrer (Coupon Code)
pt_BR: Referenciador de afiliado vitalício (código de cupom)

en: Lifetime Affiliate: Expire Date
pt_BR: Afiliado vitalício: data de expiração

en: Lifetime Commission
pt_BR: Comissão vitalícia

en: Lifetime Commission Expiry
pt_BR: Expiração da Comissão Vitalícia

en: Lifetime Commission Expiry (Days)
pt_BR: Expiração da Comissão vitalícia (dias)

en: Lifetime Commission:
pt_BR: Comissão vitalícia:

en: Lifetime Referrer
pt_BR: Remetente vitalício

en: LifterLMS – Integration Guide
pt_BR: LifterLMS – Guia de Integração

en: Light Mode
pt_BR: Modo de luz

en: Limit Per User
pt_BR: Limite por usuário

en: Limit coupons to new customers only (first order)
pt_BR: Limitar cupons apenas a novos clientes (primeiro pedido)

en: Limit payout methods available for this group.
pt_BR: Limite os métodos de pagamento disponíveis para este grupo.

en: Limit to certain user roles & groups?
pt_BR: Limitar a determinadas funções e grupos de usuários?

en: Line Graph
pt_BR: Gráfico de linha

en: Link Stats
pt_BR: Estatísticas de links

en: List ID
pt_BR: ID da lista

en: List Token
pt_BR: Token de lista

en: List of products sold this month:
pt_BR: Lista de produtos comprados este mês:

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Live creative preview:
pt_BR: Pré-visualização criativa ao vivo:

en: Load tabs individually with Ajax.
pt_BR: Carregue guias individualmente com o Ajax.

en: Load tabs on affiliate dashboard as separate pages.
pt_BR: Carregue guias no painel do afiliado como páginas separadas.

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading statistics
pt_BR: Estatísticas de carregamento

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loading…
pt_BR: Carregando..

en: Login
pt_BR: Conecte-se

en: Login & Registration
pt_BR: Login e registro

en: Login to your account.
pt_BR: Faça login na sua conta.

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculo

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: MANAGE CATEGORIES
pt_BR: GERENCIAR CATEGORIAS

en: MLA
pt_BR: DESAPARECIDO

en: MLA - Pending Payments
pt_BR: MLA - Pagamentos pendentes

en: MLA - Unpaid Commission
pt_BR: MLA - Comissão não paga

en: MLA Admin Requests:
pt_BR: Solicitações de administração do MLA:

en: MLA Affiliate Portal
pt_BR: Portal de afiliados do MLA

en: MLA Affiliate Portal URL:
pt_BR: URL do Portal de Afiliados do MLA:

en: MLA Affiliate Users
pt_BR: Usuários afiliados do MLA

en: MLA Commission
pt_BR: Comissão MLA

en: MLA Commission Added
pt_BR: Comissão MLA adicionada

en: MLA Commission Removed
pt_BR: Comissão MLA removida

en: MLA Dashboard
pt_BR: Painel MLA

en: MLA Dashboard Access
pt_BR: Acesso ao painel do MLA

en: MLA Dashboard Page (ID):
pt_BR: Página do painel do painel MLA (ID):

en: MLA Dashboard Page:
pt_BR: Página do painel do painel do MLA:

en: MLA Dashboard Sections
pt_BR: Seções do painel MLA

en: MLA Invite
pt_BR: Convite da MLA

en: MLA Invite Approval
pt_BR: Aprovação de convites do MLA

en: MLA Network Tree
pt_BR: Árvore de rede MLA

en: MLA Parent Approved
pt_BR: Aprovado pelos pais do MLA

en: MLA Portal Page Slug
pt_BR: Lesma de página do portal MLA

en: MLA Portal Page Title
pt_BR: Título da página do portal MLA

en: MLA Settings
pt_BR: Configurações MLA

en: MLA Statistics Overview
pt_BR: Visão geral das estatísticas do MLA

en: MLA Tier Commission Rates
pt_BR: Taxas de comissão de nível MLA

en: MLA Unpaid
pt_BR: MLA Não pago

en: MLA User
pt_BR: Usuário do MLA

en: MLA Users
pt_BR: Usuários do MLA

en: MLA access for user roles & groups
pt_BR: Acesso MLA para funções e grupos de usuários

en: MLA commission rates updated successfully.
pt_BR: As taxas de comissão do MLA foram atualizadas com sucesso.

en: MLA dashboard is currently unavailable.
pt_BR: O painel MLA está atualmente indisponível.

en: MLA functions are not available.
pt_BR: As funções MLA não estão disponíveis.

en: MLA network chart functions are not available.
pt_BR: As funções do gráfico de rede MLA não estão disponíveis.

en: MLA parent has approved this application.
pt_BR: Os pais da MLA aprovaram esta solicitação.

en: MLA summary
pt_BR: Resumo do MLA

en: MLA will allow affiliates to refer other affiliate users, and gain commission depending on their referral tier.
pt_BR: O MLA permitirá que os afiliados encaminhem outros usuários de afiliados e ganhem comissão dependendo de seu nível de referência.

en: MORE
pt_BR: MAIS

en: MP4 Download:
pt_BR: MP4 Baixar:

en: MP4 Video
pt_BR: Vídeo MP4

en: MP4 Video:
pt_BR: Vídeo MP4:

en: MailPoet is not installed or activated.
pt_BR: O MailPoet não está instalado ou ativado.

en: Mailing List Integrations
pt_BR: Integrações de listas de e-mail

en: Mailjet
pt_BR: Jato de correio

en: Mailpoet
pt_BR: Poeta do correio

en: Make MLA Dashboard "Invite Only"
pt_BR: Tornar o Painel MLA "Somente para Convidados"

en: Make MLA invite links also work as a normal referral link.
pt_BR: Faça com que os links de convite MLA também funcionem como um link de referência normal.

en: Make all dashboard URLs private/hidden to everyone except administrators and assigned user.
pt_BR: Torne todos os URLs do painel privados / ocultos para todos, exceto os administradores.

en: Make sure template codes match the exact name of an existing template coupon code, otherwise the coupon may not be created automatically.
pt_BR: Certifique-se de que isso corresponda ao nome exato de um código de cupom de modelo existente, caso contrário, o cupom pode não ser criado automaticamente.

en: Make sure this matches the exact name of an existing template coupon code (case sensitive).
pt_BR: Certifique-se de que isso corresponda ao nome exato de um código de cupom de modelo existente (sensível à caixa).

en: Make sure to verify your account and update your company information.
pt_BR: Certifique-se de verificar sua conta e atualizar as informações da sua empresa.

en: Make the invoice upload option required.
pt_BR: Faça a opção de upload da fatura necessária.

en: Make the order "ID" clickable for admins.
pt_BR: Torne o "ID" do pedido clicável para administradores.

en: Make this bonus hidden from the affiliate dashboard
pt_BR: Torne este bônus oculto do painel do afiliado

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage %s
pt_BR: Gerenciar %s

en: Manage Categories
pt_BR: Gerenciar categorias

en: Manage and track payout requests from your affililates.
pt_BR: Gerencie e rastreie os pedidos de pagamento de suas afililações.

en: Manage/Track Payouts
pt_BR: Gerenciar / rastrear pagamentos

en: Manual Admin Requests:
pt_BR: Solicitações de administração manual:

en: Manual Affiliate Requests:
pt_BR: Solicitações manuais de afiliados:

en: Manual Coupon Commission Edit
pt_BR: Edição manual da comissão de cupons

en: Manual Fixed Order Commission Edit
pt_BR: Edição manual de comissão de ordem fixa

en: Manual Fixed Product Commission Edit
pt_BR: Edição manual de comissão de produto fixo

en: Manual Pending Commission Edit
pt_BR: Edição manual de comissão pendente

en: Manual Processing Commission Edit
pt_BR: Processamento manual Edição da comissão

en: Manual Saving (Legacy bulk)
pt_BR: Salvamento manual (bulk legado)

en: Manual Unpaid Commission Edit
pt_BR: Edição manual de comissões não pagas

en: Manually add a domain to a coupon for direct link tracking.
pt_BR: Adicione manualmente um domínio a um cupom para rastreamento direto de links.

en: Mark as Paid
pt_BR: Marcar como pago

en: Mark as Paid (manual)
pt_BR: Marcar como pago (manual)

en: Mark as paid if you have completed the transfer in Wise manually.
pt_BR: Marque como pago se você tiver concluído a transferência na Wise manualmente.

en: Mark as paid.
pt_BR: Marque como pago.

en: Master switch. When disabled, no SMS messages will be sent regardless of other settings.
pt_BR: Interruptor principal. Quando desativado, nenhuma mensagem SMS será enviada, independentemente de outras configurações.

en: Maximum Spend
pt_BR: Gasto máximo

en: Maximum amount of "latest orders" to show at once:
pt_BR: Quantidade máxima de "pedidos mais recentes" para mostrar de uma só vez:

en: Maximum commission per order:
pt_BR: Comissão máxima por pedido:

en: Maximum orders per request reached
pt_BR: Ordens máximas por solicitação alcançada

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium (10px)
pt_BR: Médio (10px)

en: MemberPress – Integration Guide
pt_BR: MemberPress – Guia de Integração

en: Merge Tags:
pt_BR: Mesclar tags:

en: Method
pt_BR: Método

en: Mexico
pt_BR: México

en: Milestone & Thank You
pt_BR: Marcos e agradecimentos

en: Minimum Spend
pt_BR: Gasto mínimo

en: Missing required fields:
pt_BR: Falta de campos obrigatórios:

en: Mobile Menu
pt_BR: Menu móvel

en: Mobile Menu Style
pt_BR: Estilo de menu móvel

en: Modules & Features
pt_BR: Módulos e Recursos

en: Money Bill
pt_BR: Conta de dinheiro

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month:
pt_BR: Mês:

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Monthly Leaderboard Highlights
pt_BR: Destaques da tabela de classificação mensal

en: Monthly Performance Tips
pt_BR: Dicas mensais de desempenho

en: Monthly Report
pt_BR: Relatório mensal

en: Monthly Summary
pt_BR: Resumo Mensal

en: More
pt_BR: mais

en: More features coming soon. Get access to all future features included in the Pro version!
pt_BR: Mais recursos em breve. Tenha acesso a todos os recursos futuros incluídos na versão Pro!

en: Multi-Currency Settings
pt_BR: Configurações multi-moeda

en: Multi-Currency Support
pt_BR: Suporte multi-moeda

en: Multi-Currency Support &amp; Setup
pt_BR: Suporte a várias moedas e configuração

en: Multi-Level Affiliate Emails
pt_BR: E-mails de afiliados de vários níveis

en: Multi-Level Affiliate Marketing
pt_BR: Marketing de afiliados multinível

en: Multi-Level Affiliate Portal
pt_BR: Portal de afiliados multinível

en: Multi-Level Affiliates
pt_BR: Afiliados Multi-Nível

en: Multi-Level Affiliates (PRO)
pt_BR: Afiliados Multi-Nível (PRO)

en: My %s Coupons
pt_BR: Meus cupons %s

en: My PRO features and settings are not showing. How do I fix this?
pt_BR: Meus recursos e configurações PRO não estão aparecendo. Como faço para corrigir isso?

en: My email notifications are not working. How do I fix this?
pt_BR: Minhas notificações por e-mail não estão funcionando. Como faço para corrigir isso?

en: NOTE: If set to "Completed Date", only orders that have been marked as "completed" (at-least once) can be displayed on the dashboard.
pt_BR: NOTA: Se definido como "Data concluída", apenas pedidos marcados como "concluídos" (pelo menos uma vez) podem ser exibidos no painel.

en: NOTE: In some rare cases, or certain themes, this option may not work and will show the "loading..." animation continuously. In this case, simply disable it or contact us to look into fixing it for you.
pt_BR: NOTA: Em alguns casos raros, ou certos temas, essa opção pode não funcionar e mostrará o "carregamento..." animação continuamente. Neste caso, simplesmente desabilite-o ou entre em contato conosco para tentar consertá-lo para você.

en: NOTE: Updating the conversion rates below will only update the totals for NEW orders (if the affiliate dashboard has been viewed at-least once).
pt_BR: NOTA: Atualizar as taxas de conversão abaixo só atualizará os totais para novas encomendas (se o painel de afiliados tiver sido visualizado pelo menos uma vez).

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name / User Role
pt_BR: Nome / Função de usuário

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need help? Have a suggestion?
pt_BR: Precisa de ajuda? Tem uma sugestão?

en: Need help? Have a suggestion? Found a bug?
pt_BR: Precisa de ajuda? Tem uma sugestão? Encontrou um bug?

en: Netherlands
pt_BR: Países Baixos

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Tree
pt_BR: Árvore de rede

en: Never update the saved "commission" value for past orders.
pt_BR: Nunca atualize o valor de "comissão" salvo para pedidos passados.

en: New "Direct Link Tracking" Domain
pt_BR: Novo domínio "Rastreamento de link direto"

en: New Affiliate Account Created
pt_BR: Nova conta de afiliado criada

en: New Affiliate Application
pt_BR: Novo aplicativo de afiliado

en: New Affiliate Banners & Copy Available
pt_BR: Novos banners e cópias de afiliados disponíveis

en: New Affiliate Registration Submitted (Admin)
pt_BR: Registro de novo afiliado enviado (Admin)

en: New Bonus
pt_BR: Novo Bônus

en: New Campaign
pt_BR: Nova campanha

en: New Commission Payout
pt_BR: Novo Pagamento da Comissão

en: New Commission Payout!
pt_BR: Novo Pagamento da Comissão!

en: New Creatives & Assets
pt_BR: Novos criativos e ativos

en: New Customers Only
pt_BR: Apenas novos clientes

en: New Customers Only (First Order)
pt_BR: Apenas novos clientes (primeira ordem)

en: New Domain Request (Direct Link Tracking)
pt_BR: Nova solicitação de domínio (rastreamento direto de links)

en: New Order Referral
pt_BR: Referência de novos pedidos

en: New Payout Request
pt_BR: Novo pedido de pagamento

en: New Payout Request (Bulk Scheduled)
pt_BR: Nova solicitação de pagamento (em massa programada)

en: New Payout Request: {coupon}
pt_BR: Novo pedido de pagamento: {cupom}

en: New Performance Bonus – Unlock Extra Commission This Month
pt_BR: Novo bônus de desempenho - Desbloqueie comissões extras este mês

en: New Product Launch
pt_BR: Lançamento de novos produtos

en: New Product Launch – High Conversion Opportunity
pt_BR: Lançamento de novo produto - oportunidade de alta conversão

en: New Referral Emails
pt_BR: Novos e-mails de referência

en: New Referral Sale
pt_BR: Nova venda por indicação

en: New Referral Sale (Admin)
pt_BR: Venda de novas referências (Admin)

en: New Sub-Affiliate Referral
pt_BR: Novo encaminhamento de sub-afiliados

en: New Sub-Affiliate Registration
pt_BR: Registro de novas subafiliadas

en: New Sub-Affiliate Registration: {sub-affiliate-user}
pt_BR: Registro de novo sub-afiliado: {sub-afiliado-usuário}

en: New Sub-Affiliate Signup
pt_BR: Novo sub-afiliado inscrito

en: New Subscription (Parent Order)
pt_BR: Nova assinatura (Ordem dos Pais)

en: New User Role:
pt_BR: Nova função de usuário:

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: New customers only?
pt_BR: Apenas novos clientes?

en: New role added successfully.
pt_BR: Nova função adicionada com êxito.

en: Newest %s Coupons
pt_BR: Cupons %s mais recentes

en: Newly Created (Welcome Bonus)
pt_BR: Recém-criado (bônus de boas-vindas)

en: Newsletter Settings
pt_BR: Configurações do boletim informativo

en: Newsletters
pt_BR: Boletins informativos

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Next, select the MLA dashboard page below (where you added the shortcode), and customise the other settings to your requirements.
pt_BR: Em seguida, selecione a página do painel do painel do MLA abaixo (onde você adicionou o shortcode) e personalize as outras configurações para seus requisitos.

en: Next, simply <a href="%s">add new creatives</a> and they will be displayed in the new "Creatives" tab on the affiliate dashboard.
pt_BR: Em seguida, basta <a href="%s">adicionar novos criativos</a> e eles serão exibidos na nova guia "Criativos" no painel de afiliados.

en: Next, we need to setup the affiliate registration system.
pt_BR: Em seguida, precisamos configurar o sistema de registro de afiliados.

en: Next, you need to create the affiliate registration page on your website.
pt_BR: Em seguida, você precisa criar a página de registro de afiliados em seu site.

en: No
pt_BR: Não

en: No Campaign
pt_BR: Sem campanha

en: No Default
pt_BR: Sem Padrão

en: No Discount
pt_BR: Sem desconto

en: No Discount (Tracking Only)
pt_BR: Sem desconto (somente rastreamento)

en: No Email Required:
pt_BR: Não é necessário e-mail:

en: No SMTP plugin detected. Configure an SMTP provider (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) before bulk sending for better deliverability & reduced spam risk.
pt_BR: Nenhum plug-in SMTP foi detectado. Configure um provedor de SMTP (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) antes do envio em massa para melhorar a capacidade de entrega e reduzir o risco de spam.

en: No SMTP plugin detected. For improved deliverability & reliability (avoid spam filtering) configure an SMTP provider (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) before sending large newsletters.
pt_BR: Nenhum plug-in SMTP foi detectado. Para melhorar a capacidade de entrega e a confiabilidade (evite a filtragem de spam), configure um provedor de SMTP (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES etc.) antes de enviar boletins informativos grandes.

en: No Short URLs found
pt_BR: Não foram encontrados URLs curtos

en: No Short URLs found in trash
pt_BR: Não foram encontrados URLs curtos na lixeira

en: No Wise account is required for the recipient.
pt_BR: Não é necessária uma conta da Wise para o destinatário.

en: No activity found for this affiliate.
pt_BR: Nenhuma atividade encontrada para esse afiliado.

en: No affiliate coupons are assigned to your account.
pt_BR: Nenhum cupom de afiliado atribuído à sua conta.

en: No affiliate dashboard found.
pt_BR: Nenhum painel de afiliados foi encontrado.

en: No affiliate dashboard found. Please contact us.
pt_BR: Nenhum painel de afiliados foi encontrado. Por favor, entre em contato conosco.

en: No bonuses are currently available.
pt_BR: Nenhum bônus está disponível no momento.

en: No bonuses or rewards are available for this group.
pt_BR: Nenhum bônus ou recompensa está disponível para este grupo.

en: No categories found
pt_BR: Nenhuma categoria encontrada

en: No clicks available.
pt_BR: Não há cliques disponíveis.

en: No commission rates have been configured yet.
pt_BR: Nenhuma taxa de comissão foi configurada ainda.

en: No coupon ID has been selected.
pt_BR: Nenhum ID de cupom foi selecionado.

en: No coupons assigned to this affiliate.
pt_BR: Não há cupons atribuídos a esse afiliado.

en: No coupons were used for this order.
pt_BR: Nenhum cupons foi usado para esta ordem.

en: No creatives are available for this group.
pt_BR: Nenhum criativo está disponível para esse grupo.

en: No creatives available at this time.
pt_BR: Não há criativos disponíveis no momento.

en: No data available for this tab.
pt_BR: Não há dados disponíveis para esta guia.

en: No items found.
pt_BR: Nenhum item encontrado.

en: No leaderboard data available yet this month.
pt_BR: Ainda não há dados da tabela de classificação disponíveis neste mês.

en: No matches found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: No modules found matching your search.
pt_BR: Não foram encontrados módulos que correspondam à sua pesquisa.

en: No new %s coupons found.
pt_BR: Não foram encontrados novos cupons %s.

en: No newsletters created yet. Click "Add New" to start.
pt_BR: Ainda não há boletins informativos criados. Clique em "Add New" para começar.

en: No orders found.
pt_BR: Nenhum pedido encontrado.

en: No payout history found.
pt_BR: Não foi encontrado histórico de pagamentos.

en: No payout methods are available currently.
pt_BR: Nenhum método de pagamento está disponível atualmente.

en: No payout methods are enabled. Please enable at least one in the %s settings.
pt_BR: Nenhum método de pagamento está ativado. Ative pelo menos um nas configurações de %s.

en: No payouts found
pt_BR: Nenhum pagamento encontrado

en: No pending tasks 🎉
pt_BR: Nenhuma tarefa pendente 🎉

en: No phone number provided.
pt_BR: Nenhum número de telefone foi fornecido.

en: No products found.
pt_BR: Nenhum produto encontrado.

en: No recent activity found.
pt_BR: Nenhuma atividade recente foi encontrada.

en: No recent clicks found.
pt_BR: Não foram encontrados cliques recentes.

en: No recent referral orders found.
pt_BR: Não foram encontradas ordens de indicação recentes.

en: No recent referrals found for this affiliate's coupons. This could mean that the assigned coupons have not been used in any orders yet, or the orders are still pending.
pt_BR: Não foram encontradas referências recentes para os cupons desse afiliado. Isso pode significar que os cupons atribuídos ainda não foram usados em nenhum pedido ou que os pedidos ainda estão pendentes.

en: No recent visits found for this affiliate's coupons.
pt_BR: Não foram encontradas visitas recentes para os cupons desse afiliado.

en: No recipient phone number provided.
pt_BR: Nenhum número de telefone do destinatário foi fornecido.

en: No registrations applications found.
pt_BR: Nenhum aplicativo de registro foi encontrado.

en: No role specified.
pt_BR: Nenhuma função especificada.

en: No roles assigned
pt_BR: Nenhuma função atribuída

en: No template coupon configured. Please set up a template coupon in the settings.
pt_BR: Nenhum cupom de modelo configurado. Configure um cupom de modelo nas configurações.

en: No template coupons assigned.
pt_BR: Nenhum modelo de cupom atribuído.

en: No valid coupon codes found for this affiliate.
pt_BR: Não foram encontrados códigos de cupom válidos para esse afiliado.

en: Non-Affiliate Coupon Settings
pt_BR: Configurações de cupom para não afiliados

en: Normally it will just show the coupon name, discount, usage, and button to direct them to the unique URL ID, for the affiliate dashboard for that coupon.
pt_BR: Por padrão, serão exibidos apenas o nome do cupom, o desconto, o uso e o botão para direcionar para o ID da URL do painel de afiliado daquele cupom.

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: Not Converted
pt_BR: Não convertido

en: Not authorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not found.
pt_BR: Não encontrado.

en: Not provided
pt_BR: Não fornecido

en: Not set
pt_BR: Não definido

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: "Unpaid Commission" will start from "0" and will only start tracking after you installed the "PRO" version and activated the payouts functionality.
pt_BR: Nota: A "Comissão Não Paga" começará a partir de "0" e só começará a rastrear depois que você instalar a versão "PRO" e ativar a funcionalidade de pagamentos.

en: Note: Changing these tax settings will affect stats for all coupons and all new/past orders. Stats are refreshed next time there is a new order (for that specific coupon), or you click the "refresh all data" button in "debug" settings to refresh ALL coupon stats.
pt_BR: Nota: A alteração dessas configurações de imposto afetará as estatísticas de todos os cupons e todos os pedidos novos/passados. As estatísticas são atualizadas na próxima vez que houver um novo pedido (para esse cupom específico), ou você clica no botão "atualizar todos os dados" nas configurações de "depuração" para atualizar TODAS as estatísticas do cupom.

en: Note: Currently only the "EUR" base store currency is supported on the free API plan.
pt_BR: Nota: Atualmente, apenas a moeda de armazenamento base "EUR" é suportada no plano de API gratuito.

en: Note: If enabled, any new clicks (from the same visitor) within the same minute as another will not be logged, and will keep the same ID as the initial click (to prevent spamming the logs).
pt_BR: Nota: Se ativado, quaisquer novos cliques (do mesmo visitante) no mesmo minuto que outro não serão registrados, e manterão o mesmo ID do clique inicial (para evitar o spaming dos logs).

en: Note: If required, you can customise more calculation settings in the plugin settings page.
pt_BR: Nota: Se necessário, você pode personalizar mais configurações de cálculo na página de configurações do plug-in.

en: Note: If statements are showing "page not found", simply click save in your
pt_BR: Nota: Se as instruções estiverem mostrando "página não encontrada", basta clicar em salvar em seu

en: Note: If you edit this, any previous short URLs created by your affiliates (with the old slug) will stop working.
pt_BR: Nota: Se você editar isso, quaisquer URLs curtas anteriores criadas por seus afiliados (com a lesma antiga) deixarão de funcionar.

en: Note: Individual product-level rates will take priority over these.
pt_BR: Observação: as taxas individuais em nível de produto terão prioridade sobre essas.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your PayPal account.
pt_BR: Nota: Os pagamentos só podem ser feitos se você tiver os fundos necessários em sua conta PayPal.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your Stripe account.
pt_BR: Nota: Os pagamentos só podem ser feitos se você tiver os fundos necessários em sua conta do Stripe.

en: Note: There are lots more options available in the settings page.
pt_BR: Nota: Há muito mais opções disponíveis na página de configurações.

en: Note: These will take higher priority than product-level and category-level rates.
pt_BR: Observação: essas taxas terão prioridade maior do que as taxas em nível de produto e de categoria.

en: Note: This is an integration for a 3rd-party plugin. We are not affiliated with, and do not have any control over the features and functionality offered by the "%s" plugin.
pt_BR: Nota: Esta é uma integração para um plugin de terceiros. Não somos afiliados e não temos nenhum controle sobre os recursos e funcionalidades oferecidos pelo plugin "%s".

en: Note: This requires the <a href="%s" target="_blank">multi-currency module</a> to be enabled and configured.
pt_BR: Observação: Isso requer que o módulo <a href="%s" target="_blank">multi-currency</a> esteja ativado e configurado.

en: Note: This will only show for users that are not currently assigned to any affiliate coupons. They must also be logged in, or have selected "Create an account?" for it to show.
pt_BR: Nota: Isso só mostrará para usuários que não estão atualmente atribuídos a nenhum cupom de afiliado. Eles também devem estar logados ou ter selecionado "Criar uma conta?" para que ela seja exibida.

en: Note: We recommended using
pt_BR: Nota: Recomendamos o uso

en: Note: When enabled, any existing orders that do not currently have a conversion rate set, will save the rate as the rate set below (when the affiliate dashboard is next loaded).
pt_BR: Nota: Quando habilitada, quaisquer ordens existentes que não possuem atualmente um conjunto de taxas de conversão, salvarão a taxa conforme a taxa definida abaixo (quando o painel de afiliado for carregado pela próxima vez).

en: Note: When updating these settings saved data will be refreshed for all dashboards automatically (first page load may take longer).
pt_BR: Nota: Ao atualizar essas configurações, os dados salvos serão atualizados automaticamente para todos os dashboards (a carga da primeira página pode demorar mais).

en: Note: You can customise some other email notifications on the plugin settings page later if needed.
pt_BR: Nota: Você pode personalizar algumas outras notificações por e-mail na página de configurações do plug-in mais tarde, se necessário.

en: Note: You can customise the registration system more in the plugin settings page.
pt_BR: Nota: Você pode personalizar mais o sistema de registro na página de configurações do plugin.

en: Note: Your users can also register themselves as affiliates using the <a href="%s" target="_blank">affiliate registration form</a>.
pt_BR: Seus usuários também podem se registrar como afiliados usando o <a href="%s" target="_blank">formulário de registro de afiliado</a>.

en: Notes:
pt_BR: Observações:

en: Notice (admin only): Page constantly loading? Try refreshing the page.
pt_BR: Aviso (somente administrador): Página carregando constantemente? Tente atualizar a página.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notifications Disabled
pt_BR: Notificações desativadas

en: Notifications Settings
pt_BR: Configurações de notificações

en: Notify admin when a commission payout is marked as paid.
pt_BR: Notificar o administrador quando um pagamento de comissão for marcado como pago.

en: Notify admin when a new affiliate registration is submitted and awaiting approval.
pt_BR: Notifique o administrador quando um novo registro de afiliado for enviado e estiver aguardando aprovação.

en: Notify admin when a referred order is cancelled, refunded, or failed.
pt_BR: Notificar o administrador quando um pedido indicado for cancelado, reembolsado ou falhar.

en: Notify admin when an affiliate earns commission from a new order.
pt_BR: Notifique o administrador quando um afiliado receber comissão de um novo pedido.

en: Notify admin when an affiliate registration is approved.
pt_BR: Notifique o administrador quando um registro de afiliado for aprovado.

en: Notify admin when an affiliate submits a payout request.
pt_BR: Notificar o administrador quando um afiliado enviar uma solicitação de pagamento.

en: Number of Extra Currencies
pt_BR: Número de Moedas Extras

en: Number of Tiers
pt_BR: Número de Camadas

en: Number of custom tabs
pt_BR: Número de guias personalizadas

en: Number of days the referral cookie is stored
pt_BR: Número de dias em que o cookie de referência é armazenado

en: On the dashboard, the affiliate can generate their own custom links for specific pages or products on your website.
pt_BR: No painel, o afiliado pode gerar seus próprios links personalizados para páginas ou produtos específicos em seu site.

en: Once Per Day
pt_BR: Uma vez por dia

en: Once Per Month
pt_BR: Uma vez por mês

en: Once Per Week
pt_BR: Uma vez por semana

en: Once Per Year
pt_BR: Uma vez por ano

en: Once configured, your affiliates can select "Wise Bank Transfer" as their payout method and enter their bank details.
pt_BR: Uma vez configurado, seus afiliados podem selecionar "Wise Bank Transfer" como método de pagamento e inserir seus dados bancários.

en: Once every quarter
pt_BR: Uma vez a cada trimestre

en: Once you have installed/activated both the integration addon, and the wallet plugin, refresh this page. You will then be able to enable it in the "Wallet System" dropdown above.
pt_BR: Depois de instalar/ativar o addon de integração e o plugin da carteira, atualize esta página. Em seguida, você poderá habilitá-lo na queda do "Sistema de Carteira" acima.

en: Once: Display only on first link click
pt_BR: Uma vez: Exibir apenas no primeiro clique no link

en: One or more users not found.
pt_BR: Um ou mais usuários não encontrados.

en: One-Time
pt_BR: Único

en: Only auto-accept for certain user roles & groups?
pt_BR: Aceitação automática apenas para determinadas funções e grupos de usuários?

en: Only enable this if you have multiple different "final" order statuses that should grant "unpaid commission".
pt_BR: Habilite isso apenas se você tiver vários status de pedido "final" diferentes que devem conceder "comissão não paga".

en: Only schedule payouts for specific payout methods.
pt_BR: Programe pagamentos apenas para métodos de pagamento específicos.

en: Only select any "final" order statuses for your orders, once it has been paid and delivered. If you select multiple, make sure no orders are applied to more than one of these statuses at any time.
pt_BR: Selecione apenas os status de pedido "finais" para seus pedidos, depois de pagos e entregues. Se você selecionar vários, certifique-se de que nenhuma ordem seja aplicada a mais de um desses status a qualquer momento.

en: Only show coupons assigned to an %s user.
pt_BR: Apenas mostre cupons que são atribuídos a um usuário afiliado.

en: Only show coupons where sales have
pt_BR: Só mostrar cupons onde as vendas têm

en: Only show users with the "coupon affiliate" role when manually assigning users to coupons.
pt_BR: Apenas mostre aos usuários a função de "afiliado de cupons" ao atribuir manualmente os usuários a cupons.

en: Only show/include tax on the statement if user has entered a tax/VAT number.
pt_BR: Apenas mostrar/incluir imposto sobre a declaração se o usuário tiver inserido um número de imposto/IVA.

en: Only showing coupons that are assigned to an %s user.
pt_BR: Apenas mostrando cupons que são atribuídos a um usuário afiliado.

en: Only the user assigned to this coupon can update their payout method details.
pt_BR: Somente o usuário atribuído a este cupom pode atualizar os detalhes do método de pagamento.

en: Only trigger lifetime referral if coupon is assigned to user.
pt_BR: Só acione a indicação vitalícia se o cupom for atribuído ao usuário.

en: Oops, an error occurred when attempting to send PayPal payment for payout
pt_BR: Oops, um erro ocorreu ao tentar enviar PayPal pagamento para pagamento

en: Open as external link instead of tab?
pt_BR: Abrir como link externo em vez de guia?

en: Open changelog
pt_BR: Abrir changelog

en: Open setup guide in new tab
pt_BR: Abra o guia de configuração em nova guia

en: Opt out of SMS notifications
pt_BR: Desativar as notificações por SMS

en: Option name:
pt_BR: Nome da opção:

en: Optional custom message to include in the notification email.
pt_BR: Mensagem personalizada opcional a ser incluída no e-mail de notificação.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per order" for this coupon.
pt_BR: Opcional: Comissão personalizada "valor fixo por pedido" para este cupom.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per product" for this coupon.
pt_BR: Opcional: Comissão personalizada "valor fixo por produto" para este cupom.

en: Optional: Custom commission "percentage of total order" for this coupon.
pt_BR: Opcional: Comissão personalizada "porcentagem do pedido total" para este cupom.

en: Optional: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer.
pt_BR: Opcional: Quantos dias depois de ser atribuído como uma referência "vitalícia" caso expirasse, e o cliente seja desvinculado do cliente.

en: Options (One Per Line)
pt_BR: Opções (Uma por linha)

en: Or click here
pt_BR: Clique aqui

en: Or share your referral link:
pt_BR: Ou compartilhe seu link de referência:

en: Or you can click the button below to automatically generate the page for you:
pt_BR: Ou você pode clicar no botão abaixo para gerar automaticamente a página para você:

en: Order Date
pt_BR: Data do pedido

en: Order ID
pt_BR: ID do pedido

en: Order Status
pt_BR: Status do pedido

en: Order Status:
pt_BR: Status do pedido:

en: Order Total
pt_BR: Total do pedido

en: Order status for "unpaid commission" to be granted:
pt_BR: Status de pedido para "comissão não remunerada" a ser concedida:

en: Order statuses for "unpaid commission" to be granted:
pt_BR: Status do pedido para "comissão não paga" a ser concedida:

en: Order/Sales Tracking
pt_BR: Acompanhamento de pedidos/vendas

en: Ordered HTML list of top 5 affiliates this month (sales/commission)
pt_BR: Lista HTML ordenada dos 5 principais afiliados deste mês (vendas/comissões)

en: Orders
pt_BR: Ordens

en: Orders Tab Custom Text
pt_BR: Texto personalizado da guia Pedidos

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Colours
pt_BR: Outras Cores

en: Other Dashboard Settings
pt_BR: Outras configurações do painel

en: Other Features
pt_BR: Outras características

en: Other Information
pt_BR: Outras informações

en: Other MLA Settings
pt_BR: Outras configurações de MLA

en: Other PRO Modules
pt_BR: Outros módulos PRO

en: Other Settings
pt_BR: Outras configurações

en: Other Useful Links
pt_BR: Outros links úteis

en: Overlay Background Color
pt_BR: Cor de fundo da sobreposição

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: PDF Report Header Image (Logo)
pt_BR: Imagem do cabeçalho do relatório PDF (logotipo)

en: PDF Statements (Payouts)
pt_BR: Declarações PDF (Pagamentos)

en: PDF files accepted. Max file size 500KB.
pt_BR: Arquivos PDF aceitos. Tamanho máximo do arquivo 400kb.

en: PDF:
pt_BR: .PDF:

en: PRO Modules
pt_BR: Módulos PRO

en: PRO features: Custom form fields, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and join button on checkout.
pt_BR: Recursos PRO: Campos de formulário personalizados, gerador de código dinâmico, aceitação automática, registro automático e botão de adesão no checkout.

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Display
pt_BR: Exibição de página

en: Page Slug
pt_BR: Lesma de página

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Page URL
pt_BR: URL da página

en: Page URL:
pt_BR: URL da página:

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Paid Commission:
pt_BR: Comissão paga:

en: Paid Memberships Pro – Integration Guide
pt_BR: Paid Memberships Pro – Guia de Integração

en: Paid To
pt_BR: Pago para

en: Paid: When a payout is set as paid, the affiliates pending payout will be marked as paid, and the pending commission set to 0.
pt_BR: Pago: quando um pagamento é definido como pago, os afiliados com pagamento pendente serão marcados como pagos e a comissão pendente definida como 0.

en: Parent Affiliate User
pt_BR: Usuário de afiliados parentes

en: Parent Bonus:
pt_BR: Bônus dos pais:

en: Parent User
pt_BR: Usuário-mãe

en: Password
pt_BR: senha

en: Pay via PayPal
pt_BR: Pague via PayPal

en: Pay via PayPal.
pt_BR: Pague via PayPal.

en: Pay via Store Credit
pt_BR: Pagar com crédito na loja

en: Pay via Store Credit.
pt_BR: Pagar com crédito na loja.

en: Pay via Stripe
pt_BR: Pague via Stripe

en: Pay via Stripe.
pt_BR: Pague via Stripe.

en: Pay via Wise
pt_BR: Pagamento via Wise

en: Pay via Wise Bank
pt_BR: Pagamento via Wise Bank

en: Pay via Wise Bank Transfer.
pt_BR: Pague via Wise Bank Transfer.

en: PayPal Payouts
pt_BR: pagamentos PayPal

en: PayPal Payouts Email
pt_BR: E-mail de pagamentos do PayPal

en: PayPal Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their PayPal account.
pt_BR: PayPal o método de pagamento de pagamentos permitirá que você pague seus afiliados diretamente em sua conta PayPal.

en: Payment Cancelled
pt_BR: Pagamento cancelado

en: Payment Completed!
pt_BR: Pagamento concluído!

en: Payment Details
pt_BR: Detalhes do pagamento

en: Payment Details Field Label
pt_BR: Etiqueta de campo de detalhes de pagamento

en: Payment Details Section Label
pt_BR: Rótulo da seção de detalhes de pagamento

en: Payment Message
pt_BR: Mensagem de Pagamento

en: Payment Method
pt_BR: Método de Pagamento

en: Payment Method Information
pt_BR: Informações sobre o método de pagamento

en: Payment Method Name
pt_BR: Nome do método de pagamento

en: Payment Methods
pt_BR: Métodos de pagamento

en: Payment Subject
pt_BR: Assunto de Pagamento

en: Payment Threshold
pt_BR: Limite de pagamento

en: Payment Threshold Required
pt_BR: Limite de pagamento obrigatório

en: Payment bounced back
pt_BR: Pagamento devolvido

en: Payment completed on
pt_BR: Pagamento concluído em

en: Payment completed successfully
pt_BR: Pagamento concluído com sucesso

en: Payment sent successfully
pt_BR: Pagamento enviado com sucesso

en: Payment was charged back
pt_BR: O pagamento foi estornado

en: Payment was reversed and refunded back into your account.
pt_BR: O pagamento foi revertido e devolvido à sua conta.

en: Payment will be sent to
pt_BR: O pagamento será enviado para

en: Payment will be sent to bank account
pt_BR: O pagamento será enviado para a conta bancária

en: Payout
pt_BR: Pagamento

en: Payout Amount
pt_BR: Valor do pagamento

en: Payout History
pt_BR: Histórico de pagamentos

en: Payout ID
pt_BR: ID de pagamento

en: Payout ID:
pt_BR: ID de pagamento:

en: Payout Information
pt_BR: Informações sobre pagamentos

en: Payout Method
pt_BR: Método de pagamento

en: Payout Method:
pt_BR: Método de pagamento:

en: Payout Methods
pt_BR: Métodos de pagamento

en: Payout Paid
pt_BR: Pagamento Pago

en: Payout Request
pt_BR: Solicitação de pagamento

en: Payout Request Submitted
pt_BR: Solicitação de pagamento enviada

en: Payout Request Submitted (Admin)
pt_BR: Solicitação de pagamento enviada (Admin)

en: Payout Requests (Payouts)
pt_BR: Pedidos de pagamento (pagamentos)

en: Payout Reversed
pt_BR: Reversão do pagamento

en: Payout Settings
pt_BR: Configurações de pagamento

en: Payout Statement Details
pt_BR: Detalhes da declaração de pagamento

en: Payout not found.
pt_BR: Pagamento não encontrado.

en: Payout requests currently awaiting approval.
pt_BR: As solicitações de pagamento estão aguardando aprovação.

en: Payout requests will be scheduled to send on the first day of the selected schedule.
pt_BR: Os pedidos de pagamento serão agendados para serem enviados no primeiro dia da semana ou mês.

en: Payout settings are configured in the "Payouts" settings tab.
pt_BR: As configurações de pagamento são definidas na guia de configurações "Payouts" (Pagamentos).

en: Payout system not enabled
pt_BR: Sistema de pagamento não ativado

en: Payouts
pt_BR: Pagamentos

en: Payouts (PRO)
pt_BR: Pagamentos (PRO)

en: Payouts Emails
pt_BR: Pagamentos e-mails

en: Payouts Features
pt_BR: Recursos de pagamentos

en: Payouts Settings
pt_BR: Configurações de pagamentos

en: Payouts Tab Custom Text
pt_BR: Texto personalizado da guia Pagamentos

en: Payouts are not enabled.
pt_BR: Os pagamentos não estão habilitados.

en: Payouts system not enabled or table not found.
pt_BR: Sistema de pagamentos não ativado ou tabela não encontrada.

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending %s Registrations
pt_BR: Registros pendentes %s

en: Pending Admin Tasks
pt_BR: Tarefas pendentes do administrador

en: Pending Affiliate User Role
pt_BR: Função do usuário de afiliado pendente

en: Pending Application Message
pt_BR: Mensagem de aplicativo pendente

en: Pending Approval
pt_BR: Aprovação pendente

en: Pending Commission
pt_BR: Comissão pendente

en: Pending Domains:
pt_BR: Domínios pendentes:

en: Pending Payments
pt_BR: Pagamentos pendentes

en: Pending Payments:
pt_BR: Pagamentos pendentes:

en: Pending Payout
pt_BR: Pagamento pendente

en: Pending Payout Requests
pt_BR: Pedidos de pagamento pendentes

en: Pending Payouts
pt_BR: Pagamentos pendentes

en: Pending Payouts:
pt_BR: Pagamentos pendentes:

en: Pending Registrations:
pt_BR: Registros pendentes:

en: Pending: When a payout is set as pending, the amount will be removed from the affiliates unpaid commission, and moved to pending commission.
pt_BR: Pendente: Quando um pagamento é definido como pendente, o valor será removido da comissão não paga dos afiliados e movido para a comissão pendente.

en: Per User > Per Group > Global
pt_BR: Por usuário > Por grupo > Global

en: Per User > Per Group > Global. Leave fields empty to use group or global rates.
pt_BR: Por usuário > Por grupo > Global. Deixe os campos vazios para usar tarifas de grupo ou globais.

en: Per User Role Commission
pt_BR: Por Comissão de Papel do Usuário

en: Per-User MLA Commission Rates
pt_BR: Taxas de comissão de MLA por usuário

en: Percent
pt_BR: Por cento

en: Percent Symbol
pt_BR: Símbolo de porcentagem

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Percentage Amount Of Total Order
pt_BR: Valor percentual do pedido total

en: Percentage Commission (% Of Total Order)
pt_BR: Porcentagem de Comissão (% do Total do Pedido)

en: Percentage Discount
pt_BR: Percentual de Desconto

en: Percentage Product Discount
pt_BR: Porcentagem de desconto do produto

en: Percentage based on the "main" affiliate commission earnings
pt_BR: Percentual com base nos ganhos "principais" da comissão de afiliados

en: Percentage based on the total order amount
pt_BR: Porcentagem com base no valor total do pedido

en: Percentage discount
pt_BR: Desconto percentual

en: Percentage discount on cart.
pt_BR: Desconto percentual no carrinho.

en: Percentage of Affiliates Earnings (%)
pt_BR: Porcentagem de ganhos de afiliados (%)

en: Percentage of Order Total (%)
pt_BR: Porcentagem do Total do Pedido (%)

en: Percentage of the order total that you earn.
pt_BR: Porcentagem do total do pedido que você ganha.

en: Percentage of the sub-affiliate's commission that you earn.
pt_BR: Porcentagem da comissão do subafiliado que você ganha.

en: Performance & Debug
pt_BR: Desempenho e depuração

en: Performance Bonus
pt_BR: Bônus de Desempenho

en: Performance Bonus Announcement
pt_BR: Anúncio do bônus de desempenho

en: Performance Bonuses
pt_BR: Bônus de Desempenho

en: Performance Bonuses Settings
pt_BR: Configurações de bônus de desempenho

en: Performance Settings
pt_BR: Configurações de desempenho

en: Performance bonus settings are configured in the "Bonuses" settings tab.
pt_BR: As configurações de bônus de desempenho são definidas na guia de configurações "Bonuses" (Bônus).

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: Persistent: Always display on every page until apply or dismiss is clicked
pt_BR: Persistente: Sempre exibido em todas as páginas até que se clique em aplicar ou descartar

en: Phone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Phone Number for SMS Notifications:
pt_BR: Número de telefone para notificações por SMS:

en: Piggy Bank
pt_BR: Cofrinho

en: Place it before the "/* That's all, stop editing!" line
pt_BR: Coloque-o antes da linha "/* That's all, stop editing!" (É tudo, pare de editar!)

en: Placeholder values show the currently active rate from either group or global settings. Clear a field to revert to the inherited rate.
pt_BR: Os valores de espaço reservado mostram a taxa atualmente ativa das configurações globais ou de grupo. Limpe um campo para reverter para a taxa herdada.

en: Placeholders
pt_BR: Espaços reservados

en: Plain HTML
pt_BR: HTML simples

en: Plain HTML (no WooCommerce styling)
pt_BR: HTML simples (sem estilo WooCommerce)

en: Please CLEAR YOUR CACHE to ensure frontend changes are applied.
pt_BR: Por favor, limpe seu CACHE para garantir que as alterações frontend sejam aplicadas.

en: Please add the shortcode to a new page, and select it from the dropdown above.
pt_BR: Adicione o shortcode a uma nova página e selecione-o no menu suspenso acima.

en: Please complete the captcha.
pt_BR: Por favor, preencha o reCAPTCHA.

en: Please confirm you understand the risks of sending without SMTP.
pt_BR: Confirme que você entende os riscos de enviar sem SMTP.

en: Please consider clearing your cache after updating this option, if you do not see any changes.
pt_BR: Considere limpar o cache depois de atualizar essa opção, se você não vir nenhuma alteração.

en: Please contact an administrator if the issue persists.
pt_BR: Entre em contato com um administrador se o problema persistir.

en: Please do not add this shortcode to the same page as your affiliate dashboard shortcode.
pt_BR: Por favor, não adicione este curto-código à mesma página do seu código curto do painel de afiliados.

en: Please enter a phone number.
pt_BR: Digite um número de telefone.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido.

en: Please go to %sSettings > Permalinks%s and click "Save Changes" to refresh the rewrite rules, or %sclick here%s for more information.
pt_BR: Vá para Configurações > links permanentes e clique em "Salvar alterações" para atualizar as regras de reescrita ou clique aqui%s para obter mais informações.

en: Please install and activate the MailPoet plugin to use this feature.
pt_BR: Instale e ative o plug-in MailPoet para usar esse recurso.

en: Please note, the commission displayed for all past orders is calculated the first time the affiliate dashboard is loaded for a coupon. New orders are calculated instantly.
pt_BR: Por favor, note que a comissão exibida para todos os pedidos passados é calculada na primeira vez que o painel de afiliados é carregado para um cupom. Novas ordens são calculadas instantaneamente.

en: Please note: A coupon code needs to be applied for the affiliate commission to be tracked/earned (unless you have enabled the URL tracking without coupon option).
pt_BR: Observação: é necessário aplicar um código de cupom para que a comissão do afiliado seja rastreada/ganha (a menos que você tenha ativado a opção de rastreamento de URL sem cupom).

en: Please refresh the page to add/remove the new currency options (found below) when you update this number.
pt_BR: Por favor, atualize a página para adicionar/remover as novas opções de moeda (encontradas abaixo) quando você atualizar este número.

en: Please refresh the page to add/remove the new tab settings (found below) when you update this number.
pt_BR: Por favor, atualize a página para adicionar/remover as novas configurações da guia (encontradas abaixo) quando você atualizar esse número.

en: Please refresh the page when you update this number, to add/remove the new settings below.
pt_BR: Por favor, atualize a página quando atualizar esse número, para adicionar/remover as novas configurações abaixo.

en: Please review your Cloudflare APO settings and consider disabling APO for this site if you experience problems.
pt_BR: Revise suas configurações de APO do Cloudflare e considere a possibilidade de desativar o APO para este site se tiver problemas.

en: Please select a bulk action.
pt_BR: Selecione uma ação em massa.

en: Please select at least one order.
pt_BR: Selecione pelo menos um pedido.

en: Please select at least one payout.
pt_BR: Selecione pelo menos um pagamento.

en: Please shorten your date range to show all orders.
pt_BR: Por favor, encurte seu intervalo de datas para mostrar todas as ordens.

en: Please test your referral links, and if you experience problems, contact your hosting provider to disable cookie stripping.
pt_BR: Teste seus links de referência e, se tiver problemas, entre em contato com seu provedor de hospedagem para desativar a remoção de cookies.

en: Please try again in around 1-2 minutes.
pt_BR: Por favor, tente novamente em cerca de 1-2 minutos.

en: Please upload an image to view the preview.
pt_BR: Carregue uma imagem para ver a pré-visualização.

en: Please verify all bank account information is correct.
pt_BR: Verifique se todas as informações da conta bancária estão corretas.

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações de plug-in

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Policy / Terms Update
pt_BR: Atualização da política / termos

en: Popup Message
pt_BR: Mensagem pop-up

en: Popup Settings
pt_BR: Configurações de pop-up

en: Popup Title
pt_BR: Título do pop-up

en: Portal Colors
pt_BR: Cores do portal

en: Portal Colours
pt_BR: Cores do portal

en: Portal Font
pt_BR: Fonte Portal

en: Portal Fonts
pt_BR: Fontes do Portal

en: Portal Page Title
pt_BR: Título da página do portal

en: Portal Page URL Slug
pt_BR: Slug de URL da página do portal

en: Postal Code
pt_BR: Código Postal

en: Powered by <a href="https://www.twilio.com/" target="_blank">Twilio</a> - the industry-leading SMS API. <a href="https://www.twilio.com/try-twilio" target="_blank">Create a free Twilio account</a> to get started.
pt_BR: Desenvolvido por <a href="https://www.twilio.com/" target="_blank">Twilio</a> - a API de SMS líder do setor. <a href="https://www.twilio.com/try-twilio" target="_blank">Crie uma conta Twilio gratuita</a> para começar.

en: Preferred Coupon Code
pt_BR: Código de cupom preferencial

en: Premium only
pt_BR: Somente prêmio

en: Prerequisites: To use PayPal Payouts, you will need a PayPal business account and must have access to it’s PayPal Payouts features.
pt_BR: Pré-requisitos: Para usar PayPal Pagamentos, você precisará de uma conta de negócios PayPal e deve ter acesso aos recursos de PayPal Pagamentos.

en: Prerequisites: To use Wise Bank Transfer Payouts, you will need a Wise business account and API access.
pt_BR: Pré-requisitos: Para usar os pagamentos por transferência bancária da Wise, você precisará de uma conta empresarial da Wise e de acesso à API.

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Price Tag
pt_BR: Etiqueta de preço

en: Primary Button Text
pt_BR: Texto do botão primário

en: Primary Button URL (Optional)
pt_BR: URL do botão principal (opcional)

en: Primary Font
pt_BR: Fonte primária

en: Primary color for widget header, benefits box, titles, and values.
pt_BR: Cor primária do cabeçalho do widget, caixa de benefícios, títulos e valores.

en: Priority Support
pt_BR: Suporte Prioritário

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private API Key
pt_BR: Chave de API privada

en: Pro Details
pt_BR: Detalhes profissionais

en: Pro Features
pt_BR: Recursos profissionais

en: Pro Version:
pt_BR: Versão Pro:

en: Processing
pt_BR: Processamento

en: Processing Commission
pt_BR: Comissão de processamento

en: Processing Commission allows affiliates to track commission from orders that are not yet completed, but displayed on the dashboard.
pt_BR: A Comissão de Processamento permite que os afiliados rastreiem a comissão de pedidos que ainda não foram concluídos, mas que são exibidos no painel.

en: Processing Commission:
pt_BR: Comissão de processamento:

en: Processing your transfer
pt_BR: Processamento de sua transferência

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Category
pt_BR: Categoria de Produto

en: Product Commission Rates
pt_BR: Taxas de comissão de produto

en: Product Commission Settings
pt_BR: Configurações de comissão do produto

en: Product ID
pt_BR: ID do produto

en: Product ID or Name..
pt_BR: ID ou Nome do Produto..

en: Product Name
pt_BR: Nome do produto

en: Product Price
pt_BR: Preço do Produto

en: Product Price Display
pt_BR: Exibição do preço do produto

en: Product Quantity
pt_BR: Quantidade do Produto

en: Product Rates Table
pt_BR: Tabela de Tarifas de Produtos

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Products Per Page
pt_BR: Produtos por página

en: Profile Picture
pt_BR: Foto do perfil

en: Promote:
pt_BR: Promover:

en: Publish Newsletter
pt_BR: Publicar boletim informativo

en: Published
pt_BR: Publicado

en: QR Code Color
pt_BR: Cor do código QR

en: QR Code Generator
pt_BR: Gerador de QR Code

en: QR Code Generator (Referral URL)
pt_BR: Gerador de código QR (URL de referência)

en: QR Code Logo Image:
pt_BR: Imagem do logotipo do código QR:

en: QR Code:
pt_BR: Código QR:

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quarterly
pt_BR: Trimestral

en: Quick Edit
pt_BR: Edição rápida

en: REFRESH ALL DATA
pt_BR: ATUALIZAR TODOS OS DADOS

en: Radio Field
pt_BR: Campo de Rádio

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Rate Override Priority:
pt_BR: Prioridade de substituição de taxa:

en: Rates
pt_BR: Taxas

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Ready to get started? Create your first affiliate user on the <a href="%s" target="_blank">affiliates page</a> or share your <a href="%s" target="_blank">affiliate registration form</a> with people to signup. Any new affiliate registrations will auto-create their new coupon code.
pt_BR: Pronto para começar? Crie seu primeiro usuário afiliado na <a href="%s" target="_blank">página de afiliados</a> ou compartilhe seu <a href="%s" target="_blank">formulário de registro de afiliado</a> com as pessoas para que se inscrevam. Todos os novos registros de afiliados criarão automaticamente o novo código de cupom.

en: Recalculate the affiliate stats for this order.
pt_BR: Recalcule as estatísticas de afiliados para este pedido.

en: Recent Activity
pt_BR: Atividade recente

en: Recent Clicks
pt_BR: Cliques recentes

en: Recent Orders
pt_BR: Pedidos Recentes

en: Recent Orders Table
pt_BR: Tabela de Pedidos Recentes

en: Recent Payments
pt_BR: Pagamentos recentes

en: Recent Referred Orders
pt_BR: Pedidos Referidos Recentes

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Recipient Address
pt_BR: Endereço do destinatário

en: Recipient Address is required
pt_BR: O endereço do destinatário é obrigatório

en: Recipient Address too short (minimum 5 characters, provided: %d)
pt_BR: Endereço do destinatário muito curto (mínimo de 5 caracteres, fornecido: %d)

en: Recipient City
pt_BR: Cidade do beneficiário

en: Recipient City is required
pt_BR: A cidade do destinatário é obrigatória

en: Recipient City too short (minimum 2 characters, provided: %d)
pt_BR: Cidade do destinatário muito curta (mínimo de 2 caracteres, fornecido: %d)

en: Recipient Country
pt_BR: País destinatário

en: Recipient Country is required
pt_BR: País do destinatário é obrigatório

en: Recipient Country is required for EU transfers
pt_BR: O país do destinatário é obrigatório para transferências da UE

en: Recipient Country is required for international transfers
pt_BR: O país do destinatário é obrigatório para transferências internacionais

en: Recipient Country must be a 2-letter country code (e.g., US, GB, DE).
pt_BR: O país do destinatário deve ser um código de país com duas letras (por exemplo, US, GB, DE).

en: Recipient Country must be a 2-letter country code (provided: '%s')
pt_BR: O país do destinatário deve ser um código de país de duas letras (fornecido: '%s')

en: Recipient Country must be a valid EU country code for EU transfers (provided: '%s', valid codes: %s)
pt_BR: O país do destinatário deve ser um código de país válido da UE para transferências da UE (fornecido: '%s', códigos válidos: %s)

en: Recipient Country must be set to 'GB' for UK bank transfers (currently: '%s')
pt_BR: O país do destinatário deve ser definido como "GB" para transferências bancárias do Reino Unido (atualmente: "%s")

en: Recipient Country must be set to 'US' for US bank transfers (currently: '%s')
pt_BR: O país do destinatário deve ser definido como "US" para transferências bancárias nos EUA (atualmente: "%s")

en: Recipient Postal Code
pt_BR: Código postal do destinatário

en: Recipient Postcode
pt_BR: Código postal do destinatário

en: Recipient Postcode is required
pt_BR: O código postal do destinatário é obrigatório

en: Recipient State
pt_BR: Estado do beneficiário

en: Recipient State is required for US addresses
pt_BR: O Estado do destinatário é obrigatório para endereços nos EUA

en: Recipients
pt_BR: Beneficiários

en: Recommended. This will allow the user to see their referral link, and generate a new one by entering their own page URL or selecting a campaign.
pt_BR: Recomendado. Isso permitirá que o usuário veja seu link de referência e gere um novo inserindo sua própria URL de página ou selecionando uma campanha.

en: Recommended. This will allow them to view and generate their own referrral URLs, click history, campaigns, etc.
pt_BR: Recomendado. Isso permitirá que eles visualizem e gerem suas próprias URLs de referência, clique em histórico, campanhas, etc.

en: Recommended. This will show the clicks, conversions, and conversion rate statistics for referral URLs.
pt_BR: Recomendado. Isso mostrará os cliques, conversões e estatísticas de taxa de conversão para URLs de referência.

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Recurring Subscription Referral Limit
pt_BR: Limite de referência de assinatura recorrente

en: Recurring fixed discount on subscription fee.
pt_BR: Desconto fixo recorrente na taxa de assinatura.

en: Recurring percentage discount on subscription fee.
pt_BR: Desconto percentual recorrente na taxa de assinatura.

en: Redirect to Page:
pt_BR: Redirecionar para página:

en: Redirect to a different page.
pt_BR: Redirecione para uma página diferente.

en: Refer
pt_BR: Consulte

en: Refer Tab Custom Text
pt_BR: Consulte o texto personalizado da guia

en: Refer a single order where the quantity is
pt_BR: Indique um único pedido onde a quantidade é

en: Refer a single order where the total is
pt_BR: Indicar uma única encomenda onde o total é

en: Refer a single order which contains the product
pt_BR: Indique um único pedido que contenha o produto

en: Referral
pt_BR: Referências

en: Referral Campaigns
pt_BR: Campanhas de referência

en: Referral Commission
pt_BR: Comissão de Referência

en: Referral Cookie Settings
pt_BR: Configurações de cookies de referência

en: Referral Link
pt_BR: Link de afiliado

en: Referral Link Format
pt_BR: Formato do link de referência

en: Referral Link Settings
pt_BR: Configurações de link de referência

en: Referral Links
pt_BR: Links de referência

en: Referral Links / URLs
pt_BR: Links de referência / URLs

en: Referral Links can be generated by the affiliate on the affiliate dashboard page.
pt_BR: Os URLs de referência podem ser gerados pelo afiliado na página do painel de controle da afiliada.

en: Referral Popup
pt_BR: Popup de referência

en: Referral Statistics
pt_BR: Estatísticas de Referência

en: Referral Statistics for
pt_BR: Estatísticas de Referência para

en: Referral Stats
pt_BR: Estatísticas de referência

en: Referral URL
pt_BR: URL de afiliado

en: Referral URL Click History (Visits)
pt_BR: Histórico de cliques do URL de referência (Visitas)

en: Referral URL Clicks
pt_BR: Cliques de URL de referência

en: Referral URL Conversions
pt_BR: Conversões de URL de referência

en: Referral URL Variable
pt_BR: Variável de URL de afiliado

en: Referral URL Visits
pt_BR: Visitas de referência

en: Referral URL Visits (Clicks)
pt_BR: Visitas de URL de referência (cliques)

en: Referral URL settings are configured in the "Referral Links" settings tab.
pt_BR: As configurações de URL de referência são definidas na guia de configurações "Referral Links" (Links de referência).

en: Referral URLs
pt_BR: URLs de afiliado

en: Referral URLs can be easily generated by the affiliate (or you) on the coupon affiliate dashboard. They can customise the link, and if enabled, also generate short URLs, QR codes, campaigns, and more.
pt_BR: Os URLs de referência podem ser facilmente gerados pelo afiliado (ou por você) no painel de afiliados do cupom. Eles podem personalizar o link e, se habilitado, também gerar URLs curtos, códigos QR, campanhas e muito mais.

en: Referral URLs – Overview
pt_BR: URLs de referência – Visão geral

en: Referral Welcome Popups
pt_BR: Popups de boas-vindas de indicação

en: Referrals last month (final)
pt_BR: Referências no último mês (final)

en: Referrals so far this month
pt_BR: Referências até o momento neste mês

en: Referred Order Cancelled
pt_BR: Pedido Referenciado Cancelado

en: Referred Order Cancelled / Refunded
pt_BR: Pedido encaminhado cancelado / reembolsado

en: Referred Order Cancelled / Refunded (Admin)
pt_BR: Pedido encaminhado cancelado / reembolsado (Admin)

en: Referred Orders
pt_BR: Pedidos encaminhados

en: Referrer Domain
pt_BR: Domínio de remetente

en: Referrer URL
pt_BR: URL do remetente

en: Referrer:
pt_BR: Referenciador:

en: Referring URL
pt_BR: URL referente

en: Refresh stats...
pt_BR: Atualizar estatísticas ...

en: Refund Store Credit
pt_BR: Crédito da Loja de Reembolso

en: Region
pt_BR: Região

en: Register New %s Account
pt_BR: Registrar nova conta %s

en: Register New Affiliate Account
pt_BR: Registre uma nova conta de afiliado

en: Registered: Active
pt_BR: Registrado: Ativo

en: Registered: Pending Approval
pt_BR: Registrado: Aprovação Pendente

en: Registration
pt_BR: Cadastro

en: Registration & Login Form
pt_BR: Formulário de Login de Inscrição

en: Registration Accepted
pt_BR: Registro aceito

en: Registration Form Benefits
pt_BR: Benefícios do formulário de registro

en: Registration Form CAPTCHA (Spam Prevention)
pt_BR: Formulário de Inscrição CAPTCHA (Prevenção de Spam)

en: Registration Form Page (ID):
pt_BR: Página do Formulário de Inscrição (ID):

en: Registration Form Page:
pt_BR: Página do Formulário de Inscrição:

en: Registration Settings
pt_BR: Configurações de registro

en: Registration System
pt_BR: Sistema de Cadastro

en: Registration accepted and affiliate account activated.
pt_BR: Registro aceito e conta de afiliado ativada.

en: Registration declined successfully.
pt_BR: Registro recusado com sucesso.

en: Registration not found.
pt_BR: Registro não encontrado.

en: Registrations
pt_BR: Registros

en: Regular Popup (Center of Screen)
pt_BR: Popup regular (centro da tela)

en: Regular Popup Settings
pt_BR: Configurações de pop-ups regulares

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Last Field
pt_BR: Remover o último campo

en: Remove all tracking cookies when customer places an order.
pt_BR: Remova todos os cookies de rastreamento quando o cliente fizer um pedido.

en: Remove coupon ID from unique coupon dashboard URLs.
pt_BR: Remova o ID do cupom do URL exclusivo do cupom.

en: Remove from Blacklist
pt_BR: Remover da lista negra

en: Remove the pending affiliate role from user when their affiliate application is accepted.
pt_BR: Remova a função de afiliado pendente do usuário quando seu aplicativo de afiliado for aceito.

en: Report Complete!
pt_BR: Relatório Completo!

en: Report Details
pt_BR: Detalhes do relatório

en: Report Title
pt_BR: Título do relatório

en: Report created for
pt_BR: Relatório criado para

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Reports & Analytics
pt_BR: Relatórios & Analytics

en: Reports will be automatically scheduled to send on the first day of the week or month.
pt_BR: Os relatórios serão automaticamente agendados para envio no primeiro dia da semana ou mês.

en: Request Failed!
pt_BR: Pedido falhou!

en: Request Payout
pt_BR: Solicitar Pagamento

en: Require customers to visit the affiliate referral link before applying their coupon.
pt_BR: Exija que os clientes visitem o link de indicação do afiliado antes de aplicar o cupom.

en: Require payment details to request payout.
pt_BR: Exija detalhes de pagamento para solicitar o pagamento.

en: Required function not available.
pt_BR: A função necessária não está disponível.

en: Required order status to show on affiliate dashboard:
pt_BR: Status do pedido obrigatório para mostrar no painel:

en: Required?
pt_BR: Necessário?

en: Requirement:
pt_BR: Requisito:

en: Requires cron jobs to be enabled on your site. Make sure to test this is working after activating. We highly recommend using "Real Cron Jobs" instead of WP Cron.
pt_BR: Requer que os trabalhos cron sejam habilitados em seu site. Certifique-se de testar se isso está funcionando após a ativação. É altamente recomendável usar "Real Cron Jobs" em vez de WP Cron.

en: Requires cron jobs to be enabled.
pt_BR: Requer que os trabalhos de cron sejam habilitados.

en: Requires cron jobs to be enabled. We recommend using "Real Cron Job" instead of "WP-Cron". This may offer better performance, and will give more accurate delivery (at the specific day & time). %s.
pt_BR: Requer que os trabalhos cron estejam ativados. Recomendamos o uso de "Real Cron Job" em vez de "WP-Cron". Isso pode oferecer melhor desempenho e fornecerá uma entrega mais precisa (no dia e hora específicos). %s.

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reverse this payout
pt_BR: Reverter esse pagamento

en: Reversed
pt_BR: Invertida

en: Reward Bonus Amount
pt_BR: Valor do bônus de recompensa

en: Reward Commission Increase
pt_BR: Aumento da comissão de recompensa

en: Reward Earned
pt_BR: Recompensa recebida

en: Reward Email Sent
pt_BR: E-mail de recompensa enviado

en: Reward Role Assigned
pt_BR: Função de recompensa atribuída

en: Reward the affiliate bonus "unpaid commission"
pt_BR: Recompense o bônus de afiliado "comissão não paga"

en: Reward the affiliate user with a free product order
pt_BR: Recompense o usuário afiliado com um pedido de produto gratuito

en: Reward the affiliate user with a gift coupon
pt_BR: Recompense o usuário afiliado com um cupom de presente

en: Reward the affiliate with store credit
pt_BR: Recompense o afiliado com crédito na loja

en: Rewards
pt_BR: Recompensas

en: Re‑Engage Inactive Affiliates
pt_BR: Reengajar afiliados inativos

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Center
pt_BR: Centro direito

en: Role already exists. Please choose a different display name.
pt_BR: A função já existe. Escolha um nome de exibição diferente.

en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

en: Round down to nearest pence/cent (floor/truncate)
pt_BR: Arredondar para baixo até o pence/centavo mais próximo (piso/truncado)

en: Round to nearest pence/cent (default)
pt_BR: Arredondar para o pence/centavo mais próximo (padrão)

en: Rounded (25px)
pt_BR: Arredondado (25px)

en: Routing Number
pt_BR: Número da conta corrente

en: Routing Number (ABA)
pt_BR: Número de registro (ABA)

en: Run ajax "all time" stats refresh / calculations in batches, to help prevent timeouts or ajax issues.
pt_BR: (Beta) Execute ajax "all time" stats refresh/calculations em lotes, para ajudar a evitar timeouts / problemas ajax.

en: SCA Required
pt_BR: SCA exigido

en: SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES

en: SMS Message
pt_BR: Mensagem SMS

en: SMS Message Template:
pt_BR: Modelo de mensagem SMS:

en: SMS Notification Events
pt_BR: Eventos de notificação por SMS

en: SMS Notification Events (Admin)
pt_BR: Eventos de notificação por SMS (Admin)

en: SMS Notifications
pt_BR: Notificações por SMS

en: SMS settings saved.
pt_BR: Configurações de SMS salvas.

en: SMTP Detected:
pt_BR: SMTP detectado:

en: SWIFT Code
pt_BR: Código SWIFT

en: SWIFT/BIC Code
pt_BR: Código SWIFT/BIC

en: SWIFT/BIC Code format is invalid. Must be 8 or 11 characters (e.g., ABCDUS33 or ABCDUS33XXX) (provided: '%s')
pt_BR: O formato do código SWIFT/BIC é inválido. Deve ter 8 ou 11 caracteres (por exemplo, ABCDUS33 ou ABCDUS33XXX) (fornecido: '%s')

en: SWIFT/BIC Code is required for international transfers
pt_BR: O código SWIFT/BIC é necessário para transferências internacionais

en: SWIFT/BIC code must be 8-11 characters long.
pt_BR: O código SWIFT/BIC deve ter de 8 a 11 caracteres.

en: Sales
pt_BR: venda

en: Sales last month (final)
pt_BR: Vendas no mês passado (final)

en: Sales total so far this month
pt_BR: Total de vendas até o momento neste mês

en: Save & Continue
pt_BR: Salvar e Continuar

en: Save All Settings
pt_BR: Salvar todas as configurações

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Commission Rates
pt_BR: Economizar taxas de comissão

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save the calculated "all time" stats for coupons as meta data.
pt_BR: Guarde as estatísticas calculadas de "todos os tempos" para cupons como meta dados.

en: Save the calculated "commission" values as meta data on each individual order.
pt_BR: Salve os valores calculados de "comissão" como meta dados em cada ordem individual.

en: Save the conversion rate for each order.
pt_BR: Guarde a taxa de conversão para cada pedido.

en: Save your wp-config.php file
pt_BR: Salve seu arquivo wp-config.php

en: Saving Data
pt_BR: Salvando dados

en: Saving...
pt_BR: Poupança...

en: Savings
pt_BR: Poupança

en: Schedule
pt_BR: Horário

en: Schedule this creative to only show between certain dates. Useful for seasonal creatives, or limited time promotions. Leave empty to always show.
pt_BR: Agende este criativo para mostrar apenas entre determinadas datas. Útil para criativos sazonais ou promoções por tempo limitado. Deixe vazio para mostrar sempre.

en: Scheduled Payout Requests
pt_BR: Solicitações de pagamento programadas

en: Scheduled Payout Requests:
pt_BR: Solicitações de pagamento programadas:

en: Scheduled Requests (Payouts)
pt_BR: Solicitações agendadas (pagamentos)

en: Search Bonus
pt_BR: Bônus de pesquisa

en: Search Coupons
pt_BR: Códigos de pesquisa

en: Search Creatives
pt_BR: Pesquisar criativos

en: Search Short URLs
pt_BR: Pesquisar URLs curtos

en: Search by username or email…
pt_BR: Pesquise por nome de usuário ou e-mail..

en: Search events...
pt_BR: Pesquisar eventos...

en: Search for a user...
pt_BR: Procure um usuário...

en: Search for an existing user who does not already have a parent affiliate. Select them and click Add.
pt_BR: Procure um usuário existente que ainda não tenha um afiliado principal. Selecione-o e clique em Add (Adicionar).

en: Search modules...
pt_BR: Módulos de pesquisa...

en: Search our documentation for help with common questions and issues.
pt_BR: Pesquise nossa documentação para obter ajuda com perguntas e problemas comuns.

en: Search user...
pt_BR: Pesquisar usuário...

en: Seasonal / Black Friday Promo
pt_BR: Promoção sazonal / Black Friday

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: Section Layout
pt_BR: Layout da seção

en: Security Benefits:
pt_BR: Benefícios de segurança:

en: Security check failed
pt_BR: Falha na verificação de segurança

en: Security check failed.
pt_BR: Falha na verificação de segurança.

en: Security check failed. Please try again.
pt_BR: Falha na verificação de segurança. Tente novamente.

en: Select Country...
pt_BR: Selecione o país...

en: Select Coupon:
pt_BR: Selecione o cupom:

en: Select Payout Methods for Automatic Payouts:
pt_BR: Selecione Métodos de pagamento para pagamentos automáticos:

en: Select Payout Methods to Disable Invoice Upload:
pt_BR: Selecione Métodos de pagamento para desativar o upload de faturas:

en: Select Payout Methods to Schedule:
pt_BR: Selecione os métodos de pagamento a serem agendados:

en: Select Profile:
pt_BR: Selecione Profile (Perfil):

en: Select QR Code Logo
pt_BR: Selecione o logotipo do código QR

en: Select Region...
pt_BR: Selecione a região...

en: Select State...
pt_BR: Selecione o estado...

en: Select a Campaign
pt_BR: Selecione uma campanha

en: Select a product category to filter the products shown in the table.
pt_BR: Selecione uma categoria de produto para filtrar os produtos mostrados na tabela.

en: Select a profile...
pt_BR: Selecione um perfil...

en: Select a ready-made template to prefill the subject & content. This will overwrite current content.
pt_BR: Selecione um modelo pronto para preencher previamente o assunto e o conteúdo. Isso substituirá o conteúdo atual.

en: Select a template
pt_BR: Selecione um modelo

en: Select an API Provider:
pt_BR: Selecione um provedor de API:

en: Select an icon
pt_BR: Selecione um ícone

en: Select bulk action
pt_BR: Selecionar ação em massa

en: Select field label:
pt_BR: Selecione o rótulo de campo:

en: Select multiple CUSTOM order statuses that for "unpaid commission" should be granted for. If you only have one, or do not have any custom statuses, turn the "multiple order statuses" option off.
pt_BR: Selecione vários status de pedidos PERSONALIZADOS para os quais "comissão não paga" deve ser concedida. Se você tiver apenas um ou não tiver nenhum status personalizado, desative a opção "vários status de pedidos".

en: Select the payout methods that should be eligible for automatic payouts. If an affiliate is using a different payout method, their payouts will require manual approval.
pt_BR: Selecione os métodos de pagamento que devem ser qualificados para pagamentos automáticos. Se um afiliado estiver usando um método de pagamento diferente, seus pagamentos precisarão de aprovação manual.

en: Select the payout methods that should be scheduled and requested automatically. If an affiliate is using a different payout method to one enabled above, their payouts will not be scheduled.
pt_BR: Selecione os métodos de pagamento que devem ser agendados e solicitados automaticamente. Se um afiliado estiver usando um método de pagamento diferente do habilitado acima, seus pagamentos não serão agendados.

en: Select the payout methods where affiliates should NOT be able to upload invoices. Invoice upload will be hidden for these methods.
pt_BR: Selecione os métodos de pagamento em que os afiliados NÃO devem poder carregar faturas. O upload de faturas ficará oculto para esses métodos.

en: Select your bank account region to show the relevant fields
pt_BR: Selecione a região de sua conta bancária para exibir os campos relevantes

en: Selected orders:
pt_BR: Pedidos selecionados:

en: Selecting manual will disable automatic ajax saving, and instead will enable the "Save Settings" button, and you will save all settings at once.
pt_BR: Isso desativará a economia automática do ajax e, em vez disso, ativará o botão "Salvar configurações" e você salvará todas as configurações ao mesmo tempo.

en: Send Email
pt_BR: Enviar e-mail

en: Send Invite
pt_BR: Enviar convite

en: Send Newsletter
pt_BR: Enviar boletim informativo

en: Send Notification Email
pt_BR: Enviar e-mail de notificação

en: Send SMS alerts to an admin phone number when key events occur.
pt_BR: Envie alertas por SMS para um número de telefone do administrador quando ocorrerem eventos importantes.

en: Send Test
pt_BR: Enviar teste

en: Send Test SMS
pt_BR: Enviar SMS de teste

en: Send a Test SMS
pt_BR: Enviar um SMS de teste

en: Send a custom email newsletters to all your existing affiliates directly from the plugin, with progress tracking & placeholders.
pt_BR: Envie boletins informativos por e-mail personalizados para todos os seus afiliados existentes diretamente do plug-in, com acompanhamento de progresso e espaços reservados.

en: Send a custom new user account email (replaces default registration email).
pt_BR: Envie um e-mail personalizado para nova conta de usuário (substitui o e-mail de registro padrão).

en: Send a test email to verify formatting before sending to all affiliates.
pt_BR: Envie um e-mail de teste para verificar a formatação antes de enviar para todos os afiliados.

en: Send an email to admin when a new domain is added by affiliate for direct link tracking.
pt_BR: Envie um e-mail para o administrador quando um novo domínio for adicionado por afiliado para rastreamento direto de links.

en: Send an email to admin when there are 1 or more "scheduled" payout requests (this will be sent instead of multiple individual emails).
pt_BR: Envie um e-mail para o administrador quando houver 1 ou mais solicitações de pagamento "programadas" (isso será enviado em vez de vários e-mails individuais).

en: Send an email to admin when there is a new affiliate application.
pt_BR: Envie um e-mail para o administrador quando houver um novo aplicativo de afiliado.

en: Send an email to admin when there is a new payout request for unpaid commission.
pt_BR: Envie um e-mail para o administrador quando houver um novo pedido de pagamento para comissão não paga.

en: Send an email to affiliate users when their domain is accepted for Direct Link Tracking.
pt_BR: Envie um e-mail para usuários afiliados quando seu domínio for aceito para rastreamento de links diretos.

en: Send an email to affiliate users when their domain is declined for Direct Link Tracking.
pt_BR: Envie um e-mail para usuários afiliados quando seu domínio for recusado para rastreamento de links diretos.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is accepted.
pt_BR: Envie um e-mail para o afiliado quando seu pedido de afiliado for aceito.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is declined.
pt_BR: Envie um e-mail para o afiliado quando seu pedido de afiliado for recusado.

en: Send an email to affiliate when they submit the affiliate application form.
pt_BR: Envie um e-mail para o afiliado quando ele enviar o formulário de inscrição de afiliado.

en: Send an email to affiliates if order they referred has been cancelled, refunded, or failed. Only when status was previously "completed".
pt_BR: Envie um e-mail para os afiliados se o pedido que eles encaminharam tiver sido cancelado, reembolsado ou falhado. Somente quando o status foi previamente "concluído".

en: Send an email to affiliates when a payout request is successfully marked as paid.
pt_BR: Envie um e-mail para afiliados quando uma solicitação de pagamento for marcada com sucesso como paga.

en: Send an email to affiliates whenever their coupon code is used.
pt_BR: Envie um e-mail para os afiliados sempre que o código do cupom for usado.

en: Send an email to parent affiliate when a new affiliate signs up in their MLA network.
pt_BR: Envie um e-mail para a filial dos pais quando uma nova afiliada se inscreva em sua rede MLA.

en: Send an email to parent affiliate when a sub-affiliate refers a new order (and it is completed).
pt_BR: Envie um e-mail para a filial dos pais quando um subfilmo indicar uma nova ordem (e ela estiver concluída).

en: Send an email to the MLA parent affiliate when a new sub-affiliate registers via their invite link, including the application details and a link to approve or decline from their MLA dashboard.
pt_BR: Envie um e-mail para o afiliado principal do MLA quando um novo subafiliado se registrar por meio do link de convite, incluindo os detalhes da inscrição e um link para aprovar ou recusar no painel do MLA.

en: Send an email when parent invite enters an email address to send affiliate program invitation.
pt_BR: Envie um e-mail quando o convite dos pais digitar um endereço de e-mail para enviar convite do programa de afiliados.

en: Send automated SMS text messages to affiliates when key events occur, such as earning new commission or receiving a payout. Powered by Twilio.
pt_BR: Envie mensagens de texto SMS automatizadas aos afiliados quando ocorrerem eventos importantes, como ganhar uma nova comissão ou receber um pagamento. Desenvolvido por Twilio.

en: Send automated SMS text messages to affiliates when key events occur.
pt_BR: Envie mensagens de texto SMS automatizadas para os afiliados quando ocorrerem eventos importantes.

en: Send the "Affiliate Application Accepted" email to this affiliate.
pt_BR: Envie o e-mail "Solicitação de afiliado aceita" para esse afiliado.

en: Send the user an email
pt_BR: Enviar um e-mail ao usuário

en: Send to active affiliates with user role:
pt_BR: Enviar para afiliados ativos com função de usuário:

en: Sending Progress
pt_BR: Envio de progresso

en: Sending...
pt_BR: Enviando...

en: Sensitive bank details are automatically encrypted when you define an encryption key in wp-config.php:
pt_BR: Os dados bancários confidenciais são criptografados automaticamente quando você define uma chave de criptografia no wp-config.php:

en: Sensitive bank details for Wise payouts are being encrypted using your wp-config.php encryption key.
pt_BR: Os dados bancários confidenciais para pagamentos da Wise estão sendo criptografados usando sua chave de criptografia wp-config.php.

en: Sent %1$d / %2$d
pt_BR: Enviado %1$d / %2$d

en: Sent to the affiliate when they successfully submit a payout request.
pt_BR: Enviado ao afiliado quando ele envia com sucesso uma solicitação de pagamento.

en: Sent to:
pt_BR: Enviado para:

en: Sent when a commission payout is marked as paid.
pt_BR: Enviado quando um pagamento de comissão é marcado como pago.

en: Sent when a referred order is cancelled, refunded, or failed.
pt_BR: Enviado quando um pedido referido é cancelado, reembolsado ou reprovado.

en: Sent when an affiliate earns commission from a new order.
pt_BR: Enviado quando um afiliado ganha comissão de um novo pedido.

en: Sent when an affiliate registration application is approved by an admin.
pt_BR: Enviado quando uma solicitação de registro de afiliado é aprovada por um administrador.

en: Set New Commission Rates
pt_BR: Definir novas taxas de comissão

en: Set Your Commission Rates
pt_BR: Defina suas taxas de comissão

en: Set a custom referrer for orders.
pt_BR: Defina um referenciador personalizado para pedidos.

en: Set a different user role for pending affiliate users.
pt_BR: Defina uma função de usuário diferente para usuários de afiliados pendentes.

en: Set a threshold on the maximum amount that can be paid automatically. Any payout requests above this amount will require manual approval.
pt_BR: Estabeleça um limite sobre o valor máximo que pode ser pago automaticamente. Quaisquer solicitações de pagamento acima desse valor exigirão aprovação manual.

en: Set an expiration date for this reward. Leave empty for no expiration date.
pt_BR: Defina uma data de expiração para essa recompensa. Deixe vazio sem data de validade.

en: Set custom "flexible commission" amounts for each individual coupon, product, category, or user group/role.
pt_BR: Defina valores personalizados de "comissão flexível" para cada cupom individual, função do produto ou usuário.

en: Set custom MLA commission rates for this specific user. These override both global and group rates. Leave empty to use group or global rates.
pt_BR: Defina taxas de comissão personalizadas do MLA para esse usuário específico. Elas substituem as taxas globais e de grupo. Deixe em branco para usar as taxas globais ou de grupo.

en: Set custom MLA tier commission rates for this group. These will override the global MLA tier rates for affiliates in this group.
pt_BR: Defina taxas de comissão de nível MLA personalizadas para esse grupo. Essas taxas substituirão as taxas globais de nível do MLA para os afiliados desse grupo.

en: Set custom commission per affiliate / coupon.
pt_BR: Defina comissão personalizada por afiliado / cupom.

en: Set custom commission per product.
pt_BR: Defina comissão personalizada por produto.

en: Set custom commission settings for this group.
pt_BR: Defina as configurações de comissão personalizadas para este grupo.

en: Set new commission rates for the affiliate coupon
pt_BR: Definir novas taxas de comissão para o cupom de afiliado

en: Set the affiliate invite URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and parent affiliate for that user.
pt_BR: Defina a variável URL de convite de afiliado que será usada na URL do seu site para identificar o remetente e a afiliada pai para esse usuário.

en: Set the custom commission rates for each user role below (this is the role of the affiliate user). Leave empty to use default rates.
pt_BR: Defina as taxas de comissão personalizadas para cada função do usuário abaixo (esta é a função do usuário afiliado). Deixe vazio para usar as taxas padrão.

en: Set the primary referral coupon for this order. This will override all other settings, as the default and only coupon that will earn commission from this order.
pt_BR: Defina o cupom de referência principal para este pedido. Isso substituirá todas as outras configurações, como o cupom padrão e único que ganhará comissão com este pedido.

en: Set the referral URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and to automatically apply that coupon, and track clicks.
pt_BR: Defina a variável de URL de afiliado que será usada no URL de seu site para identificar o afiliado, aplicar automaticamente esse cupom e rastrear cliques.

en: Set the referral URL variable that will be used to identify the campaign.
pt_BR: Defina a variável URL de referência que será usada para identificar a campanha.

en: Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
pt_BR: Definido como "0" para comissão permanente de vida sem tempo de validade.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings & Customization
pt_BR: Configurações e personalização

en: Settings Saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Settings not saving correctly? Switch saving mode
pt_BR: As configurações não estão sendo salvas corretamente? Alterar o modo de salvamento

en: Settings not saving? Try disabling "legacy" saving, or increasing your PHP "max_input_vars" in your hosting configuration to 1000 or higher (currently %s).
pt_BR: As configurações não estão salvas? Tente desabilitar o salvamento "legado" ou aumentar o "max_input_vars" do PHP em sua configuração de hospedagem para 1000 ou superior (atualmente %s).

en: Settings updated successfully.
pt_BR: Configurações atualizadas com êxito.

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: Setup Checklist
pt_BR: Lista de verificação de configuração

en: Setup Guide
pt_BR: Guia de configuração

en: Setup Guide – How to get started!
pt_BR: Guia de configuração – Como começar!

en: Setup Instructions & Security Info
pt_BR: Instruções de configuração e informações de segurança

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Setup Wizard Complete!
pt_BR: Assistente de configuração completo!

en: Setup a CAPTCHA on your affiliate registration form to help prevent spam.
pt_BR: Configure o Google reCAPTCHA em seu formulário de registro de afiliado para ajudar a prevenir spam.

en: Setup your commission payout methods and settings on the <a href="%s" target="_blank">payouts settings page</a>. You can pay your affiliates via PayPal, Stripe, or Store Credit, and even automate payouts to be paid automatically on a scheduled basis.
pt_BR: Defina seus métodos e configurações de pagamento de comissões na página <a href="%s" target="_blank">configurações de pagamentos</a>. Você pode pagar seus afiliados via PayPal, Stripe ou Store Credit e até mesmo automatizar os pagamentos para que sejam feitos automaticamente em uma base programada.

en: Share on
pt_BR: Compartilhar

en: Shipping
pt_BR: Transporte

en: Short URL
pt_BR: URL curto

en: Short URL Generator (Referral URL)
pt_BR: Gerador de URL curto (URL de referência)

en: Short URLs
pt_BR: URLs curtos

en: Shortlink Slug
pt_BR: Lesma de Shortlink

en: Shortlinks are stored as a custom post type and can be viewed in "Short URLs" menu link under "Coupon Affiliates" in the admin area (visible when enabled).
pt_BR: Os shortlinks são armazenados como um tipo de postagem personalizado e podem ser visualizados no link do menu "URLs Curtos" em "Afiliados de Cupons" na área de administração (visível quando ativado).

en: Show
pt_BR: Programa

en: Show "% Change" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "% mudar".

en: Show "Account Details" section in the "Settings" tab.
pt_BR: Mostre a seção "Detalhes da conta" na guia "Configurações".

en: Show "Affiliate Info" Column in orders list.
pt_BR: Mostrar a coluna "Informações do afiliado" na lista de pedidos.

en: Show "Affiliate Info" widget in single orders.
pt_BR: Mostrar widget "Informações de afiliados" em pedidos individuais.

en: Show "Commission Earnings" summary with toggles.
pt_BR: Mostre o resumo "Ganhos da Comissão" com alternâncias.

en: Show "Commission Graphs".
pt_BR: Mostrar "Gráficos de Comissão".

en: Show "Commission Payouts" summary.
pt_BR: Mostrar resumo de "Pagamentos de comissão".

en: Show "Commission Per Product" Column
pt_BR: Mostrar coluna "Comissão por produto"

en: Show "Commission Rate" Column
pt_BR: Mostrar coluna "Taxa de comissão"

en: Show "Commission" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "Comissão".

en: Show "Confirm Password" Field
pt_BR: Mostrar campo "Confirmar senha"

en: Show "Coupon Info" summary.
pt_BR: Mostrar resumo "Informações do cupom".

en: Show "Coupons" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "Cupons".

en: Show "Creatives" tab
pt_BR: Mostrar a guia "Creatives" (Criativos)

en: Show "Discounts" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "Descontos".

en: Show "ID" Column
pt_BR: Mostrar coluna "ID"

en: Show "Image" Column
pt_BR: Mostrar coluna "Imagem"

en: Show "Invite" tab.
pt_BR: Mostrar a guia "Convidar".

en: Show "Landing Pages" section on coupon affiliate dashboard.
pt_BR: Mostre a seção "Landing Pages" no painel de afiliados do cupom.

en: Show "Latest Referrals" summary.
pt_BR: Mostrar o resumo "Últimas referências".

en: Show "MLA Commission" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "MLA Commission".

en: Show "MLA Dashboard" link on the main coupon affiliate dashboard.
pt_BR: Mostre o link "MLA Dashboard" no painel principal da afiliada do cupom.

en: Show "Month" Column.
pt_BR: Mostrar a coluna "Mês".

en: Show "More" Column (Toggle for products summary/list).
pt_BR: Mostrar coluna "Mais" (Alternar para resumo/lista de produtos).

en: Show "Network" tab.
pt_BR: Mostrar guia "Rede".

en: Show "Order Count" Column.
pt_BR: Mostrar a coluna "Contagem de pedidos".

en: Show "Orders" tab
pt_BR: Exibir a guia "Orders" (Pedidos)

en: Show "Orders" tab.
pt_BR: Mostrar a guia "Pedidos".

en: Show "Payouts" tab
pt_BR: Exibir a guia "Payouts" (Pagamentos)

en: Show "Payouts" tab.
pt_BR: Mostrar a guia "Pagamentos".

en: Show "Phone Number" field on the affiliate registration form
pt_BR: Mostrar o campo "Phone Number" (Número de telefone) no formulário de registro de afiliado

en: Show "Product Price" Column
pt_BR: Mostrar coluna "Preço do produto"

en: Show "Product" Column
pt_BR: Mostrar coluna "Produto"

en: Show "Refer" tab
pt_BR: Mostrar a guia "Refer" (Consultar)

en: Show "Referral Commission" Column.
pt_BR: Mostre a coluna "Comissão de Referência".

en: Show "Referral Link" Column
pt_BR: Mostrar coluna "Link de referência"

en: Show "Request Payout" button
pt_BR: Mostrar o botão "Request Payout" (Solicitar pagamento)

en: Show "Request Payout" button on affiliate dashboard.
pt_BR: Mostre o botão "Solicitar pagamento" no painel do afiliado.

en: Show "SMS Phone Number" field on the affiliate dashboard settings tab
pt_BR: Mostrar o campo "SMS Phone Number" na guia de configurações do painel do afiliado

en: Show "Send Email" Button
pt_BR: Mostrar botão "Enviar e-mail"

en: Show "Settings" tab.
pt_BR: Mostre a guia "Configurações".

en: Show "Stats" tab
pt_BR: Mostrar a guia "Stats" (Estatísticas)

en: Show "Status" dropdown filter.
pt_BR: Mostrar filtro suspenso "Status".

en: Show "Store Credit" column on admin users list?
pt_BR: Mostrar a coluna "Store Credit" na lista de usuários administrativos?

en: Show "Sub-Affiliates" tab.
pt_BR: Mostrar a guia "Sub-Afiliados".

en: Show "Summary" tab.
pt_BR: Mostrar guia "Resumo".

en: Show "Tier" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "camada".

en: Show "Total Commission" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "Comissão total".

en: Show "Total Commission" box.
pt_BR: Mostrar caixa "Comissão Total".

en: Show "Total Discounts" box.
pt_BR: Mostrar caixa "Total de descontos".

en: Show "Total Sales" Column.
pt_BR: Mostrar a coluna "Vendas totais".

en: Show "Total Sales" box.
pt_BR: Mostrar caixa "Total de vendas".

en: Show "Total" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "Total".

en: Show "User" Column.
pt_BR: Mostrar coluna "Usuário".

en: Show "View Dashboard" Button
pt_BR: Mostrar o botão "Exibir painel de painel"

en: Show "View Full Dashboard" button
pt_BR: Mostrar o botão "View Full Dashboard" (Exibir painel completo)

en: Show "Your Commission" Column.
pt_BR: Mostre a coluna "Sua Comissão".

en: Show "shipping" costs column.
pt_BR: Mostrar a coluna "custos de envio".

en: Show All Product Variations
pt_BR: Mostrar todas as variações do produto

en: Show Apply Button
pt_BR: Mostrar botão Aplicar

en: Show Close Button
pt_BR: Mostrar botão Fechar

en: Show Copy Button
pt_BR: Botão Mostrar cópia

en: Show Coupon Code
pt_BR: Mostrar código de cupom

en: Show Dark Mode Toggle
pt_BR: Mostrar alternância do modo escuro

en: Show Dismiss Button
pt_BR: Botão Mostrar Dispensa

en: Show Gravatar in the "Settings" tab.
pt_BR: Mostre Gravatar na guia "Configurações".

en: Show Icon
pt_BR: Mostrar ícone

en: Show List
pt_BR: Mostrar lista

en: Show MLA tier "Rates" tab.
pt_BR: Mostrar a guia "Rates" da camada MLA.

en: Show Payment Details Field
pt_BR: Campo de detalhes de pagamento

en: Show Profile Image (Gravatar)
pt_BR: Imagem do Perfil show (Gravatar)

en: Show Search Field
pt_BR: Mostrar campo de pesquisa

en: Show Settings
pt_BR: Mostrar configurações

en: Show WooCommerce login form on affiliate dashboard page when users are logged out.
pt_BR: Mostre o formulário de login do WooCommerce na página do painel do afiliado quando os usuários estiverem desconectados.

en: Show a "join our affiliate program" checkbox on the store checkout.
pt_BR: Mostre uma caixa de seleção "junte-se ao nosso programa de afiliados" no checkout da loja.

en: Show a message on the same page.
pt_BR: Mostre uma mensagem na mesma página.

en: Show a payouts summary of the "Unpaid Commission", "Pending Payments", "Completed Payments".
pt_BR: Mostre um resumo de pagamentos da "Comissão não paga", "Pagamentos pendentes", "Pagamentos concluídos".

en: Show a summary of the 5 latest orders/referrals on the "Statistics" tab.
pt_BR: Mostre um resumo dos 5 pedidos/referências mais recentes na guia "Estatísticas".

en: Show a table of the commission rates earned for that specific affiliate/coupon, on each individual product.
pt_BR: Mostre uma tabela das taxas de comissão ganhas para esse afiliado/cupom específico, em cada produto individual.

en: Show a table with a monthly summary of orders for the coupon, with total sales, commission, and more.
pt_BR: Mostre uma tabela com um resumo mensal dos pedidos do cupom, com vendas totais, comissão e muito mais.

en: Show a toggle switch on the affiliate dashboard that allows users to switch between light and dark mode.
pt_BR: Mostre um botão de alternância no painel do afiliado que permita aos usuários alternar entre os modos claro e escuro.

en: Show an "export to excel" button for the "monthly summary" and "recent orders" tables.
pt_BR: Mostre um botão "exporte para excel" para as tabelas "resumo mensal" e "pedidos recentes".

en: Show customer "city".
pt_BR: Mostrar "cidade" do cliente.

en: Show customer "country".
pt_BR: Mostrar "país" do cliente.

en: Show customer "first name".
pt_BR: Mostre o "primeiro nome" do cliente.

en: Show customer "last name".
pt_BR: Mostre o "sobrenome" do cliente.

en: Show discounted price (with coupon)
pt_BR: Mostrar preço com desconto (com cupom)

en: Show for logged in users.
pt_BR: Mostrar para usuários conectados.

en: Show for logged out users.
pt_BR: Mostrar para usuários desconectados.

en: Show full coupon page info automatically, if there is only one coupon.
pt_BR: Mostrar informações completas da página do cupom automaticamente, se houver apenas um cupom.

en: Show full price (before discount)
pt_BR: Mostrar o preço total (antes do desconto)

en: Show icons on the affiliate dashboard tabs.
pt_BR: Mostre ícones nas guias do painel de controle da afiliada.

en: Show login form on affiliate dashboard.
pt_BR: Mostrar formulário de login no painel do afiliado.

en: Show login form on affiliate portal
pt_BR: Mostrar formulário de login no portal do afiliado

en: Show login form on affiliate portal.
pt_BR: Mostrar formulário de login no portal do afiliado.

en: Show logout link on affiliate dashboard (top right).
pt_BR: Mostrar o link de logout no painel da afiliada (canto superior direito).

en: Show on Mobile Devices
pt_BR: Mostrar em dispositivos móveis

en: Show on all pages
pt_BR: Mostrar em todas as páginas

en: Show on specific pages
pt_BR: Mostrar em páginas específicas

en: Show order "ID".
pt_BR: Mostrar ordem "ID".

en: Show order "date".
pt_BR: Mostrar ordem "data".

en: Show order "discount".
pt_BR: Mostrar "desconto" de pedido.

en: Show order "status".
pt_BR: Mostrar "status" da ordem.

en: Show order "tax" column.
pt_BR: Mostrar a coluna "imposto" do pedido.

en: Show order "time".
pt_BR: Mostre a ordem "tempo".

en: Show order "total".
pt_BR: Mostrar ordem "total".

en: Show order status totals below the table.
pt_BR: Mostrar os totais de status do pedido abaixo da tabela.

en: Show products summary/list for orders ("MORE" column).
pt_BR: Mostrar resumo/lista de produtos para pedidos (coluna "MAIS").

en: Show registration form on affiliate dashboard.
pt_BR: Mostre o formulário de registro no painel de controle do afiliado.

en: Show registration form on affiliate portal
pt_BR: Exibir formulário de registro no portal do afiliado

en: Show registration form on affiliate portal.
pt_BR: Mostre o formulário de registro no portal do afiliado.

en: Show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
pt_BR: Mostre alguns gráficos de linha agradáveis na guia de estatísticas do painel de afiliados.

en: Show the combined totals for all orders within the selected date range.
pt_BR: Mostre os totais combinados para todas as ordens dentro da faixa de data selecionada.

en: Show username on affiliate dashboard (top right).
pt_BR: Mostrar nome de usuário no painel de afiliados (canto superior direito).

en: Show/enable custom translation settings (discontinued - not recommended).
pt_BR: Mostrar/habilitar as configurações de tradução personalizadas (descontinuadas - não recomendadas).

en: Showing coupons where
pt_BR: Mostrando cupons onde

en: Showing coupons where sales have
pt_BR: Mostrando cupons onde as vendas têm

en: Showing the most recent 100 activities. View the full activity log for more details.
pt_BR: Mostrando as 100 atividades mais recentes. Veja o registro completo de atividades para obter mais detalhes.

en: Shown on the cart/checkout page when they have credit available to spend.
pt_BR: Mostrado na página carrinho/checkout quando eles têm crédito disponível para gastar.

en: Sidebar Background
pt_BR: Plano de fundo da barra lateral

en: Sidebar Link Hover
pt_BR: Foco de link da barra lateral

en: Signup Promo Page
pt_BR: Página promocional de inscrição

en: Signup Promo Page Generator
pt_BR: Gerador de página promocional de inscrição

en: Signup for a free "APILayer" account to get your API key
pt_BR: Inscreva-se para uma conta "APILayer" gratuita para obter sua chave de API

en: Signup for a free "Exchangerates API" account to get your API key
pt_BR: Inscreva-se para uma conta gratuita "Exchangerates API" para obter sua chave de API

en: Simply add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
pt_BR: Basta adicionar o código de curto-s %s a uma nova página e, em seguida, selecionar a página a partir do dropdown abaixo.

en: Singapore
pt_BR: Cingapura

en: Single Order: Contains Specific Product
pt_BR: Pedido único: Contém produto específico

en: Single Order: Contains Specific product
pt_BR: Ordem única: Contém produto específico

en: Single Order: Number of Products
pt_BR: Ordem Única: Número de Produtos

en: Single Order: Referred Order Total
pt_BR: Pedido Único: Total de Pedidos Referidos

en: Site Key
pt_BR: Chave do Site

en: Site home URL
pt_BR: URL inicial do site

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skip Setup Wizard / Go To Settings Page
pt_BR: Ignorar o assistente de configuração / ir para a página configurações

en: Skipped %s - coupon already exists.
pt_BR: Ignorado %s - o cupom já existe.

en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para baixo

en: Slide Up
pt_BR: Deslize para cima

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Small (8px)
pt_BR: Pequeno (8px)

en: Small Widget
pt_BR: Widget pequeno

en: Small Widget Settings
pt_BR: Configurações do Small Widget

en: Smiley Face
pt_BR: Rosto sorridente

en: So for example, if order amount is $100 and the main affiliate rate is 50%, then the main affiliate earns $50. If the tier 1 commission is set to 10%, the tier 1 commission would be $5.
pt_BR: Por exemplo, se o valor do pedido for $ 100 e a taxa principal do afiliado for 50%, o afiliado principal ganhará $ 50. Se a comissão de nível 1 for definida como 10%, a comissão de nível 1 será de $ 5.

en: So for example, if the total order amount is $100, and the tier 1 commission is set to 10%, the tier commission would be $10.
pt_BR: Por exemplo, se o valor total do pedido for de $ 100 e a comissão de nível 1 for definida como 10%, a comissão de nível será de $ 10.

en: Social Sharing (Referral URL)
pt_BR: Compartilhamento Social (URL de referência)

en: Social Sharing Buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento social

en: Some items were skipped:
pt_BR: Alguns itens foram ignorados:

en: Sorry, only new customers can use this coupon code.
pt_BR: Desculpe, apenas novos clientes podem usar este código de cupom.

en: Sorry, this affiliate coupon can only be used after visiting the affiliate referral link.
pt_BR: Desculpe, mas esse cupom de afiliado só pode ser usado depois de visitar o link de indicação de afiliado.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you.
pt_BR: Desculpe, este cupom não foi atribuído a você.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you. You can only edit your own account details.
pt_BR: Desculpe, este cupom não foi atribuído a você. Você só pode editar os detalhes da sua própria conta.

en: Sorry, this domain is already being used.
pt_BR: Desculpe, este domínio já está sendo usado.

en: Sorry, this domain is invalid. Please try again.
pt_BR: Desculpe, este domínio é inválido. Por favor, tente de novo.

en: Sorry, this domain is not allowed.
pt_BR: Desculpe, este domínio não é permitido.

en: Sorry, this is not your coupon affiliate dashboard.
pt_BR: Desculpe, este não é o seu painel de afiliado de cupom.

en: Sorry, this is not your coupon. Only the user assigned to this coupon can update the payment details for this coupon.
pt_BR: Desculpe, esse não é o seu cupom. Somente o usuário atribuído a este cupom pode atualizar os detalhes de pagamento deste cupom.

en: Sorry, this statement is not linked to your account.
pt_BR: Desculpe, esta declaração não está vinculada à sua conta.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar esta página.

en: Sorry, you are not currently allowed to apply as an %s.
pt_BR: Desculpe, você não está autorizado a se candidatar como afiliado.

en: Sorry, you can only use one affiliate coupon per order.
pt_BR: Desculpe, você só pode usar um cupom de afiliado por pedido.

en: Sorry, you can't use this coupon code or it has expired.
pt_BR: Desculpe, você não pode usar este código de cupom ou ele expirou.

en: Sorry, you can't use this coupon code.
pt_BR: Desculpe, mas você não pode usar esse código de cupom.

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code '%s'.
pt_BR: Desculpe, mas não é possível usar seu próprio código de cupom de afiliado '%s'.

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code.
pt_BR: Desculpe, você não pode usar seu próprio código de cupom de afiliado.

en: Sorry, you do not have permission to view the MLA dashboard for user:
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para através do painel MLA para usuário:

en: Sorry, you do not have permission to view the MLA dashboard.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para exibir o painel MLA.

en: Sort
pt_BR: Classificar

en: Sort By...
pt_BR: Ordenar por...

en: Sort Code
pt_BR: Código de classificação

en: Sort by...
pt_BR: Ordenar por...

en: Source
pt_BR: Fonte

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Sparkles
pt_BR: Brilhantes

en: Specific Pages (URLs)
pt_BR: Páginas específicas (URLs):

en: Specific User ID:
pt_BR: ID de usuário específico:

en: Spend Limits
pt_BR: Limites de gastos

en: Square (0px)
pt_BR: Quadrado (0px)

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Start
pt_BR: Início

en: Start Date:
pt_BR: Data de início:

en: Start your FREE 7 Day Trial
pt_BR: Inicie seu teste gratuito de 7 dias

en: State
pt_BR: Estado

en: Statement
pt_BR: Declaração

en: Statement Details
pt_BR: Detalhes da declaração

en: Statement Footer Image (Logo/Signature)
pt_BR: Imagem do Footer de instrução (Logotipo/Assinatura)

en: Statement Footer Text
pt_BR: Texto footer de declaração

en: Statement Header Image (Logo)
pt_BR: Imagem do cabeçalho de declaração (logotipo)

en: Statement Settings
pt_BR: Configurações de instrução

en: Statements
pt_BR: Declarações

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics Overview
pt_BR: Visão geral das estatísticas

en: Statistics Text Alignment
pt_BR: Alinhamento de texto de estatísticas

en: Statistics Update Required
pt_BR: Atualização de estatísticas necessária

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Stats Tab Custom Text
pt_BR: Texto personalizado da guia Estatísticas

en: Status unknown
pt_BR: Status desconhecido

en: Statuses
pt_BR: Status

en: Stop "unpaid commission" from being earned for non-affiliate coupons.
pt_BR: Impeça que "comissões não pagas" sejam ganhas por cupons não afiliados.

en: Store Credit
pt_BR: Crédito na loja

en: Store Credit / Wallet
pt_BR: Crédito da loja / Carteira

en: Store Credit Balance
pt_BR: Saldo de Crédito da Loja

en: Store Credit Discount
pt_BR: Desconto de crédito da loja

en: Store Credit Payouts
pt_BR: Pagamentos de crédito da loja

en: Store cookie for how many days?
pt_BR: Armazenar cookie por quantos dias

en: Store cookies for MLA referral links (recommended).
pt_BR: Armazene cookies para links de referência MLA (recomendado).

en: Store cookies for domain link tracking and blacklists.
pt_BR: Armazene cookies para rastreamento de links de domínio e listas negras.

en: Store cookies for referral links (recommended).
pt_BR: Armazene cookies para links de referência (recomendado).

en: Store credit payouts will allow affiliates to have commission paid out into a "wallet" which they can then use as a discount to purchase items/products from your shop.
pt_BR: Os pagamentos de crédito da loja permitirão que os afiliados tenham uma comissão paga em uma "carteira" que eles podem usar como desconto para comprar itens/produtos da sua loja.

en: Store this key securely! If you lose it, all encrypted bank details will be permanently unrecoverable.
pt_BR: Guarde essa chave com segurança! Se você a perder, todos os dados bancários criptografados ficarão permanentemente irrecuperáveis.

en: Store visitors "IP Address" for referral clicks, instead of a random ID.
pt_BR: Armazene os visitantes "Endereço IP" para cliques de referência, em vez de um ID aleatório.

en: Store your encryption key securely! If lost, encrypted bank details become permanently unrecoverable.
pt_BR: Armazene sua chave de criptografia com segurança! Se perdidos, os dados bancários criptografados se tornam permanentemente irrecuperáveis.

en: Strict Fraud Prevention
pt_BR: Prevenção rigorosa de fraudes

en: Stripe
pt_BR: Listra

en: Stripe Account Label
pt_BR: Rótulo de conta listrada

en: Stripe Connect Account
pt_BR: Conta Stripe Connect

en: Stripe Connect Account (TEST MODE)
pt_BR: Conta Stripe Connect (MODO DE TESTE)

en: Stripe Connect Account Type
pt_BR: Tipo de conta do Stripe Connect

en: Stripe Connect Account Type (TEST MODE)
pt_BR: Tipo de conta do Stripe Connect (MODO DE TESTE)

en: Stripe Payouts
pt_BR: Pagamentos de listras

en: Stripe Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their Stripe / bank account.
pt_BR: O método de pagamento stripe pays permitirá que você pague seus afiliados diretamente em sua conta stripe/ bancária.

en: Style #1 - Basic (Legacy)
pt_BR: Estilo #1 - Básico (Legado)

en: Style #1 - Default
pt_BR: Estilo #1 - Padrão

en: Style #2 - Full Width (Modern)
pt_BR: Estilo #2 - Largura Total (Moderno)

en: Style #2 - Modern (Bold)
pt_BR: Estilo #2 - Moderno (Negrito)

en: Style #3 - Modern (Compact)
pt_BR: Estilo #3 - Moderno (Compacto)

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Sub-Affiliate Registrations
pt_BR: Registros de sub-afiliados

en: Sub-Affiliates
pt_BR: Subfiliações

en: Sub-affiliate summary
pt_BR: Resumo do sub-afiliado

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit Application
pt_BR: Enviar inscrição

en: Submit MLA Payout Requests
pt_BR: Enviar solicitações de pagamento de MLA

en: Submit Payout Requests
pt_BR: Enviar solicitações de pagamento

en: Submit a feature request.
pt_BR: Envie uma solicitação de recurso.

en: Subscribe to Affiliate Newsletters
pt_BR: Assine os boletins informativos dos afiliados

en: Subscription Renewal Order
pt_BR: Pedido de renovação de assinatura

en: Subscription Renewal Settings
pt_BR: Configurações de renovação de assinatura

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Subscriptions (Recurring Referrals)
pt_BR: Assinaturas (referências recorrentes)

en: Subtitle shown in the benefits section for non-affiliates.
pt_BR: Subtítulo mostrado na seção de benefícios para não afiliados.

en: Success
pt_BR: Êxito

en: Success! Redirecting
pt_BR: Êxito! Redirecionando

en: Successfully paid to affiliate.
pt_BR: Pagamento bem-sucedido ao afiliado.

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Documentation
pt_BR: Documentação de suporte

en: Supported merge tags
pt_BR: Tags de mesclagem suportadas

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: System Default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Tab Colours
pt_BR: Cores da guia

en: Tab Custom Text
pt_BR: Tabulação Texto personalizado

en: Tab Icon:
pt_BR: Ícone da guia:

en: Tab Visibility
pt_BR: Visibilidade da guia

en: Table Header & Footer
pt_BR: Cabeçalho e rodapé de tabela

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Tabs Border Radius
pt_BR: Raio da borda das guias

en: Tabs Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte das guias

en: Tabs Hover
pt_BR: Pairar sobre abas

en: Tabs Size / Padding
pt_BR: Tamanho das Guias / Preenchimento

en: Tabs Style
pt_BR: Estilo de guias

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax Number
pt_BR: Número de impostos

en: Tax Rate
pt_BR: Taxa de Imposto

en: Tax Settings
pt_BR: Configurações fiscais

en: Tax/VAT Calculations
pt_BR: Cálculos de impostos/IVA

en: Tax/VAT Number
pt_BR: Número de imposto/IVA

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Coupon
pt_BR: Cupom modelo

en: Template Coupon Code
pt_BR: Código de cupom modelo

en: Template Coupons
pt_BR: Modelo de cupons

en: Template Gift Coupon Code:
pt_BR: Modelo de código de cupom de presente:

en: Template coupon "%s" not found.
pt_BR: O cupom de modelo "%s" não foi encontrado.

en: Template coupon code:
pt_BR: Código do cupom de modelo:

en: Template coupon created.
pt_BR: Cupom de modelo criado.

en: Template coupons this user role is assigned to:
pt_BR: Cupons de modelo aos quais esta função de usuário é atribuída:

en: Terms & Conditions Generator
pt_BR: Gerador de Termos e Condições

en: Terms & Conditions Generator Tool
pt_BR: Ferramenta geradora de termos e condições

en: Terms and Conditions Acceptance Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção de aceitação de termos e condições

en: Terms and Conditions Generator
pt_BR: Gerador de termos e condições

en: Terms and Conditions Page Generator
pt_BR: Gerador de páginas de termos e condições

en: Test Newsletter
pt_BR: Boletim de teste

en: Test Phone Number (E.164 format):
pt_BR: Número telefônico de teste (formato E.164):

en: Test User
pt_BR: Usuário de teste

en: Test sent!
pt_BR: Teste enviado!

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Area Field
pt_BR: Campo da área de texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Field
pt_BR: Campo de texto

en: Text color for the main floating button.
pt_BR: Cor do texto do botão flutuante principal.

en: Text shown next to the users store credit balance.
pt_BR: Texto mostrado ao lado do saldo de crédito dos usuários.

en: Text shown on the floating button for users who are already affiliates.
pt_BR: Texto mostrado no botão flutuante para usuários que já são afiliados.

en: Text shown on the floating button for users who are not yet affiliates.
pt_BR: Texto mostrado no botão flutuante para usuários que ainda não são afiliados.

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Thank You – We Hit a New Milestone Together
pt_BR: Obrigado - atingimos um novo marco juntos

en: The "%s" coupon already exists. Please try again with a different coupon code.
pt_BR: O cupom "%s" já existe. Por favor, tente novamente com um código de cupom diferente.

en: The "Affiliate Portal" is an alternative to the normal "affiliate dashboard" page.
pt_BR: O "Portal de Afiliados" é uma alternativa à página normal do "painel de afiliados".

en: The "Processing Commission" will be displayed in the "Payouts" tab as a small notice just above the "Unpaid Commission" amount.
pt_BR: A "Comissão de processamento" será exibida na guia "Pagamentos" como um pequeno aviso logo acima do valor da "Comissão não paga".

en: The "Store Credit" payout method needs to be enabled to use this reward.
pt_BR: O método de pagamento "Crédito na Loja" precisa estar habilitado para usar essa recompensa.

en: The "template coupon" you have set does not exist. Please make sure you have created it, and entered the exact name in the settings.
pt_BR: O "cupom de modelo" que você definiu não existe. Por favor, certifique-se de que o criou e digite o nome exato nas configurações.

en: The "unpaid commission" meets the required payment threshold.
pt_BR: A "comissão não paga" atende ao limite de pagamento exigido.

en: The %1$s application was automatically accepted.
pt_BR: O aplicativo %1$s foi aceito automaticamente.

en: The %1$s user did not exist, so a new user account has been created, and details sent to their email.
pt_BR: O usuário %1$s não existia, portanto, uma nova conta de usuário foi criada e os detalhes foram enviados para o e-mail dele.

en: The %s user %s has been successfully added.
pt_BR: O usuário afiliado %s foi adicionado com sucesso.

en: The %s user has been successfully added.
pt_BR: O usuário afiliado foi adicionado com sucesso.

en: The APILayer free plan should support all base currencies and 100 requests/month which is all that is required.
pt_BR: Atualmente, o plano gratuito APILayer suporta todas as moedas base e 1000 solicitações/mês, que é tudo o que é necessário.

en: The IP address will be stored in the "clicks" database table. The IP address is only used to check if a click has already been tracked for that visitor.
pt_BR: O endereço IP será armazenado na tabela de banco de dados "cliques". O endereço IP só é usado para verificar se um clique já foi rastreado para esse visitante.

en: The PRO version of this plugin includes a terms and conditions page generator, which allows you to easily create your own terms and conditions page.
pt_BR: A versão PRO deste plugin inclui um gerador de página de termos e condições, que permite criar facilmente sua própria página de termos e condições.

en: The affiliate can then download these statements on the affiliate dashboard, and you can also download them in the admin payouts section.
pt_BR: O afiliado pode então baixar essas declarações no painel de afiliados, e você também pode baixá-las na seção de pagamentos administrativos.

en: The affiliate can then request a payout for this commission in their affiliate dashboard, which will notify you. This can then be paid in the admin "Payouts" page.
pt_BR: O afiliado pode então solicitar um pagamento por essa comissão em seu painel de afiliados, que o notificará. Isso pode ser pago na página "Pagamentos" do administrador.

en: The affiliate dashboard for one or more coupons needs to be loaded at least once to initially calculate and display complete the statistics.
pt_BR: O painel de controle do afiliado para um ou mais cupons precisa ser carregado pelo menos uma vez para calcular inicialmente e exibir as estatísticas completas.

en: The affiliate dashboard for this coupon needs to be loaded at-least once.
pt_BR: O painel de afiliados para este cupom precisa ser carregado pelo menos uma vez.

en: The affiliate portal is enabled, but the URL rewrite rules are not work correctly.
pt_BR: O portal de afiliados está habilitado, mas as regras de reescrita de URL não estão funcionando corretamente.

en: The affiliate registration form will be shown as default for logged out users on the affiliate dashboard page, next to the login form.
pt_BR: O formulário de registro de afiliado será exibido como padrão para usuários desconectados na página do painel do afiliado, ao lado do formulário de login.

en: The affiliate user account no longer exists.
pt_BR: A conta de usuário afiliado não existe mais.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupon(s) they are assigned to.
pt_BR: O usuário afiliado pode então visitar a "página do painel de afiliados" para visualizar suas estatísticas de afiliados, comissões, URLs de referência, etc, para os cupons a que são atribuídos.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupons they are assigned to.
pt_BR: O usuário afiliado pode então visitar a "página do painel de afiliados" para visualizar suas estatísticas de afiliados, comissões, URLs de referência, etc, para os cupons a que são atribuídos.

en: The affiliate user has entered their payment details (in the "settings" tab on their dashboard).
pt_BR: O usuário afiliado inseriu seus detalhes de pagamento (na aba "configurações" em seu painel).

en: The affiliate user has not yet been set for this coupon.
pt_BR: O usuário afiliado ainda não foi definido para este cupom.

en: The affiliate user has not yet been set.
pt_BR: O usuário afiliado ainda não foi definido.

en: The affiliate user has not yet set their payout details on the affiliate dashboard.
pt_BR: O usuário afiliado ainda não definiu seus detalhes de pagamento no painel do afiliado.

en: The below section includes a list of most of the modules and features included in the Pro plan. However other smaller features and customisations can be found throughout the settings page.
pt_BR: A seção abaixo inclui uma lista da maioria dos complementos e recursos incluídos no plano Pro. No entanto, mais recursos menores e personalizações podem ser encontrados em toda a página de configurações.

en: The below table will show all MLA users where the "unpaid commission" amount is more than
pt_BR: A tabela abaixo mostrará todos os usuários do MLA em que o valor da "comissão não paga" é maior que

en: The below table will show all affiliate coupons where the "unpaid commission" amount is more than
pt_BR: A tabela abaixo mostrará todos os cupons de afiliados onde o valor da "comissão não paga" é maior do que

en: The commission for is calculated based on a fixed amount earned by each tier per order referred by a sub-affiliate.
pt_BR: A comissão é calculada com base em um valor fixo ganho por cada nível por pedido indicado por um sub-afiliado.

en: The commission for is calculated based on a percentage of the total order amount.
pt_BR: A comissão é calculada com base em uma porcentagem do valor total do pedido.

en: The commission is calculated based on a percentage of the amount earned by the main affiliate.
pt_BR: A comissão é calculada com base em uma porcentagem do valor ganho pelo afiliado principal.

en: The coupon code you entered does not exist.
pt_BR: O código de cupom que você inseriu não existe.

en: The coupon has an affiliate user assigned to it.
pt_BR: O cupom tem um usuário de afiliado atribuído a ele.

en: The creative will only be visible to affiliates with any of the selected user roles.
pt_BR: O criativo só estará visível para afiliados com essa função de usuário.

en: The default "Page URL" when affiliates generate referral links in the dashboard. Note: This needs to be a valid link/page on this website only.
pt_BR: O padrão "URL da página" quando os afiliados geram links de referência no painel. Nota: Este precisa ser um link/página válido apenas neste site.

en: The email address of the affiliate.
pt_BR: O endereço de e-mail do afiliado.

en: The email report will use the same email template/styling from the WooCommerce email settings.
pt_BR: O relatório de e-mail usará o mesmo modelo/estilo de e-mail das configurações de e-mail do WooCommerce.

en: The expanded widget will use the same title, icon, and message as the Regular Popup settings above.
pt_BR: O widget expandido usará o mesmo título, ícone e mensagem que as configurações do popup regular acima.

en: The first name of the affiliate.
pt_BR: O primeiro nome do afiliado.

en: The floating widget displays a small button on your website that opens a compact affiliate dashboard popup.
pt_BR: O widget flutuante exibe um pequeno botão em seu site que abre um pop-up compacto do painel de afiliados.

en: The following affiliates registered via your invite link. You can approve or decline their applications below.
pt_BR: Os seguintes afiliados se registraram por meio do seu link de convite. Você pode aprovar ou recusar suas inscrições abaixo.

en: The following integration addons are available to download and install right now:
pt_BR: Os seguintes complementos de integração estão disponíveis para download e instalação agora:

en: The free version gives access to admin reports for the past 4 weeks. Reports allow you to see the overall statistics for all affiliates/coupons, and each individual affiliate/coupon, on a single page
pt_BR: A versão gratuita dá acesso a relatórios administrativos nas últimas 4 semanas. Os relatórios permitem que você veja as estatísticas gerais de todas as afiliadas/cupons, e cada afiliado/cupom individual, em uma única página

en: The free version of Coupon Affiliates for WooCommerce has been deactivated because the PRO version is active. You can safely delete the free version.
pt_BR: A versão gratuita do Coupon Affiliates for WooCommerce foi desativada porque a versão PRO está ativa. Você pode excluir a versão gratuita com segurança.

en: The gift coupon code that was generated.
pt_BR: O código do cupom de presente que foi gerado.

en: The header text displayed at the top of the tab content.
pt_BR: O texto do cabeçalho exibido na parte superior do conteúdo da guia.

en: The last name of the affiliate.
pt_BR: O sobrenome do afiliado.

en: The main message displayed in the popup. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}
pt_BR: A mensagem principal exibida no pop-up. Espaços reservados disponíveis: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}

en: The main title/heading displayed at the top of the popup.
pt_BR: O título/título principal exibido na parte superior do pop-up.

en: The maximum amount of extra tiers in your MLA system (not including the main affiliate).
pt_BR: A quantidade máxima de níveis extras em seu sistema MLA (sem incluir a afiliada principal).

en: The maximum date range is 12 months. Your filters have been updated.
pt_BR: A faixa máxima de data é de 12 meses. Seus filtros foram atualizados.

en: The maximum number of orders to show when filtered by date. Too many could make it take significantly longer to load.
pt_BR: O número máximo de pedidos a serem exibidos quando filtrados por data. Muitos podem fazer com que demore significativamente mais para carregar.

en: The message displayed in the bar. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}
pt_BR: A mensagem exibida na barra. Espaços reservados disponíveis: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}

en: The most powerful affiliate plugin for WooCommerce. Track commission, generate referral URLs, assign affiliate coupons, and display detailed stats.
pt_BR: O plug-in de afiliados mais avançado para o WooCommerce. Acompanhe a comissão, gere URLs de referência, atribua cupons de afiliado e exiba estatísticas detalhadas.

en: The name of the tab button.
pt_BR: O nome do botão de guia.

en: The name of your Store Credit wallet, show in the payout method selection etc.
pt_BR: O nome da sua carteira de crédito da loja, mostrar na seleção do método de pagamento etc.

en: The next scheduled payout requests will be on
pt_BR: As próximas solicitações de pagamento agendadas serão ativadas

en: The number of days after an order is created, that the commission earned is added to the users account as "unpaid commission". Useful if you want to prevent commission being paid out early for orders that may be refunded etc.
pt_BR: O número de dias após a criação de um pedido, que a comissão obtida é adicionada à conta de usuários como "comissão não paga". Útil se você quiser evitar que a comissão seja paga antecipadamente para pedidos que podem ser reembolsados, etc.

en: The order status required for "unpaid commission" to be granted. Default "completed" for most sites. This should be the final status for your orders, once it has been paid and delivered.
pt_BR: O status do pedido exigia que a "comissão não remunerada" fosse concedida. Padrão "concluído" para a maioria dos sites. Este deve ser o status final para seus pedidos, uma vez que tenha sido pago e entregue.

en: The page is built with the default "Gutenberg" page builder, and will include important information about your affiliate program like commission rates, along with the registration form for users to sign up for your affiliate program. You can also set this page as the default registration page.
pt_BR: A página é construída com o construtor de páginas padrão "Gutenberg" e incluirá informações importantes sobre seu programa de afiliados, como taxas de comissão, juntamente com o formulário de registro para que os usuários se inscrevam em seu programa de afiliados. Você também pode definir esta página como a página de registro padrão.

en: The page will reload automatically when it is complete.
pt_BR: A página será recarregada automaticamente quando for concluída.

en: The passwords do not match. Please try again.
pt_BR: As senhas não coincidem. Tente novamente.

en: The payout status will still be updated locally.
pt_BR: O status do pagamento ainda será atualizado localmente.

en: The plugin will default to the normal dashboard page until the rewrite rule exists.
pt_BR: O plug-in será padronizado para a página normal do painel até que a regra de reescrita exista.

en: The registration page is currently set to:
pt_BR: A página de registro está atualmente definida como:

en: The stats/content isn’t loading on my dashboard. How can I fix this?
pt_BR: As estatísticas/conteúdo não estão sendo carregados no meu painel. Como posso corrigir isso?

en: The tab will only be visible to affiliates with any of the selected user roles.
pt_BR: A guia só ficará visível para afiliados com qualquer uma das funções de usuário selecionadas.

en: The tax rate that will be added to the payment statements.
pt_BR: A alíquota que será adicionada às demonstrações de pagamento.

en: The text for the main action button.
pt_BR: O texto do botão de ação principal.

en: The text shown on the collapsed widget button. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}
pt_BR: O texto mostrado no botão do widget recolhido. Espaços reservados disponíveis: {discount}, {coupon_code}

en: The total commission you have earned from this specific sub-affiliate referrals.
pt_BR: A comissão total que você ganhou com essas referências específicas de sub-afiliados.

en: The unpaid commission amount is below the payout threshold.
pt_BR: O valor da comissão não paga está abaixo do limite de pagamento.

en: The user role will be generated automatically as: coupon_affiliate_[display_name]
pt_BR: A função do usuário será gerada automaticamente como: coupon_affiliate_[display_name]

en: The user will be notified by email, and can then login to their affiliate dashboard to view their statistics and more.
pt_BR: O usuário será notificado por e-mail e poderá fazer login no painel de afiliados para visualizar suas estatísticas e muito mais.

en: The username of the affiliate.
pt_BR: O nome de usuário do afiliado.

en: The username will be used as the coupon code by default, unless you have the "Dynamic Code Generator" enabled.
pt_BR: O nome de usuário será usado como código de cupom por padrão, a menos que você tenha o "Dynamic Code Generator" ativado.

en: The widget is built with performance in mind, only loading most of the resources needed when the button is clicked.
pt_BR: O widget foi criado tendo em mente o desempenho, carregando apenas a maioria dos recursos necessários quando o botão é clicado.

en: The widget is responsive and works well on both desktop and mobile devices.
pt_BR: O widget é responsivo e funciona bem em desktops e dispositivos móveis.

en: Theme Color
pt_BR: Cor do tema

en: Then, only users that are assigned to a coupon will be able to see their dashboard (for that coupon) on this page.
pt_BR: Assim, apenas os usuários atribuídos a um cupom poderão ver seu painel (para aquele cupom) nesta página.

en: There are also a variety of options available below to automate payout requests/payments, select your payout methods, and much more!
pt_BR: Há também uma variedade de opções disponíveis abaixo para automatizar solicitações/pagamentos de pagamento, selecionar seus métodos de pagamento e muito mais!

en: There are several other ways payout requests can be submitted, for the affiliates available "unpaid commission".
pt_BR: Existem várias outras maneiras de enviar solicitações de pagamento, para os afiliados disponíveis "comissão não paga".

en: There have been %1$d new affiliate referrals since %2$s.
pt_BR: Houve %1$d novas indicações de afiliados desde %2$s.

en: There have been no clicks for this campaign yet.
pt_BR: Ainda não houve cliques para esta campanha.

en: There was an error connecting to Stripe account. Please contact an administrator.
pt_BR: Houve um erro de conexão à conta do Stripe. Entre em contato com um administrador.

en: These are line graphs that show the commission earnings for every day in the past 90 days, 30 days or 7 days.
pt_BR: Estes são gráficos de linha que mostram os ganhos de comissão para cada dia nos últimos 90 dias, 30 dias ou 7 dias.

en: These details will be shown on your PDF statements for payouts.
pt_BR: Esses detalhes serão mostrados em suas declarações PDF para pagamentos.

en: These options allow you to set product category-level commission rates.
pt_BR: Essas opções permitem que você defina taxas de comissão no nível da categoria do produto.

en: These options allow you to set product variation-level commission rates.
pt_BR: Essas opções permitem que você defina taxas de comissão no nível de variação do produto.

en: These options will improve loading speed of your affiliate dashboard for large coupons with lots of orders (since it wont need to calculate every time).
pt_BR: Essas opções melhorarão a velocidade de carregamento do seu painel de afiliados para cupons grandes com muitos pedidos (já que não precisará calcular todas as vezes).

en: These settings allow you to restrict the bonus to only be available for specific users.
pt_BR: Essas configurações permitem que você restrinja o bônus para estar disponível apenas para usuários específicos.

en: These settings do not belong to a specific tab, but are other customisation options for the affiliate dashboard.
pt_BR: Essas configurações não pertencem a uma guia específica, mas são outras opções de personalização do painel de controle do afiliado.

en: These settings let you customise the format of the referral links that your affiliates can generate on their affiliate dashboard.
pt_BR: Essas configurações permitem que você personalize o formato dos links de referência que seus afiliados podem gerar em seu painel de afiliados.

en: These values be assigned on a per affiliate coupon, per product, per category, or per group basis.
pt_BR: Esses valores podem ser atribuídos com base em um cupom por afiliado, por produto, por categoria ou por grupo.

en: These visitors will not be able to use any affiliate coupons on their purchases, and can not apply to become an affiliate.
pt_BR: Esses visitantes não poderão usar cupons de afiliados em suas compras, e não podem se candidatar para se tornar um afiliado.

en: These will take priority over the global commission rate settings, however if you set per-coupon or per-product commission rates too, those will take priority instead.
pt_BR: Eles terão prioridade sobre as configurações de taxa de comissão global, no entanto, se você definir taxas de comissão por cupom ou por produto também, elas terão prioridade.

en: They would need to click the referral link again for coupons to be automatically applied again, or future orders to be awarded to the affiliate.
pt_BR: Eles precisariam clicar no link de referência novamente para que os cupons fossem aplicados automaticamente novamente, ou futuros pedidos fossem concedidos ao afiliado.

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: This Month’s Top 5 Affiliates + Your Performance Snapshot
pt_BR: Os 5 principais afiliados deste mês + seu instantâneo de desempenho

en: This affiliate (%s) is a part of your MLA network. You are viewing their statistics and commission earnings.
pt_BR: Esta afiliada faz parte da sua rede MLA. Você está vendo suas estatísticas e ganhos de comissão.

en: This affiliate doesn't currently have any sub-affiliates in their MLA network.
pt_BR: No momento, esse afiliado não tem nenhum subafiliado em sua rede MLA.

en: This affiliate doesn't currently have any sub-affiliates.
pt_BR: Esse afiliado não tem subafiliados no momento.

en: This affiliate will be assigned to the new coupon.
pt_BR: Esse afiliado será atribuído ao novo cupom.

en: This allows you to set the maximum commission amount that is calculated and can be earned per order referred by affiliates.
pt_BR: Isso permite que você defina o valor máximo de comissão que é calculado e pode ser ganho por pedido referido pelos afiliados.

en: This applies to hosts like Rocket.net, Hostinger, Namecheap, and others using LiteSpeed.
pt_BR: Isso se aplica a hosts como Rocket.net, Hostinger, Namecheap e outros que usam LiteSpeed.

en: This bonus is not applied on the dashboard or when they request payouts. It will simply apply the bonus % as additional credit, when the payout is marked as paid.
pt_BR: Este bônus não é aplicado no painel ou quando eles solicitam pagamentos. Ele simplesmente aplicará o bônus % como crédito adicional, quando o pagamento for marcado como pago.

en: This bonus was granted as an initial award for becoming a new affiliate.
pt_BR: Este bônus foi concedido como um prêmio inicial por se tornar um novo afiliado.

en: This can not be edited for a lifetime affiliate referral.
pt_BR: Isso não pode ser editado para uma referência de afiliado vitalícia.

en: This can not be edited when the order is completed.
pt_BR: Isso não pode ser editado quando o pedido é concluído.

en: This commission earned once an order is marked as completed (or other selected statuses below), and is available for affiliates to request payouts for.
pt_BR: Essa comissão é obtida quando um pedido é marcado como concluído (ou em outros status selecionados abaixo) e fica disponível para que os afiliados solicitem pagamentos.

en: This coupon code already exists.
pt_BR: Esse código de cupom já existe.

en: This coupon does not exist!
pt_BR: Este cupom não existe!

en: This email address is already associated with username:
pt_BR: Esse endereço de e-mail já está associado ao nome de usuário:

en: This email already exists. Please try again, or login first.
pt_BR: Este e-mail já existe. Tente novamente ou faça login primeiro.

en: This email has already been invited.
pt_BR: Este e-mail já foi convidado.

en: This excludes the plugin settings which are available to those with the "manage_options" permission.
pt_BR: Isso exclui as configurações do plugin que estão disponíveis para aqueles com a permissão "manage_options".

en: This feature allows you to collect the conversion rates automatically from an Exchange Rates API.
pt_BR: Este recurso permite que você colete as taxas de conversão automaticamente da "API de taxas de câmbio".

en: This feature is currently in beta. Please consider testing your settings and payments. If you experience any issues, please contact plugin support.
pt_BR: Esse recurso está atualmente em versão beta. Considere a possibilidade de testar suas configurações e pagamentos. Se tiver algum problema, entre em contato com o suporte do plug-in.

en: This feature is disabled because you have disabled the cookie storage.
pt_BR: Esse recurso está desativado porque você desativou o armazenamento de cookies.

en: This feature is not enabled.
pt_BR: Esse recurso não está ativado.

en: This includes a nice email report, along with a downloadable PDF version attached to the email.
pt_BR: Isso inclui um bom relatório por e-mail, juntamente com uma versão em PDF para download anexada ao e-mail.

en: This is an existing user.
pt_BR: Este é um usuário existente.

en: This is commission that has been tracked but the orders are not yet completed. This may not be the final amount and is subject to change. It will become unpaid commission once the order status is updated to completed.
pt_BR: Essa é a comissão que foi rastreada, mas os pedidos ainda não foram concluídos. Esse pode não ser o valor final e está sujeito a alterações. Ele se tornará uma comissão não paga quando o status do pedido for atualizado para concluído.

en: This is how many days after someone clicks on a referral link, that the cookie will be stored to automatically apply the coupon.
pt_BR: É quantos dias depois de alguém clicar em um link de afiliado, o cookie será armazenado para aplicar automaticamente o cupom

en: This is limited to PDF files only. These invoices will be uploaded to a "coupon-affiliate-invoices" folder in your uploads directory.
pt_BR: Isso é limitado apenas a arquivos PDF e tamanho máximo de 200KB. Essas faturas serão enviadas para uma pasta "cupons-affiliate-invoices" em seu diretório de uploads.

en: This is only a basic spam protection method, and is not as effective as CAPTCHA.
pt_BR: Este é apenas um método básico de proteção contra spam e não é tão eficaz quanto o CAPTCHA.

en: This is our default store credit system, built directly into this plugin. (A more simple solution with no additional setup needed.)
pt_BR: Este é o nosso sistema de crédito padrão da loja, incorporado diretamente neste plugin. (Uma solução mais simples sem necessidade de configuração adicional.)

en: This is required for domain link tracking and domain blacklists to work.
pt_BR: Isso é necessário para que o rastreamento de links de domínio e as listas negras de domínio funcionem.

en: This is set to your home page by default, but can be any page on your website.
pt_BR: Isso é definido como sua página inicial por padrão, mas pode ser qualquer página do seu site.

en: This is shown at the bottom of the PDF statements, just before the Footer Text. Recommended size is no larger than 340 x 70
pt_BR: Isso é mostrado na parte inferior das instruções PDF, pouco antes do Texto do Rodapé. O tamanho recomendado não é maior que 340 x 70

en: This is shown at the very top left of the affiliate portal. Recommended size is 200px width.
pt_BR: Isso é mostrado no canto superior esquerdo do portal de afiliados. O tamanho recomendado é de 200px de largura.

en: This is shown at the very top of the PDF report (attached to the email). Recommended size is 340 x 70.
pt_BR: Isso é mostrado na parte superior do relatório PDF (anexado ao e-mail). O tamanho recomendado é 340 x 70.

en: This is shown at the very top of the PDF statements. Recommended size is 340 x 70
pt_BR: Isso é mostrado no topo das declarações pdf. O tamanho recomendado é 340 x 70

en: This is shown below the message above, next to a checkbox, allowing them to apply some or all of their credit to the cart.
pt_BR: Isso é mostrado abaixo da mensagem acima, ao lado de uma caixa de seleção, permitindo que eles apliquem parte ou todo o seu crédito no carrinho.

en: This is the amount of bonus commission (flat amount) they will be given from this reward.
pt_BR: Este é o valor da comissão de bônus (valor fixo) que eles receberão a partir desta recompensa.

en: This is the amount of days that will be calculated at a time. If you experience issues with the ajax loading, try lowering this number (will be slower but more reliable).
pt_BR: Essa é a quantidade de dias que serão calculados de cada vez. Se você tiver problemas com o carregamento do ajax, tente diminuir esse número (números mais baixos serão mais lentos).

en: This is the amount of store credit they will be given from this reward. Funds are added directly to their store credit wallet.
pt_BR: Este é o valor de crédito da loja que eles receberão a partir desta recompensa. Os fundos são adicionados diretamente à carteira de crédito da loja.

en: This is the amount their earned commission from orders will be increased by. For example, 5% would increase $100 commission to $105. This will override any existing reward bonus set.
pt_BR: Este é o valor que sua comissão ganha de pedidos será aumentada por. Por exemplo, 5% aumentaria a comissão de R$ 100 para R$ 105. Isso substituirá qualquer conjunto de bônus de recompensa existente.

en: This is the base currency for your store, in which totals/commission will be converted to. You can change this in the WooCommerce settings.
pt_BR: Esta é a moeda base para sua loja, na qual os totais/comissão serão convertidos. Você pode alterar isso nas configurações do WooCommerce.

en: This is the default referral link your affiliates can share.
pt_BR: Este é o link de referência padrão que seus afiliados podem compartilhar.

en: This is the description that will be shown under the progress bar. By default, it shows a summary of the requirement for the reward.
pt_BR: Esta é a descrição que será mostrada na barra de progresso. Por padrão, ele mostra um resumo do requisito para a recompensa.

en: This is the email address that will recieve admin notifications such as new affiliate registrations, and payout notifications.
pt_BR: Este é o endereço de e-mail que receberá notificações administrativas, como novos aplicativos de afiliados e notificações de pagamento.

en: This is the frequency that the reward can be triggered. For example, if you select "Once Per Month", the reward can only be earned once within a month. In the next month, they can earn the reward again on their next order if they meet the requirements. This refers to the current week/month/year, for example %s or %s.
pt_BR: Essa é a frequência com que a recompensa pode ser acionada. Por exemplo, se você selecionar "Uma vez por mês", a recompensa só poderá ser obtida uma vez dentro de um mês. No próximo mês, eles podem ganhar a recompensa novamente em seu próximo pedido, se atenderem aos requisitos. Isso se refere à semana/mês/ano atual, por exemplo, %s ou %s.

en: This is the limit on how many renewal orders will be rewarded to the affiliate after the initial signup. This does not include the initial order. Set to 0 for unlimited renewals.
pt_BR: Este é o limite de quantas ordens de renovação serão recompensadas ao afiliado após a inscrição inicial. Isso não inclui a ordem inicial. Definido para 0 para renovações ilimitadas.

en: This is the message shown on the page as soon as the user submits the application form. The {couponcode} placeholder will be replaced with their chosen coupon code.
pt_BR: Esta é a mensagem mostrada na página assim que o usuário envia o formulário de solicitação. O espaço reservado {cupomcode} será substituído pelo código do cupom escolhido.

en: This is the name of the discount shown on the cart page, when store credit is applied.
pt_BR: Este é o nome do desconto mostrado na página do carrinho, quando o crédito da loja é aplicado.

en: This is the new commission percentage that will be set for the affiliates coupon.
pt_BR: Esta é a nova porcentagem de comissão que será definida para o cupom de afiliados.

en: This is the new fixed commission amount per order, that will be set for the coupon.
pt_BR: Este é o novo valor fixo de comissão por pedido, que será definido para o cupom.

en: This is the new fixed commission amount per product, that will be set for the coupon.
pt_BR: Este é o novo valor fixo de comissão por produto, que será definido para o cupom.

en: This is the order status that will be assigned to the new order.
pt_BR: Este é o status do pedido que será atribuído ao novo pedido.

en: This is the product ID of the product that will be added to the new order. You can find the product ID by going to the Products page and hovering over the product name.
pt_BR: Esta é a ID do produto que será adicionado ao novo pedido. Você pode encontrar a ID do produto acessando a página Produtos e passando o mouse sobre o nome do produto.

en: This is the slug for the shortlinks, for example:
pt_BR: Esta é a lesma para os shortlinks, por exemplo:

en: This is the template coupon used for generating new affiliate coupons when a new affiliate is created.
pt_BR: Esse é o cupom modelo usado para gerar novos cupons de afiliado quando um novo afiliado é criado.

en: This is the user permission required to have full access for this plugin. Administrator will always have access to everything.
pt_BR: Esta é a permissão de usuário necessária para ter acesso total a este plugin. O administrador sempre terá acesso a tudo.

en: This is useful for showing withheld commission, which would convert it to "unpaid commission" once the order is completed, which they can then request payouts for.
pt_BR: Isso é útil para mostrar a comissão retida, que seria convertida em "comissão não paga" quando o pedido fosse concluído, para a qual eles poderiam solicitar pagamentos.

en: This link will take you to the affiliate dashboard for this specific coupon.
pt_BR: Este link o levará ao painel de afiliados para este cupom específico.

en: This may be made available in the free version soon. For now, if you need help with creating your terms and conditions page in the free version, you can view <a href="%s" target="_blank">this article</a>.
pt_BR: Isso pode ser disponibilizado na versão gratuita em breve. Por enquanto, se precisar de ajuda para criar sua página de termos e condições na versão gratuita, você pode ver <a href="%s" target="_blank">este artigo</a>.

en: This may take a few seconds. Larger date ranges may take longer.
pt_BR: Isso pode levar alguns segundos. Intervalos de datas maiores podem demorar mais.

en: This may therefore disregard some of the order statuses that are checked above.
pt_BR: Isso pode, portanto, desconsiderar alguns dos status da ordem que são verificados acima.

en: This means that you will need to manually edit existing users to the "coupon affiliate", or have them automatically assign to this role when filling out the registration form (enable this in "registration settings").
pt_BR: Isso significa que você precisará editar manualmente os usuários existentes para o "afiliado de cupom", ou tê-los automaticamente atribuir a esta função ao preencher o formulário de registro (habilite isso em "configurações de registro").

en: This message will be displayed on the registration form, and you can include links to your Terms of Use or privacy policy.
pt_BR: Essa mensagem será exibida no formulário de registro, e você pode incluir links para seus Termos de Uso ou política de privacidade.

en: This must be a verified Twilio number or messaging service SID. Use E.164 format: +[country code][number].
pt_BR: Esse deve ser um número Twilio verificado ou um SID de serviço de mensagens. Use o formato E.164: +[código do país][número].

en: This option will allow you to enable "lifetime commission" either globally, or on a per-coupon basis.
pt_BR: Esta opção permitirá que você habilite "comissão vitalícia" globalmente ou em uma base por cupom.

en: This option will enable the "affiliate landing page" metabox on pages, for you to assign a page as a landing page for an affiliate coupon.
pt_BR: Esta opção permitirá a metabox "página de destino da afiliada" nas páginas, para que você atribua uma página como página de destino para um cupom de afiliado.

en: This order was generated as part of the affiliate reward: %s
pt_BR: Esse pedido foi gerado como parte da recompensa de afiliado: %s

en: This page is not currently set as the Registration Page.
pt_BR: Esta página não está atualmente definida como a Página de Registro.

en: This page shows affiliate users who have access to the Multi-Level Affiliate (MLA) system, along with their MLA statistics.
pt_BR: Essa página mostra os usuários afiliados que têm acesso ao sistema Multi-Level Affiliate (MLA), juntamente com suas estatísticas do MLA.

en: This page will then act the same as a referral URL for that affiliate coupon.
pt_BR: Esta página funcionará da mesma forma que um URL de referência para esse cupom de afiliado.

en: This payout has already been created and requires manual completion in your Wise account.
pt_BR: Esse pagamento já foi criado e requer preenchimento manual em sua conta da Wise.

en: This payout has already been processed. Transaction ID:
pt_BR: Esse pagamento já foi processado. ID da transação:

en: This payout has been cancelled in Wise. Transfer ID:
pt_BR: Esse pagamento foi cancelado na Wise. ID da transferência:

en: This payout has been successfully completed in Wise. Transfer ID:
pt_BR: Esse pagamento foi concluído com sucesso na Wise. ID da transferência:

en: This plugin is frequently updated and maintained. If you notice any bugs, issues, or conflicts with other themes/plugins, please get in touch and it will be looked into.
pt_BR: Este plugin é freqüentemente atualizado e mantido. Se você notar algum bug, problema ou conflito com outros temas / plugins, por favor, entre em contato e será analisado.

en: This registration has already been processed.
pt_BR: Esse registro já foi processado.

en: This setting is required in case you have set custom commission amounts on both a coupon level, and product level.
pt_BR: Essa configuração é necessária caso você tenha definido valores de comissão personalizados tanto no nível do cupom quanto no nível do produto.

en: This tool help you create a simple but effective custom signup promo page for your affiliate program.
pt_BR: Essa ferramenta ajuda você a criar uma página promocional de inscrição personalizada simples, mas eficaz, para o seu programa de afiliados.

en: This tool requires Gutenberg to be enabled. Please disable the "Disable Gutenberg" plugin or any other plugin that disables Gutenberg.
pt_BR: Esta ferramenta requer que o Gutenberg esteja ativado. Por favor, desative o plugin "Desativar Gutenberg" ou qualquer outro plugin que desative o Gutenberg.

en: This tool requires WordPress 5.0 or higher with Gutenberg support.
pt_BR: Esta ferramenta requer WordPress 5.0 ou superior com suporte a Gutenberg.

en: This user already has a parent affiliate assigned.
pt_BR: Esse usuário já tem um afiliado pai atribuído.

en: This user belongs to the group: %s
pt_BR: Este usuário pertence ao grupo: %s

en: This user does not exist, please enter a valid user, or enter an email address to create a new account.
pt_BR: Este usuário não existe, digite um usuário válido ou insira um endereço de e-mail para criar uma nova conta.

en: This user is not a direct Tier 1 sub-affiliate of the given parent.
pt_BR: Esse usuário não é uma subafiliada direta de Nível 1 da empresa matriz fornecida.

en: This username already exists. Please try again, or login first.
pt_BR: Este nome de usuário já existe. Tente novamente ou faça login primeiro.

en: This username does not exist. A new user will be created.
pt_BR: Esse nome de usuário não existe. Um novo usuário será criado.

en: This will NOT affect the discount that has already been applied unless you recalculate the order.
pt_BR:  - Isso NÃO afetará o desconto que já foi aplicado, a menos que você recalcule o pedido.

en: This will affect the coupon usage stats, orders list, commission, and monthly summary.
pt_BR: Isso afetará as estatísticas de uso do cupom, lista de pedidos, comissão e resumo mensal.

en: This will allow affiliate users to login to the dashboard if they visit the base dashboard URL.
pt_BR: Isso permitirá que os usuários de afiliados entrem no painel se visitarem a URL do painel base.

en: This will allow affiliates to click a toggle to only show converted clicks.
pt_BR: Isso permitirá que as afiliadas cliquem em um alternância para mostrar apenas cliques convertidos.

en: This will allow affiliates to filter through their whole click history with pagination.
pt_BR: Isso permitirá que os afiliados filtrem todo o seu histórico de cliques com paginação.

en: This will allow the affiliate user to replace the default link/URL in the "embed code" for each creative with their own URL.
pt_BR: Isso permitirá que o usuário afiliado substitua o link/URL padrão no "código incorporado" para cada criativo com sua própria URL.

en: This will allow the affiliate user to select a campaign, which will update the URL in the "embed code" for each campaign to include the campaign tracking parameter.
pt_BR: Isso permitirá que o usuário da afiliada selecione uma campanha, que atualizará a URL no "código de incorporação" para cada campanha para incluir o parâmetro de rastreamento da campanha.

en: This will allow them to add extra emails to send their email notifications to.
pt_BR: Isso permitirá que eles adicionem e-mails extras para enviar suas notificações de e-mail.

en: This will allow users to register as affiliates on your website. Once accepted, it will automatically generate their new account, create their affiliate coupon, and assign them to it, so they can access the dashboard.
pt_BR: Isso permitirá que os usuários se registrem como afiliados em seu site. Uma vez aceito, ele gerará automaticamente a nova conta, criará o cupom de afiliado e o atribuirá a ele, para que possam acessar o painel de controle.

en: This will also allow them to use their own referral link and earn commission on their own purchases.
pt_BR: Isso também permitirá que eles usem seu próprio link de referência e ganhem comissão sobre suas próprias compras.

en: This will automatically apply the coupon every time at checkout for that visitor, until the cookie expires.
pt_BR: Isso aplicará automaticamente o cupom todas as vezes na finalização da compra para aquele visitante, até que o cookie expire.

en: This will be shown before the coupon code shown in the header of the affiliate dashboard page, for example you could set it to "Coupon code:".
pt_BR: Isso será mostrado antes do código do cupom mostrado no cabeçalho da página do painel do afiliado, por exemplo, você pode configurá-lo como "Código do cupom:".

en: This will determine how the orders are sorted on the affiliate dashboard, either by the day they were paid for, or the day it was set to completed.
pt_BR: Isso determina como os pedidos são classificados no painel do afiliado, seja pelo dia em que foram pagos ou pelo dia em que foi definido para ser concluído.

en: This will enable "Creatives" in the admin menu, where you can upload your own banners (creatives) for affiliates to use.
pt_BR: Isso permitirá "Criativos" no menu administrativo, onde você pode carregar seus próprios banners (criativos) para que as afiliadas usem.

en: This will enable "Performance Bonuses" in the admin menu, where you can add multiple different bonuses, with certain requirementse and rewards.
pt_BR: Isso habilitará "Bônus de Desempenho" no menu administrativo, onde você pode adicionar vários bônus diferentes, com certos requisitos e recompensas.

en: This will enable payouts features, and keep track of "unpaid commission" for each coupon, whenever new orders are created using that coupon.
pt_BR: Isso manterá o controle da "comissão não paga" para cada cupom, sempre que novos pedidos forem criados usando aquele cupom.

en: This will enable the Referral URL section on the affiliate dashboard which displays the referral URL generator, along with click statistics, conversion rates, and more.
pt_BR: Habilite a seção URL de referência no painel de afiliados, que exibe o gerador de URL de referência, juntamente com estatísticas de cliques, taxas de conversão e muito mais.

en: This will enable the coupon affiliate registration features on your website.
pt_BR: Isso habilitará os recursos de registro de afiliado com cupons em seu site.

en: This will enable the coupon affiliate registration system on your website.
pt_BR: Isso permitirá o sistema de registro de afiliados de cupons em seu site.

en: This will enable the referral popup feature on your website when customers visit via a referral link.
pt_BR: Isso ativará o recurso de pop-up de indicação em seu site quando os clientes o visitarem por meio de um link de indicação.

en: This will further increase initial loading speed/performance. It will only start loading content for each tab when the tab is clicked, showing the "loading..." animation whilst it loads.
pt_BR: Isso aumentará ainda mais a velocidade/desempenho inicial de carregamento. Ele só começará a carregar conteúdo para cada guia quando a guia for clicada, mostrando o "carregamento..." animação enquanto ele carrega.

en: This will grant unpaid commission to affiliates, for COMPLETED orders, that have not already granted any unpaid commission.
pt_BR: Isso concederá comissão não paga aos afiliados, para pedidos concluídos, que ainda não tenham concedido nenhuma comissão não paga.

en: This will hide the bonus from the affiliate dashboard, but it will still be active and will grant rewards when achieved.
pt_BR: Isso ocultará o bônus do painel do afiliado, mas ele ainda estará ativo e concederá recompensas quando alcançado.

en: This will instantly create a new "gift" coupon for that affiliate to use as a discount on future orders they place themselves. This is NOT an affiliate coupon.
pt_BR: Isso criará instantaneamente um novo cupom de "presente" para esse afiliado usar como desconto em pedidos futuros que eles mesmos fizerem. Este NÃO é um cupom de afiliado.

en: This will instantly create a new order for that affiliate user, with the product at a 100% discount.
pt_BR: Isso criará instantaneamente um novo pedido para esse usuário afiliado, com o produto com 100% de desconto.

en: This will make it so when each tab is clicked, it reloads the page, but it only loads the content for the selected tab.
pt_BR: Isso fará com que, quando cada guia for clicada, recarregue a página, mas apenas carregue o conteúdo da guia selecionada.

en: This will make the initial page loading much faster for larger coupons, and show a "loading" animation in these sections whilst it loads content (usually takes no longer than a few seconds).
pt_BR: Isto fará o carregamento da página inicial muito mais rápido nos casos em que há muitos cupons, e exibirá o ícone de carregamento nestas seções enquanto o conteúdo é carregado (geralmente, isso não leva mais que alguns segundos)

en: This will not apply the coupon discount to the order, it simply links the coupon/affiliate to that order for them to earn commission for it.
pt_BR: Isso não aplicará o desconto de cupom ao pedido, ele simplesmente vincula o cupom/afiliado a esse pedido para que eles ganhem comissão por isso.

en: This will not delete your orders or WooCommerce data. If you want to be safe, be sure to make a backup of your website beforehand in-case you want to restore this data.
pt_BR: Isso não excluirá seus pedidos ou dados do WooCommerce. Se você quiser estar seguro, certifique-se de fazer um backup do seu site com antecedência no caso de você querer restaurar esses dados.

en: This will only affect the affiliate dashboard statistics. Any unpaid commission already granted will NOT be deducted.
pt_BR: Isso afetará apenas as estatísticas do painel de afiliados. Qualquer comissão não paga concedida NÃO será deduzida.

en: This will only be replaced for coupons with an affiliate assigned to it.
pt_BR: Isso só será substituído por cupons com um afiliado atribuído a ele.

en: This will only remove the entry from this page. It will not remove the affiliate user or coupon code.
pt_BR: Isso removerá apenas a entrada dessa página. Não removerá o usuário afiliado ou o código do cupom.

en: This will override any existing <a href="%s" target="_blank">"per-coupon" commission rates</a> set for the affiliate coupon.
pt_BR: Isso substituirá qualquer <a href="%s" target="_blank">taxa de comissão "per-coupon" existente</a> definida para o cupom de afiliado.

en: This will remove/deduct the tax amount from the store credit, if it is added to the credit amount in the cart.
pt_BR: Isso removerá/deduzirá o valor do imposto do crédito da loja, se for adicionado ao valor de crédito no carrinho.

en: This will replace it with this page:
pt_BR: Isso o substituirá por esta página:

en: This will replace your default WooCommerce email template "header image" with a custom one for your reports.
pt_BR: Isso substituirá o modelo de e-mail padrão do WooCommerce "imagem de cabeçalho" por uma personalizada para seus relatórios.

en: This will show a "Landing Pages" section on the affiliate dashboard in the "Referral URL" tab, with all the assigned landing pages for the affiliate coupon.
pt_BR: Isso mostrará uma seção "Landing Pages" no painel de afiliados na guia "URL de referência", com todas as páginas de destino atribuídas para o cupom de afiliado.

en: This will show a "Payouts" tab on the coupon usage/info page, so the affiliate can view their unpaid commission, and request payouts.
pt_BR: Isso mostrará uma guia "Pagamentos" na página de informações / uso do cupom, para que o afiliado possa ver suas comissões não pagas e solicitar pagamentos.

en: This will show a table with a log of the latest referral URL clicks/visits for the affiliate coupons referral URL (or selected campaign).
pt_BR: Isso mostrará uma tabela com um registro dos mais recentes cliques/visitas de URL de referência para a URL de referência de cupons de afiliados (ou campanha selecionada).

en: This will show a toggle switch at the top right of the portal to switch between light and dark mode.
pt_BR: Isso mostrará um botão de alternância no canto superior direito do portal para alternar entre o modo claro e escuro.

en: This will show the Gravatar image and link to edit their gravatar in the "Settings" tab on the affiliate dashboard.
pt_BR: Isso mostrará a imagem do Gravatar e o link para editar seu gravatar na guia "Configurações" no painel de afiliados.

en: This will show the WooCommerce "Account Details" fields directly in the "settings" tab on the affiliate dashboard, along with a logout link.
pt_BR: Isso mostrará os campos "Detalhes da conta" do WooCommerce diretamente na aba "configurações" no painel da afiliada, juntamente com um link de logout.

en: This will show the affiliate application/registration form automatically on the affiliate page for logged out users (alongside the login form).
pt_BR: Isso mostrará o formulário de inscrição / inscrição de afiliado automaticamente na página de afiliado para usuários desconectados (junto com o formulário de login).

en: This will show the current "Store Credit" for each user on the "All Users" admin page.
pt_BR: Isso mostrará o atual "Crédito da Loja" para cada usuário na página de administração "Todos os Usuários".

en: This will still show the "Last 30 Days" and "Last 7 Days". It will also cause the "usage" stat to be calculated slightly different.
pt_BR: Ele ainda vai mostrar os "Últimos 30 Dias" e "Últimos 7 Dias". Isso também fará com que a estatística de "uso" seja calculada ligeiramente diferente.

en: This will store a cookie in the visitors browser when they click on a referral link, so the referral can be tracked even if they do not register on their first page visit.
pt_BR: Isso armazenará um cookie no navegador do visitante quando ele clicar em um link de referência, para que a referência possa ser rastreada mesmo que ele não se registre na primeira visita à página.

en: This will store a cookie in the visitors browser when they click on a referral link, to automatically apply the coupon code once they add items to their cart, and to track link stats better.
pt_BR: Isso armazenará um cookie no navegador dos visitantes quando eles clicarem em um link de referência, para aplicar automaticamente o código do cupom assim que adicionarem itens ao carrinho e para rastrear melhor as estatísticas do link.

en: This will then automatically convert all the stats, order totals and commission on the affiliate dashboard into your base store currency, even if the order is made in a different currency.
pt_BR: Isso converterá automaticamente todas as estatísticas, os totais de pedidos e a comissão no painel de afiliados em sua moeda de loja base, mesmo que o pedido seja feito em uma moeda diferente.

en: This will work in the same way as if the user clicked the "Request Payout" button in their dashboard.
pt_BR: Isso funcionará da mesma forma que se o usuário clicasse no botão "Solicitar pagamento" em seu painel.

en: Threshold for automatic payouts
pt_BR: Limite para pagamentos automáticos

en: Thumbs Up
pt_BR: Polegares para cima

en: Tier
pt_BR: Camada

en: Tier %d
pt_BR: Nível %d

en: Tiers
pt_BR: Níveis

en: Tiers Active
pt_BR: Níveis Ativos

en: Time
pt_BR: Hora

en: Timeframe
pt_BR: Prazo

en: Title shown at the top of the popup window.
pt_BR: Título mostrado na parte superior da janela pop-up.

en: Title shown in the benefits section for non-affiliates.
pt_BR: Título mostrado na seção de benefícios para não afiliados.

en: To
pt_BR: Para

en: To add new affiliates and assign them to a specific coupon, you can do any of the following 3 options:
pt_BR: Para adicionar novos afiliados e atribuí-los a um cupom específico, você pode fazer qualquer uma das 3 opções a seguir:

en: To assign users to a specific coupon, go to the
pt_BR: Para atribuir usuários a um cupom específico, vá para o

en: To completely refresh each of your affiliate dashboards stats for past orders, with the new conversion rates, %s and click "refresh all data". (The first page load for each dashboard may take slightly longer.)
pt_BR: Para atualizar completamente cada uma das estatísticas dos seus painéis de afiliados para pedidos anteriores, com as novas taxas de conversão, <a href="%s">clique aqui</a>. (O carregamento da primeira página para cada painel pode demorar um pouco mais.)

en: To customise the "Creatives" tab, please go to the creatives settings:
pt_BR: Para personalizar a guia "Criativos", acesse as configurações de criativos:

en: To display the affiliate application form on a custom page, use the shortcode:
pt_BR: Para exibir o formulário de aplicativo de afiliado em uma página personalizada, use o código curto:

en: To display the affiliate dashboard for the coupon(s) assigned to the logged in user use shortcode:
pt_BR: Para exibir o painel de afiliados para os cupons atribuídos ao usuário conectado, use o código de acesso:

en: To do this go to "Pro Settings" and toggle on "Enable lifetime commission features." option.
pt_BR: Para fazer isso, vá para "Configurações Pro" e alterne a opção "Habilitar recursos de comissão vitalícia".

en: To enable click tracking, go to %s and enable the "Click Tracking" option.
pt_BR: Para ativar o rastreamento de cliques, vá para %s e ative a opção "Rastreamento de cliques".

en: To encrypt sensitive bank details, add the following line to your wp-config.php file:
pt_BR: Para criptografar dados bancários confidenciais, adicione a seguinte linha ao seu arquivo wp-config.php:

en: To get started with Multi-Currency support, simply enable "multi-currency settings" under the "General" settings tab. A new tab will the appear labeled "currencies" to customise your currencies and conversion rates.
pt_BR: Para começar com o suporte multi-moeda, basta habilitar "configurações multi-moedas" na guia de configurações "Geral". Uma nova guia será a "moedas" identificada para personalizar suas moedas e taxas de conversão.

en: To get started with affiliate email reports, first enable it in the "PRO Modules" section of the settings, then setup and customise the settings in the new "Reports" settings tab that will appear.
pt_BR: Para começar com os relatórios de e-mail da afiliada, primeiro habilite-o na seção "Módulos PRO" das configurações e, em seguida, configure e personalize as configurações na nova guia de configurações "Relatórios" que aparecerão.

en: To get started with affiliate registration, you will need to add this shortcode to a NEW page:
pt_BR: Para começar com o registro de afiliados, você precisará adicionar este shortcode a uma nova página:

en: To get started with creatives, first go to the "Creatives" settings to to enable and customise the settings.
pt_BR: Para começar com os criativos, primeiro vá para as configurações "Criativos" para habilitar e personalizar as configurações.

en: To get started with multi-level affiliates, you will need to create the MLA dashboard page. Simply add this shortcode to a new page:
pt_BR: Para começar com afiliados de vários níveis, você precisará criar a página do painel do MLA. Basta adicionar este código curto a uma nova página:

en: To get started with this integration, you first need to install and activate the "%s" plugin.
pt_BR: Para começar com essa integração, primeiro você precisa instalar e ativar o plugin "%s".

en: To get started, simply enable the "Affiliate Landing Pages" option in "Pro Settings" then you will see a new meta box when editing pages, to assign an affiliate coupon to that page.
pt_BR: Para começar, basta ativar a opção "Páginas de Desembarque de afiliados" em "Configurações Pro" e então você verá uma nova meta box ao editar páginas, para atribuir um cupom de afiliado a essa página.

en: To manage (and enable) email notifications for affiliate applications, go to the "Emails" settings tab.
pt_BR: Para gerenciar (e habilitar) notificações por e-mail para aplicativos afiliados, vá para a guia de configurações "Notificações".

en: To manage (and enable) email notifications for payouts, go to the "Emails" settings tab.
pt_BR: Para gerenciar (e ativar) notificações de e-mail para pagamentos, vá para a guia de configurações "E-mails".

en: To manage/customise the email notifications for new direct link tracking domain requests, go to the "Emails" settings tab.
pt_BR: Para gerenciar/personalizar as notificações de e-mail para novas solicitações de domínio de rastreamento de links diretos, vá para a guia de configurações "E-mails".

en: To manually edit/change "unpaid commission" for a coupon, go to the
pt_BR: Para editar / alterar manualmente a "comissão não paga" de um cupom, vá para a

en: To request a payout, you firstly need to enter your payment details.
pt_BR: Para solicitar um pagamento, primeiro você precisa inserir seus detalhes de pagamento.

en: To stop receiving these newsletters %sclick here to unsubscribe%s.
pt_BR: Para parar de receber esses boletins informativos %sclique aqui para cancelar a assinatura%s.

en: To use this feature, you will need a Wise business account with API access. You can sign up for a Wise account and get API access on their website.
pt_BR: Para usar esse recurso, você precisará de uma conta empresarial da Wise com acesso à API. Você pode se inscrever em uma conta da Wise e obter acesso à API no site deles.

en: To view a list of all the different shortcodes available to use with this plugin
pt_BR: Para exibir uma lista de todos os diferentes códigos curtos disponíveis para usar com este plugin

en: To view all available PRO modules, simply visit the "Pro Modules" tab on the settings page, and enable the modules you want to use.
pt_BR: Para visualizar todos os módulos PRO disponíveis, basta acessar a guia "Módulos Pro" na página de configurações e ativar os módulos que deseja usar.

en: To view all features available with PRO, visit our website:
pt_BR: Para ver todos os recursos disponíveis com pro, visite nosso site:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Toggle Dark Mode
pt_BR: Alternar o modo escuro

en: Toggle the visibility of each tab to show/hide it on the dashboard.
pt_BR: Alterne a visibilidade de cada guia para mostrá-la/ocultá-la no painel.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top Right
pt_BR: Superior direito

en: Total Clicks
pt_BR: Cliques totais

en: Total Commission
pt_BR: Comissão Total

en: Total Commission Earned
pt_BR: Total de comissões recebidas

en: Total Conversions
pt_BR: Conversões Totais

en: Total Coupon Usage
pt_BR: Uso total do cupom

en: Total Discounts
pt_BR: Descontos totais

en: Total MLA Commission
pt_BR: Total da Comissão MLA

en: Total Number of Orders
pt_BR: Número Total de Pedidos

en: Total Referrals
pt_BR: Total de Encaminhamentos

en: Total Sales
pt_BR: Vendas totais

en: Total Sales Referred
pt_BR: Total de Vendas Referenciadas

en: Total Usage
pt_BR: Uso Total

en: Total commission earned this month
pt_BR: Total de comissões recebidas este mês

en: Total number of active affiliates (recipients count)
pt_BR: Número total de afiliados ativos (contagem de destinatários)

en: Total number of orders
pt_BR: Número total de pedidos

en: Total number of orders all time
pt_BR: Número total de pedidos em todos os tempos

en: Total number of orders this month
pt_BR: Número total de pedidos neste mês

en: Total number of orders this year
pt_BR: Número total de pedidos este ano

en: Total sales referred
pt_BR: Total de vendas referidas

en: Total sales referred this month
pt_BR: Total de vendas referidas este mês

en: Total sales referred this year
pt_BR: Total de vendas referidas este ano

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Track all new referral URL clicks from the same visitor/user.
pt_BR: Rastreie todos os novos cliques em URL de referência do mesmo visitante/usuário.

en: Track conversions via referral URL even if coupon was not used.
pt_BR: Acompanhe as conversões por meio do URL de referência, mesmo que o cupom não tenha sido usado.

en: Track user registrations as a lifetime referral.
pt_BR: Acompanhe os registros de usuários como referência vitalícia.

en: Tracking URL Conversions Without Coupon
pt_BR: Acompanhamento de conversões de URL sem cupom

en: Transfer ID:
pt_BR: ID de transferência:

en: Transfer cancellation request sent to Wise, but status verification failed. Current status:
pt_BR: Solicitação de cancelamento de transferência enviada à Wise, mas a verificação de status falhou. Status atual:

en: Transfer cancelled
pt_BR: Transferência cancelada

en: Transfer cannot be cancelled - current status:
pt_BR: A transferência não pode ser cancelada - status atual:

en: Transfer cannot be cancelled - it has already been completed in Wise. Current status:
pt_BR: A transferência não pode ser cancelada - ela já foi concluída na Wise. Status atual:

en: Transfer created successfully. Please complete the payment manually in your Wise account.
pt_BR: Transferência criada com sucesso. Conclua o pagamento manualmente em sua conta da Wise.

en: Transfer is already cancelled in Wise.
pt_BR: A transferência já foi cancelada na Wise.

en: Transfer successfully cancelled in Wise.
pt_BR: Transferência cancelada com sucesso na Wise.

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Trigger (Requirements)
pt_BR: Gatilho (Requisitos)

en: Trophy
pt_BR: Troféu

en: Try our other new plugin!
pt_BR: Experimente nosso outro novo plug-in!

en: Turn this off if you want to show all their payout details on the payouts tab, but payouts requests themselves will all be handled by admins (or scheduled).
pt_BR: Desative essa opção se quiser mostrar todos os detalhes de pagamento na guia de pagamentos, mas as solicitações de pagamento em si serão tratadas pelos administradores (ou agendadas).

en: Turn this option on to disable the user search/picker, and to just enter the user ID manually.
pt_BR: Aconte bem essa opção para desativar a pesquisa/picker do usuário e apenas digitar o ID do usuário manualmente.

en: TutorLMS – Integration Guide
pt_BR: TutorLMS – Guia de Integração

en: Twilio API Credentials
pt_BR: Credenciais da API do Twilio

en: Twilio SMS credentials are not configured.
pt_BR: As credenciais do Twilio SMS não estão configuradas.

en: Twitter Text
pt_BR: Texto do Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type any username. Suggestions will appear as you type, but you can keep your own input.
pt_BR: Digite qualquer nome de usuário. As sugestões aparecerão à medida que você digitar, mas você pode manter sua própria entrada.

en: UK Account Number is required
pt_BR: É necessário ter um número de conta no Reino Unido

en: UK Account Number must be at least 6 digits long.
pt_BR: O número da conta no Reino Unido deve ter pelo menos 6 dígitos.

en: UK Account Number must be exactly 8 digits (provided: '%s' - %d characters)
pt_BR: O número da conta no Reino Unido deve ter exatamente 8 dígitos (fornecido: '%s' - %d caracteres)

en: UK Sort Code accounts → Receive GBP (converted from your store currency)
pt_BR: Contas com código de classificação do Reino Unido → Receber GBP (convertido da moeda de sua loja)

en: UK Sort Code is required
pt_BR: É necessário o Sort Code do Reino Unido

en: UK Sort Code must be 6 digits (provided: '%s')
pt_BR: O UK Sort Code deve ter 6 dígitos (fornecido: '%s')

en: UK Sort Code must be exactly 6 digits (format: 12-34-56 or 123456).
pt_BR: O UK Sort Code deve ter exatamente 6 dígitos (formato: 12-34-56 ou 123456).

en: UPGRADE
pt_BR: ATUALIZAR

en: URL Conversion Tracking
pt_BR: Acompanhamento de conversões de URL

en: URL Settings
pt_BR: Configurações de URL

en: URL conversion rate
pt_BR: Taxa de conversão de URL

en: US ABA Routing accounts → Receive USD (converted from your store currency)
pt_BR: Contas US ABA Routing → Receber USD (convertido da moeda de sua loja)

en: US Account Number is required
pt_BR: É necessário ter um número de conta nos EUA

en: US Account Number must be 4-17 digits (provided: %d characters)
pt_BR: O número da conta nos EUA deve ter de 4 a 17 dígitos (fornecido: %d caracteres)

en: US Account Number must be 8-17 digits long.
pt_BR: O número da conta nos EUA deve ter de 8 a 17 dígitos.

en: US Routing Number (ABA) is required
pt_BR: É necessário o número de roteamento dos EUA (ABA)

en: US Routing Number must be exactly 9 digits (provided: '%s' - %d characters)
pt_BR: O US Routing Number deve ter exatamente 9 dígitos (fornecido: '%s' - %d caracteres)

en: US Routing Number must be exactly 9 digits.
pt_BR: O US Routing Number deve ter exatamente 9 dígitos.

en: Unable to check current status
pt_BR: Não é possível verificar o status atual

en: Unable to retrieve transfer status
pt_BR: Não é possível recuperar o status da transferência

en: Unaccounted Commission:
pt_BR: Comissão não contabilizada:

en: Unassign Affiliates From Coupons
pt_BR: Desatribuir afiliados de cupons

en: Unassign Coupons
pt_BR: Cupons Unassign

en: Unauthorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Unexpected error.
pt_BR: Erro inesperado.

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Page
pt_BR: Página desconhecida

en: Unknown Product
pt_BR: Produto desconhecido

en: Unknown error occurred during recipient creation.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido durante a criação do destinatário.

en: Unless you have a specific use case, we suggest keeping this disabled as in general it can cause some issues (commission granted to all coupons).
pt_BR: A menos que você tenha um caso de uso específico, sugerimos manter isso desativado como em geral, pode causar alguns problemas (comissão concedida a todos os cupons).

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlimited date range selection is available with the
pt_BR: A seleção ilimitada de faixa de data está disponível com o

en: Unpaid
pt_BR: a pagar

en: Unpaid Commission
pt_BR: Comissão não paga

en: Unpaid Commission granted to affiliate, ready for payout request.
pt_BR: Comissão não paga concedida ao afiliado, pronta para solicitação de pagamento.

en: Unpaid Commission is the total commission amount that has been earned by affiliates, but not yet paid out.
pt_BR: Comissão não paga é o valor total da comissão que foi ganho pelos afiliados, mas ainda não foi pago.

en: Unpaid Commission not granted to affiliate. Since this order is completed it will no longer grant commission and needs applying manually if you wish to reward commission for this order. Click the "update" link.
pt_BR: Comissão não paga não concedida ao afiliado. Uma vez que esta ordem é concluída, ele não concederá mais comissão e precisa aplicar manualmente se você deseja recompensar a comissão por esta ordem.

en: Unpaid Commission not yet granted to affiliate. This will be granted when the order is completed.
pt_BR: Comissão não paga ainda não concedida ao afiliado. Isso será concedido quando o pedido for concluído.

en: Unpaid Commission:
pt_BR: Comissão não paga:

en: Unpaid MLA Commission
pt_BR: Comissão MLA não paga

en: Unpaid commission will also NOT be automatically granted to this affiliate coupon and should be done manually.
pt_BR: A comissão não paga também NÃO será concedida automaticamente a este cupom de afiliado e deve ser feita manualmente.

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Unsubscribe request invalid or expired.
pt_BR: Solicitação de cancelamento de assinatura inválida ou expirada.

en: Upcoming Sale Announcement
pt_BR: Anúncio da próxima venda

en: Upcoming Sale – Prep Your Campaigns
pt_BR: Próximas vendas - Prepare suas campanhas

en: Update Bonus
pt_BR: Bônus de atualização

en: Update Creatives
pt_BR: Atualizar criativos

en: Update Registration Page?
pt_BR: Atualizar página de registro?

en: Update Unpaid Commission
pt_BR: Atualizar comissão não paga

en: Update User
pt_BR: Atualizar usuário

en: Update unpaid commission for the selected orders?
pt_BR: Atualizar a comissão não paga para os pedidos selecionados?

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Upgrade para Pro

en: Upgrade to unlock this module.
pt_BR: Atualize para desbloquear este módulo.

en: Upload Invoice
pt_BR: Carregar fatura

en: Upload a square logo image (recommended size: 100x100px or smaller). PNG with transparent background works best.
pt_BR: Faça upload de uma imagem quadrada do logotipo (tamanho recomendado: 100x100px ou menor). PNG com fundo transparente funciona melhor.

en: Upload/Select Logo
pt_BR: Carregar/Selecionar logotipo

en: Upon approval, they can then directly link to your site, directly from theirs, without needing to use a referral URL, and it will still be tracked.
pt_BR: Após a aprovação, eles podem então vincular diretamente ao seu site, diretamente do deles, sem precisar usar uma URL de referência, e ele ainda será rastreado.

en: Upon new registration, assign user to custom "coupon affiliate" user role.
pt_BR: Após novo registro, atribua ao usuário a função de usuário personalizado de "afiliado de cupom".

en: Uppercase
pt_BR: Maiúscula

en: Usage
pt_BR: uso

en: Usage Limits
pt_BR: Limites de uso

en: Use merge tag {credit} to show the amount of credit they can apply.
pt_BR: Use a etiqueta de mesclagem {credit} para mostrar a quantidade de crédito que eles podem aplicar.

en: Use the built-in newsletter system to send emails to your affiliates. No external service required.
pt_BR: Use o sistema integrado de boletins informativos para enviar e-mails aos seus afiliados. Não é necessário nenhum serviço externo.

en: Use the email address as username.
pt_BR: Use o endereço de e-mail como nome de usuário.

en: Use the following settings customise creative template. A unique creative will then be generated and displayed for each affiliate on the creatives tab.
pt_BR: Use as configurações a seguir para personalizar o modelo de criativo. Um criativo exclusivo será gerado e exibido para cada afiliado na guia de criativos.

en: Use this form to create a new %s registration.
pt_BR: Use este formulário para criar um novo registro %s.

en: Use this quick form to generate a template coupon code automatically with the basic default settings. You can customise the more advanced coupon settings later if needed.
pt_BR: Use este formulário rápido para gerar um código de cupom de modelo automaticamente com as configurações padrão básicas. Você pode personalizar as configurações de cupom mais avançadas mais tarde, se necessário.

en: Use this tool to bulk edit your coupon settings.
pt_BR: Use esta ferramenta para editar em massa suas configurações de cupom.

en: Use this tool to bulk edit your per-product commission settings. The username must exist or it will not be updated.
pt_BR: Use essa ferramenta para editar em massa suas configurações de comissão por produto. O nome de usuário deve existir ou não será atualizado.

en: Use {company} to insert the affiliate company name.
pt_BR: Use {company} para inserir o nome da empresa afiliada.

en: Use {coupon} to insert the coupon code.
pt_BR: Use {coupon} para inserir o código do cupom.

en: Use {discount} to insert the coupon discount percentage or fixed amount.
pt_BR: Use {desconto} para inserir a porcentagem de desconto do cupom ou o valor fixo.

en: Use {first-name} to insert the affiliate first name.
pt_BR: Use {nome} para inserir o nome do afiliado.

en: Use {qrcode} to insert the a QR code of the affiliate default referral URL.
pt_BR: Use {qrcode} para inserir um código QR da URL de referência padrão do afiliado.

en: Use {username} to insert the affiliate username.
pt_BR: Use {username} para inserir o nome de usuário do afiliado.

en: Used when describing the store credit payment/transaction in the logs.
pt_BR: Usado ao descrever o pagamento/transação de crédito da loja nos logs.

en: Useful if you simply want a generic "affiliate" page to direct affiliates to, instead of a unique link for each one.
pt_BR: Útil se você deseja simplesmente uma página de "afiliado" genérica para a qual direcionar os afiliados, em vez de um link exclusivo para cada um.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User ID
pt_BR: Identificação de usuário

en: User Registration
pt_BR: Registro do Usuário

en: User Restrictions
pt_BR: Restrições do usuário

en: User Role
pt_BR: Função de usuário:

en: User Roles:
pt_BR: Funções de usuário:

en: User not found.
pt_BR: Usuário não encontrado.

en: User role required for plugin admin capabilities:
pt_BR: Permissão necessária para recursos de administrador de plugin:

en: User role:
pt_BR: Função de usuário:

en: User updated successfully.
pt_BR: Usuário atualizado com sucesso.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username...
pt_BR: Nome de usuário...

en: Usernames cannot be changed.
pt_BR: Os nomes de usuário não podem ser alterados.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users combined total commission from referral link and their MLA sub-affiliates.
pt_BR: Os usuários combinaram a comissão total do link de referência e seus sub-afiliados do MLA.

en: Using One License for Live & Staging Sites
pt_BR: Usando uma licença para sites de preparo do Live &

en: VIEW BONUSES
pt_BR: VER BÔNUS

en: VIEW CREATIVES
pt_BR: VER CRIATIVOS

en: VIEW NEWSLETTERS
pt_BR: VISUALIZAR BOLETINS INFORMATIVOS

en: Vertical Margin (Y):
pt_BR: Margem Vertical:

en: View
pt_BR: Ver

en: View "Creatives" Settings
pt_BR: Exibir configurações de "Criativos"

en: View "Direct Link Tracking" Settings
pt_BR: Exibir configurações de "rastreamento de link direto"

en: View "Referral Popup" Settings
pt_BR: Exibir configurações do "pop-up de referência"

en: View %s
pt_BR: Exibir %s

en: View %s Dashboard
pt_BR: Exibir painel de controle %s

en: View %s dashboard
pt_BR: Exibir painel de controle %s

en: View Affiliate
pt_BR: Ver Afiliado

en: View Affiliate Dashboard
pt_BR: Exibir painel de afiliados

en: View All
pt_BR: Ver tudo

en: View All Documentation
pt_BR: Ver toda a documentação

en: View Bonus
pt_BR: Ver Bônus

en: View Bonuses
pt_BR: Ver Bônus

en: View Changelog
pt_BR: Exibir changelog

en: View Coupons List & Unique Links
pt_BR: Exibir lista de cupons e links exclusivos

en: View Creatives
pt_BR: Ver Criativos

en: View Dashboard
pt_BR: Ver dashboard

en: View Documentation
pt_BR: Ver documentação

en: View Full Activity Log
pt_BR: Ver registro completo de atividades

en: View Full Dashboard
pt_BR: Exibir painel completo

en: View Full Report
pt_BR: Ver relatório completo

en: View Landing Page
pt_BR: Exibir página de aterrissagem

en: View MLA Affiliate
pt_BR: Exibir afiliada da MLA

en: View MLA Details
pt_BR: Ver detalhes do MLA

en: View MLA dashboard
pt_BR: Exibir o painel de controle do MLA

en: View More
pt_BR: Saiba Mais

en: View Order in Backend (Admin Only)
pt_BR: Exibir pedido no back-end (somente administrador)

en: View Page
pt_BR: Visualizar página

en: View Product
pt_BR: Ver produto

en: View Reports
pt_BR: Exibir relatórios

en: View Short URL
pt_BR: Exibir URL curto

en: View User
pt_BR: Exibir usuário

en: View a log of all the activity that has taken place in your affiliate program.
pt_BR: Veja um registro de todas as atividades que ocorreram em seu programa de afiliados.

en: View affiliate dashboard
pt_BR: Exibir painel de afiliados

en: View all visits for this campaign name.
pt_BR: Veja todas as visitas para este nome de campanha.

en: View all visits for this coupon.
pt_BR: Veja todas as visitas para este cupom.

en: View all visits for this referrer.
pt_BR: Veja todas as visitas para este remetente.

en: View and manage all of your affiliate coupons, and access links to each of their affiliate dashboards on the <a href="%s" target="_blank">coupons list</a> page.
pt_BR: Visualize e gerencie todos os seus cupons de afiliados e acesse links para cada um dos painéis de afiliados na página <a href="%s" target="_blank">lista de cupons</a>.

en: View in PayPal
pt_BR: Vista em PayPal

en: View in Stripe
pt_BR: Ver no Stripe

en: View payouts setup guide
pt_BR: Ver guia de configuração de pagamentos

en: View setup guide
pt_BR: Ver guia de configuração

en: View the affiliate dashboard for this affiliate coupon.
pt_BR: Veja o painel de afiliados para este cupom de afiliado.

en: View the latest updates and changelog on our website:
pt_BR: Veja as últimas atualizações e o registro de mudanças em nosso site:

en: View transaction in PayPal.
pt_BR: Exibir transação em PayPal.

en: View transaction in Stripe.
pt_BR: Exibir transação no Stripe.

en: Viewing MLA dashboard for user:
pt_BR: Visualização do painel MLA para usuário:

en: Viewing as
pt_BR: Visualizando como

en: Viewing as:
pt_BR: Visualizando como:

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visibility Settings
pt_BR: Configurações de visibilidade

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visit Date
pt_BR: Data de visita

en: Visit Full Dashboard
pt_BR: Visite o painel completo

en: Visit deleted successfully.
pt_BR: Visita excluída com êxito.

en: Visit the <a href="%s" target="_blank">settings page</a> to edit more options, enable more features, and customise your affiliate program to work exactly how you want!
pt_BR: Visite a <a href="%s">página de configurações</a> para editar mais opções e personalize seu programa de afiliados para trabalhar exatamente como você deseja!

en: Visitor ID
pt_BR: ID de visitante

en: Visitors Blacklist
pt_BR: Lista Negra de Visitantes

en: Visitors referred directly from any of these domains will not have referrals tracked or coupons applied automatically.
pt_BR: Os visitantes encaminhados diretamente de qualquer um desses domínios não terão encaminhamentos rastreados ou cupons aplicados automaticamente.

en: Visits
pt_BR: Visitas

en: Waiting for recipient information
pt_BR: Aguardando informações do destinatário

en: Waiting for you to fund this transfer
pt_BR: Aguardando que você financie essa transferência

en: Wallet System
pt_BR: Sistema de carteira

en: Want more advanced coupon usage restrictions? Check out our %s plugin!
pt_BR: Quer restrições de uso de cupons mais avançadas? Confira nosso plugin %s!

en: Want more advanced coupon usage restrictions? Check out the %s plugin.
pt_BR: Quer restrições de uso de cupons mais avançadas? Confira o plug-in %s.

en: Want more advanced features?
pt_BR: Quer recursos mais avançados?

en: Want us to create a new plugin integration?
pt_BR: Quer que criemos uma nova integração de plugins?

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Warning: By default this may effect all previous calculations and statistics if the system were to "refresh data" at any point. You can prevent previous commission from being affected, <a href="%s" target="_blank" style="color: red;">click here for details</a>.
pt_BR: Aviso: Por padrão, isso pode afetar todos os cálculos e estatísticas anteriores se o sistema tiver que "atualizar os dados" em qualquer momento. Você pode evitar que a comissão anterior seja afetada, <a href="%s" target="_blank" style="color: red;">clique aqui para obter detalhes</a>.

en: Warning: Cloudflare Automatic Platform Optimization (APO) appears to be enabled. This may cause issues with referral cookies and coupon auto-apply features.
pt_BR: Aviso: A Otimização Automática de Plataforma (APO) da Cloudflare parece estar ativada. Isso pode causar problemas com cookies de referência e recursos de aplicação automática de cupons.

en: Warning: If you use this option, you should be even more careful of fraudulent activity. We do recommend reviewing and accepting payouts manually instead, simply so you can make sure each payout is valid and non-fraudulent.
pt_BR: Atenção: Se você usar esta opção, você deve ter ainda mais cuidado com a atividade fraudulenta. Recomendamos revisar e aceitar pagamentos manualmente, simplesmente para que você possa garantir que cada pagamento seja válido e não fraudulento.

en: Warning: LiteSpeed web server detected. Cookie stripping may be enabled, which can cause issues with referral cookies and coupon auto-apply features.
pt_BR: Aviso: Servidor da Web LiteSpeed detectado. A remoção de cookies pode estar ativada, o que pode causar problemas com cookies de referência e recursos de aplicação automática de cupons.

en: Warning: You have "<a href="%s" target="_blank">Anyone can register</a>" disabled in WordPress, which will be ignored for the registration form on the affiliate dashboard.
pt_BR: Aviso: Você tem a opção "<a href="%s" target="_blank">Qualquer pessoa pode se registrar</a>" desativada no WordPress, que será ignorada para o formulário de registro no painel do afiliado.

en: Warning: You have "<a href="%s" target="_blank">Anyone can register</a>" disabled in WordPress, which will be ignored for the registration form on the affiliate portal.
pt_BR: Aviso: Você tem a opção "<a href="%s" target="_blank">Qualquer pessoa pode se registrar</a>" desativada no WordPress, que será ignorada para o formulário de registro no portal de afiliados.

en: Warning: You will want to create a "template coupon" and assign it in the settings for affiliate coupons to be generated properly.
pt_BR: Aviso: Você vai querer criar um "cupom de modelo" e atribuí-lo nas configurações para que os cupons de afiliados sejam gerados corretamente.

en: We Increased Your Commission Rate
pt_BR: Aumentamos sua taxa de comissão

en: We Miss You – Let’s Get You Earning Again
pt_BR: Sentimos sua falta - Vamos fazer com que você volte a ganhar dinheiro

en: We are going to run you through some of the most important settings in the Coupon Affiliates plugin, to help you get everything setup!
pt_BR: Vamos passar por algumas das configurações mais importantes do plugin de Afiliados de Cupons, para ajudá-lo a configurar tudo!

en: We are reviewing your application and will be in touch soon!
pt_BR: Estamos revisando sua inscrição e entraremos em contato em breve!

en: We highly recommend that you keep this option DISABLED, as it may cause some issues, or paying too much commission.
pt_BR: Recomendamos que você mantenha esta opção DESATIVADA, pois pode causar alguns problemas ou pagar muita comissão.

en: Website
pt_BR: Local na rede Internet

en: Website:
pt_BR: Site:

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Welcome & Program Update
pt_BR: Boas-vindas e atualização do programa

en: Welcome to Our Affiliate Program + Quick Update
pt_BR: Bem-vindo ao nosso programa de afiliados + atualização rápida

en: Welcome to the Coupon Affiliates setup wizard!
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de configuração de Afiliados de Cupons!

en: What happens when an order is refunded or partially refunded?
pt_BR: O que acontece quando uma encomenda é reembolsada ou parcialmente reembolsada?

en: What is a "coupon-based" affiliate program?
pt_BR: O que é um programa de afiliados "baseado em cupons"?

en: What is your preferred affiliate coupon code?
pt_BR: Qual é o seu código de cupom de afiliado preferido?

en: What should happen after form submission?
pt_BR: O que deve acontecer após a submissão do formulário?

en: What time of the day should payouts be requested automatically?
pt_BR: A que horas do dia os pagamentos devem ser solicitados automaticamente?

en: What time of the day should reports be sent?
pt_BR: A que horas do dia devem ser enviados relatórios?

en: What toggles should be shown for statistics and line graphs?
pt_BR: Quais alternâncias devem ser mostrados para estatísticas e gráficos de linha?

en: What type of coupon would you like?
pt_BR: Que tipo de cupom você gostaria?

en: WhatsApp Text
pt_BR: Texto do WhatsApp

en: When a payout request is submitted, you will be able to view, manage, and pay it from the admin "<a href="%s">Payouts</a>" page.
pt_BR: Quando uma solicitação de pagamento é enviada, você poderá visualizá-la, gerenciá-la e pagá-la na página "<a href="%s">Pagamentos</a>" do administrador.

en: When a referral coupon is applied, if the discount is "0.00", it will hide the 0.00 discount line on the checkout page.
pt_BR: Quando um cupom de indicação é aplicado, se o desconto for "0,00", ele ocultará a linha de desconto de 0,00 na página de checkout.

en: When a user submits the form, you will be notified, and can review the application in the admin "Registrations" page.
pt_BR: Quando um usuário enviar o formulário, você será notificado e poderá revisar a inscrição na página "Registros" do administrador.

en: When an affiliate adds a new domain to their account, an email will be sent to your admin email, with a link to approve or deny the domain.
pt_BR: Quando um afiliado adiciona um novo domínio à sua conta, um e-mail será enviado para o seu e-mail administrativo, com um link para aprovar ou negar o domínio.

en: When approved, it will generate a coupon code automatically, and assign it to that affiliate user.
pt_BR: Quando aprovado, ele gerará um código de cupom automaticamente e o atribuirá a esse usuário afiliado.

en: When assigning users to coupons, if this is enabled, it will only show the list of users with the custom "coupon affiliate" role.
pt_BR: Ao atribuir aos usuários cupons, se isso estiver ativado, ele só mostrará a lista de usuários com a função personalizada de "afiliado de cupom".

en: When checked, this coupon can only be used by new customers on their first order.
pt_BR: Quando verificado, este cupom só pode ser usado por novos clientes em seu primeiro pedido.

en: When completing this form, it will automatically submit an approved %s registration for that user, automatically creating the coupon and assigning them to it.
pt_BR: Ao preencher este formulário, ele enviará automaticamente um registro de afiliado para esse usuário, criando automaticamente o cupom e atribuindo-o a ele.

en: When disabled, if there are no users assigned to a coupon, the dashboard can be viewed by anyone if they visit the unique URL directly. However, if there is a user assigned to it, the URL will be private.
pt_BR: Quando desativado, se não houver usuários atribuídos a um cupom, o painel de instrumentos pode ser visualizado por qualquer pessoa se visitar a URL exclusiva diretamente. No entanto, se houver um usuário atribuído a ele, a URL será privada.

en: When disabled, if you change commission rates, it will automatically update the stats/commission for ALL new and past orders on the affiliate dashboard.
pt_BR: Quando desativado, se você alterar as taxas de comissão, ele atualizará automaticamente as estatísticas/comissão para TODAS as encomendas novas e passadas no painel de afiliados.

en: When disabled, it will only allow 1 affiliate coupon to be used per order. (This is any coupons that have an affiliate user assigned to them.)
pt_BR: Quando desativado, só permitirá que 1 cupom de afiliado seja usado por pedido. (Este é qualquer cupom que tenha um usuário de afiliado atribuído a eles.)

en: When disabled, the affiliate user will be prevented from using their own coupon code (coupons they are assigned to) at cart or checkout.
pt_BR: Quando desativado, o usuário da afiliada será impedido de usar seu próprio código de cupom (cupons a que são atribuídos) no carrinho ou no checkout.

en: When enabled, "Processing Commission" will be tracked and shown on the payouts tab for statuses that are set to show on the dashboard but not completed yet (not granted unpaid commission).
pt_BR: Quando ativada, a "Comissão de processamento" será rastreada e exibida na guia de pagamentos para os status definidos para exibição no painel, mas ainda não concluídos (comissão não paga não concedida).

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "fees". It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
pt_BR: Quando habilitada, a comissão % será calculada com base no subtotal/total da ordem, incluindo "taxas". Também será adicionado ao subtotal/total mostrado nas estatísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "shipping costs".
pt_BR: Quando habilitada, a comissão % será calculada com base no subtotal/total da ordem, incluindo "custos de envio".

en: When enabled, % commission will be calculated before any custom discounts are deducted from the subtotal/total. It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
pt_BR: Quando habilitada, a comissão % será calculada antes que quaisquer descontos personalizados sejam deduzidos do subtotal/total. Também será adicionado ao subtotal/total mostrado nas estatísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated on the order subtotal (instead of total), before the coupon discount is deducted from it.
pt_BR: Quando habilitada, a comissão % será calculada sobre o subtotal do pedido (em vez do total), antes que o desconto do cupom seja deduzido dele.

en: When enabled, ALL the parent affiliates calculated commissions (from every tier) will be deducted from the main sub-affiliates earned commission amount for each order.
pt_BR: Quando ativado, TODAS as comissões calculadas dos afiliados principais (de todos os níveis) serão deduzidas do valor da comissão dos principais sub-afiliados ganhos para cada pedido.

en: When enabled, a "MLA Dashboard" link will be shown on the normal coupon affiliate dashboard, at the top right, next to the "Logout" link.
pt_BR: Quando ativado, um link "MLA Dashboard" será mostrado no painel normal de afiliados de cupom, no canto superior direito, ao lado do link "Logout".

en: When enabled, a "statement" PDF file will be generated automatically whenever payout requests are made by the affiliate. These statements show the payout details, status, company information, etc.
pt_BR: Quando ativado, um arquivo PDF "statement" será gerado automaticamente sempre que as solicitações de pagamento forem feitas pelo afiliado. Essas declarações mostram os detalhes de pagamento, status, informações da empresa, etc.

en: When enabled, a new "Payout Statement Details" section is displayed in the "Settings" tab of the affiliate dashboard, to enter their billing data to show on statements.
pt_BR: Quando habilitada, uma nova seção "Detalhes da declaração de pagamento" é exibida na guia "Configurações" do painel de afiliados, para inserir seus dados de cobrança para mostrar em declarações.

en: When enabled, a new checkbox will appear on store checkout, under order notes, for them to join the affiliate program. This will submit an affiliate registration application for the user.
pt_BR: Quando habilitada, uma nova caixa de seleção aparecerá no checkout da loja, sob notas de pedido, para que eles participem do programa de afiliados. Isso enviará um aplicativo de registro de afiliado para o usuário.

en: When enabled, a phone number field will appear on the affiliate registration form. The submitted number is saved as the affiliate's phone and used for SMS notifications.
pt_BR: Quando ativado, um campo de número de telefone aparecerá no formulário de registro do afiliado. O número enviado é salvo como o telefone do afiliado e usado para notificações por SMS.

en: When enabled, affiliate coupons can only be applied if the customer currently has the tracking cookie from that affiliate referral link.
pt_BR: Quando ativados, os cupons de afiliados só podem ser aplicados se o cliente tiver atualmente o cookie de rastreamento desse link de referência de afiliado.

en: When enabled, affiliates can download a statement for both pending and completed payouts. If disabled, they can only download statements for completed payouts.
pt_BR: Quando habilitados, os afiliados podem baixar uma declaração para pagamentos pendentes e concluídos. Se desativados, eles só podem baixar extratos para pagamentos completos.

en: When enabled, affiliates can enter their phone number in the dashboard to receive SMS notifications. If they leave it blank, no SMS will be sent to them.
pt_BR: Quando ativado, os afiliados podem inserir seu número de telefone no painel para receber notificações por SMS. Se o deixarem em branco, nenhum SMS será enviado a eles.

en: When enabled, all unique affiliate dashboard URLs will ALWAYS be private, and only be visible to the assigned user (and admins).
pt_BR: Quando ativado, todos os URLs exclusivos do painel de afiliados serão SEMPRE privados e só serão visíveis para o usuário atribuído (e administradores).

en: When enabled, an opt-out checkbox will appear on the affiliate dashboard settings tab.
pt_BR: Quando ativada, uma caixa de seleção de desativação será exibida na guia de configurações do painel do afiliado.

en: When enabled, commission statistics are disabled/hidden for coupons that are not assigned to an affiliate user.
pt_BR: Quando ativada, as estatísticas de comissão são desabilitadas/ocultadas para cupons que não são atribuídos a um usuário afiliado.

en: When enabled, commission will be calculated and displayed on the affiliate dashboard.
pt_BR: Quando habilitada, a comissão será calculada e exibida no painel do afiliado.

en: When enabled, dark mode styling will be available for the affiliate dashboard.
pt_BR: Quando ativado, o estilo do modo escuro estará disponível para o painel de controle do afiliado.

en: When enabled, dark mode will be the default theme. Users can still toggle to light mode if the toggle is enabled.
pt_BR: Quando ativado, o modo escuro será o tema padrão. Os usuários ainda poderão alternar para o modo claro se a alternância estiver ativada.

en: When enabled, if a customer uses an MLA users affiliate coupon code in an order, that customer will also automatically be assigned as a sub-affiliate in their MLA network (if not already assigned to one).
pt_BR: Quando habilitado, se um cliente usar um código de cupom de afiliado de usuários do MLA em um pedido, esse cliente também será atribuído automaticamente como um subafiliado em sua rede MLA (se ainda não estiver atribuído a um).

en: When enabled, if a new affiliate registers via an MLA invite link, the MLA parent will be notified and will be able to approve or decline the registration from the "Invite" tab of their MLA dashboard. The registration will still require final approval from a site admin if the main registrations approval flow requires it.
pt_BR: Quando ativada, se um novo afiliado se registrar por meio de um link de convite do MLA, o responsável pelo MLA será notificado e poderá aprovar ou recusar o registro na guia "Invite" (Convidar) do painel do MLA. O registro ainda exigirá a aprovação final de um administrador do site se o fluxo principal de aprovação de registros assim o exigir.

en: When enabled, if an MLA invite link is visited, the link will also work like a normal affiliate referral link, to apply the coupon to cart and track affiliate referrals if they place an order.
pt_BR: Quando ativado, se um link de convite MLA for visitado, o link também funcionará como um link de referência de afiliado normal, para aplicar o cupom ao carrinho e rastrear referências de afiliados se eles fizerem um pedido.

en: When enabled, the "Request Payout" button will be shown on the affiliate dashboard, allowing affiliates to manually request payouts.
pt_BR: Quando ativado, o botão "Solicitar pagamento" será mostrado no painel do afiliado, permitindo que os afiliados solicitem pagamentos manualmente.

en: When enabled, the PAST orders will not be affected (even if clicking "refresh data"), and it will only set the updated rates for NEW orders. The only time it WILL be updated is if an order is refunded.
pt_BR: Quando ativados, as ordens PAST não serão afetadas (mesmo clicando em "atualizar dados"), e apenas definirão as taxas atualizadas para novas ordens. A única vez que será atualizado é se um pedido for reembolsado.

en: When enabled, the affiliate can enter a custom amount for their payout request. The minimum amount will still be the payment threshold, and maximum amount is their total available unpaid commission.
pt_BR: Quando ativado, o afiliado pode inserir um valor personalizado para sua solicitação de pagamento. O valor mínimo ainda será o limite de pagamento e o valor máximo é a comissão total disponível não paga.

en: When enabled, the affiliate will be required to enter their payment details before they can request a payout.
pt_BR: Quando ativado, o afiliado será obrigado a inserir seus dados de pagamento antes que eles possam solicitar um pagamento.

en: When enabled, the checkbox to join the affiliate program will be checked automatically.
pt_BR: Quando habilitada, a caixa de seleção para aderir ao programa de afiliados será verificada automaticamente.

en: When enabled, the rates below will override group and global rates.
pt_BR: Quando ativadas, as tarifas abaixo substituirão as tarifas de grupo e globais.

en: When enabled, the unpaid commission will also not be added to non-affiliate coupons.
pt_BR: Quando ativado, a comissão não paga também não será adicionada aos cupons de não afiliados.

en: When enabled, this will also show the adjusted "total" and "subtotal" (with deducted percentage) on affiliate dashboard. When disabled, only the "commission" stat will be affected by the adjustment.
pt_BR: Quando ativado, isso também mostrará o "total" e "subtotal" ajustados (com porcentagem deduzida) no painel de afiliados. Quando desativado, apenas a estatística de "comissão" será afetada pelo ajuste.

en: When enabled, visitors referred by blocked domains will be completely blocked from entering any affiliate coupons manually (as long as the cookie is saved).
pt_BR: Quando ativado, os visitantes encaminhados por domínios bloqueados serão completamente impedidos de inserir quaisquer cupons de afiliado manualmente (desde que o cookie seja salvo).

en: When enabled, you can override the global MLA tier rates on a per-group basis (via Affiliate Groups > Edit Group) or per-user basis (via the WordPress user profile or admin affiliate page).
pt_BR: Quando ativado, você pode substituir as taxas globais de nível de MLA por grupo (via Affiliate Groups > Edit Group) ou por usuário (via perfil de usuário do WordPress ou página de afiliado do administrador).

en: When selected, a "Status" dropdown will be shown as an option when filtering by date range. Will only show if you have more than 1 status enabled.
pt_BR: Quando selecionada, uma lista suspensa "Status" será mostrada como uma opção ao filtrar por intervalo de datas. Só será exibido se você tiver mais de 1 status habilitado.

en: When selected, below the orders table it will show the total number of orders for each status. The "Status" column needs to be enabled.
pt_BR: Quando selecionado, abaixo da tabela de pedidos, ele mostrará o número total de pedidos para cada status. A coluna "Status" precisa estar habilitada.

en: When selected, the totals for all orders within the selected date range will be shown in a new row at the bottom of the recent orders and monthly summary table.
pt_BR: Quando selecionados, os totais de todas as ordens dentro da faixa de data selecionada serão mostrados em uma nova linha na parte inferior das ordens recentes e na tabela de resumos mensais.

en: When someone uses the referral URL, if the code is automatically applied, it will show this message on all pages.
pt_BR: Quando alguém usa a URL de referência, se o código for automaticamente aplicado, ele mostrará essa mensagem em todas as páginas.

en: When they submit the affiliate registration form you can then view and edit the coupon code they have entered, before approving the affiliate registration.
pt_BR: Quando eles enviam o formulário de registro de afiliado, você pode então visualizar e editar o código de cupom que eles inseriram, antes de aprovar o registro do afiliado.

en: When updating these settings, you may need to click the "REFRESH ALL DATA" button in the "Debug" tab for changes to show immediately for existing orders.
pt_BR: Ao atualizar essas configurações, você pode precisar clicar no botão "ATUALIZAR TODOS OS DADOS" na guia "Depurar" para que as alterações sejam exibidas imediatamente para as ordens existentes.

en: When you accept an affiliate, a new coupon is created with the same settings, and is automatically assigned to user.
pt_BR: Quando você aceita um afiliado, um novo cupom é criado com as mesmas configurações e é automaticamente atribuído ao usuário.

en: When you create an affiliate user, or accept an affiliate registration, their coupon code is automatically created and assigned to them. They will automatically be sent an email which includes a link to their dashboard. You can customize this email in the plugin settings.
pt_BR: Quando você cria um usuário afiliado, ou aceita um registro de afiliado, seu código de cupom é automaticamente criado e atribuído a ele. Eles receberão automaticamente um e-mail que inclui um link para seu painel. Você pode personalizar este e-mail nas configurações do plugin.

en: When you process a payout, the plugin will create a transfer in your Wise account using the provided bank details. You will then need to verify and complete the transfer in Wise.
pt_BR: Quando você processar um pagamento, o plugin criará uma transferência na sua conta da Wise usando os dados bancários fornecidos. Em seguida, você precisará verificar e concluir a transferência na Wise.

en: Where can I get plugin support?
pt_BR: Onde posso obter suporte para plugins?

en: Where to redirect when clicking the button. Leave empty to use shop page.
pt_BR: Para onde redirecionar ao clicar no botão. Deixe em branco para usar a página da loja.

en: Where to redirect when clicking the button. Leave empty to use shop page. The coupon will be auto-applied.
pt_BR: Para onde redirecionar ao clicar no botão. Deixe em branco para usar a página da loja. O cupom será aplicado automaticamente.

en: Which custom commission values should be applied as priority?
pt_BR: Quais valores de comissão personalizados devem ser aplicados como prioridade?

en: Who can apply affiliate coupons to their cart?
pt_BR: Quem pode aplicar cupons de afiliados em seu carrinho?

en: Widget Colors
pt_BR: Cores do widget

en: Widget Position:
pt_BR: Posição do widget:

en: Widget not available for this page/user.
pt_BR: Widget não disponível para esta página/usuário.

en: Wise
pt_BR: Sábio

en: Wise API did not return a recipient ID. Response:
pt_BR: A Wise API não retornou uma ID de destinatário. Resposta:

en: Wise API error:
pt_BR: Erro da Wise API:

en: Wise Bank Transfer
pt_BR: Transferência bancária da Wise

en: Wise Bank Transfer Payouts
pt_BR: Pagamentos por transferência bancária da Wise

en: Wise Bank Transfer Payouts allows you to one-click pay your affiliates directly to their bank account through Wise with low transfer fees.
pt_BR: Os pagamentos por transferência bancária da Wise permitem que você pague seus afiliados com um clique diretamente na conta bancária deles por meio da Wise, com baixas taxas de transferência.

en: Wise Bank Transfer payouts allow you to pay affiliates directly to their bank accounts using Wise's low-cost international transfer service.
pt_BR: Os pagamentos por transferência bancária da Wise permitem que você pague aos afiliados diretamente em suas contas bancárias usando o serviço de transferência internacional de baixo custo da Wise.

en: Wise Payouts
pt_BR: Pagamentos sábios

en: Wise Status:
pt_BR: Status da Wise:

en: Wise cancellation function not available. Transfer ID:
pt_BR: A função de cancelamento do Wise não está disponível. ID de transferência:

en: Wise fees vary based on the currency and destination.
pt_BR: As taxas da Wise variam de acordo com a moeda e o destino.

en: With admin reports, you can view statistics and analytics for all your coupons and affiliates.
pt_BR: Com relatórios administrativos, você pode visualizar estatísticas e análises para todos os seus cupons e afiliados.

en: With lifetime commission enabled, once someone uses the affiliates coupon code, that customer will be linked to the affiliate forever, and ALL future purchases from that customer and will count as a referral, even if they dont re-use the coupon code.
pt_BR: Com a comissão vitalícia habilitada, uma vez que alguém use o código do cupom de afiliados, esse cliente estará vinculado à afiliada para sempre, e TODAS as compras futuras desse cliente e contará como referência, mesmo que não reusam o código do cupom.

en: With the "[couponaffiliates]" shortcode, when a user visits this page (without the unique URL ID), enable to show full affiliate dashboard automatically if the affiliate user is only assigned to one coupon.
pt_BR: Com o código "[couponaffiliates]", quando um usuário visita esta página (sem o ID de URL), habilita a exibição do painel de afiliado automaticamente se o afiliado possui apenas um cupom atribuído.

en: With the Multi-Level Affiliates module, your existing affiliates can invite new users to register as an affiliate on your website.
pt_BR: Com o módulo Afiliados Multinível, seus afiliados existentes podem convidar novos usuários para se registrarem como afiliados em seu site.

en: With the PRO version can also set commission rates per each individual affiliate/coupon, or product.
pt_BR: Com a versão PRO também pode definir taxas de comissão por cada afiliado/cupom individual ou produto. Saiba mais abaixo.

en: With the Pro version get access to unlimited date range on the admin reports, export to CSV, and access to date comparison features, to compare analytics between 2 sets of dates
pt_BR: Com a versão Pro obter acesso a faixa de data ilimitada nos relatórios administrativos, exportar para CSV e acessar recursos de comparação de datas, para comparar análises entre 2 conjuntos de datas

en: With the free version, you will need to manually handle payouts and payment details. There are a few ways that you can do this, such as generating a detailed admin report. <a href="%s">Click here to learn more.</a>
pt_BR: Com a versão gratuita, você precisará lidar manualmente com pagamentos e detalhes de pagamento. Há algumas maneiras de fazer isso, como gerar um relatório de administração detalhado. <a href="%s">Clique aqui e saiba mais.</a>

en: With this disabled, only logged in users can apply.
pt_BR: Com isso desabilitado, apenas usuários logados podem se inscrever.

en: With this enabled commission will be paid instantly into the affiliate account automatically, as soon as they request a payout. This will apply to Stripe, PayPal and Store Credit payout methods.
pt_BR: Com esta comissão habilitada será paga instantaneamente na conta do afiliado automaticamente, assim que solicitar um pagamento. Isso se aplicará aos métodos de pagamento stripe, PayPal e Store Credit.

en: With this enabled, "administrator" users will be able to fill out the affiliate registration form for new users (custom username/email etc), whilst logged in.
pt_BR: Com isso ativado, os usuários "administradores" poderão preencher o formulário de registro de afiliados para novos usuários (nome de usuário/e-mail personalizado etc), enquanto conectados.

en: With this enabled, a hidden field will be added to the registration form to help prevent spam.
pt_BR: Com isso ativado, um campo oculto será adicionado ao formulário de registro para ajudar a evitar spam.

en: With this enabled, a new "Affiliate" link will appear on the users "My Account" page menu. This will take them to the affiliate dashboard page selected above.
pt_BR: Com isso ativado, um novo link "Afiliado" aparecerá no menu da página "Minha Conta" dos usuários. Isso os levará à página do painel de afiliados selecionada acima.

en: With this enabled, a new "Upload Invoice" option will be displayed above the "Request Payout" button on the "Payouts" tab. They can click this to upload their PDF invoice for the payout, then submit their payout request.
pt_BR: Com isso ativado, uma nova opção "Carregar fatura" será exibida acima do botão "Solicitar pagamento" na guia "Pagamentos". Eles podem clicar nisso para carregar sua fatura PDF para o pagamento e, em seguida, enviar sua solicitação de pagamento.

en: With this enabled, a second password field will be shown to require users to confirm their password.
pt_BR: Com isso habilitado, um segundo campo de senha será mostrado para exigir que os usuários confirmem sua senha.

en: With this enabled, admin accounts will also be able to view the "payouts" tab when viewing any of the affiliate coupon dashboard pages.
pt_BR: Com isso habilitado, as contas de administrador também poderão visualizar a guia "pagamentos" ao visualizar qualquer uma das páginas de cupons de afiliados.

en: With this enabled, affiliate registrations will be automatically accepted (and coupon auto-created instantly), instead of manual approval.
pt_BR: Com isso ativado, os registros de afiliados serão automaticamente aceitos (e cupom criado automaticamente), em vez de aprovação manual.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to automatically generate a short URL for their referral link.
pt_BR: Com isso ativado, os usuários de afiliados podem clicar em um botão para gerar automaticamente uma URL curta para seu link de referência.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to generate a QR code for their referral link.
pt_BR: Com isso ativado, os usuários de afiliados podem clicar em um botão para gerar um código QR para seu link de referência.

en: With this enabled, affiliate users can link their website domain to their coupon.
pt_BR: Com isso ativado, os usuários de afiliados podem vincular seu domínio do site ao seu cupom.

en: With this enabled, all renewals for subscriptions will also be rewarded commission (if the affiliate referred the customer) and renewal orders displayed on the dashboard.
pt_BR: Com isso habilitado, todas as renovações para assinaturas também serão recompensadas comissão (se o afiliado encaminhou o cliente) e pedidos de renovação exibidos no painel.

en: With this enabled, if someone follows a referral link and registers (creates an account), they will then be linked to that affiliate, even without initially placing an order.
pt_BR: Com isso ativado, se alguém seguir um link de referência e se registrar (cria uma conta), ele será vinculado a esse afiliado, mesmo sem inicialmente fazer um pedido.

en: With this enabled, in the "referral URL" section your affiliates will be able to create "campaigns", to generate custom URLs, track clicks, sales, conversation rate for specific referral campaigns.
pt_BR: Com isso ativado, na seção "URL de referência" seus afiliados poderão criar "campanhas", para gerar URLs personalizadas, acompanhar cliques, vendas, taxa de conversação para campanhas específicas de referência.

en: With this enabled, instead of the user entering their "preferred coupon code", a code will be generated for them automatically.
pt_BR: Com isso ativado, em vez de o usuário inserir seu "código de cupom preferido", um código será gerado automaticamente para eles.

en: With this enabled, instead of using the default WordPress "subscriber" user role, new affiliate users will be assigned to the custom "coupon affiliate" user role (or the custom role defined below) instead.
pt_BR: Com isso ativado, em vez de usar a função padrão do usuário do WordPress "assinante", novos usuários de afiliados serão designados para a função personalizada de usuário "afiliada de cupom" (ou a função personalizada definida abaixo).

en: With this enabled, it will permanently save and use the conversion rate that was set at the time the order is created, even if you update the rates below.
pt_BR: Com isso ativado, ele economizará e usará permanentemente a taxa de comissão que foi definida no momento em que o pedido é criado, mesmo se você atualizar as taxas abaixo.

en: With this enabled, logged out users can view the registration form (with some extra fields). When submitted it will create a new account for them, and submit the affiliate application.
pt_BR: Com isso habilitado, os usuários desconectados também podem visualizar o formulário de registro (com alguns campos extras). Quando enviado, ele criará uma nova conta para eles e enviará a inscrição de afiliado.

en: With this enabled, multiple template coupons will be available and the affiliate will be able to choose which type they want via the registration form.
pt_BR: Com isso ativado, vários cupons de modelo estarão disponíveis e o afiliado poderá escolher qual tipo deseja através do formulário de inscrição.

en: With this enabled, some of the fields on the form will be displayed in 2 columns, such as first and last name.
pt_BR: Com isso ativado, alguns dos campos no formulário serão exibidos em 2 colunas, como primeiro e sobrenome.

en: With this enabled, the affiliate can only request a payout if they have attached an invoice (PDF file).
pt_BR: Com isso ativado, o afiliado só pode solicitar um pagamento se tiver anexado uma fatura (arquivo PDF).

en: With this enabled, the first ever payout request by an affiliate will require manual approval. After they have at-least 1 completed payout, all future payouts can be paid automatically.
pt_BR: Com isso ativado, a primeira solicitação de pagamento por um afiliado exigirá aprovação manual. Depois de terem pelo menos 1 pagamento concluído, todos os pagamentos futuros podem ser pagos automaticamente.

en: With this enabled, the first name and last name fields will be required.
pt_BR: Com isso habilitado, os campos nome e sobrenome serão obrigatórios.

en: With this enabled, the link will be hidden for users that are not assigned to a coupon.
pt_BR: Com isso ativado, o link será oculto para usuários que não são atribuídos a um cupom.

en: With this enabled, the new user account created will be assigned to the default "Subscriber" role (or the custom role defined below) initially, and only when their affiliate application is accepted will they be assigned to the "coupon affiliate" user role instead.
pt_BR: Com isso ativado, a nova conta de usuário criada será atribuída à função padrão "Assinante" (ou a função personalizada definida abaixo) inicialmente, e somente quando seu aplicativo de afiliado for aceito será atribuído à função de usuário "afiliado de cupom".

en: With this enabled, the pending user role will be removed from the affiliate when the application is accepted.
pt_BR: Com isso ativado, a função de usuário pendente será removida do afiliado quando o aplicativo for aceito.

en: With this enabled, the username field will be hidden, and the email address will be used as their username instead.
pt_BR: Com isso ativado, o campo de nome de usuário será oculto e o endereço de e-mail será usado como seu nome de usuário.

en: With this enabled, when adding a new domain, affiliates will be able to select a "campaign" to assign that domains referrals to.
pt_BR: Com isso ativado, ao adicionar um novo domínio, os afiliados poderão selecionar uma "campanha" para atribuir esses encaminhamentos de domínios.

en: With this enabled, when the "Affiliate" tab is clicked, instead of redirecting to the normal affiliate dashboard page, it will show the affiliate dashboard as a page/section within "My Account".
pt_BR: Com isso habilitado, quando a guia "Afiliado" for clicada, em vez de redirecionar para a página normal do painel do afiliado, ele mostrará o painel do afiliado como uma página/seção dentro de "Minha Conta".

en: With this enabled, you will be able assign a user role to a template coupon, so when someone registers via that template option, they will also be assigned to this user role.
pt_BR: Com isso ativado, você poderá atribuir uma função de usuário a um modelo de cupom, portanto, quando alguém se registrar por meio dessa opção de modelo, também será atribuído a essa função de usuário.

en: With this feature, you can enable an option to prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
pt_BR: Com este recurso, você pode habilitar uma opção para impedir que todos os cupons de afiliados e links de referência funcionem, a menos que o cliente esteja diretamente vinculado pelo domínio aprovado que é atribuído a esse cupom.

en: WooCommerce Subscriptions Settings
pt_BR: Configurações de assinaturas do WooCommerce

en: WooCommerce Template
pt_BR: Modelo de WooCommerce

en: WooCommerce Template (styled)
pt_BR: Modelo WooCommerce (com estilo)

en: WooCommerce coupons list
pt_BR: Lista de cupons WooCommerce

en: WooCommerce – Integration Guide
pt_BR: WooCommerce – Guia de Integração

en: WordPress Font Library
pt_BR: Biblioteca de fontes do WordPress

en: Would you like to set the new signup promo page as the default registration page?
pt_BR: Gostaria de definir a nova página promocional de inscrição como a página de registro padrão?

en: Year (optional):
pt_BR: Ano (opcional):

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, you can view the dashboard for each of your affiliates' coupons by going to the <a href="%s" target="_blank">coupons page</a> and click the "Dashboard" link.
pt_BR: Sim, você pode visualizar o painel de cada um dos cupons de seus afiliados acessando a <a href="%s" target="_blank">página de cupons</a> e clicando no link "Painel".

en: You are all set! Store credit payouts can now be added to the users wallet automatically in one-click. They can spend this credit when visiting the cart/checkout.
pt_BR: Você está pronto! Os pagamentos de crédito da loja serão adicionados automaticamente à carteira dos usuários em um clique. Eles podem gastar esse crédito ao visitar o carrinho/checkout.

en: You are all set! Store credit payouts will now be added to the users "%s" wallet automatically in one-click.
pt_BR: Você está pronto! Os pagamentos de crédito da loja serão adicionados automaticamente à carteira "%s" dos usuários em um clique.

en: You are already registered as an %s.
pt_BR: Você já está registrado como um afiliado.

en: You are sending too many of requests in a short time and have been temporarily timed out.
pt_BR: Você está enviando muitos pedidos em pouco tempo e foram temporariamente cronometrado.

en: You can <a href="%s" target="_blank">edit your template coupon</a> if you want to change the default affiliate coupon settings.
pt_BR: Você pode <a href="%s" target="_blank">editar seu cupom de modelo</a> se quiser alterar as configurações padrão do cupom de afiliado.

en: You can adjust the horizontal and vertical margins to move the text around. The alignment of the text is centered.
pt_BR: Você pode ajustar as margens horizontais e verticais para mover o texto. O alinhamento do texto é centralizado.

en: You can also show the logged in affiliates default link anywhere using the shortcode: [couponaffiliates-referral-url]
pt_BR: Você também pode mostrar seu link padrão em qualquer lugar usando o shortcode: [couponaffiliates-referral-url]

en: You can also view a full list of the coupons, with the assigned user, pending payments, and unique affiliate dashboard links for each coupon (to view yourself) on the WooCommerce
pt_BR: Você também pode visualizar uma lista completa dos cupons, com o usuário atribuído, pagamentos pendentes e links exclusivos do painel de afiliados para cada cupom (para se exibir) no

en: You can apply additional strict fraud prevention with direct link tracking.
pt_BR: Você pode aplicar prevenção adicional de fraude severa com rastreamento direto de links.

en: You can assign a group to an %s when adding or editing an %s.
pt_BR: Você pode atribuir um grupo a um %s ao adicionar ou editar um %s.

en: You can change the Registration Page in "Registration Settings" tab:
pt_BR: Você pode alterar a página de registro na guia "Configurações de registro":

en: You can change the primary font used in the affiliate portal in the %s.
pt_BR: Você pode alterar a fonte principal usada no portal de afiliados na seção %s.

en: You can create groups here:
pt_BR: Você pode criar grupos aqui:

en: You can customise the affiliate portal more, including layout and colors, later on the settings page.
pt_BR: Você pode personalizar mais o portal de afiliados, incluindo layout e cores, posteriormente na página de configurações.

en: You can customise the colors of the affiliate portal in the %s.
pt_BR: Você pode personalizar as cores do portal de afiliados na seção %s.

en: You can customise the content of the generated page template by modifying the fields below.
pt_BR: Você pode personalizar o conteúdo do modelo de página gerado modificando os campos abaixo.

en: You can customise the form and add your own custom fields via the below settings.
pt_BR: Você pode personalizar o formulário e adicionar seus próprios campos personalizados por meio das configurações abaixo.

en: You can customise the parent notification emails from the "Multi-Level Affiliate Emails" section in Email Notification settings.
pt_BR: É possível personalizar os e-mails de notificação dos pais na seção "Multi-Level Affiliate Emails" (E-mails de afiliados multinível) nas configurações de Notificação por e-mail.

en: You can customize the message displayed for the acceptance checkbox, during affiliate registration.
pt_BR: É possível personalizar a mensagem exibida para a caixa de seleção de aceitação durante o registro do afiliado.

en: You can customize the plugin to meet your requirements on
pt_BR: Você pode personalizar o plug-in para atender aos seus requisitos em

en: You can download MailPoet here:
pt_BR: Você pode baixar o MailPoet aqui:

en: You can easily pay your affiliates via a variety of different payout methods including one-click Stripe, PayPal, or Store Credit, along with manual Bank Transfer payouts, or any custom manual payout method of your own. You can even automate payouts to be paid automatically on a scheduled basis, collect invoices, generate PDF statements, and more. <a href="%s" target="_blank">%s</a>
pt_BR: Você pode facilmente pagar seus afiliados através de uma variedade de diferentes métodos de pagamento, incluindo Stripe, PayPal ou Crédito na Loja com um clique, juntamente com pagamentos manuais de Transferência Bancária ou qualquer método de pagamento manual personalizado de sua preferência. Você pode até mesmo automatizar pagamentos para serem pagos automaticamente de forma programada, coletar faturas, gerar extratos em PDF e muito mais. <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: You can enable line graphs in the "Pro Settings" tab. This will show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
pt_BR: Você pode ativar gráficos de linha na guia "Configurações Pro". Isso mostrará alguns gráficos de linha agradáveis na guia de estatísticas do painel de afiliados.

en: You can enable referral URLs, and customise the settings for these, in the "Referral Links" tab on the settings tab.
pt_BR: Você pode habilitar URLs de afiliado e personalizar suas configurações na guia "URLs de afiliados" na página de configurações.

en: You can enable the "Scheduled Payouts" feature, which will schedule payout requests to be submitted on a regular basis.
pt_BR: Você pode ativar o recurso "Pagamentos agendados", que agendará solicitações de pagamento a serem enviadas regularmente.

en: You can get your API URL from your ActiveCampaign dashboard: Account > Settings > Developer
pt_BR: Você pode obter o URL da API no painel do ActiveCampaign: Configurações de > de conta > desenvolvedor

en: You can get your API key from here:
pt_BR: Você pode obter sua chave de API aqui:

en: You can get your Audience ID from here:
pt_BR: Você pode obter seu ID de público aqui:

en: You can get your Contact List ID from here:
pt_BR: Você pode obter o ID da sua lista de contatos aqui:

en: You can get your Form ID from here:
pt_BR: Você pode obter seu ID de formulário aqui:

en: You can get your List ID from here:
pt_BR: Você pode obter seu ID da lista aqui:

en: You can get your List ID from your ActiveCampaign dashboard: Contacts > Lists > Click on the list > View the ID in the URL ("listid").
pt_BR: Você pode obter o ID da sua lista no painel da ActiveCampaign: Contatos > Listas > Clique na lista > Visualize o ID na URL ("listid").

en: You can get your List Token from here:
pt_BR: Você pode obter seu Token de Lista aqui:

en: You can get your private API key from here:
pt_BR: Você pode obter sua chave de API privada aqui:

en: You can get your site key and secret key from here:
pt_BR: Você pode obter a chave do site e a chave secreta aqui:

en: You can however customise this below if required:
pt_BR: No entanto, você pode personalizar isso abaixo, se necessário:

en: You can manage the user roles/groups that are assigned to the template coupons in the "Registrations" settings tab of the Coupon Affiliates settings.
pt_BR: Você pode gerenciar as funções/grupos de usuários atribuídos aos cupons de modelo na guia de configurações "Registros" das configurações de Afiliados de cupons.

en: You can manually create an affiliate by <a href="%s" target="_blank">clicking here</a>.<br/><br/>You can add either an existing or new user. Alternatively, you can also link users to your <a href="%s" target="_blank">affiliate registration page</a> to submit an affiliate application. When an affiliate user is added, this will automatically create the affiliate coupon, assign the user to it, and send them a link to the affiliate dashboard. <a href="%s" target="_blank">Learn more about affiliate registration.</a>
pt_BR: Você pode criar manualmente um afiliado <a href="%s" target="_blank">clicando aqui</a>.<br/><br/>Você pode adicionar um usuário novo ou existente. Alternativamente, você também pode vincular os usuários à sua <a href="%s" target="_blank">página de registro de afiliado</a> para enviar uma solicitação de afiliado. Quando um usuário afiliado é adicionado, isso cria automaticamente o cupom de afiliado, atribui o usuário a ele e envia um link para o painel do afiliado. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre o registro de afiliados.</a>

en: You can now give access to the MLA Dashboard for specific affiliate users. To do this, edit the user and enable "MLA Dashboard Access".
pt_BR: Agora você pode dar acesso ao Painel MLA para usuários afiliados específicos. Para fazer isso, edite o usuário e habilite "MLA Dashboard Access".

en: You can set fixed commission amounts (either per order, or per product), alongside percentage of the total order. You can set all 3 of these for a combined total if required.
pt_BR: Na guia de configurações de "comissão", você pode definir valores fixos de comissão (por pedido ou por produto), juntamente com a porcentagem do pedido total. Você pode definir todos os 3 para um total combinado, se necessário.

en: You can set the global commission rates for all coupons in the <a href="%s">plugin settings</a> page.
pt_BR: Você pode definir as taxas de comissão global para todos os cupons na página de <a href="%s">configurações do plug-in</a> .

en: You can set your custom commission rates in the "commission" tab of the
pt_BR: Você pode definir suas taxas de comissão personalizadas na guia "comision" do

en: You can then customise the the page further after it is generated, by editing the page itself.
pt_BR: Você pode personalizar a página ainda mais depois que ela for gerada, editando a própria página.

en: You can track and manage payouts on the
pt_BR: Você pode rastrear e gerenciar pagamentos no

en: You can update the tier 1 affiliate (who invited this user). All other tiers will be updated automatically based on that affiliates network.
pt_BR: Você pode atualizar o afiliado nível 1 (quem convidou este usuário). Todos os outros níveis serão atualizados automaticamente com base nessa rede de afiliados.

en: You can use the terms and conditions manager and generation tool to help you easily create your terms and conditions page.
pt_BR: Você pode usar o gerenciador de termos e condições e a ferramenta de geração para ajudá-lo a criar facilmente sua página de termos e condições.

en: You can view, edit and accept the application below.
pt_BR: Você pode visualizar, editar e aceitar o aplicativo abaixo.

en: You cannot clone instances of %s.
pt_BR: Você não pode clonar casos de %s.

en: You cannot unserialize instances of %s.
pt_BR: Você não pode deserializar instâncias de %s.

en: You currently have no %s!
pt_BR: No momento, você não tem %s!

en: You currently have scheduled payouts enabled. This will automatically submit payout requests for all affiliates with more than
pt_BR: No momento, você tem pagamentos agendados habilitados. Isso enviará automaticamente solicitações de pagamento para todos os afiliados com mais de

en: You do not have permission to access the affiliate portal.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o portal de afiliados.

en: You do not have permission to access this data.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esses dados.

en: You do not have permission to action this registration.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar esse registro.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

en: You do not have sufficient permissions.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes.

en: You don't currently have any sub-affiliates.
pt_BR: Você não tem #39t atualmente tem subfiliações.

en: You don't currently have any sub-affiliates. Use the Invite tab to invite new members to your network.
pt_BR: No momento, você não tem sub-afiliados. Use a guia Invite (Convidar) para convidar novos membros para sua rede.

en: You don't have any active %s coupons right now.
pt_BR: Não há nenhum cupom %s ativo no momento.

en: You don't have any completed commission payments yet.
pt_BR: Você ainda não possui nenhum pagamento de comissão.

en: You don't have any processing commission payments.
pt_BR: Você não tem nenhum pagamento de comissão pendente.

en: You have a Pro license! Please deactivate the FREE version and install the PRO version instead to enable the new functionality.
pt_BR: Você tem uma licença Pro! Por favor, desative a versão FREE e instale a versão PRO em vez disso para ativar a nova funcionalidade.

en: You have a pending %s application.
pt_BR: Você já tem um aplicativo de afiliado pendente.

en: You have been unsubscribed from affiliate newsletters.
pt_BR: Você cancelou a assinatura de boletins informativos de afiliados.

en: You have earned a reward!
pt_BR: Você ganhou uma recompensa!

en: You have made a new referral sale!
pt_BR: Você fez uma nova venda de referência!

en: You have no %s yet.
pt_BR: Você ainda não tem %s.

en: You have no pending payout requests.
pt_BR: Você não tem solicitações de pagamento pendentes.

en: You must be logged in to perform this action.
pt_BR: Você deve estar conectado para executar essa ação.

en: You must be logged in to view the MLA dashboard.
pt_BR: Você deve estar logado para visualizar o painel do MLA.

en: You must be logged in to view this.
pt_BR: Você precisa estar conectado para ver isso.

en: You must be logged in.
pt_BR: Você precisa estar conectado.

en: You must provide one of the following: IBAN, UK Sort Code + Account Number, US Routing Number + Account Number, or SWIFT Code + Account Number.
pt_BR: Você deve fornecer um dos seguintes dados: IBAN, UK Sort Code + Account Number, US Routing Number + Account Number ou SWIFT Code + Account Number.

en: You need to be logged in to view your bonuses.
pt_BR: Você precisa estar conectado para ver seus bônus.

en: You should only disable this if your primary method of tracking referrals is through customers manually applying the affiliates coupon at checkout.
pt_BR: Você só deve desabilitar isso se o seu método principal de rastreamento de referências for por meio de clientes aplicando manualmente o cupom de afiliados na finalização da compra.

en: You will be able to customise more group settings once it has been added.
pt_BR: Você poderá personalizar mais configurações de grupo depois de adicionadas.

en: You will be able to customise more options in the <a href="%s" target="_blank">settings page</a> later.
pt_BR: Você poderá personalizar mais opções na <a href="%s">página de configurações</a> mais tarde.

en: You will just need to use the shortcode:
pt_BR: Em vez disso, você precisará usar o código de acesso:

en: You will still be able to review and edit the generated code before approving.
pt_BR: Você ainda poderá revisar e editar o código gerado antes de aprovar.

en: You're almost ready to launch your affiliate program, and start growing your revenue!
pt_BR: Você está quase pronto para lançar seu programa de afiliados e começar a aumentar sua receita!

en: YouTube URL:
pt_BR: URL do YouTube:

en: Your %s application for the coupon code "{coupon}" has been submitted.
pt_BR: Sua solicitação %s para o código de cupom "{coupon}" foi enviada.

en: Your %s application has been submitted.
pt_BR: Seu pedido de afiliado foi enviado.

en: Your Account
pt_BR: Sua conta

en: Your Affiliate Program signup promo page has been created. You can update it or view it below.
pt_BR: Sua página promocional de inscrição no Programa de Afiliados foi criada. Você pode atualizá-lo ou visualizá-lo abaixo.

en: Your Commission
pt_BR: A sua Comissão

en: Your Coupon
pt_BR: Seu cupom

en: Your Coupon Code
pt_BR: Seu código de cupom

en: Your MLA Commission Rates
pt_BR: Suas taxas de comissão de MLA

en: Your PRO license is not active. Access to some PRO features may now be limited. Please <a href='%s'>active your license</a>, or <a href='%s'>upgrade again</a> to enable PRO features.
pt_BR: Sua licença PRO não está ativa. O acesso a alguns recursos PRO pode estar limitado. Ative sua licença ou faça upgrade novamente para ativar os recursos PRO.

en: Your Website
pt_BR: Seu site

en: Your affiliate network:
pt_BR: Sua rede de afiliados:

en: Your affiliate portal will be located at:
pt_BR: Seu portal de afiliados estará localizado em:

en: Your affiliate statistics need to be refreshed and recalculated. Please visit your full affiliate dashboard to complete this process.
pt_BR: Suas estatísticas de afiliado precisam ser atualizadas e recalculadas. Acesse seu painel de controle completo de afiliados para concluir esse processo.

en: Your affiliate users can manage and manually submit their own payout by visiting the "Payouts" tab on their affiliate dashboard.
pt_BR: Seus usuários afiliados podem gerenciar e enviar manualmente seus próprios pagamentos visitando a guia "Pagamentos" em seu painel de afiliados.

en: Your latest invites:
pt_BR: Seus últimos convites:

en: Your profile picture is managed via Gravatar. To set or change it, visit
pt_BR: Sua foto de perfil é gerenciada pelo Gravatar. Para defini-la ou alterá-la, acesse

en: Your referred order #{id} has been cancelled.
pt_BR: Seu pedido referenciado #{id} foi cancelado.

en: Your sub-affiliate coupons:
pt_BR: Seus cupons de subfiliação:

en: Your sub-affiliates don't have any active coupons yet.
pt_BR: Seus sub-afiliados ainda não têm cupons ativos.

en: Your users can become super-affiliates and invite other affiliates to be a part of their network. They will then earn extra commission from all their referrals.
pt_BR: Seus usuários podem se tornar super-afiliados e convidar outras afiliadas a fazer parte de sua rede. Eles ganharão então comissão extra de todas as suas referências.

en: Youtube Video
pt_BR: Vídeo do YouTube

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: [%s] This is a test SMS from Coupon Affiliates. Your SMS notifications are working correctly!
pt_BR: [%s] Este é um SMS de teste da Coupon Affiliates. Suas notificações por SMS estão funcionando corretamente!

en: [Admin] Only the affiliate user for this coupon can setup their Stripe account connection.
pt_BR: [Administrador] Somente o usuário afiliado deste cupom pode configurar sua conexão de conta Stripe.

en: [Admin] You can edit the account details for this user in the admin area: %s
pt_BR: [Administrador] Você pode editar os detalhes da conta desse usuário na área de administração: %s

en: [Live] API Publishable Key
pt_BR: [Ao vivo] Chave publicável da API

en: [Live] API Secret Key
pt_BR: [Ao vivo] Chave Secreta da API

en: [Live] API Token
pt_BR: token de API [Live]

en: [Live] Client ID
pt_BR: [Ao vivo] ID do cliente

en: [Live] Client Secret
pt_BR: [Ao vivo] Segredo do Cliente

en: [Live] Profile ID
pt_BR: iD do perfil [Live]

en: [Test] API Publishable Key
pt_BR: [Teste] Chave publicável da API

en: [Test] API Secret Key
pt_BR: [Teste] Chave Secreta da API

en: [Test] API Token
pt_BR: [Teste] Token de API

en: [Test] Client ID
pt_BR: [Teste] ID do cliente

en: [Test] Client Secret
pt_BR: [Teste] Segredo do Cliente

en: [Test] Profile ID
pt_BR: iD do perfil [Teste

en: [Warning] You have this option enabled: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion. (See 'Debug' Settings)
pt_BR: [Aviso] Você tem esta opção ativada: Excluir opções de plugin e tabelas personalizadas do banco de dados na exclusão do plugin. (Veja as configurações 'Depurg')

en: [{site_name}] Affiliate registration approved for {name}.
pt_BR: [{site_name}] Registro de afiliado aprovado para {name}.

en: [{site_name}] Affiliate {name} has requested a payout of {amount}. Please review.
pt_BR: [{site_name}] O afiliado {name} solicitou um pagamento de {mount}. Favor revisar.

en: [{site_name}] Congratulations {name}! Your affiliate application has been approved. Log in to your dashboard to get started.
pt_BR: [{site_name}] Parabéns {name}! Sua inscrição de afiliado foi aprovada. Faça login em seu painel de controle para começar.

en: [{site_name}] Great news, {name}! You just earned {commission} commission from a new referral sale (Order #{id}). Keep it up!
pt_BR: [{site_name}] Ótima notícia, {name}! Você acabou de ganhar a comissão {commission} de uma nova venda por indicação (Pedido #{id}). Continue assim!

en: [{site_name}] Hi {name}, unfortunately one of your referred orders (#{id}) has been {status} and the commission has been removed.
pt_BR: [{site_name}] Hi {name}, infelizmente um de seus pedidos referidos (#{id}) foi {status} e a comissão foi removida.

en: [{site_name}] Hi {name}, your commission payout of {amount} has been successfully processed! Thank you.
pt_BR: [{site_name}] Hi {name}, seu pagamento de comissão de {amount} foi processado com sucesso! Obrigado.

en: [{site_name}] Hi {name}, your payout request for {amount} has been received and is being processed.
pt_BR: [{site_name}] Oi {name}, sua solicitação de pagamento de {amount} foi recebida e está sendo processada.

en: [{site_name}] New affiliate registration from {name} ({email}) is awaiting your approval.
pt_BR: [{site_name}] O novo registro de afiliado de {name} ({email}) está aguardando sua aprovação.

en: [{site_name}] New referral sale! Affiliate {name} (coupon: {coupon}) earned {commission} commission on order #{id}.
pt_BR: [{site_name}] Nova venda por indicação! O afiliado {name} (cupom: {coupon}) ganhou {commission} de comissão no pedido #{id}.

en: [{site_name}] Order #{id} by affiliate {name} has been {status}. Commission removed.
pt_BR: [{site_name}] O pedido #{id} do afiliado {name} foi {status}. Comissão removida.

en: [{site_name}] Payout of {amount} sent to affiliate {name} (payout #{id}).
pt_BR: [{nome_do_site}] Pagamento de {montante} enviado ao afiliado {nome} (pagamento #{id}).

en: a discount
pt_BR: um desconto

en: admin page
pt_BR: página de administração

en: affiliate
pt_BR: afiliado

en: affiliates
pt_BR: afiliados

en: always on
pt_BR: sempre ligado

en: and add or edit a coupon, then assign users under the "coupon affiliates" tab
pt_BR: e adicione ou edite um cupom e, em seguida, atribua usuários na guia "Afiliados de cupom"

en: and view the group ID here:
pt_BR: e veja o ID do grupo aqui:

en: as a template and enter the exact name of it below.
pt_BR: como modelo e digite o nome exato dele abaixo.

en: as normal in WooCommerce. You can then assign affiliate users to these coupons (see below) to make them an affiliate.
pt_BR: como normal no WooCommerce. Em seguida, você pode atribuir usuários de afiliados a esses cupons (veja abaixo) para torná-los uma afiliada.

en: at
pt_BR: em

en: by more than
pt_BR: por mais de

en: campaign
pt_BR: campanha

en: click "edit" on the coupon, then go to "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
pt_BR: clique em "editar" no cupom e, em seguida, vá para a guia de configurações de dados "Afiliados de cupom e comissão".

en: click here
pt_BR: Clique aqui

en: commission earned
pt_BR: comissão ganhou

en: coupon list page
pt_BR: página de listagem de cupons

en: coupons management page
pt_BR: página de gerenciamento de cupons

en: custom
pt_BR: personalizado

en: debug settings tab
pt_BR: guia configurações de depuração

en: discount
pt_BR: desconto

en: draft
pt_BR: rascunho

en: e.g. +447911123456
pt_BR: por exemplo, +447911123456

en: edit a coupon and assign users under the "coupon affiliates" tab
pt_BR: editar um cupom e atribuir usuários sob a guia "afiliados de cupons"

en: for a solution.
pt_BR: para alguma solução.

en: free shipping
pt_BR: frete grátis

en: free shipping discount
pt_BR: desconto no frete grátis

en: funds have been added back to your Stripe account, and to the affiliates unpaid commission total.
pt_BR: fundos foram adicionados de volta à sua conta Stripe, e aos afiliados total comissão não paga.

en: has been paid into your connected Stripe account.
pt_BR: foi pago em sua conta stripe conectada.

en: has been paid to
pt_BR: foi pago para

en: has been reversed.
pt_BR: foi invertido.

en: https://couponaffiliates.com/
pt_BR: https://couponaffiliates.com/#about

en: in
pt_BR: em

en: is
pt_BR: É

en: items
pt_BR: itens

en: jQuery is required to load the affiliate dashboard. It looks like you have a performance tool that is disabling jQuery from loading. Please exclude this page from your optimisations, or <a href='%s' target='_blank'>see here for other solutions</a>.
pt_BR: jQuery é necessário para carregar o painel de afiliados. Parece que você tem uma ferramenta de desempenho que está desabilitando o carregamento do jQuery. Por favor, exclua esta página de suas otimizações, ou <a href='%s' target='_blank'>veja aqui outras soluções</a>.

en: left
pt_BR: esquerda

en: or
pt_BR: ou

en: over
pt_BR: sobre

en: payout
pt_BR: pagamento

en: per order
pt_BR: por pedido

en: per product
pt_BR: por produto

en: plugin "Payouts" settings
pt_BR: configurações do plug-in "Payouts" (Pagamentos)

en: recipients selected.
pt_BR: destinatários selecionados.

en: sent
pt_BR: enviado

en: settings page
pt_BR: página de configurações

en: store credit was removed from user
pt_BR: crédito da loja foi removido do usuário

en: store credit was successfully paid to user
pt_BR: crédito loja foi pago com sucesso ao usuário

en: than
pt_BR: que

en: to
pt_BR: Para

en: to fully translate this plugin.
pt_BR: para traduzir completamente este plugin.

en: to show a list of all the payouts.
pt_BR: para mostrar uma lista de todos os pagamentos.

en: to show a list of the products purchased (and quantities).
pt_BR: para mostrar uma lista dos produtos comprados (e quantidades).

en: to show the account username.
pt_BR: para mostrar o nome de usuário da conta.

en: to show the admin URL to manage payouts.
pt_BR: para mostrar a URL do administrador para gerenciar pagamentos.

en: to show the admin URL.
pt_BR: para mostrar a URL do administrador.

en: to show the affiliate dashboard URL.
pt_BR: para mostrar a URL do painel de controle do afiliado.

en: to show the affiliate registration "How did you hear about us?" field value.
pt_BR: para mostrar o valor do campo de registro de afiliado "Como você ouviu falar de nós?".

en: to show the affiliate registration "How will you promote us?" field value.
pt_BR: para mostrar o valor do campo de registro de afiliado "Como você nos promoverá?".

en: to show the affiliate registration "Website" field value.
pt_BR: para mostrar o valor do campo "Site" de registro de afiliado.

en: to show the affiliate registration custom field values.
pt_BR: para mostrar os valores do campo personalizado de registro de afiliado.

en: to show the affiliates default referral URL.
pt_BR: para mostrar a URL de referência padrão dos afiliados.

en: to show the amount.
pt_BR: para mostrar a quantidade.

en: to show the coupon code.
pt_BR: para mostrar o código do cupom.

en: to show the custom message entered when admins accept/decline affiliate registrations.
pt_BR: para mostrar a mensagem personalizada inserida quando os administradores aceitam / recusam inscrições de afiliados.

en: to show the domain.
pt_BR: para mostrar o domínio.

en: to show the fixed MLA commission earned.
pt_BR: para mostrar a comissão fixa de MLA ganha.

en: to show the invite referral UR (with hyperlink) for the registration form.
pt_BR: para mostrar o encaminhamento de convite UR (com hiperlink) para o formulário de inscrição.

en: to show the invite referral URL without hyperlink (to create your own link/button).
pt_BR: para mostrar a URL de referência de convite sem hiperlink (para criar seu próprio link/botão).

en: to show the number.
pt_BR: para mostrar o número.

en: to show the order ID.
pt_BR: para mostrar o ID do pedido.

en: to show the order status.
pt_BR: para mostrar o status do pedido.

en: to show the password reset URL.
pt_BR: para mostrar a URL de redefinição de senha.

en: to show the payout method.
pt_BR: para mostrar o método de pagamento.

en: to show the percentage MLA commission earned.
pt_BR: para mostrar a porcentagem de comissão de MLA ganha.

en: to show the sub-affiliate display name.
pt_BR: para mostrar o nome de exibição da sub-afiliada.

en: to show the sub-affiliate email address.
pt_BR: para mostrar o endereço de e-mail da sub-afiliada.

en: to show the sub-affiliate username.
pt_BR: para o nome de usuário sub-afiliado.

en: to show the users commission earned on that order.
pt_BR: para mostrar a comissão de usuários ganha naquele pedido.

en: to show the users display name.
pt_BR: para mostrar o nome de exibição dos usuários.

en: to show the users email address.
pt_BR: para mostrar ao endereço de e-mail dos usuários.

en: total sales
pt_BR: vendas totais

en: total usage
pt_BR: uso total

en: unpaid commission
pt_BR: comissão não remunerada

en: unpaid commission, and also meet any other requirements such as payment threshold, and payout details.
pt_BR: comissão não paga e também atender a quaisquer outros requisitos, como limite de pagamento e detalhes de pagamento.

en: was updated
pt_BR: foi atualizado

en: where product ID is
pt_BR: onde a ID do produto é

en: with the settings you want the gift coupons to include, and enter the name here. The new gift coupons generated will copy all the settings from this template.
pt_BR: com as configurações que você deseja que os cupons de presente incluam e digite o nome aqui. Os novos cupons de presente gerados copiarão todas as configurações deste modelo.

en: you have no pending %s registrations.
pt_BR: você não tem registros de afiliados pendentes.

en: {number} New Payout Requests
pt_BR: {número} Novos pedidos de pagamento

en: • Paid: Successfully paid to affiliate.
pt_BR: - Pago: pago com sucesso ao afiliado.

en: • Pending: Payout requests currently awaiting approval.
pt_BR: - Pendentes: Solicitações de pagamento que estão aguardando aprovação.

en: • Unpaid: Earned from completed orders but not yet paid.
pt_BR: - Não pago: Ganhos com pedidos concluídos, mas ainda não pagos.

en: • Unpaid: MLA commission earned but not yet paid.
pt_BR: - Não pago: Comissão da MLA recebida, mas ainda não paga.

en: ✓ SMS sent successfully!
pt_BR: sMS enviado com sucesso!

en: ✓ This page is currently set as the default registration Page.
pt_BR: ✓ Esta página está atualmente definida como a página de registro padrão.

en: ✗ Error:
pt_BR: erro:

en: ✗ Request failed.
pt_BR: a solicitação falhou.
