Coupon Affiliates for WooCommerce - en to es_ES translation catalogue (3681 entries)

en:  / Product
es_ES:  / Producto

en:  Fallback attempt also failed:
es_ES:  El intento de retroceso también ha fallado:

en:  You can also view the <a href="%s">plugin documentation</a> for more information on all the plugins features.
es_ES:  También consulta la <a href="%s">documentación del plugin</a> para obtener más información sobre todas sus funciones.

en:  on each product sold,
es_ES:  Por cada producto vendido,

en:  on each sale referred,
es_ES:  Por cada venta referida,

en: "Account Number" Field Label
es_ES: Etiqueta del campo "ID de Usuario"

en: "Coupon Affiliate" User Role
es_ES: Rol de usuario "Coupon Affiliate"

en: "How did you hear about us?" Field
es_ES: "¿Cómo te enteraste de nosotros?" Campo

en: "How will you promote us?" Field
es_ES: Campo "¿Cómo nos promocionarás?"

en: "My Account" Menu Link
es_ES: Enlace al menú "Mi cuenta"

en: "Network" Tab Text
es_ES: Texto de la pestaña "Red"

en: "Phone Number" Field
es_ES: "Campo "Número de teléfono

en: "Referral URL" Tab
es_ES: Pestaña "URL de Referido"

en: "Sort Code" Field Label
es_ES: Etiqueta de campo "Sort Code"

en: "Sub-Affiliates" Tab Text
es_ES: Texto de la pestaña "Subafiliados"

en: "Website" Field
es_ES: Campo "Sitio web"

en: % - Percentage Of Total Order
es_ES: % - Porcentaje del pedido total

en: % Change
es_ES: % Cambio

en: % of Affiliate Earnings
es_ES: % de los ingresos del afiliado

en: % of Commission
es_ES: % de Comisión

en: % of Order
es_ES: % de pedido

en: % of Order Total
es_ES: % del total del pedido

en: % on each sale referred,
es_ES: % por cada venta referida,

en: %1$s sales | %2$s commission | %3$d referrals
es_ES: %1$s ventas | %2$s comisión | %3$d referencias

en: %1$s user "{username}" was assigned to the new %2$s coupon "{coupon}".
es_ES: el usuario %1$s "{username}" ha sido asignado al nuevo cupón %2$s "{coupon}".

en: %d settings updated.
es_ES: %d ajustes actualizados.

en: %d user has encrypted bank details that cannot be accessed without the encryption key. | %d users have encrypted bank details that cannot be accessed without the encryption key.
es_ES[0]: el usuario %d tiene datos bancarios encriptados a los que no se puede acceder sin la clave de encriptación.
es_ES[1]: %d usuarios tienen datos bancarios encriptados a los que no se puede acceder sin la clave de encriptación.

en: %d user has unencrypted bank details that will be encrypted automatically when accessed. | %d users have unencrypted bank details that will be encrypted automatically when accessed.
es_ES[0]: el usuario %d tiene datos bancarios sin cifrar que se cifrarán automáticamente cuando se acceda a ellos.
es_ES[1]: %d usuarios tienen datos bancarios sin cifrar que se cifrarán automáticamente cuando se acceda a ellos.

en: %s - Fixed Amount Per Order
es_ES: %s - Cantidad fija por pedido

en: %s - Fixed Amount Per Product
es_ES: %s - Cantidad fija por producto

en: %s Coupon
es_ES: cupón %s

en: %s Coupons
es_ES: %s Cupones

en: %s Dashboard
es_ES: %s Panel de control

en: %s Fixed Amount
es_ES: %s Importe fijo

en: %s Groups
es_ES: grupos %s

en: %s Orders
es_ES: %s Pedidos

en: %s Overview
es_ES: %s Resumen

en: %s Performance Bonuses
es_ES: %s Primas de rendimiento

en: %s Program Statistics
es_ES: %s Estadísticas del programa

en: %s Registrations
es_ES: %s Inscripciones

en: %s User
es_ES: %s Usuario

en: %s Users
es_ES: %s Usuarios

en: %s groups are used to assign %s to specific user roles, so you can then configure a variety of settings for that group.
es_ES: Los grupos de afiliados se utilizan para asignar a los afiliados a roles de usuario específicos, para que luego puedas configurar una variedad de configuraciones para ese grupo.

en: %s has been added as a sub-affiliate.
es_ES: %s ha sido añadido como subafiliado.

en: %s has been removed as a sub-affiliate.
es_ES: %s ha sido eliminado como subafiliado.

en: (1) Add the shortcode [couponaffiliates] to a frontend page (click the button below to generate automatically).
es_ES: (1) Añade el shortcode [couponaffiliates] a una página de frontend (haz clic en el botón de abajo para generarlo automáticamente).

en: (2) As an admin, you will see a full list of affiliate coupons and dashboard links on the
es_ES: (2) Como administrador, verás una lista completa de cupones de afiliados y enlaces al panel de administración en el

en: (2) As an admin, you will see a full list of dashboard URLs to share with affiliates on the
es_ES: (2) Como administrador, verá una lista completa de URLs del panel de administración para compartir con los afiliados en el

en: (3) You can assign/link users to coupons so they can access their coupons affiliate dashboard directly, without needing the unique link.
es_ES: (3) Puedes asignar/vincular usuarios a cupones para que puedan acceder directamente a su panel de afiliados, sin necesidad del enlace único.

en: (4) Customise the plugin on the
es_ES: (4) Personaliza el plugin en el

en: (4) Customise the settings on this page below, and view the 'How To Use' tab for more help on getting started.
es_ES: (4) Personaliza la configuración en la página a continuación y consulta la pestaña "Cómo usar" para más ayuda sobre cómo empezar.

en: (5) To view our plugin setup guide
es_ES: (5) Para ver nuestra guía de configuración del plugin

en: (5) To view our step-by-step setup guide
es_ES: (5) Para ver nuestra guía de configuración paso a paso

en: (Admin) Activity Log
es_ES: (Admin) Registro de actividad

en: (Admin) WooCommerce Orders "Affiliate Info" Sections
es_ES: (Admin) Sección "Información de Afiliados" en los pedidos de WooCommerce

en: (Custom discounts include negative fees, store credit, and discounts added by other plugins.)
es_ES: (Los descuentos personalizados incluyen cargos negativos, crédito en tienda y descuentos agregados por otros plugins.)

en: (Custom) 3rd Party Wallet Plugin Integrations
es_ES: Integraciones (personalizadas) de Plugins de Billeteras de Terceros

en: (ERROR) This page does not contain the shortcode:
es_ES: (ERROR) Esta página no contiene el shortcode:

en: (Free) Built-in Store Credit & Wallet System
es_ES: (Gratis) Crédito en tienda y billetera integrados

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from email may be overridden.)
es_ES: (Si está utilizando un plugin SMTP para correo, el correo electrónico y el nombre del remitente pueden ser sobreescritos.)

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from name may be overridden.)
es_ES: (Si está utilizando un plugin SMTP de correo, el nombre del remitente puede anularse)

en: (If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
es_ES: (Si lo dejas sin marcar, se mantendrá igual, en caso de que se haya generado alguna comisión nueva desde que abriste esta página.)

en: (Integration)
es_ES: (Integración)

en: (MLA) Multi-Level Affiliates
es_ES: (MLA) Afiliados multinivel

en: (MLA) New Sub-Affiliate Referral
es_ES: (MLA) Nuevo referido de subafiliado

en: (Only applies to coupons that have an affiliate user assigned to them.)
es_ES: (Solo se aplica a los cupones que tienen un usuario afiliado asignado.)

en: (PRO) Affiliate Email Reports
es_ES: (PRO) Informes por correo electrónico para afiliados

en: (PRO) Affiliate Landing Pages
es_ES: (PRO) Páginas de destino para afiliados

en: (PRO) Affiliate Registration on Checkout
es_ES: (PRO) Registro de afiliados en el proceso de compra

en: (PRO) Auto Affiliate Registration for New Users
es_ES: (PRO) Registro automático de afiliados para nuevos usuarios

en: (PRO) Automated Conversion Rates
es_ES: (PRO) Tasas de conversión automatizadas

en: (PRO) Automatic Payouts
es_ES: (PRO) Pagos automáticos

en: (PRO) Commission Tracking and Payouts
es_ES: (PRO) Seguimiento de comisiones y pagos

en: (PRO) Creatives
es_ES: (PRO) Creativos

en: (PRO) Custom Fields for Affiliate Registration
es_ES: (PRO) Campos personalizados para el registro de afiliados

en: (PRO) Custom Tabs
es_ES: (PRO) Pestañas personalizadas

en: (PRO) Direct Link Tracking
es_ES: (PRO) Seguimiento de enlaces directos

en: (PRO) Dynamic Coupon Generation
es_ES: (PRO) Generación dinámica de cupones

en: (PRO) Export to Excel
es_ES: (PRO) Exportar a Excel

en: (PRO) Invoices
es_ES: (PRO) Facturas

en: (PRO) Lifetime Commission
es_ES: (PRO) Comisión vitalicia

en: (PRO) Line Graphs
es_ES: (PRO) Gráficos de líneas

en: (PRO) MLA – Auto-assign referred customers as an MLA sub-affiliate.
es_ES: (PRO) MLA: Asignar automáticamente a los clientes referidos como sub-afiliados MLA.

en: (PRO) MLA – How to edit a user’s parents
es_ES: (PRO) MLA – Cómo editar los patrocinadores de un usuario

en: (PRO) MLA – How to edit the MLA “unpaid commission” for a parent
es_ES: (PRO) MLA –  Cómo editar la 'comisión no pagada' de un patrocinador

en: (PRO) MLA – Make MLA Dashboard “Invite Only”
es_ES: (PRO) MLA - Hacer que el panel de MLA sea "solo por invitación"

en: (PRO) MLA – Make MLA invite links a normal referral link.
es_ES: (PRO) MLA: Convierte los enlaces de invitación MLA en enlaces de referido normales.

en: (PRO) Monthly Summary Table
es_ES: (PRO) Tabla de resumen mensual

en: (PRO) Multi-Level Affiliates – Overview
es_ES: (PRO) Afiliados multinivel – Descripción general

en: (PRO) Multiple Template Coupons
es_ES: (PRO) Cupones con múltiples plantillas

en: (PRO) Payouts – How to Pay Affiliates
es_ES: (PRO) Pagos – Cómo pagar a los afiliados

en: (PRO) QR Code Generator for Referral URLs
es_ES: (PRO) Generador de código QR para URL de referido

en: (PRO) Referral URL Campaigns
es_ES: (PRO) Campañas de URL de referido

en: (PRO) Scheduled Payout Requests
es_ES: (PRO) Solicitudes de pagos programados

en: (PRO) Short URL Generator for Referral URLs
es_ES: (PRO) Generador de URL corta para enlaces de referido

en: (PRO) Social Sharing for Referral URLs
es_ES: (PRO) Compartir en redes sociales URLs de referidos

en: (PRO) Statements
es_ES: (PRO) Informes

en: (PRO) Store Credit Payouts – Integrations
es_ES: (PRO) Pagos de crédito en tienda - Integraciones

en: (PRO) User Registrations as Lifetime Referral
es_ES: (PRO) Registros de usuario como referido vitalicio

en: (PRO) User-Role Specific Payout Methods
es_ES: (PRO) Métodos de pago específicos por rol de usuario

en: (Recommended)
es_ES: (Recomendado)

en: (Required)
es_ES: (Requerido)

en: (The page that has the [couponaffiliates-mla] shortcode on.)
es_ES: (La página que tiene el shortcode [couponaffiliates-mla] activado.)

en: (The page that has the [couponaffiliates-register] shortcode on.)
es_ES: (La página que tiene el shortcode [couponaffiliates-register] activado.)

en: (The page that has the [couponaffiliates] shortcode on.)
es_ES: (La página que tiene el shortcode [couponaffiliates] activado.)

en: (This is saved as meta data "wcusage_currency_conversion" for the order.)
es_ES: (Esto se guarda como metadato "wcusage_currency_conversion" para el pedido.)

en: (Unknown)
es_ES: (Desconocido)

en: *You can select multiple statuses if you create more additional custom order statuses. Currently one 1 is available.
es_ES: * Puedes seleccionar varios estados si creas estados personalizados adicionales para los pedidos. Actualmente hay un 1 disponible.

en: - Currently with this option enabled, if multiple affiliate coupons are applied with different custom commission rates, it will apply the commission rate for the first coupon to all affiliate coupons.
es_ES: - Actualmente, con esta opción activada, si se aplican varios cupones de afiliado con diferentes porcentajes de comisión personalizados, se aplicará el porcentaje de comisión del primer cupón a todos los cupones de afiliado.

en: - Default -
es_ES: -Predeterminado-

en: - Disabled -
es_ES: -Deshabilitado-

en: - MLA commission will also only apply to the first affiliate coupon.
es_ES: - Además, la comisión MLA sólo se aplicará al primer cupón de afiliación.

en: - No Campaign -
es_ES: - Sin campaña -

en: . It may have already progressed too far in the payment process.
es_ES: . Puede que ya haya avanzado demasiado en el proceso de pago.

en: . Please check your Wise account.
es_ES: . Consulte su cuenta Wise.

en: <a href="%1$s"%2$s>%3$s Coupons <span class="count">(%4$d)</span></a>
es_ES: <a href="%1$s"%2$s>%3$s Cupones <span class="count">(%4$d)</span></a>

en: <a href="%s" target="_blank">Learn more about referral URLs.</a>
es_ES: <a href="%s" target="_blank">Obtén más información sobre las URL de referidos.</a>

en: <strong>Check this to confirm you would like to update the "Unpaid Commission", "Pending Payments", and "Processing Commission" to the above.</strong><br/>(If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
es_ES: <strong>Marque esta casilla para confirmar que desea actualizar las "Comisiones no pagadas", "Pagos pendientes" y "Comisiones en proceso" a las anteriores.</strong><br/>(Si deja la casilla sin marcar, se mantendrá igual, en caso de que se haya ganado alguna comisión nueva desde que abrió esta página)

en: <strong>Note:</strong> This setting is shared with the Registration &rsaquo; Extra Fields settings.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Este ajuste se comparte con los ajustes Registro &rsaquo; Campos adicionales.

en: <strong>Why is there a difference?</strong> The total commission shown is the all-time commission earned across all referred orders. However, the processing, unpaid, pending, and paid commission amounts only begin tracking from the point at which the payouts system was activated. Orders completed <em>before</em> the plugin was installed (or before the payouts feature was enabled) will contribute to the total commission figure but will not appear in the individual payout categories - resulting in this difference. <a href="https://couponaffiliates.com/docs/unpaid-commission-is-0-even-though-there-are-referred-orders/" target="_blank">Learn how to grant unpaid commission for past orders &rarr;</a>
es_ES: <strong>¿Por qué hay diferencia?</strong> La comisión total mostrada es la comisión ganada en todos los pedidos referidos. Sin embargo, los importes de las comisiones procesadas, no pagadas, pendientes y pagadas sólo comienzan a rastrearse desde el momento en que se activó el sistema de pagos. Los pedidos completados <em>antes</em> de que se instalara el plugin (o antes de que se activara la función de pagos) contribuirán a la cifra total de comisiones, pero no aparecerán en las categorías de pagos individuales, lo que da lugar a esta diferencia. <a href="https://couponaffiliates.com/docs/unpaid-commission-is-0-even-though-there-are-referred-orders/" target="_blank">Aprenda cómo conceder comisiones no pagadas por pedidos anteriores &rarr;</a>

en: A custom "manual" payment method of your choice.
es_ES: Un método de pago "manual" personalizado de tu elección.

en: A direct bank transfer payment method (paid manually).
es_ES: Un método de pago por transferencia bancaria directa (pago manual).

en: A fixed amount earned for sub-affiliate referrals
es_ES: Una cantidad fija ganada por referidos de subafiliados

en: A login form will be displayed on the affiliate dashboard for users to login to their account, and directly access their dashboard without needing to use the unique link.
es_ES: Se mostrará un formulario de inicio de sesión en el panel de afiliados para que los usuarios inicien sesión en su cuenta y accedan directamente a su panel sin necesidad de usar el enlace único.

en: A new "Bonuses" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying all the available bonuses, and their current progress towards achieving it.
es_ES: Se mostrará una nueva pestaña de "Bonos" en el panel de afiliados, donde se muestran todos los bonos disponibles y su progreso actual para conseguirlos.

en: A new "creatives" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying these creatives, including a HTML code for them to copy and paste, to show the banner on their own site (with the referral link).
es_ES: Se mostrará una nueva pestaña de "creativos" en el panel de afiliados, donde se mostrarán estos creativos, incluyendo un código HTML para que copien y peguen, para mostrar el banner en su propio sitio (con el enlace de referido).

en: A payout request will only be requested automatically if:
es_ES: Una solicitud de pago solo se solicitará automáticamente si:

en: A shortlink will only be created once for the same URL. A shortlink can also only be created if the URL is pointing to this website
es_ES: Un shortlink solo se creará una vez para la misma URL. Además, solo se podrá crear un shortlink si la URL redirige a este sitio web

en: A user cannot be their own sub-affiliate.
es_ES: Un usuario no puede ser su propio subafiliado.

en: A user has not yet been assigned to this coupon.
es_ES: Todavía no se ha asignado un usuario a este cupón.

en: A user has not yet been assigned to this coupon. (This message is only visible to admins.)
es_ES: Todavía no se ha asignado un usuario a este cupón. (Este mensaje solo es visible para administradores).

en: ADD NEW BONUS
es_ES: AÑADIR NUEVO BONO

en: ADD NEW CREATIVE
es_ES: AÑADIR NUEVO CREATIVO

en: ADD NEW DYNAMIC CREATIVE
es_ES: AGREGAR NUEVO CREATIVO DINÁMICO

en: AES-256-CBC encryption with key stored outside database (in wp-config.php)
es_ES: Cifrado AES-256-CBC. Almacenado fuera de la base de datos (en wp-config.php).

en: AJAX request failed.
es_ES: Fallo en la solicitud AJAX.

en: API Key
es_ES: Clave de API

en: APILayer API Key
es_ES: Clave de API de APILayer

en: Ability automatically collect the latest conversion rates for currencies, and update them automatically in the multi-currency settings.
es_ES: Ability recopila automáticamente las tasas más recientes de conversión de divisas, y las actualiza en la configuración multidivisa.

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL.
es_ES: Permite vincular una página de destino a un cupón de afiliado, que luego funcionará igual que una URL de referencia.

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL. It is also possible to automatically generate pages.
es_ES: Permite de vincular una página de destino a un cupón de afiliado, que luego funcionará igual que una URL de referido. También es posible generar páginas automáticamente.

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Accept Application
es_ES: Aceptar solicitud

en: Accept and decline affiliate registrations submitted via the affiliate registration form.
es_ES: Acepta y rechaza los registros de afiliados enviados a través del formulario de registro.

en: Accept or decline direct link tracking domains for affiliates.
es_ES: Acepta o rechaza los dominios de seguimiento de enlaces directos para afiliados.

en: Accept selected
es_ES: Aceptar seleccionado

en: Acceptance Checkbox
es_ES: Casilla de verificación de aceptación

en: Acceptance Field
es_ES: Campo de aceptación

en: Accepted
es_ES: Aceptado

en: Accepted Affiliate User Role
es_ES: Rol de usuario afiliado aceptado

en: Access denied.
es_ES: Acceso denegado.

en: Access to unlimited date range, export to excel, and date comparison features on the admin reports.
es_ES: Acceso a un rango de fechas ilimitado, exportación a Excel y funciones de comparación de fechas en los informes de administrador.

en: Account Details
es_ES: Detalles de la cuenta

en: Account Email
es_ES: Correo electrónico de la cuenta

en: Account Holder Name
es_ES: Nombre del titular de la cuenta

en: Account Holder Name is too long (maximum 100 characters).
es_ES: El nombre del titular de la cuenta es demasiado largo (máximo 100 caracteres).

en: Account ID
es_ES: ID de cuenta

en: Account Name
es_ES: Nombre de la cuenta

en: Account Number
es_ES: Número de cuenta

en: Account Number is required for international transfers
es_ES: El número de cuenta es obligatorio para las transferencias internacionales

en: Account Number is required when using SWIFT code.
es_ES: El número de cuenta es obligatorio cuando se utiliza el código SWIFT.

en: Account Number too short for international transfers (minimum 4 characters, provided: %d)
es_ES: Número de cuenta demasiado corto para transferencias internacionales (mínimo 4 caracteres, siempre: %d)

en: Account SID:
es_ES: Cuenta SID:

en: Account Type
es_ES: Tipo de cuenta

en: Account Type:
es_ES: Tipo de cuenta:

en: Account Verified
es_ES: Cuenta verificada

en: Action
es_ES: Acción

en: Action (Bonuses / Rewards)
es_ES: Acción (Bonificaciones / Recompensas)

en: Action Required:
es_ES: Acción requerida:

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Active
es_ES: Activo

en: ActiveCampaign
es_ES: Campaña activa

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Activity Log
es_ES: Registro de actividad

en: Add
es_ES: Agregar

en: Add Affiliate Coupon
es_ES: Agregar cupón de afiliado

en: Add Coupon
es_ES: Agregar cupón

en: Add Domain
es_ES: Agregar dominio

en: Add Group / Role
es_ES: Agregar grupo / rol

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New %s
es_ES: Añadir nuevo %s

en: Add New %s Group
es_ES: Añadir nuevo grupo %s

en: Add New Bonus
es_ES: Agregar nuevo bono

en: Add New Coupon
es_ES: Añadir nuevo cupón

en: Add New Coupon +
es_ES: Añadir nuevo cupón +

en: Add New Coupon for Affiliate
es_ES: Añadir nuevo cupón para afiliado

en: Add New Creative
es_ES: Añadir nuevo creativo

en: Add New Domain
es_ES: Agregar nuevo dominio

en: Add New Domain:
es_ES: Agregar nuevo dominio:

en: Add New Field
es_ES: Añadir nuevo campo

en: Add New Order
es_ES: Añadir nueva orden

en: Add New Short URL
es_ES: Añadir nueva URL corta

en: Add New Sub-Affiliate
es_ES: Añadir nueva subfilial

en: Add Sub-Affiliate
es_ES: Añadir subfilial

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to automatically generate a QR code for their referral link.
es_ES: Agregar un botón en la pestaña de URL de referido, para permitir a los usuarios afiliados generar automáticamente un código QR en su enlace de referido.

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to generate a short URL for their referral link automatically.
es_ES: Agregar un botón en la pestaña URL de referido, para permitir a los usuarios afiliados generar automáticamente una URL corta para su enlace de referido.

en: Add a coupon to this order for tracking. Since the order is already %s, the coupon will be added with a zero discount.
es_ES: Agregar un cupón a este pedido para su seguimiento. Dado que el pedido ya está en %s, el cupón se agregará sin descuento.

en: Add a referrer coupon to this order
es_ES: Agregar un cupón de referido a este pedido

en: Add a square logo image in the center of generated QR codes.
es_ES: Añada una imagen cuadrada del logotipo en el centro de los códigos QR generados.

en: Add an "Affiliate" menu link to the "My Account" page.
es_ES: Agregar un enlace al menú de "Afiliado" en la página de "Mi cuenta".

en: Add custom CSS to further style the referral popup/bar/widget.
es_ES: Añade CSS personalizado para dar más estilo al popup/barra/widget de referidos.

en: Add custom text that will appear at the top of each tab (below the section title).
es_ES: Añada texto personalizado que aparecerá en la parte superior de cada pestaña (debajo del título de la sección).

en: Add social sharing buttons to the referral URL tab, so affiliates can instantly share their generated referral link.
es_ES: Agregar botones de compartir en redes sociales en la pestaña de URL de referido, para que los afiliados puedan compartir fácilmente su enlace de referido generado.

en: Add subscriber to list:
es_ES: Agregar suscriptor a la lista:

en: Add to Blacklist
es_ES: Agregar a la lista negra

en: Add your first %s
es_ES: Añade tu primer %s

en: Additional Email Addresses
es_ES: Direcciones de correo electrónico adicionales

en: Additional Email Addresses: (Separate with Comma)
es_ES: Direcciones de correo electrónico adicionales: (separar con coma)

en: Additional email addresses to send the affiliate email notifications. Separate each email with a comma.
es_ES: Direcciones de correo electrónico adicionales para enviar notificaciones por correo electrónico a los afiliados. Separa cada correo electrónico con una coma.

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address Information
es_ES: Información sobre la dirección

en: Address Line 1
es_ES: Dirección Linea 1

en: Address Line 2
es_ES: Dirección Linea 2

en: Address Line 3
es_ES: Dirección Linea 3

en: Address Line 3 (City/State/ZIP)
es_ES: Dirección Linea 3 (Ciudad/Estado/CódigoPostal)

en: Adds an unsubscribe link at the bottom of each newsletter. Required for user control and recommended for compliance.
es_ES: Añade un enlace para darse de baja al final de cada boletín. Obligatorio para el control del usuario y recomendado para el cumplimiento de la normativa.

en: Admin (phone number above)
es_ES: Admin (número de teléfono anterior)

en: Admin Permissions
es_ES: Permisos de administrador

en: Admin Phone Number (E.164 format, e.g. +15551234567):
es_ES: Número de teléfono del administrador (formato E.164, por ejemplo +15551234567):

en: Admin Quicklinks
es_ES: Enlaces rápidos de administrador

en: Admin Reports
es_ES: Informes de administrador

en: Admin Reports & Analytics
es_ES: Informes y análisis de administrador

en: Admin Tools
es_ES: Herramientas de administrador

en: Admin notice: Please enable your preferred payout methods in the plugin settings, under the "Payouts" tab.
es_ES: Aviso del administrador: Por favor, habilite sus métodos de pago preferidos en la configuración del plugin, en la pestaña "Pagos".

en: Admin notice: The 'template coupon code' can not be applied to any cart.
es_ES: Aviso del administrador: El 'código de cupón de plantilla' no puede aplicarse a ningún carrito.

en: Admin – Assign affiliate users to coupons
es_ES: Admin – Asignar usuarios afiliados a cupones

en: Admin – List of all ‘Affiliate Dashboard’ Links
es_ES: Admin – Lista de todos los enlaces del 'Panel de afiliados'

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Advanced Admin Reports
es_ES: Informes de administración avanzados

en: Advanced CAPTCHA Spam Protection
es_ES: Protección avanzada contra spam CAPTCHA

en: Advanced Calculation Settings
es_ES: Configuración de cálculo avanzada

en: Advanced Orders Settings
es_ES: Configuración avanzada de pedidos

en: Advanced Registration Features
es_ES: Funciones avanzadas de registro

en: Advanced: Enable multiple order statuses.
es_ES: Avanzado: Habilita múltiples estados de pedido.

en: Affiiliate Info not available.
es_ES: Información del afiliado no disponible.

en: Affiliate
es_ES: Afiliado

en: Affiliate Account Login Details
es_ES: Detalles de inicio de sesión de la cuenta de afiliado

en: Affiliate Application Accepted
es_ES: Solicitud de afiliado aceptada

en: Affiliate Application Accepted!
es_ES: ¡Solicitud de afiliado aceptada!

en: Affiliate Application Declined
es_ES: Solicitud de afiliado rechazada

en: Affiliate Application Submitted
es_ES: Solicitud de afiliado enviada

en: Affiliate Application declined
es_ES: Solicitud de afiliado rechazada

en: Affiliate Commission
es_ES: Comisión de afiliado

en: Affiliate Controls
es_ES: Controles de afiliación

en: Affiliate Coupons Only
es_ES: Mostrar solo cupones de afiliados

en: Affiliate Dashboard
es_ES: Panel de afiliados

en: Affiliate Dashboard - Header
es_ES: Panel de afiliados - Encabezado

en: Affiliate Dashboard - Login Form
es_ES: Panel de afiliados - Formulario de inicio de sesión

en: Affiliate Dashboard - Payouts
es_ES: Panel de afiliados - Pagos

en: Affiliate Dashboard - Privacy
es_ES: Panel de afiliados - Privacidad

en: Affiliate Dashboard - Profile
es_ES: Panel de afiliados - Perfil

en: Affiliate Dashboard - User Access
es_ES: Panel de afiliados - Acceso de usuario

en: Affiliate Dashboard Customisation
es_ES: Personalización del panel de afiliados

en: Affiliate Dashboard Page
es_ES: Página del panel de control de afiliados

en: Affiliate Dashboard Page (ID):
es_ES: Página del panel de afiliados (ID):

en: Affiliate Dashboard Page:
es_ES: Página del panel de afiliados:

en: Affiliate Dashboard Statistics
es_ES: Estadísticas del panel de afiliados

en: Affiliate Dashboard Tabs
es_ES: Pestañas del panel de afiliados

en: Affiliate Dashboard URLs
es_ES: URLs del panel de afiliados

en: Affiliate Email Newsletter
es_ES: Boletín electrónico para afiliados

en: Affiliate Email Newsletters
es_ES: Boletines electrónicos para afiliados

en: Affiliate Email Reports
es_ES: Informes de correo electrónico de afiliados

en: Affiliate Fraud Prevention Features
es_ES: Funciones de prevención de fraude para afiliados

en: Affiliate Group
es_ES: Grupo de afiliados

en: Affiliate Groups
es_ES: Grupos de afiliados

en: Affiliate Information
es_ES: Información del afiliado

en: Affiliate Landing Pages
es_ES: Páginas de destino de afiliados

en: Affiliate Landing Pages (Referrals)
es_ES: Páginas de destino de afiliados (referidos)

en: Affiliate Login Form
es_ES: Formulario de inicio de sesión de afiliados

en: Affiliate Performance Tips for This Month
es_ES: Consejos para el rendimiento de los afiliados este mes

en: Affiliate Portal
es_ES: Portal de afiliados

en: Affiliate Portal Logo
es_ES: Logo del portal de afiliados

en: Affiliate Portal URL:
es_ES: URL del portal de afiliados:

en: Affiliate Program - Signup Promo Page Generator
es_ES: Programa de afiliados - Generador de páginas promocionales de registro

en: Affiliate Program Invitation
es_ES: Invitación al Programa de Afiliados

en: Affiliate Program page has been updated successfully.
es_ES: La página del Programa de Afiliados se ha actualizado con éxito.

en: Affiliate Referrer Coupon
es_ES: Cupón de afiliado referente

en: Affiliate Registration
es_ES: Registro de afiliados

en: Affiliate Registration Approved
es_ES: Registro de afiliados aprobado

en: Affiliate Registration Approved (Admin)
es_ES: Registro de afiliados aprobado (Admin)

en: Affiliate Registration Emails
es_ES: Correos electrónicos de registro de afiliados

en: Affiliate Registration Form - Terms Acceptance
es_ES: Formulario de registro de afiliado - Aceptación de las condiciones

en: Affiliate Registration System
es_ES: Sistema de registro de afiliados

en: Affiliate Registration – Overview
es_ES: Registro de afiliados – Descripción general

en: Affiliate Registrations
es_ES: Registros de afiliados

en: Affiliate Reports
es_ES: Informes de afiliación

en: Affiliate Reports Settings
es_ES: Configuración de informes de afiliados

en: Affiliate User
es_ES: Usuario afiliado

en: Affiliate Username
es_ES: Nombre de usuario del afiliado

en: Affiliate commission
es_ES: Comisión de afiliado

en: Affiliate dashboard page
es_ES: Página del panel de afiliados

en: Affiliate dashboard page created.
es_ES: Página de afiliación creada.

en: Affiliate display name
es_ES: Nombre para mostrar del afiliado

en: Affiliate email address
es_ES: Dirección de correo electrónico del afiliado

en: Affiliate registration page
es_ES: Página de registro de afiliados

en: Affiliate registration page created.
es_ES: Página de registro de afiliados creada.

en: Affiliate registration will allow your users to easily register to become affiliate, and automatically create an affiliate coupon for them.
es_ES: El registro de afiliados permitirá a tus usuarios registrarse fácilmente para convertirse en afiliados, y creará automáticamente un cupón de afiliado para ellos.

en: Affiliate stats will be automatically refreshed when changing these statuses.
es_ES: Las estadísticas de afiliados se actualizarán automáticamente al cambiar estos estados.

en: Affiliate store credit available
es_ES: Crédito en tienda para afiliados disponible

en: Affiliate user not found
es_ES: Usuario afiliado no encontrado

en: Affiliate users will then just need to visit this page to see their affiliate dashboard.
es_ES: Los usuarios afiliados solo tendrán que visitar esta página para ver su panel de afiliados.

en: Affiliates
es_ES: Afiliados

en: Affiliates Coupons
es_ES: Cupones para afiliados

en: Affiliates can link directly to your website via their website without needing an affiliate link.
es_ES: Los afiliados pueden vincularse directamente a tu sitio web a través de su sitio web sin necesidad de un enlace de afiliado.

en: Affiliates can request payouts for coupons they are assigned to in the "Payouts" tab on the coupon affiliate dashboard page.
es_ES: Los afiliados pueden solicitar pagos por los cupones a los que están asignados en la pestaña "Pagos" en la página del panel de coupon affiliate.

en: Affiliates can select a payment method, then request and track payouts for unpaid commission, if they meet the threshold.
es_ES: Los afiliados pueden seleccionar un método de pago, luego solicitar y hacer seguimiento de los pagos por comisión no pagada, si cumplen con el umbral.

en: Align:
es_ES: Alinear:

en: All
es_ES: Todo

en: All %s Users
es_ES: Todos los usuarios %s

en: All Bonuses
es_ES: Todas las bonificaciones

en: All Campaigns
es_ES: Todas las campañas

en: All Categories
es_ES: Todas las categorías

en: All Coupons
es_ES: Todos los cupones

en: All Event Types
es_ES: Todos los tipos de actos

en: All Existing & New Customers
es_ES: Todos los clientes existentes y nuevos

en: All Future Pro Features
es_ES: Todas las características de Future Pro

en: All Groups & Roles
es_ES: Todos los grupos y roles

en: All Methods
es_ES: Todos los métodos

en: All Roles
es_ES: Todos los roles

en: All Roles & Groups
es_ES: Todas las funciones y grupos

en: All Statuses
es_ES: Todos los estados

en: All Users
es_ES: Todos los usuarios

en: All numeric monetary values use store currency formatting if available. Leaderboard only renders if data exists.
es_ES: Todos los valores monetarios numéricos utilizan el formato de moneda de la tienda si está disponible. La tabla de clasificación sólo se muestra si existen datos.

en: All payouts are deducted from your store's base currency balance. Wise handles currency conversion automatically at their competitive exchange rates. You will see the exact conversion rate and fees before each transfer is processed.
es_ES: Todos los pagos se deducen del saldo en divisa base de su tienda. Wise gestiona la conversión de divisas automáticamente con sus competitivos tipos de cambio. Verás el tipo de cambio exacto y las comisiones antes de que se procese cada transferencia.

en: All registered affiliates will be automatically included in your newsletter campaigns.
es_ES: Todos los afiliados registrados se incluirán automáticamente en sus campañas de boletines.

en: All-Time
es_ES: Histórico

en: All-time
es_ES: Histórico

en: Allow MLA parent to approve/decline their sub-affiliate registrations.
es_ES: Permitir a los padres del MLA aprobar/rechazar sus registros de sub-afiliados.

en: Allow admin accounts to view payouts tab (and request payouts) for all coupons.
es_ES: Permitir que las cuentas de administrador vean la pestaña de pagos (y soliciten pagos) para todos los cupones.

en: Allow administrator users to fill out the registration form for new users.
es_ES: Permitir que los usuarios administradores completen el formulario de registro para nuevos usuarios.

en: Allow affiliate user to apply their own coupon code at cart / checkout.
es_ES: Permitir que el usuario afiliado aplique su propio código de cupón en el carrito / al finalizar la compra.

en: Allow affiliates to enter a custom payout amount.
es_ES: Permitir que los afiliados ingresen un monto de pago personalizado.

en: Allow affiliates to opt out of SMS notifications
es_ES: Permitir que los afiliados opten por no recibir notificaciones por SMS

en: Allow affiliates to upload their invoice when requesting a payout for their unpaid commission.
es_ES: Permitir que los afiliados carguen su factura cuando soliciten un pago por una comisión no pagada.

en: Allow logged out users to register as an affiliate.
es_ES: Permitir que los usuarios que han cerrado sesión se registren como afiliados.

en: Allow multiple affiliate coupons to be used in the same order.
es_ES: Permitir que se usen varios cupones de afiliados en el mismo pedido.

en: Allow the affiliate to upload an invoice (PDF file) when requesting a payout.
es_ES: Permitir que el afiliado cargue una factura (archivo PDF) al solicitar un pago.

en: Allow your affiliates to create referral "campaigns" and then create custom URLs to track clicks/conversions per campaign.
es_ES: Permitir que tus afiliados creen "campañas" de referidos y luego creen URLs personalizadas para hacer seguimiento de clics/conversiones por campaña.

en: Allow your affiliates to request commission payouts as "Store Credit" which they can use towards purchases in your store at checkout.
es_ES: Permitir que tus afiliados soliciten pagos de comisión como "Crédito en tienda" que pueden usar para compras en tu tienda al finalizar la compra.

en: Allow your affiliates to request commission payouts via Wise Bank Transfer.
es_ES: Permite a tus afiliados solicitar el pago de comisiones a través de Wise Bank Transfer.

en: Allows you to set custom commission rates per user role. This will replace the settings set above, if it is set.
es_ES: Permite establecer tasas de comisión personalizadas por rol de usuario. Esto reemplazará la configuración anterior, si está activada.

en: All‑time total commission earned
es_ES: Total de comisiones ganadas

en: All‑time total order value attributed (minus discounts if tracked)
es_ES: Valor total del pedido atribuido en todo momento (menos descuentos si se han seguido)

en: All‑time total referrals (uses coupon usage count)
es_ES: Remisiones totales de todos los tiempos (utiliza el recuento de uso de cupones)

en: Also block MANUAL use of affiliate coupons, if referred by a blocked domain.
es_ES: También bloquear el uso MANUAL de cupones de afiliados, si fueron referidos por un dominio bloqueado.

en: Alt Text:
es_ES: Texto alternativo:

en: Alternatively, enable the option below to disable this field and generate a specific code automatically via a merge tag template.
es_ES: Alternativamente, habilita la opción a continuación para deshabilitar este campo y generar un código específico automáticamente mediante una plantilla de etiqueta merge.

en: Alternatively, you can add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
es_ES: Como alternativa, puede añadir el código abreviado %s a una nueva página y, a continuación, seleccionar la página en el menú desplegable que aparece a continuación.

en: Alternatively, you can allow affiliates to register as an affiliate. When accepted, this will then automatically create the coupon and assign them to it.
es_ES: Alternativamente, puedes permitir que los afiliados se registren como afiliados. Una vez aceptados, se creará un cupón automáticamente y se les asignará.

en: Always Enabled
es_ES: Siempre habilitado

en: Amount
es_ES: Importe

en: Amount of orders to show on the affiliate dashboard by default.
es_ES: Cantidad de pedidos que se mostrarán en el panel de afiliados por defecto.

en: An %1$s application has been submitted for user "{username}" for the coupon "{coupon}".
es_ES: Se ha enviado una solicitud %1$s para el usuario "{username}" para el cupón "{coupon}".

en: An active affiliate is any user with at least one coupon assigned to them, and not unsubscribed from newsletter emails.
es_ES: Un afiliado activo es cualquier usuario con al menos un cupón asignado y que no se haya dado de baja de los correos electrónicos del boletín.

en: An error occurred when attempting to reverse the Stripe payment.
es_ES: Se ha producido un error al intentar revertir el pago de Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment.
es_ES: Se ha producido un error al intentar enviar el pago de Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment. Please check your Stripe account.
es_ES: Se ha producido un error al intentar enviar el pago de Stripe. Por favor, compruebe su cuenta de Stripe.

en: An error occurred while generating URL.
es_ES: Se ha producido un error al generar la URL.

en: An error occurred while getting coupon code.
es_ES: Se ha producido un error al obtener el código del cupón.

en: An error occurred while getting coupon description.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la descripción del cupón.

en: An error occurred while getting dashboard URL.
es_ES: Se ha producido un error al obtener la URL del panel de control.

en: An error occurred while loading content.
es_ES: Se ha producido un error al cargar el contenido.

en: An error occurred while loading creatives.
es_ES: Se ha producido un error al cargar creatividades.

en: An error occurred while loading custom tab 1.
es_ES: Se ha producido un error al cargar la pestaña personalizada 1.

en: An error occurred while loading custom tab 2.
es_ES: Se ha producido un error al cargar la pestaña personalizada 2.

en: An error occurred while loading links.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los enlaces.

en: An error occurred while loading payouts.
es_ES: Se ha producido un error al cargar los pagos.

en: An error occurred while loading referrals.
es_ES: Se ha producido un error al cargar las referencias.

en: An error occurred while loading statistics.
es_ES: Se ha producido un error al cargar las estadísticas.

en: Animation Type:
es_ES: Tipo de animación:

en: Any Status
es_ES: Cualquier estado

en: Applies to all text in the Affiliate Portal. Fonts available from the <a href="%s" target="_blank">WordPress Font Library</a>.
es_ES: Se aplica a todo el texto del Portal de Afiliados. Fuentes disponibles en <a href="%s" target="_blank">WordPress Font Library</a>.

en: Apply
es_ES: Solicitar

en: Apply %s credit to this order.
es_ES: Aplicar  %s de crédito a este pedido.

en: Apply restrictions on when affiliate coupons can be used to help prevent affiliate fraud.
es_ES: Aplicar restricciones sobre cuándo se pueden usar los cupones de afiliados para ayudar a prevenir fraudes de afiliados.

en: Are shipping costs excluded from stats and calculations?
es_ES: ¿Se excluyen los costos de envío de las estadísticas y cálculos?

en: Are you sure you want to cancel this Wise Bank Transfer payout? This will also attempt to cancel the transfer in your Wise account if it has been created and return the commission to unpaid balance.
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar este pago por transferencia bancaria de Wise? Esto también intentará cancelar la transferencia en su cuenta Wise si se ha creado y devolver la comisión a saldo impagado.

en: Are you sure you want to decline this application?
es_ES: ¿Está seguro de que desea rechazar esta solicitud?

en: Are you sure you want to delete all these registration entries?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar todas estas entradas de registro?

en: Are you sure you want to delete the
es_ES: ¿Está seguro de que deseas eliminar el

en: Are you sure you want to delete the selected coupons AND their assigned affiliate users? This will also delete all coupons belonging to those users and permanently remove their user accounts.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar los cupones seleccionados Y sus usuarios afiliados asignados? Esto también eliminará todos los cupones pertenecientes a esos usuarios y eliminará permanentemente sus cuentas de usuario.

en: Are you sure you want to delete the selected coupons?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar los cupones seleccionados?

en: Are you sure you want to delete this coupon?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este cupón?

en: Are you sure you want to delete this role?
es_ES: ¿Está seguro de que deseas eliminar este rol?

en: Are you sure you want to refresh all this coupons affiliate dashboard data? The next time you visit the affiliate dashboard, it may take significantly longer to load (first visit).
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres refrescar todos estos datos del panel de afiliados de cupones? La próxima vez que visites el panel de control de afiliados, puede tardar mucho más en cargarse (primera visita).

en: Are you sure you want to refresh the affiliate stats for this order? This will delete the current referral stats/commission and recalculate them.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres actualizar las estadísticas de afiliados para este pedido? Esto eliminará las estadísticas/comisiones de referencia actuales y las volverá a calcular.

en: Are you sure you want to remove this coupon from the order?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este cupón del pedido?

en: Are you sure you want to unassign the selected affiliates from these coupons? This will remove the affiliate assignment but will NOT delete coupons or users.
es_ES: ¿Está seguro de que desea desasignar los afiliados seleccionados de estos cupones? Esto eliminará la asignación de afiliados pero NO eliminará cupones ni usuarios.

en: As an admin, you can also manually add new affiliate registrations easily in the "Registrations" admin page, via the "Create New Registration" button.
es_ES: Como administrador, también puedes agregar manualmente nuevos registros de afiliados fácilmente en la página de administración "Registros", a través del botón "Crear nuevo registro".

en: As an admin, you can then easily download/view the invoice in the admin "Payouts" list, found under a new "Files" column, before completing the payout.
es_ES: Como administrador, puedes descargar/ver fácilmente la factura en la lista de "Pagos" del administrador, que se encuentra en una nueva columna "Archivos", antes de completar el pago.

en: As the parent affiliate, they will then earn a percentage of extra commission for all sales that their sub-affiliates refer to you.
es_ES: Como afiliado principal, ganarán un porcentaje adicional de comisión por todas las ventas referidas por sus subafiliados.

en: Assign Affiliates to Coupons
es_ES: Asignar afiliados a cupones

en: Assign Orders to %s
es_ES: Asignar pedidos a %s

en: Assign Role/Group
es_ES: Asignar función/grupo

en: Assign affiliates to groups and then configure a variety of settings for that whole group.
es_ES: Asignar afiliados a grupos y, a luego, configura una variedad de ajustes para todo ese grupo.

en: Assign this landing page to an affiliate coupon. Enter the exact coupon code.
es_ES: Asignar esta página de destino a un cupón de afiliado. Ingresa el código de cupón exacto.

en: Assign to a new user role or affiliate group
es_ES: Asignar a un nuevo rol de usuario o grupo de afiliados

en: Assign to role:
es_ES: Asignar al rol:

en: Assign user roles (groups) to specific templates
es_ES: Asignar roles de usuario (grupos) a plantillas específicas

en: Assigning a landing page to a coupon will act in the same way as a referral URL (click tracking and auto assign coupon).
es_ES: Asignar una página de destino a un cupón actuará de la misma manera que una URL de referencia (seguimiento de clics y asignación automática de cupones).

en: Attempt to apply coupon instantly on first page visited.
es_ES: Intenta aplicar el cupón de inmediato en la primera página visitada.

en: Attribution Model
es_ES: Modelo de atribución

en: Audience ID
es_ES: ID de audiencia

en: Auto Apply Coupon
es_ES: Aplicar cupón automáticamente

en: Auto Apply Coupon to Cart
es_ES: Aplicar cupón automáticamente a la cesta

en: Auto-Accept Registrations
es_ES: Aceptación automática de inscripciones

en: Auto-assign referred customers as an MLA sub-affiliate.
es_ES: Asignar automáticamente a los clientes referidos como un subafiliado MLA.

en: Automated Conversion Rates
es_ES: Tasas de conversión automatizadas

en: Automatic Affiliate Registration
es_ES: Registro automático de afiliados

en: Automatic Payouts
es_ES: Pagos automáticos

en: Automatic Saving (AJAX)
es_ES: Guardado automático (AJAX)

en: Automatic encryption/decryption handling for bank details
es_ES: Gestión automática del cifrado/descifrado de la mayoría de los datos bancarios.

en: Automatically accept all affiliate registrations.
es_ES: Acepte automáticamente todas las solicitudes de registro de afiliados.

en: Automatically add unpaid commission a number of days after completion (optional).
es_ES: Agregar automáticamente la comisión no pagada después de un número de días tras la finalización (opcional).

en: Automatically apply coupon to cart/checkout if referral URL is used.
es_ES: Aplicar automáticamente el cupón al carrito/pago si se utiliza la URL de referido.

en: Automatically apply the coupon to the customer's cart when they click the action button (if not already applied).
es_ES: Aplique automáticamente el cupón al carrito del cliente cuando haga clic en el botón de acción (si no se ha aplicado ya).

en: Automatically generate a PDF statement when your affiliates request a commission payout.
es_ES: Generar automáticamente un estado de cuenta PDF cuando sus afiliados soliciten un pago de comisiones.

en: Automatically log the user in after registration.
es_ES: Iniciar sesión automáticamente tras el registro.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with PayPal Payouts! Your affiliates get paid instantly directly from your account.
es_ES: ¡Paga automáticamente a sus afiliados con un solo clic con PayPal Payouts! Tus afiliados reciben pagos de inmediato directamente desde tu cuenta.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with Stripe! Your affiliates get paid instantly directly from your Stripe funds.
es_ES: ¡Paga automáticamente a tus afiliados con un solo clic usando Stripe! Tus afiliados reciben pagos de inmediato directamente desde tus fondos de Stripe.

en: Automatically register all new users as an affiliate.
es_ES: Registrar automáticamente a todos los nuevos usuarios como afiliado.

en: Automatically send an email report (and PDF) to affiliates every week/month with a summary of their recent commission and referral stats.
es_ES: Enviar automáticamente un informe por correo electrónico (y PDF) a los afiliados cada semana / mes, con un resumen de sus estadísticas recientes de comisiones y referencias.

en: Automatically send an email report (with an attached PDF report) to affiliates every week/month with a summary of their recent referral/commission stats.
es_ES: Enviar automáticamente un informe por correo electrónico (con un archivo PDF adjunto) a los afiliados cada semana/mes, con un resumen de sus estadísticas recientes de comisiones y referidos.

en: Automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month, week or day, if they meet certain criteria.
es_ES: Enviar automáticamente "solicitudes de pago" para tus afiliados cada mes, semana o día, si cumplen con ciertos criterios.

en: Available in PRO
es_ES: Disponible en PRO

en: Available merge tags:
es_ES: Etiquetas merge disponibles:

en: Available tags:
es_ES: Etiquetas disponibles:

en: Available with Pro version.
es_ES: Disponible con la versión Pro.

en: Back
es_ES: Volver

en: Back To Payouts
es_ES: Volver a Pagos

en: Back to Affiliates
es_ES: Volver a Afiliados

en: Back to Groups
es_ES: Volver a Grupos

en: Back to site
es_ES: Volver al sitio

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background color for the main floating button.
es_ES: Color de fondo para el botón flotante principal.

en: Background color when hovering over the floating button.
es_ES: Color de fondo al pasar el ratón por encima del botón flotante.

en: Bank Account Details
es_ES: Datos bancarios

en: Bank Account Region
es_ES: Región de la cuenta bancaria

en: Bank Address
es_ES: Dirección bancaria

en: Bank Address is required for international transfers
es_ES: Dirección bancaria obligatoria para las transferencias internacionales

en: Bank Address too short (minimum 5 characters, provided: %d)
es_ES: Dirección bancaria demasiado corta (mínimo 5 caracteres, siempre: %d)

en: Bank Data Encryption
es_ES: Cifrado de datos bancarios

en: Bank Data Encryption - Setup Required
es_ES: Cifrado de datos bancarios - Configuración obligatoria

en: Bank Data Encryption Active
es_ES: Cifrado de datos bancarios Activo

en: Bank Details Validation Errors
es_ES: Errores de validación de datos bancarios

en: Bank Name
es_ES: Nombre del banco

en: Bank Name is required for international transfers
es_ES: El nombre del banco es obligatorio para las transferencias internacionales

en: Bank Name too short (minimum 2 characters, provided: %d)
es_ES: Nombre del banco demasiado corto (mínimo 2 caracteres, siempre: %d)

en: Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria

en: Bank details are missing or invalid format.
es_ES: Faltan datos bancarios o el formato no es válido.

en: Bank details validation failed. Please verify all information is correct.
es_ES: Fallo en la validación de los datos bancarios. Compruebe que todos los datos son correctos.

en: Bank details will be automatically encrypted when saved or edited
es_ES: Los datos bancarios se cifrarán automáticamente al guardarlos o modificarlos

en: Bank transfer payouts are sent in your store's base currency and Wise automatically converts them to the recipient's bank currency:
es_ES: Los pagos por transferencia bancaria se envían en la divisa base de tu tienda y Wise los convierte automáticamente a la divisa bancaria del destinatario:

en: Bank transfers do not require the recipient to have a Wise account or email address. The payout is sent directly to their bank account using the provided banking details.
es_ES: Las transferencias bancarias no requieren que el destinatario tenga una cuenta Wise o una dirección de correo electrónico. El pago se envía directamente a su cuenta bancaria utilizando los datos bancarios facilitados.

en: Bar Message
es_ES: Mensaje del bar

en: Bar Notice
es_ES: Aviso de bar

en: Bar Notice Settings
es_ES: Ajustes del aviso de barra

en: Bar Position:
es_ES: Posición del bar:

en: Bare in mind: In both cases the referral link cookie will take priority over the cart coupon in terms of awarding the affiliate.
es_ES: Téngalo en cuenta: En ambos casos la cookie del enlace de referencia tendrá prioridad sobre el cupón del carrito a la hora de premiar al afiliado.

en: Basic Admin Reports
es_ES: Informes básicos de administrador

en: Basic Fields Customisation
es_ES: Personalización de campos básicos

en: Basic Information
es_ES: Información básica

en: Batch size:
es_ES: Tamaño del lote:

en: Be sure to watch the setup guide video below, for a detailed walkthrough.
es_ES: Asegúrate de ver el video de la guía de configuración a continuación para una explicación detallada.

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Benefit #1
es_ES: Beneficio nº 1

en: Benefit #1 Icon
es_ES: Beneficio nº 1 Icono

en: Benefit #2
es_ES: Beneficio nº 2

en: Benefit #2 Icon
es_ES: Beneficio #2 Icono

en: Benefit #3
es_ES: Beneficio nº 3

en: Benefit #3 Icon
es_ES: Beneficio nº 3 Icono

en: Benefit #4
es_ES: Beneficio nº 4

en: Benefit #4 Icon
es_ES: Beneficio #4 Icono

en: Benefits Section Subtitle
es_ES: Sección de prestaciones Subtítulo

en: Benefits Section Title
es_ES: Sección de prestaciones Título

en: Beware of privacy issues when showing customer names. This is not recommended.
es_ES: Cuidado con los problemas de privacidad al mostrar los nombres de los clientes. No es recomendable.

en: Black Friday / Seasonal Promo – Maximise Earnings
es_ES: Black Friday / Promoción de temporada - Maximizar las ganancias

en: Blocked "Visitor ID" or "IP Address" List
es_ES: Lista de "ID de visitante" o "Dirección IP" bloqueada

en: Blocked Domains List
es_ES: Lista de dominios bloqueados

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Bonus (Unpaid Commission)
es_ES: Bonificación (comisión no remunerada)

en: Bonus Amount
es_ES: Monto del bono

en: Bonus Archives
es_ES: Archivos de bonos

en: Bonus Attributes
es_ES: Atributos de bono

en: Bonus Commission (%)
es_ES: Comisión de bonos (%)

en: Bonus Commission:
es_ES: Comisión de bonos:

en: Bonus Credit:
es_ES: Crédito de bonos:

en: Bonuses
es_ES: Bonos

en: Bonuses & Rewards
es_ES: Bonos y recompensas

en: Bonuses Settings
es_ES: Configuración de bonos

en: Bonuses and rewards that are available for this group:
es_ES: Bonos y recompensas disponibles para este grupo:

en: Bonuses are currently not available.
es_ES: Las bonificaciones no están disponibles actualmente.

en: Boost customer loyalty with a powerful WooCommerce points and rewards plugin.
es_ES: Aumenta la fidelidad de tus clientes con un potente plugin de puntos y recompensas para WooCommerce.

en: Border color for the main floating button.
es_ES: Color del borde del botón flotante principal.

en: Bottom
es_ES: Fondo

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Brand Colors
es_ES: Colores de la marca

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Build "dynamic" creatives, which automatically generate unique and personalised image/banner for each of your affiliates based on certain merge tags.
es_ES: Crea creativos "dinámicos", que generan automáticamente imágenes/banners únicos y personalizados para cada uno de tus afiliados en función de ciertas etiquetas merge.

en: Built-In Newsletter System
es_ES: Sistema de boletines integrado

en: Built-in Safe Fonts
es_ES: Fuentes seguras integradas

en: Bulk Assign: Coupons to Orders
es_ES: Asignación masiva: cupones a pedidos

en: Bulk Assign: Per-%s Product Rates
es_ES: Asignación Masiva: Tasas de producto por%s

en: Bulk Assign: Per-Affiliate Product Rates
es_ES: Asignación masiva: tarifas de productos por afiliado

en: Bulk Create Coupons
es_ES: Crear cupones de forma masiva

en: Bulk Create: %s Coupons
es_ES: Creación masiva: %s Cupones

en: Bulk Create: Affiliate Coupons
es_ES: Creación Masiva: Cupones de afiliados

en: Bulk Edit Coupons
es_ES: Edición masiva de cupones

en: Bulk Edit: Coupon Settings
es_ES: Edición masiva: Configuración de cupones

en: Bulk Edit: Product Settings
es_ES: Edición masiva: configuración de producto

en: Bulk accept complete. Accepted: %1$d. Skipped: %2$d.
es_ES: Aceptación masiva completada. Aceptado: %1$d. Omitido: %2$d.

en: Bulk actions
es_ES: Acciones masivas

en: Bulk assign affiliate coupons to orders for the affiliate to earn commission for that order.
es_ES: Asignar cupones de afiliado de forma masiva a los pedidos para que el afiliado gane una comisión por ese pedido.

en: Bulk assign affiliate coupons to orders. Enter the order ID and the corresponding coupon code to assign the coupon to the order.
es_ES: Asignar cupones de afiliado de forma masiva a los pedidos. Ingresa el ID del pedido y el código de cupón correspondiente para asignar el cupón al pedido.

en: Bulk assign per-product commission rates, on a per-affiliate basis.
es_ES: Asignar de forma masiva las tasas de comisión por producto, por cada afiliado.

en: Bulk assign per-product commission rates, on a per-affiliate basis. Any existing rates will also be updated.
es_ES: Asignación masiva de comisiones por producto, por afiliado. Las tarifas existentes también se actualizarán.

en: Bulk create or import a list of affiliate coupons (and users) to be automatically created. This will automatically create the coupon, and assign the user to it. If the user does not exist, that will also be created.
es_ES: Crear o importar de forma masiva una lista de cupones de afiliados (y usuarios) para que se creen automáticamente. Esto creará automáticamente el cupón y le asignará al usuario. Si el usuario no existe, también se creará.

en: Bulk create or import a list of new affiliate coupons (and users) to be automatically created.
es_ES: Crear o importar de forma masiva una lista de nuevos cupones de afiliados (y usuarios) para que se creen automáticamente.

en: Bulk decline complete. Declined: %1$d. Skipped: %2$d.
es_ES: Rechazo masivo completado. Rechazado: %1$d. Omitido: %2$d.

en: Bulk delete complete. Deleted: %1$d. Skipped: %2$d.
es_ES: Borrado masivo completado. Eliminado: %1$d. Omitido: %2$d.

en: Bulk edit, import, or export existing coupon commission rates and assigned user.
es_ES: Editar, importar o exportar de forma masiva las tasas de comisión de cupones existentes y el usuario asignado.

en: Bulk edit, import, or export the per-product commission settings.
es_ES: Editar, importar o exportar de forma masiva la configuración de comisiones por producto.

en: Bulk payouts processed. Done: %1$d, Paid: %2$d, Cancelled: %3$d, Deleted: %4$d, Skipped: %5$d
es_ES: Pagos masivos procesados. Realizado: %1$d, Pagado: %2$d, Cancelado: %3$d, Eliminado: %4$d, Omitido: %5$d

en: Button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón

en: Button Border Color
es_ES: Color del borde del botón

en: Button Hover Color
es_ES: Color del botón

en: Button Icon
es_ES: Icono del botón

en: Button Position
es_ES: Posición del botón

en: Button Settings
es_ES: Configuración de botones

en: Button Size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Button Text (For Affiliates)
es_ES: Texto del botón (para afiliados)

en: Button Text (For Non-Affiliates)
es_ES: Texto del botón (para no afiliados)

en: Button Text Color
es_ES: Color del texto del botón

en: Button URL (Optional)
es_ES: URL del botón (opcional)

en: Button Visibility
es_ES: Visibilidad de los botones

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Buttons Hover
es_ES: Efecto al pasar el cursor sobre los botones

en: By default the order totals displayed on the dashboard, and used for % commission calculations exclude shipping costs, fees, taxes, and discounts (recommended).
es_ES: De forma predeterminada, los totales de los pedidos que se muestran en el panel de control y se utilizan para los cálculos del % de comisión excluyen los costos de envío, las tarifas, los impuestos y los descuentos (recomendado).

en: By default the tabs settings are all already set to recommended options.
es_ES: Por defecto, todas las pestañas están configuradas con las opciones recomendadas.

en: By default, a required "preferred coupon code" field will be shown on the registration form for the affiliate to enter their prefered coupon code name.
es_ES: De forma predeterminada, se mostrará un campo requerido de "código de cupón preferido" en el formulario de registro para que el afiliado ingrese su nombre de código de cupón preferido.

en: By default, the referral URLs will automatically apply the affiliates coupon code to the customers cart when clicked. The affiliate can view their referral link clicks and conversions on the affiliate dashboard.
es_ES: Por defecto, las URL de referencia aplicarán automáticamente el código de cupón del afiliado al carrito del cliente cuando se haga clic en él. El afiliado puede ver los clics y conversiones de su enlace de referencia en el panel de control del afiliado.

en: By which date should orders be sorted on the affiliate dashboard?
es_ES: ¿En qué fecha deben ordenarse los pedidos en el panel de afiliados?

en: CREATE NEW NEWSLETTER
es_ES: CREAR UN NUEVO BOLETÍN

en: Calculate Statistics
es_ES: Calcular estadísticas

en: Calculating statistics
es_ES: Cálculando estadísticas

en: Calculation Settings
es_ES: Configuración de cálculo

en: Campaign
es_ES: Campaña

en: Campaign Name
es_ES: Nombre de la campaña

en: Campaign URL variable
es_ES: Variable de URL de la campaña

en: Campaign name
es_ES: Nombre de la campaña

en: Campaigns (Referral URL)
es_ES: Campañas (URL de referido)

en: Can I assign affiliate users to multiple coupons?
es_ES: ¿Puedo asignar usuarios afiliados a varios cupones?

en: Can I view the dashboard for each of my affiliates?
es_ES: ¿Puedo ver el panel de control de cada uno de mis afiliados?

en: Can also be set on a per-coupon basis.
es_ES: También se puede configurar de manera individual para cada cupón.

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel Payout & Transfer
es_ES: Cancelar pago y transferencia

en: Cancel the selected payouts? This will return funds to unpaid commission for the affiliates.
es_ES: ¿Cancelar los pagos seleccionados? Esto devolverá los fondos a la comisión no pagada para los afiliados.

en: Cancel this payout request and the transfer in Wise.
es_ES: Cancele esta solicitud de pago y la transferencia en Wise.

en: Cancel this payout request.
es_ES: Cancelar esta solicitud de pago.

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Cancelled, Refunded, and Failed orders will show stats as "0.00".
es_ES: Los pedidos cancelados, reembolsados y fallidos mostrarán las estadísticas como "0.00".

en: Cancelled: When a payout is cancelled, the commission will be returned to the affiliate as unpaid commission.
es_ES: Cancelado: Cuando un pago se cancela, la comisión será devuelta al afiliado como comisión no pagada.

en: Cannot process payout - Bank details validation failed
es_ES: No se puede procesar el pago - Fallo en la validación de datos bancarios

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: Cart Discount Text
es_ES: Texto de descuento del carrito

en: Case:
es_ES: Caso:

en: Center
es_ES: Centro

en: Center Left
es_ES: Centro izquierda

en: Center Right
es_ES: Centro derecha

en: Change status to cancelled
es_ES: Cambiar el estado a cancelado

en: Change status to completed
es_ES: Cambiar el estado a completado

en: Change status to on-hold
es_ES: Cambiar el estado a en espera

en: Change status to processing
es_ES: Cambiar el estado a tramitación

en: Change the status of this domain to declined.
es_ES: Cambiar el estado de este dominio a rechazado.

en: Change to Declined
es_ES: Cambiar a Rechazado

en: Changing the coupon name may cause the affiliate dashboard statistics to be reset. Are you sure you want to proceed?
es_ES: Cambiar el nombre del cupón puede hacer que se restablezcan las estadísticas del panel de afiliados. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: Changing the parent user will move over this affiliate, and all of their sub-affiliates into the network of the new parents.
es_ES: Cambiar el usuario principal trasladará a este afiliado, junto con todos sus subafiliados, a la red del nuevo usuario principal.

en: Chart Bar
es_ES: Barra gráfica

en: Chart Line
es_ES: Línea Gráfica

en: Check Circle
es_ES: Círculo de control

en: Check this to confirm updating the MLA parents.
es_ES: Marca esto para confirmar la actualización de los usuarios principales MLA.

en: Check this to confirm you would like to update the 'Unpaid Commission' and 'Pending Payments' to the above.
es_ES: Marca esto para confirmar que deseas actualizar la 'Comisión no pagada' y los 'Pagos pendientes' según lo anterior.

en: Checkbox Field
es_ES: Campo de casilla de verificación

en: Checkbox label
es_ES: Etiqueta de casilla de verificación

en: Checkbox ticked by default?
es_ES: ¿Casilla de verificación marcada por defecto?

en: Checking
es_ES: Comprobación de

en: Checking status...
es_ES: Comprobando estado...

en: Checkmark
es_ES: Marca de verificación

en: Checkout Page
es_ES: Página de pago

en: Checkout Page: Join Affiliate Program
es_ES: Página de pago: Unirse al programa de afiliados

en: Choose how commission amounts are rounded to currency decimals. "Round down" will always truncate extra decimals instead of rounding up.
es_ES: Elija cómo se redondean los importes de las comisiones a decimales monetarios. "Redondear hacia abajo" siempre truncará los decimales adicionales en lugar de redondear hacia arriba.

en: Choose how the email is formatted for affiliates.
es_ES: Elija el formato del correo electrónico para los afiliados.

en: Choose how the referral notification will be displayed to visitors.
es_ES: Elija cómo se mostrará la notificación de referencia a los visitantes.

en: Choose which events trigger an SMS to the affiliate.
es_ES: Elija qué eventos activan un SMS al afiliado.

en: Choose which icon to display in the popup header.
es_ES: Elija qué icono mostrar en la cabecera emergente.

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clear
es_ES: Claro

en: Clear Cache
es_ES: Borrar caché

en: Clear all dashboard caches to refresh statistics
es_ES: Borrar todas las cachés del panel de control para actualizar las estadísticas

en: Click "show settings" to customise each specific tab.
es_ES: Haz clic en "Mostrar configuración" para personalizar cada pestaña específica.

en: Click / Visit History
es_ES: Haz clic / Historial de visitas

en: Click Attribution
es_ES: Haga clic en Atribución

en: Click for more details
es_ES: Haz clic para más detalles

en: Click for more information
es_ES: Más información

en: Click here
es_ES: Pulse aquí

en: Click here for a tutorial.
es_ES: Clic aquí para ver el tutorial.

en: Click here to install %s
es_ES: Haz clic aquí para instalar %s

en: Click here to learn more
es_ES: Más información

en: Click here to reset your password.
es_ES: Haz clic aquí para restablecer tu contraseña.

en: Click the button below to automatically generate the page:
es_ES: Haga clic en el botón de abajo para generar automáticamente la página:

en: Click tracking is not currently enabled.
es_ES: El seguimiento de clics no está activado actualmente.

en: Clicks Per Page
es_ES: Clics por página

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close Menu
es_ES: Cerrar Menú

en: Cloudflare Turnstile is a new, user-friendly, privacy-preserving reCAPTCHA alternative.
es_ES: Cloudflare Turnstile es una nueva alternativa a reCAPTCHA fácil de usar y que preserva la privacidad.

en: Cloudlare Turnstile (Recommended)
es_ES: Torniquete Cloudlare (Recomendado)

en: Code "EXAMPLE10", discount "10%", username "exampleuser", name "James", company "ExampleCompany".
es_ES: Código "EXAMPLE10", descuento "10%", nombre de usuario "exampleuser", nombre "James", empresa "ExampleCompany".

en: Coins
es_ES: Monedas

en: Collapsed Widget Text
es_ES: Texto del widget contraído

en: Color Code:
es_ES: Código de color:

en: Commission
es_ES: Comisión

en: Commission %
es_ES: Comisión %

en: Commission %s - Order
es_ES: Comisión %s - Pedido

en: Commission %s - Product
es_ES: Comisión %s - Producto

en: Commission (%) Per Order
es_ES: Comisión (%) por pedido

en: Commission (%s) Per Order
es_ES: Comisión (%s) por pedido

en: Commission (%s) Per Product
es_ES: Comisión (%s) por producto

en: Commission (Fixed)
es_ES: Comisión (fija)

en: Commission (Percentage)
es_ES: Comisión (Porcentaje)

en: Commission + Payouts
es_ES: Comisión + Pagos

en: Commission Added
es_ES: Comisión añadida

en: Commission Amounts
es_ES: Montos de la comisión

en: Commission Earned
es_ES: Comisión ganada

en: Commission Earnings
es_ES: Ganancias por comisión

en: Commission Fixed
es_ES: Comisión fija

en: Commission Graph
es_ES: Gráfico de Comisiones

en: Commission Line Graphs
es_ES: Gráficos de Línea de Comisiones

en: Commission Payout Paid
es_ES: Pago de comisiones

en: Commission Payout Paid (Admin)
es_ES: Pago de comisiones (Admin)

en: Commission Payouts
es_ES: Pagos de Comisión

en: Commission Payouts Features
es_ES: Características de los Pagos de Comisión

en: Commission Per Product
es_ES: Comisión por producto

en: Commission Per Tier
es_ES: Comisión por nivel

en: Commission Percent
es_ES: Porcentaje de comisión

en: Commission Percentage Per Order
es_ES: Porcentaje de comisión por pedido

en: Commission Priority
es_ES: Prioridad de Comisión

en: Commission Rate
es_ES: Tasa de comisión

en: Commission Rate Increase
es_ES: Aumento de las comisiones

en: Commission Rates
es_ES: Comisiones

en: Commission Removed
es_ES: Comisión Suprimida

en: Commission Settings
es_ES: Configuración de comisiones

en: Commission Tier
es_ES: Nivel de comisión

en: Commission from orders awaiting completion.
es_ES: Comisión de pedidos pendientes de finalización.

en: Commission granted to %s, ready for payout request.
es_ES: Comisión otorgada al afiliado, lista para solicitar el pago.

en: Commission last month (final)
es_ES: Comisión el mes pasado (final)

en: Commission not yet granted to %s.
es_ES: Comisión aún no otorgada al afiliado.

en: Commission payouts setup guide (PRO):
es_ES: Guía de configuración de pagos de comisión (PRO):

en: Commission rounding mode
es_ES: Modo de redondeo de la Comisión

en: Commission the user earned from their own MLA sub-affiliates.
es_ES: Comisión que el usuario ganó de sus propios subafiliados de MLA.

en: Commission the user earned from their own referral link.
es_ES: Comisión que el usuario ganó de su propio enlace de referido.

en: Commission total so far this month
es_ES: Total de la Comisión en lo que va de mes

en: Commission will be earned for every renewal order in the subscription, at the rates you have set.
es_ES: Se ganará comisión por cada pedido de renovación en la suscripción, según las tarifas que hayas establecido.

en: Commission £ - Order
es_ES: Comisión £ - Pedido

en: Commission £ - Product
es_ES: Comisión £ - Producto

en: Commission:
es_ES: Comisión:

en: Company Name
es_ES: Nombre de la empresa

en: Compare with another date range
es_ES: Comparar con otro rango de fechas

en: Comparing with date period
es_ES: Comparación con el período de fechas

en: Complete (%1$d / %2$d)
es_ES: Completo (%1$d / %2$d)

en: Complete Authentication in Wise
es_ES: Autenticación completa en Wise

en: Complete Payment in Wise
es_ES: Pago completo en Wise

en: Complete authentication in Wise to complete the bank transfer payout.
es_ES: Completa la autenticación en Wise para completar el pago por transferencia bancaria.

en: Completed
es_ES: Completado

en: Completed Date
es_ES: Fecha de finalización

en: Completed Payments
es_ES: Pagos completados

en: Completed Payments:
es_ES: Pagos completados:

en: Compose and send a newsletter to all current affiliates.
es_ES: Redactar y enviar un boletín a todos los afiliados actuales.

en: Configure the Affiliate Email Newsletters module default settings.
es_ES: Configure los ajustes predeterminados del módulo Boletines electrónicos para afiliados.

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Connect your affiliate registration system to a mailing list. When a user joins your affiliate program, they will be automatically added to your mailing list.
es_ES: Conecta tu sistema de registro de afiliados a una lista de correo. Cuando un usuario se una a tu programa de afiliados, se añadirá automáticamente a tu lista de correo.

en: Connect your registration form to automatically add affiliates to your mailing list.
es_ES: Conecta tu formulario de registro para agregar automáticamente afiliados a tu lista de correo.

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Contact List ID
es_ES: ID de la lista de contactos

en: Content
es_ES: Contenido

en: Continue to Settings Page
es_ES: Continuar a la página Configuración

en: Control how often the popup appears to visitors. "Once" shows it one time only, "Every" shows it each time the URL has the referral parameter, "Persistent" keeps showing it on every page until they click apply or dismiss.
es_ES: Controla la frecuencia con la que la ventana emergente aparece a los visitantes. "Una vez" lo muestra una sola vez, "Cada" lo muestra cada vez que la URL tiene el parámetro de referencia, "Persistente" lo sigue mostrando en cada página hasta que hacen clic en aplicar o descartar.

en: Conversion Rate
es_ES: Tasa de conversión

en: Conversions
es_ES: Conversiones

en: ConvertKit
es_ES: ConvertirKit

en: Converted
es_ES: Convertido

en: Converted Only
es_ES: Solo convertidos

en: Converted?
es_ES: ¿Convertido?

en: Cookie Duration
es_ES: Duración de la cookie

en: Cookie Duration (days)
es_ES: Cookie Duración (días)

en: Cookie Settings
es_ES: Configuración de cookies

en: Copied to clipboard!
es_ES: Copiado al portapapeles

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy Code
es_ES: Copiar código

en: Copy Dashboard Link
es_ES: Copiar enlace del panel de control

en: Copy Link
es_ES: Copiar enlace

en: Copy the code above and paste it into your wp-config.php file
es_ES: Copie el código anterior y péguelo en su archivo wp-config.php

en: Could not accept: coupon "%s" already exists.
es_ES: No se ha podido aceptar: el cupón "%s" ya existe.

en: Could not apply coupon.
es_ES: No se ha podido aplicar el cupón.

en: Could not generate a coupon code. Please contact an administrator.
es_ES: No se ha podido generar un código de cupón. Póngase en contacto con un administrador.

en: Country
es_ES: País

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon "%s" already exists.
es_ES: El cupón "%s" ya existe.

en: Coupon "%s" created successfully and assigned to affiliate.
es_ES: Cupón "%s" creado con éxito y asignado al afiliado.

en: Coupon "%s" deleted successfully.
es_ES: Cupón "%s" eliminado con éxito.

en: Coupon %s
es_ES: Cupón / %s

en: Coupon %s Users
es_ES: Cupón %s Usuarios

en: Coupon Affiliate - Bonuses
es_ES: Coupon Affiliate - Bonos

en: Coupon Affiliate Landing Pages
es_ES: Páginas de destino de Coupon Affiliate

en: Coupon Affiliates & Commission
es_ES: Coupon Affiliates y Comisión

en: Coupon Affiliates - Affiliate Groups
es_ES: Coupon Affiliates - Grupos de Afiliados

en: Coupon Affiliates - Bank Transfer Settings
es_ES: Coupon Affiliates - Configuración de Transferencias Bancarias

en: Coupon Affiliates - Commission Rates
es_ES: Cupón Afiliados - Comisiones

en: Coupon Affiliates - Extra Limits:
es_ES: Coupon Affiliates - Límites Extra:

en: Coupon Affiliates - Lifetime Affiliate Settings
es_ES: Coupon Affiliates - Configuración de afiliados vitalicios

en: Coupon Affiliates - MLA Commission
es_ES: Coupon Affiliates - Comisión de MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Dashboard
es_ES: Coupon Affiliates - Panel de control de MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Parent Users
es_ES: Coupon Affiliates - Usuarios Principales de MLA

en: Coupon Affiliates - MLA Per-User Tier Commission Rates
es_ES: Cupón Afiliados - MLA Comisiones por Usuario

en: Coupon Affiliates - Payment Settings
es_ES: Coupon Affiliates - Configuración de Pago

en: Coupon Affiliates - Store Credit
es_ES: Coupon Affiliates - Crédito en Tienda

en: Coupon Affiliates enhances affiliate marketing by integrating coupons as a core feature. Unlike traditional affiliate systems that rely primarily on referral links, this plugin allows affiliates to share their unique coupon codes. These codes not only track sales for commission purposes but also offer customers immediate discounts or special offers, enriching the purchasing experience. However, the Coupon Affiliates system still maintains the flexibility of referral links; affiliates can share URLs that automatically apply their coupon at checkout, and even if a coupon isn't used, you can <a href="%s" target="_blank">still make the link alone track referrals</a>, ensuring affiliates receive credit for every sale referred.
es_ES: Coupon Affiliates mejora el marketing de afiliados al integrar cupones como característica principal. A diferencia de los sistemas de afiliados tradicionales que se basan principalmente en enlaces de referencia, este complemento permite que los afiliados compartan sus códigos de cupón únicos. Estos códigos no solo hacen seguimiento de las ventas para fines de comisión, sino que también ofrecen descuentos inmediatos u ofertas especiales a los clientes, enriqueciendo la experiencia de compra. Sin embargo, el sistema de Coupon Affiliates aún mantiene la flexibilidad de los enlaces de referencia; los afiliados pueden compartir URLs que aplican automáticamente su cupón al finalizar la compra, e incluso si no se usa un cupón, aún puedes <a href="%s" target="_blank">hacer que el enlace rastree las referencias</a>, asegurando que los afiliados reciban crédito por cada venta referida.

en: Coupon Affiliates for WooCommerce (PRO)
es_ES: Coupon Affiliates para WooCommerce (Pro)

en: Coupon Affiliates: Activity Log
es_ES: Coupon Affiliates: Registro de actividad

en: Coupon Affiliates: Creatives
es_ES: Coupon Affiliates - Creativos

en: Coupon Affiliates: Email Newsletters
es_ES: Afiliados a Cupones: Boletines electrónicos

en: Coupon Affiliates: Info & Help
es_ES: Coupon Affiliates - Información y Ayuda

en: Coupon Affiliates: PRO Modules
es_ES: Coupon Affiliates - Módulos PRO

en: Coupon Affiliates: Setup Wizard
es_ES: Coupon Affiliates: Asistente de configuración

en: Coupon Affiliates: Short URLs
es_ES: Coupon Affiliates - URL cortas

en: Coupon Affiliates: Statements
es_ES: Coupon Affiliates - Declaraciones

en: Coupon Checkout Settings
es_ES: Configuración de pago de cupones

en: Coupon Code
es_ES: Código de cupón

en: Coupon Commission Settings
es_ES: Configuración de comisión de cupones

en: Coupon Details
es_ES: Detalles del cupón

en: Coupon Discount Amount:
es_ES: Importe del descuento del cupón:

en: Coupon Format
es_ES: Formato del cupón

en: Coupon History Start Date
es_ES: Fecha de inicio del historial de cupones

en: Coupon ID
es_ES: Id. del cupón

en: Coupon ID:
es_ES: ID del cupón:

en: Coupon Info
es_ES: Información del cupón

en: Coupon Name
es_ES: Nombre del cupón

en: Coupon Title Prefix
es_ES: Prefijo del título del cupón

en: Coupon Type
es_ES: Tipo de cupón

en: Coupon Usage Restrictions
es_ES: Restricciones de uso del cupón

en: Coupon applied successfully!
es_ES: ¡Cupón aplicado con éxito!

en: Coupon code already exists:
es_ES: El código de cupón ya existe:

en: Coupon code successfully created:
es_ES: Código de cupón creado con éxito:

en: Coupon code was not created. Template has not been selected.
es_ES: No se creó el código de cupón. La plantilla no se ha seleccionado.

en: Coupon code...
es_ES: Código del cupón...

en: Coupon unavailable
es_ES: Cupón no disponible

en: Coupon unlinked from user:
es_ES: Cupón desvinculado del usuario:

en: Coupon...
es_ES: Cupón...

en: Coupon: %1$s
es_ES: Cupón: %1$s

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Coupons List
es_ES: Lista de cupones

en: Coupons:
es_ES: Cupones:

en: Create & Start Sending
es_ES: Crear y empezar a enviar

en: Create Affiliate Registrations Manually
es_ES: Crear registros de afiliados manualmente

en: Create Coupon
es_ES: Crear cupón

en: Create MLA Payout Request
es_ES: Crear solicitud de pago MLA

en: Create New Newsletter
es_ES: Crear nuevo boletín

en: Create New Payout
es_ES: Crear un nuevo pago

en: Create Payout Request
es_ES: Crear solicitud de pago

en: Create Payouts
es_ES: Crear pagos

en: Create Support Ticket
es_ES: Crear ticket de soporte

en: Create Your First Affiliate
es_ES: Crea tu primer afiliado

en: Create a coupon based affiliate program for your WooCommerce website, and view coupon usage statistics.
es_ES: Crea un programa de afiliados basado en cupones para tu sitio web de WooCommerce y consulta las estadísticas de uso de cupones.

en: Create a coupon code
es_ES: Crear un código de cupón

en: Create a more effective signup promo page design with the generator tool:
es_ES: Crea un diseño más efectivo para la página promocional de registro con la herramienta generadora:

en: Create a new coupon and assign it to this affiliate.
es_ES: Crea un nuevo cupón y asígnalo a este afiliado.

en: Create a new coupon code
es_ES: Crear un nuevo código de cupón

en: Create a new support ticket
es_ES: Crear un nuevo ticket de soporte

en: Create a new template coupon
es_ES: Crear un nuevo cupón de plantilla

en: Create a support ticket.
es_ES: Crear un ticket de soporte.

en: Create and display leaderboards on your posts or pages with rankings for your affiliates total referrals.
es_ES: Crear y mostrar tablas de clasificación en tus publicaciones o páginas con los rankings de los referidos totales de tus afiliados.

en: Create the affiliate dashboard page:
es_ES: Cree la página del panel de control del afiliado:

en: Create the affiliate registration page:
es_ES: Cree la página de registro de afiliados:

en: Create the template coupon:
es_ES: Cree la plantilla de cupón:

en: Create your own tabs, to display custom sections and content on the affiliate dashboard.
es_ES: Crea tus propias pestañas para mostrar secciones personalizadas y contenido en el panel de afiliados.

en: Created
es_ES: Creado

en: Created Date (Recommended)
es_ES: Fecha de creación (Recomendado)

en: Created: When a payout is created but requires additional authentication (like SCA for Wise). The commission is moved to pending until the payout is completed.
es_ES: Creado: Cuando se crea un pago pero requiere autenticación adicional (como SCA para Wise). La comisión se mueve a pendiente hasta que se complete el pago.

en: Creating Affiliates & Coupons
es_ES: Creación de afiliados y cupones

en: Creating...
es_ES: Crear...

en: Creative
es_ES: Creativo

en: Creative Details
es_ES: Detalles creativos

en: Creative Image
es_ES: Imagen creativa

en: Creative Name
es_ES: Nombre creativo

en: Creative Type
es_ES: Tipo creativo

en: Creative Type:
es_ES: Tipo de creativo:

en: Creatives
es_ES: Creativos

en: Creatives Categories
es_ES: Categorías creativas

en: Creatives Per Row
es_ES: Creativos por fila

en: Creatives Settings
es_ES: Configuración de creativos

en: Creatives Tab Custom Text
es_ES: Pestaña Creativos Texto personalizado

en: Creatives are not enabled.
es_ES: Los creativos no están habilitados.

en: Creatives that are available for this group:
es_ES: Creatividades disponibles para este grupo:

en: Credit Amount
es_ES: Monto de crédito

en: Credit Card
es_ES: Tarjeta de crédito

en: Credit will be added to user
es_ES: Se añadirá crédito al usuario

en: Currencies
es_ES: Monedas

en: Currency Conversion:
es_ES: Conversión de divisas:

en: Currency Handling:
es_ES: Manejo de divisas:

en: Currency Settings
es_ES: Configuración de moneda

en: Currency mismatch error. The bank account currency may not match the transfer currency.
es_ES: Error de no coincidencia de divisas. Es posible que la divisa de la cuenta bancaria no coincida con la divisa de la transferencia.

en: Current Balance
es_ES: Saldo actual

en: Current Month
es_ES: Mes actual

en: Current Status:
es_ES: Situación actual:

en: Current Week
es_ES: Semana actual

en: Current Year
es_ES: Año actual

en: Current status:
es_ES: Situación actual:

en: Current unpaid (pending) commission total
es_ES: Total de comisiones pendientes de pago

en: Currently "Per-Affiliate Product Commission Rates" can only be edited by viewing/editing the individual product.
es_ES: Actualmente, las "Tasas de comisión por producto afiliado" solo se pueden editar viendo/editando el producto individual.

en: Currently only reCAPTCHA "v2" is supported.
es_ES: Actualmente, solo se admite reCAPTCHA "v2".

en: Curved (5px)
es_ES: Curvado (5px)

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom "Affiliate Commission" Text
es_ES: Texto personalizado para "Comisión de Afiliado"

en: Custom "Affiliate store credit available" Text
es_ES: Texto personalizado para "Crédito disponible en la tienda del afiliado"

en: Custom "Affiliate" terminology:
es_ES: Terminología "Afiliado" personalizada:

en: Custom "Affiliates" terminology:
es_ES: Terminología "Afiliados" personalizada:

en: Custom "Apply credit to this order" Text
es_ES: Texto personalizado para "Aplicar crédito a este pedido"

en: Custom "Commission" message on coupon affiliate dashboard.
es_ES: Mensaje personalizado de "Comisión" en el panel de coupon affiliate.

en: Custom "Preferred Coupon Code" Field Label
es_ES: Etiqueta de campo personalizada "Código de cupón preferido"

en: Custom "Store Credit Balance" Text
es_ES: Texto personalizado de "Saldo de crédito en tienda"

en: Custom #1
es_ES: Personalizado #1

en: Custom #2
es_ES: Personalizado #2

en: Custom / URL Referral
es_ES: Personalización / URL de referido

en: Custom 2
es_ES: A medida 2

en: Custom Affiliate Dashboard Tabs
es_ES: Pestañas personalizadas del panel de afiliados

en: Custom Bonus/Reward Text:
es_ES: Texto personalizado de bonos/recompensa:

en: Custom Bonuses Text
es_ES: Texto personalizado de bonos

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Commission Message
es_ES: Mensaje de comisión personalizado

en: Custom Commission Per Coupon, Product, Category, or User Role/Group
es_ES: Comisión personalizada por cupón, producto, categoría o rol/grupo de usuario

en: Custom Creatives Text
es_ES: Texto personalizado de creativos

en: Custom Dashboard CSS
es_ES: CSS personalizado del panel de control

en: Custom Dashboard Tabs
es_ES: Pestañas personalizadas del panel de control

en: Custom Description:
es_ES: Descripción personalizada:

en: Custom Email Header Image / Logo
es_ES: Imagen / logo de encabezado de correo electrónico personalizado

en: Custom Form Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom Header Text
es_ES: Texto de encabezado personalizado

en: Custom Message
es_ES: Mensaje personalizado

en: Custom Paragraph Text
es_ES: Texto de párrafo personalizado

en: Custom Payment Method
es_ES: Método de pago personalizado

en: Custom Payment Method #1
es_ES: Método de pago personalizado #1

en: Custom Payment Method #2
es_ES: Método de pago personalizado #2

en: Custom Payment Method 2
es_ES: Método de pago personalizado 2

en: Custom Registration Form Title
es_ES: Título del formulario de registro personalizado

en: Custom Submit Button Text
es_ES: Texto del botón Enviar personalizado

en: Custom Tab Header
es_ES: Encabezado de pestaña personalizado

en: Custom Tab Name
es_ES: Nombre de pestaña personalizada

en: Custom Tabs
es_ES: Fichas personalizadas

en: Custom Tax Adjustment (%):
es_ES: Ajuste de impuestos personalizados (%):

en: Custom Terminology
es_ES: Terminología personalizada

en: Custom Text
es_ES: Texto personalizado

en: Custom Text / Description
es_ES: Texto personalizado / Descripción

en: Custom Text / Information
es_ES: Texto personalizado / Información

en: Custom date to begin displaying past coupon data. Leave empty to show full history.
es_ES: Fecha personalizada para comenzar a mostrar los datos de cupones anteriores. Deje vacío para mostrar todo el historia.

en: Custom information/text shown in the "Direct Link Tracking" section on the affiliate dashboard.
es_ES: Información/texto personalizado mostrado en la sección "Seguimiento de enlaces directos" en el panel de afiliados.

en: Custom information/text shown when payment method is selected (in the dashboard settings).
es_ES: Información/texto personalizado mostrado cuando se selecciona el método de pago (en la configuración del panel).

en: Custom tab settings are configured in the "Tabs" settings section.
es_ES: Los ajustes personalizados de las pestañas se configuran en la sección de ajustes "Pestañas".

en: Custom text for "Coupon" on checkout for affiliate coupons:
es_ES: Texto personalizado para "Cupón" al finalizar la compra para cupones de afiliados:

en: Custom text shown affiliate dashboard for the "commission" amount. This will be overridden if you enter commission amounts on the coupon level.
es_ES: Texto personalizado que se muestra en el panel de afiliados para el monto de la "comisión". Esto se anulará si ingresa montos de comisión en el nivel de cupón.

en: Custom text shown at the top of the Creatives tab.
es_ES: Texto personalizado que aparece en la parte superior de la pestaña Creativos.

en: Custom text shown at the top of the Orders tab.
es_ES: Texto personalizado que aparece en la parte superior de la pestaña Pedidos.

en: Custom text shown at the top of the Payouts tab.
es_ES: Texto personalizado que aparece en la parte superior de la pestaña Pagos.

en: Custom text shown at the top of the Refer tab.
es_ES: Texto personalizado que aparece en la parte superior de la pestaña Refer.

en: Custom text shown at the top of the Stats tab.
es_ES: Texto personalizado que aparece en la parte superior de la pestaña Estadísticas.

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customers get %s and you earn %s!
es_ES: ¡Los clientes reciben %s y usted gana %s!

en: Customers get a %s and you earn %s!
es_ES: ¡Los clientes reciben un %s y usted gana un %s!

en: Customisation
es_ES: Personalización

en: Customise Affiliate Portal Design:
es_ES: Personalice el diseño del portal de afiliados:

en: Customise the MLA Affiliate Portal:
es_ES: Personaliza el portal de afiliados de MLA:

en: Customise the affiliate dashboard page to include exactly what you need:
es_ES: Personalice la página del panel de afiliación para incluir exactamente lo que necesita:

en: Customise the order of sections displayed on the "Statistics" tab.
es_ES: Personaliza el orden de las secciones que se muestran en la pestaña "Estadísticas".

en: Customise the pending application message (shown while awaiting review).
es_ES: Personalizar el mensaje de solicitud pendiente (mostrado mientras se espera la revisión).

en: Customize the floating affiliate widget that appears on your website to provide easy access to affiliate features.
es_ES: Personalice el widget de afiliación flotante que aparece en su sitio web para facilitar el acceso a las funciones de afiliación.

en: Customize the text that appears to the affiliate on the frontend when they view their rewards. Leave empty to use default text.
es_ES: Personaliza el texto que aparece al afiliado en la interfaz cuando vean sus recompensas. Déjelo vacío para usar el texto predeterminado.

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: DASHBOARD
es_ES: PANEL DE CONTROL

en: DETAILS
es_ES: Detalles

en: Dark Mode
es_ES: Modo oscuro

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Dashboard Link
es_ES: Enlace al panel de control

en: Dashboard Page
es_ES: Página de panel de control

en: Dashboard URL unavailable
es_ES: URL del panel no disponible

en: Dashboard caches cleared successfully!
es_ES: ¡Cachés del salpicadero borrados con éxito!

en: Database compromise alone cannot decrypt bank details
es_ES: Una base de datos comprometida por sí sola no puede descifrar los datos bancarios.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Field
es_ES: Campo de fecha

en: Date Paid
es_ES: Fecha de pago

en: Date Requested
es_ES: Fecha solicitada

en: Date comparisons and more filters are available with the
es_ES: Comparaciones de fechas y más filtros están disponibles con el

en: Day:
es_ES: Día:

en: Debug
es_ES: Depuración

en: Debug, Performance & Extra Settings
es_ES: Depuración, rendimiento y ajustes adicionales

en: Decline
es_ES: Rechazar

en: Decline Application
es_ES: Rechazar aplicación

en: Decline selected
es_ES: Descenso seleccionado

en: Declined
es_ES: Rechazado

en: Decreased
es_ES: Disminuido

en: Deduct a custom percentage from the order subtotal, before calculating the commission (% commission).
es_ES: Deduzca un porcentaje personalizado del subtotal del pedido, antes de calcular la comisión.

en: Deduct parent affiliate commission from sub-affiliate commission.
es_ES: Deduzca la comisión del afiliado principal de la comisión del subafiliado.

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default (inherit browser/system)
es_ES: Por defecto (heredar navegador/sistema)

en: Default Email Format
es_ES: Formato de correo electrónico por defecto

en: Default Referral Link
es_ES: Enlace de referencia predeterminado

en: Default Referral URL Page
es_ES: Página URL de referencia predeterminada

en: Default URL:
es_ES: URL predeterminada:

en: Default amount of "latest orders" to show:
es_ES: Cantidad predeterminada de "últimos pedidos" para mostrar:

en: Default number of months to show
es_ES: Número predeterminado de meses para mostrar

en: Default selected format when composing a new newsletter.
es_ES: Formato seleccionado por defecto al redactar un nuevo boletín.

en: Delay Commission (Number of Days)
es_ES: Comisión de retraso (número de días)

en: Delay Per Email (seconds)
es_ES: Retraso por correo electrónico (segundos)

en: Delay between each email send (2 - 5 seconds). Helps avoid server overload or provider throttling.
es_ES: Retraso entre cada envío de correo electrónico (2 - 5 segundos). Ayuda a evitar la sobrecarga del servidor o el estrangulamiento del proveedor.

en: Delayed Commission (Payouts)
es_ES: Comisión retrasada (Pagos)

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete (cancelled only)
es_ES: Borrar (sólo cancelado)

en: Delete Campaign
es_ES: Eliminar campaña

en: Delete Coupons
es_ES: Eliminar cupones

en: Delete Coupons & Assigned Affiliate User
es_ES: Eliminar cupones y usuario afiliado asignado

en: Delete Options
es_ES: Eliminar opciones

en: Delete User
es_ES: Borrar usuario

en: Delete User & Coupons
es_ES: Borrar usuario y cupones

en: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion.
es_ES: Eliminar las opciones de plugin y las tablas personalizadas de la base de datos al eliminar el plugin.

en: Delete selected
es_ES: Borrar seleccionados

en: Delete the selected payouts? Only payouts with status Cancelled will be deleted. This action cannot be undone.
es_ES: ¿Borrar los pagos seleccionados? Sólo se eliminarán los pagos con estado Cancelado. Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete this domain.
es_ES: Eliminar este dominio.

en: Delete this payout.
es_ES: Eliminar este pago.

en: Delete this registration.
es_ES: Eliminar este registro.

en: Delete this visit.
es_ES: Eliminar esta visita.

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Design
es_ES: Diseño

en: Design & Layout Customisation
es_ES: Diseño y personalización de la distribución

en: Details
es_ES: Detalles

en: Details Submitted
es_ES: Detalles enviados

en: Direct
es_ES: Directo

en: Direct Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria directa

en: Direct Bank Transfer (Manual)
es_ES: Transferencia bancaria directa (manual)

en: Direct Link Domain
es_ES: Dominio de enlace directo

en: Direct Link Tracking
es_ES: Seguimiento de enlaces directos

en: Direct Link Tracking (Referrals)
es_ES: Seguimiento de enlaces directos (referencias)

en: Direct Link Tracking Emails
es_ES: Correos electrónicos de seguimiento de enlaces directos

en: Direct Link Tracking Restrictions
es_ES: Restricciones de seguimiento de enlaces directos

en: Direct users to the <a href="%s" target="_blank">Affiliate Registration</a> page to allow them to register themselves. When accepted, this will then automatically create the coupon and assign them to it.
es_ES: Dirige a los usuarios a la página <a href="%s" target="_blank">de registro de afiliados</a> para permitirles registrarse. Cuando se acepte, se creará automáticamente el cupón y se le asignará.

en: Disable Notifications
es_ES: Desactivar notificaciones

en: Disable invoice upload for specific payout methods.
es_ES: Desactivar la carga de facturas para métodos de pago específicos.

en: Disable registration form for existing affiliate users.
es_ES: Deshabilita el formulario de registro para los usuarios afiliados existentes (que han iniciado sesión).

en: Disable the autofill user picker when assigning users to coupon.
es_ES: Deshabilitar autocompletado del selector de usuarios al asignar usuarios al cupón.

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disabling these will prevent cookies from being stored by the plugin in the visitors browsers.
es_ES: Deshabilitarlos evitará que el plugin almacene cookies en los navegadores de los visitantes.

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Discount Amount
es_ES: Monto del descuento

en: Discount Type
es_ES: Tipo de descuento

en: Discount:
es_ES: Descuento:

en: Discounts
es_ES: Descuentos

en: Dismiss Notice
es_ES: Descartar notificación

en: Display Affiliate Registration Form
es_ES: Mostrar formulario de registro de afiliados

en: Display Dark Mode Toggle
es_ES: Conmutación del modo oscuro de la pantalla

en: Display Delay (milliseconds)
es_ES: Retardo de visualización (milisegundos)

en: Display Frequency:
es_ES: Frecuencia de visualización:

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Display Settings
es_ES: Ajustes de pantalla

en: Display Type:
es_ES: Tipo de pantalla:

en: Display a button to copy the coupon code to clipboard.
es_ES: Muestra un botón para copiar el código del cupón en el portapapeles.

en: Display a creatives section with downloadable banners, videos, PDFs, and colors. They can also generate an embed code to easily display it on their site.
es_ES: Mostrar una sección de creativos con banners descargables, videos, PDFs y colores. También pueden generar un código de inserción para mostrarlo fácilmente en su sitio.

en: Display a creatives section with downloadable banners/media on the affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar una sección de creativos con banners/medios descargables en el panel de afiliados.

en: Display a custom message above the list of landing pages on the affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar un mensaje personalizado encima de la lista de páginas de destino en el panel de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the "Network" tab.
es_ES: Mostrar un mensaje personalizado en la parte superior de la pestaña "Red".

en: Display a custom message at the top of the "Sub-Affiliates" tab.
es_ES: Mostrar un mensaje personalizado en la parte superior de la pestaña "Subafiliados".

en: Display a custom message at the top of the bonuses tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar un mensaje personalizado en la parte superior de la pestaña de bonos en el panel de control de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the creatives tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar un mensaje personalizado encima de la pestaña lista de creativos en el panel de afiliados.

en: Display a custom modal popup to customers when they visit your site for the first time via an affiliate referral link. This feature helps highlight the discount and encourage conversions.
es_ES: Muestre una ventana emergente modal personalizada a los clientes cuando visiten su sitio por primera vez a través de un enlace de referencia de afiliado. Esta función ayuda a resaltar el descuento y fomentar las conversiones.

en: Display a custom modal popup, bar notice, or small widget to customers when they visit your site via an affiliate referral link. This feature helps highlight the discount and encourage conversions.
es_ES: Muestre una ventana emergente modal personalizada, un aviso en la barra o un pequeño widget a los clientes cuando visiten su sitio a través de un enlace de referencia de afiliado. Esta función ayuda a resaltar el descuento y fomentar las conversiones.

en: Display a dismiss/close button.
es_ES: Mostrar un botón de despedida/cierre.

en: Display a floating affiliate button on your website that opens a compact dashboard popup.
es_ES: Muestra un botón flotante de afiliado en tu sitio web que abre una ventana emergente compacta del panel de control.

en: Display adjusted total and subtotal.
es_ES: Mostrar total y subtotal ajustados.

en: Display an icon at the top of the popup.
es_ES: Mostrar un icono en la parte superior de la ventana emergente.

en: Display custom modal popups, bar notices, or floating widgets to customers when they visit via a referral link. Highlight discounts and boost conversions.
es_ES: Muestre ventanas emergentes modales personalizadas, avisos en la barra o widgets flotantes a los clientes cuando los visiten a través de un enlace de recomendación. Destaque los descuentos y aumente las conversiones.

en: Display orders and reward commission for WooCommerce subscription renewals
es_ES: Mostrar pedidos y comisión de recompensa para renovaciones de suscripción de WooCommerce

en: Display the affiliate dashboard as a page within the "My Account" section.
es_ES: Mostrar el panel de afiliados como una página dentro de la sección "Mi cuenta".

en: Display the coupon code in the popup.
es_ES: Mostrar el código del cupón en la ventana emergente.

en: Display the creatives tab (only shown if creatives are enabled).
es_ES: Mostrar la pestaña de creatividades (sólo se muestra si las creatividades están activadas).

en: Display the link to the full affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar el enlace al panel de afiliación completo.

en: Display the payout request button on the payouts tab (PRO).
es_ES: Mostrar el botón de solicitud de pago en la pestaña de pagos (PRO).

en: Display the payouts tab (only shown if payouts are enabled).
es_ES: Mostrar la pestaña de pagos (sólo se muestra si los pagos están activados).

en: Display the tab with affiliate statistics.
es_ES: Mostrar la pestaña con las estadísticas de afiliación.

en: Display the tab with coupon code and referral links.
es_ES: Mostrar la ficha con el código de cupón y los enlaces de referencia.

en: Display the tab with recent referred orders.
es_ES: Mostrar la pestaña con los últimos pedidos remitidos.

en: Displayed at top of the "referral URL" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
es_ES: Se muestra en la parte superior de la sección "URL de referencia" en la página del panel de control de coupon affiliate. Se permiten etiquetas HTML.

en: Displayed at top the "statistics" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
es_ES: Se muestra en la parte superior la sección de "estadísticas" en la página del panel de control de coupon affiliate. Se permiten etiquetas HTML.

en: Dollar Sign
es_ES: Signo del dólar

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain Accepted
es_ES: Dominio aceptado

en: Domain Accepted: {domain}
es_ES: Dominio aceptado: {domain}

en: Domain Declined
es_ES: Dominio rechazado

en: Domain Declined: {domain}
es_ES: Dominio rechazado: {domain}

en: Domain Name
es_ES: Nombre de dominio

en: Domains (Direct Link)
es_ES: Dominios (Enlace directo)

en: Domains Blacklist
es_ES: Lista negra de dominios

en: Don't forget to <a href="%s" target="_blank">create your template coupon</a> and set this in the plugin settings! <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
es_ES: ¡No olvides <a href="%s" target="_blank">crear la platilla de tu cupón</a> y configurarlo en configuración del plugin! <a href="%s" target="_blank">Más información</a>.

en: Done! The affiliate statistics for this coupon will be refreshed the next time the <a href="%s">affiliate dashboard</a> is loaded.
es_ES: ¡Listo! Las estadísticas de afiliados para este cupón se actualizarán la próxima vez que se cargue el <a href="%s">panel de afiliados</a> .

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download CSV
es_ES: Descargar CSV

en: Download PDF
es_ES: Descargar PDF

en: Download Preview
es_ES: Descargar vista previa

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Drag and drop to customise the order of tabs shown on the dashboard menu.
es_ES: Arrastre y suelte para personalizar el orden de las pestañas que aparecen en el menú del salpicadero.

en: Drag to reorder
es_ES: Arrastrar para reordenar

en: Dropdown
es_ES: Menú desplegable

en: Dropdown Field
es_ES: Campo desplegable

en: Duplicate this creative
es_ES: Duplicar esta creativo

en: Dynamic Code Generator
es_ES: Generador de código dinámico

en: Dynamic Creatives
es_ES: Creativos dinámicos

en: Dynamic Image
es_ES: Imagen dinámica

en: Dynamic Image Customisation
es_ES: Personalización dinámica de imágenes

en: Dynamic Landing Page?
es_ES: ¿Página de destino dinámica?

en: Dynamic Text #%d
es_ES: Texto dinámico #%d

en: ERROR: Failed to load ajax request. Session may have timed out. Refresh the page to try again.
es_ES: ERROR: No se ha podido cargar la solicitud ajax. La sesión puede haber expirado. Actualice la página para volver a intentarlo.

en: EU IBAN accounts → Receive EUR (converted from your store currency)
es_ES: Cuentas IBAN de la UE → Recibir EUR (convertidos de la divisa de su tienda)

en: Earned
es_ES: Ganado

en: Earned from completed orders but not yet paid.
es_ES: Devengados por pedidos completados pero aún no pagados.

en: Easily generate a Terms & Conditions template for your affiliate program, which you can then link to in the registration form.
es_ES: Genere fácilmente una plantilla de Términos y Condiciones para su programa de afiliación, a la que podrá enlazar en el formulario de registro.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Account
es_ES: Editar cuenta

en: Edit Affiliate Group
es_ES: Editar grupo de afiliados

en: Edit Bonus
es_ES: Editar Bono

en: Edit Coupon
es_ES: Editar cupón

en: Edit Creative
es_ES: Editar Creativo

en: Edit Group
es_ES: Editar grupo

en: Edit Groups
es_ES: Editar grupos

en: Edit Page
es_ES: Editar página

en: Edit Short URL
es_ES: Editar URL corta

en: Edit Unpaid Commission
es_ES: Editar comisión no pagada

en: Edit User
es_ES: Editar usuario

en: Edit coupon
es_ES: Editar cupón

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email Customizer
es_ES: Personalizador de correo electrónico

en: Email Details
es_ES: Correo electrónico

en: Email Format
es_ES: Formato de correo electrónico

en: Email Message
es_ES: Mensaje de correo electrónico

en: Email Message:
es_ES: Mensaje de correo electrónico:

en: Email Newsletters
es_ES: Boletines por correo electrónico

en: Email Notification Message
es_ES: Mensaje de notificación por correo electrónico

en: Email Notification Settings
es_ES: Configuración de notificaciones por correo electrónico

en: Email Notification Subject
es_ES: Asunto de notificación por correo electrónico

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

en: Email Notifications:
es_ES: Notificaciones por correo electrónico:

en: Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico

en: Email Subject:
es_ES: Asunto del correo electrónico:

en: Email address for recieving admin notifications:
es_ES: Dirección de correo electrónico para recibir notificaciones de administrador:

en: Email already exists.
es_ES: El correo electrónico ya existe.

en: Email is required.
es_ES: El correo electrónico es obligatorio.

en: Email:
es_ES: Correo electrónico:

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Enable "Affiliate Information" section in the admin "New Order" email.
es_ES: Habilitar la sección "Información de Afiliado" en el correo electrónico "Nuevo pedido" del administrador.

en: Enable "Ajax Loading" on Affiliate Dashboard.
es_ES: Habilitar "Ajax Loading" en el panel de afiliados.

en: Enable "All Time Stats" in the plugin settings to view top affiliate performance.
es_ES: Activa "Estadísticas de todos los tiempos" en la configuración del plugin para ver el rendimiento de los afiliados más importantes.

en: Enable "Click History" Logs
es_ES: Habilitar los registros del "Historial de clics"

en: Enable "Creatives" Features
es_ES: Habilitar las funciones de "Creativos"

en: Enable "Multi-Currency" Functionality
es_ES: Habilitar la funcionalidad "Multidivisa"

en: Enable "Per User Role" Commission
es_ES: Habilitar la comisión "Por rol de usuario"

en: Enable "Processing Commission" tracking.
es_ES: Activar el seguimiento de la "Comisión de tramitación".

en: Enable "Referral Link" Generator Section
es_ES: Habilitar la sección generador de "Enlace de referidos"

en: Enable "Referral Statistics" Section
es_ES: Habilitar la sección "Estadísticas de referidos"

en: Enable "Referral URL" tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Habilitar la pestaña "URL de referidos" en el panel de afiliados.

en: Enable "Unsubscribe" link in footer
es_ES: Activar el enlace "Darse de baja" en el pie de página

en: Enable "affiliate landing pages" features.
es_ES: Habilitar las funciones de "páginas de destino para afiliados".

en: Enable "lifetime commission" features.
es_ES: Habilitar las características de "comisión vitalicia".

en: Enable "lifetime commission" functionality globally for all affiliate coupons.
es_ES: Habilitar la funcionalidad de "comisión vitalicia" globalmente para todos los cupones de afiliados.

en: Enable "tabbed" layout (recommended).
es_ES: Habilitar el diseño "con pestañas" (recomendado).

en: Enable 2 Column Layout
es_ES: Habilitar diseño de 2 columnas

en: Enable Activity Log
es_ES: Habilitar registro de actividad

en: Enable Affiliate Portal
es_ES: Habilitar el portal de afiliados

en: Enable Affiliate Registration Features
es_ES: Habilitar funciones de registro de afiliados

en: Enable Built-In Newsletter System
es_ES: Activar el sistema de boletines integrado

en: Enable Commission Calculations & Statistics
es_ES: Habilitar cálculos y estadísticas de comisiones

en: Enable Coupon Codes
es_ES: Habilitar códigos de cupón

en: Enable Custom MLA Commission Rates
es_ES: Habilitar tarifas de comisión de MLA personalizadas

en: Enable Custom MLA Commission Rates for this user
es_ES: Habilitar tarifas de comisión de MLA personalizadas para este usuario

en: Enable Custom Rates
es_ES: Activar tarifas personalizadas

en: Enable Dark Mode
es_ES: Activar el modo oscuro

en: Enable Dark Mode as Default
es_ES: Activar el modo oscuro por defecto

en: Enable Direct Link Tracking
es_ES: Habilitar seguimiento de enlaces directos

en: Enable Email Notifications
es_ES: Habilitar notificaciones por correo electrónico

en: Enable Email Reports
es_ES: Habilitar informes por correo electrónico

en: Enable HoneyPot Spam Prevention
es_ES: Habilitar prevención de spam mediante HoneyPot

en: Enable Multiple Templates
es_ES: Habilitar múltiples plantillas

en: Enable Notifications
es_ES: Activar notificaciones

en: Enable Pagination
es_ES: Habilitar paginación

en: Enable Payout Requests & Log Features
es_ES: Habilitar solicitudes de pago y funciones de registro

en: Enable Payouts Features
es_ES: Habilitar funciones de pagos

en: Enable Payouts features, and automatically add "unpaid" commission to the affiliates account on order completion, ready for payout.
es_ES: Habilitar funciones de pagos y agregar automáticamente la comisión "no pagada" a la cuenta del afiliado al completar un pedido, lista para el pago.

en: Enable Per-User and Per-Group Commission Rate Settings.
es_ES: Activar la configuración de tarifas de comisión por usuario y por grupo.

en: Enable Performance Bonuses
es_ES: Habilitar bonos por rendimiento

en: Enable QR Code Generator
es_ES: Habilitar generador de códigos QR

en: Enable Referral Campaign Features
es_ES: Habilitar funciones de campaña de referidos

en: Enable Referral Links & Click Tracking
es_ES: Habilitar enlaces de referido y seguimiento de clics

en: Enable Referral URL Generation & Click Tracking
es_ES: Habilitar la generación de URL de referencia y el seguimiento de clics

en: Enable Referral Welcome Popups
es_ES: Activar ventanas emergentes de bienvenida

en: Enable Registration Form Acceptance Checkbox
es_ES: Activar la casilla de verificación de aceptación del formulario de registro

en: Enable SMS Notifications
es_ES: Activar las notificaciones por SMS

en: Enable Short URL Generator
es_ES: Habilitar el generador de URL corta

en: Enable Test Mode?
es_ES: ¿Habilitar el modo de prueba?

en: Enable affiliate email notifications.
es_ES: Habilitar notificaciones por correo electrónico para afiliados.

en: Enable button to export an Excel file of "monthly summary" table.
es_ES: Habilitar botón para exportar el archivo Excel de la tabla de "resumen mensual".

en: Enable button to export an Excel file of "recent orders" table.
es_ES: Habilitar el botón para exportar un archivo Excel de la tabla "pedidos recientes".

en: Enable lifetime commission for this coupon.
es_ES: Habilitar comisión vitalicia para este cupón.

en: Enable multi currency settings.
es_ES: Habilitar la configuración multidivisa.

en: Enable multi-currency support for store credit?
es_ES: ¿Permitir el crédito en la tienda en varias divisas?

en: Enable or disable the "affiliate info" sections displayed on WooCommerce orders in the backend.
es_ES: Habilitar o deshabilitar las secciones de "información de afiliado" mostradas en los pedidos de WooCommerce en el backend.

en: Enable some more advanced affiliate registration features such as custom form fields, multiple templates, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and more.
es_ES: Habilitar funciones avanzadas de registro de afiliados, como campos personalizados en el formulario, múltiples plantillas, generador de código dinámico, aceptación automática, registro automático y más.

en: Enable terms and conditions checkbox on registration form.
es_ES: Habilitar la casilla de verificación de términos y condiciones en el formulario de registro.

en: Enable the "Additional Email Addresses" field in affiliate settings.
es_ES: Habilitar el campo "Direcciones de correo electrónico adicionales" en la configuración de afiliados.

en: Enable this to automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month/week/day, if they meet certain criteria.
es_ES: Habilita esto para enviar automáticamente "solicitudes de pago" para tus afiliados, cada mes / semana / día, si cumplen con ciertos criterios.

en: Enable this to only link customer to coupon as "lifetime referral" if the coupon has a user affiliate assigned to it.
es_ES: Habilita esta opción para vincular al cliente como "referido vitalicia" solo si el cupón tiene un afiliado de usuario asignado.

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabling this option will enable lifetime commission for ALL your affiliates & coupons. You can alternatively enable lifetime commission on a per-coupon basis, in the individual coupon settings.
es_ES: Al activar esta opción, se habilitará la comisión vitalicia para TODOS sus afiliados y cupones. Alternativamente, puedes activar la comisión vitalicia por cupón, desde la configuración individual de cada cupón.

en: Enabling this option will prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
es_ES: Habilitar esta opción evitará que TODOS los cupones y enlaces de referencia funcionen A MENOS que el cliente haya sido vinculado directamente por el dominio aprobado que está asignado a ese cupón.

en: Enabling this will allow the unique coupon affiliate dashboard URLs to be used without the ID, but both URLs will still work.
es_ES: Habilitar esto permitirá que las URLs únicas del panel de coupon affiliate se usen sin el ID, pero ambas URL seguirán funcionando.

en: End
es_ES: Fin

en: End Date:
es_ES: Fecha de Finalización:

en: Ensure you have setup your billing details, added credit to your balance, and enabled low balance notifications. Keep your credentials secure and monitor your balance usage.
es_ES: Asegúrate de que has configurado tus datos de facturación, añadido saldo a tu cuenta y activado las notificaciones de saldo bajo. Mantenga sus credenciales seguras y controle el uso de su saldo.

en: Enter URLs separated by commas. Use relative URLs (e.g., /shop, /about) or full URLs. Use * for wildcards (e.g., /shop/* for all shop pages).
es_ES: Introduzca las URL separadas por comas. Utilice URL relativas (por ejemplo, /tienda, /acerca de) o URL completas. Utilice * para los comodines (por ejemplo, /tienda/* para todas las páginas de la tienda).

en: Enter a coupon code to preview
es_ES: Ingresa un código de cupón para obtener una vista previa

en: Enter a custom commission "fixed amount per product" for this product category.
es_ES: Introduzca una comisión personalizada "cantidad fija por producto" para esta categoría de producto.

en: Enter a custom commission percentage for this product category.
es_ES: Introduzca un porcentaje de comisión personalizado para esta categoría de producto.

en: Enter an email address.
es_ES: Introduzca una dirección de correo electrónico.

en: Enter in international format, e.g. +447911123456. Leave blank to disable SMS notifications.
es_ES: Introducir en formato internacional, por ejemplo +447911123456. Déjelo en blanco para desactivar las notificaciones por SMS.

en: Enter minimum payout amount (e.g., "$5.00")
es_ES: Ingresa el monto mínimo de pago (por ejemplo, "$5.00")

en: Enter one per line.
es_ES: Ingresa uno por línea.

en: Enter one per line. You do not need to include "http://", "https://", or "www." in the domain.
es_ES: Ingresa uno por línea. No es necesario incluir "http://", "https://" o "www." en el dominio.

en: Enter page URL...
es_ES: Introduzca la URL de la página...

en: Enter payment methods (e.g., "PayPal, Bank Transfer, or Stripe")
es_ES: Ingresa los métodos de pago (por ejemplo, "PayPal, transferencia bancaria o Stripe")

en: Enter the ID of a user here. Useful if you want to limit this bonus to a specific user.
es_ES: Ingresa aquí el ID de un usuario. Útil si desea limitar esta bonificación a un usuario específico.

en: Enter the URL slug for the affiliate program page (e.g., "affiliate-program")
es_ES: Ingresa el slug de URL para la página del programa de afiliados (por ejemplo, "affiliate-program")

en: Enter the commission rate (e.g., "25%" or "$10 per sale")
es_ES: Ingresa la tasa de comisión (por ejemplo, "25%" o "$10 por venta")

en: Enter the name of the coupon code that will be created.
es_ES: Introduzca el nombre del código de cupón que se creará.

en: Enter the title for the affiliate program page
es_ES: Ingresa el título de la página del programa de afiliados

en: Enter user email address...
es_ES: Ingresa la dirección de correo electrónico del usuario...

en: Enter your Address Line 1 to show on statements.
es_ES: Ingresa tu línea de dirección 1 para mostrar en las declaraciones.

en: Enter your Address Line 2 to show on statements.
es_ES: Ingresa tu línea de dirección 2 para mostrar en las declaraciones.

en: Enter your Company Name to show on statements.
es_ES: Ingresa el nombre de tu empresa para aparezca en los estados de cuenta.

en: Enter your VAT/Tax number to show on statements.
es_ES: Ingresa tu número de IVA/impuesto para mostrar en los estados de cuenta.

en: Enter your city, state and ZIP/postal code to show on statements.
es_ES: Ingresa tu ciudad, estado y código postal para mostrar en los estados de cuenta.

en: Enter your commission amounts below (0 to disable). If you enter multiple types, they will be combined. For example you could have: 10% of total order, plus an extra $2 per product.
es_ES: Ingresa los montos de tus comisiones a continuación (0 para deshabilitar). Si ingresas varios tipos, se combinarán. Por ejemplo, podrías tener: 10% del pedido total, más un extra de $ 2 por producto.

en: Enter your domain...
es_ES: Ingresa tu dominio...

en: Enter your terms acceptance message. Make sure you edit the message to include links to your terms and privacy policy!
es_ES: Ingresa tu mensaje de aceptación de términos. ¡Asegúrese de editar el mensaje para incluir enlaces a sus términos y política de privacidad!

en: Equal
es_ES: Igual

en: Equal or Less
es_ES: Igual o menor

en: Equal or More
es_ES: Igual o más

en: Equal or More than
es_ES: Igual o superior a

en: Error cancelling transfer:
es_ES: Error al cancelar la transferencia:

en: Error checking transfer status:
es_ES: Error al comprobar el estado de la transferencia:

en: Error checking username.
es_ES: Error al comprobar el nombre de usuario.

en: Error creating coupon.
es_ES: Error al crear el cupón.

en: Error creating recipient account:
es_ES: Error al crear la cuenta del destinatario:

en: Error loading content. Please try again.
es_ES: Error al cargar el contenido. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Error loading creatives.
es_ES: Error al cargar creatividades.

en: Error loading links.
es_ES: Error al cargar los enlaces.

en: Error loading payouts.
es_ES: Error al cargar los pagos.

en: Error loading referrals.
es_ES: Error al cargar las referencias.

en: Error loading statistics.
es_ES: Error al cargar las estadísticas.

en: Error updating user.
es_ES: Error al actualizar el usuario.

en: Error: Bank details not provided. Please set up your bank account information first.
es_ES: Error: No se han facilitado los datos bancarios. Por favor, configure primero los datos de su cuenta bancaria.

en: Error: Could not create recipient account for bank transfer. Please check your bank details.
es_ES: Error: No se ha podido crear la cuenta del destinatario de la transferencia bancaria. Compruebe sus datos bancarios.

en: Error: Could not retrieve transfer status from Wise.
es_ES: Error: No se pudo recuperar el estado de la transferencia de Wise.

en: Error: Coupon does not exist.
es_ES: Error: El cupón no existe.

en: Error: Currency not supported by Wise API. Currency:
es_ES: Error: Moneda no soportada por Wise API. Divisa:

en: Error: Failed to find the table %s
es_ES: Error: Error al encontrar la tabla %s

en: Error: For PayPal Payouts, please enter your PayPal API Credentials in the
es_ES: Error: Para pagos con PayPal, introduzca sus credenciales de API de PayPal en el campo

en: Error: For Stripe Payouts, please enter your Stripe API Credentials in the
es_ES: Error: Para pagos con Stripe, introduzca sus credenciales de API de Stripe en el campo

en: Error: For Wise Bank Transfer Payouts, please enter your Wise API Credentials in the
es_ES: Error: Para los pagos por transferencia bancaria de Wise, introduzca sus credenciales API de Wise en el campo

en: Error: Invalid bank details format. Please provide complete bank account information.
es_ES: Error: Formato de datos bancarios no válido. Por favor, proporcione la información completa de la cuenta bancaria.

en: Error: No payout methods are enabled. Please go to %sPayouts Settings%s and enable at-least one payout method.
es_ES: Error: No hay métodos de pago habilitados. Vaya a %sConfiguración de pagos%s y active al menos un método de pago.

en: Error: No transfer ID provided.
es_ES: Error: No se ha proporcionado ID de transferencia.

en: Error: Wise Profile ID not configured. Please check your Wise API settings.
es_ES: Error: Wise Profile ID no está configurado. Compruebe la configuración de la API de Wise.

en: Estimated send time ~ %d seconds (based on 2s delay).
es_ES: Tiempo estimado de envío ~ %d segundos (basado en un retraso de 2s).

en: European Union (IBAN)
es_ES: Unión Europea (IBAN)

en: Even if the "coupon code" isnt used, the commission and sales will still be tracked on the coupons affiliate dashboard. All future orders by that customer, even with different coupon codes, will only apply to the original coupon affiliate.
es_ES: Incluso si no se utiliza el "código de cupón", la comisión y las ventas seguirán siendo rastreadas en el panel de afiliados de cupones. Todos los pedidos futuros de ese cliente, incluso con diferentes códigos de cupón, solo se aplicarán al coupon affiliate original.

en: Event
es_ES: Evento

en: Every: Display every time the referral URL parameter is present
es_ES: Cada: Mostrar cada vez que el parámetro URL de referencia esté presente

en: Example URL with campaign "twitter" would be
es_ES: La URL de ejemplo con la campaña en "twitter" sería

en: Example URL with user "example" would be
es_ES: La URL de ejemplo con el usuario "ejemplo" sería

en: Example default referral URL with coupon code "example" would be
es_ES: Ejemplo: URL de referencia predeterminada con código de cupón "ejemplo" sería

en: Exchange rates will be updated automatically every 12 hours, or you can click the button below to update it now.
es_ES: Los tipos de cambio se actualizarán automáticamente cada 12 horas, o puede hacer clic en el botón de abajo para actualizarlo ahora.

en: Exchangerates API Key
es_ES: Clave API de Exchangerates

en: Exclude Sale Items
es_ES: Excluir artículos en oferta

en: Exclude/Remove taxes from Store Credit in cart.
es_ES: Excluir/Eliminar impuestos del crédito en tienda en el carrito.

en: Expiration Date:
es_ES: Fecha de caducidad:

en: Expires
es_ES: Expira en

en: Expiry Date
es_ES: Fecha de finalización

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export %s Users
es_ES: Exportar %s Usuarios

en: Export Orders
es_ES: Pedidos de exportación

en: Export Orders (PRO)
es_ES: Pedidos de exportación (PRO)

en: Export Orders is available in PRO.
es_ES: Exportar Pedidos está disponible en PRO.

en: Export Payouts
es_ES: Pagos por exportación

en: Export Payouts (PRO)
es_ES: Exportación de pagos (PRO)

en: Export Payouts is available in PRO.
es_ES: Exportar pagos está disponible en PRO.

en: Export to Excel Buttons
es_ES: Botones para exportar a Excel

en: External URL:
es_ES: URL externa:

en: Extra Field Label
es_ES: Etiqueta de campo adicional

en: Extra Fields
es_ES: Campos adicionales

en: Extra Restrictions
es_ES: Restricciones adicionales

en: Extra Settings
es_ES: Configuración adicional

en: Extra features are available with PRO version including custom commission amounts per coupon, email notifications, and more. <a href="%s">UPGRADE</a>
es_ES: Las funciones adicionales están disponibles con la versión PRO, incluidos montos de comisión personalizados por cupón, notificaciones por correo electrónico y más. <a href="%s">ACTUALIZAR</a>

en: Fade In
es_ES: Fundido de entrada

en: Failed to copy
es_ES: Error al copiar

en: Failed to create the page.
es_ES: Error al crear la página.

en: Fees vary (typically around 1% - 2%). Learn more about Stripe Connect
es_ES: Las tarifas varían (generalmente alrededor del 1% - 2%). Más información sobre Stripe Connect

en: Fetch Profiles
es_ES: Buscar perfiles

en: Field
es_ES: Campo

en: Field Label:
es_ES: Etiqueta de campo:

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Filter by
es_ES: Filtrar por

en: Filter by Payment Method
es_ES: Filtrar por forma de pago

en: Filter by Status
es_ES: Filtrar por estado

en: Filter by user roles/groups:
es_ES: Filtrar por roles/grupos de usuarios:

en: Filtered by user roles:
es_ES: Filtrado por roles de usuario:

en: Finally, we need to setup the email notifications for your affiliate program.
es_ES: Por último, tenemos que configurar las notificaciones por correo electrónico para su programa de afiliados.

en: Find these in your <a href="https://console.twilio.com/" target="_blank">Twilio Console</a> dashboard.
es_ES: Encuentre estos en su <a href="https://console.twilio.com/" target="_blank">Twilio Console</a> tablero de instrumentos.

en: Finish
es_ES: Terminar

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: First & Last Name Required
es_ES: Nombre y apellido requeridos

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First visit - this will take a little longer than usual.
es_ES: Primera visita: tardará un poco más de lo habitual.

en: First-Click Attribution
es_ES: Atribución al primer clic

en: First-Click: Once a referral cookie exists, later referral links won’t replace it or the cart coupon automatically; customers can still manually apply a different coupon.
es_ES: Primer clic: Una vez que exista una cookie de recomendación, los enlaces de recomendación posteriores no la sustituirán ni al cupón del carrito de forma automática; los clientes pueden seguir aplicando manualmente un cupón diferente.

en: Firstly, if you have not already, get started by creating a new page and adding the shortcode: [couponaffiliates-register]
es_ES: En primer lugar, si aún no lo has hecho, comienza creando una nueva página y agregando el código corto: [couponaffiliates-register]

en: Firstly, we need to create the main affiliate dashboard page on your website.
es_ES: En primer lugar, necesitamos crear la página principal del panel de afiliados en su sitio web.

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Fixed Amount
es_ES: Importe fijo

en: Fixed Amount ($)
es_ES: Monto fijo ($)

en: Fixed Amount Per Order
es_ES: Monto fijo por pedido

en: Fixed Amount Per Product
es_ES: Monto Fijo por producto

en: Fixed Cart Discount
es_ES: Descuento fijo del carrito

en: Fixed Commission (%s - Amount Per Order)
es_ES: Comisión fija (%s - importe por pedido)

en: Fixed Commission (%s - Amount Per Product)
es_ES: Comisión fija (%s - Importe por producto)

en: Fixed Commission Per Order
es_ES: Comisión fija por pedido

en: Fixed Commission Per Product
es_ES: Comisión fija por producto

en: Fixed Product Discount
es_ES: Descuento fijo por producto

en: Fixed amount on cart.
es_ES: Monto fijo en el carrito.

en: Fixed amount you earn per sub-affiliate referral.
es_ES: Cantidad fija que ganas por cada subafiliado referido.

en: Fixed cart discount
es_ES: Descuento por carrito fijo

en: Fixed discount on subscription signup.
es_ES: Descuento fijo en la suscripción.

en: Fixed product discount
es_ES: Descuento fijo por producto

en: Flexible Commission - Per Product or Coupon
es_ES: Comisión flexible - Por producto o cupón

en: Flexible Commission Settings
es_ES: Configuración de comisión flexible

en: Flexible commission settings can also be set at product level, as well as coupon level. To do this, simply edit a product, or coupon, and visit the "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
es_ES: Los ajustes de comisión flexible también se pueden establecer a nivel de producto, así como a nivel de cupón. Para hacer esto, simplemente edita un producto, o cupón, y visita la pestaña de configuración de datos "Coupon Affiliates y comisiones".

en: Floating Affiliate Widget
es_ES: Widget flotante de afiliación

en: Floating Button Colors
es_ES: Colores de los botones flotantes

en: Floating Widget
es_ES: Widget flotante

en: Footer Text
es_ES: Texto del pie de página

en: For "unpaid commission" to be granted (PRO), the order status must be "completed".
es_ES: Para que se conceda la "comisión no pagada" (PRO), el estado del pedido debe ser "completado".

en: For Wise bank transfer payouts, it will automatically complete the first step of creating the unfunded payment in Wise ready to complete manually.
es_ES: Para los pagos por transferencia bancaria Wise completará automáticamente el primer paso de la creación del pago sin fondos en Wise listo para completar manualmente.

en: For advanced features like automated payouts, multi-level affiliates, dynamic creatives, performance bonuses, affiliate groups, email reports, and more, visit the <a href="%s" target="_blank">PRO modules section</a>.
es_ES: Para funciones avanzadas como pagos automatizados, afiliados multinivel, creatividades dinámicas, bonificaciones por rendimiento, grupos de afiliados, informes por correo electrónico y mucho más, visita la sección <a href="%s" target="_blank">Módulos PRO</a>.

en: For affiliate registrations to work properly, you will need to create a "template coupon" and assign it in the "registration" settings tab.
es_ES: Para que los registros de afiliados funcionen correctamente, deberá crear un "plantilla de cupón" y asignarlo en la configuración.

en: For detailed information regarding the payouts features, and setting up one-click payout methods such as Stripe and PayPal,
es_ES: Para obtener información detallada sobre las funciones de pago y la configuración de métodos de pago con un solo clic, como Stripe y PayPal,

en: For example, if you want to change it to "Partner", you would enter "Partner" here. It will then change things like "Affiliate Dashboard" to "Partner Dashboard", "Affiliate Registration" to "Partner Registration", etc.
es_ES: Por ejemplo, si quiere cambiarlo a "Socio", introduzca "Socio" aquí. Entonces cambiará cosas como "Affiliate Dashboard" a "Partner Dashboard", "Affiliate Registration" a "Partner Registration", etc.

en: For logged-in affiliates, it shows their dashboard with statistics, referral links, recent orders, payouts, and creatives.
es_ES: Para los afiliados registrados, muestra su panel de control con estadísticas, enlaces de referencia, pedidos recientes, pagos y creatividades.

en: For more in-depth tutorials and guides, see our plugin documentation:
es_ES: Para obtener tutoriales y guías más detallados, consulta nuestra documentación del plugin:

en: For more information, please see the video below:
es_ES: Para más información, por favor mira el video a continuación:

en: For more information, watch the video:
es_ES: Para más información, vea el vídeo:

en: For most websites, the settings on this page can be ignored (keep them as they are).
es_ES: Para la mayoría de los sitios web, la configuración en esta página pueden ser ignorados (déjalos tal como están).

en: For most websites, unless you are already using a 3rd party wallet plugin, we would suggest just using our free built-in wallet system.
es_ES: Para la mayoría de los sitios web, a menos que ya estés utilizando un plugin de billetera de terceros, te sugerimos utilizar nuestro sistema de billetera integrado gratuito.

en: For non-affiliates, it shows an affiliate registration form with program benefits.
es_ES: Para los no afiliados, muestra un formulario de registro de afiliación con las ventajas del programa.

en: For optimal performance, please ensure the image is optimised before uploading. The maximum image width is 2000px and the maximum file size is 1MB.
es_ES: Para un rendimiento óptimo, asegúrese de que la imagen está optimizada antes de cargarla. La anchura máxima de la imagen es de 2000px y el tamaño máximo del archivo es de 1MB.

en: For this to show, a user/affiliate account must be assigned to that coupon. The tab is only shown to this user.
es_ES: Para que esto se muestre, se debe asignar una cuenta de usuario/afiliado a ese cupón. La pestaña solo se muestra a este usuario.

en: Form CAPTCHA - Spam Protection
es_ES: Formulario CAPTCHA - Protección contra spam

en: Form ID
es_ES: ID de formulario

en: Form Style
es_ES: Estilo de formulario

en: Form Submission
es_ES: Envío de formularios

en: Form Visibility Settings
es_ES: Configuración de visibilidad del formulario

en: Format
es_ES: Formato

en: Format:
es_ES: Formato:

en: France
es_ES: Francia

en: Fraud Prevention
es_ES: Prevención del fraude

en: Fraud Prevention & Usage Restrictions
es_ES: Prevención de fraude y restricciones de uso

en: Free Product Order
es_ES: Pedido de productos gratuitos

en: Free Shipping
es_ES: Envío Gratis

en: Free Version:
es_ES: Versión gratuita:

en: Free version can display reports for up to the past 1 month.
es_ES: La versión gratuita puede mostrar informes de hasta el último mes.

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Frequency:
es_ES: Frecuencia:

en: Frequently Asked Questions:
es_ES: Preguntas frecuentes:

en: From
es_ES: En

en: From Email Address:
es_ES: Dirección de correo electrónico del remitente:

en: From Name:
es_ES: Nombre del remitente:

en: From Phone Number (E.164 format, e.g. +15551234567):
es_ES: Número de teléfono de origen (formato E.164, por ejemplo +15551234567):

en: From:
es_ES: De:

en: Full Name
es_ES: Nombre completo

en: Funds converted and being sent
es_ES: Fondos convertidos y enviados

en: Funds refunded
es_ES: Fondos reembolsados

en: GENERATE NEW REPORT
es_ES: GENERAR NUEVO INFORME

en: GENERATE REPORT
es_ES: GENERAR INFORME

en: General Email Settings
es_ES: Configuración general de correo electrónico

en: General Questions
es_ES: Preguntas generales

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: General error:
es_ES: Error general:

en: Generally there should not be any reason to turn these off, but it is here just incase, and for debugging.
es_ES: Generalmente no debería haber ninguna razón para desactivar estas opciones, pero están aquí por si acaso, y para fines de depuración.

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate & Edit Terms and Conditions
es_ES: Generar y editar términos y condiciones

en: Generate Coupon
es_ES: Generar cupón

en: Generate Dashboard Page
es_ES: Generar página de panel de control

en: Generate New Promo Page
es_ES: Generar nueva página promocional

en: Generate Promo Page
es_ES: Generar página promocional

en: Generate Registration Page
es_ES: Generar página de registro

en: Generate a dynamic coupon name automatically.
es_ES: Generar automáticamente un nombre de cupón dinámico.

en: Generate a new admin report
es_ES: Generar un nuevo informe de administración

en: Generate a signup promo page that includes your program details and the registration form.
es_ES: Genera una página promocional de registro que incluya los detalles de su programa y el formulario de registro.

en: Generate and edit the Terms & Conditions page for your affiliate program.
es_ES: Genera y edita la página de Términos y condiciones para tu programa de afiliados.

en: Generate and send an example report to yourself, with the settings/customisations you have set above.
es_ES: Genera y envía un informe de ejemplo a tí mismo, con la configuración/personalización que has establecido anteriormente.

en: Generate some advanced detailed reports and analytics for your affiliate program.
es_ES: Genera algunos informes detallados avanzados y análisis para tu programa de afiliados.

en: Generating Report
es_ES: Generar informe

en: Generating...
es_ES: Generar...

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Get 25% Off + Free Trial
es_ES: Obtenga un 25% de descuento + Prueba gratuita

en: Get Rates
es_ES: Obtener tarifas

en: Get priority support, and your suggestions will have more priority for development.
es_ES: Obtén apoyo prioritario, y tus sugerencias tendrán más prioridad para el desarrollo.

en: Getting Started
es_ES: Empezar

en: Gift
es_ES: Regalo

en: Gift Box
es_ES: Caja de regalo

en: Gift Coupon
es_ES: Cupón regalo

en: Give affiliates extra commission % as a bonus for selecting Store Credit as their payout method.
es_ES: Otorgar a los afiliados un porcentaje adicional de comisión como bono por seleccionar crédito en tienda como método de pago.

en: Give unpaid commission to affiliate.
es_ES: Dar comisión no pagada al afiliado.

en: Give your affiliates bonuses when they reach certain goals, such as some bonus commission once they reach a certain amount of sales.
es_ES: Ofrece a tus afiliados bonificaciones cuando alcancen ciertos objetivos, como una comisión de bonos una vez que alcancen una cierta cantidad de ventas.

en: Give your affiliates lifetime commission for ALL future purchases from all their referred users.
es_ES: Otorga a tus afiliados una comisión vitalicia por TODAS las compras futuras de todos sus usuarios referidos.

en: Go to Bonuses Settings
es_ES: Ir a la configuración de las bonificaciones

en: Go to Newsletter Settings
es_ES: Ir a Configuración del boletín

en: Go to Page
es_ES: Ir a la página

en: Go to Payouts Settings
es_ES: Ir a la configuración de pagos

en: Go to Referral Links Settings
es_ES: Ir a Configuración de enlaces de referencia

en: Go to Settings
es_ES: Ir a Ajustes

en: Go to Tabs Settings
es_ES: Ir a Configuración de pestañas

en: Go to settings
es_ES: Ir a la configuración

en: Go to the
es_ES: Vaya a la

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Add New Affiliate</a> page to add new affiliates here, which will automatically generate the coupon code for them.
es_ES: Ve a la página de <a href="%s" target="_blank">Agregar Nuevo Afiliado</a> para agregar nuevos afiliados aquí, lo que generará automáticamente el código de cupón para ellos.

en: Great! Double-check the SMTP plugin is fully configured (SPF, DKIM, DMARC, correct from email) for optimal deliverability before bulk sending.
es_ES: ¡Genial! Compruebe que el plugin SMTP está totalmente configurado (SPF, DKIM, DMARC, correcto desde el correo electrónico) para una entregabilidad óptima antes de realizar envíos masivos.

en: Great! Ensure it is fully configured (auth keys / SPF & DKIM records) for best newsletter deliverability.
es_ES: Perfecto Asegúrese de que está totalmente configurado (claves de autenticación / registros SPF y DKIM) para una mejor entrega del boletín.

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group / Role
es_ES: Grupo / Rol

en: Group Display Name
es_ES: Nombre de visualización del grupo

en: Group ID
es_ES: ID de grupo

en: Group does not exist.
es_ES: El grupo no existe.

en: Group updated successfully.
es_ES: El grupo se actualizó con éxito.

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Handshake
es_ES: Apretón de manos

en: Heart
es_ES: Corazón

en: Help & Support
es_ES: Ayuda y asistencia

en: Help Area
es_ES: Centro de ayuda

en: Help Documentation
es_ES: Documentación de ayuda

en: Here is a video guide explaining how to get started with the plugin
es_ES: Aquí tienes una guía en video que explica cómo empezar con el plugin

en: Here's some of the next steps you can take:
es_ES: Aquí tienes algunos de los siguientes pasos que puedes seguir:

en: Hi {first_name}, Congratulations, you have just earned a reward! View your affiliate dashboard for more details.
es_ES: Hola {first_name}, ¡Felicidades,<br/><br/> acabas de ganar una recompensa!<br/><br/>Consulta tu panel de afiliado para obtener más detalles.

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide "0.00" value on checkout from referral coupons.
es_ES: Ocultar valor "0.00" al finalizar la compra para los cupones de referido.

en: Hide "Hidden" Products
es_ES: Ocultar productos "ocultos

en: Hide Add Coupon Form
es_ES: Ocultar formulario de cupón

en: Hide Parent Product
es_ES: Ocultar producto principal

en: Hide Settings
es_ES: Ocultar configuración

en: Hide commission statistics for non-affiliate coupons.
es_ES: Ocultar estadísticas de comisiones para cupones no afiliados.

en: Hide for logged in users
es_ES: Ocultar para usuarios registrados

en: Hide for logged out users
es_ES: Ocultar para usuarios desconectados

en: Hide for non-affiliate users
es_ES: Ocultar para usuarios no afiliados

en: Hide link for non-affiliate users.
es_ES: Ocultar enlace para usuarios no afiliados.

en: Hide on affiliate pages (affiliate dashboard and registration pages)
es_ES: Ocultar en páginas de afiliados (panel de afiliados y páginas de registro)

en: Hide on mobile devices
es_ES: Ocultar en dispositivos móviles

en: Hide on specific pages
es_ES: Ocultar en páginas específicas

en: Hide on tablet devices
es_ES: Ocultar en tabletas

en: Hide the "Coupon code applied successfully." message on all pages except for the cart/checkout pages.
es_ES: Ocultar el mensaje "Código de cupón aplicado con éxito." en todas las páginas excepto en las páginas de carrito/checkout.

en: Hide the "all-time" stats on statistics tab and line graph.
es_ES: Ocultar las estadísticas "de todos los tiempos" en la pestaña de estadísticas y el gráfico de líneas.

en: Homepage
es_ES: Página de inicio

en: Horizontal Margin (X):
es_ES: Margen horizontal:

en: How To Get Started
es_ES: Cómo empezar

en: How are referral URLs generated?
es_ES: ¿Cómo se generan las URLs de referido?

en: How did you hear about us?
es_ES: ¿Cómo te enteraste de nosotros?

en: How do I apply custom tax adjustments to stats and commission?
es_ES: ¿Cómo aplico ajustes de impuestos personalizados a las estadísticas y comisiones?

en: How do I change commission rates for new orders only?
es_ES: ¿Cómo cambio las tasas de comisión solo para pedidos nuevos?

en: How do I create affiliate users?
es_ES: ¿Cómo puedo crear usuarios afiliados?

en: How do I get support?
es_ES: ¿Cómo obtengo soporte?

en: How do I give affiliate users access to their own dashboard?
es_ES: ¿Cómo doy a los usuarios afiliados acceso a su propio panel de control?

en: How do I include or exclude tax/VAT from stats and commission?
es_ES: ¿Cómo incluyo o excluyo impuestos/IVA de las estadísticas y comisiones?

en: How do I manually connect an affiliate to an existing customer as a lifetime affiliate?
es_ES: ¿Cómo conecto manualmente un afiliado a un cliente existente como afiliado vitalicio?

en: How do I only show “completed” orders on affiliate dashboard?
es_ES: ¿Cómo solo muestro pedidos "completados" en el panel de afiliados?

en: How do I pay my affiliates?
es_ES: ¿Cómo pago a mis afiliados?

en: How long before showing the popup again to the same visitor (0 = show every visit).
es_ES: Cuánto tiempo pasa antes de volver a mostrar la ventana emergente al mismo visitante (0 = mostrar en cada visita).

en: How long to wait before showing the popup after page load.
es_ES: Cuánto tiempo esperar antes de mostrar la ventana emergente después de la carga de la página.

en: How many creatives to show per row (on larger screens). Recommended between 2 - 4. On mobile devices this will be responsive, and only shows 1 per row.
es_ES: Cuántos creativos mostrar por fila (en pantallas más grandes). Recomendado entre 2 - 4. En los dispositivos móviles, esto será responsivo y solo se mostrará uno por fila.

en: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer. Leave empty to use the default global setting. Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
es_ES: Cuántos días después de ser asignado como referencia "vitalicia" debe caducar y el cliente debe desvincularse del cliente. Déjelo en vacío para usar la configuración global predeterminada. Establece "0" para una comisión permanente vitalicia sin tiempo de expiración.

en: How many months to show on the "monthly summary" table by default.
es_ES: Cuántos meses mostrar en la tabla de "resumen mensual" de forma predeterminada.

en: How many of this product would you like to reward the affiliate with?
es_ES: ¿Con cuántos de este producto te gustaría recompensar al afiliado?

en: How much "unpaid commission" must be earned/available, before the affiliate can request a payout.
es_ES: Cuánta "comisión no pagada" se debe ganar/estar disponible antes de que el afiliado pueda solicitar un pago.

en: How often should a report be sent to affiliates via email?
es_ES: ¿Con qué frecuencia se debe enviar un informe a los afiliados por correo electrónico?

en: How often should payout requests be checked & submitted automatically?
es_ES: ¿Con qué frecuencia se deben verificar y enviar automáticamente las solicitudes de pago?

en: How to assign affiliate users to coupons
es_ES: Cómo asignar usuarios afiliados a cupones

en: How to customize the affiliate registration form?
es_ES: ¿Cómo personalizar el formulario de registro de afiliados?

en: How to exclude specific products from commission?
es_ES: ¿Cómo excluir productos específicos de la comisión?

en: How to export affiliate reports in WooCommerce?
es_ES: ¿Cómo exportar informes de afiliados en WooCommerce?

en: How to fix “ERROR: Failed to load ajax request.”
es_ES: Cómo solucionar el "ERROR: No se pudo cargar la solicitud ajax".

en: How to set up encryption:
es_ES: Cómo configurar la encriptación:

en: How to set up tiered affiliate commissions?
es_ES: ¿Cómo configurar comisiones de afiliados por niveles?

en: How to track affiliate sales and commissions in WooCommerce?
es_ES: ¿Cómo rastrear las ventas y comisiones de afiliados en WooCommerce?

en: How to track coupon usage in WooCommerce?
es_ES: ¿Cómo rastrear el uso de cupones en WooCommerce?

en: How to use the Coupon Usage Tracker plugin?
es_ES: ¿Cómo usar el plugin Coupon Usage Tracker?

en: How will you promote us?
es_ES: ¿Cómo nos vas a promocionar?

en: However, if preferred, you can use a 3rd party wallet plugin for the store credit payouts. This does however require more setup work, and an additional integration plugin.
es_ES: Sin embargo, si lo prefiere, puede usar un plugin de billetera de terceros para los pagos de crédito en tienda. Sin embargo, esto requiere más trabajo de configuración y un plugin de integración adicional.

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: I have read and agree to the <a href="%1$s">Affiliate Program Terms of Use</a> and <a href="%2$s">Privacy Policy</a>.
es_ES: He leído y acepto las <a href="%1$s">Condiciones de uso del programa de afiliados</a> y <a href="%2$s">Política de privacidad</a>.

en: I understand sending without a properly configured SMTP service can cause poor deliverability / spam issues and wish to continue.
es_ES: Entiendo que enviar sin un servicio SMTP correctamente configurado puede causar problemas de entregabilidad / spam y deseo continuar.

en: IBAN format is invalid. It should be 15-34 characters long.
es_ES: El formato IBAN no es válido. Debe tener entre 15 y 34 caracteres.

en: IBAN format is invalid. Must be valid European IBAN format (provided: '%s')
es_ES: El formato IBAN no es válido. Debe ser un formato IBAN europeo válido (proporcionado: '%s')

en: IBAN is required for EU bank transfers
es_ES: El IBAN es obligatorio para las transferencias bancarias de la UE

en: IBAN length is invalid. Must be 15-34 characters (provided: %d characters)
es_ES: La longitud del IBAN no es válida. Debe tener entre 15 y 34 caracteres (proporcionado: %d caracteres)

en: ID (Newest First)
es_ES: ID (la más reciente primero)

en: IP Address
es_ES: dirección IP

en: Icon Colour
es_ES: Color del icono

en: Icon Type:
es_ES: Tipo de icono:

en: Icon displayed on the floating button. You can use emojis or text.
es_ES: Icono que aparece en el botón flotante. Puede utilizar emojis o texto.

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Ideally you should only enable "completed" order statuses above if you have "Completed Date" selected.
es_ES: Idealmente, solo debe habilitar los estados de pedido "completado" si has seleccionado "Fecha de Completado".

en: If affiliate statistics need to be recalculated, users will be directed to visit the full dashboard to complete the calculations first.
es_ES: Si es necesario recalcular las estadísticas de afiliación, se indicará a los usuarios que visiten el panel de control completo para completar primero los cálculos.

en: If an order is created using an affiliates coupon, then marked as completed, the commission will be added to the affiliate account as "unpaid commission".
es_ES: Si se crea un pedido utilizando un cupón de afiliados, luego se marca como completado, la comisión se agregará a la cuenta de afiliado como "comisión no pagada".

en: If an order is refunded then the commission will be removed from the users account.
es_ES: Si se reembolsa un pedido, la comisión se eliminará de la cuenta de usuarios.

en: If at-least 1 role is selected, this payout method will only be available for the selected user roles. If none are selected it will be available for all roles.
es_ES: Si se selecciona al menos 1 rol, este método de pago solo estará disponible para los roles de usuario seleccionados. Si no se selecciona ninguno, estará disponible para todos los roles.

en: If automatic payouts are enabled, this will also trigger the automated payout for Stripe, PayPal and Store Credit.
es_ES: Si los pagos automáticos están habilitados, esto también activará el pago automático para Stripe, PayPal y Crédito en tienda.

en: If cookies are disabled, the referral links will still work but will not be as effective, since they can only attempt to auto-apply coupons on the first page they load.
es_ES: Si las cookies están desactivadas, los enlaces de referencia seguirán funcionando, pero no serán tan efectivos, ya que solo pueden intentar aplicar cupones automáticamente en la primera página que carguen.

en: If disabled, by default the referral will only be tracked if the customer applys the affiliates coupon when placing their order.
es_ES: Si está desactivado, por defecto la referencia sólo se rastreará si el cliente aplica el cupón de afiliados al realizar su pedido.

en: If disabled, it will instead store an extra random ID as a cookie for new referral clicks ("wcusage_referral_id") which will then work in the same way.
es_ES: Si se deshabilita, en su lugar almacenará un ID aleatorio adicional como una cookie para nuevos clics de referidos ("wcusage_referral_id") que luego funcionará de la misma manera.

en: If disabled, only the first click from the visitor will be tracked (until the cookie expires).
es_ES: Si se desactiva, solo se rastreará el primer clic del visitante (hasta que caduque la cookie).

en: If disabled, only the parent (first) order for the subscription will earn commission.
es_ES: Si está deshabilitado, solo el (primer) pedido principal de la suscripción ganará comisión.

en: If disabled, only the parent product will be shown - and variations that have per-variation commission rates set different to the parent.
es_ES: Si se deshabilita, solo se mostrará el producto principal, y las variaciones que tengan tasas de comisión por variación diferentes a las del producto principal.

en: If disabled, the parent product will be shown in the table.
es_ES: Si se deshabilita, el producto principal se mostrará en la tabla.

en: If disabled, then it will only be able to try to automatically apply the coupon code on their first page visit, and URL only conversion tracking will not work. Coupons will be required to track referrals.
es_ES: Si está deshabilitado, solo podrás intentar aplicar automáticamente el código de cupón en su primera visita a la página, y el seguimiento de conversiones solo URL no funcionará. Será necesario usar cupones para rastrear las referencias.

en: If enabled below, the referral link will automatically apply the coupon code to their cart.
es_ES: Si está habilitado a continuación, el enlace de referido aplicará automáticamente el código de cupón al carrito del usuario.

en: If enabled, all dashboard links will direct to the portal page, instead of the regular dashboard page.
es_ES: Si se activa, todos los enlaces del panel de control dirigirán a la página del portal, en lugar de a la página normal del panel de control.

en: If enabled, all new referral URL clicks from the same user will be tracked (and increases total clicks + visit logged in click history). Only the latest click will be converted if they make a purchase.
es_ES: Si está habilitado, todos los nuevos clics en enlaces de referido del mismo usuario serán rastreados (y se incrementarán los clics totales y las visitas en el historial de clics del usuario). Solo se convertirá el clic más reciente si el usuario realiza una compra.

en: If enabled, all variations of a product will be shown in the table as seperate rows.
es_ES: Si está habilitado, todas las variaciones de un producto se mostrarán en la tabla como filas separadas.

en: If enabled, an option will be displayed in the affiliate dashboard settings tab, allowing affiliates to turn off the email reports.
es_ES: Si está habilitado, se mostrará una opción en la pestaña de configuración del panel de afiliado, permitiendo que los afiliados desactiven los reportes por correo electrónico.

en: If enabled, if someone visits the site via the referral URL and places an order without using the coupon code, it will still be tracked and award the affiliate.
es_ES: Si está habilitado, si alguien visita el sitio mediante la URL de referido y realiza un pedido sin usar el código de cupón, igual se rastreará y se otorgará la comisión al afiliado.

en: If enabled, only users with one of the selected roles/groups (or the role/group assigned to the selected template) will be auto-accepted.
es_ES: Si se activa, sólo se aceptarán automáticamente los usuarios con uno de los roles/grupos seleccionados (o el rol/grupo asignado a la plantilla seleccionada).

en: If enabled, order tax will be added to the fixed commission calculations.
es_ES: Si está habilitado, si alguien visita el sitio mediante la URL de referido y realiza un pedido sin usar el código de cupón, igual se rastreará y se otorgará la comisión al afiliado.

en: If enabled, order tax will be added to the order subtotal/total/discount for orders in the statistics, and when calculating percentage (%) commission calculations.
es_ES: Si está habilitado, el impuesto del pedido se añadirá al subtotal/total/descuento del pedido en las estadísticas y al calcular las comisiones porcentuales (%).

en: If enabled, products with their catalog visibility set to "Hidden" will not be shown in the rates table.
es_ES: Si esta opción está activada, los productos con visibilidad de catálogo "Oculta" no se mostrarán en la tabla de tarifas.

en: If enabled, store credit will be converted and displayed in the selected currency at checkout. If disabled, all store credit will use the base store currency only.
es_ES: Si está activada, el crédito de la tienda se convertirá y mostrará en la moneda seleccionada en el momento de pagar. Si se desactiva, todo el crédito de la tienda utilizará únicamente la moneda base de la tienda.

en: If enabled, the "MLA Dashboard" will only be accessible to specific affiliate users that you give access to (edit the user and enable "MLA Dashboard Access").
es_ES: Si está habilitado, el "Panel MLA" solo será accesible para los afiliados específicos a quienes les otorgues acceso (edita al usuario y habilita "Acceso al Panel MLA").

en: If enabled, the affiliate reports will be turned on by default for all affiliate users (if they have not yet updated the setting). They can toggle this off in the settings tab of their dashboard. If disabled, then the reports will be turned off by default, and the affiliate user will need to toggle it on to receive the reports.
es_ES: Si está habilitado, los informes para afiliados se activarán por defecto para todos los usuarios afiliados (si aún no han cambiado esta configuración). Ellos podrán desactivarlos desde la pestaña de configuración en su panel. Si está deshabilitado, los informes estarán desactivados por defecto, y el usuario afiliado deberá activarlos manualmente para recibirlos.

en: If enabled, the first time a new dynamic creative is generated for an affiliate, this will be cached for 24 hours, unless the creative is updated. This results better performance and less resource usage.
es_ES: Si está habilitado, la primera vez que se genere una creatividad dinámica nueva para un afiliado, esta se almacenará en caché durante 24 horas, a menos que se actualice la creatividad. Esto mejora el rendimiento y reduce el uso de recursos.

en: If enabled, the parent product will be hidden from the table if at-least 1 variation.
es_ES: Si está habilitado, el producto principal se ocultará de la tabla si existe al menos 1 variación.

en: If enabled, the plugin will attempt to apply the code on the first page they visit. If disabled, it will only apply the code once they visit the cart/checkout pages.
es_ES: Si está habilitado, el plugin intentará aplicar el código en la primera página que visiten. Si está deshabilitado, el código solo se aplicará una vez que visiten las páginas del carrito o de pago.

en: If enabled, the tracking cookies will be deleted from the customers browser, once the order is completed.
es_ES: Si está habilitado, las cookies de seguimiento se eliminarán del navegador del cliente una vez que se complete el pedido.

en: If enabled, then the registration form shortcode will be disabled/hidden for any affiliate user that is already assigned to an affiliate coupon.
es_ES: Si está habilitado, el shortcode del formulario de registro se desactivará/ocultará para cualquier usuario afiliado que ya esté asignado a un cupón de afiliado.

en: If enabled, this tab becomes a link opening in a new browser tab and the header/content settings below are hidden.
es_ES: Si está activada, esta pestaña se convierte en un enlace que se abre en una nueva pestaña del navegador y se ocultan los ajustes de cabecera/contenido que aparecen a continuación.

en: If enabled, when uninstalling (deleting) the plugin, most plugin options and custom tables/data created by this plugin will be deleted. Some data will still remain such as custom order & coupon meta data (if any).
es_ES: Si está habilitado, al desinstalar (eliminar) el plugin, la mayoría de las opciones del plugin y las tablas/datos personalizados creados por este plugin serán eliminados. Algunos datos seguirán permaneciendo, como los metadatos personalizados de pedidos y cupones (si los hubiera).

en: If enabled, whenever a new user is created (in any way), an affiliate registration will also be submitted for them automatically.
es_ES: Si está habilitado, cada vez que se cree un nuevo usuario (de cualquier forma), se enviará automáticamente un registro de afiliado para ese usuario.

en: If enabled, you can select which payout methods should NOT require or allow invoice uploads.
es_ES: Si está activada, puede seleccionar qué métodos de pago NO deben requerir o permitir la carga de facturas.

en: If enabled, you can select which payout methods should be eligible for automatic payouts.
es_ES: Si está activada, puede seleccionar qué métodos de pago deben ser elegibles para los pagos automáticos.

en: If enabled, you can select which payout methods should be used for scheduled payouts.
es_ES: Si está habilitado, podrás seleccionar qué métodos de pago deben usarse para los pagos programados.

en: If for some reason the user deletes/removes the coupon manually from their cart, the cookie will also be removed.
es_ES: Si por alguna razón el usuario elimina o quita el cupón manualmente de su carrito, la cookie también será eliminada.

en: If needed, you can <a href="%s" target="_blank">make the link alone track referrals</a> without requiring the affiliates coupon to be applied, ensuring affiliates receive credit for every sale referred.
es_ES: Si es necesario, puedes <a href="%s">hacer que el enlace por sí solo rastree las referencias</a> sin requerir que se aplique el cupón del afiliado, asegurando que los afiliados reciban crédito por cada venta referida.

en: If no roles are selected, the tab will be visible to all affiliates.
es_ES: Si no se seleccionan roles, la pestaña será visible para todos los afiliados.

en: If none are selected all will have access. This is the user roles that will be able to earn and view this reward.
es_ES: Si no se selecciona ninguno, todos tendrán acceso. Estos son los roles de usuario que podrán ganar y ver esta recompensa.

en: If none are selected, auto-accept will apply to all registrations.
es_ES: Si no se selecciona ninguna, la aceptación automática se aplicará a todas las inscripciones.

en: If none selected, all roles will be included.
es_ES: Si no se selecciona ninguna, se incluirán todas las funciones.

en: If preferred you can disable cookies completely in the
es_ES: Si lo prefieres, puedes deshabilitar las cookies por completo en la

en: If preferred, you can enable "New Customers Only" for individual coupons in the "Usage limits" coupon settings tab.
es_ES: Si lo prefieres, puedes habilitar la opción "Solo nuevos clientes" para cupones individuales en la pestaña de configuración "Límites de uso" del cupón.

en: If set to "0" then commission will be added to the affiliates account instantly when an order is completed.
es_ES: Si se establece en "0", la comisión se añadirá a la cuenta del afiliado instantáneamente cuando se complete un pedido.

en: If the affiliate does not enter a custom URL, this will be used as the default landing page for the link.
es_ES: Si el afiliado no ingresa una URL personalizada, esta se usará como la página de destino predeterminada para el enlace.

en: If the affiliate user is assigned to multiple user roles, it will apply the commission rates for the first role it detects with any custom values set.
es_ES: Si el usuario afiliado está asignado a varios roles de usuario, se aplicarán las tasas de comisión para el primer rol que detecte con cualquier valor personalizado configurado.

en: If the affiliates coupon
es_ES: Si el cupón del afiliado

en: If the checkbox is selected below, this user has been granted this award/bonus.
es_ES: Si la casilla de verificación está seleccionada a continuación, a este usuario se le ha otorgado este premio/bono.

en: If the referral URL is clicked, the coupon code will automatically be applied to the users checkout. The coupon must be used for commission to be tracked.
es_ES: Si se hace clic en la URL de referencia, el código de cupón se aplicará automáticamente al proceso de pago del usuario. El cupón debe ser utilizado para que la comisión sea rastreada.

en: If the user does not exist, a new one will be created.
es_ES: Si el usuario no existe, se creará uno nuevo.

en: If the user is an admin, then the ID will also be clickable to open the order page in the backend.
es_ES: Si el usuario es un administrador, también se podrá hacer clic en el ID para abrir la página de pedidos en el back-end.

en: If the user is not already registered as an affiliate and has no active coupons, this will show the registration from on the affiliate dashboard page.
es_ES: Si el usuario aún no está registrado como afiliado y no tiene cupones activos, se mostrará el formulario de registro en la página del panel de afiliados.

en: If there are no landing pages assigned to the coupon, then this will be hidden.
es_ES: Si no hay páginas de destino asignadas al cupón, entonces estará oculto.

en: If this is disabled, then it will only be able to try to track referrals if they register on their first page visit.
es_ES: Si esto está deshabilitado, solo podrá intentar rastrear referencias si se registran en su primera visita a la página.

en: If you are experiencing any performance issues or other bugs with the plugin, please try enabling/disabling relevant settings below.
es_ES: Si está experimentando problemas de rendimiento u otros errores con el plugin, intenta habilitar/deshabilitar las configuraciones relevantes a continuación.

en: If you are getting the "Failed to load ajax request" error on the affiliate dashboard
es_ES: Si recibe el error "Error al cargar la solicitud ajax" en el panel de afiliados

en: If you do not want past orders to be affected when commission stats are refreshed, you can enable this in the
es_ES: Si no desea que los pedidos anteriores se vean afectados cuando se actualicen las estadísticas de comisiones, puede habilitar esto en el

en: If you dont want the message to always show, toggle this setting on, and it will instead only show on the cart/checkout pages.
es_ES: Si no deseas que el mensaje se muestre siempre, active esta configuración y, en su lugar, solo se mostrará en las páginas de carrito/checkout.

en: If you experience very high volumes of orders for each coupon, this should help greately with affiliate dashboard speed/performance.
es_ES: Si experimenta volúmenes muy altos de pedidos para cada cupón, esto debería ayudar mucho con la velocidad / rendimiento del panel de control de afiliados.

en: If you have any suggestions for new types of bonus requirements or rewards, <a href="%s" target="_blank">please let us know</a>.
es_ES: Si tienes alguna sugerencia sobre nuevos tipos de requisitos de bonificación o recompensas, <a href="%s" target="_blank">háznoslo saber</a>.

en: If you have lots of affiliates, we highly recommend using an SMTP Service Provider via the FluentSMTP plugin for more reliable email delivery.
es_ES: Si tienes muchos afiliados, te recomendamos encarecidamente que utilices un proveedor de servicios SMTP a través del plugin FluentSMTP para una entrega de correo electrónico más confiable.

en: If you need help getting started, or have any questions at all, you can <a href="%s">create a support ticket</a> any time, and we will be happy to help.
es_ES: Si necesitas ayuda para comenzar o tienes alguna pregunta, puedes <a href="%s">crear un ticket de soporte</a> en cualquier momento y estaremos encantados de ayudarte.

en: If you need to use a different base currency (%s), you will need to upgrade to the "Basic" API plan.
es_ES: Si necesitas usar una moneda base diferente (%s), deberás actualizar al plan API "Básico".

en: If you set custom "coupon" commission for that affiliate, or "per product" commission, they WILL take priority over the "user role" commission.
es_ES: Si estableces una comisión de "cupón" personalizada para ese afiliado, o una comisión "por producto", TENDRÁN prioridad en la comisión de "rol de usuario".

en: If you want conversions to be tracked even if the coupon is not used, enable the setting below under "URL Conversion Tracking".
es_ES: Si deseas que se realice un seguimiento de las conversiones incluso si no se utiliza el cupón, habilita la configuración que se indica a continuación en "Seguimiento de conversiones de URL".

en: If you want to automatically give access to the MLA Dashboard for certain user roles, select them below.
es_ES: Si deseas dar acceso automáticamente al panel de control de MLA para ciertos roles de usuario, selecciónalos a continuación.

en: If you want to change the text "Coupon" to something else on the checkout page, enable this option and enter the custom text below.
es_ES: Si deseas cambiar el texto "Cupón" por otra cosa en la página de pago, habilita esta opción e ingrese el texto personalizado a continuación.

en: If you want to change the word "Affiliate" to something else, enter it here. This will change it everywhere in the plugin except the settings page.
es_ES: Si quieres cambiar la palabra "Afiliado" por otra, introdúcela aquí. Esto la cambiará en todas las partes del plugin excepto en la página de configuración.

en: If you want to show the logged in users current store credit balance somewhere, use the shortcode
es_ES: Si deseas mostrar el saldo de crédito actual de la tienda de los usuarios que han iniciado sesión en algún lugar, usa el shortcode

en: If you wish to manually submit payout request for your affiliates, you can do so from this page. After submitting a payout request, you will be redirected to the "Payouts" page to view, manage and finalize the payout.
es_ES: Si deseas enviar manualmente una solicitud de pago para sus afiliados, puedes hacerlo desde esta página. Después de enviar una solicitud de pago, se te redirigirá a la página "Pagos" para ver, administrar y finalizar el pago.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image:
es_ES: Imagen:

en: Import
es_ES: Importar

en: Import / Export Custom Tables
es_ES: Importar / Exportar tablas personalizadas

en: Import Template
es_ES: Importar plantilla

en: Import and Export the custom database tables created by this plugin.
es_ES: Importa y exporta las tablas de base de datos personalizadas creadas por este plugin.

en: Import/Export Custom Tables
es_ES: Importar/Exportar tablas personalizadas

en: Important:
es_ES: Importante:

en: Important: Affiliate Policy Update
es_ES: Importante: Actualización de la política de afiliación

en: Important: If your short URLs show a 404 page after changing this, you may need to go to the "Settings > Permalinks" page and click "Save Changes" to refresh your permalinks.
es_ES: Importante: Si sus URLs cortas muestran una página 404 después de realizar este cambio, es posible que debas ir a la página "Configuración > enlaces permanentes" y hacer clic en "Guardar cambios" para actualizar tus enlaces permanentes.

en: Important: There are some cases where direct link tracking may not be detected properly.
es_ES: Importante: Hay algunos casos en los que el seguimiento de enlaces directos puede no detectarse correctamente.

en: Important: This is only recommended if you experience high levels of affiliate fraud, and/or want a strict way to help stop unauthorized referrals.
es_ES: Importante: Esto solo se recomienda si experimentas altos niveles de fraude de afiliados y / o deseas una forma estricta de evitar referencias no autorizadas.

en: Important: This needs to be different to your normal affiliate referral URL prefix.
es_ES: Importante: Esto debe ser diferente a tu prefijo de URL de referencia de afiliado normal.

en: Important: Wise Bank Transfer payouts do not require the recipient to have a Wise account or email address. The payout is sent directly to their bank account using the provided banking details.
es_ES: Importante: Los pagos por transferencia bancaria de Wise no requieren que el destinatario tenga una cuenta Wise o una dirección de correo electrónico. El pago se envía directamente a su cuenta bancaria utilizando los datos bancarios proporcionados.

en: In most cases PayPal Payouts fees are 2%.
es_ES: En la mayoría de los casos, las tarifas por PayPal Payouts son del 2%.

en: In the affiliate report, stats will be shown/calculated based on the previous date range. So monthly reports will show stats from the previous month.
es_ES: En el informe de afiliados, las estadísticas se mostrarán / calcularán en base al rango de fechas anterior. Por lo tanto, los informes mensuales mostrarán estadísticas del mes anterior.

en: In this preview, example values are used for the merge tags if the coupon code entered does not exist:
es_ES: En esta vista previa, se utilizan valores de ejemplo para las etiquetas merge si el código de cupón ingresado no existe:

en: In this section, you can create your own custom tabs to show on the affiliate dashboard. Shortcode usage supported.
es_ES: En esta sección, puedes crear tus propias pestañas personalizadas para mostrar en el panel de afiliados. Se admite el uso de shortcode.

en: In this section, you can manage multi-currency settings, if you are using a multi currency plugin.
es_ES: En esta sección, puedes administrar la configuración multidivisa, si estás utilizando un plugin multidivisa.

en: Include "custom discounts" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluye "descuentos personalizados" en los cálculos de comisiones porcentuales y totales de pedidos.

en: Include "fees" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluye "tarifas" en los cálculos de comisiones porcentuales y totales de pedidos.

en: Include "shipping costs" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluye los "costos de envío" en los cálculos de comisión en % y en los totales del pedido.

en: Include "taxes" in "fixed" commission calculations.
es_ES: Incluye "impuestos" en los cálculos de comisión "fija".

en: Include "taxes" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluye "impuestos" en los cálculos de comisión en % y en los totales del pedido.

en: Include Logo in QR Codes
es_ES: Incluir logotipo en códigos QR

en: Include the "coupon discount" in % commission calculations.
es_ES: Incluye el "descuento por cupón" en los cálculos de comisión en %.

en: Increase All Future Commission Earned By:
es_ES: Aumentar todas las comisiones futuras generadas en:

en: Increase Commission %
es_ES: Aumento de la Comisión

en: Increase all future commission earnings by percentage
es_ES: Aumentar todas las ganancias por comisión futura en porcentaje

en: Increased
es_ES: Aumentado

en: Increased or Decreased
es_ES: Aumentado o Disminuido

en: Individual Use Only
es_ES: Solo para uso individual

en: Info
es_ES: Información

en: Info & Help
es_ES: Información y ayuda

en: Information:
es_ES: Información:

en: Instead of being a shortcode displayed on a page within your theme, the affiliate portal is its own standalone full-screen page with a modern unique design.
es_ES: En lugar de ser un shortcode mostrado en una página dentro de tu tema, el portal de afiliados es una página independiente a pantalla completa con un diseño moderno y único.

en: Instructions & Plugin Details
es_ES: Instrucciones y detalles del plugin

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: International (SWIFT)
es_ES: Internacional (SWIFT)

en: International SWIFT accounts → Receive local currency (converted from your store currency)
es_ES: Cuentas SWIFT internacionales → Recibir moneda local (convertida desde la moneda de su tienda)

en: Intro Text
es_ES: Texto de introducción

en: Invalid IBAN format or IBAN not supported for this country.
es_ES: Formato IBAN no válido o IBAN no admitido para este país.

en: Invalid SWIFT/BIC code format or bank not found.
es_ES: Formato de código SWIFT/BIC no válido o banco no encontrado.

en: Invalid UK sort code format. Must be 6 digits (e.g., 12-34-56).
es_ES: Formato de código de clasificación del Reino Unido no válido. Debe tener 6 dígitos (por ejemplo, 12-34-56).

en: Invalid US routing number or bank not found.
es_ES: Número de ruta estadounidense no válido o banco no encontrado.

en: Invalid account email address.
es_ES: Dirección de correo electrónico de la cuenta no válida.

en: Invalid account holder name format. Only letters, numbers and basic punctuation allowed.
es_ES: Formato del nombre del titular de la cuenta no válido. Solo se permiten letras, números y signos de puntuación básicos.

en: Invalid account number format for this bank type.
es_ES: Formato de número de cuenta no válido para este tipo de banco.

en: Invalid address format or missing required address fields.
es_ES: Formato de dirección no válido o faltan campos de dirección obligatorios.

en: Invalid affiliate username.
es_ES: Nombre de usuario de afiliado no válido.

en: Invalid country code or country not supported by Wise.
es_ES: Código de país no válido o país no soportado por Wise.

en: Invalid coupon code.
es_ES: Código de cupón no válido.

en: Invalid coupon data.
es_ES: Datos del cupón no válidos.

en: Invalid email address.
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid nonce
es_ES: Nonce inválido

en: Invalid nonce.
es_ES: Nonce inválido.

en: Invalid registration data.
es_ES: Datos de registro no válidos.

en: Invalid request format. Please check all bank details are correctly formatted.
es_ES: Formato de solicitud no válido. Compruebe que todos los datos bancarios están formateados correctamente.

en: Invalid request.
es_ES: Solicitud no válida.

en: Invalid request. Please refresh and try again.
es_ES: Solicitud no válida. Por favor, actualice e inténtelo de nuevo.

en: Invalid section
es_ES: Sección no válida

en: Invalid user ID.
es_ES: ID de usuario no válida.

en: Invalid user IDs.
es_ES: Identificadores de usuario no válidos.

en: Invite
es_ES: Invitar

en: Invite Sent
es_ES: Invitación enviada

en: Invite URL Variable
es_ES: Variable de URL de invitación

en: Invite new members to your affiliate network:
es_ES: Invita a nuevos miembros a tu red de afiliados:

en: Invite sent to
es_ES: Invitación enviada a

en: Invoice & Statement Settings
es_ES: Factura y configuración de estado de cuenta

en: Invoice upload is required for this payout method.
es_ES: Para este método de pago es necesario cargar la factura.

en: Invoices
es_ES: Facturas

en: Invoices (Payouts)
es_ES: Facturas (Pagos)

en: Invoices and Statements
es_ES: Facturas y Estados de Cuenta

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: It will set one as priority, so if both are set, the commission settings for your chosen priority will be used.
es_ES: Esta opción establecerá uno como prioridad, por lo que si ambos están configurados, se utilizará la configuración de comisión para la prioridad elegida.

en: Italic
es_ES: Itálico

en: Italy
es_ES: Italia

en: Japan
es_ES: Japón

en: Join Date:
es_ES: Fecha de incorporación:

en: Landing Page
es_ES: Página de destino

en: Landing Pages
es_ES: Páginas de destino

en: Landing Pages Text
es_ES: Texto de las páginas de destino

en: Large
es_ES: Grande

en: Large (12px)
es_ES: Grande (12px)

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last Month
es_ES: Último mes

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Last Updated
es_ES: Última actualización

en: Last-Click Attribution (Default)
es_ES: Atribución al último clic (por defecto)

en: Last-Click: New referral links overwrite referral cookies and auto-applied coupon with the latest affiliate.
es_ES: Último clic: Los nuevos enlaces de referencia sobrescriben las cookies de referencia y el cupón aplicado automáticamente con el último afiliado.

en: Latest %2$s
es_ES: Últimos %2$s

en: Latest Clicks / Visits
es_ES: Últimos clics / visitas

en: Latest News & Updates
es_ES: Últimas noticias y actualizaciones

en: Latest Referral Visits
es_ES: Últimas visitas de referidos

en: Latest Referrals
es_ES: Últimos referidos

en: Latest orders referred by your sub-affiliates
es_ES: Últimos pedidos referidos por tus subafiliados

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Leaderboards
es_ES: Tablas de clasificación

en: Learn More
es_ES: Saber más

en: Learn More.
es_ES: Saber más.

en: Learn more about PRO at
es_ES: Más información sobre la versión PRO en

en: Learn more about Pro and upgrade at
es_ES: Obtén más información sobre la versión Pro y mejora tu plan en

en: Learn more about how dynamic landing pages works.
es_ES: Obtén más información sobre cómo funcionan las páginas de destino dinámicas.

en: Learn more about payouts.
es_ES: Obtén más información sobre los pagos.

en: Learn more.
es_ES: Saber más.

en: LearnDash – Integration Guide
es_ES: LearnDash – Guía de integración

en: Leave blank to disable all admin SMS notifications.
es_ES: Déjelo en blanco para desactivar todas las notificaciones SMS de administración.

en: Leave empty to use the default rates for the individual affiliate.
es_ES: Déjalo vacío para usar las tarifas predeterminadas para el afiliado individual.

en: Leave empty to use your default "header image".
es_ES: Déjalo vacío para usar tu "imagen de cabecera" predeterminada.

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left Center
es_ES: Izquierda Centro

en: Less
es_ES: Menos

en: Lets get started...
es_ES: Empecemos...

en: Lifetime Affiliate Referrer (Coupon Code)
es_ES: Referente de afiliado vitalicio (código de cupón)

en: Lifetime Affiliate: Expire Date
es_ES: Afiliado vitalicio: Fecha de vencimiento

en: Lifetime Commission
es_ES: Comisión vitalicia

en: Lifetime Commission Expiry
es_ES: Caducidad de la comisión vitalicia

en: Lifetime Commission Expiry (Days)
es_ES: Vencimiento de la comisión vitalicia (días)

en: Lifetime Commission:
es_ES: Comisión vitalicia:

en: Lifetime Referrer
es_ES: Referente vitalicio

en: LifterLMS – Integration Guide
es_ES: LifterLMS – Guía de integración

en: Light Mode
es_ES: Modo Luz

en: Limit Per User
es_ES: Límite por usuario

en: Limit coupons to new customers only (first order)
es_ES: Limitar cupones solo a nuevos clientes (primer pedido)

en: Limit payout methods available for this group.
es_ES: Limitar los métodos de pago disponibles para este grupo.

en: Limit to certain user roles & groups?
es_ES: ¿Límitar a ciertos roles y grupos de usuarios?

en: Line Graph
es_ES: Gráfico de líneas

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link Stats
es_ES: Enlace Estadísticas

en: List ID
es_ES: ID de lista

en: List Token
es_ES: Token de lista

en: List of products sold this month:
es_ES: Lista de productos vendidos este mes:

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Live creative preview:
es_ES: Vista previa de creativos en vivo:

en: Load tabs individually with Ajax.
es_ES: Cargar las pestañas individualmente con Ajax.

en: Load tabs on affiliate dashboard as separate pages.
es_ES: Cargar las pestañas en el panel de afiliados como páginas separadas.

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading statistics
es_ES: Estadísticas de carga

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Loading…
es_ES: Cargando..

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Login & Registration
es_ES: Inicio de sesión y registro

en: Login to your account.
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta.

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Lowercase
es_ES: Minúscula

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: MANAGE CATEGORIES
es_ES: ADMINISTRAR CATEGORÍAS

en: MLA - Pending Payments
es_ES: MLA - Pagos pendientes

en: MLA - Unpaid Commission
es_ES: MLA - Comisión no pagada

en: MLA Affiliate Portal
es_ES: Portal de afiliados de MLA

en: MLA Affiliate Portal URL:
es_ES: URL del portal de afiliados de MLA:

en: MLA Affiliate Users
es_ES: Usuarios afiliados a MLA

en: MLA Commission
es_ES: Comisión MLA

en: MLA Commission Added
es_ES: Comisión MLA Añadido

en: MLA Commission Removed
es_ES: Destitución de la Comisión MLA

en: MLA Dashboard
es_ES: Panel MLA

en: MLA Dashboard Access
es_ES: Acceso al panel de control MLA

en: MLA Dashboard Page (ID):
es_ES: Página del panel MLA (ID):

en: MLA Dashboard Page:
es_ES: Página del panel MLA:

en: MLA Dashboard Sections
es_ES: Secciones del panel MLA

en: MLA Invite
es_ES: Invitación MLA

en: MLA Invite Approval
es_ES: Aprobación de la invitación MLA

en: MLA Network Tree
es_ES: Árbol de la red MLA

en: MLA Parent Approved
es_ES: Aprobado por los padres

en: MLA Portal Page Slug
es_ES: Slug de página del portal MLA

en: MLA Portal Page Title
es_ES: Título de página del portal MLA

en: MLA Settings
es_ES: Configuración MLA

en: MLA Statistics Overview
es_ES: Estadísticas MLA

en: MLA Tier Commission Rates
es_ES: Comisiones de nivel MLA

en: MLA Unpaid
es_ES: MLA No remunerado

en: MLA User
es_ES: Usuario MLA

en: MLA Users
es_ES: Usuarios de MLA

en: MLA access for user roles & groups
es_ES: Acceso MLA para roles de usuarios y grupos

en: MLA commission rates updated successfully.
es_ES: Los porcentajes de comisión de MLA se han actualizado correctamente.

en: MLA dashboard is currently unavailable.
es_ES: El panel MLA no está disponible actualmente.

en: MLA functions are not available.
es_ES: Las funciones MLA no están disponibles.

en: MLA network chart functions are not available.
es_ES: Las funciones de carta de red MLA no están disponibles.

en: MLA parent has approved this application.
es_ES: Los padres de MLA han aprobado esta solicitud.

en: MLA summary
es_ES: Resumen MLA

en: MLA will allow affiliates to refer other affiliate users, and gain commission depending on their referral tier.
es_ES: MLA permitirá a los afiliados referir a otros usuarios afiliados y ganar comisiones dependiendo de su nivel de referencia.

en: MORE
es_ES: MÁS

en: MP4 Download:
es_ES: Descargar MP4:

en: MP4 Video
es_ES: Vídeo MP4

en: MP4 Video:
es_ES: Video MP4:

en: MailPoet is not installed or activated.
es_ES: MailPoet no está instalado ni activado.

en: Mailing List Integrations
es_ES: Integraciones de listas de correo

en: Make MLA Dashboard "Invite Only"
es_ES: Hacer que el panel de MLA sea "solo por invitación"

en: Make MLA invite links also work as a normal referral link.
es_ES: Haz que los enlaces de invitación de MLA también funcionen como un enlace de referencia normal.

en: Make all dashboard URLs private/hidden to everyone except administrators and assigned user.
es_ES: Haz que todas las URLs del panel de control sean privadas/ocultas para todos excepto para los administradores.

en: Make sure template codes match the exact name of an existing template coupon code, otherwise the coupon may not be created automatically.
es_ES: Asegúrate de que los códigos de plantilla coincidan con el nombre exacto de un código de cupón de plantilla existente, de lo contrario, el cupón puede no crearse automáticamente.

en: Make sure this matches the exact name of an existing template coupon code (case sensitive).
es_ES: Asegúrate de que coincida con el nombre exacto de un código de cupón de plantilla existente (distingue entre mayúsculas y minúsculas).

en: Make sure to verify your account and update your company information.
es_ES: Asegúrate de verificar tu cuenta y actualizar la información de su empresa.

en: Make the invoice upload option required.
es_ES: Haz que la opción de carga de facturas sea obligatoria.

en: Make the order "ID" clickable for admins.
es_ES: Haz que los administradores puedan hacer clic en el "ID" del pedido.

en: Make this bonus hidden from the affiliate dashboard
es_ES: Haz que este bono esté oculto en el panel de control de afiliados

en: Manage
es_ES: Gestione

en: Manage %s
es_ES: Gestionar %s

en: Manage Categories
es_ES: Administrar categorías

en: Manage and track payout requests from your affililates.
es_ES: Administra y realiza un seguimiento de las solicitudes de pago de sus afiliados.

en: Manage/Track Payouts
es_ES: Administrar/realizar un seguimiento de los pagos

en: Manual Admin Requests:
es_ES: Solicitudes manuales de administrador:

en: Manual Affiliate Requests:
es_ES: Solicitudes manuales de afiliados:

en: Manual Coupon Commission Edit
es_ES: Edición manual de la comisión del cupón

en: Manual Fixed Order Commission Edit
es_ES: Edición manual de la comisión de orden fija

en: Manual Fixed Product Commission Edit
es_ES: Edición manual de la comisión de producto fijo

en: Manual Pending Commission Edit
es_ES: Edición manual de comisiones pendientes

en: Manual Processing Commission Edit
es_ES: Tratamiento manual Comisión Editar

en: Manual Saving (Legacy bulk)
es_ES: Ahorro manual (Legacy bulk)

en: Manual Unpaid Commission Edit
es_ES: Edición manual de comisiones no pagadas

en: Manually add a domain to a coupon for direct link tracking.
es_ES: Agregar manualmente un dominio a un cupón para el seguimiento de enlaces directos.

en: Mark as Paid
es_ES: Marcar como pagado

en: Mark as Paid (manual)
es_ES: Marcar como pagado (manual)

en: Mark as paid if you have completed the transfer in Wise manually.
es_ES: Marcar como pagada si ha completado la transferencia en Wise manualmente.

en: Mark as paid.
es_ES: Marcar como pagado.

en: Master switch. When disabled, no SMS messages will be sent regardless of other settings.
es_ES: Interruptor principal. Si está desactivado, no se enviarán mensajes SMS independientemente de otros ajustes.

en: Maximum Spend
es_ES: Gasto máximo

en: Maximum amount of "latest orders" to show at once:
es_ES: Cantidad máxima de "últimos pedidos" a mostrar a la vez:

en: Maximum commission per order:
es_ES: Comisión máxima por pedido:

en: Maximum orders per request reached
es_ES: Máximo de pedidos por solicitud alcanzada

en: Medium
es_ES: Medio

en: Medium (10px)
es_ES: Mediano (10px)

en: MemberPress – Integration Guide
es_ES: MemberPress – Guía de integración

en: Merge Tags:
es_ES: Combinar merge:

en: Method
es_ES: Método

en: Mexico
es_ES: México

en: Milestone & Thank You
es_ES: Hitos y agradecimientos

en: Minimum Spend
es_ES: Gasto mínimo

en: Missing required fields:
es_ES: Faltan campos obligatorios:

en: Mobile Menu
es_ES: Menú Móvil

en: Mobile Menu Style
es_ES: Estilo de menú móvil

en: Modules & Features
es_ES: Módulos y características

en: Money Bill
es_ES: Factura

en: Month
es_ES: Mes

en: Month:
es_ES: Mes:

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Monthly Leaderboard Highlights
es_ES: Lo más destacado de la clasificación mensual

en: Monthly Performance Tips
es_ES: Consejos mensuales sobre rendimiento

en: Monthly Report
es_ES: Informe mensual

en: Monthly Summary
es_ES: Resumen mensual

en: More
es_ES: Más

en: More features coming soon. Get access to all future features included in the Pro version!
es_ES: Más características próximamente. ¡Obtén acceso a todas las funciones futuras incluidas en la versión Pro!

en: Multi-Currency Settings
es_ES: Configuración multidivisa

en: Multi-Currency Support
es_ES: Soporte multidivisa

en: Multi-Currency Support &amp; Setup
es_ES: Soporte y configuración multidivisa

en: Multi-Level Affiliate Emails
es_ES: Correos electrónicos de afiliados multinivel

en: Multi-Level Affiliate Marketing
es_ES: Marketing de afiliación multinivel

en: Multi-Level Affiliate Portal
es_ES: Portal de afiliados multinivel

en: Multi-Level Affiliates
es_ES: Afiliados multinivel

en: Multi-Level Affiliates (PRO)
es_ES: Afiliados multinivel (PRO)

en: My %s Coupons
es_ES: Mis cupones %s

en: My PRO features and settings are not showing. How do I fix this?
es_ES: Mis funciones y configuraciones PRO no se muestran. ¿Cómo soluciono esto?

en: My email notifications are not working. How do I fix this?
es_ES: Mis notificaciones por correo electrónico no funcionan. ¿Cómo soluciono esto?

en: NOTE: If set to "Completed Date", only orders that have been marked as "completed" (at-least once) can be displayed on the dashboard.
es_ES: NOTA: Si se establece en "Fecha de finalización", solo los pedidos que hayan sido marcados como "completados" (al menos una vez) podrán mostrarse en el panel.

en: NOTE: In some rare cases, or certain themes, this option may not work and will show the "loading..." animation continuously. In this case, simply disable it or contact us to look into fixing it for you.
es_ES: Nota: En algunos casos raros, o en ciertos temas, esta opción puede no funcionar y mostrará la animación de "cargando..." de manera continua. En este caso, simplemente desactívala o contáctanos para que podamos solucionarlo por ti.

en: NOTE: Updating the conversion rates below will only update the totals for NEW orders (if the affiliate dashboard has been viewed at-least once).
es_ES: NOTA: Actualizar las tasas de conversión a continuación solo actualizará los totales de los NUEVOS pedidos (si el panel de afiliados ha sido visto al menos una vez).

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name / User Role
es_ES: Nombre / Rol de usuario

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Need help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Need help? Have a suggestion?
es_ES: ¿Necesita ayuda? ¿Tiene alguna sugerencia?

en: Need help? Have a suggestion? Found a bug?
es_ES: ¿Necesitas ayuda? ¿Tienes alguna sugerencia? ¿Encontraste un error?

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Network
es_ES: Red

en: Network Tree
es_ES: Árbol de la red

en: Never update the saved "commission" value for past orders.
es_ES: Nunca actualices el valor de "comisión" guardado para pedidos anteriores.

en: New "Direct Link Tracking" Domain
es_ES: Nuevo dominio para "seguimiento de enlaces directo"

en: New Affiliate Account Created
es_ES: Nueva cuenta de afiliado creada

en: New Affiliate Application
es_ES: Nueva solicitud de afiliado

en: New Affiliate Banners & Copy Available
es_ES: Nuevos banners y textos para afiliados

en: New Affiliate Registration Submitted (Admin)
es_ES: Registro de nuevos afiliados (Admin)

en: New Bonus
es_ES: Nuevo bono

en: New Campaign
es_ES: Nueva campaña

en: New Commission Payout
es_ES: Nuevo pago de comisiones

en: New Commission Payout!
es_ES: ¡Nuevo pago de comisiones!

en: New Creatives & Assets
es_ES: Nuevas creatividades y activos

en: New Customers Only
es_ES: Solo para nuevos clientes

en: New Customers Only (First Order)
es_ES: Solo nuevos clientes (primer pedido)

en: New Domain Request (Direct Link Tracking)
es_ES: Solicitud de nuevo dominio (seguimiento de enlaces directos)

en: New Order Referral
es_ES: Referencia de Nuevo Pedido

en: New Payout Request
es_ES: Nueva solicitud de pago

en: New Payout Request (Bulk Scheduled)
es_ES: Nueva solicitud de pago (Lote Programado)

en: New Payout Request: {coupon}
es_ES: Nueva solicitud de pago: {coupon}

en: New Performance Bonus – Unlock Extra Commission This Month
es_ES: Nueva bonificación por rendimiento: desbloquee comisiones adicionales este mes

en: New Product Launch
es_ES: Lanzamiento de nuevos productos

en: New Product Launch – High Conversion Opportunity
es_ES: Lanzamiento de un nuevo producto - Oportunidad de alta conversión

en: New Referral Emails
es_ES: Nuevos correos electrónicos de referidos

en: New Referral Sale
es_ES: Nueva venta de referencia

en: New Referral Sale (Admin)
es_ES: Nueva venta de referencia (Admin)

en: New Sub-Affiliate Referral
es_ES: Nueva referencia de subafiliado

en: New Sub-Affiliate Registration
es_ES: Registro de nuevos subafiliados

en: New Sub-Affiliate Registration: {sub-affiliate-user}
es_ES: Nuevo registro de sub-afiliado: {sub-afiliado-usuario}

en: New Sub-Affiliate Signup
es_ES: Nuevo registro de subafiliado

en: New Subscription (Parent Order)
es_ES: Nueva suscripción (pedido principal)

en: New User Role:
es_ES: Nuevo rol de usuario:

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: New customers only?
es_ES: ¿Solo para nuevos clientes?

en: New role added successfully.
es_ES: Nuevo rol agregado con éxito.

en: Newest %s Coupons
es_ES: Cupones %s más nuevos

en: Newly Created (Welcome Bonus)
es_ES: Recién Creado (Bono de Bienvenida)

en: Newsletter Settings
es_ES: Configuración del boletín

en: Newsletters
es_ES: Boletines

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next Page
es_ES: Página siguiente

en: Next, select the MLA dashboard page below (where you added the shortcode), and customise the other settings to your requirements.
es_ES: A continuación, selecciona la página del panel de MLA a continuación (donde agregaste el shortcode), y personaliza los demás ajustes según tus necesidades.

en: Next, simply <a href="%s">add new creatives</a> and they will be displayed in the new "Creatives" tab on the affiliate dashboard.
es_ES: A continuación, simplemente <a href="%s">agregue nuevos creativos</a> y se mostrarán en la nueva pestaña "Creativos" en el panel de control de afiliados.

en: Next, we need to setup the affiliate registration system.
es_ES: A continuación, tenemos que configurar el sistema de registro de afiliados.

en: Next, you need to create the affiliate registration page on your website.
es_ES: A continuación, debe crear la página de registro de afiliados en su sitio web.

en: No Campaign
es_ES: Sin campaña

en: No Default
es_ES: Sin valor predeterminado

en: No Discount
es_ES: Sin descuento

en: No Discount (Tracking Only)
es_ES: Sin descuento (sólo seguimiento)

en: No Email Required:
es_ES: No se requiere correo electrónico:

en: No SMTP plugin detected. Configure an SMTP provider (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) before bulk sending for better deliverability & reduced spam risk.
es_ES: No se ha detectado ningún plugin SMTP. Configure un proveedor SMTP (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) antes de realizar envíos masivos para mejorar la capacidad de entrega y reducir el riesgo de spam.

en: No SMTP plugin detected. For improved deliverability & reliability (avoid spam filtering) configure an SMTP provider (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) before sending large newsletters.
es_ES: No se ha detectado ningún plugin SMTP. Para mejorar la entregabilidad y fiabilidad (evitar el filtrado de spam) configura un proveedor SMTP (WP Mail SMTP, Post SMTP, FluentSMTP, SendGrid, Amazon SES, etc.) antes de enviar boletines grandes.

en: No Short URLs found
es_ES: No se han encontrado URLs cortas

en: No Short URLs found in trash
es_ES: No se han encontrado URLs cortas en la papelera

en: No Wise account is required for the recipient.
es_ES: El destinatario no necesita una cuenta Wise.

en: No activity found for this affiliate.
es_ES: No se ha encontrado actividad para este afiliado.

en: No affiliate coupons are assigned to your account.
es_ES: No hay cupones de afiliados asignados a su cuenta.

en: No affiliate dashboard found.
es_ES: No se ha encontrado ningún panel de afiliados.

en: No affiliate dashboard found. Please contact us.
es_ES: No se ha encontrado ningún panel de afiliados. Por favor, contáctanos.

en: No bonuses are currently available.
es_ES: Actualmente no hay bonificaciones disponibles.

en: No bonuses or rewards are available for this group.
es_ES: No hay bonos ni recompensas disponibles para este grupo.

en: No categories found
es_ES: No se han encontrado categorías

en: No clicks available.
es_ES: No hay clics disponibles.

en: No commission rates have been configured yet.
es_ES: Aún no se han configurado los porcentajes de comisión.

en: No coupon ID has been selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún ID de cupón.

en: No coupons assigned to this affiliate.
es_ES: No hay cupones asignados a este afiliado.

en: No coupons were used for this order.
es_ES: No se utilizaron cupones para este pedido.

en: No creatives are available for this group.
es_ES: No hay creativos disponibles para este grupo.

en: No creatives available at this time.
es_ES: No hay creativos disponibles en este momento.

en: No data available for this tab.
es_ES: No hay datos disponibles para esta pestaña.

en: No items found.
es_ES: No se han encontrado artículos.

en: No leaderboard data available yet this month.
es_ES: Aún no hay datos disponibles sobre la clasificación de este mes.

en: No matches found
es_ES: No se han encontrado coincidencias

en: No modules found matching your search.
es_ES: No se han encontrado módulos que coincidan con su búsqueda.

en: No new %s coupons found.
es_ES: No se han encontrado nuevos cupones %s.

en: No newsletters created yet. Click "Add New" to start.
es_ES: Aún no hay boletines creados. Haga clic en "Añadir nuevo" para empezar.

en: No orders found.
es_ES: No se han encontrado pedidos.

en: No payout history found.
es_ES: No se ha encontrado ningún historial de pagos.

en: No payout methods are available currently.
es_ES: Actualmente no hay métodos de pago disponibles.

en: No payout methods are enabled. Please enable at least one in the %s settings.
es_ES: No hay métodos de pago habilitados. Por favor, activa al menos uno en la configuración de %s.

en: No payouts found
es_ES: No se han encontrado pagos

en: No pending tasks 🎉
es_ES: No hay tareas pendientes 🎉

en: No phone number provided.
es_ES: No se facilita ningún número de teléfono.

en: No products found.
es_ES: No se han encontrado productos.

en: No recent activity found.
es_ES: No se encontró ninguna actividad reciente.

en: No recent clicks found.
es_ES: No se han encontrado clics recientes.

en: No recent referral orders found.
es_ES: No se encontraron pedidos de referencia recientes.

en: No recent referrals found for this affiliate's coupons. This could mean that the assigned coupons have not been used in any orders yet, or the orders are still pending.
es_ES: No se han encontrado referencias recientes para los cupones de este afiliado. Esto podría significar que los cupones asignados aún no se han utilizado en ningún pedido o que los pedidos aún están pendientes.

en: No recent visits found for this affiliate's coupons.
es_ES: No se han encontrado visitas recientes para los cupones de este afiliado.

en: No recipient phone number provided.
es_ES: No se facilita el número de teléfono del destinatario.

en: No registrations applications found.
es_ES: No se han encontrado solicitudes de registro.

en: No role specified.
es_ES: No se especificó ningún rol.

en: No roles assigned
es_ES: Sin funciones asignadas

en: No template coupon configured. Please set up a template coupon in the settings.
es_ES: No se ha configurado ningún cupón de plantilla. Por favor, configure un cupón de plantilla en los ajustes.

en: No template coupons assigned.
es_ES: No se asignaron plantillas de cupones.

en: No valid coupon codes found for this affiliate.
es_ES: No se han encontrado códigos de cupones válidos para este afiliado.

en: Non-Affiliate Coupon Settings
es_ES: Configuración de cupones para no afiliados

en: Normally it will just show the coupon name, discount, usage, and button to direct them to the unique URL ID, for the affiliate dashboard for that coupon.
es_ES: Normalmente, solo se mostrará el nombre del cupón, el descuento, el uso y el botón que los dirigirá al enlace único con ID, al panel de afiliado correspondiente a ese cupón.

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Not Connected
es_ES: No conectado

en: Not Converted
es_ES: No convertido

en: Not authorized.
es_ES: No autorizado.

en: Not available
es_ES: No disponible

en: Not found.
es_ES: No se ha encontrado.

en: Not provided
es_ES: No proporcionado

en: Not set
es_ES: No fijado

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Note: "Unpaid Commission" will start from "0" and will only start tracking after you installed the "PRO" version and activated the payouts functionality.
es_ES: Nota: "Comisión no pagada" comenzará desde "0" y solo comenzará a realizar un seguimiento después de instalar la versión "PRO" y activar la funcionalidad de pagos.

en: Note: Changing these tax settings will affect stats for all coupons and all new/past orders. Stats are refreshed next time there is a new order (for that specific coupon), or you click the "refresh all data" button in "debug" settings to refresh ALL coupon stats.
es_ES: Nota: Cambiar esta configuración de impuestos afectará a las estadísticas de todos los cupones y de todos los pedidos nuevos/anteriores. Las estadísticas se actualizarán la próxima vez que se genere un nuevo pedido (para ese cupón en específico), o al hacer clic en el botón "actualizar todos los datos" en la sección de configuración de "depuración" para actualizar las estadísticas de TODOS los cupones.

en: Note: Currently only the "EUR" base store currency is supported on the free API plan.
es_ES: Nota: Actualmente, solo se admite el euro (EUR) como moneda base de la tienda en el plan gratuito de la API.

en: Note: If enabled, any new clicks (from the same visitor) within the same minute as another will not be logged, and will keep the same ID as the initial click (to prevent spamming the logs).
es_ES: Nota: Si se habilita, cualquier nuevo clic (del mismo visitante) dentro del mismo minuto que otro no se registrará y conservará el mismo ID que el clic inicial (para evitar el spam en los registros).

en: Note: If required, you can customise more calculation settings in the plugin settings page.
es_ES: Nota: Si es necesario, puede personalizar más configuraciones de cálculo en la página de configuración del plugin.

en: Note: If statements are showing "page not found", simply click save in your
es_ES: Nota: Si las instrucciones muestran "página no encontrada", simplemente haga clic en guardar en su

en: Note: If you edit this, any previous short URLs created by your affiliates (with the old slug) will stop working.
es_ES: Nota: Si editas esto, cualquier URL corta anterior creada por tus afiliados (con el slug antiguo) dejará de funcionar.

en: Note: Individual product-level rates will take priority over these.
es_ES: Nota: Las tarifas individuales por producto tendrán prioridad sobre éstas.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your PayPal account.
es_ES: Nota: Los pagos solo se pueden realizar si tiene los fondos requeridos en tu cuenta de PayPal.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your Stripe account.
es_ES: Nota: Los pagos solo se pueden realizar si tiene los fondos requeridos en tu cuenta de Stripe.

en: Note: There are lots more options available in the settings page.
es_ES: Nota: Hay muchas más opciones disponibles en la página de configuración.

en: Note: These will take higher priority than product-level and category-level rates.
es_ES: Nota: Tendrán mayor prioridad que las tarifas a nivel de producto y categoría.

en: Note: This is an integration for a 3rd-party plugin. We are not affiliated with, and do not have any control over the features and functionality offered by the "%s" plugin.
es_ES: Nota: Esta es una integración para un plugin de terceros. No estamos afiliados con el plugin "%s" ni tenemos control sobre las características y funcionalidades que ofrece.

en: Note: This requires the <a href="%s" target="_blank">multi-currency module</a> to be enabled and configured.
es_ES: Nota: Esto requiere que el módulo <a href="%s" target="_blank">multi-currency</a> esté habilitado y configurado.

en: Note: This will only show for users that are not currently assigned to any affiliate coupons. They must also be logged in, or have selected "Create an account?" for it to show.
es_ES: Nota: Esto solo se mostrará para usuarios que no estén actualmente asignados a ningún cupón de afiliado. También deben estar registrados o haber seleccionado "¿Crear una cuenta?" para que se muestre.

en: Note: We recommended using
es_ES: Nota: Recomendamos usar

en: Note: When enabled, any existing orders that do not currently have a conversion rate set, will save the rate as the rate set below (when the affiliate dashboard is next loaded).
es_ES: Nota: Cuando esté habilitado, cualquier pedido existente que no tenga una tasa de conversión establecida guardará la tasa como la que se haya configurado a continuación (cuando se cargue nuevamente el panel de afiliados).

en: Note: When updating these settings saved data will be refreshed for all dashboards automatically (first page load may take longer).
es_ES: Nota: Al actualizar estas configuraciones, los datos guardados se actualizarán automáticamente para todos los paneles de control (la primera carga de la página puede tardar más).

en: Note: You can customise some other email notifications on the plugin settings page later if needed.
es_ES: Nota: Puedes personalizar algunas otras notificaciones por correo electrónico en la página de configuración del plugin más tarde si es necesario.

en: Note: You can customise the registration system more in the plugin settings page.
es_ES: Nota: Puede personalizar más el sistema de registro en la página de configuración del plugin.

en: Note: Your users can also register themselves as affiliates using the <a href="%s" target="_blank">affiliate registration form</a>.
es_ES: Nota: Tus usuarios también pueden registrarse como afiliados usando el <a href="%s" target="_blank">formulario de registro de afiliados</a>.

en: Notes:
es_ES: Notas:

en: Notice (admin only): Page constantly loading? Try refreshing the page.
es_ES: Aviso (solo admin): ¿La página se carga constantemente? Intenta actualizar la página.

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Notifications Disabled
es_ES: Notificaciones desactivadas

en: Notifications Settings
es_ES: Configuración de notificaciones

en: Notify admin when a commission payout is marked as paid.
es_ES: Notificar al administrador cuando un pago de comisión se marca como pagado.

en: Notify admin when a new affiliate registration is submitted and awaiting approval.
es_ES: Notificar al administrador cuando se envíe un nuevo registro de afiliado y esté pendiente de aprobación.

en: Notify admin when a referred order is cancelled, refunded, or failed.
es_ES: Notificar al administrador cuando un pedido referido es cancelado, reembolsado o fallido.

en: Notify admin when an affiliate earns commission from a new order.
es_ES: Notificar al administrador cuando un afiliado gana comisión de un nuevo pedido.

en: Notify admin when an affiliate registration is approved.
es_ES: Notificar al administrador cuando se apruebe el registro de un afiliado.

en: Notify admin when an affiliate submits a payout request.
es_ES: Notificar al administrador cuando un afiliado envía una solicitud de pago.

en: Number of Extra Currencies
es_ES: Número de monedas adicionales

en: Number of Tiers
es_ES: Número de niveles

en: Number of custom tabs
es_ES: Número de fichas personalizadas

en: Number of days the referral cookie is stored
es_ES: Número de días que se almacena la cookie de referido

en: On the dashboard, the affiliate can generate their own custom links for specific pages or products on your website.
es_ES: En el panel de control, el afiliado puede generar sus propios enlaces personalizados para páginas o productos específicos en su sitio web.

en: Once Per Day
es_ES: Una vez al día

en: Once Per Month
es_ES: Una vez al mes

en: Once Per Week
es_ES: Una vez por semana

en: Once Per Year
es_ES: Una vez al año

en: Once configured, your affiliates can select "Wise Bank Transfer" as their payout method and enter their bank details.
es_ES: Una vez configurado, sus afiliados pueden seleccionar "Wise Bank Transfer" como método de pago e introducir sus datos bancarios.

en: Once every quarter
es_ES: Una vez al trimestre

en: Once you have installed/activated both the integration addon, and the wallet plugin, refresh this page. You will then be able to enable it in the "Wallet System" dropdown above.
es_ES: Una vez que hayas instalado/activado tanto el complemento de integración como el plugin de billetera, actualiza esta página. Luego podrás habilitarlo en el menú desplegable "Sistema de Billetera" que aparece arriba.

en: Once: Display only on first link click
es_ES: Una vez: Mostrar sólo al hacer clic en el primer enlace

en: One or more users not found.
es_ES: Uno o más usuarios no encontrados.

en: One-Time
es_ES: Única vez

en: Only auto-accept for certain user roles & groups?
es_ES: ¿Aceptación automática sólo para determinadas funciones y grupos de usuarios?

en: Only enable this if you have multiple different "final" order statuses that should grant "unpaid commission".
es_ES: Solo habilita esta opción si tienes varios estados de pedido "finales" diferentes que deberían otorgar "comisión no pagada".

en: Only schedule payouts for specific payout methods.
es_ES: Programa pagos solo para métodos de pago específicos.

en: Only select any "final" order statuses for your orders, once it has been paid and delivered. If you select multiple, make sure no orders are applied to more than one of these statuses at any time.
es_ES: Solo selecciona los estados de pedido "finales" para tus pedidos, una vez que se hayan pagado y entregado. Si seleccionas varios, asegúrate de que no se aplique ningún pedido a más de uno de estos estados en ningún momento.

en: Only show coupons assigned to an %s user.
es_ES: Mostrar solo los cupones asignados a un usuario afiliado.

en: Only show coupons where sales have
es_ES: Mostrar solo los cupones donde se hayan realizado ventas

en: Only show users with the "coupon affiliate" role when manually assigning users to coupons.
es_ES: Solo mostrar usuarios con el rol "coupon affiliate" al asignar usuarios manualmente a los cupones.

en: Only show/include tax on the statement if user has entered a tax/VAT number.
es_ES: Mostrar/incluir el impuesto en el estado de cuenta solo si el usuario ha ingresado un número de impuesto/IVA.

en: Only showing coupons that are assigned to an %s user.
es_ES: Solo muestra cupones asignados a un usuario afiliado.

en: Only the user assigned to this coupon can update their payout method details.
es_ES: Solo el usuario asignado a este cupón puede actualizar los detalles de su método de pago.

en: Only trigger lifetime referral if coupon is assigned to user.
es_ES: Solo activar la referencia vitalicia si el cupón está asignado al usuario.

en: Oops, an error occurred when attempting to send PayPal payment for payout
es_ES: Vaya, ocurrió un error al intentar procesar el pago de PayPal para el retiro

en: Open as external link instead of tab?
es_ES: ¿Abrir como enlace externo en lugar de pestaña?

en: Open changelog
es_ES: Abrir el registro de cambios

en: Open setup guide in new tab
es_ES: Abre la guía de configuración en una pestaña nueva

en: Opt out of SMS notifications
es_ES: Notificaciones por SMS

en: Option name:
es_ES: Nombre de la opción:

en: Optional custom message to include in the notification email.
es_ES: Mensaje personalizado opcional para incluir en el correo electrónico de notificación.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per order" for this coupon.
es_ES: Opcional: Comisión personalizada "monto fijo por pedido" para este cupón.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per product" for this coupon.
es_ES: Opcional: Comisión personalizada "monto fijo por producto" para este cupón.

en: Optional: Custom commission "percentage of total order" for this coupon.
es_ES: Opcional: Comisión personalizada "porcentaje del total del pedido" para este cupón.

en: Optional: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer.
es_ES: Opcional: Número de días después de ser asignado como una referencia "vitalicia" en los que debería expirar, y el cliente ser desvinculado del afiliado.

en: Options (One Per Line)
es_ES: Opciones (una por línea)

en: Or click here
es_ES: O haz clic aquí

en: Or share your referral link:
es_ES: O comparte tu enlace de referido:

en: Or you can click the button below to automatically generate the page for you:
es_ES: O puedes hacer clic en el botón de abajo para generar automáticamente la página por ti:

en: Order Date
es_ES: Fecha del pedido

en: Order ID
es_ES: ID del pedido

en: Order Status
es_ES: Estado del pedido

en: Order Status:
es_ES: Estado del pedido:

en: Order Total
es_ES: Total del pedido

en: Order status for "unpaid commission" to be granted:
es_ES: Estado del pedido para que se otorgue la "comisión no pagada":

en: Order statuses for "unpaid commission" to be granted:
es_ES: Estado del pedido para que se otorgue la "comisión no pagada":

en: Order/Sales Tracking
es_ES: Seguimiento de pedidos/ventas

en: Ordered HTML list of top 5 affiliates this month (sales/commission)
es_ES: Lista HTML ordenada de los 5 mejores afiliados de este mes (ventas/comisiones)

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Orders Tab Custom Text
es_ES: Texto personalizado de la pestaña Pedidos

en: Other
es_ES: Otro

en: Other Colours
es_ES: Otros colores

en: Other Dashboard Settings
es_ES: Otras configuraciones del panel

en: Other Features
es_ES: Otras características

en: Other Information
es_ES: Otra información

en: Other MLA Settings
es_ES: Otras configuraciones de MLA

en: Other PRO Modules
es_ES: Otros módulos PRO

en: Other Settings
es_ES: Otros configuraciones

en: Other Useful Links
es_ES: Otros enlaces útiles

en: Overlay Background Color
es_ES: Color de fondo de la superposición

en: Overview
es_ES: Visión general

en: PDF Report Header Image (Logo)
es_ES: Imagen de encabezado del informe en PDF (Logo)

en: PDF Statements (Payouts)
es_ES: Estados de cuenta en PDF (Pagos)

en: PDF files accepted. Max file size 500KB.
es_ES: Se aceptan archivos PDF. Tamaño máximo de archivo: 500KB.

en: PRO Modules
es_ES: Módulos PRO

en: PRO features: Custom form fields, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and join button on checkout.
es_ES: Características PRO: Campos de formulario personalizados, generador de códigos dinámico, aceptación automática, registro automático y botón de unirse al finalizar la compra.

en: Page
es_ES: Página

en: Page Display
es_ES: Visualización de página

en: Page Slug
es_ES: Slug de la página

en: Page Title
es_ES: Título de la página

en: Page URL
es_ES: Dirección URL de la página

en: Page URL:
es_ES: URL de la página:

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Paid Commission:
es_ES: Comisión remunerada:

en: Paid Memberships Pro – Integration Guide
es_ES: Paid Memberships Pro - Guía de integración

en: Paid To
es_ES: Pagado a

en: Paid: When a payout is set as paid, the affiliates pending payout will be marked as paid, and the pending commission set to 0.
es_ES: Pagado: Cuando un pago se marca como pagado, el pago pendiente del afiliado se marcará como tal y la comisión pendiente se establecerá en 0.

en: Parent Affiliate User
es_ES: Usuario afiliado principal

en: Parent Bonus:
es_ES: Bono del afiliado principal:

en: Parent User
es_ES: Usuario principal

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Pay via PayPal
es_ES: Pago con PayPal

en: Pay via PayPal.
es_ES: Pagar con PayPal.

en: Pay via Store Credit
es_ES: Pagar con crédito de la tienda

en: Pay via Store Credit.
es_ES: Pague con crédito de la tienda.

en: Pay via Stripe
es_ES: Pagar con Stripe

en: Pay via Stripe.
es_ES: Pagar con Stripe.

en: Pay via Wise
es_ES: Pagar a través de Wise

en: Pay via Wise Bank
es_ES: Pagar a través de Wise Bank

en: Pay via Wise Bank Transfer.
es_ES: Pague mediante transferencia bancaria.

en: PayPal Payouts Email
es_ES: Correo electrónico de PayPal Payouts

en: PayPal Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their PayPal account.
es_ES: El método de pago PayPal Payouts permitirá pagar a tus afiliados directamente en su cuenta de PayPal con un solo clic.

en: Payment Cancelled
es_ES: Pago cancelado

en: Payment Completed!
es_ES: Pago efectuado

en: Payment Details
es_ES: Detalles de pago

en: Payment Details Field Label
es_ES: Etiqueta del campo de detalles de pago

en: Payment Details Section Label
es_ES: Etiqueta de la sección de datos de pago

en: Payment Message
es_ES: Mensaje de pago

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment Method Information
es_ES: Información del método de pago

en: Payment Method Name
es_ES: Nombre del método de pago

en: Payment Methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payment Subject
es_ES: Asunto del pago

en: Payment Threshold
es_ES: Umbral de pago

en: Payment Threshold Required
es_ES: Umbral de pago requerido

en: Payment bounced back
es_ES: Pago devuelto

en: Payment completed on
es_ES: Pago completado el

en: Payment completed successfully
es_ES: Pago efectuado correctamente

en: Payment sent successfully
es_ES: Pago enviado correctamente

en: Payment was charged back
es_ES: Se ha devuelto el pago

en: Payment was reversed and refunded back into your account.
es_ES: El pago ha sido revertido y reembolsado a tu cuenta.

en: Payment will be sent to
es_ES: El pago será enviado a

en: Payment will be sent to bank account
es_ES: El pago se enviará a la cuenta bancaria

en: Payout
es_ES: Pago

en: Payout Amount
es_ES: Monto de pago

en: Payout History
es_ES: Historial de pagos

en: Payout ID
es_ES: ID de pago

en: Payout ID:
es_ES: ID de pago:

en: Payout Information
es_ES: Información sobre los pagos

en: Payout Method
es_ES: Método de pago

en: Payout Method:
es_ES: Método de pago:

en: Payout Methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payout Paid
es_ES: Pago abonado

en: Payout Request
es_ES: Solicitud de pago

en: Payout Request Submitted
es_ES: Solicitud de pago presentada

en: Payout Request Submitted (Admin)
es_ES: Solicitud de pago enviada (Admin)

en: Payout Requests (Payouts)
es_ES: Solicitudes de pago (Payouts)

en: Payout Reversed
es_ES: Pago anulado

en: Payout Settings
es_ES: Configuraciones de pago

en: Payout Statement Details
es_ES: Detalles del estado de cuenta de pagos

en: Payout not found.
es_ES: Pago no encontrado.

en: Payout requests currently awaiting approval.
es_ES: Solicitudes de pago pendientes de aprobación.

en: Payout requests will be scheduled to send on the first day of the selected schedule.
es_ES: Las solicitudes de pago se programarán para enviarse el primer día del cronograma seleccionado.

en: Payout settings are configured in the "Payouts" settings tab.
es_ES: Los pagos se configuran en la pestaña "Pagos".

en: Payout system not enabled
es_ES: Sistema de pago no habilitado

en: Payouts
es_ES: Pagos

en: Payouts (PRO)
es_ES: Pagos (PRO)

en: Payouts Emails
es_ES: Correos electrónicos de pagos

en: Payouts Features
es_ES: Características de pagos

en: Payouts Settings
es_ES: Configuración de pagos

en: Payouts Tab Custom Text
es_ES: Texto personalizado de la pestaña Pagos

en: Payouts are not enabled.
es_ES: Los pagos no están habilitados.

en: Payouts system not enabled or table not found.
es_ES: Sistema de pagos no habilitado o tabla no encontrada.

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending %s Registrations
es_ES: Inscripciones %s pendientes

en: Pending Admin Tasks
es_ES: Tareas administrativas pendientes

en: Pending Affiliate User Role
es_ES: Rol de usuario de afiliado pendiente

en: Pending Application Message
es_ES: Mensaje de solicitud pendiente

en: Pending Approval
es_ES: Pendiente de aprobación

en: Pending Commission
es_ES: Pendiente Comisión

en: Pending Domains:
es_ES: Dominios pendientes:

en: Pending Payments
es_ES: Pagos pendientes

en: Pending Payments:
es_ES: Pagos pendientes:

en: Pending Payout
es_ES: Pago pendiente

en: Pending Payout Requests
es_ES: Solicitudes de pago pendientes

en: Pending Payouts
es_ES: Pagos pendientes

en: Pending Payouts:
es_ES: Pagos pendientes:

en: Pending Registrations:
es_ES: Inscripciones pendientes:

en: Pending: When a payout is set as pending, the amount will be removed from the affiliates unpaid commission, and moved to pending commission.
es_ES: Pendiente: Cuando un pago se establece como pendiente, el importe se eliminará de la comisión no pagada de los afiliados y se moverá a la comisión pendiente.

en: Per User > Per Group > Global
es_ES: Por usuario > Por grupo > Global

en: Per User > Per Group > Global. Leave fields empty to use group or global rates.
es_ES: Por usuario > Por grupo > Global. Deje los campos vacíos para utilizar tarifas por grupo o globales.

en: Per User Role Commission
es_ES: Comisión por rol de usuario

en: Per-User MLA Commission Rates
es_ES: Comisiones MLA por usuario

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Percent Symbol
es_ES: Porcentaje Símbolo

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Percentage Amount Of Total Order
es_ES: Porcentaje del monto total del pedido

en: Percentage Commission (% Of Total Order)
es_ES: Comisión porcentual (% del pedido total)

en: Percentage Discount
es_ES: Porcentaje de descuento

en: Percentage Product Discount
es_ES: Porcentaje de descuento en el producto

en: Percentage based on the "main" affiliate commission earnings
es_ES: Porcentaje basado en las ganancias de comisión "principales" del afiliado

en: Percentage based on the total order amount
es_ES: Porcentaje basado en el monto total del pedido

en: Percentage discount
es_ES: Porcentaje de descuento

en: Percentage discount on cart.
es_ES: Porcentaje de descuento en el carrito.

en: Percentage of Affiliates Earnings (%)
es_ES: Porcentaje de ganancias de los afiliados (%)

en: Percentage of Order Total (%)
es_ES: Porcentaje del total del pedido (%)

en: Percentage of the order total that you earn.
es_ES: Porcentaje del total del pedido que ganas.

en: Percentage of the sub-affiliate's commission that you earn.
es_ES: Porcentaje de la comisión del subafiliado que ganas.

en: Performance & Debug
es_ES: Rendimiento & Depuración

en: Performance Bonus
es_ES: Bono por rendimiento

en: Performance Bonus Announcement
es_ES: Anuncio de la prima de rendimiento

en: Performance Bonuses
es_ES: Bonos por rendimiento

en: Performance Bonuses Settings
es_ES: Configuración de bonos por rendimiento

en: Performance Settings
es_ES: Configuración de rendimiento

en: Performance bonus settings are configured in the "Bonuses" settings tab.
es_ES: Los ajustes de las primas de rendimiento se configuran en la pestaña de ajustes "Primas".

en: Permission denied
es_ES: Permiso denegado

en: Permission denied.
es_ES: Permiso denegado.

en: Persistent: Always display on every page until apply or dismiss is clicked
es_ES: Persistente: Aparece siempre en todas las páginas hasta que se pulsa aplicar o descartar

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Phone Number for SMS Notifications:
es_ES: Número de teléfono para notificaciones por SMS:

en: Piggy Bank
es_ES: Hucha

en: Place it before the "/* That's all, stop editing!" line
es_ES: Colóquelo antes de la línea "/* ¡Eso es todo, deje de editar!

en: Placeholder values show the currently active rate from either group or global settings. Clear a field to revert to the inherited rate.
es_ES: Los valores de los marcadores de posición muestran la tasa actualmente activa de los ajustes de grupo o globales. Borre un campo para volver a la tarifa heredada.

en: Placeholders
es_ES: Marcadores de posición

en: Plain HTML
es_ES: HTML plano

en: Plain HTML (no WooCommerce styling)
es_ES: HTML plano (sin estilo WooCommerce)

en: Please CLEAR YOUR CACHE to ensure frontend changes are applied.
es_ES: Por favor, BORRA TU CACHÉ para asegurarte de que los cambios en el frontend se apliquen.

en: Please add the shortcode to a new page, and select it from the dropdown above.
es_ES: Por favor, añada el shortcode a una nueva página, y selecciónelo en el desplegable de arriba.

en: Please complete the captcha.
es_ES: Por favor, completa el captcha.

en: Please confirm you understand the risks of sending without SMTP.
es_ES: Por favor, confirme que entiende los riesgos de enviar sin SMTP.

en: Please consider clearing your cache after updating this option, if you do not see any changes.
es_ES: Considera borrar tu caché después de actualizar esta opción, si no ve ningún cambio.

en: Please contact an administrator if the issue persists.
es_ES: Contacta a un administrador si el problema persiste.

en: Please do not add this shortcode to the same page as your affiliate dashboard shortcode.
es_ES: No agregues este shortcode a la misma página que tu shortcode de panel de afiliados.

en: Please enter a phone number.
es_ES: Por favor, introduzca un número de teléfono.

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Introduzca una dirección de correo electrónico válida.

en: Please go to %sSettings > Permalinks%s and click "Save Changes" to refresh the rewrite rules, or %sclick here%s for more information.
es_ES: Ir a Configuración > Enlaces permanentes y haz clic en "Guardar cambios" para actualizar las reglas de reescritura, o %sHaz clic aquí%s para obtener más información.

en: Please install and activate the MailPoet plugin to use this feature.
es_ES: Instala y activa el plugin MailPoet para usar esta función.

en: Please note, the commission displayed for all past orders is calculated the first time the affiliate dashboard is loaded for a coupon. New orders are calculated instantly.
es_ES: Ten en cuenta que la comisión mostrada para todos los pedidos anteriores se calcula la primera vez que se carga el panel de afiliados para un cupón. Los pedidos nuevos se calculan al instante.

en: Please note: A coupon code needs to be applied for the affiliate commission to be tracked/earned (unless you have enabled the URL tracking without coupon option).
es_ES: Nota: Es necesario aplicar un código de cupón para que la comisión de afiliado sea rastreada/ganada (a menos que haya habilitado la opción de rastreo de URL sin cupón).

en: Please refresh the page to add/remove the new currency options (found below) when you update this number.
es_ES: Actualiza la página para agregar/quitar las nuevas opciones de divisa (que se encuentran a continuación) cuando actualice este número.

en: Please refresh the page to add/remove the new tab settings (found below) when you update this number.
es_ES: Actualiza la página para agregar o quitar la nueva configuración de pestaña (que se encuentra a continuación) cuando actualices este número.

en: Please refresh the page when you update this number, to add/remove the new settings below.
es_ES: Actualiza la página cuando actualices este número, para agregar o quitar las nuevas configuraciones a continuación.

en: Please review your Cloudflare APO settings and consider disabling APO for this site if you experience problems.
es_ES: Por favor, revise su configuración de Cloudflare APO y considere desactivar APO para este sitio si experimenta problemas.

en: Please select a bulk action.
es_ES: Seleccione una acción masiva.

en: Please select at least one order.
es_ES: Seleccione al menos un pedido.

en: Please select at least one payout.
es_ES: Seleccione al menos un pago.

en: Please shorten your date range to show all orders.
es_ES: Por favor, acorta el rango de fechas para mostrar todos los pedidos.

en: Please test your referral links, and if you experience problems, contact your hosting provider to disable cookie stripping.
es_ES: Pruebe sus enlaces de referencia y, si tiene problemas, póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para desactivar la eliminación de cookies.

en: Please try again in around 1-2 minutes.
es_ES: Intenta de nuevo dentro de 1-2 minutos.

en: Please upload an image to view the preview.
es_ES: Sube una imagen para ver la vista previa.

en: Please verify all bank account information is correct.
es_ES: Compruebe que todos los datos de la cuenta bancaria son correctos.

en: Plugin Settings
es_ES: Configuración del plugin

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Policy / Terms Update
es_ES: Actualización de la política y las condiciones

en: Popup Message
es_ES: Mensaje emergente

en: Popup Settings
es_ES: Configuración de ventanas emergentes

en: Popup Title
es_ES: Título de la ventana emergente

en: Portal Colors
es_ES: Colores del portal

en: Portal Colours
es_ES: Colores del portal

en: Portal Fonts
es_ES: Fuentes del portal

en: Portal Page Title
es_ES: Título de la página del portal

en: Portal Page URL Slug
es_ES: Slug de la URL de la página del portal

en: Postal Code
es_ES: Código postal

en: Powered by <a href="https://www.twilio.com/" target="_blank">Twilio</a> - the industry-leading SMS API. <a href="https://www.twilio.com/try-twilio" target="_blank">Create a free Twilio account</a> to get started.
es_ES: Desarrollado por <a href="https://www.twilio.com/" target="_blank">Twilio</a> - la API de SMS líder del sector. <a href="https://www.twilio.com/try-twilio" target="_blank">Crea una cuenta Twilio gratuita</a> para empezar.

en: Preferred Coupon Code
es_ES: Código de cupón preferido

en: Premium only
es_ES: Sólo Premium

en: Prerequisites: To use PayPal Payouts, you will need a PayPal business account and must have access to it’s PayPal Payouts features.
es_ES: Requisitos previos: Para usar PayPal Payouts, necesitarás una cuenta de PayPal Business y acceso a sus funciones de Paypal Payouts.

en: Prerequisites: To use Wise Bank Transfer Payouts, you will need a Wise business account and API access.
es_ES: Requisitos previos: Para utilizar Wise Bank Transfer Payouts, necesitarás una cuenta de empresa Wise y acceso a la API.

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous Page
es_ES: Página anterior

en: Price Tag
es_ES: Precio

en: Primary Button Text
es_ES: Texto del botón principal

en: Primary Button URL (Optional)
es_ES: URL del botón principal (opcional)

en: Primary Font
es_ES: Fuente principal

en: Primary color for widget header, benefits box, titles, and values.
es_ES: Color primario para la cabecera del widget, caja de beneficios, títulos y valores.

en: Priority Support
es_ES: Soporte prioritario

en: Priority:
es_ES: Prioridad:

en: Private
es_ES: Privado

en: Private API Key
es_ES: Clave API privada

en: Pro Details
es_ES: Detalles PRO

en: Pro Features
es_ES: Características PRO

en: Pro Version:
es_ES: Versión Pro:

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Processing Commission
es_ES: Comisión de Tratamiento

en: Processing Commission allows affiliates to track commission from orders that are not yet completed, but displayed on the dashboard.
es_ES: La Comisión de procesamiento permite a los afiliados realizar un seguimiento de las comisiones de los pedidos que aún no se han completado, pero que se muestran en el panel de control.

en: Processing Commission:
es_ES: Comisión de Tramitación:

en: Processing your transfer
es_ES: Tramitar su transferencia

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Category
es_ES: Categoría del producto

en: Product Commission Rates
es_ES: Tasas de comisión por producto

en: Product Commission Settings
es_ES: Configuración de comisión por producto

en: Product ID
es_ES: ID del producto

en: Product ID or Name..
es_ES: ID o nombre del producto.

en: Product Name
es_ES: Nombre del producto

en: Product Price
es_ES: Precio del producto

en: Product Price Display
es_ES: Visualización del precio del producto

en: Product Quantity
es_ES: Cantidad de producto

en: Product Rates Table
es_ES: Tabla de tarifas de productos

en: Products
es_ES: Productos

en: Products Per Page
es_ES: Productos por página

en: Profile Picture
es_ES: Foto de perfil

en: Promote:
es_ES: Promover:

en: Publish Newsletter
es_ES: Publicar boletín

en: Published
es_ES: Publicado en

en: QR Code Color
es_ES: Color del código QR

en: QR Code Generator
es_ES: Generador de código QR

en: QR Code Generator (Referral URL)
es_ES: Generador de código QR (URL de referido)

en: QR Code Logo Image:
es_ES: Imagen del logotipo del código QR:

en: QR Code:
es_ES: Código QR:

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quarterly
es_ES: Trimestral

en: Quick Edit
es_ES: Edición rápida

en: REFRESH ALL DATA
es_ES: ACTUALIZAR TODOS LOS DATOS

en: Radio Field
es_ES: Campo de radio

en: Rate
es_ES: Tarifa

en: Rate Override Priority:
es_ES: Prioridad de anulación de tarifa:

en: Rates
es_ES: Tarifas

en: Read More
es_ES: Seguir leyendo

en: Ready to get started? Create your first affiliate user on the <a href="%s" target="_blank">affiliates page</a> or share your <a href="%s" target="_blank">affiliate registration form</a> with people to signup. Any new affiliate registrations will auto-create their new coupon code.
es_ES: ¿Listo para empezar? Crea tu primer usuario afiliado en la <a href="%s" target="_blank">página de afiliados</a> o comparte tu <a href="%s" target="_blank">formulario de registro de afiliados</a> con gente para que se registre. Cualquier nuevo registro de afiliado creará automáticamente su nuevo código de cupón.

en: Recalculate the affiliate stats for this order.
es_ES: Recalcular las estadísticas del afiliado para este pedido.

en: Recent Activity
es_ES: Actividad reciente

en: Recent Clicks
es_ES: Clics recientes

en: Recent Orders
es_ES: Pedidos recientes

en: Recent Orders Table
es_ES: Tabla de pedidos recientes

en: Recent Payments
es_ES: Pagos recientes

en: Recent Referred Orders
es_ES: Órdenes de remisión recientes

en: Recipient
es_ES: Destinatario

en: Recipient Address
es_ES: Dirección del destinatario

en: Recipient Address is required
es_ES: Dirección del destinatario obligatoria

en: Recipient Address too short (minimum 5 characters, provided: %d)
es_ES: Dirección del destinatario demasiado corta (mínimo 5 caracteres, siempre: %d)

en: Recipient City
es_ES: Ciudad beneficiaria

en: Recipient City is required
es_ES: Ciudad destinataria obligatoria

en: Recipient City too short (minimum 2 characters, provided: %d)
es_ES: Ciudad del destinatario demasiado corta (mínimo 2 caracteres, siempre: %d)

en: Recipient Country
es_ES: País beneficiario

en: Recipient Country is required
es_ES: País destinatario obligatorio

en: Recipient Country is required for EU transfers
es_ES: El país destinatario es obligatorio para las transferencias de la UE

en: Recipient Country is required for international transfers
es_ES: El país destinatario es obligatorio para las transferencias internacionales

en: Recipient Country must be a 2-letter country code (e.g., US, GB, DE).
es_ES: El país del destinatario debe ser un código de país de 2 letras (por ejemplo, US, GB, DE).

en: Recipient Country must be a 2-letter country code (provided: '%s')
es_ES: El país del destinatario debe ser un código de país de 2 letras (proporcionado: "%s")

en: Recipient Country must be a valid EU country code for EU transfers (provided: '%s', valid codes: %s)
es_ES: El país del destinatario debe ser un código de país de la UE válido para transferencias de la UE (proporcionado: '%s', códigos válidos: %s)

en: Recipient Country must be set to 'GB' for UK bank transfers (currently: '%s')
es_ES: El país del destinatario debe ser "GB" para las transferencias bancarias al Reino Unido (actualmente: "%s")

en: Recipient Country must be set to 'US' for US bank transfers (currently: '%s')
es_ES: El país del destinatario debe ser "US" para las transferencias bancarias a EE.UU. (actualmente: "%s")

en: Recipient Postal Code
es_ES: Código postal del destinatario

en: Recipient Postcode
es_ES: Código postal del destinatario

en: Recipient Postcode is required
es_ES: Se requiere el código postal del destinatario

en: Recipient State
es_ES: Estado beneficiario

en: Recipient State is required for US addresses
es_ES: El Estado del destinatario es obligatorio para las direcciones de EE.UU

en: Recipients
es_ES: Destinatarios

en: Recommended. This will allow the user to see their referral link, and generate a new one by entering their own page URL or selecting a campaign.
es_ES: Recomendado. Esto permitirá al usuario ver su enlace de referido y generar uno nuevo ingresando la URL de su página o seleccionando una campaña.

en: Recommended. This will allow them to view and generate their own referrral URLs, click history, campaigns, etc.
es_ES: Recomendado. Esto les permitirá ver y generar sus propios enlaces de referido, historial de clics, campañas, etc.

en: Recommended. This will show the clicks, conversions, and conversion rate statistics for referral URLs.
es_ES: Recomendado. Esto mostrará los clics, conversiones y estadísticas de tasa de conversión de los enlaces de referido.

en: Recurring
es_ES: Recurrente

en: Recurring Subscription Referral Limit
es_ES: Límite de referencia de suscripción recurrente

en: Recurring fixed discount on subscription fee.
es_ES: Descuento fijo recurrente en la tarifa de suscripción.

en: Recurring percentage discount on subscription fee.
es_ES: Descuento porcentual recurrente sobre la tarifa de suscripción.

en: Redirect to Page:
es_ES: Redirigir a la página:

en: Redirect to a different page.
es_ES: Redirigir a una página diferente.

en: Refer
es_ES: Consulte

en: Refer Tab Custom Text
es_ES: Consulte la pestaña Texto personalizado

en: Refer a single order where the quantity is
es_ES: Referir un solo pedido donde la cantidad sea

en: Refer a single order where the total is
es_ES: Referir un solo pedido donde el total sea

en: Refer a single order which contains the product
es_ES: Referir un solo pedido que contenga el producto

en: Referral
es_ES: Remisiones

en: Referral Campaigns
es_ES: Campañas de referidos

en: Referral Commission
es_ES: Comisión por referido

en: Referral Cookie Settings
es_ES: Configuración de cookies de referido

en: Referral Link
es_ES: Enlace de afiliado

en: Referral Link Format
es_ES: Formato de enlace de afiliado

en: Referral Link Settings
es_ES: Configuración del enlace de afiliado

en: Referral Links
es_ES: Enlaces de afiliado

en: Referral Links / URLs
es_ES: Enlaces de afiliado / URLs

en: Referral Links can be generated by the affiliate on the affiliate dashboard page.
es_ES: Los enlaces de referido pueden ser generados por el afiliado desde el panel de control de afiliado.

en: Referral Popup
es_ES: Ventana emergente de remisión

en: Referral Statistics
es_ES: Estadísticas de referidos

en: Referral Statistics for
es_ES: Estadísticas de referidos para

en: Referral Stats
es_ES: Estadísticas de referencia

en: Referral URL
es_ES: URL de referido

en: Referral URL Click History (Visits)
es_ES: Historial de clics en la URL de referido (visitas)

en: Referral URL Clicks
es_ES: Clics en la URL de referido

en: Referral URL Conversions
es_ES: Conversiones de la URL de referido

en: Referral URL Variable
es_ES: Variable de la URL de referido

en: Referral URL Visits
es_ES: Visitas a la URL de referido

en: Referral URL Visits (Clicks)
es_ES: Visitas a la URL de referido (clics)

en: Referral URL settings are configured in the "Referral Links" settings tab.
es_ES: Las URL de referencia se configuran en la pestaña "Enlaces de referencia".

en: Referral URLs
es_ES: URLs de referido

en: Referral URLs can be easily generated by the affiliate (or you) on the coupon affiliate dashboard. They can customise the link, and if enabled, also generate short URLs, QR codes, campaigns, and more.
es_ES: El afiliado (o usted) puede generar fácilmente las URL de referencia en el panel de control de afiliados de cupones. Puede personalizar el enlace y, si está activado, generar también URL cortas, códigos QR, campañas y mucho más.

en: Referral URLs – Overview
es_ES: URLs de referido – Descripción general

en: Referral Welcome Popups
es_ES: Ventanas emergentes de bienvenida

en: Referrals last month (final)
es_ES: Remisiones el mes pasado (final)

en: Referrals so far this month
es_ES: Remisiones en lo que va de mes

en: Referred Order Cancelled
es_ES: Pedido referido cancelado

en: Referred Order Cancelled / Refunded
es_ES: Orden de remisión Anulada / Reembolsada

en: Referred Order Cancelled / Refunded (Admin)
es_ES: Orden de remisión anulada / reembolsada (Admin)

en: Referred Orders
es_ES: Órdenes remitidas

en: Referrer Domain
es_ES: Dominio de referente

en: Referrer URL
es_ES: URL de referente

en: Referrer:
es_ES: Remitente:

en: Referring URL
es_ES: URL de referente

en: Refresh stats...
es_ES: Actualizar estadísticas...

en: Refund Store Credit
es_ES: Reembolsar crédito en tienda

en: Region
es_ES: Región

en: Register New %s Account
es_ES: Registrar nueva cuenta %s

en: Register New Affiliate Account
es_ES: Registrar nueva cuenta de afiliado

en: Registered: Active
es_ES: Registrado: Activo

en: Registered: Pending Approval
es_ES: Registrado: Pendiente de aprobación

en: Registration
es_ES: Registro

en: Registration & Login Form
es_ES: Formulario de registro e inicio de sesión

en: Registration Accepted
es_ES: Inscripción aceptada

en: Registration Form Benefits
es_ES: Formulario de inscripción Ventajas

en: Registration Form CAPTCHA (Spam Prevention)
es_ES: CAPTCHA del formulario de registro (Prevención de spam)

en: Registration Form Page (ID):
es_ES: Página del formulario de registro (ID):

en: Registration Form Page:
es_ES: Página del formulario de inscripción:

en: Registration Settings
es_ES: Configuración de registro

en: Registration System
es_ES: Sistema de registro

en: Registration accepted and affiliate account activated.
es_ES: Registro aceptado y cuenta de afiliado activada.

en: Registration declined successfully.
es_ES: Registro rechazado con éxito.

en: Registration not found.
es_ES: Registro no encontrado.

en: Registrations
es_ES: Registros

en: Regular Popup (Center of Screen)
es_ES: Ventana emergente normal (centro de la pantalla)

en: Regular Popup Settings
es_ES: Configuración de las ventanas emergentes normales

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Last Field
es_ES: Eliminar último campo

en: Remove all tracking cookies when customer places an order.
es_ES: Eliminar todas las cookies de seguimiento cuando el cliente realiza un pedido.

en: Remove coupon ID from unique coupon dashboard URLs.
es_ES: Eliminar el ID del cupón de las URLs del panel de cupón único.

en: Remove from Blacklist
es_ES: Eliminar de la lista negra

en: Remove the pending affiliate role from user when their affiliate application is accepted.
es_ES: Eliminar el rol de afiliado pendiente del usuario cuando su solicitud de afiliado sea aceptada.

en: Report Complete!
es_ES: ¡Informe completado!

en: Report Details
es_ES: Detalles del informe

en: Report Title
es_ES: Título del informe

en: Report created for
es_ES: Informe creado para

en: Reporting
es_ES: Generación de Informes

en: Reports
es_ES: Informes

en: Reports & Analytics
es_ES: Informes y análisis

en: Reports will be automatically scheduled to send on the first day of the week or month.
es_ES: Los informes se programarán automáticamente para enviarse el primer día de la semana o del mes.

en: Request Failed!
es_ES: ¡Solicitud fallida!

en: Request Payout
es_ES: Solicitar pago

en: Require customers to visit the affiliate referral link before applying their coupon.
es_ES: Exija a los clientes que visiten el enlace de referencia del afiliado antes de aplicar su cupón.

en: Require payment details to request payout.
es_ES: Se requieren los detalles de pago para solicitar el pago.

en: Required function not available.
es_ES: Función requerida no disponible.

en: Required order status to show on affiliate dashboard:
es_ES: Estado de pedido requerido para mostrar en el panel de afiliados:

en: Required?
es_ES: ¿Requerido?

en: Requirement:
es_ES: Requisito:

en: Requires cron jobs to be enabled on your site. Make sure to test this is working after activating. We highly recommend using "Real Cron Jobs" instead of WP Cron.
es_ES: Se requieren trabajos cron habilitados en tu sitio. Asegúrate de probar que esto funcione después de activarlo. Recomendamos encarecidamente utilizar "Real Cron Jobs" en lugar de WP Cron.

en: Requires cron jobs to be enabled.
es_ES: Requiere que los trabajos cron estén habilitados.

en: Requires cron jobs to be enabled. We recommend using "Real Cron Job" instead of "WP-Cron". This may offer better performance, and will give more accurate delivery (at the specific day & time). %s.
es_ES: Requiere que los cron jobs estén habilitados. Recomendamos usar "Real Cron Job" en lugar de "WP-Cron". Esto puede ofrecer un mejor rendimiento, y dará una entrega más precisa (en el día y hora específicos). %s.

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Reverse this payout
es_ES: Revertir este pago

en: Reversed
es_ES: Revertido

en: Reward Bonus Amount
es_ES: Importe de la bonificación

en: Reward Commission Increase
es_ES: Aumento de la Comisión de Recompensas

en: Reward Earned
es_ES: Recompensa obtenida

en: Reward Email Sent
es_ES: Correo electrónico de recompensa enviado

en: Reward Role Assigned
es_ES: Función de recompensa asignada

en: Reward the affiliate bonus "unpaid commission"
es_ES: Recompensar el bono de afiliado "comisión no pagada"

en: Reward the affiliate user with a free product order
es_ES: Recompensa al usuario afiliado con un pedido de producto gratuito

en: Reward the affiliate user with a gift coupon
es_ES: Recompensa al usuario afiliado con un cupón de regalo

en: Reward the affiliate with store credit
es_ES: Recompensa al afiliado con crédito en tienda

en: Rewards
es_ES: Recompensas

en: Re‑Engage Inactive Affiliates
es_ES: Reenganche de afiliados inactivos

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right Center
es_ES: Centro derecha

en: Role already exists. Please choose a different display name.
es_ES: El rol ya existe. Por favor, elige un nombre de visualización diferente.

en: Rotation:
es_ES: Rotación:

en: Round down to nearest pence/cent (floor/truncate)
es_ES: Redondear al céntimo más próximo (mínimo/truncado)

en: Round to nearest pence/cent (default)
es_ES: Redondear al céntimo más cercano (por defecto)

en: Rounded (25px)
es_ES: Redondeado (25px)

en: Routing Number
es_ES: Número de ruta

en: Routing Number (ABA)
es_ES: Número de ruta (ABA)

en: Run ajax "all time" stats refresh / calculations in batches, to help prevent timeouts or ajax issues.
es_ES: Ejecutar la actualización de estadísticas "históricas"/cálculos de AJAX en lotes, para evitar tiempos de espera/problemas con AJAX.

en: SCA Required
es_ES: SCA Obligatorio

en: SETTINGS
es_ES: CONFIGURACIÓN

en: SMS Message
es_ES: Mensaje SMS

en: SMS Message Template:
es_ES: Plantilla de mensaje SMS:

en: SMS Notification Events
es_ES: Eventos de notificación por SMS

en: SMS Notification Events (Admin)
es_ES: Eventos de notificación SMS (Admin)

en: SMS Notifications
es_ES: Notificaciones por SMS

en: SMS settings saved.
es_ES: Ajustes de SMS guardados.

en: SMTP Detected:
es_ES: SMTP detectado:

en: SWIFT Code
es_ES: Código SWIFT

en: SWIFT/BIC Code
es_ES: Código SWIFT/BIC

en: SWIFT/BIC Code format is invalid. Must be 8 or 11 characters (e.g., ABCDUS33 or ABCDUS33XXX) (provided: '%s')
es_ES: El formato del código SWIFT/BIC no es válido. Debe tener 8 u 11 caracteres (por ejemplo, ABCDUS33 o ABCDUS33XXX) (proporcionado: '%s')

en: SWIFT/BIC Code is required for international transfers
es_ES: El código SWIFT/BIC es necesario para las transferencias internacionales

en: SWIFT/BIC code must be 8-11 characters long.
es_ES: El código SWIFT/BIC debe tener entre 8 y 11 caracteres.

en: Sales
es_ES: Ventas

en: Sales last month (final)
es_ES: Ventas del último mes (final)

en: Sales total so far this month
es_ES: Total de ventas en lo que va de mes

en: Save & Continue
es_ES: Guardar y continuar

en: Save All Settings
es_ES: Guardar todos los ajustes

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Commission Rates
es_ES: Ahorrar comisiones

en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save the calculated "all time" stats for coupons as meta data.
es_ES: Guarda las estadísticas calculadas "históricas" para los cupones como metadatos.

en: Save the calculated "commission" values as meta data on each individual order.
es_ES: Guarda los valores de "comisión" calculados como metadatos en cada pedido individual.

en: Save the conversion rate for each order.
es_ES: Guarda la tasa de conversión para cada pedido.

en: Save your wp-config.php file
es_ES: Guarde su archivo wp-config.php

en: Saving Data
es_ES: Guardar datos

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Savings
es_ES: Ahorro

en: Schedule
es_ES: Horario

en: Schedule this creative to only show between certain dates. Useful for seasonal creatives, or limited time promotions. Leave empty to always show.
es_ES: Programa este creativo para que solo se muestre entre ciertas fechas. Útil para creativos de temporada o promociones por tiempo limitado. Dejar vacío para que siempre se muestre.

en: Scheduled Payout Requests
es_ES: Solicitudes de pago programadas

en: Scheduled Payout Requests:
es_ES: Solicitudes de pago programadas:

en: Scheduled Requests (Payouts)
es_ES: Solicitudes programadas (pagos)

en: Search Bonus
es_ES: Buscar bono

en: Search Coupons
es_ES: Buscar cupones

en: Search Creatives
es_ES: Buscar creativos

en: Search Short URLs
es_ES: Buscar URL cortas

en: Search by username or email…
es_ES: Buscar por nombre de usuario o correo electrónico..

en: Search events...
es_ES: Buscar eventos...

en: Search for a user...
es_ES: Buscar un usuario...

en: Search for an existing user who does not already have a parent affiliate. Select them and click Add.
es_ES: Busque un usuario existente que aún no tenga un afiliado principal. Selecciónelo y haga clic en Añadir.

en: Search modules...
es_ES: Módulos de búsqueda...

en: Search our documentation for help with common questions and issues.
es_ES: Busca en nuestra documentación para obtener ayuda con preguntas e inconvenientes comunes.

en: Search user...
es_ES: Buscar usuario...

en: Seasonal / Black Friday Promo
es_ES: Promoción de temporada / Black Friday

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Section Layout
es_ES: Diseño de sección

en: Security Benefits:
es_ES: Prestaciones de seguridad:

en: Security check failed
es_ES: Comprobación de seguridad fallida

en: Security check failed.
es_ES: Comprobación de seguridad fallida.

en: Security check failed. Please try again.
es_ES: Error en la comprobación de seguridad. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Select Country...
es_ES: Seleccionar país...

en: Select Coupon:
es_ES: Seleccionar cupón:

en: Select Payout Methods for Automatic Payouts:
es_ES: Seleccione Métodos de pago para pagos automáticos:

en: Select Payout Methods to Disable Invoice Upload:
es_ES: Seleccione Métodos de pago para desactivar la carga de facturas:

en: Select Payout Methods to Schedule:
es_ES: Selecciona los métodos de pago para programar:

en: Select Profile:
es_ES: Seleccione Perfil:

en: Select QR Code Logo
es_ES: Seleccione el logotipo del código QR

en: Select Region...
es_ES: Seleccionar región...

en: Select State...
es_ES: Seleccione Estado...

en: Select a Campaign
es_ES: Seleccione una campaña

en: Select a product category to filter the products shown in the table.
es_ES: Selecciona una categoría de producto para filtrar los productos mostrados en la tabla.

en: Select a profile...
es_ES: Selecciona un perfil...

en: Select a ready-made template to prefill the subject & content. This will overwrite current content.
es_ES: Seleccione una plantilla lista para rellenar el asunto y el contenido. Esto sobrescribirá el contenido actual.

en: Select a template
es_ES: Seleccione una plantilla

en: Select an API Provider:
es_ES: Seleccione un proveedor de API:

en: Select an icon
es_ES: Seleccionar un icono

en: Select bulk action
es_ES: Seleccionar acción masiva

en: Select field label:
es_ES: Seleccione la etiqueta del campo:

en: Select multiple CUSTOM order statuses that for "unpaid commission" should be granted for. If you only have one, or do not have any custom statuses, turn the "multiple order statuses" option off.
es_ES: Selecciona varios estados de pedido PERSONALIZADOS para los cuales se debe otorgar una "comisión no pagada". Si solo tienes uno, o no tienes ningún estado personalizado, desactiva la opción "varios estados de pedido".

en: Select the payout methods that should be eligible for automatic payouts. If an affiliate is using a different payout method, their payouts will require manual approval.
es_ES: Seleccione los métodos de pago que deben ser elegibles para los pagos automáticos. Si un afiliado utiliza un método de pago diferente, sus pagos requerirán aprobación manual.

en: Select the payout methods that should be scheduled and requested automatically. If an affiliate is using a different payout method to one enabled above, their payouts will not be scheduled.
es_ES: Selecciona los métodos de pago que deben ser programados y solicitados automáticamente. Si un afiliado está utilizando un método de pago diferente al habilitado anteriormente, sus pagos no serán programados.

en: Select the payout methods where affiliates should NOT be able to upload invoices. Invoice upload will be hidden for these methods.
es_ES: Seleccione los métodos de pago en los que los afiliados NO deben poder cargar facturas. La carga de facturas estará oculta para estos métodos.

en: Select your bank account region to show the relevant fields
es_ES: Seleccione la región de su cuenta bancaria para mostrar los campos correspondientes

en: Selected orders:
es_ES: Pedidos seleccionados:

en: Selecting manual will disable automatic ajax saving, and instead will enable the "Save Settings" button, and you will save all settings at once.
es_ES: Esto deshabilitará el guardado automático de ajax, y en su lugar habilitará el botón "Guardar configuración", y guardará todos los ajustes a la vez.

en: Send Email
es_ES: Enviar correo electrónico

en: Send Invite
es_ES: Enviar invitación

en: Send Newsletter
es_ES: Enviar boletín

en: Send Notification Email
es_ES: Enviar notificación por correo electrónico

en: Send SMS alerts to an admin phone number when key events occur.
es_ES: Envíe alertas SMS a un número de teléfono de administrador cuando se produzcan eventos clave.

en: Send Test
es_ES: Enviar prueba

en: Send Test SMS
es_ES: Enviar SMS de prueba

en: Send a Test SMS
es_ES: Enviar un SMS de prueba

en: Send a custom email newsletters to all your existing affiliates directly from the plugin, with progress tracking & placeholders.
es_ES: Envíe boletines personalizados a todos sus afiliados directamente desde el plugin, con seguimiento del progreso y marcadores de posición.

en: Send a custom new user account email (replaces default registration email).
es_ES: Enviar un correo electrónico personalizado de cuenta de nuevo usuario (reemplaza el correo electrónico de registro predeterminado).

en: Send a test email to verify formatting before sending to all affiliates.
es_ES: Envíe un correo electrónico de prueba para verificar el formato antes de enviarlo a todos los afiliados.

en: Send an email to admin when a new domain is added by affiliate for direct link tracking.
es_ES: Enviar un correo electrónico al administrador cuando un nuevo dominio sea agregado por un afiliado para el seguimiento de enlaces directos.

en: Send an email to admin when there are 1 or more "scheduled" payout requests (this will be sent instead of multiple individual emails).
es_ES: Enviar un correo electrónico al administrador cuando haya 1 o más solicitudes de pago "programadas" (esto se enviará en lugar de varios correos electrónicos individuales).

en: Send an email to admin when there is a new affiliate application.
es_ES: Enviar un correo electrónico al administrador cuando haya una nueva solicitud de afiliado.

en: Send an email to admin when there is a new payout request for unpaid commission.
es_ES: Enviar un correo electrónico al administrador cuando haya una nueva solicitud de pago por comisión no pagada.

en: Send an email to affiliate users when their domain is accepted for Direct Link Tracking.
es_ES: Enviar un correo electrónico a los usuarios afiliados cuando su dominio sea aceptado para el seguimiento directo de enlaces.

en: Send an email to affiliate users when their domain is declined for Direct Link Tracking.
es_ES: Enviar un correo electrónico a los usuarios afiliados cuando su dominio sea rechazado para el seguimiento de enlaces directos.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is accepted.
es_ES: Enviar un correo electrónico al afiliado cuando su solicitud de afiliado sea aceptada.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is declined.
es_ES: Enviar un correo electrónico al afiliado cuando su solicitud de afiliación sea rechazada.

en: Send an email to affiliate when they submit the affiliate application form.
es_ES: Enviar un correo electrónico al afiliado cuando envíe el formulario de solicitud de afiliación.

en: Send an email to affiliates if order they referred has been cancelled, refunded, or failed. Only when status was previously "completed".
es_ES: Enviar un correo electrónico a los afiliados si un pedido que refirieron ha sido cancelado, reembolsado o fallido. Solo cuando el estado era previamente "completado".

en: Send an email to affiliates when a payout request is successfully marked as paid.
es_ES: Enviar un correo electrónico a los afiliados cuando una solicitud de pago se marque correctamente como pagada.

en: Send an email to affiliates whenever their coupon code is used.
es_ES: Enviar un correo electrónico a los afiliados cada vez que se utilice su código de cupón.

en: Send an email to parent affiliate when a new affiliate signs up in their MLA network.
es_ES: Enviar un correo electrónico a un afiliado principal cuando un nuevo afiliado se registre en su red de MLA.

en: Send an email to parent affiliate when a sub-affiliate refers a new order (and it is completed).
es_ES: Enviar un correo electrónico al afiliado principal cuando un subafiliado refiere un nuevo pedido (y este es completado).

en: Send an email to the MLA parent affiliate when a new sub-affiliate registers via their invite link, including the application details and a link to approve or decline from their MLA dashboard.
es_ES: Enviar un correo electrónico al afiliado principal de MLA cuando un nuevo subafiliado se registre a través de su enlace de invitación, incluyendo los detalles de la solicitud y un enlace para aprobarla o rechazarla desde su panel de control de MLA.

en: Send an email when parent invite enters an email address to send affiliate program invitation.
es_ES: Enviar un correo electrónico cuando el afiliado principal ingresa una dirección de correo electrónico para enviar una invitación al programa de afiliados.

en: Send automated SMS text messages to affiliates when key events occur, such as earning new commission or receiving a payout. Powered by Twilio.
es_ES: Envíe mensajes de texto SMS automatizados a los afiliados cuando se produzcan eventos clave, como ganar nuevas comisiones o recibir un pago. Desarrollado por Twilio.

en: Send automated SMS text messages to affiliates when key events occur.
es_ES: Envíe mensajes de texto SMS automatizados a los afiliados cuando se produzcan eventos clave.

en: Send the "Affiliate Application Accepted" email to this affiliate.
es_ES: Envíe el correo electrónico "Solicitud de afiliación aceptada" a este afiliado.

en: Send the user an email
es_ES: Enviar un correo electrónico al usuario

en: Send to active affiliates with user role:
es_ES: Enviar a afiliados activos con rol de usuario:

en: Sending Progress
es_ES: Envío de progresos

en: Sending...
es_ES: Enviando...

en: Sensitive bank details are automatically encrypted when you define an encryption key in wp-config.php:
es_ES: Los datos bancarios confidenciales se cifran automáticamente al definir una clave de cifrado en wp-config.php:

en: Sensitive bank details for Wise payouts are being encrypted using your wp-config.php encryption key.
es_ES: Los datos bancarios confidenciales para los pagos de Wise se encriptan utilizando su clave de encriptación wp-config.php.

en: Sent %1$d / %2$d
es_ES: Enviado %1$d / %2$d

en: Sent to the affiliate when they successfully submit a payout request.
es_ES: Se envía al afiliado cuando envía correctamente una solicitud de pago.

en: Sent to:
es_ES: Enviado a:

en: Sent when a commission payout is marked as paid.
es_ES: Se envía cuando un pago de comisión se marca como pagado.

en: Sent when a referred order is cancelled, refunded, or failed.
es_ES: Enviado cuando un pedido referido es cancelado, reembolsado o fallido.

en: Sent when an affiliate earns commission from a new order.
es_ES: Se envía cuando un afiliado obtiene una comisión de un nuevo pedido.

en: Sent when an affiliate registration application is approved by an admin.
es_ES: Se envía cuando un administrador aprueba una solicitud de registro de afiliado.

en: Set New Commission Rates
es_ES: Fijar nuevas comisiones

en: Set Your Commission Rates
es_ES: Establece tus tarifas de comisión

en: Set a custom referrer for orders.
es_ES: Establecer un referente personalizado para los pedidos.

en: Set a different user role for pending affiliate users.
es_ES: Establecer un rol de usuario diferente para los usuarios afiliados pendientes.

en: Set a threshold on the maximum amount that can be paid automatically. Any payout requests above this amount will require manual approval.
es_ES: Establecer un umbral para el monto máximo que puede ser pagado automáticamente. Cualquier solicitud de pago que supere esta cantidad requerirá aprobación manual.

en: Set an expiration date for this reward. Leave empty for no expiration date.
es_ES: Establecer una fecha de vencimiento para esta recompensa. Dejar vacío sin fecha de caducidad.

en: Set custom "flexible commission" amounts for each individual coupon, product, category, or user group/role.
es_ES: Establecer montos personalizados de "comisión flexible" para cada rol de usuario individual.

en: Set custom MLA commission rates for this specific user. These override both global and group rates. Leave empty to use group or global rates.
es_ES: Establecer tarifas de comisión MLA personalizadas para este usuario específico. Estas anulan las tarifas globales y de grupo. Dejar vacío para utilizar las tarifas globales o de grupo.

en: Set custom MLA tier commission rates for this group. These will override the global MLA tier rates for affiliates in this group.
es_ES: Establecer tasas de comisión de nivel MLA personalizadas para este grupo. Estas anularán las tarifas globales de nivel MLA para los afiliados de este grupo.

en: Set custom commission per affiliate / coupon.
es_ES: Establecer una comisión personalizada por afiliado / cupón.

en: Set custom commission per product.
es_ES: Establecer comisiones personalizadas por producto.

en: Set custom commission settings for this group.
es_ES: Establecer una configuración de comisión personalizada para este grupo.

en: Set new commission rates for the affiliate coupon
es_ES: Establecer nuevas tasas de comisión para el cupón de afiliado

en: Set the affiliate invite URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and parent affiliate for that user.
es_ES: Establecer la variable de URL de invitación de afiliado que se usará en la URL de tu sitio para identificar al referente y al afiliado principal de ese usuario.

en: Set the custom commission rates for each user role below (this is the role of the affiliate user). Leave empty to use default rates.
es_ES: Establecer las tarifas de comisión personalizadas para cada rol de usuario a continuación (este es el rol del usuario afiliado). Déjalo vacío para usar las tarifas predeterminadas.

en: Set the primary referral coupon for this order. This will override all other settings, as the default and only coupon that will earn commission from this order.
es_ES: Establecer el cupón de referencia principal para este pedido. Esto anulará todas las demás configuraciones, ya que será el cupón predeterminado y único que ganará comisión por este pedido.

en: Set the referral URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and to automatically apply that coupon, and track clicks.
es_ES: Establecer la variable de URL de referencia que se utilizará en la URL de tu sitio para identificar al referente y aplicar automáticamente ese cupón, además de rastrear los clics.

en: Set the referral URL variable that will be used to identify the campaign.
es_ES: Establecer la variable de URL de referencia que se utilizará para identificar la campaña.

en: Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
es_ES: Establecer en "0" para comisión vitalicia permanente sin tiempo de caducidad.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings & Customization
es_ES: Configuración y personalización

en: Settings Saved
es_ES: Configuración guardada

en: Settings not saving correctly? Switch saving mode
es_ES: ¿Los ajustes no se guardan correctamente? Cambiar el modo de guardado

en: Settings not saving? Try disabling "legacy" saving, or increasing your PHP "max_input_vars" in your hosting configuration to 1000 or higher (currently %s).
es_ES: ¿No se guardan las configuraciones? Intenta deshabilitar el guardado "legacy" o aumente su "max_input_vars" de PHP en la configuración de tu hosting a 1000 o más (actualmente %s).

en: Settings updated successfully.
es_ES: La configuración se ha actualizado correctamente.

en: Setup Checklist
es_ES: Lista de comprobación

en: Setup Guide
es_ES: Guía de configuración

en: Setup Guide – How to get started!
es_ES: Guía de configuración – ¡Cómo empezar!

en: Setup Instructions & Security Info
es_ES: Instrucciones de instalación e información de seguridad

en: Setup Wizard
es_ES: Asistente de configuración

en: Setup Wizard Complete!
es_ES: ¡Asistente de configuración completado!

en: Setup a CAPTCHA on your affiliate registration form to help prevent spam.
es_ES: Configura un reCAPTCHA en tu formulario de registro de afiliados para ayudar a prevenir el spam.

en: Setup your commission payout methods and settings on the <a href="%s" target="_blank">payouts settings page</a>. You can pay your affiliates via PayPal, Stripe, or Store Credit, and even automate payouts to be paid automatically on a scheduled basis.
es_ES: Configure sus métodos y ajustes de pago de comisiones en la <a href="%s" target="_blank">página de configuración de pagos</a>. Puedes pagar a tus afiliados a través de PayPal, Stripe o Store Credit, e incluso automatizar los pagos para que se realicen automáticamente de forma programada.

en: Share on
es_ES: Compartir en

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Short URL
es_ES: URL corta

en: Short URL Generator (Referral URL)
es_ES: Generador de URL cortas (URL de referencia)

en: Short URLs
es_ES: URL cortas

en: Shortlink Slug
es_ES: Slug del enlace corto

en: Shortlinks are stored as a custom post type and can be viewed in "Short URLs" menu link under "Coupon Affiliates" in the admin area (visible when enabled).
es_ES: Los enlaces cortos se almacenan como un tipo de entrada personalizada y pueden ser vistos en el enlace del menú "URL cortas" bajo "Coupon Affiliates" en el área de administración (visible cuando está habilitado).

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show "% Change" Column.
es_ES: Mostrar columna "% de cambio".

en: Show "Account Details" section in the "Settings" tab.
es_ES: Mostrar la sección "Detalles de la cuenta" en la pestaña "Configuración".

en: Show "Affiliate Info" Column in orders list.
es_ES: Mostrar columna "Información del afiliado" en la lista de pedidos.

en: Show "Affiliate Info" widget in single orders.
es_ES: Mostrar widget "Información del afiliado" en pedidos individuales.

en: Show "Commission Earnings" summary with toggles.
es_ES: Mostrar el resumen de "Ganancias por comisiones" con conmutadores.

en: Show "Commission Graphs".
es_ES: Mostrar "Gráficos de comision".

en: Show "Commission Payouts" summary.
es_ES: Mostrar resumen de "Pagos de comisión".

en: Show "Commission Per Product" Column
es_ES: Mostrar columna "Comisión por producto"

en: Show "Commission Rate" Column
es_ES: Mostrar columna "Tasa de comisión"

en: Show "Commission" Column.
es_ES: Mostrar columna "Comisión".

en: Show "Confirm Password" Field
es_ES: Mostrar campo "Confirmar contraseña"

en: Show "Coupon Info" summary.
es_ES: Mostrar el resumen "Información del cupón".

en: Show "Coupons" Column.
es_ES: Mostrar columna "Cupones".

en: Show "Creatives" tab
es_ES: Mostrar pestaña "Creativos

en: Show "Discounts" Column.
es_ES: Mostrar columna "Descuentos".

en: Show "ID" Column
es_ES: Mostrar columna "ID"

en: Show "Image" Column
es_ES: Mostrar columna "Imagen"

en: Show "Invite" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña "Invitar".

en: Show "Landing Pages" section on coupon affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar la sección "Páginas de destino" en el panel de coupon affiliate.

en: Show "Latest Referrals" summary.
es_ES: Mostrar el resumen de "Últimas referencias".

en: Show "MLA Commission" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Comisión MLA".

en: Show "MLA Dashboard" link on the main coupon affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar el enlace "Panel de control MLA" en el panel principal de coupon affiliate.

en: Show "Month" Column.
es_ES: Mostrar columna "Mes".

en: Show "More" Column (Toggle for products summary/list).
es_ES: Mostrar la columna "Más" (Alternar para el resumen/lista de productos).

en: Show "Network" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña "Red".

en: Show "Order Count" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Cantidad de pedidos".

en: Show "Orders" tab
es_ES: Mostrar pestaña "Pedidos

en: Show "Orders" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña "Pedidos".

en: Show "Payouts" tab
es_ES: Mostrar pestaña "Pagos

en: Show "Payouts" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña "Pagos".

en: Show "Phone Number" field on the affiliate registration form
es_ES: Mostrar el campo "Número de teléfono" en el formulario de registro de afiliados

en: Show "Product Price" Column
es_ES: Mostrar columna "Precio del producto"

en: Show "Product" Column
es_ES: Mostrar columna "Producto"

en: Show "Refer" tab
es_ES: Mostrar pestaña "Referir

en: Show "Referral Commission" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Comisión de referencia".

en: Show "Referral Link" Column
es_ES: Mostrar columna "Enlace de referencia"

en: Show "Request Payout" button
es_ES: Mostrar el botón "Solicitar pago

en: Show "Request Payout" button on affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar el botón "Solicitar pago" en el panel de control de afiliados.

en: Show "SMS Phone Number" field on the affiliate dashboard settings tab
es_ES: Mostrar el campo "Número de teléfono SMS" en la pestaña de configuración del panel de afiliados

en: Show "Send Email" Button
es_ES: Mostrar el botón "Enviar correo electrónico"

en: Show "Settings" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña "Configuración".

en: Show "Stats" tab
es_ES: Mostrar pestaña "Estadísticas

en: Show "Status" dropdown filter.
es_ES: Mostrar filtro desplegable "Estado".

en: Show "Store Credit" column on admin users list?
es_ES: ¿Mostrar la columna "Crédito en tienda" en la lista de usuarios administradores?

en: Show "Sub-Affiliates" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña de "Sub-Afiliados".

en: Show "Summary" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña de "Resumen".

en: Show "Tier" Column.
es_ES: Mostrar columna de "Nivel".

en: Show "Total Commission" Column.
es_ES: Mostrar columna de "Comisión Total".

en: Show "Total Commission" box.
es_ES: Mostrar cuadro de "Comisión total".

en: Show "Total Discounts" box.
es_ES: Mostrar el cuadro de "Descuentos totales".

en: Show "Total Sales" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Ventas totales".

en: Show "Total Sales" box.
es_ES: Mostrar el cuadro de "Ventas totales".

en: Show "Total" Column.
es_ES: Mostrar columna "Total".

en: Show "User" Column.
es_ES: Mostrar columna "Usuario".

en: Show "View Dashboard" Button
es_ES: Mostrar el botón "Ver panel"

en: Show "View Full Dashboard" button
es_ES: Mostrar el botón "Ver panel completo

en: Show "Your Commission" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Su comisión".

en: Show "shipping" costs column.
es_ES: Mostrar columna de "gastos de envío".

en: Show All Product Variations
es_ES: Mostrar todas las variaciones del producto

en: Show Apply Button
es_ES: Mostrar botón Aplicar

en: Show Close Button
es_ES: Mostrar botón Cerrar

en: Show Copy Button
es_ES: Mostrar botón de copia

en: Show Coupon Code
es_ES: Mostrar código de cupón

en: Show Dark Mode Toggle
es_ES: Mostrar opción de modo oscuro

en: Show Dismiss Button
es_ES: Mostrar Botón Descartar

en: Show Gravatar in the "Settings" tab.
es_ES: Muestra Gravatar en la pestaña "Configuración".

en: Show Icon
es_ES: Mostrar icono

en: Show List
es_ES: Mostrar lista

en: Show MLA tier "Rates" tab.
es_ES: Mostrar la pestaña "Tarifas" del nivel MLA.

en: Show Payment Details Field
es_ES: Mostrar campo de detalles de pago

en: Show Profile Image (Gravatar)
es_ES: Mostrar imagen de perfil (Gravatar)

en: Show Search Field
es_ES: Mostrar campo de búsqueda

en: Show Settings
es_ES: Mostrar ajustes

en: Show WooCommerce login form on affiliate dashboard page when users are logged out.
es_ES: Mostrar el formulario de inicio de sesión de WooCommerce en la página del panel de afiliados cuando los usuarios hayan iniciado sesión.

en: Show a "join our affiliate program" checkbox on the store checkout.
es_ES: Muestrar una casilla de verificación "únase a nuestro programa de afiliados" en el proceso de pago de la tienda.

en: Show a message on the same page.
es_ES: Mostrar un mensaje en la misma página.

en: Show a payouts summary of the "Unpaid Commission", "Pending Payments", "Completed Payments".
es_ES: Mostrar un resumen de pagos de "Comisión impaga", "Pagos pendientes", "Pagos completados".

en: Show a summary of the 5 latest orders/referrals on the "Statistics" tab.
es_ES: Mostrar un resumen de los 5 últimos pedidos / referencias en la pestaña "Estadísticas".

en: Show a table of the commission rates earned for that specific affiliate/coupon, on each individual product.
es_ES: Mostrar una tabla de las tasas de comisión ganadas para ese afiliado/cupón específico, en cada producto individual.

en: Show a table with a monthly summary of orders for the coupon, with total sales, commission, and more.
es_ES: Mostrar una tabla con un resumen mensual de los pedidos del cupón, con ventas totales, comisiones y más.

en: Show a toggle switch on the affiliate dashboard that allows users to switch between light and dark mode.
es_ES: Mostrar un conmutador en el panel de afiliación que permita a los usuarios cambiar entre el modo claro y el oscuro.

en: Show an "export to excel" button for the "monthly summary" and "recent orders" tables.
es_ES: Mostrar el botón "exportar a Excel" para las tablas "resumen mensual" y "pedidos recientes".

en: Show customer "city".
es_ES: Mostrar la "ciudad" del cliente.

en: Show customer "country".
es_ES: Mostrar el "país" del cliente.

en: Show customer "first name".
es_ES: Mostrar el "nombre" del cliente.

en: Show customer "last name".
es_ES: Mostrar el "apellido" del cliente.

en: Show discounted price (with coupon)
es_ES: Mostrar precio con descuento (con cupón)

en: Show for logged in users.
es_ES: Mostrar para usuarios registrados.

en: Show for logged out users.
es_ES: Mostrar para usuarios desconectados.

en: Show full coupon page info automatically, if there is only one coupon.
es_ES: Mostrar la información completa de la página del cupón automáticamente, si solo hay un cupón.

en: Show full price (before discount)
es_ES: Mostrar precio completo (antes del descuento)

en: Show icons on the affiliate dashboard tabs.
es_ES: Mostrar iconos en las pestañas del panel de afiliados.

en: Show login form on affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar formulario de acceso en el panel de afiliados.

en: Show login form on affiliate portal
es_ES: Mostrar formulario de acceso en el portal de afiliados

en: Show login form on affiliate portal.
es_ES: Mostrar formulario de acceso en el portal de afiliados.

en: Show logout link on affiliate dashboard (top right).
es_ES: Mostrar enlace de cierre de sesión en el panel de afiliados (arriba a la derecha).

en: Show on Mobile Devices
es_ES: Mostrar en dispositivos móviles

en: Show on all pages
es_ES: Mostrar en todas las páginas

en: Show on specific pages
es_ES: Mostrar en páginas específicas

en: Show order "ID".
es_ES: Mostrar pedido por "ID".

en: Show order "date".
es_ES: Mostrar orden por "fecha".

en: Show order "discount".
es_ES: Mostrar "descuento" del pedido.

en: Show order "status".
es_ES: Mostrar el "estado" del pedido.

en: Show order "tax" column.
es_ES: Mostrar la columna de "impuestos" del pedido.

en: Show order "time".
es_ES: Mostrar la "hora" del pedido.

en: Show order "total".
es_ES: Mostrar el "total" del pedido.

en: Show order status totals below the table.
es_ES: Mostrar los totales de estado del pedido debajo de la tabla.

en: Show products summary/list for orders ("MORE" column).
es_ES: Mostrar resumen/lista de productos para pedidos (columna "MÁS").

en: Show registration form on affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar el formulario de inscripción en el panel de afiliación.

en: Show registration form on affiliate portal
es_ES: Mostrar formulario de inscripción en el portal de afiliados

en: Show registration form on affiliate portal.
es_ES: Mostrar formulario de inscripción en el portal de afiliados.

en: Show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar algunos gráficos de líneas en la pestaña de estadísticas del panel de afiliados.

en: Show the combined totals for all orders within the selected date range.
es_ES: Mostrar los totales combinados de todos los pedidos dentro del intervalo de fechas seleccionado.

en: Show username on affiliate dashboard (top right).
es_ES: Mostrar nombre de usuario en el panel de afiliados (arriba a la derecha).

en: Show/enable custom translation settings (discontinued - not recommended).
es_ES: Mostrar/habilitar la configuración de traducción personalizada (descontinuado- no recomendado).

en: Showing coupons where
es_ES: Mostrando cupones donde

en: Showing coupons where sales have
es_ES: Mostrando cupones donde las ventas tienen

en: Showing the most recent 100 activities. View the full activity log for more details.
es_ES: Se muestran las 100 actividades más recientes. Ver el registro de actividad completo para más detalles.

en: Shown on the cart/checkout page when they have credit available to spend.
es_ES: Se muestra en la página de carrito / pago cuando tienen crédito disponible para gastar.

en: Sidebar Background
es_ES: Fondo de la barra lateral

en: Sidebar Link Hover
es_ES: Efecto al pasar el cursor sobre los enlaces de la barra lateral

en: Signup Promo Page
es_ES: Página promocional de registro

en: Signup Promo Page Generator
es_ES: Generador de páginas promocionales de registro

en: Signup for a free "APILayer" account to get your API key
es_ES: Regístrate para obtener una cuenta gratuita en "APILayer" y así conseguir tu clave API

en: Signup for a free "Exchangerates API" account to get your API key
es_ES: Regístrate para obtener una cuenta gratuita en "Exchangerates API" y así conseguir tu clave API

en: Simply add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
es_ES: Simplemente agrega el shortcode %s a una nueva página, luego selecciona la página desde el menú desplegable a continuación.

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Single Order: Contains Specific Product
es_ES: Pedido único: Contiene un producto específico

en: Single Order: Contains Specific product
es_ES: Pedido único: Contiene un producto específico

en: Single Order: Number of Products
es_ES: Pedido único: Número de productos

en: Single Order: Referred Order Total
es_ES: Pedido único: Total del pedido referido

en: Site Key
es_ES: Clave del sitio

en: Site home URL
es_ES: URL de inicio del sitio

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: Skip Setup Wizard / Go To Settings Page
es_ES: Omitir asistente de configuración / Ir a la página de ajustes

en: Skipped %s - coupon already exists.
es_ES: Omitido %s - el cupón ya existe.

en: Slide Down
es_ES: Deslizarse hacia abajo

en: Slide Up
es_ES: Deslizar hacia arriba

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small (8px)
es_ES: Pequeño (8px)

en: Small Widget
es_ES: Widget pequeño

en: Small Widget Settings
es_ES: Ajustes del widget pequeño

en: Smiley Face
es_ES: Cara sonriente

en: So for example, if order amount is $100 and the main affiliate rate is 50%, then the main affiliate earns $50. If the tier 1 commission is set to 10%, the tier 1 commission would be $5.
es_ES: Por ejemplo, si el monto del pedido es de $100 y la comisión del afiliado principal es del 50%, entonces el afiliado principal gana $50. Si la comisión del nivel 1 está establecida en 10%, entonces esa comisión sería de $5.

en: So for example, if the total order amount is $100, and the tier 1 commission is set to 10%, the tier commission would be $10.
es_ES: Por ejemplo, si el monto total del pedido es de $100 y la comisión del nivel 1 está establecida en 10%, la comisión de ese nivel sería de $10.

en: Social Sharing (Referral URL)
es_ES: Compartir en redes sociales (URL de referido)

en: Social Sharing Buttons
es_ES: Botones para compartir en redes sociales

en: Some items were skipped:
es_ES: Se han omitido algunos puntos:

en: Sorry, only new customers can use this coupon code.
es_ES: Lo sentimos, solo los nuevos clientes pueden usar este código de cupón.

en: Sorry, this affiliate coupon can only be used after visiting the affiliate referral link.
es_ES: Lo sentimos, este cupón de afiliado sólo se puede utilizar después de visitar el enlace de referencia del afiliado.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you.
es_ES: Lo sentimos, este cupón no está asignado a ti.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you. You can only edit your own account details.
es_ES: Lo sentimos, este cupón no está asignado a ti. Solo puedes editar los detalles de tu propia cuenta.

en: Sorry, this domain is already being used.
es_ES: Lo sentimos, este dominio ya se está en uso.

en: Sorry, this domain is invalid. Please try again.
es_ES: Lo sentimos, este dominio no es válido. Por favor, intenta nuevamente.

en: Sorry, this domain is not allowed.
es_ES: Lo sentimos, este dominio no está permitido.

en: Sorry, this is not your coupon affiliate dashboard.
es_ES: Lo sentimos, este no es tu panel de coupon affiliate.

en: Sorry, this is not your coupon. Only the user assigned to this coupon can update the payment details for this coupon.
es_ES: Lo sentimos, este no es su cupón. Solo el usuario asignado a este cupón puede actualizar los detalles de pago de este cupón.

en: Sorry, this statement is not linked to your account.
es_ES: Lo sentimos, esta estado de cuenta no está vinculada a tu cuenta.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es_ES: Lo sentimos, no puede acceder a esta página.

en: Sorry, you are not currently allowed to apply as an %s.
es_ES: Lo sentimos, no se te permite registrarte como afiliado en este momento.

en: Sorry, you can only use one affiliate coupon per order.
es_ES: Lo sentimos, solo puedes usar un cupón de afiliado por pedido.

en: Sorry, you can't use this coupon code or it has expired.
es_ES: Lo sentimos, no puedes usar este código de cupón o ha caducado.

en: Sorry, you can't use this coupon code.
es_ES: Lo sentimos, no puedes usar este código de cupón.

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code '%s'.
es_ES: Lo sentimos, no puedes utilizar tu propio código de cupón de afiliado '%s'.

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code.
es_ES: Lo sentimos, no puedes usar tu propio código de cupón de afiliado.

en: Sorry, you do not have permission to view the MLA dashboard for user:
es_ES: Lo sentimos, no tienes permiso para ver el panel de control MLA para el usuario:

en: Sorry, you do not have permission to view the MLA dashboard.
es_ES: Lo sentimos, no tienes permiso para ver el panel de control MLA.

en: Sort
es_ES: Ordenar

en: Sort By...
es_ES: Ordenar por...

en: Sort Code
es_ES: Código Sort

en: Sort by...
es_ES: Ordenar por...

en: Source
es_ES: Fuente

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: Spain
es_ES: España

en: Sparkles
es_ES: Destellos

en: Specific Pages (URLs)
es_ES: Páginas específicas (URL):

en: Specific User ID:
es_ES: ID de usuario específico:

en: Spend Limits
es_ES: Límites de gasto

en: Square (0px)
es_ES: Cuadrado (0px)

en: Star
es_ES: Estrella

en: Start
es_ES: Comenzar

en: Start Date:
es_ES: Fecha de inicio:

en: Start your FREE 7 Day Trial
es_ES: Comienza tu prueba gratuita de 7 días

en: State
es_ES: Estado

en: Statement
es_ES: Estado de cuenta

en: Statement Details
es_ES: Detalles del estado de cuenta

en: Statement Footer Image (Logo/Signature)
es_ES: Imagen de pie de página del estado de cuenta (logo/firma)

en: Statement Footer Text
es_ES: Texto de pie de página del estado de cuenta

en: Statement Header Image (Logo)
es_ES: Imagen de encabezado del estado de cuenta (logo)

en: Statement Settings
es_ES: Configuración del estado de cuenta

en: Statements
es_ES: Estado de cuenta

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Statistics Overview
es_ES: Estadísticas

en: Statistics Text Alignment
es_ES: Alineación de texto de estadísticas

en: Statistics Update Required
es_ES: Actualización de estadísticas requerida

en: Stats
es_ES: Estadísticas

en: Stats Tab Custom Text
es_ES: Texto personalizado de la pestaña Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Status unknown
es_ES: Estado desconocido

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Statuses
es_ES: Estados

en: Stop "unpaid commission" from being earned for non-affiliate coupons.
es_ES: Evita que se gane "comisiones no pagadas" por cupones de no afiliados.

en: Store Credit
es_ES: Crédito en tienda

en: Store Credit / Wallet
es_ES: Crédito en tienda / Billetera

en: Store Credit Balance
es_ES: Saldo de crédito en tienda

en: Store Credit Discount
es_ES: Descuento de crédito en tienda

en: Store Credit Payouts
es_ES: Pagos de crédito en tienda

en: Store cookies for MLA referral links (recommended).
es_ES: Almacenar cookies para enlaces de referidos MLA (recomendado).

en: Store cookies for domain link tracking and blacklists.
es_ES: Almacenar cookies para el seguimiento de enlaces de dominio y listas negras.

en: Store cookies for referral links (recommended).
es_ES: Almacenar cookies para los enlaces de referencia (recomendado).

en: Store credit payouts will allow affiliates to have commission paid out into a "wallet" which they can then use as a discount to purchase items/products from your shop.
es_ES: Los pagos de crédito en tienda permitirán a los afiliados tener una comisión pagada en una "billetera" que luego pueden usar para comprar artículos/productos en tu tienda.

en: Store this key securely! If you lose it, all encrypted bank details will be permanently unrecoverable.
es_ES: Guarde esta clave de forma segura Si la pierdes, todos los datos bancarios encriptados serán irrecuperables de forma permanente.

en: Store visitors "IP Address" for referral clicks, instead of a random ID.
es_ES: Registrar la 'dirección IP' de los visitantes de la tienda para los clics de referencia, en lugar de un ID aleatorio.

en: Store your encryption key securely! If lost, encrypted bank details become permanently unrecoverable.
es_ES: Guarde su clave de cifrado de forma segura En caso de pérdida, los datos bancarios encriptados serán irrecuperables de forma permanente.

en: Strict Fraud Prevention
es_ES: Prevención estricta de fraudes

en: Stripe Account Label
es_ES: Etiqueta de cuenta de Stripe

en: Stripe Connect Account
es_ES: Cuenta de Stripe Connect

en: Stripe Connect Account (TEST MODE)
es_ES: Cuenta de Stripe Connect (MODO DE PRUEBA)

en: Stripe Connect Account Type
es_ES: Tipo de cuenta de Stripe Connect

en: Stripe Connect Account Type (TEST MODE)
es_ES: Tipo de cuenta de Stripe Connect (MODO DE PRUEBA)

en: Stripe Payouts
es_ES: Pagos de Stripe

en: Stripe Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their Stripe / bank account.
es_ES: El método de pago Stripe Payouts te permitirá pagar a tus afiliados con un solo clic directamente  en su cuenta de Stripe o bancaria.

en: Style #1 - Basic (Legacy)
es_ES: Estilo #1 - Básico (Legado)

en: Style #1 - Default
es_ES: Estilo #1 - Predeterminado

en: Style #2 - Full Width (Modern)
es_ES: Estilo #2 - Ancho completo (Moderno)

en: Style #2 - Modern (Bold)
es_ES: Estilo #2 - Moderno (Negrita)

en: Style #3 - Modern (Compact)
es_ES: Estilo #3 - Moderno (Compacto)

en: Style:
es_ES: Estilo:

en: Sub-Affiliate Registrations
es_ES: Inscripciones de subfiliales

en: Sub-Affiliates
es_ES: Subafiliados

en: Sub-affiliate summary
es_ES: Resumen de subafiliados

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Submit Application
es_ES: Enviar solicitud

en: Submit MLA Payout Requests
es_ES: Presentar solicitudes de pago de MLA

en: Submit Payout Requests
es_ES: Enviar solicitudes de pago

en: Submit a feature request.
es_ES: Envíe una solicitud de función.

en: Subscribe to Affiliate Newsletters
es_ES: Suscribirse a los boletines de afiliación

en: Subscription Renewal Order
es_ES: Pedido de renovación de suscripción

en: Subscription Renewal Settings
es_ES: Configuración de renovación de suscripción

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Subscriptions (Recurring Referrals)
es_ES: Suscripciones (referencias recurrentes)

en: Subtitle shown in the benefits section for non-affiliates.
es_ES: Subtítulo que figura en la sección de prestaciones para no afiliados.

en: Success
es_ES: Listo

en: Success! Redirecting
es_ES: ¡Listo! Redirigiendo

en: Successfully paid to affiliate.
es_ES: Pagado con éxito al afiliado.

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Support
es_ES: Ayuda

en: Support Documentation
es_ES: Documentación de apoyo

en: Supported merge tags
es_ES: Etiquetas merge admitidas

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: System Default
es_ES: Sistema por defecto

en: Tab Colours
es_ES: Colores de las pestañas

en: Tab Custom Text
es_ES: Pestaña Texto personalizado

en: Tab Icon:
es_ES: Icono de pestaña:

en: Tab Visibility
es_ES: Visibilidad de las pestañas

en: Table Header & Footer
es_ES: Encabezado y pie de página de tabla

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tabs Border Radius
es_ES: Radio de borde de las pestañas

en: Tabs Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de las pestañas

en: Tabs Hover
es_ES: Pestañas al pasar el cursor

en: Tabs Size / Padding
es_ES: Tamaño / Espaciado interno de las pestañas

en: Tabs Style
es_ES: Estilo de pestañas

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Tax Number
es_ES: Número de identificación fiscal

en: Tax Rate
es_ES: Tasa de Impuesto

en: Tax Settings
es_ES: Configuración de impuestos

en: Tax/VAT Calculations
es_ES: Cálculo de impuestos/IVA

en: Tax/VAT Number
es_ES: Número de impuestos/IVA

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template Coupon
es_ES: Cupón de plantilla

en: Template Coupon Code
es_ES: Código de cupón de plantilla

en: Template Coupons
es_ES: Cupón de plantilla

en: Template Gift Coupon Code:
es_ES: Plantilla de código de cupón de regalo:

en: Template coupon "%s" not found.
es_ES: No se ha encontrado el cupón de plantilla "%s".

en: Template coupon code:
es_ES: Código de cupón de plantilla:

en: Template coupon created.
es_ES: Cupón de plantilla creado.

en: Template coupons this user role is assigned to:
es_ES: Cupones plantilla asignados a este rol de usuario:

en: Terms & Conditions Generator
es_ES: Generador de Términos y Condiciones

en: Terms & Conditions Generator Tool
es_ES: Herramienta generadora de términos y condiciones

en: Terms and Conditions Acceptance Checkbox
es_ES: Casilla de verificación de aceptación de términos y condiciones

en: Terms and Conditions Generator
es_ES: Generador de términos y condiciones

en: Terms and Conditions Page Generator
es_ES: Generador de páginas de términos y condiciones

en: Test Newsletter
es_ES: Boletín de pruebas

en: Test Phone Number (E.164 format):
es_ES: Número de teléfono de prueba (formato E.164):

en: Test User
es_ES: Usuario de prueba

en: Test sent!
es_ES: ¡Prueba enviada!

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Area Field
es_ES: Campo de área de texto

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text Field
es_ES: Campo de texto

en: Text color for the main floating button.
es_ES: Color del texto para el botón flotante principal.

en: Text shown next to the users store credit balance.
es_ES: Texto que se muestra junto al saldo del crédito en tienda de los usuarios.

en: Text shown on the floating button for users who are already affiliates.
es_ES: Texto que aparece en el botón flotante para los usuarios que ya son afiliados.

en: Text shown on the floating button for users who are not yet affiliates.
es_ES: Texto que aparece en el botón flotante para los usuarios que aún no son afiliados.

en: Text:
es_ES: Texto:

en: Thank You – We Hit a New Milestone Together
es_ES: Gracias - Hemos alcanzado juntos un nuevo hito

en: The "%s" coupon already exists. Please try again with a different coupon code.
es_ES: El cupón "%s" ya existe. Por favor, intente de nuevo con un código de cupón diferente.

en: The "Affiliate Portal" is an alternative to the normal "affiliate dashboard" page.
es_ES: El "Portal de Afiliados" es una alternativa a la página normal del "panel de afiliados".

en: The "Processing Commission" will be displayed in the "Payouts" tab as a small notice just above the "Unpaid Commission" amount.
es_ES: La "Comisión de procesamiento" se mostrará en la pestaña "Pagos" como un pequeño aviso justo encima del importe de la "Comisión no pagada".

en: The "Store Credit" payout method needs to be enabled to use this reward.
es_ES: El método de pago "Crédito en tienda" debe estar habilitado para usar esta recompensa.

en: The "template coupon" you have set does not exist. Please make sure you have created it, and entered the exact name in the settings.
es_ES: El "cupón de plantilla" que has configurado no existe. Por favor, asegúrate de haberlo creado e ingresado el nombre exacto en la configuración.

en: The "unpaid commission" meets the required payment threshold.
es_ES: La "comisión no pagada" cumple con el umbral de pago requerido.

en: The %1$s application was automatically accepted.
es_ES: La solicitud %1$s ha sido aceptada automáticamente.

en: The %1$s user did not exist, so a new user account has been created, and details sent to their email.
es_ES: El usuario %1$s no existía, por lo que se ha creado una nueva cuenta de usuario y se han enviado los detalles a su correo electrónico.

en: The %s user %s has been successfully added.
es_ES: El usuario afiliado %s ha sido agregado correctamente.

en: The %s user has been successfully added.
es_ES: El usuario afiliado ha sido agregado con éxito.

en: The APILayer free plan should support all base currencies and 100 requests/month which is all that is required.
es_ES: Actualmente, el plan gratuito APILayer admite todas las monedas base y 100 solicitudes por mes, que es todo lo que se requiere.

en: The IP address will be stored in the "clicks" database table. The IP address is only used to check if a click has already been tracked for that visitor.
es_ES: La dirección IP se almacenará en la tabla de base de datos de "clics". La dirección IP solo se utiliza para verificar si ya se ha rastreado un clic de ese visitante.

en: The PRO version of this plugin includes a terms and conditions page generator, which allows you to easily create your own terms and conditions page.
es_ES: La versión PRO de este plugin incluye un generador de página de Términos y Condiciones, que te permite crear fácilmente tu propia página de términos y condiciones.

en: The affiliate can then download these statements on the affiliate dashboard, and you can also download them in the admin payouts section.
es_ES: El afiliado podrá descargar estos estados de cuenta desde el panel de control de afiliados, y tú también podrás descargarlos en la sección de pagos del administrador.

en: The affiliate can then request a payout for this commission in their affiliate dashboard, which will notify you. This can then be paid in the admin "Payouts" page.
es_ES: El afiliado podrá solicitar un pago por esta comisión desde su panel de afiliados, lo que te notificará. Luego, este pago se podrá realizar en la página de "Pagos" del administrador.

en: The affiliate dashboard for one or more coupons needs to be loaded at least once to initially calculate and display complete the statistics.
es_ES: El panel de afiliación de uno o más cupones debe cargarse al menos una vez para calcular y mostrar inicialmente las estadísticas completas.

en: The affiliate dashboard for this coupon needs to be loaded at-least once.
es_ES: El panel de afiliados para este cupón debe cargarse al menos una vez.

en: The affiliate portal is enabled, but the URL rewrite rules are not work correctly.
es_ES: El portal de afiliados está habilitado, pero las reglas de reescritura de URL no están funcionando correctamente.

en: The affiliate registration form will be shown as default for logged out users on the affiliate dashboard page, next to the login form.
es_ES: El formulario de registro de afiliados se mostrará por defecto para los usuarios desconectados en la página del panel de control de afiliados, junto al formulario de inicio de sesión.

en: The affiliate user account no longer exists.
es_ES: La cuenta de usuario afiliado ya no existe.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupon(s) they are assigned to.
es_ES: El usuario afiliado podrá visitar la "página del panel de afiliados" para ver sus estadísticas de afiliado, comisiones, URLs de referencia, etc., para el cupón o los cupones a los que esté asignado.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupons they are assigned to.
es_ES: El usuario afiliado puede visitar la "página del panel de afiliados" para ver sus estadísticas de afiliados, comisiones, URLs de referencia, etc., para los cupones a los que esté asignado.

en: The affiliate user has entered their payment details (in the "settings" tab on their dashboard).
es_ES: El usuario afiliado ha ingresado sus detalles de pago (en la pestaña "configuración" de su panel de control).

en: The affiliate user has not yet been set for this coupon.
es_ES: El usuario afiliado aún no se ha configurado para este cupón.

en: The affiliate user has not yet been set.
es_ES: Aún no se ha establecido el usuario afiliado.

en: The affiliate user has not yet set their payout details on the affiliate dashboard.
es_ES: El usuario afiliado aún no has establecido sus detalles de pago en el panel de control de afiliados.

en: The below section includes a list of most of the modules and features included in the Pro plan. However other smaller features and customisations can be found throughout the settings page.
es_ES: La sección siguiente incluye una lista de la mayoría de los módulos y características incluidas en el plan Pro. Sin embargo, se pueden encontrar más características más pequeñas y personalizaciones en toda la página de configuración.

en: The below table will show all MLA users where the "unpaid commission" amount is more than
es_ES: La siguiente tabla mostrará todos los usuarios de MLA en los que el importe de la "comisión impagada" es superior a

en: The below table will show all affiliate coupons where the "unpaid commission" amount is more than
es_ES: La siguiente tabla mostrará todos los cupones de afiliados donde el monto de "comisión no pagada" sea superior a

en: The commission for is calculated based on a fixed amount earned by each tier per order referred by a sub-affiliate.
es_ES: La comisión se calcula en función de un monto fijo ganado por cada nivel por pedido referido por un subafiliado.

en: The commission for is calculated based on a percentage of the total order amount.
es_ES: La comisión se calcula en base a un porcentaje del monto total del pedido.

en: The commission is calculated based on a percentage of the amount earned by the main affiliate.
es_ES: La comisión se calcula en base a un porcentaje del monto ganado por el afiliado principal.

en: The coupon code you entered does not exist.
es_ES: El código de cupón que ingresó no existe.

en: The coupon has an affiliate user assigned to it.
es_ES: El cupón tiene un usuario afiliado asignado.

en: The creative will only be visible to affiliates with any of the selected user roles.
es_ES: El creativo solo será visible para los afiliados que tengan alguno de los roles de usuario seleccionado.

en: The default "Page URL" when affiliates generate referral links in the dashboard. Note: This needs to be a valid link/page on this website only.
es_ES: La "URL de la página" predeterminada cuando los afiliados generen enlaces de referido en el panel. Nota: Esto debe ser un enlace / página válida dentro de este sitio web.

en: The email address of the affiliate.
es_ES: La dirección de correo electrónico del afiliado.

en: The email report will use the same email template/styling from the WooCommerce email settings.
es_ES: El informe por correo electrónico usará la misma plantilla/estilo de la configuración de correo electrónico de WooCommerce.

en: The expanded widget will use the same title, icon, and message as the Regular Popup settings above.
es_ES: El widget ampliado utilizará el mismo título, icono y mensaje que la configuración de la ventana emergente normal anterior.

en: The first name of the affiliate.
es_ES: El nombre del afiliado.

en: The floating widget displays a small button on your website that opens a compact affiliate dashboard popup.
es_ES: El widget flotante muestra un pequeño botón en su sitio web que abre una ventana emergente compacta del panel de afiliación.

en: The following affiliates registered via your invite link. You can approve or decline their applications below.
es_ES: Los siguientes afiliados se han registrado a través de su enlace de invitación. Puede aprobar o rechazar sus solicitudes a continuación.

en: The following integration addons are available to download and install right now:
es_ES: Los siguientes complementos de integración están disponibles para descargar e instalar en este momento:

en: The free version gives access to admin reports for the past 4 weeks. Reports allow you to see the overall statistics for all affiliates/coupons, and each individual affiliate/coupon, on a single page
es_ES: La versión gratuita da acceso a los informes de administración de las últimas 4 semanas. Los informes te permiten ver las estadísticas generales de todos los afiliados/cupones, así como las de cada afiliado/cupón individual, en una sola página

en: The free version of Coupon Affiliates for WooCommerce has been deactivated because the PRO version is active. You can safely delete the free version.
es_ES: La versión gratuita de Coupon Affiliates para WooCommerce ha sido desactivada porque la versión PRO está activa. Puede eliminar la versión gratuita de forma segura.

en: The gift coupon code that was generated.
es_ES: El código de cupón de regalo que fue generado.

en: The header text displayed at the top of the tab content.
es_ES: El texto del encabezado mostrado en la parte superior del contenido de la pestaña.

en: The last name of the affiliate.
es_ES: El apellido del afiliado.

en: The main message displayed in the popup. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}
es_ES: El mensaje principal que aparece en la ventana emergente. Marcadores de posición disponibles: {descuento}, {código_de_cupón}, {nombre_de_afiliado}

en: The main title/heading displayed at the top of the popup.
es_ES: El título/encabezado principal que aparece en la parte superior de la ventana emergente.

en: The maximum amount of extra tiers in your MLA system (not including the main affiliate).
es_ES: La cantidad máxima de niveles adicionales en su sistema MLA (sin incluir al afiliado principal).

en: The maximum date range is 12 months. Your filters have been updated.
es_ES: El rango máximo de fechas es de 12 meses. Tus filtros han sido actualizados.

en: The maximum number of orders to show when filtered by date. Too many could make it take significantly longer to load.
es_ES: La cantidad máxima de pedidos a mostrar al filtrar por fecha. Si son demasiados podría hacer que tarde mucho más en cargarse.

en: The message displayed in the bar. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}, {affiliate_name}
es_ES: El mensaje que aparece en la barra. Marcadores de posición disponibles: {descuento}, {código_de_cupón}, {nombre_de_afiliado}

en: The most powerful affiliate plugin for WooCommerce. Track commission, generate referral URLs, assign affiliate coupons, and display detailed stats.
es_ES: El plugin de afiliados más potente para WooCommerce. Rastrea comisiones, genera URLs de referencia, asigna cupones de afiliado y muestra estadísticas detalladas.

en: The name of the tab button.
es_ES: El nombre del botón de la pestaña.

en: The name of your Store Credit wallet, show in the payout method selection etc.
es_ES: El nombre de tu billetera de crédito en tienda, que se mostrará en la selección del método de pago, etc.

en: The next scheduled payout requests will be on
es_ES: Las próximas solicitudes de pago programadas serán el

en: The number of days after an order is created, that the commission earned is added to the users account as "unpaid commission". Useful if you want to prevent commission being paid out early for orders that may be refunded etc.
es_ES: Número de días después de que se crea un pedido, que la comisión ganada se agrega a la cuenta de los usuarios como "comisión no pagada". Útil si deseas evitar que la comisión se pague anticipadamente por pedidos que pueden ser reembolsados, etc.

en: The order status required for "unpaid commission" to be granted. Default "completed" for most sites. This should be the final status for your orders, once it has been paid and delivered.
es_ES: El estado del pedido requerido para que se otorgue la "comisión no pagada". Por defecto es completado" en la mayoría de los sitios. Este debería ser el estado final de tus pedidos, una vez que se ha pagado y entregado.

en: The page is built with the default "Gutenberg" page builder, and will include important information about your affiliate program like commission rates, along with the registration form for users to sign up for your affiliate program. You can also set this page as the default registration page.
es_ES: La página está construida con el creador de editor predeterminado "Gutenberg" e incluirá información importante sobre tu programa de afiliados, como las tasas de comisión, junto con el formulario de registro para que los usuarios se unan a tu programa de afiliados. También puede establecer esta página como la página de registro predeterminada.

en: The page will reload automatically when it is complete.
es_ES: La página se recargará automáticamente cuando haya terminado.

en: The passwords do not match. Please try again.
es_ES: Las contraseñas no coinciden. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The payout status will still be updated locally.
es_ES: El estado de los pagos seguirá actualizándose localmente.

en: The plugin will default to the normal dashboard page until the rewrite rule exists.
es_ES: El plugin usará por defecto la página normal del panel de control hasta que exista la regla de reescritura.

en: The registration page is currently set to:
es_ES: La página de registro actualmente está configurada para:

en: The stats/content isn’t loading on my dashboard. How can I fix this?
es_ES: Las estadísticas/contenido no se cargan en mi panel de control. ¿Cómo puedo solucionarlo?

en: The tab will only be visible to affiliates with any of the selected user roles.
es_ES: La pestaña solo será visible para afiliados con alguno de los roles de usuario seleccionados.

en: The tax rate that will be added to the payment statements.
es_ES: La tasa de impuestos que se agregará a los estados de cuenta de pago.

en: The text for the main action button.
es_ES: El texto para el botón de acción principal.

en: The text shown on the collapsed widget button. Available placeholders: {discount}, {coupon_code}
es_ES: El texto mostrado en el botón colapsado del widget. Marcadores de posición disponibles: {descuento}, {código_de_cupón}

en: The total commission you have earned from this specific sub-affiliate referrals.
es_ES: La comisión total que has ganado por las referencias específicas de este subafiliado en particular.

en: The unpaid commission amount is below the payout threshold.
es_ES: El monto de la comisión no pagada está por debajo del umbral mínimo de pago.

en: The user role will be generated automatically as: coupon_affiliate_[display_name]
es_ES: El rol de usuario se generará automáticamente como: coupon_affiliate_[display_name]

en: The user will be notified by email, and can then login to their affiliate dashboard to view their statistics and more.
es_ES: El usuario será notificado por correo electrónico y luego podrá iniciar sesión en su panel de afiliados para ver sus estadísticas y más.

en: The username of the affiliate.
es_ES: El nombre de usuario del afiliado.

en: The username will be used as the coupon code by default, unless you have the "Dynamic Code Generator" enabled.
es_ES: El nombre de usuario se utilizará como código de cupón de forma predeterminada, a menos que tengas habilitado el "Generador Dinámico de Códigos".

en: The widget is built with performance in mind, only loading most of the resources needed when the button is clicked.
es_ES: El widget se ha creado pensando en el rendimiento, y sólo carga la mayoría de los recursos necesarios cuando se hace clic en el botón.

en: The widget is responsive and works well on both desktop and mobile devices.
es_ES: El widget es responsivo y funciona bien tanto en ordenadores de sobremesa como en dispositivos móviles.

en: Theme Color
es_ES: Tema Color

en: Then, only users that are assigned to a coupon will be able to see their dashboard (for that coupon) on this page.
es_ES: Luego, solo los usuarios que estén asignados a un cupón podrán ver su panel (para ese cupón) en esta página.

en: There are also a variety of options available below to automate payout requests/payments, select your payout methods, and much more!
es_ES: También hay una variedad de opciones disponibles a continuación para automatizar las solicitudes/pagos de pago, seleccionar sus métodos de pago y mucho más!

en: There are several other ways payout requests can be submitted, for the affiliates available "unpaid commission".
es_ES: Existen varias otras formas en las que se pueden enviar solicitudes de pago, para los afiliados con "comisión no pagada".

en: There have been %1$d new affiliate referrals since %2$s.
es_ES: Ha habido %1$d nuevas referencias de afiliados desde %2$s.

en: There have been no clicks for this campaign yet.
es_ES: No ha habido clics para esta campaña aún.

en: There was an error connecting to Stripe account. Please contact an administrator.
es_ES: Se ha producido un error al conectarse a la cuenta de Stripe. Póngase en contacto con un administrador.

en: These are line graphs that show the commission earnings for every day in the past 90 days, 30 days or 7 days.
es_ES: Estos son gráficos de líneas que muestran las ganancias de comisiones por cada día en los últimos 90 días, 30 días o 7 días.

en: These details will be shown on your PDF statements for payouts.
es_ES: Estos detalles se mostrarán en sus estados de cuenta PDF para los pagos.

en: These options allow you to set product category-level commission rates.
es_ES: Estas opciones le permiten establecer porcentajes de comisión a nivel de categoría de producto.

en: These options allow you to set product variation-level commission rates.
es_ES: Estas opciones le permiten establecer tasas de comisión a nivel de variación de producto.

en: These options will improve loading speed of your affiliate dashboard for large coupons with lots of orders (since it wont need to calculate every time).
es_ES: Estas opciones mejorarán la velocidad de carga de tu panel de control de afiliados para cupones grandes con muchos pedidos (ya que no será necesario calcular cada vez).

en: These settings allow you to restrict the bonus to only be available for specific users.
es_ES: Esta configuración le permite restringir el bono para que solo esté disponible para usuarios específicos.

en: These settings do not belong to a specific tab, but are other customisation options for the affiliate dashboard.
es_ES: Estos ajustes no pertenecen a una pestaña específica, sino que son otras opciones de personalización del panel de afiliación.

en: These settings let you customise the format of the referral links that your affiliates can generate on their affiliate dashboard.
es_ES: Esta configuración te permite personalizar el formato de los enlaces de referencia que tus afiliados pueden generar en su panel de control de afiliados.

en: These values be assigned on a per affiliate coupon, per product, per category, or per group basis.
es_ES: Estos valores pueden asignarse por cupón de afiliado, por producto, por categoría o por grupo.

en: These visitors will not be able to use any affiliate coupons on their purchases, and can not apply to become an affiliate.
es_ES: Estos visitantes no podrán usar ningún cupón de afiliado en sus compras, y no podrán solicitar convertirse en afiliados.

en: These will take priority over the global commission rate settings, however if you set per-coupon or per-product commission rates too, those will take priority instead.
es_ES: Estos tendrán prioridad sobre la configuración de la tasa de comisión global, sin embargo, si también establece tasas de comisión por cupón o por producto, estas tendrán prioridad.

en: They would need to click the referral link again for coupons to be automatically applied again, or future orders to be awarded to the affiliate.
es_ES: Tendrían que hacer clic en el enlace de referencia nuevamente para que los cupones se apliquen automáticamente de nuevo, o para que los pedidos futuros se otorguen al afiliado.

en: This Month
es_ES: Este mes

en: This Month’s Top 5 Affiliates + Your Performance Snapshot
es_ES: Los 5 mejores afiliados de este mes + Resumen de su rendimiento

en: This affiliate (%s) is a part of your MLA network. You are viewing their statistics and commission earnings.
es_ES: Este afiliado (%s) es parte de tu red MLA. Estás viendo sus estadísticas y ganancias por comisión.

en: This affiliate doesn't currently have any sub-affiliates in their MLA network.
es_ES: Este afiliado no tiene actualmente ningún subafiliado en su red MLA.

en: This affiliate doesn't currently have any sub-affiliates.
es_ES: Este afiliado no tiene actualmente ningún subafiliado.

en: This affiliate will be assigned to the new coupon.
es_ES: Este afiliado será asignado al nuevo cupón.

en: This allows you to set the maximum commission amount that is calculated and can be earned per order referred by affiliates.
es_ES: Esto te permite establecer el monto máximo de la comisión que se calcula y se puede ganar por cada pedido referido por los afiliados.

en: This applies to hosts like Rocket.net, Hostinger, Namecheap, and others using LiteSpeed.
es_ES: Esto se aplica a hosts como Rocket.net, Hostinger, Namecheap y otros que utilizan LiteSpeed.

en: This bonus is not applied on the dashboard or when they request payouts. It will simply apply the bonus % as additional credit, when the payout is marked as paid.
es_ES: Este bono no se aplica en el panel de control ni cuando solicitan pagos. Simplemente aplicará el % del bono como crédito adicional, cuando el pago se marque como pagado.

en: This bonus was granted as an initial award for becoming a new affiliate.
es_ES: Este bono fue otorgado como premio inicial por convertirse en un nuevo afiliado.

en: This can not be edited for a lifetime affiliate referral.
es_ES: Esto no se puede editar para una referencia de afiliado vitalicio.

en: This can not be edited when the order is completed.
es_ES: Esto no se puede editar cuando el pedido está completado.

en: This commission earned once an order is marked as completed (or other selected statuses below), and is available for affiliates to request payouts for.
es_ES: Esta comisión se gana una vez que un pedido se marca como completado (u otros estados seleccionados a continuación), y está disponible para que los afiliados soliciten pagos.

en: This coupon code already exists.
es_ES: Este código de cupón ya existe.

en: This coupon does not exist!
es_ES: ¡Este cupón no existe!

en: This email address is already associated with username:
es_ES: Esta dirección de correo electrónico ya está asociada con el nombre de usuario:

en: This email already exists. Please try again, or login first.
es_ES: Este correo electrónico ya existe. Inténtalo de nuevo o inicia sesión primero.

en: This email has already been invited.
es_ES: Este correo electrónico ya ha sido invitado.

en: This excludes the plugin settings which are available to those with the "manage_options" permission.
es_ES: Esto excluye la configuración del plugin que está disponible para aquellos con el permiso "manage_options".

en: This feature allows you to collect the conversion rates automatically from an Exchange Rates API.
es_ES: Esta función le permite recopilar automáticamente las tasas de conversión desde una API de tipos de cambio.

en: This feature is currently in beta. Please consider testing your settings and payments. If you experience any issues, please contact plugin support.
es_ES: Esta función está actualmente en fase beta. Por favor, considere probar su configuración y pagos. Si tiene algún problema, póngase en contacto con el soporte del plugin.

en: This feature is disabled because you have disabled the cookie storage.
es_ES: Esta función está deshabilitada porque has desactivado el almacenamiento de cookies.

en: This feature is not enabled.
es_ES: Esta función no está activada.

en: This includes a nice email report, along with a downloadable PDF version attached to the email.
es_ES: Esto incluye un informe por correo electrónico, junto con una versión en PDF descargable adjunta al correo.

en: This is an existing user.
es_ES: Se trata de un usuario existente.

en: This is commission that has been tracked but the orders are not yet completed. This may not be the final amount and is subject to change. It will become unpaid commission once the order status is updated to completed.
es_ES: Se trata de comisiones que han sido objeto de seguimiento pero cuyos pedidos aún no se han completado. Este puede no ser el importe final y está sujeto a cambios. Se convertirá en comisión no pagada una vez que el estado del pedido se actualice a completado.

en: This is how many days after someone clicks on a referral link, that the cookie will be stored to automatically apply the coupon.
es_ES: Esta es la cantidad de días después de que alguien hace clic en un enlace de referencia, que se almacenará la cookie para aplicar automáticamente el cupón.

en: This is limited to PDF files only. These invoices will be uploaded to a "coupon-affiliate-invoices" folder in your uploads directory.
es_ES: Esto se limita a los archivos PDF solamente. Estas facturas se cargarán en una carpeta "coupon-affiliate-invoices" en su directorio de cargas.

en: This is only a basic spam protection method, and is not as effective as CAPTCHA.
es_ES: Este es solo un método básico de protección contra spam y no es tan efectivo como CAPTCHA.

en: This is our default store credit system, built directly into this plugin. (A more simple solution with no additional setup needed.)
es_ES: Este es nuestro sistema de crédito en tienda predeterminado, integrado directamente en este plugin. (Una solución más simple que no requiere configuración adicional).

en: This is required for domain link tracking and domain blacklists to work.
es_ES: Esto es necesario para que el seguimiento de enlaces de dominio y las listas negras de dominios funcionen.

en: This is set to your home page by default, but can be any page on your website.
es_ES: Está configurada en tu página de inicio de forma predeterminada, pero puede ser cualquier página de tu sitio web.

en: This is shown at the bottom of the PDF statements, just before the Footer Text. Recommended size is no larger than 340 x 70
es_ES: Esto se muestra en la parte inferior de los estados de cuenta en PDF, justo antes del texto del pie de página. Se recomienda un tamaño no mayor a 340 x 70

en: This is shown at the very top left of the affiliate portal. Recommended size is 200px width.
es_ES: Esto se muestra en la parte superior izquierda del portal de afiliados. Se recomienda un ancho de 200px.

en: This is shown at the very top of the PDF report (attached to the email). Recommended size is 340 x 70.
es_ES: Esto se muestra en la parte superior del informe PDF (adjunto al correo electrónico). El tamaño recomendado es de 340 x 70.

en: This is shown at the very top of the PDF statements. Recommended size is 340 x 70
es_ES: Esto se muestra en la parte superior de los estados de cuenta en PDF. Tamaño recomendado: 340 x 70

en: This is shown below the message above, next to a checkbox, allowing them to apply some or all of their credit to the cart.
es_ES: Esto se muestra debajo del mensaje anterior, junto a una casilla de verificación, permitiéndoles aplicar parte o la totalidad de su crédito al carrito.

en: This is the amount of bonus commission (flat amount) they will be given from this reward.
es_ES: Esta es la monto de la comisión de bonos (monto fijo) que recibirán como parte de esta recompensa.

en: This is the amount of days that will be calculated at a time. If you experience issues with the ajax loading, try lowering this number (will be slower but more reliable).
es_ES: Esta es la cantidad de días que se calcularán a la vez. Si experimentas problemas con la carga de ajax, intenta reducir este número (será más lento pero más confiable).

en: This is the amount of store credit they will be given from this reward. Funds are added directly to their store credit wallet.
es_ES: Esta es la cantidad de crédito en tienda que recibirán de esta recompensa. Los fondos se agregan directamente a su billetera de crédito en
     tienda.

en: This is the amount their earned commission from orders will be increased by. For example, 5% would increase $100 commission to $105. This will override any existing reward bonus set.
es_ES: Esta es la cantidad en la que se incrementará la comisión ganada por los pedidos. Por ejemplo, un 5% aumentaría la comisión de $100 a $105. Esto anulará cualquier conjunto de bonos de recompensa existente.

en: This is the base currency for your store, in which totals/commission will be converted to. You can change this in the WooCommerce settings.
es_ES: Esta es la moneda base de tu tienda, en la que se convertirán los totales/comisiones. Puedes cambiarla en la configuración de WooCommerce.

en: This is the default referral link your affiliates can share.
es_ES: Este es el enlace de referidos predeterminado que tus afiliados pueden compartir.

en: This is the description that will be shown under the progress bar. By default, it shows a summary of the requirement for the reward.
es_ES: Esta es la descripción que se mostrará debajo de la barra de progreso. De forma predeterminada, muestra un resumen de los requisitos para obtener la recompensa.

en: This is the email address that will recieve admin notifications such as new affiliate registrations, and payout notifications.
es_ES: Esta es la dirección de correo electrónico que recibirá las notificaciones de administrador, como nuevos registros de afiliados y notificaciones de pago.

en: This is the frequency that the reward can be triggered. For example, if you select "Once Per Month", the reward can only be earned once within a month. In the next month, they can earn the reward again on their next order if they meet the requirements. This refers to the current week/month/year, for example %s or %s.
es_ES: Esta es la frecuencia con la que se puede activar la recompensa. Por ejemplo, si selecciona "Una vez al mes", la recompensa solo se podrá ganar una vez durante ese mes. En mes siguiente, podrán volver a ganar la recompensa en su próximo pedido si cumplen con los requisitos. Esto se refiere a la semana/mes/año actual, por ejemplo, %s o %s.

en: This is the limit on how many renewal orders will be rewarded to the affiliate after the initial signup. This does not include the initial order. Set to 0 for unlimited renewals.
es_ES: Este es el límite en la cantidad de pedidos de renovación que serán recompensados al afiliado después del registro inicial. Esto no incluye el pedido inicial. Establezca en 0 para renovaciones ilimitadas.

en: This is the message shown on the page as soon as the user submits the application form. The {couponcode} placeholder will be replaced with their chosen coupon code.
es_ES: Este es el mensaje que se muestra en la página tan pronto como el usuario envía el formulario de solicitud. El marcador de posición {couponcode} se reemplazará con el código de cupón elegido.

en: This is the name of the discount shown on the cart page, when store credit is applied.
es_ES: Este es el nombre del descuento que se muestra en la página del carrito, cuando se aplica el crédito en tienda.

en: This is the new commission percentage that will be set for the affiliates coupon.
es_ES: Este es el nuevo porcentaje de comisión que se establecerá para el cupón de afiliados.

en: This is the new fixed commission amount per order, that will be set for the coupon.
es_ES: Este es el nuevo monto de comisión fija por pedido, que se establecerá para el cupón.

en: This is the new fixed commission amount per product, that will be set for the coupon.
es_ES: Este es el nuevo monto de comisión fija por producto, que se establecerá para el cupón.

en: This is the order status that will be assigned to the new order.
es_ES: Este es el estado del pedido que se asignará al nuevo pedido.

en: This is the product ID of the product that will be added to the new order. You can find the product ID by going to the Products page and hovering over the product name.
es_ES: Este es el ID del producto que se agregará al nuevo pedido. Para encontrar el ID del producto, ve a la página Productos y coloca el cursor sobre el nombre del producto.

en: This is the slug for the shortlinks, for example:
es_ES: Este es el slug para los enlaces cortos, por ejemplo:

en: This is the template coupon used for generating new affiliate coupons when a new affiliate is created.
es_ES: Esta es la plantilla de cupón utilizada para generar nuevos cupones de afiliado cuando se crea un nuevo afiliado.

en: This is the user permission required to have full access for this plugin. Administrator will always have access to everything.
es_ES: Este es el permiso de usuario requerido para tener acceso completo a este plugin. El administrador siempre tendrá acceso a todo.

en: This is useful for showing withheld commission, which would convert it to "unpaid commission" once the order is completed, which they can then request payouts for.
es_ES: Esto es útil para mostrar la comisión retenida, que se convertiría en "comisión no pagada" una vez completado el pedido, por la que pueden solicitar pagos.

en: This link will take you to the affiliate dashboard for this specific coupon.
es_ES: Este enlace te llevará al panel de afiliados para este cupón específico.

en: This may be made available in the free version soon. For now, if you need help with creating your terms and conditions page in the free version, you can view <a href="%s" target="_blank">this article</a>.
es_ES: Es posible que pronto esté disponible en la versión gratuita. Por ahora, si necesitas ayuda para crear tu página de términos y condiciones en la versión gratuita, puedes ver <a href="%s" target="_blank">este artículo</a>.

en: This may take a few seconds. Larger date ranges may take longer.
es_ES: Esto puede tardar unos segundos. Los intervalos de fechas más largos pueden tardar más.

en: This may therefore disregard some of the order statuses that are checked above.
es_ES: Por lo tanto, esto podría ignorar algunos de los estados de pedido que se revisan arriba.

en: This means that you will need to manually edit existing users to the "coupon affiliate", or have them automatically assign to this role when filling out the registration form (enable this in "registration settings").
es_ES: Esto significa que tendrás que editar manualmente los usuarios existentes en el "coupon affiliate", o hacer que se asignen automáticamente a este rol cuando completen el formulario de registro (habilita esta opción en "configuración de registro").

en: This message will be displayed on the registration form, and you can include links to your Terms of Use or privacy policy.
es_ES: Este mensaje aparecerá en el formulario de registro, y puede incluir enlaces a sus condiciones de uso o a su política de privacidad.

en: This must be a verified Twilio number or messaging service SID. Use E.164 format: +[country code][number].
es_ES: Debe ser un número Twilio verificado o un SID de servicio de mensajería. Utilice el formato E.164: +[código de país][número].

en: This option will allow you to enable "lifetime commission" either globally, or on a per-coupon basis.
es_ES: Esta opción te permitirá habilitar la "comisión vitalicia" ya sea globalmente o por cupón.

en: This option will enable the "affiliate landing page" metabox on pages, for you to assign a page as a landing page for an affiliate coupon.
es_ES: Esta opción habilitará el metabox de "página de destino de afiliados" en las páginas, para que puedas asignar una página como página de destino para un cupón de afiliado.

en: This order was generated as part of the affiliate reward: %s
es_ES: Este pedido se generó como parte de la recompensa de afiliación: %s

en: This page is not currently set as the Registration Page.
es_ES: Esta página no está configurada actualmente como la página de registro.

en: This page shows affiliate users who have access to the Multi-Level Affiliate (MLA) system, along with their MLA statistics.
es_ES: Esta página muestra los usuarios afiliados que tienen acceso al sistema de Afiliación Multinivel (MLA), junto con sus estadísticas MLA.

en: This page will then act the same as a referral URL for that affiliate coupon.
es_ES: Esta página actuará como una URL de referencia para ese cupón de afiliado.

en: This payout has already been created and requires manual completion in your Wise account.
es_ES: Este pago ya ha sido creado y requiere ser completado manualmente en su cuenta Wise.

en: This payout has already been processed. Transaction ID:
es_ES: Este pago ya ha sido procesado. ID de transacción:

en: This payout has been cancelled in Wise. Transfer ID:
es_ES: Este pago ha sido cancelado en Wise. ID de transferencia:

en: This payout has been successfully completed in Wise. Transfer ID:
es_ES: Este pago se ha completado con éxito en Wise. ID de transferencia:

en: This plugin is frequently updated and maintained. If you notice any bugs, issues, or conflicts with other themes/plugins, please get in touch and it will be looked into.
es_ES: Este plugin se actualiza y mantiene con frecuencia. Si nota algún error, problema o conflicto con otros temas / plugins, por favor ponte en contacto y se investigará.

en: This registration has already been processed.
es_ES: Este registro ya ha sido procesado.

en: This setting is required in case you have set custom commission amounts on both a coupon level, and product level.
es_ES: Esta configuración es requerida en caso de que hayas establecido montos de comisión personalizados tanto a nivel de cupón como a nivel de producto.

en: This tool help you create a simple but effective custom signup promo page for your affiliate program.
es_ES: Esta herramienta lo ayuda a crear una página promocional de registro personalizada simple pero efectiva para su programa de afiliados.

en: This tool requires Gutenberg to be enabled. Please disable the "Disable Gutenberg" plugin or any other plugin that disables Gutenberg.
es_ES: Esta herramienta requiere que Gutenberg esté habilitado. Por favor, desactive el plugin "Desactivar Gutenberg" o cualquier otro plugin que desactive Gutenberg.

en: This tool requires WordPress 5.0 or higher with Gutenberg support.
es_ES: Esta herramienta requiere WordPress 5.0 o superior con soporte para Gutenberg.

en: This user already has a parent affiliate assigned.
es_ES: Este usuario ya tiene asignado un afiliado padre.

en: This user belongs to the group: %s
es_ES: Este usuario pertenece al grupo: %s

en: This user does not exist, please enter a valid user, or enter an email address to create a new account.
es_ES: Este usuario no existe, ingresa un usuario válido o ingresa una dirección de correo electrónico para crear una nueva cuenta.

en: This user is not a direct Tier 1 sub-affiliate of the given parent.
es_ES: Este usuario no es un sub-afiliado directo de Nivel 1 del padre dado.

en: This username already exists. Please try again, or login first.
es_ES: Este nombre de usuario ya existe. Inténtalo de nuevo o inicia sesión primero.

en: This username does not exist. A new user will be created.
es_ES: Este nombre de usuario no existe. Se creará un nuevo usuario.

en: This will NOT affect the discount that has already been applied unless you recalculate the order.
es_ES:  - Esto NO afectará el descuento ya aplicado, a menos que recalcules el pedido.

en: This will affect the coupon usage stats, orders list, commission, and monthly summary.
es_ES: Esto afectará las estadísticas de uso del cupón, la lista de pedidos, las comisiones y el resumen mensual.

en: This will allow affiliate users to login to the dashboard if they visit the base dashboard URL.
es_ES: Esto permitirá a los usuarios afiliados iniciar sesión en el panel si visitan la URL del panel base.

en: This will allow affiliates to click a toggle to only show converted clicks.
es_ES: Esto permitirá a los afiliados hacer clic en un interruptor para mostrar solo los clics convertidos.

en: This will allow affiliates to filter through their whole click history with pagination.
es_ES: Esto permitirá a los afiliados filtrar a través de todo su historial de clics con paginación.

en: This will allow the affiliate user to replace the default link/URL in the "embed code" for each creative with their own URL.
es_ES: Esto permitirá al usuario afiliado reemplazar el enlace / URL predeterminado en el "código de inserción" para cada creativo con su propia URL.

en: This will allow the affiliate user to select a campaign, which will update the URL in the "embed code" for each campaign to include the campaign tracking parameter.
es_ES: Esto permitirá al usuario afiliado seleccionar una campaña, lo que actualizará la URL en el "código para insertar" de cada campaña para incluir el parámetro de seguimiento de la campaña.

en: This will allow them to add extra emails to send their email notifications to.
es_ES: Esto les permitirá agregar correos electrónicos adicionales para enviar sus notificaciones por correo electrónico.

en: This will allow users to register as affiliates on your website. Once accepted, it will automatically generate their new account, create their affiliate coupon, and assign them to it, so they can access the dashboard.
es_ES: Esto permitirá a los usuarios registrarse como afiliados en su sitio web. Una vez aceptados, se generará automáticamente su nueva cuenta, se creará su cupón de afiliado y se les asignará para que puedan acceder al panel de control.

en: This will also allow them to use their own referral link and earn commission on their own purchases.
es_ES: Esto también les permitirá usar su propio enlace de referencia y ganar comisiones sobre sus propias compras.

en: This will automatically apply the coupon every time at checkout for that visitor, until the cookie expires.
es_ES: Esto aplicará automáticamente el cupón cada vez que el visitante llegue al proceso de compra, hasta que la cookie expire.

en: This will be shown before the coupon code shown in the header of the affiliate dashboard page, for example you could set it to "Coupon code:".
es_ES: Esto se mostrará antes del código de cupón en el encabezado de la página del panel del afiliado; por ejemplo, podrías configurarlo como "Código de cupón:".

en: This will determine how the orders are sorted on the affiliate dashboard, either by the day they were paid for, or the day it was set to completed.
es_ES: Esto determinará cómo se ordenan los pedidos en el panel del afiliado, ya sea por la fecha en que se pagaron o por la fecha en que se marcaron como completados.

en: This will enable "Creatives" in the admin menu, where you can upload your own banners (creatives) for affiliates to use.
es_ES: Esto habilitará "Creativos" en el menú de administración, donde puedes cargar tus propios banners (creativos) para que los afiliados los usen.

en: This will enable "Performance Bonuses" in the admin menu, where you can add multiple different bonuses, with certain requirementse and rewards.
es_ES: Esto habilitará las "Bonos por rendimiento" en el menú de administración, donde puedes agregar múltiples bonos diferentes, con ciertos requisitos y recompensas.

en: This will enable payouts features, and keep track of "unpaid commission" for each coupon, whenever new orders are created using that coupon.
es_ES: Esto habilitará la función de pagos, y hará seguimiento de la "comisión no pagada" para cada cupón, cada vez que se creen nuevos pedidos utilizando ese cupón.

en: This will enable the Referral URL section on the affiliate dashboard which displays the referral URL generator, along with click statistics, conversion rates, and more.
es_ES: Habilite la sección URL de referencia en el panel de afiliados que muestra el generador de URL de referencia, junto con estadísticas de clics, tasas de conversión y más.

en: This will enable the coupon affiliate registration features on your website.
es_ES: Esto habilitará las funciones de registro de coupon affiliate en tu sitio web.

en: This will enable the coupon affiliate registration system on your website.
es_ES: Esto habilitará el sistema de registro de coupon affiliate en tu sitio web.

en: This will enable the referral popup feature on your website when customers visit via a referral link.
es_ES: Esto activará la función de ventana emergente de recomendación en su sitio web cuando los clientes lo visiten a través de un enlace de recomendación.

en: This will further increase initial loading speed/performance. It will only start loading content for each tab when the tab is clicked, showing the "loading..." animation whilst it loads.
es_ES: Esto aumentará aún más la velocidad de carga inicial / rendimiento. Solo comenzará a cargar contenido para cada pestaña cuando se haga clic en la pestaña, mostrando una animación de "carga ..." mientras se carga.

en: This will grant unpaid commission to affiliates, for COMPLETED orders, that have not already granted any unpaid commission.
es_ES: Esto concederá comisiones no pagadas a los afiliados, por pedidos COMPLETADOS, que no hayan concedido ya ninguna comisión no pagada.

en: This will hide the bonus from the affiliate dashboard, but it will still be active and will grant rewards when achieved.
es_ES: Esto ocultará el bono del panel de control de afiliados, pero seguirá activo y otorgará recompensas cuando se logre.

en: This will instantly create a new "gift" coupon for that affiliate to use as a discount on future orders they place themselves. This is NOT an affiliate coupon.
es_ES: Esto creará instantáneamente un nuevo cupón de "regalo" para que ese afiliado lo use como descuento en futuros pedidos que realice ellos mismos. Este NO es un cupón de afiliado.

en: This will instantly create a new order for that affiliate user, with the product at a 100% discount.
es_ES: Esto creará instantáneamente un nuevo pedido para ese usuario afiliado, con el producto al 100% de descuento.

en: This will make it so when each tab is clicked, it reloads the page, but it only loads the content for the selected tab.
es_ES: Esto hará que, al hacer clic en cada pestaña, se recargue la página, pero solo se cargue el contenido de la pestaña seleccionada.

en: This will make the initial page loading much faster for larger coupons, and show a "loading" animation in these sections whilst it loads content (usually takes no longer than a few seconds).
es_ES: Esto hará que la carga inicial de la página sea mucho más rápida para cupones grandes, y mostrará una animación de "cargando" en esas secciones mientras se carga el contenido (normalmente toma solo unos segundos).

en: This will not apply the coupon discount to the order, it simply links the coupon/affiliate to that order for them to earn commission for it.
es_ES: Esto no aplicará el descuento del cupón al pedido, simplemente vincula el cupón / afiliado a ese pedido para que ganen una comisión por ello.

en: This will not delete your orders or WooCommerce data. If you want to be safe, be sure to make a backup of your website beforehand in-case you want to restore this data.
es_ES: Esto no eliminará tus pedidos ni los datos de WooCommerce. Si deseas estar seguro, asegúrate de hacer una copia de seguridad de tu sitio web de antemano en caso de que desees restaurar estos datos.

en: This will only affect the affiliate dashboard statistics. Any unpaid commission already granted will NOT be deducted.
es_ES: Esto solo afectará las estadísticas del panel de control de afiliados. Cualquier comisión no pagada otorgada NO será deducida.

en: This will only be replaced for coupons with an affiliate assigned to it.
es_ES: Esto solo se reemplazará para los cupones con un afiliado asignado a él.

en: This will only remove the entry from this page. It will not remove the affiliate user or coupon code.
es_ES: Esto sólo eliminará la entrada de esta página. No eliminará el usuario afiliado ni el código de cupón.

en: This will override any existing <a href="%s" target="_blank">"per-coupon" commission rates</a> set for the affiliate coupon.
es_ES: Esto anulará cualquier <a href="%s" target="_blank">tasa de comisión "por cupón"</a> existente establecida para el cupón de afiliado.

en: This will remove/deduct the tax amount from the store credit, if it is added to the credit amount in the cart.
es_ES: Esto eliminará / deducirá el monto del impuesto del crédito de la tienda, si se agrega al monto del crédito en el carrito.

en: This will replace it with this page:
es_ES: Esto lo reemplazará con esta página:

en: This will replace your default WooCommerce email template "header image" with a custom one for your reports.
es_ES: Se reemplazará la "imagen del encabezado" de tu plantilla de correo electrónico predeterminada de WooCommerce por una personalizada para tus informes.

en: This will show a "Landing Pages" section on the affiliate dashboard in the "Referral URL" tab, with all the assigned landing pages for the affiliate coupon.
es_ES: Esto mostrará una sección de "Páginas de destino" en el panel de control de afiliados en la pestaña "URL de referencia", con todas las páginas de destino asignadas para el cupón de afiliado.

en: This will show a "Payouts" tab on the coupon usage/info page, so the affiliate can view their unpaid commission, and request payouts.
es_ES: Esto mostrará una pestaña de "Pagos" en la página de uso / información del cupón, para que el afiliado pueda ver su comisión no pagada y solicitar pagos.

en: This will show a table with a log of the latest referral URL clicks/visits for the affiliate coupons referral URL (or selected campaign).
es_ES: Esto mostrará una tabla con un registro de los últimos clics / visitas de URL de referencia para la URL de referencia de cupones de afiliados (o campaña seleccionada).

en: This will show a toggle switch at the top right of the portal to switch between light and dark mode.
es_ES: Esto mostrará un interruptor de palanca en la parte superior derecha del portal para cambiar entre el modo claro y oscuro.

en: This will show the Gravatar image and link to edit their gravatar in the "Settings" tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Esto mostrará la imagen de Gravatar y el enlace para editar su gravatar en la pestaña "Configuración" en el panel de control de afiliados.

en: This will show the WooCommerce "Account Details" fields directly in the "settings" tab on the affiliate dashboard, along with a logout link.
es_ES: Se mostrarán los campos de "Detalles de la cuenta" de WooCommerce directamente en la pestaña de "Configuración" en el panel de afiliados, junto con un enlace para cerrar sesión.

en: This will show the affiliate application/registration form automatically on the affiliate page for logged out users (alongside the login form).
es_ES: Se mostrará el formulario de aplicación/registro de afiliados automáticamente en la página de afiliados para los usuarios que han cerrado sesión (junto al formulario de inicio de sesión).

en: This will show the current "Store Credit" for each user on the "All Users" admin page.
es_ES: Se mostrará el "Crédito en tienda" actual para cada usuario en la página de administración "Todos los usuarios".

en: This will still show the "Last 30 Days" and "Last 7 Days". It will also cause the "usage" stat to be calculated slightly different.
es_ES: Esto seguirá mostrando los periodos "Últimos 30 días" y "Últimos 7 días". También hará que la estadística de "uso" se calcule de manera ligeramente diferente.

en: This will store a cookie in the visitors browser when they click on a referral link, so the referral can be tracked even if they do not register on their first page visit.
es_ES: Esto almacenará una cookie en el navegador del visitante cuando haga clic en un enlace de referido, para que se pueda rastrear la referencia incluso si no se registra en su primera visita a la página.

en: This will store a cookie in the visitors browser when they click on a referral link, to automatically apply the coupon code once they add items to their cart, and to track link stats better.
es_ES: Esto almacenará una cookie en el navegador del visitante cuando haga clic en un enlace de referido, para aplicar automáticamente el código de cupón una vez que agregue productos a su carrito y para rastrear mejor las estadísticas del enlace.

en: This will then automatically convert all the stats, order totals and commission on the affiliate dashboard into your base store currency, even if the order is made in a different currency.
es_ES: Esto convertirá automáticamente todas las estadísticas, totales de pedidos y comisiones en el panel del afiliado a la moneda base de tu tienda, incluso si el pedido se realizó en una moneda diferente.

en: This will work in the same way as if the user clicked the "Request Payout" button in their dashboard.
es_ES: Esto funcionará de la misma manera que si el usuario hiciera clic en el botón "Solicitar pago" en su panel.

en: Threshold for automatic payouts
es_ES: Umbral para pagos automáticos

en: Thumbs Up
es_ES: Pulgares arriba

en: Tier
es_ES: Nivel

en: Tier %d
es_ES: Nivel %d

en: Tiers
es_ES: Niveles

en: Tiers Active
es_ES: Niveles Activos

en: Time
es_ES: Hora

en: Timeframe
es_ES: Marco temporal

en: Title shown at the top of the popup window.
es_ES: Título que aparece en la parte superior de la ventana emergente.

en: Title shown in the benefits section for non-affiliates.
es_ES: Título que figura en la sección de ventajas para los no afiliados.

en: To
es_ES: A

en: To add new affiliates and assign them to a specific coupon, you can do any of the following 3 options:
es_ES: Para agregar nuevos afiliados y asignarlos a un cupón específico, puedes realizar cualquiera de las siguientes 3 opciones:

en: To assign users to a specific coupon, go to the
es_ES: Para asignar usuarios a un cupón específico, dirígete a la

en: To completely refresh each of your affiliate dashboards stats for past orders, with the new conversion rates, %s and click "refresh all data". (The first page load for each dashboard may take slightly longer.)
es_ES: Para actualizar completamente las estadísticas de cada uno de sus paneles de afiliados para pedidos anteriores, con las nuevas tasas de conversión, <a href="%s">haz clic aquí</a>. (La carga de la primera página de cada panel puede tardar un poco más).

en: To customise the "Creatives" tab, please go to the creatives settings:
es_ES: Para personalizar la pestaña "Creativos", ir a la configuración de creativos:

en: To display the affiliate application form on a custom page, use the shortcode:
es_ES: Para mostrar el formulario de solicitud de afiliado en una página personalizada, utiliza el shortcode:

en: To display the affiliate dashboard for the coupon(s) assigned to the logged in user use shortcode:
es_ES: Para mostrar el panel de afiliados para los cupones asignados al usuario que ha iniciado sesión, utiliza el shortcode:

en: To do this go to "Pro Settings" and toggle on "Enable lifetime commission features." option.
es_ES: Para hacer esto, ir a "Configuración de Pro" y activa la opción "Habilitar funciones de comisión vitalicia".

en: To enable click tracking, go to %s and enable the "Click Tracking" option.
es_ES: Para activar el seguimiento de clics, vaya a %s y active la opción "Seguimiento de clics".

en: To encrypt sensitive bank details, add the following line to your wp-config.php file:
es_ES: Para cifrar datos bancarios confidenciales, añada la siguiente línea a su archivo wp-config.php:

en: To get started with Multi-Currency support, simply enable "multi-currency settings" under the "General" settings tab. A new tab will the appear labeled "currencies" to customise your currencies and conversion rates.
es_ES: Para comenzar con el soporte multidivisa, simplemente habilita "configuración multidivisa" en la pestaña Configuración "General". Aparecerá una nueva pestaña con la etiqueta "monedas" para personalizar tus monedas y tasas de conversión.

en: To get started with affiliate email reports, first enable it in the "PRO Modules" section of the settings, then setup and customise the settings in the new "Reports" settings tab that will appear.
es_ES: Para comenzar con los informes de correo electrónico de afiliados, primero habilítalos en la sección "Módulos PRO" de la configuración, luego configura y personaliza la configuración en la nueva pestaña de configuración "Informes" que aparecerá.

en: To get started with affiliate registration, you will need to add this shortcode to a NEW page:
es_ES: Para comenzar con el registro de afiliados, deberás agregar este shortcode a una página:

en: To get started with creatives, first go to the "Creatives" settings to to enable and customise the settings.
es_ES: Para comenzar con los creactivos, primero dirígete a la configuración de "Creativos" para habilitar y personalizar la configuración.

en: To get started with multi-level affiliates, you will need to create the MLA dashboard page. Simply add this shortcode to a new page:
es_ES: Para comenzar con los afiliados de multinivel, deberás crear la página del panel de MLA. Simplemente agrega este shortcode a una nueva página:

en: To get started with this integration, you first need to install and activate the "%s" plugin.
es_ES: Para comenzar con esta integración, primero debes instalar y activar el plugin "%s".

en: To get started, simply enable the "Affiliate Landing Pages" option in "Pro Settings" then you will see a new meta box when editing pages, to assign an affiliate coupon to that page.
es_ES: Para comenzar, simplemente habilita la opción "Páginas de destino de afiliados" en "Configuración profesional", luego verás un nuevo cuadro metadatos al editar las páginas, para asignar un cupón de afiliado a esa página.

en: To manage (and enable) email notifications for affiliate applications, go to the "Emails" settings tab.
es_ES: Para administrar (y habilitar) las notificaciones por correo electrónico para las aplicaciones de afiliados, ve a la pestaña de configuración "Notificaciones".

en: To manage (and enable) email notifications for payouts, go to the "Emails" settings tab.
es_ES: Para administrar (y habilitar) las notificaciones por correo electrónico para los pagos, ve a la pestaña de configuración "Correos electrónicos".

en: To manage/customise the email notifications for new direct link tracking domain requests, go to the "Emails" settings tab.
es_ES: Para administrar / personalizar las notificaciones por correo electrónico para nuevas solicitudes de dominio de seguimiento de enlaces directos, ve a la pestaña de configuración "Correos electrónicos".

en: To manually edit/change "unpaid commission" for a coupon, go to the
es_ES: Para editar/cambiar manualmente la "comisión no pagada" de un cupón, vaya a la

en: To request a payout, you firstly need to enter your payment details.
es_ES: Para solicitar un pago, primero debe introducir sus datos de pago.

en: To stop receiving these newsletters %sclick here to unsubscribe%s.
es_ES: Para dejar de recibir estos boletines %shaga clic aquí para darse de baja%s.

en: To use this feature, you will need a Wise business account with API access. You can sign up for a Wise account and get API access on their website.
es_ES: Para utilizar esta función, necesitará una cuenta de empresa Wise con acceso a la API. Puedes registrarte en Wise y obtener acceso a la API en su sitio web.

en: To view a list of all the different shortcodes available to use with this plugin
es_ES: Para ver una lista de todos los diferentes shortcodes disponibles para usar con este plugin

en: To view all available PRO modules, simply visit the "Pro Modules" tab on the settings page, and enable the modules you want to use.
es_ES: Para ver todos los módulos PRO disponibles, simplemente visita la pestaña "Módulos Pro" en la página de configuración y habilita los módulos que deseas usar.

en: To view all features available with PRO, visit our website:
es_ES: Para ver todas las funciones disponibles con PRO, visita nuestro sitio web:

en: To:
es_ES: Para:

en: Toggle Dark Mode
es_ES: Activar el modo oscuro

en: Toggle the visibility of each tab to show/hide it on the dashboard.
es_ES: Cambia la visibilidad de cada pestaña para mostrarla u ocultarla en el panel de control.

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Total Clicks
es_ES: Total de clics

en: Total Commission
es_ES: Comisión Total

en: Total Commission Earned
es_ES: Comisión total ganada

en: Total Conversions
es_ES: Conversiones totales

en: Total Coupon Usage
es_ES: Uso total de cupones

en: Total Discounts
es_ES: Descuentos totales

en: Total MLA Commission
es_ES: Total Comisión MLA

en: Total Number of Orders
es_ES: Número total de pedidos

en: Total Referrals
es_ES: Total de referencias

en: Total Sales
es_ES: Ventas totales

en: Total Sales Referred
es_ES: Ventas totales referidas

en: Total Usage
es_ES: Uso total

en: Total commission earned this month
es_ES: Comisión total ganada este mes

en: Total number of active affiliates (recipients count)
es_ES: Número total de afiliados activos (recuento de destinatarios)

en: Total number of orders
es_ES: Número total de pedidos

en: Total number of orders all time
es_ES: Número total de pedidos históricos

en: Total number of orders this month
es_ES: Número total de pedidos este mes

en: Total number of orders this year
es_ES: Número total de pedidos este año

en: Total sales referred
es_ES: Ventas totales referidas

en: Total sales referred this month
es_ES: Ventas totales referidas este mes

en: Total sales referred this year
es_ES: Ventas totales referidas este año

en: Totals
es_ES: Totales

en: Track all new referral URL clicks from the same visitor/user.
es_ES: Hacer seguimiento de todos los clics de las nuevas URL de referencia del mismo visitante/usuario.

en: Track conversions via referral URL even if coupon was not used.
es_ES: Hacer seguimiento de las conversiones a través de la URL de referencia, incluso si no se utilizó el cupón.

en: Track user registrations as a lifetime referral.
es_ES: Hacer seguimiento de los registros de usuarios como una referencia vitalicia.

en: Tracking URL Conversions Without Coupon
es_ES: Hacer seguimiento de conversiones de URL sin cupón

en: Transfer ID:
es_ES: ID de transferencia:

en: Transfer cancellation request sent to Wise, but status verification failed. Current status:
es_ES: Solicitud de cancelación de transferencia enviada a Wise, pero falló la verificación de estado. Estado actual:

en: Transfer cancelled
es_ES: Transferencia cancelada

en: Transfer cannot be cancelled - current status:
es_ES: No se puede cancelar la transferencia - estado actual:

en: Transfer cannot be cancelled - it has already been completed in Wise. Current status:
es_ES: La transferencia no puede cancelarse: ya se ha completado en Wise. Estado actual:

en: Transfer created successfully. Please complete the payment manually in your Wise account.
es_ES: Transferencia creada con éxito. Por favor, complete el pago manualmente en su cuenta Wise.

en: Transfer is already cancelled in Wise.
es_ES: La transferencia ya está cancelada en Wise.

en: Transfer successfully cancelled in Wise.
es_ES: Transferencia cancelada con éxito en Wise.

en: Translations
es_ES: Traducciones

en: Trigger
es_ES: Disparador

en: Trigger (Requirements)
es_ES: Trigger (Requisitos)

en: Trophy
es_ES: Trofeo

en: Try our other new plugin!
es_ES: Pruebe nuestro otro nuevo plugin

en: Turn this off if you want to show all their payout details on the payouts tab, but payouts requests themselves will all be handled by admins (or scheduled).
es_ES: Desactiva esta opción si quieres mostrar todos los detalles de los pagos en la pestaña de pagos, pero las solicitudes de pagos en sí serán gestionadas por los administradores (o programadas).

en: Turn this option on to disable the user search/picker, and to just enter the user ID manually.
es_ES: Activa esta opción para deshabilitar el búsqueda/selector de usuario y simplemente ingresa el ID de usuario manualmente.

en: TutorLMS – Integration Guide
es_ES: TutorLMS – Guía de integración

en: Twilio API Credentials
es_ES: Credenciales de la API Twilio

en: Twilio SMS credentials are not configured.
es_ES: Las credenciales de Twilio SMS no están configuradas.

en: Twitter Text
es_ES: Texto de Twitter

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type any username. Suggestions will appear as you type, but you can keep your own input.
es_ES: Escribe cualquier nombre de usuario. Aparecerán sugerencias a medida que escribas, pero puedes mantener tu propia entrada.

en: UK Account Number is required
es_ES: Se requiere el número de cuenta del Reino Unido

en: UK Account Number must be at least 6 digits long.
es_ES: El número de cuenta del Reino Unido debe tener al menos 6 dígitos.

en: UK Account Number must be exactly 8 digits (provided: '%s' - %d characters)
es_ES: El número de cuenta del Reino Unido debe tener exactamente 8 dígitos (siempre: "%s" - %d caracteres)

en: UK Sort Code accounts → Receive GBP (converted from your store currency)
es_ES: Cuentas con código Sort del Reino Unido → Recibir GBP (convertidas desde la moneda de su tienda)

en: UK Sort Code is required
es_ES: Se requiere el código Sort del Reino Unido

en: UK Sort Code must be 6 digits (provided: '%s')
es_ES: El código Sort del Reino Unido debe tener 6 dígitos (siempre: "%s")

en: UK Sort Code must be exactly 6 digits (format: 12-34-56 or 123456).
es_ES: El código Sort del Reino Unido debe tener exactamente 6 dígitos (formato: 12-34-56 o 123456).

en: UPGRADE
es_ES: ACTUALIZAR

en: URL Conversion Tracking
es_ES: Seguimiento de conversión de URL

en: URL Settings
es_ES: Configuración de url

en: URL conversion rate
es_ES: Tasa de conversión de URL

en: US ABA Routing accounts → Receive USD (converted from your store currency)
es_ES: Cuentas US ABA Routing → Recibir USD (convertido de la moneda de su tienda)

en: US Account Number is required
es_ES: Se requiere un número de cuenta en EE.UU

en: US Account Number must be 4-17 digits (provided: %d characters)
es_ES: El número de cuenta en EE.UU. debe tener entre 4 y 17 dígitos (siempre: %d caracteres)

en: US Account Number must be 8-17 digits long.
es_ES: El número de cuenta en EE.UU. debe tener entre 8 y 17 dígitos.

en: US Routing Number (ABA) is required
es_ES: Se requiere el número de ruta de EE.UU. (ABA)

en: US Routing Number must be exactly 9 digits (provided: '%s' - %d characters)
es_ES: El número de ruta de EE.UU. debe tener exactamente 9 dígitos (siempre: "%s" - %d caracteres)

en: US Routing Number must be exactly 9 digits.
es_ES: El número de ruta de EE.UU. debe tener exactamente 9 dígitos.

en: Unable to check current status
es_ES: No se puede comprobar el estado actual

en: Unable to retrieve transfer status
es_ES: No se puede recuperar el estado de la transferencia

en: Unaccounted Commission:
es_ES: Comisión no contabilizada:

en: Unassign Affiliates From Coupons
es_ES: Desasignar afiliados de los cupones

en: Unassign Coupons
es_ES: Desasignar cupones

en: Unauthorized.
es_ES: No autorizado.

en: Unexpected error.
es_ES: Error inesperado.

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown Page
es_ES: Página desconocida

en: Unknown Product
es_ES: Producto desconocido

en: Unknown error occurred during recipient creation.
es_ES: Se ha producido un error desconocido durante la creación del destinatario.

en: Unless you have a specific use case, we suggest keeping this disabled as in general it can cause some issues (commission granted to all coupons).
es_ES: A menos que tenga un caso de uso específico, le sugerimos que lo mantenga deshabilitado, ya que en general puede causar algunos problemas (comisión otorgada a todos los cupones).

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Unlimited date range selection is available with the
es_ES: Selección de rango de fechas ilimitado está disponible con el

en: Unpaid
es_ES: No pagado

en: Unpaid Commission
es_ES: Comisión no pagada

en: Unpaid Commission granted to affiliate, ready for payout request.
es_ES: Comisión no pagada otorgada al afiliado, lista para la solicitud de pago.

en: Unpaid Commission is the total commission amount that has been earned by affiliates, but not yet paid out.
es_ES: La comisión no pagada es el importe total de la comisión que han ganado los afiliados, pero que aún no se ha pagado.

en: Unpaid Commission not granted to affiliate. Since this order is completed it will no longer grant commission and needs applying manually if you wish to reward commission for this order. Click the "update" link.
es_ES: La comisión no pagada no ha sido otorgada al afiliado. Dado que este pedido ya se ha completado, no se otorgará comisión automáticamente, y deberá aplicarse manualmente si deseas recompensar al afiliado por este pedido. Haz clic en el enlace "actualizar".

en: Unpaid Commission not yet granted to affiliate. This will be granted when the order is completed.
es_ES: La comisión no pagada aún no ha sido otorgada al afiliado. Se le otorgará cuando se complete el pedido.

en: Unpaid Commission:
es_ES: Comisión no pagada:

en: Unpaid MLA Commission
es_ES: Comisión MLA no pagada

en: Unpaid commission will also NOT be automatically granted to this affiliate coupon and should be done manually.
es_ES: La comisión no pagada TAMPOCO se otorgará automáticamente a este cupón de afiliado y debe hacerse manualmente.

en: Unsubscribe
es_ES: Cancelar suscripción

en: Unsubscribe request invalid or expired.
es_ES: Solicitud de baja inválida o caducada.

en: Upcoming Sale Announcement
es_ES: Próximo anuncio de venta

en: Upcoming Sale – Prep Your Campaigns
es_ES: Próximas rebajas: prepare sus campañas

en: Update Bonus
es_ES: Actualizar bono

en: Update Creatives
es_ES: Actualizar creativos

en: Update Registration Page?
es_ES: ¿Actualizar la página de registro?

en: Update Unpaid Commission
es_ES: Actualizar comisión no pagada

en: Update User
es_ES: Actualizar usuario

en: Update unpaid commission for the selected orders?
es_ES: ¿Actualizar la comisión impagada de los pedidos seleccionados?

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Upgrade to unlock this module.
es_ES: Actualiza para desbloquear este módulo.

en: Upload Invoice
es_ES: Cargar factura

en: Upload a square logo image (recommended size: 100x100px or smaller). PNG with transparent background works best.
es_ES: Cargue una imagen cuadrada del logotipo (tamaño recomendado: 100x100px o inferior). PNG con fondo transparente funciona mejor.

en: Upload/Select Logo
es_ES: Cargar/Seleccionar logotipo

en: Upon approval, they can then directly link to your site, directly from theirs, without needing to use a referral URL, and it will still be tracked.
es_ES: Tras la aprobación, podrán vincularse directamente a tu sitio, directamente desde el suyo, sin necesidad de usar una URL de referencia, y aún así será rastreado.

en: Upon new registration, assign user to custom "coupon affiliate" user role.
es_ES: Al registrarse un nuevo usuario, asigna al usuario el rol de usuario personalizado de "coupon affiliate".

en: Uppercase
es_ES: Mayúscula

en: Usage
es_ES: Uso

en: Usage Limits
es_ES: Límites de uso

en: Use merge tag {credit} to show the amount of credit they can apply.
es_ES: Use la etiqueta merge {credit} para mostrar la cantidad de crédito que pueden aplicar.

en: Use the built-in newsletter system to send emails to your affiliates. No external service required.
es_ES: Utilice el sistema de boletines integrado para enviar correos electrónicos a sus afiliados. No se requiere ningún servicio externo.

en: Use the email address as username.
es_ES: Usa la dirección de correo electrónico como nombre de usuario.

en: Use the following settings customise creative template. A unique creative will then be generated and displayed for each affiliate on the creatives tab.
es_ES: Usa la siguiente configuración para personalizar la plantilla creativa. A continuación, se generará y mostrará una creatividad única para cada afiliado en la pestaña de creativos.

en: Use this form to create a new %s registration.
es_ES: Utilice este formulario para crear un nuevo registro %s.

en: Use this quick form to generate a template coupon code automatically with the basic default settings. You can customise the more advanced coupon settings later if needed.
es_ES: Usa este formulario rápido para generar automáticamente un código de cupón de plantilla con la configuración predeterminada básica. Puede personalizar la configuración de cupones más avanzada más adelante si es necesario.

en: Use this tool to bulk edit your coupon settings.
es_ES: Usa esta herramienta para editar de forma masiva la configuración de sus cupones.

en: Use this tool to bulk edit your per-product commission settings. The username must exist or it will not be updated.
es_ES: Usa esta herramienta para editar de forma masiva la configuración de la comisión por producto. El nombre de usuario debe existir o no se actualizará.

en: Use {company} to insert the affiliate company name.
es_ES: Usa {company} para insertar el nombre de la empresa afiliada.

en: Use {coupon} to insert the coupon code.
es_ES: Usa {coupon} para insertar el código de cupón.

en: Use {discount} to insert the coupon discount percentage or fixed amount.
es_ES: Usa {discount} para insertar el porcentaje de descuento del cupón o el importe fijo.

en: Use {first-name} to insert the affiliate first name.
es_ES: Usa {first-name} para insertar el nombre del afiliado.

en: Use {qrcode} to insert the a QR code of the affiliate default referral URL.
es_ES: Usa {qrcode} para insertar el código QR de la URL de referencia predeterminada del afiliado.

en: Use {username} to insert the affiliate username.
es_ES: Usa {username} para insertar el nombre de usuario del afiliado.

en: Used when describing the store credit payment/transaction in the logs.
es_ES: Se usa al describir el pago/transacción de crédito en tienda en los registros.

en: Useful if you simply want a generic "affiliate" page to direct affiliates to, instead of a unique link for each one.
es_ES: Útil si solo deseas una página genérica de "afiliados" para dirigir a los afiliados, en lugar de un enlace único para cada uno.

en: User
es_ES: Usuario

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: User Registration
es_ES: Registro de usuario

en: User Restrictions
es_ES: Restricciones de usuario

en: User Role
es_ES: Rol de usuario

en: User Roles:
es_ES: Funciones de los usuarios:

en: User not found.
es_ES: Usuario no encontrado.

en: User role required for plugin admin capabilities:
es_ES: Rol de usuario requerido para las capacidades de administrador del plugin:

en: User role:
es_ES: Rol de usuario:

en: User updated successfully.
es_ES: Usuario actualizado correctamente.

en: User:
es_ES: Usuario:

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username...
es_ES: Nombre de usuario...

en: Usernames cannot be changed.
es_ES: Los nombres de usuario no pueden cambiarse.

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users combined total commission from referral link and their MLA sub-affiliates.
es_ES: Comisión total combinada de los usuarios desde el enlace de referencia y sus subafiliados MLA.

en: Using One License for Live & Staging Sites
es_ES: Usando una licencia para sitios en vivo y de prueba

en: VIEW BONUSES
es_ES: VER BONOS

en: VIEW CREATIVES
es_ES: VER CREATIVOS

en: VIEW NEWSLETTERS
es_ES: VER BOLETINES

en: Vertical Margin (Y):
es_ES: Margen vertical (Y):

en: View
es_ES: Ver

en: View "Creatives" Settings
es_ES: Ver la configuración de "Creativos"

en: View "Direct Link Tracking" Settings
es_ES: Ver la configuración de "Seguimiento directo de enlaces"

en: View "Referral Popup" Settings
es_ES: Ver configuración de "Ventana emergente de remisión

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: View %s Dashboard
es_ES: Ver %s Panel

en: View %s dashboard
es_ES: Ver el cuadro de mandos %s

en: View Affiliate
es_ES: Ver afiliado

en: View Affiliate Dashboard
es_ES: Ver panel de afiliados

en: View All
es_ES: Ver todos

en: View All Documentation
es_ES: Ver toda la documentación

en: View Bonus
es_ES: Ver Bono

en: View Bonuses
es_ES: Ver Bonos

en: View Changelog
es_ES: Ver registro de cambios

en: View Coupons List & Unique Links
es_ES: Ver lista de cupones y enlaces únicos

en: View Creatives
es_ES: Ver creativos

en: View Dashboard
es_ES: Ver panel de control

en: View Documentation
es_ES: Ver documentación

en: View Full Activity Log
es_ES: Ver el registro de actividad completo

en: View Full Dashboard
es_ES: Ver el panel completo

en: View Full Report
es_ES: Ver informe completo

en: View Landing Page
es_ES: Ver página de destino

en: View MLA Affiliate
es_ES: Ver afiliado a MLA

en: View MLA Details
es_ES: Ver detalles de la MLA

en: View MLA dashboard
es_ES: Ver el cuadro de mandos de MLA

en: View More
es_ES: Ver más

en: View Order in Backend (Admin Only)
es_ES: Ver pedido en el backend (solo administrador)

en: View Page
es_ES: Ver página

en: View Product
es_ES: Ver producto

en: View Reports
es_ES: Ver informes

en: View Short URL
es_ES: Ver URL corta

en: View User
es_ES: Ver usuario

en: View a log of all the activity that has taken place in your affiliate program.
es_ES: Ver un registro de toda la actividad que ha tenido lugar en su programa de afiliados.

en: View affiliate dashboard
es_ES: Ver panel de afiliados

en: View all visits for this campaign name.
es_ES: Ver todas las visitas para este nombre de campaña.

en: View all visits for this coupon.
es_ES: Ver todas las visitas para este cupón.

en: View all visits for this referrer.
es_ES: Ver todas las visitas para este referente.

en: View and manage all of your affiliate coupons, and access links to each of their affiliate dashboards on the <a href="%s" target="_blank">coupons list</a> page.
es_ES: Vea y gestione todos sus cupones de afiliado y acceda a los enlaces de cada uno de sus paneles de afiliado en la página <a href="%s" target="_blank">lista de cupones</a>.

en: View in PayPal
es_ES: Ver en PayPal

en: View in Stripe
es_ES: Ver en Stripe

en: View payouts setup guide
es_ES: Ver la guía de configuración de los pagos

en: View setup guide
es_ES: Ver guía de configuración

en: View the affiliate dashboard for this affiliate coupon.
es_ES: Vea el panel de afiliados para este cupón de afiliado.

en: View the latest updates and changelog on our website:
es_ES: Consulta las últimas actualizaciones y el registro de cambios en nuestro sitio web:

en: View transaction in PayPal.
es_ES: Ver transacción en PayPal.

en: View transaction in Stripe.
es_ES: Ver transacción en Stripe.

en: Viewing MLA dashboard for user:
es_ES: Viendo el panel MLA para el usuario:

en: Viewing as
es_ES: Viendo como

en: Viewing as:
es_ES: Viendo como:

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Visibility Settings
es_ES: Configuración de visibilidad

en: Visit Date
es_ES: Fecha de visita

en: Visit Full Dashboard
es_ES: Visitar el panel completo

en: Visit deleted successfully.
es_ES: Visita eliminada con éxito.

en: Visit the <a href="%s" target="_blank">settings page</a> to edit more options, enable more features, and customise your affiliate program to work exactly how you want!
es_ES: ¡Visita la <a href="%s">página de configuración</a> para editar más opciones y personalizar tu programa de afiliados para que funcione exactamente como desee!

en: Visitor ID
es_ES: ID de visitante

en: Visitors Blacklist
es_ES: Lista negra de visitantes

en: Visitors referred directly from any of these domains will not have referrals tracked or coupons applied automatically.
es_ES: Los visitantes referidos directamente desde cualquiera de estos dominios no tendrán referencias rastreadas ni los cupones aplicados automáticamente.

en: Visits
es_ES: Visitas

en: Waiting for recipient information
es_ES: A la espera de la información del destinatario

en: Waiting for you to fund this transfer
es_ES: Esperando a que financie esta transferencia

en: Wallet System
es_ES: Sistema de billetera

en: Want more advanced coupon usage restrictions? Check out our %s plugin!
es_ES: ¿Quieres restricciones de uso de cupones más avanzadas? ¡Consulta nuestro plugin %s!

en: Want more advanced coupon usage restrictions? Check out the %s plugin.
es_ES: ¿Quieres restricciones de uso de cupones más avanzadas? Consulta el plugin %s.

en: Want more advanced features?
es_ES: ¿Quieres funciones más avanzadas?

en: Want us to create a new plugin integration?
es_ES: ¿Quieres que creemos un nuevo plugin de integración?

en: Warning:
es_ES: Advertencia:

en: Warning: By default this may effect all previous calculations and statistics if the system were to "refresh data" at any point. You can prevent previous commission from being affected, <a href="%s" target="_blank" style="color: red;">click here for details</a>.
es_ES: Advertencia: Por defecto esto puede afectar a todos los cálculos y estadísticas anteriores si el sistema tuviera que "refrescar datos" en algún momento. Puede evitar que la comisión anterior se vea afectada, <a href="%s" target="_blank" style="color: rojo;">haga clic aquí para más detalles</a>.

en: Warning: Cloudflare Automatic Platform Optimization (APO) appears to be enabled. This may cause issues with referral cookies and coupon auto-apply features.
es_ES: Advertencia: La Optimización Automática de Plataforma (APO) de Cloudflare parece estar activada. Esto puede causar problemas con las cookies de referencia y las funciones de aplicación automática de cupones.

en: Warning: If you use this option, you should be even more careful of fraudulent activity. We do recommend reviewing and accepting payouts manually instead, simply so you can make sure each payout is valid and non-fraudulent.
es_ES: Advertencia: Si usas esta opción, debes tener aún más cuidado con la actividad fraudulenta. Recomendamos revisar y aceptar pagos manualmente, simplemente para asegurarte de que cada pago sea válido y no fraudulento.

en: Warning: LiteSpeed web server detected. Cookie stripping may be enabled, which can cause issues with referral cookies and coupon auto-apply features.
es_ES: Advertencia: Servidor web LiteSpeed detectado. La eliminación de cookies puede estar activada, lo que puede causar problemas con las cookies de referencia y las funciones de aplicación automática de cupones.

en: Warning: You have "<a href="%s" target="_blank">Anyone can register</a>" disabled in WordPress, which will be ignored for the registration form on the affiliate dashboard.
es_ES: Advertencia: Tienes "<a href="%s" target="_blank">Cualquiera puede registrarse</a>" desactivado en WordPress, lo que será ignorado para el formulario de registro en el panel de afiliados.

en: Warning: You have "<a href="%s" target="_blank">Anyone can register</a>" disabled in WordPress, which will be ignored for the registration form on the affiliate portal.
es_ES: Advertencia: Tienes "<a href="%s" target="_blank">Cualquiera puede registrarse</a>" desactivado en WordPress, lo que será ignorado para el formulario de registro en el portal de afiliados.

en: Warning: You will want to create a "template coupon" and assign it in the settings for affiliate coupons to be generated properly.
es_ES: Advertencia: Querrás crear un "cupón de plantilla" y asignarlo en la configuración para que los cupones de afiliados se generen correctamente.

en: We Increased Your Commission Rate
es_ES: Aumentamos su tasa de comisión

en: We Miss You – Let’s Get You Earning Again
es_ES: Te echamos de menos - Volvamos a ganarte la vida

en: We are going to run you through some of the most important settings in the Coupon Affiliates plugin, to help you get everything setup!
es_ES: ¡Te guiaremos a través de algunas de las configuraciones más importantes del plugin Coupon Affiliates, para ayudarte a configurarlo todo!

en: We are reviewing your application and will be in touch soon!
es_ES: ¡Estamos revisando tu solicitud y nos pondremos en contacto pronto!

en: We highly recommend that you keep this option DISABLED, as it may cause some issues, or paying too much commission.
es_ES: Recomendamos encarecidamente que mantenga esta opción DESHABILITADA, ya que podría causar algunos problemas o pagar demasiada comisión.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Website:
es_ES: Página web:

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Welcome & Program Update
es_ES: Bienvenida y actualización del programa

en: Welcome to Our Affiliate Program + Quick Update
es_ES: Bienvenido a nuestro programa de afiliación + actualización rápida

en: Welcome to the Coupon Affiliates setup wizard!
es_ES: ¡Bienvenido al asistente de configuración de Coupon Affiliates!

en: What happens when an order is refunded or partially refunded?
es_ES: ¿Qué sucede cuando un pedido es reembolsado o parcialmente reembolsado?

en: What is a "coupon-based" affiliate program?
es_ES: ¿Qué es un programa de afiliados "basado en cupones"?

en: What is your preferred affiliate coupon code?
es_ES: ¿Cuál es su código de cupón de afiliado preferido?

en: What should happen after form submission?
es_ES: ¿Qué debería suceder después de enviar el formulario?

en: What time of the day should payouts be requested automatically?
es_ES: ¿A qué hora del día deben solicitarse los pagos automáticamente?

en: What time of the day should reports be sent?
es_ES: ¿A qué hora del día deben enviarse los informes?

en: What toggles should be shown for statistics and line graphs?
es_ES: ¿Qué interruptores deben mostrarse para las estadísticas y los gráficos de líneas?

en: What type of coupon would you like?
es_ES: ¿Qué tipo de cupón te gustaría?

en: WhatsApp Text
es_ES: Texto de WhatsApp

en: When a payout request is submitted, you will be able to view, manage, and pay it from the admin "<a href="%s">Payouts</a>" page.
es_ES: Cuando se envía una solicitud de pago, podrás verla, gestionarla y pagarla desde la página de administración de "<a href="%s">Pagos</a>".

en: When a referral coupon is applied, if the discount is "0.00", it will hide the 0.00 discount line on the checkout page.
es_ES: Cuando se aplica un cupón de referido, si el descuento es "0.00", se ocultará la línea de descuento de 0.00 en la página de pago.

en: When a user submits the form, you will be notified, and can review the application in the admin "Registrations" page.
es_ES: Cuando un usuario envíe el formulario, recibirás una notificación y podrás revisar la solicitud en la página de administración de "Registros".

en: When an affiliate adds a new domain to their account, an email will be sent to your admin email, with a link to approve or deny the domain.
es_ES: Cuando un afiliado agregue un nuevo dominio a su cuenta, se enviará un correo electrónico a tu correo de administrador con un enlace para aprobar o denegar el dominio.

en: When approved, it will generate a coupon code automatically, and assign it to that affiliate user.
es_ES: Cuando se apruebe, se generará automáticamente un código de cupón y se asignará a ese usuario afiliado.

en: When assigning users to coupons, if this is enabled, it will only show the list of users with the custom "coupon affiliate" role.
es_ES: Cuando se asignan usuarios a los cupones, si esta opción está habilitada, solo se mostrará la lista de usuarios con el rol personalizado de "coupon affiliate" .

en: When checked, this coupon can only be used by new customers on their first order.
es_ES: Cuando se marque, este cupón solo podrá ser utilizado por nuevos clientes en su primer pedido.

en: When completing this form, it will automatically submit an approved %s registration for that user, automatically creating the coupon and assigning them to it.
es_ES: Al completar este formulario, se enviará automáticamente un registro de afiliado aprobado para ese usuario, creando automáticamente el cupón y asignándoselo.

en: When disabled, if there are no users assigned to a coupon, the dashboard can be viewed by anyone if they visit the unique URL directly. However, if there is a user assigned to it, the URL will be private.
es_ES: Cuando está deshabilitado, si no hay usuarios asignados a un cupón, el panel puede ser visto por cualquier persona si visitan la URL única directamente. Sin embargo, si hay un usuario asignado, la URL será privada.

en: When disabled, if you change commission rates, it will automatically update the stats/commission for ALL new and past orders on the affiliate dashboard.
es_ES: Cuando está deshabilitado, si cambias las tasas de comisión, se actualizarán automáticamente las estadísticas/comisiones para TODOS los pedidos nuevos y pasados en el panel de afiliados.

en: When disabled, it will only allow 1 affiliate coupon to be used per order. (This is any coupons that have an affiliate user assigned to them.)
es_ES: Cuando está deshabilitado, solo permitirá que se use 1 cupón de afiliado por pedido. (Estos son los cupones que tienen un usuario afiliado asignado a ellos).

en: When disabled, the affiliate user will be prevented from using their own coupon code (coupons they are assigned to) at cart or checkout.
es_ES: Cuando está deshabilito, el usuario afiliado no podrá usar su propio código de cupón (los cupones a los que esté asignado) en el carrito o durante el proceso de pago.

en: When enabled, "Processing Commission" will be tracked and shown on the payouts tab for statuses that are set to show on the dashboard but not completed yet (not granted unpaid commission).
es_ES: Cuando está activada, la "Comisión de procesamiento" se rastreará y se mostrará en la pestaña de pagos para los estados que están configurados para mostrarse en el panel pero que aún no se han completado (no se ha concedido la comisión no pagada).

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "fees". It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará sobre el subtotal/total del pedido, incluidas las "comisiones". También se agregará al subtotal/total que se muestra en las estadísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "shipping costs".
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará sobre el subtotal/total del pedido, incluidos los "costos de envío".

en: When enabled, % commission will be calculated before any custom discounts are deducted from the subtotal/total. It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará antes de que se deduzcan los descuentos personalizados del subtotal/total. También se agregará al subtotal/total mostrado en las estadísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated on the order subtotal (instead of total), before the coupon discount is deducted from it.
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará sobre el subtotal del pedido (en lugar del total), antes de que se deduzca el descuento del cupón.

en: When enabled, ALL the parent affiliates calculated commissions (from every tier) will be deducted from the main sub-affiliates earned commission amount for each order.
es_ES: Cuando está habilitado, TODAS las comisiones calculadas de los afiliados principales (de cada nivel) se deducirán del monto de la comisión ganada por los subafiliados principales en cada pedido.

en: When enabled, a "MLA Dashboard" link will be shown on the normal coupon affiliate dashboard, at the top right, next to the "Logout" link.
es_ES: Cuando esté habilitado, se mostrará un enlace al "Panel de control MLA" en el panel de coupon affiliate normal, en la parte superior derecha, junto al enlace "Cerrar sesión".

en: When enabled, a "statement" PDF file will be generated automatically whenever payout requests are made by the affiliate. These statements show the payout details, status, company information, etc.
es_ES: Cuando está habilitado, se generará automáticamente un archivo PDF de "estado de cuenta" cada vez que el afiliado realice una solicitud de pago. Estos estados de cuenta muestran los detalles del pago, el estado, la información de la empresa, etc.

en: When enabled, a new "Payout Statement Details" section is displayed in the "Settings" tab of the affiliate dashboard, to enter their billing data to show on statements.
es_ES: Cuando está habilitado, se mostrará una nueva sección "Detalles del estado de cuenta de pagos" en la pestaña "Configuración" del panel de afiliados, para ingresar sus datos de facturación que aparecerán en los estados de cuenta.

en: When enabled, a new checkbox will appear on store checkout, under order notes, for them to join the affiliate program. This will submit an affiliate registration application for the user.
es_ES: Cuando está habilitado, aparecerá una nueva casilla de verificación en la página de pago de la tienda, debajo de las notas del pedido, para que se unan al programa de afiliados. Así se enviará una solicitud de registro de afiliado para el usuario.

en: When enabled, a phone number field will appear on the affiliate registration form. The submitted number is saved as the affiliate's phone and used for SMS notifications.
es_ES: Si se activa, aparecerá un campo de número de teléfono en el formulario de registro del afiliado. El número enviado se guardará como teléfono del afiliado y se utilizará para las notificaciones por SMS.

en: When enabled, affiliate coupons can only be applied if the customer currently has the tracking cookie from that affiliate referral link.
es_ES: Cuando esta opción está activada, los cupones de afiliado sólo se pueden aplicar si el cliente tiene actualmente la cookie de seguimiento de ese enlace de referencia de afiliado.

en: When enabled, affiliates can download a statement for both pending and completed payouts. If disabled, they can only download statements for completed payouts.
es_ES: Cuando está habilitado, los afiliados pueden descargar un estado de cuenta de los pagos pendientes y completados. Si está deshabilitado, solo podrán descargar estados de cuenta para pagos completados.

en: When enabled, affiliates can enter their phone number in the dashboard to receive SMS notifications. If they leave it blank, no SMS will be sent to them.
es_ES: Cuando está activado, los afiliados pueden introducir su número de teléfono en el panel de control para recibir notificaciones por SMS. Si lo dejan en blanco, no se les enviará ningún SMS.

en: When enabled, all unique affiliate dashboard URLs will ALWAYS be private, and only be visible to the assigned user (and admins).
es_ES: Cuando está habilitado, todas las URLs únicas del panel de afiliado SIEMPRE serán privadas y solo serán visibles para el usuario asignado (y los administradores).

en: When enabled, an opt-out checkbox will appear on the affiliate dashboard settings tab.
es_ES: Cuando esté activada, aparecerá una casilla de exclusión en la pestaña de configuración del panel de afiliados.

en: When enabled, commission statistics are disabled/hidden for coupons that are not assigned to an affiliate user.
es_ES: Cuando está habilitado, las estadísticas de comisión se deshabilitan/ocultan para los cupones que no están asignados a un usuario afiliado.

en: When enabled, commission will be calculated and displayed on the affiliate dashboard.
es_ES: Cuando esté habilitado, se calculará la comisión y se mostrará en el panel de afiliados.

en: When enabled, dark mode styling will be available for the affiliate dashboard.
es_ES: Cuando se activa, el estilo de modo oscuro estará disponible para el panel de afiliados.

en: When enabled, dark mode will be the default theme. Users can still toggle to light mode if the toggle is enabled.
es_ES: Cuando esté activado, el modo oscuro será el tema por defecto. Los usuarios pueden cambiar al modo claro si está activado.

en: When enabled, if a customer uses an MLA users affiliate coupon code in an order, that customer will also automatically be assigned as a sub-affiliate in their MLA network (if not already assigned to one).
es_ES: Cuando está habilitado, si un cliente usa el código de cupón de un afiliado de usuarios MLA en un pedido, ese cliente también será asignado automáticamente como subafiliado en su red MLA (si aún no está asignado a uno).

en: When enabled, if a new affiliate registers via an MLA invite link, the MLA parent will be notified and will be able to approve or decline the registration from the "Invite" tab of their MLA dashboard. The registration will still require final approval from a site admin if the main registrations approval flow requires it.
es_ES: Cuando está activado, si un nuevo afiliado se registra a través de un enlace de invitación de MLA, el padre de MLA será notificado y podrá aprobar o rechazar el registro desde la pestaña "Invitar" de su panel de control de MLA. El registro seguirá requiriendo la aprobación final de un administrador del sitio si el flujo principal de aprobación de registros así lo requiere.

en: When enabled, if an MLA invite link is visited, the link will also work like a normal affiliate referral link, to apply the coupon to cart and track affiliate referrals if they place an order.
es_ES: Cuando está habilitado, si se visita un enlace de invitación MLA, el enlace también funcionará como un enlace de referencia de afiliado normal, para aplicar el cupón al carrito y hacer seguimiento de los referidos de los afiliados si realizan un pedido.

en: When enabled, the "Request Payout" button will be shown on the affiliate dashboard, allowing affiliates to manually request payouts.
es_ES: Cuando está habilitado, el botón "Solicitar pago" se mostrará en el panel de afiliados, lo que permitirá a los afiliados solicitar pagos manualmente.

en: When enabled, the PAST orders will not be affected (even if clicking "refresh data"), and it will only set the updated rates for NEW orders. The only time it WILL be updated is if an order is refunded.
es_ES: Cuando está habilitado, los pedidos ANTERIORES no se verán afectados (incluso si se hace clic en "actualizar datos", y solo establecerá las tarifas actualizadas para los pedidos NUEVOS. La única vez que se actualizará es si un pedido es reembolsado.

en: When enabled, the affiliate can enter a custom amount for their payout request. The minimum amount will still be the payment threshold, and maximum amount is their total available unpaid commission.
es_ES: Cuando está habilitado, el afiliado podrá ingresar una cantidad personalizada para su solicitud de pago. El monto mínimo seguirá siendo el umbral de pago, y el monto máximo es su comisión total disponible no pagada.

en: When enabled, the affiliate will be required to enter their payment details before they can request a payout.
es_ES: Cuando está habilitado, se le pedirá al afiliado que ingrese sus detalles de pago antes de poder solicitar un pago.

en: When enabled, the checkbox to join the affiliate program will be checked automatically.
es_ES: Cuando está habilitado, la casilla para unirse al programa de afiliados se marcará automáticamente.

en: When enabled, the rates below will override group and global rates.
es_ES: Cuando están activadas, las tarifas que aparecen a continuación anulan las tarifas de grupo y globales.

en: When enabled, the unpaid commission will also not be added to non-affiliate coupons.
es_ES: Cuando está habilitado, la comisión no pagada tampoco se agregará a los cupones de no afiliados.

en: When enabled, this will also show the adjusted "total" and "subtotal" (with deducted percentage) on affiliate dashboard. When disabled, only the "commission" stat will be affected by the adjustment.
es_ES: Cuando está habilitado, también mostrará el "total" y el "subtotal" ajustados (con el porcentaje deducido) en el panel de afiliados. Cuando se deshabilita, solo la estadística de "comisión" se verá afectada por el ajuste.

en: When enabled, visitors referred by blocked domains will be completely blocked from entering any affiliate coupons manually (as long as the cookie is saved).
es_ES: Cuando está habilitado, los visitantes referidos por dominios bloqueados serán completamente bloqueados de ingresar cualquier cupón de afiliado manualmente (siempre que la cookie esté guardada).

en: When enabled, you can override the global MLA tier rates on a per-group basis (via Affiliate Groups > Edit Group) or per-user basis (via the WordPress user profile or admin affiliate page).
es_ES: Cuando esta opción está activada, puede anular las tarifas globales de los niveles de MLA por grupo (a través de Grupos de afiliados > Editar grupo) o por usuario (a través del perfil de usuario de WordPress o de la página de afiliados del administrador).

en: When selected, a "Status" dropdown will be shown as an option when filtering by date range. Will only show if you have more than 1 status enabled.
es_ES: Cuando se selecciona, se mostrará un menú desplegable de "Estado" como una opción al filtrar por rango de fechas. Solo se mostrará si tienes más de 1 estado habilitado.

en: When selected, below the orders table it will show the total number of orders for each status. The "Status" column needs to be enabled.
es_ES: Cuando se selecciona, debajo de la tabla de pedidos se mostrará el número total de pedidos para cada estado. La columna "Estado" debe estar habilitada.

en: When selected, the totals for all orders within the selected date range will be shown in a new row at the bottom of the recent orders and monthly summary table.
es_ES: Cuando se selecciona, los totales de todos los pedidos dentro del rango de fechas seleccionado se mostrarán en una nueva fila en la parte inferior de la tabla de pedidos recientes y la tabla de resumen mensual.

en: When someone uses the referral URL, if the code is automatically applied, it will show this message on all pages.
es_ES: Cuando alguien usa la URL de referido, si el código se aplica automáticamente, mostrará este mensaje en todas las páginas.

en: When they submit the affiliate registration form you can then view and edit the coupon code they have entered, before approving the affiliate registration.
es_ES: Cuando envíen el formulario de registro de afiliado, puedes ver y editar el código de cupón que han ingresado antes de aprobar el registro de afiliado.

en: When updating these settings, you may need to click the "REFRESH ALL DATA" button in the "Debug" tab for changes to show immediately for existing orders.
es_ES: Al actualizar esta configuración, es posible que necesites hacer clic en el botón "ACTUALIZAR TODOS LOS DATOS" en la pestaña "Depuración" para que los cambios se muestren de inmediato en los pedidos existentes.

en: When you accept an affiliate, a new coupon is created with the same settings, and is automatically assigned to user.
es_ES: Cuando aceptas un afiliado, se crea un nuevo cupón con la misma configuración y se asigna automáticamente al usuario.

en: When you create an affiliate user, or accept an affiliate registration, their coupon code is automatically created and assigned to them. They will automatically be sent an email which includes a link to their dashboard. You can customize this email in the plugin settings.
es_ES: Cuando creas un usuario afiliado o aceptas un registro de afiliado, su código de cupón se crea y asigna automáticamente. Se les enviará automáticamente un correo electrónico que incluye un enlace a su panel de control. Puedes personalizar este correo electrónico en la configuración del plugin.

en: When you process a payout, the plugin will create a transfer in your Wise account using the provided bank details. You will then need to verify and complete the transfer in Wise.
es_ES: Cuando procese un pago, el complemento creará una transferencia en su cuenta de Wise utilizando los datos bancarios proporcionados. A continuación, tendrás que verificar y completar la transferencia en Wise.

en: Where can I get plugin support?
es_ES: ¿Dónde puedo obtener soporte para el plugin?

en: Where to redirect when clicking the button. Leave empty to use shop page.
es_ES: Dónde redirigir al hacer clic en el botón. Dejar vacío para utilizar la página de la tienda.

en: Where to redirect when clicking the button. Leave empty to use shop page. The coupon will be auto-applied.
es_ES: Dónde redirigir al hacer clic en el botón. Dejar vacío para usar la página de la tienda. El cupón se aplicará automáticamente.

en: Which custom commission values should be applied as priority?
es_ES: ¿Qué valores de comisión personalizados deben aplicarse como prioridad?

en: Who can apply affiliate coupons to their cart?
es_ES: ¿Quién puede aplicar los cupones de afiliado a su carrito?

en: Widget Colors
es_ES: Colores del widget

en: Widget Position:
es_ES: Posición del widget:

en: Widget not available for this page/user.
es_ES: Widget no disponible para esta página/usuario.

en: Wise
es_ES: Sabio

en: Wise API did not return a recipient ID. Response:
es_ES: La API de Wise no devolvió un ID de destinatario. Respuesta:

en: Wise Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria

en: Wise Bank Transfer Payouts
es_ES: Pagos por transferencia bancaria

en: Wise Bank Transfer Payouts allows you to one-click pay your affiliates directly to their bank account through Wise with low transfer fees.
es_ES: Wise Bank Transfer Payouts le permite pagar con un solo clic a sus afiliados directamente a su cuenta bancaria a través de Wise con bajas comisiones de transferencia.

en: Wise Bank Transfer payouts allow you to pay affiliates directly to their bank accounts using Wise's low-cost international transfer service.
es_ES: Los pagos por transferencia bancaria de Wise le permiten pagar a los afiliados directamente en sus cuentas bancarias utilizando el servicio de transferencia internacional de bajo coste de Wise.

en: Wise Payouts
es_ES: Pagos inteligentes

en: Wise cancellation function not available. Transfer ID:
es_ES: Función de cancelación sabia no disponible. ID de transferencia:

en: Wise fees vary based on the currency and destination.
es_ES: Las tasas de estancia varían en función de la divisa y el destino.

en: With admin reports, you can view statistics and analytics for all your coupons and affiliates.
es_ES: Con los informes de administrador, puedes ver estadísticas y análisis de todos tus cupones y afiliados.

en: With lifetime commission enabled, once someone uses the affiliates coupon code, that customer will be linked to the affiliate forever, and ALL future purchases from that customer and will count as a referral, even if they dont re-use the coupon code.
es_ES: Con la comisión vitalicia activada, cuando un cliente use el código de cupón de afiliados, ese cliente quedará vinculado al afiliado de forma permanente. TODAS las compras futuras de ese cliente se considerarán como referidas por el afiliado, incluso si no vuelve a utilizar el código de cupón.

en: With the "[couponaffiliates]" shortcode, when a user visits this page (without the unique URL ID), enable to show full affiliate dashboard automatically if the affiliate user is only assigned to one coupon.
es_ES: Con el shortcode "[couponaffiliates]", cuando un usuario visite esta página (sin el ID de URL único), habilitar para mostrar automáticamente el panel de control completo del afiliado si el afiliado solo está asignado a un cupón.

en: With the Multi-Level Affiliates module, your existing affiliates can invite new users to register as an affiliate on your website.
es_ES: Con el módulo de Afiliados Multinivel, tus afiliados existentes pueden invitar a nuevos usuarios a registrarse como afiliados en tu sitio web.

en: With the PRO version can also set commission rates per each individual affiliate/coupon, or product.
es_ES: Con la versión PRO, también puedes establecer tasas de comisión personalizadas para cada afiliado/cupón o producto.

en: With the Pro version get access to unlimited date range on the admin reports, export to CSV, and access to date comparison features, to compare analytics between 2 sets of dates
es_ES: Con la versión Pro, obtienes acceso a un rango de fechas ilimitado en los informes de administración, exporta a CSV y accede a las funciones de comparación de fechas, para comparar métricas entre 2 periodos

en: With the free version, you will need to manually handle payouts and payment details. There are a few ways that you can do this, such as generating a detailed admin report. <a href="%s">Click here to learn more.</a>
es_ES: Con la versión gratuita, deberás gestionar manualmente los pagos y los detalles de los pagos. Hay varias formas de hacerlo, como generar un informe administrativo detallado. <a href="%s">Haz clic aquí para obtener más información.</a>

en: With this disabled, only logged in users can apply.
es_ES: Con esta opción deshabilitada, solo los usuarios registrados podrán aplicar.

en: With this enabled commission will be paid instantly into the affiliate account automatically, as soon as they request a payout. This will apply to Stripe, PayPal and Store Credit payout methods.
es_ES: Con esto habilitado, la comisión se pagará automáticamente en la cuenta del afiliado de inmediato, tan pronto como solicite el pago. Esto se aplicará a los métodos de pago de Stripe, PayPal y crédito en tienda.

en: With this enabled, "administrator" users will be able to fill out the affiliate registration form for new users (custom username/email etc), whilst logged in.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios "administradores" podrán completar el formulario de registro de afiliados para nuevos usuarios (nombre de usuario/correo electrónico personalizado, etc.), mientras están conectados.

en: With this enabled, a hidden field will be added to the registration form to help prevent spam.
es_ES: Con esto habilitado, se añadirá un campo oculto al formulario de registro para ayudar a evitar el spam.

en: With this enabled, a new "Affiliate" link will appear on the users "My Account" page menu. This will take them to the affiliate dashboard page selected above.
es_ES: Con esto habilitado, aparecerá un nuevo enlace "Afiliado" en el menú de la página "Mi cuenta" del usuario. Esto los llevará a la página del panel de afiliados seleccionada anteriormente.

en: With this enabled, a new "Upload Invoice" option will be displayed above the "Request Payout" button on the "Payouts" tab. They can click this to upload their PDF invoice for the payout, then submit their payout request.
es_ES: Con esto habilitado, se mostrará una nueva opción de "Cargar factura" encima del botón de "Solicitar pago" en la pestaña de "Pagos". Los usuarios podrán hacer clic en esta opción para cargar su factura en formato PDF para el pago y luego enviar su solicitud de pago.

en: With this enabled, a second password field will be shown to require users to confirm their password.
es_ES: Con esto habilitado, se mostrará un segundo campo de contraseña para requerir que los usuarios confirmen su contraseña.

en: With this enabled, admin accounts will also be able to view the "payouts" tab when viewing any of the affiliate coupon dashboard pages.
es_ES: Con esto habilitado, las cuentas de administrador también podrán ver la pestaña "pagos" al ver cualquiera de las páginas de cupones de afiliados.

en: With this enabled, affiliate registrations will be automatically accepted (and coupon auto-created instantly), instead of manual approval.
es_ES: Con esto habilitado, los registros de afiliados se aceptarán automáticamente (y el cupón se creará automáticamente al instante), en lugar de la aprobación manual.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to automatically generate a short URL for their referral link.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios afiliados pueden hacer clic en un botón para generar automáticamente una URL corta para su enlace de referencia.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to generate a QR code for their referral link.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios afiliados pueden hacer clic en un botón para generar un código QR para su enlace de referencia.

en: With this enabled, affiliate users can link their website domain to their coupon.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios afiliados pueden vincular el dominio de su sitio web a su cupón.

en: With this enabled, all renewals for subscriptions will also be rewarded commission (if the affiliate referred the customer) and renewal orders displayed on the dashboard.
es_ES: Con esto habilitado, todas las renovaciones de suscripciones también serán recompensadas por comisión (si el afiliado refirió al cliente) y los pedidos de renovación se mostrarán en el panel.

en: With this enabled, if someone follows a referral link and registers (creates an account), they will then be linked to that affiliate, even without initially placing an order.
es_ES: Con esto habilitado, si alguien sigue un enlace de referencia y se registra (crea una cuenta), se vinculará a ese afiliado, incluso sin realizar inicialmente un pedido.

en: With this enabled, in the "referral URL" section your affiliates will be able to create "campaigns", to generate custom URLs, track clicks, sales, conversation rate for specific referral campaigns.
es_ES: Con esto habilitado, en la sección "URL de referencia" sus afiliados podrán crear "campañas", para generar URL personalizadas, rastrear clics, ventas, tasa de conversación para campañas de referencia específicas.

en: With this enabled, instead of the user entering their "preferred coupon code", a code will be generated for them automatically.
es_ES: Con esto habilitado, en lugar de que el usuario ingrese su "código de cupón preferido", se generará un código formateado para ellos automáticamente.

en: With this enabled, instead of using the default WordPress "subscriber" user role, new affiliate users will be assigned to the custom "coupon affiliate" user role (or the custom role defined below) instead.
es_ES: Con esto habilitado, en lugar de utilizar el rol de usuario predeterminado de WordPress "suscriptor", a los nuevos usuarios afiliados se les asignará el rol de usuario personalizado "coupon affiliate" (o el rol personalizado definido a continuación).

en: With this enabled, it will permanently save and use the conversion rate that was set at the time the order is created, even if you update the rates below.
es_ES: Con esto habilitado, se guardará y usará permanentemente la tasa de comisión que se estableció en el momento en que se crea el pedido, incluso si actualiza las tarifas a continuación.

en: With this enabled, logged out users can view the registration form (with some extra fields). When submitted it will create a new account for them, and submit the affiliate application.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios que han salido de la sesión pueden ver el formulario de registro (con algunos campos adicionales). Cuando se envíe, se creará una nueva cuenta para ellos y enviará la solicitud de afiliado.

en: With this enabled, multiple template coupons will be available and the affiliate will be able to choose which type they want via the registration form.
es_ES: Con esto habilitado, estarán disponibles múltiples cupones de plantilla y el afiliado podrá elegir qué tipo desea a través del formulario de registro.

en: With this enabled, some of the fields on the form will be displayed in 2 columns, such as first and last name.
es_ES: Con esto habilitado, algunos de los campos del formulario se mostrarán en 2 columnas, como el nombre y el apellido.

en: With this enabled, the affiliate can only request a payout if they have attached an invoice (PDF file).
es_ES: Con esto habilitado, el afiliado solo puede solicitar un pago si ha adjuntado una factura (archivo PDF).

en: With this enabled, the first ever payout request by an affiliate will require manual approval. After they have at-least 1 completed payout, all future payouts can be paid automatically.
es_ES: Con esto habilitado, la primera solicitud de pago de un afiliado requerirá aprobación manual. Después de que hayan completado al menos 1 pago, todos los pagos futuros se pueden pagar automáticamente.

en: With this enabled, the first name and last name fields will be required.
es_ES: Con esto habilitado, los campos de nombre y apellido serán obligatorios.

en: With this enabled, the link will be hidden for users that are not assigned to a coupon.
es_ES: Con esto habilitado, el enlace se ocultará para los usuarios que no estén asignados a un cupón.

en: With this enabled, the new user account created will be assigned to the default "Subscriber" role (or the custom role defined below) initially, and only when their affiliate application is accepted will they be assigned to the "coupon affiliate" user role instead.
es_ES: Con esto habilitado, la nueva cuenta de usuario creada se asignará al rol predeterminado "Suscriptor" (o al rol personalizado definido a continuación) inicialmente, y solo cuando se acepte su aplicación de afiliado se les asignará al rol de usuario "coupon affiliate" en su lugar.

en: With this enabled, the pending user role will be removed from the affiliate when the application is accepted.
es_ES: Con esto habilitado, el rol de usuario pendiente se quitará del afiliado cuando se acepte la aplicación.

en: With this enabled, the username field will be hidden, and the email address will be used as their username instead.
es_ES: Con esto habilitado, el campo de nombre de usuario estará oculto y la dirección de correo electrónico se utilizará como su nombre de usuario en su lugar.

en: With this enabled, when adding a new domain, affiliates will be able to select a "campaign" to assign that domains referrals to.
es_ES: Con esto habilitado, al agregar un nuevo dominio, los afiliados podrán seleccionar una "campaña" para asignar las referencias a esos dominios.

en: With this enabled, when the "Affiliate" tab is clicked, instead of redirecting to the normal affiliate dashboard page, it will show the affiliate dashboard as a page/section within "My Account".
es_ES: Con esto habilitado, cuando se hace clic en la pestaña "Afiliado", en lugar de redirigir a la página normal del panel de afiliados, se mostrará el panel de afiliados como una página/sección dentro de "Mi cuenta".

en: With this enabled, you will be able assign a user role to a template coupon, so when someone registers via that template option, they will also be assigned to this user role.
es_ES: Con esta opción activada, podrás asignar un rol de usuario a un cupón de plantilla, por lo que cuando alguien se registre a través de esa opción de plantilla, también se le asignará este rol de usuario.

en: With this feature, you can enable an option to prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
es_ES: Con esta función, puede habilitar una opción para evitar que TODOS los cupones y enlaces de referencia funcionen A MENOS que el cliente esté directamente vinculado por el dominio aprobado que se asigna a ese cupón.

en: WooCommerce Subscriptions Settings
es_ES: Configuración de suscripciones de WooCommerce

en: WooCommerce Template
es_ES: Plantilla WooCommerce

en: WooCommerce Template (styled)
es_ES: Plantilla WooCommerce (estilizada)

en: WooCommerce coupons list
es_ES: Lista de cupones de WooCommerce

en: WooCommerce – Integration Guide
es_ES: WooCommerce - Guía de integración

en: WordPress Font Library
es_ES: Biblioteca de fuentes de WordPress

en: Would you like to set the new signup promo page as the default registration page?
es_ES: ¿Le gustaría establecer la nueva página promocional de registro como la página de registro predeterminada?

en: Year (optional):
es_ES: Año (opcional):

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, you can view the dashboard for each of your affiliates' coupons by going to the <a href="%s" target="_blank">coupons page</a> and click the "Dashboard" link.
es_ES: Sí, puedes ver el panel de control para cada uno de los cupones de tus afiliados yendo a la <a href="%s" target="_blank">página de cupones</a> y haciendo clic en el enlace "Panel de control".

en: You are all set! Store credit payouts can now be added to the users wallet automatically in one-click. They can spend this credit when visiting the cart/checkout.
es_ES: ¡Ya está todo listo! Los pagos de crédito en tienda ahora se agregarán a la billetera de los usuarios automáticamente con un solo clic. Pueden gastar este crédito al visitar el carrito/proceso de pago.

en: You are all set! Store credit payouts will now be added to the users "%s" wallet automatically in one-click.
es_ES: ¡Ya está todo listo! Los pagos de crédito en tienda ahora se agregarán a la billetera "%s" de los usuarios automáticamente con un solo clic.

en: You are already registered as an %s.
es_ES: Ya estás registrado como afiliado.

en: You are sending too many of requests in a short time and have been temporarily timed out.
es_ES: Está enviando demasiadas solicitudes en poco tiempo y has sido temporalmente bloqueado.

en: You can <a href="%s" target="_blank">edit your template coupon</a> if you want to change the default affiliate coupon settings.
es_ES: Puedes <a href="%s" target="_blank">editar tu cupón de plantilla</a> si deseas cambiar la configuración predeterminada del cupón de afiliado.

en: You can adjust the horizontal and vertical margins to move the text around. The alignment of the text is centered.
es_ES: Puedes ajustar los márgenes horizontales y verticales para mover el texto. La alineación del texto está centrada.

en: You can also show the logged in affiliates default link anywhere using the shortcode: [couponaffiliates-referral-url]
es_ES: También puedes mostrar el enlace predeterminado del afiliado que ha iniciado sesión en cualquier lugar usando el shortcode: [couponaffiliates-referral-url]

en: You can also view a full list of the coupons, with the assigned user, pending payments, and unique affiliate dashboard links for each coupon (to view yourself) on the WooCommerce
es_ES: También puedes ver una lista completa de los cupones, con el usuario asignado, pagos pendientes y enlaces únicos al panel de afiliado para cada cupón (para verlo tú mismo) en WooCommerce

en: You can apply additional strict fraud prevention with direct link tracking.
es_ES: Puedes aplicar medidas adicionales de prevención de fraude con el seguimiento de enlaces directos.

en: You can assign a group to an %s when adding or editing an %s.
es_ES: Puedes asignar un grupo a un %s al añadir o editar un %s.

en: You can change the Registration Page in "Registration Settings" tab:
es_ES: Puedes cambiar la página de registro en la pestaña "Configuración de registro":

en: You can change the primary font used in the affiliate portal in the %s.
es_ES: Puede cambiar el tipo de letra principal utilizado en el portal de afiliados en el %s.

en: You can create groups here:
es_ES: Puedes crear grupos aquí:

en: You can customise the affiliate portal more, including layout and colors, later on the settings page.
es_ES: Puedes personalizar más el portal de afiliados, incluyendo el diseño y los colores, más adelante en la página de configuración.

en: You can customise the colors of the affiliate portal in the %s.
es_ES: Puede personalizar los colores del portal de afiliación en los %s.

en: You can customise the content of the generated page template by modifying the fields below.
es_ES: Puedes personalizar el contenido de la plantilla de página generada modificando los campos a continuación.

en: You can customise the form and add your own custom fields via the below settings.
es_ES: Puedes personalizar el formulario y agregar tus propios campos personalizados mediante la configuración a continuación.

en: You can customise the parent notification emails from the "Multi-Level Affiliate Emails" section in Email Notification settings.
es_ES: Puede personalizar los correos electrónicos de notificación a los padres desde la sección "Correos electrónicos de afiliación multinivel" en los ajustes de notificación por correo electrónico.

en: You can customize the message displayed for the acceptance checkbox, during affiliate registration.
es_ES: Puede personalizar el mensaje que se muestra para la casilla de verificación de aceptación, durante el registro de afiliados.

en: You can customize the plugin to meet your requirements on
es_ES: Puedes personalizar el complemento para cumplir a tus necesidades en

en: You can download MailPoet here:
es_ES: Puedes descargar MailPoet aquí:

en: You can easily pay your affiliates via a variety of different payout methods including one-click Stripe, PayPal, or Store Credit, along with manual Bank Transfer payouts, or any custom manual payout method of your own. You can even automate payouts to be paid automatically on a scheduled basis, collect invoices, generate PDF statements, and more. <a href="%s" target="_blank">%s</a>
es_ES: Puedes pagar fácilmente a tus afiliados a través de una variedad de métodos de pago diferentes, incluidos Stripe, PayPal o crédito en tienda con un solo clic, además de transferencias bancarias manuales o cualquier método de pago manual personalizado que elijas. Incluso puedes automatizar los pagos para que se realicen de manera automática en una fecha programada, cobrar facturas, generar estados de cuenta en PDF y más. <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: You can enable line graphs in the "Pro Settings" tab. This will show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
es_ES: Puedes habilitar los gráficos de líneas en la pestaña "Configuración pro". Esto mostrará gráficos de líneas en la pestaña de estadísticas del panel de control del afiliado.

en: You can enable referral URLs, and customise the settings for these, in the "Referral Links" tab on the settings tab.
es_ES: Puedes habilitar las URL de referencia y personalizar la configuración de estas en la pestaña "Enlaces de Referencia" en la pestaña de configuración.

en: You can enable the "Scheduled Payouts" feature, which will schedule payout requests to be submitted on a regular basis.
es_ES: Puedes habilitar la función "Pagos programados", que programará las solicitudes de pago para que se envíen de forma regular.

en: You can get your API URL from your ActiveCampaign dashboard: Account > Settings > Developer
es_ES: Puedes obtener la URL de tu API desde el panel de control de ActiveCampaign: Cuenta > Configuración > Desarrollador

en: You can get your API key from here:
es_ES: Puedes obtener tu clave API desde aquí:

en: You can get your Audience ID from here:
es_ES: Puedes obtener tu ID de Audiencia desde aquí:

en: You can get your Contact List ID from here:
es_ES: Puede obtener el ID de su lista de contactos aquí:

en: You can get your Form ID from here:
es_ES: Puede obtener tu ID de formulario desde aquí:

en: You can get your List ID from here:
es_ES: Puedes obtener tu ID de Lista desde aquí:

en: You can get your List ID from your ActiveCampaign dashboard: Contacts > Lists > Click on the list > View the ID in the URL ("listid").
es_ES: Puede obtener tu ID de lista desde el panel de control de ActiveCampaign: Contactos > Listas > Haga clic en la lista > Ver el ID en la URL ("listid").

en: You can get your List Token from here:
es_ES: Puedes obtener tu Token de lista desde aquí:

en: You can get your private API key from here:
es_ES: Puedes obtener tu clave API privada desde aquí:

en: You can get your site key and secret key from here:
es_ES: Puedes obtener tu clave de sitio y clave secreta desde aquí:

en: You can however customise this below if required:
es_ES: Sin embargo, puedes personalizar esto a continuación si es necesario:

en: You can manage the user roles/groups that are assigned to the template coupons in the "Registrations" settings tab of the Coupon Affiliates settings.
es_ES: Puede administrar los roles/grupos de usuarios asignados a los cupones plantilla en la pestaña de configuración de "Registros" en la configuración de Coupon Affiliates.

en: You can manually create an affiliate by <a href="%s" target="_blank">clicking here</a>.<br/><br/>You can add either an existing or new user. Alternatively, you can also link users to your <a href="%s" target="_blank">affiliate registration page</a> to submit an affiliate application. When an affiliate user is added, this will automatically create the affiliate coupon, assign the user to it, and send them a link to the affiliate dashboard. <a href="%s" target="_blank">Learn more about affiliate registration.</a>
es_ES: Puedes crear manualmente un afiliado <a href="%s" target="_blank">haciendo clic aquí</a>.<br/><br/>Puede agregar un usuario existente o nuevo. Alternativamente, también puede vincular a los usuarios a su <a href="%s" target="_blank">página de registro de afiliados</a> para enviar una solicitud de afiliado. Cuando se agrega un usuario afiliado, se creará automáticamente el cupón de afiliado, se le asignará el usuario y se le enviará un enlace al panel de afiliados. <a href="%s" target="_blank">Obtén más información sobre el registro de afiliados.</a>

en: You can now give access to the MLA Dashboard for specific affiliate users. To do this, edit the user and enable "MLA Dashboard Access".
es_ES: Ahora puedes dar acceso al panel de control MLA a usuarios afiliados específicos. Para hacerlo, edita al usuario y habilita "Acceso al panel MLA".

en: You can set fixed commission amounts (either per order, or per product), alongside percentage of the total order. You can set all 3 of these for a combined total if required.
es_ES: Puedes establecer montos de comisión fijos (ya sea por pedido o por producto), junto con el porcentaje del total del pedido. Puedes configurar los 3 para un total combinado si es necesario.

en: You can set the global commission rates for all coupons in the <a href="%s">plugin settings</a> page.
es_ES: Puedes establecer las tasas de comisión globales para todos los cupones en la página de <a href="%s">configuración del plugin</a> .

en: You can set your custom commission rates in the "commission" tab of the
es_ES: Puedes establecer tasas de comisión personalizadas en la pestaña "comisión" del

en: You can then customise the the page further after it is generated, by editing the page itself.
es_ES: Luego, puedes personalizar aún más la página después de que se genere, editando directamente la página.

en: You can track and manage payouts on the
es_ES: Puedes realizar el seguimiento y gestionar los pagos en el

en: You can update the tier 1 affiliate (who invited this user). All other tiers will be updated automatically based on that affiliates network.
es_ES: Puede actualizar el afiliado de nivel 1 (quien invitó a este usuario). Todos los demás niveles se actualizarán automáticamente según la red de ese afiliado.

en: You can use the terms and conditions manager and generation tool to help you easily create your terms and conditions page.
es_ES: Puedes usar el administrador de términos y condiciones y el generador de términos y condiciones para ayudarte a crear fácilmente la página de términos y condiciones.

en: You can view, edit and accept the application below.
es_ES: Puede ver, editar y aceptar la solicitud a continuación.

en: You cannot clone instances of %s.
es_ES: No se pueden clonar instancias de %s.

en: You cannot unserialize instances of %s.
es_ES: No se pueden deserializar instancias de %s.

en: You currently have no %s!
es_ES: ¡Actualmente no tiene %s!

en: You currently have scheduled payouts enabled. This will automatically submit payout requests for all affiliates with more than
es_ES: Actualmente tienes habilitados los pagos programados. El cual enviará automáticamente solicitudes de pago para todos los afiliados con más de

en: You do not have permission to access the affiliate portal.
es_ES: No tiene permiso para acceder al portal de afiliados.

en: You do not have permission to access this data.
es_ES: No tiene permiso para acceder a estos datos.

en: You do not have permission to action this registration.
es_ES: No tiene permiso para realizar este registro.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tiene permisos suficientes para acceder a esta página.

en: You do not have sufficient permissions.
es_ES: No tiene permisos suficientes.

en: You don't currently have any sub-affiliates.
es_ES: Actualmente no tienes subafiliados.

en: You don't currently have any sub-affiliates. Use the Invite tab to invite new members to your network.
es_ES: Actualmente no tienes ningún subafiliado. Utilice la pestaña Invitar para invitar a nuevos miembros a su red.

en: You don't have any active %s coupons right now.
es_ES: No tienes ningún cupón %s activo en este momento.

en: You don't have any completed commission payments yet.
es_ES: Aún no tienes pagos de comisión completados.

en: You don't have any processing commission payments.
es_ES: No tienes pagos de comisión pendientes.

en: You have a Pro license! Please deactivate the FREE version and install the PRO version instead to enable the new functionality.
es_ES: ¡Tienes una licencia Pro! Desactiva la versión GRATUITA e instala la versión PRO para habilitar la nueva funcionalidad.

en: You have a pending %s application.
es_ES: Tienes una solicitud de afiliado pendiente.

en: You have been unsubscribed from affiliate newsletters.
es_ES: Se ha dado de baja de los boletines de afiliación.

en: You have earned a reward!
es_ES: ¡Has ganado una recompensa!

en: You have made a new referral sale!
es_ES: ¡Has realizado una nueva venta por referido!

en: You have no %s yet.
es_ES: Aún no tienes %s.

en: You have no pending payout requests.
es_ES: No tiene solicitudes de pago pendientes.

en: You must be logged in to perform this action.
es_ES: Debe iniciar sesión para realizar esta acción.

en: You must be logged in to view the MLA dashboard.
es_ES: Debes iniciar sesión para ver el panel de control de MLA.

en: You must be logged in to view this.
es_ES: Debes estar registrado para ver esto.

en: You must be logged in.
es_ES: Debes estar conectado.

en: You must provide one of the following: IBAN, UK Sort Code + Account Number, US Routing Number + Account Number, or SWIFT Code + Account Number.
es_ES: Debe facilitar uno de los siguientes datos: IBAN, UK Sort Code + Número de cuenta, US Routing Number + Número de cuenta, o SWIFT Code + Número de cuenta.

en: You need to be logged in to view your bonuses.
es_ES: Debe iniciar sesión para ver sus bonificaciones.

en: You should only disable this if your primary method of tracking referrals is through customers manually applying the affiliates coupon at checkout.
es_ES: Solo debes deshabilitar esto si tu método principal de seguimiento de referencias es a través de los clientes aplicando manualmente el cupón de afiliados en el proceso de pago.

en: You will be able to customise more group settings once it has been added.
es_ES: Podrás personalizar más configuraciones del grupo una vez que se haya agregado.

en: You will be able to customise more options in the <a href="%s" target="_blank">settings page</a> later.
es_ES: Podrá personalizar más opciones en la <a href="%s">página de configuración</a> más adelante.

en: You will just need to use the shortcode:
es_ES: Solo necesitarás usar el shortcode:

en: You will still be able to review and edit the generated code before approving.
es_ES: Aún podrás revisar y editar el código generado antes de aprobarlo.

en: You're almost ready to launch your affiliate program, and start growing your revenue!
es_ES: ¡Ya estás casi listo para lanzar tu programa de afiliados y comenzar a aumentar tus ingresos!

en: YouTube URL:
es_ES: URL de YouTube:

en: Your %s application for the coupon code "{coupon}" has been submitted.
es_ES: Su solicitud %s para el código de cupón "{cupón}" ha sido enviada.

en: Your %s application has been submitted.
es_ES: Tu solicitud de afiliado ha sido enviada.

en: Your Account
es_ES: Tu cuenta

en: Your Affiliate Program signup promo page has been created. You can update it or view it below.
es_ES: Tu página promocional de registro para el programa de afiliados ha sido creada. Puedes actualizarla o verla a continuación.

en: Your Commission
es_ES: Tu Comisión

en: Your Coupon
es_ES: Su cupón

en: Your Coupon Code
es_ES: Su código de cupón

en: Your MLA Commission Rates
es_ES: Sus tarifas de comisión MLA

en: Your PRO license is not active. Access to some PRO features may now be limited. Please <a href='%s'>active your license</a>, or <a href='%s'>upgrade again</a> to enable PRO features.
es_ES: Su licencia PRO no está activa. El acceso a algunas funciones PRO puede estar limitado. Activa tu licencia o actualízala de nuevo para activar las funciones PRO.

en: Your Website
es_ES: Su sitio web

en: Your affiliate network:
es_ES: Su red de afiliados:

en: Your affiliate portal will be located at:
es_ES: Su portal de afiliación estará ubicado en:

en: Your affiliate statistics need to be refreshed and recalculated. Please visit your full affiliate dashboard to complete this process.
es_ES: Sus estadísticas de afiliación deben ser actualizadas y recalculadas. Visite su panel de afiliado completo para completar este proceso.

en: Your affiliate users can manage and manually submit their own payout by visiting the "Payouts" tab on their affiliate dashboard.
es_ES: Tus afiliados pueden gestionar y enviar manualmente sus pagos visitando la pestaña "Pagos" en su panel de afiliado.

en: Your latest invites:
es_ES: Tus últimas invitaciones:

en: Your profile picture is managed via Gravatar. To set or change it, visit
es_ES: Tu foto de perfil se gestiona a través de Gravatar. Para configurarla o cambiarla, visite

en: Your referred order #{id} has been cancelled.
es_ES: Tu pedido referido #{id} ha sido cancelado.

en: Your sub-affiliate coupons:
es_ES: Tus cupones de subafiliado:

en: Your sub-affiliates don't have any active coupons yet.
es_ES: Tus subafiliados aún no tienen cupones activos.

en: Your users can become super-affiliates and invite other affiliates to be a part of their network. They will then earn extra commission from all their referrals.
es_ES: Tus usuarios pueden convertirse en superafiliados e invitar a otros afiliados a formar parte de su red. Así ganarán comisiones extra por todos sus referidos.

en: Youtube Video
es_ES: Vídeo en Youtube

en: Zoom In
es_ES: Ampliar

en: [%s] This is a test SMS from Coupon Affiliates. Your SMS notifications are working correctly!
es_ES: [%s] Este es un SMS de prueba de Coupon Affiliates. Sus notificaciones por SMS funcionan correctamente

en: [Admin] Only the affiliate user for this coupon can setup their Stripe account connection.
es_ES: [Admin] Solo el usuario afiliado de este cupón puede configurar la conexión de su cuenta de Stripe.

en: [Admin] You can edit the account details for this user in the admin area: %s
es_ES: [Admin] Puede editar los detalles de la cuenta de este usuario en el área de administración: %s

en: [Live] API Publishable Key
es_ES: [En vivo] Clave pública de la API

en: [Live] API Secret Key
es_ES: [En vivo] Clave secreta de API

en: [Live] API Token
es_ES: [Token API

en: [Live] Client ID
es_ES: [En vivo] ID de cliente

en: [Live] Client Secret
es_ES: [En vivo] Secreto del cliente

en: [Live] Profile ID
es_ES: [ID de perfil

en: [Test] API Publishable Key
es_ES: [Prueba] Clave pública de la API

en: [Test] API Secret Key
es_ES: [Prueba] Clave secreta de la API

en: [Test] API Token
es_ES: [Token API

en: [Test] Client ID
es_ES: [Prueba] ID de cliente

en: [Test] Client Secret
es_ES: [Prueba] Secreto del cliente

en: [Test] Profile ID
es_ES: [ID de perfil

en: [Warning] You have this option enabled: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion. (See 'Debug' Settings)
es_ES: [Advertencia] Tienes esta opción habilitada: Eliminar opciones del plugin y tablas de base de datos personalizadas al desinstalar el plugin. (Consulta la configuración de 'Depuración')

en: [{site_name}] Affiliate registration approved for {name}.
es_ES: [{site_name}] Registro de afiliación aprobado para {name}.

en: [{site_name}] Affiliate {name} has requested a payout of {amount}. Please review.
es_ES: [{site_name}] El afiliado {name} ha solicitado un pago de {amount}. Por favor, revíselo.

en: [{site_name}] Congratulations {name}! Your affiliate application has been approved. Log in to your dashboard to get started.
es_ES: [{site_name}] ¡Enhorabuena {name}! Su solicitud de afiliación ha sido aprobada. Accede a tu panel de control para empezar.

en: [{site_name}] Great news, {name}! You just earned {commission} commission from a new referral sale (Order #{id}). Keep it up!
es_ES: [{site_name}] ¡Grandes noticias, {name}! Acabas de ganar {commission} de comisión por una nueva venta de referencia (Pedido #{id}). ¡Sigue así!

en: [{site_name}] Hi {name}, unfortunately one of your referred orders (#{id}) has been {status} and the commission has been removed.
es_ES: [{site_name}] Hola {name}, desafortunadamente uno de tus pedidos referidos (#{id}) ha sido {status} y la comisión ha sido eliminada.

en: [{site_name}] Hi {name}, your commission payout of {amount} has been successfully processed! Thank you.
es_ES: [{site_name}] Hola {name}, el pago de su comisión de {amount} se ha procesado correctamente Muchas gracias.

en: [{site_name}] Hi {name}, your payout request for {amount} has been received and is being processed.
es_ES: [{site_name}] Hola {name}, su solicitud de pago de {amount} ha sido recibida y está siendo procesada.

en: [{site_name}] New affiliate registration from {name} ({email}) is awaiting your approval.
es_ES: [{site_name}] Nuevo registro de afiliado de {name} ({email}) está esperando su aprobación.

en: [{site_name}] New referral sale! Affiliate {name} (coupon: {coupon}) earned {commission} commission on order #{id}.
es_ES: [{site_name}] ¡Nueva venta por recomendación! El afiliado {name} (cupón: {coupon}) ha ganado {commission} por el pedido #{id}.

en: [{site_name}] Order #{id} by affiliate {name} has been {status}. Commission removed.
es_ES: [El pedido #{id} del afiliado {name} ha sido {status}. Comisión eliminada.

en: [{site_name}] Payout of {amount} sent to affiliate {name} (payout #{id}).
es_ES: [{site_name}] Pago de {importe} enviado al afiliado {nombre} (pago #{id}).

en: a discount
es_ES: un descuento

en: admin page
es_ES: página de administración

en: affiliate
es_ES: afiliado

en: affiliates
es_ES: afiliados

en: always on
es_ES: siempre encendido

en: and add or edit a coupon, then assign users under the "coupon affiliates" tab
es_ES: y agrega o edita un cupón, luego asigna usuarios en la pestaña "coupon affiliates"

en: and view the group ID here:
es_ES: y consulta el ID del grupo aquí:

en: as a template and enter the exact name of it below.
es_ES: como plantilla e ingresa el nombre exacto de la misma a continuación.

en: as normal in WooCommerce. You can then assign affiliate users to these coupons (see below) to make them an affiliate.
es_ES: como es normal en el WooCommerce. A continuación, puedes asignar usuarios afiliados a estos cupones (consulte a continuación) para convertirlos en afiliados.

en: at
es_ES: en

en: by more than
es_ES: por más de

en: campaign
es_ES: campaña

en: click "edit" on the coupon, then go to "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
es_ES: haz clic en “editar” en el cupón, luego ve a la pestaña de configuración de datos de "Coupon Affiliates y comisiones".

en: click here
es_ES: clic aquí

en: commission earned
es_ES: comisión ganada

en: coupon list page
es_ES: página de lista de cupones

en: coupons management page
es_ES: página de gestión de cupones

en: custom
es_ES: personalizado

en: debug settings tab
es_ES: pestaña de configuración de depuración

en: discount
es_ES: descuento

en: draft
es_ES: borrador

en: e.g. +447911123456
es_ES: por ejemplo +447911123456

en: edit a coupon and assign users under the "coupon affiliates" tab
es_ES: edita un cupón y asigna usuarios en la pestaña "coupon affiliates"

en: for a solution.
es_ES: para una solución.

en: free shipping
es_ES: envío gratuito

en: free shipping discount
es_ES: descuento por envío gratuito

en: funds have been added back to your Stripe account, and to the affiliates unpaid commission total.
es_ES: los fondos han sido devueltos a tu cuenta de Stripe y a la cantidad de comisión no pagada del afiliado.

en: has been paid into your connected Stripe account.
es_ES: se ha pagado en tu cuenta de Stripe conectada.

en: has been paid to
es_ES: se ha pagado a

en: has been reversed.
es_ES: se ha revertido.

en: https://couponaffiliates.com/
es_ES: https://couponaffiliates.com/#about

en: in
es_ES: en

en: is
es_ES: es

en: items
es_ES: artículos

en: jQuery is required to load the affiliate dashboard. It looks like you have a performance tool that is disabling jQuery from loading. Please exclude this page from your optimisations, or <a href='%s' target='_blank'>see here for other solutions</a>.
es_ES: se requiere jQuery para cargar el panel de afiliados. Parece que tiene una herramienta de rendimiento que está deshabilitando la carga de jQuery. Por favor, excluye esta página de sus optimizaciones, o <a href='%s' target='_blank'>consulta aquí otras soluciones</a>.

en: left
es_ES: izquierda

en: or
es_ES: o

en: over
es_ES: más de

en: payout
es_ES: pago

en: per order
es_ES: por pedido

en: per product
es_ES: por producto

en: plugin "Payouts" settings
es_ES: configuración del plugin "Pagos

en: recipients selected.
es_ES: destinatarios seleccionados.

en: sent
es_ES: enviado

en: settings page
es_ES: página de configuración

en: store credit was removed from user
es_ES: el crédito en tienda fue eliminado del usuario

en: store credit was successfully paid to user
es_ES: el crédito en tienda se pagó exitosamente al usuario

en: than
es_ES: que

en: to
es_ES: para

en: to fully translate this plugin.
es_ES: para traducir completamente este plugin.

en: to show a list of all the payouts.
es_ES: para mostrar una lista de todos los pagos.

en: to show a list of the products purchased (and quantities).
es_ES: para mostrar una lista de los productos comprados (y las cantidades).

en: to show the account username.
es_ES: para mostrar el nombre de usuario de la cuenta.

en: to show the admin URL to manage payouts.
es_ES: para mostrar la URL de administrador para administrar los pagos.

en: to show the admin URL.
es_ES: para mostrar la URL de administrador.

en: to show the affiliate dashboard URL.
es_ES: para mostrar la URL del panel de afiliados.

en: to show the affiliate registration "How did you hear about us?" field value.
es_ES: para mostrar el valor del campo de registro de afiliado "¿Cómo te enteraste de nosotros?".

en: to show the affiliate registration "How will you promote us?" field value.
es_ES: para mostrar el valor del campo de registro de afiliado "¿Cómo nos promocionarás?".

en: to show the affiliate registration "Website" field value.
es_ES: para mostrar el valor del campo "Sitio web" en el registro de afiliados.

en: to show the affiliate registration custom field values.
es_ES: para mostrar los valores del campo personalizado de registro de afiliados.

en: to show the affiliates default referral URL.
es_ES: para mostrar la URL de referencia predeterminada de los afiliados.

en: to show the amount.
es_ES: para mostrar la cantidad.

en: to show the coupon code.
es_ES: para mostrar el código de cupón.

en: to show the custom message entered when admins accept/decline affiliate registrations.
es_ES: para mostrar el mensaje personalizado ingresado cuando los administradores aceptan/rechazan registros de afiliados.

en: to show the domain.
es_ES: para mostrar el dominio.

en: to show the fixed MLA commission earned.
es_ES: para mostrar la comisión fija de MLA ganada.

en: to show the invite referral UR (with hyperlink) for the registration form.
es_ES: para mostrar la UR de referencia de invitación (con hipervínculo) para el formulario de registro.

en: to show the invite referral URL without hyperlink (to create your own link/button).
es_ES: para mostrar la URL de referencia de invitación sin hipervínculo (para crear tu propio enlace/botón).

en: to show the number.
es_ES: para mostrar el número.

en: to show the order ID.
es_ES: para mostrar el ID de pedido.

en: to show the order status.
es_ES: para mostrar el estado del pedido.

en: to show the password reset URL.
es_ES: para mostrar la URL de restablecimiento de contraseña.

en: to show the payout method.
es_ES: para mostrar el método de pago.

en: to show the percentage MLA commission earned.
es_ES: para mostrar el porcentaje de comisión MLA ganada.

en: to show the sub-affiliate display name.
es_ES: para mostrar el nombre de la subfilial.

en: to show the sub-affiliate email address.
es_ES: para mostrar la dirección de correo electrónico del subafiliado.

en: to show the sub-affiliate username.
es_ES: al nombre de usuario del subafiliado.

en: to show the users commission earned on that order.
es_ES: para mostrar la comisión de los usuarios ganada en ese pedido.

en: to show the users display name.
es_ES: para mostrar el nombre para mostrar de los usuarios.

en: to show the users email address.
es_ES: para mostrar la dirección de correo electrónico de los usuarios.

en: total sales
es_ES: ventas totales

en: total usage
es_ES: uso total

en: unpaid commission
es_ES: comisión no pagada

en: unpaid commission, and also meet any other requirements such as payment threshold, and payout details.
es_ES: comisión no pagada, y también cumplir con cualquier otro requisito, como el umbral de pago y los detalles del pago.

en: via
es_ES: vía

en: was updated
es_ES: se actualizó

en: where product ID is
es_ES: donde el ID del producto es

en: with the settings you want the gift coupons to include, and enter the name here. The new gift coupons generated will copy all the settings from this template.
es_ES: con la configuración que desees que incluyan los cupones de regalo e ingresa el nombre aquí. Los nuevos cupones de regalo generados copiarán todas las configuraciones de esta plantilla.

en: you have no pending %s registrations.
es_ES: no tiene inscripciones de afiliados pendientes.

en: {number} New Payout Requests
es_ES: {number} Nuevas solicitudes de pago

en: • Paid: Successfully paid to affiliate.
es_ES: - Pagado: Pagado con éxito al afiliado.

en: • Pending: Payout requests currently awaiting approval.
es_ES: - Pendiente: Solicitudes de pago pendientes de aprobación.

en: • Unpaid: Earned from completed orders but not yet paid.
es_ES: - Impagados: Ganado por pedidos completados pero aún no pagados.

en: • Unpaid: MLA commission earned but not yet paid.
es_ES: - Impagada: Comisión de MLA devengada pero aún no pagada.

en: ✓ SMS sent successfully!
es_ES: ✓ ¡SMS enviado con éxito!

en: ✓ This page is currently set as the default registration Page.
es_ES: ✓ Esta página está configurada actualmente como la página de registro predeterminada.

en: ✗ Request failed.
es_ES: ✗ Solicitud fallida.
